Разработка способа утилизации избыточных активных илов нефтехимических предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат технических наук Акчурина, Лилия Рамилевна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат технических наук Акчурина, Лилия Рамилевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Проблема загрязнения окружающей среды предприятиями нефтехимической промышленности.
1.1.1 Состав нефти и ее влияние на окружающую среду.
1.1.2 Загрязнение окружающей среды в результате аварийных разливов нефти и нефтепродуктов.
1.1.3 Проблема образования и накопления нефтесодержащих отходов.
1.2 Современные технологии обезвреживания отходов и загрязнений нефтехимической промышленности.
1.2.1 Методы ликвидации последствий аварийного загрязнения окружающей среды.
1.2.2 Методы обезвреживания нефтесодержащих отходов.
1.2.3 Биологическая очистка нефтесодержащих сточных вод.
1.2.3.1 Специфика биологических очистных сооружений предприятий нефтехимпереработки.
1.2.3.2 Физико-химический состав образующихся осадков.
1.2.3.3 Основные направления переработки и утилизации ила в России и за рубежом.
1.3 Выводы, постановка целей и задач исследования.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Объекты исследования.
2.2 Аппаратура и методы исследования.
2.2.1Методики измерения массовой концентрации нефти и нефтепродуктов в природных средах.
2.2.2 Методика исследования биостимулирующих свойств активного
2.2.3 Методика экстракции водорастворимых компонентов из ила.
2.2.4 Методика подбора реагента окислителя.
2.2.5 Методика исследования органических экстрактов из активного
2.2.6 Методика исследование осадка, образующегося после экстракции органических веществ.
2.2.7 Методика исследования избыточного ила в качестве добавки к буровым промывочным жидкостям.
2.2.8 Методика расчета предотвращенного < экологического ущерба.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ-И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
З.Г Исследование биостимулирующих свойств активного ила.
3.2 Получение водорастворимых экстрактов из активного ила.
3.2.1 Экстракция водорастворимых компонентов из ила.
3.2.1.1 Подбор гидролизующего реагента.
3.2.1.2 Определение оптимального соотношения экстрагента к активному илу.'.
3.2.1.3 Влияние физических факторов на процесс экстракции.
3.2.2 Подбор реагента окислителя.
3.2.3 Подбор реагента нейтрализатора.
3.3 Исследование получаемых органических экстрактов.
3.3.1 Определение содержания биогенных макро- и микроэлементов в экстракте.
3.3.2 Исследование экстракта активного ила в качестве биостимулятора.
3.3.3 Определение класса опасности-экстракта.
3.4 Исследование физико-механических и сорбционных характеристик осадков, образующихся после экстракции органических веществ.
3.4.1 Определение физико-механических свойств осадка.
3.4.2 Исследование основных сорбционных характеристик осадка.
3.5 Исследование избыточного ила в качестве добавки к буровым промывочным жидкостям.
3.6 Способ утилизации избыточного ила с целью получения экстракта и нефтяного сорбента.
3.7 Расчет предотвращенного экологического ущерба.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способа утилизации избыточных активных илов нефтехимических предприятий»
Актуальностьработы. Предприятия нефтехимической промышленности являются одними из основных источников загрязнения окружающей среды экотоксикантами. Отходы нефтехимических предприятий оказывают негативное воздействие на естественные биоценозы, являясь причиной многих экологических проблем.
Особую группу отходов нефтехимической промышленности составляют избыточные активные илы биологических очистных сооружений. Накопления данного отхода составляют более 2/3 всех отходов отрасли, продолжая непрерывно увеличиваться. Так только в РБ на ОАО «Уфанефтехим» запасы избыточного активного ила- превысили 300 тыс. тонн, с ежегодным объемом1 образования более 16 тыс. тонн, при этом площадь земельного участка выделенная,под биопруды и илонакопители составила более 15 га.
Отличительной особенностью ила нефтехимических производств является наличие в его составе значительного количества специфической органики.
В настоящее время избыточный ил биологических очистных сооружений нефтехимических предприятий практически не утилизируется как в России, так и за рубежом. Его относят к токсичным отходам и рекомендуют к захоронению на свалках промотходов с предварительной стабилизацией; уплотнением и осушкой. В отечественной практике данный метод не нашел широкого применения и около 90 % образующихся избыточных илов хранится на иловых площадках без предварительной обработки.
Крупнотоннажность образующегося активного ила, а также его негативное воздействие на окружающую среду, делает проблему утилизации отходов нефтехимического производства весьма актуальной.
Диссертационная работа выполнена в рамках гранта УГНТУ для студентов, аспирантов и молодых ученных (2010 г.), а также при поддержке фонда содействия развитию малых форм предпринимательства (Фонд
Бортника) в рамках программы «Участник международного научно-инновационного конкурса - 2011» (У.М.Н.И.К. - 2011)
Цель работы — разработка способа утилизации избыточных активных илов нефтехимических предприятий с целью получения биостимулятора^ для очистки нефтесодержащих отходов, эффективных нефтяных сорбентов, а также компонентов буровых промывочных жидкостей.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- исследование эффективности применения избыточного активного ила в качестве биостимулятора для очистки нефтезагрязненных сред;
- разработка' способа выделения- органических веществ из избыточного активного ила, подбор соответствующих реагентов;'. I
- исследование водорастворимых органических веществ, выделенных из активного' ила' в качестве биостимулятора для очистки воды и почвы от нефтяных загрязнений;
- разработка математической модели описывающей процесс биодеструкции нефтяных загрязнений в-почве при внесении биостимулятора и монокультуры ЯНойососст егу^гороШ АС-1539Д.
- исследование физико-механических и сорбционных характеристик осадков, образующихся после выделения органических веществ; обоснование использования высушенного осадка в качестве нефтяного сорбента
- разработка установки по переработке избыточного активного ила с целью получения биостимулятора и нефтяного сорбента:
- расчет предотвращенного экологического ущерба от внедрения установки по переработке избыточного активного ила
Научная новизна работы
1. В качестве биостимулятора для обезвреживания отходов нефтехимических предприятий предложен водный экстракт, выделенный из избыточного активного ила путем его щелочной обработки с последующим окислением пероксидом водорода. В качестве фактора, повышающего выход органических компонентов из избыточного активного ила, предложена дополнительная обработка смеси ультразвуком, при температуре 80 - 100 °С. Установлено, что эффективность очистки нефтезагрязненных сред с использованием биостимулятора на 15 - 20 % выше, чем без его внесения.
2. В качестве эффективного нефтесорбента предложен осадок, образующийся после выделения органических веществ из избыточного активного ила. Установлено, что осадок, высушенный при температуре 160 -180 °С, обладает высокими сорбционными характеристиками, в частности нефтеемкостью - 3,34 кг/кг.
3. Разработан способ утилизации избыточного ила нефтехимических предприятий, включающий стадии: щелочной обработки, окисления и высушивания осадка с получением биостимулятора и эффективного сорбента.
Практическая значимость. Результаты проведенных исследований явились основой для разработки способа переработки избыточного ила нефтехимических предприятий с получением биостимулятора для очистки нефтесодержащих отходов, а также эффективных нефтяных сорбентов.
Проведены опытно-промышленные испытания экстракта из активного ила на территории производственной площадки линейной производственно-диспетчерской станции (ЛИДС) "Москаленки" Курганского нефтепроводного управления (Курганского НУ) ОАО "Уралсибнефтепровод". В результате испытаний выявлено, что степень очистки нефтезагрязненного участка составила более 89%.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на 55, 56-ой Научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученных (2005,2006, Уфа), IV Всероссийской научной ШТЕШЖТ-конференции «Интеграция науки и высшего образования в области био- и органической химии и биотехнологии»
2006, Уфа), Международной научно-практической конференции «Нефтегазопереработка и нефтехимия» (2006, Уфа), Международной научно-практической: конференции «Экология. Риск. Безопасность» (2007, Курган), 59-ой Научно-технической конференции студентов, аспирантов и. молодых ученных (2008,. Уфа); I Международной; конференции молодых ученых «Актуальные , проблемы науки и техники»- (2009, Уфа), 60-ой Научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученных (2009, Уфа), Всероссийской научной конференции «Экологические проблемы нефтедобычи» (2010; Уфа),. VII- Всероссийской: научно- технической конференции «Современные проблемы, экологии» (20111, Тула), 62-ой Научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученных (2011, Уфа),, Международной научно-практической конференции
Нефтегазопереработка и нефтехимия» (2011, Уфа).
Публикации. Основной; материал диссертации изложен в 15 публикациях,, в том числе 5 статьях в журналах, рекомендованном ВАК, .2 патентах РФ на изобретение, 8 статьях российских и международных конференций.;
Структура и объем диссертации; Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста^ состоит, из введения, обзора литературы, методики, экспериментальной?части,, обсуждения: результатов исследования, выводов, списка литературы м приложений, включает; 23 таблицы, 22 рисунка. Библиографический список включает 131 наименование, в том числе 7 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Акчурина, Лилия Рамилевна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Произведены исследования эффективности применения избыточного активного ила в качестве биостимулятора для очистки нефтезагрязненных сред. Установлено, что внесение избыточного активного ила позволяет повысить степень биодеструкции нефти и нефтепродуктов в . среднем на 15-20 % в сравнении с контрольной средой.без внесения ила ■
2. Разработан способ экстрагирования органических веществ из избыточного активного ила. Установлено, что наибольший выход органического углерода наблюдается при его экстракции 10 % масс. раствором гидроксида аммония, при температуре смеси 80-100°С и 2 одновременном« ультразвуковом воздействии с интенсивностью 7 Вт/см , частотой 22 кГц в течение 8 мин
3. Проведены исследования экстрактов' из активного ила в качестве биостимулятора для очистки воды и почвы от нефтяных загрязнений. Установлено, что внесение экстракта из активного ила позволяет повысить степень биодеструкции нефти и нефтепродуктов в среднем на 15-20 % в сравнении с контрольной средой без внесения экстракта.
4. Методом математического моделирования спрогнозирован процесс биодеструкции нефтяных загрязнений в почве при содержании нефти и нефтепродуктов от 0,5 до 10 % масс., температуре — от 10 до 30 °С, дозах внесения экстракта от 0,005 до 0,05 % масс, и биомассы инокулята культуры Rhodococcus erythropolis АС-1339Д от 0,1 до 0,5 % масс. На основании полученного уравнения регрессии было установлено, что наибольшее влияние на степень биодеструкции оказывают содержание нефти и нефтепродуктов в почве, а также температура окружающей среды в указанных пределах.
5. Проведены исследования физико-механических и сорбционных характеристик осадков, образующихся после экстракции. Установлено, что осадок, высушенный при температуре 160-180 °С, обладает высокими сорбционными характеристиками, в частности нефтеемкостью 3,34 кг/кг.
6. Разработана схема установки по переработке избыточного активного ила нефтехимических производств с получением биостимулятора и нефтяного сорбента.
7. Произведен расчет по определению предотвращенного экологического ущерба, который составил более 90 тыс. руб./год.