Разработка способа и средств снижения запыленности и очистки воздуха от пыли на пунктах растаривания ВВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Панчишин, Виктор Ярославович
- Специальность ВАК РФ05.26.01
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат технических наук Панчишин, Виктор Ярославович
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
1. 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Краткий анализ механизации взрывных работ
на открытых разработках
1.2. Безопасность труда при подготовке ВВ к механизированному заряжанию в скважины
1.3. Анализ известных способов борьбы с электризацией и пылеобразованием ВВ при механизации взрывных работ
1.4 Выбор способов и средств очистки воздуха от пыли для пунктов растаривания ВВ
1.5 Цель и задачи исследования
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПЫЖ И ВВ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ СПОСОБОВ И СРЕДСТВ СНИЖЕНИЯ ЗАПЫЛЕННОСТИ ВОЗДУХА
2.1. Оценка уровня запыленности воздуха и отложений пыли ВВ на пунктах растаривания и в хранилищах базисных складов ВМ
2.2. Определение уровня электризации ВВ и мешкотары
при растаривании
2.3. Оценка взрыво- и пожароопасности действующих
пунктов растаривания
2.4 Определение технологических и косвенных
характеристик пыли и ВВ
Выводы
3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФИЛЬТРУЮЩЕЙ СРЕДЫ ИЗ ГРАНУЛИРОВАННЫХ ВВ ИЛИ АММИАЧНОЙ СЕЛИТРЫ ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОЗДУХА ОТ ПЫЛИ
3.1. Методика исследования
3.2. Исследование аэродинамических свойств гранулированной АС
3.3. Исследование параметров фильтрующих слоев из ВВ
или АС при фильтровании запыленного воздуха
3.4. Выбор материала для фильтрующего слоя зернистых
фильтров
Выводы
4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ, РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ И РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЗЕРНИСТЫХ ФИЛЬТРОВ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ
4.1. Разработка основных конструктивных
и технологических решений в зернистом фильтре
4.2. Определение технологических параметров и основных показателей зернистого фильтра
4.3. Промышленные испытания зернистого фильтра ФЗ-2
4.4. Экономическая эффективность
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1
Приложение 2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способа и средств снижения запыленности и очистки воздуха от пыли на пунктах растаривания ВВ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Необходимость роста технико-
экономической эффективности угледобычи требует повышения уровня механизации взрывных работ. Успешное выполнение данной задачи возможно только при сочетании комплексной механизации взрывных работ с совершенными формами организации труда.
Развитие комплексной механизации неразрывно связано с обеспечением безопасности и санитарно-гигиенических условий труда персонала, прежде всего на пунктах растаривания гранулированных взрывчатых веществ (ВВ) при подготовке ВВ к механизированному заряжанию скважин.
Анализ состояния безопасности труда на этих пунктах показывает, что процессы растаривания мешков с ВВ и последующая загрузка ими зарядных машин связаны с образованием пыли ВВ, накоплением ее в воздуховодах аспирационных систем, оседанием на поверхности строительных конструкций и оборудования.
В связи с отсутствием эффективных средств и способов очистки воздуха от пыли ВВ в рабочих зонах растаривающих установок и в выбросах в окружающую среду запыленность воздуха в десятки раз превышает санитарные нормы, что из-за хронической интоксикации тротилом у лиц, обслуживающих зарядные машины и пункты растаривания, обуславливает заболевания ТНТ-катарактой.
Помимо ухудшений условий труда и пагубного влияния на окружающую среду пыль ВВ создает условия для взрывопожароопасных ситуаций на пунктах растаривания ВВ.
Анализ данных научно-технической литературы показывает, что возможность использования на пунктах растаривания ВВ существующих способов и средств снижения запыленности и очистки воздуха от пыли ВВ в известном виде затруднительно вследствие специфики их конструкции и принципа действия.
Применение циклонов различных конструкций не обеспечивает санитарных норм по выбросам пыли ВВ в атмосферу. Рукавные фильтры пожароопасны, сложны, громоздки, дороги, требуют большого расхода дефицитных тканей и часто забиваются пылью. Применение мокрого пылеулавливания затруднительно в районах с суровым климатом. Это потребует значительных капиталовложений, связанных с необходимостью устройства и обогрева помещений для размещения мокрых пылеуловителей, организации бесперебойной подачи воды, обеспечения системы водоснабжения этих средств очистки воздуха и создания специальных дорогостоящих очистных сооружений.
Из вышесказанного следует, что задача повышения эффективности очистки аспирационного воздуха от пыли ВВ на пунктах растаривания является актуальной.
Диссертационная работа основана на материалах и результатах исследований, выполненных автором в течение 1982-1995 г.г. на разрезах Кузбасса : АО "Междуреченский", АО "Томусинский", АО "Красногорский", АО "Кедровский" и АО "Бачатский".
Цель работы - создание безопасных условий труда, достижение санитарных норм на основе разработки способов и средств борьбы с пылью на пунктах растаривания гранулированных ВВ.
Идея работы - состоит в повышении эффективности очистки аспирационного воздуха в зернистых фильтрах, обеспечивающих возможность использования в качестве пылеулавливающей среды непосредственно самих растариваемых гранулированных ВВ.
Задачи исследований:
1. Исследовать условия возникновения взрыво- и пожароопасных ситуаций при работе средств механизации на пунктах растаривания ВВ.
2. Выполнить анализ известных способов и средств по очистке воздуха, выбрать наиболее целесообразный.
3. Исследовать свойства гранулированных ВВ и аммиачной селитры (АС), определяющие возможность их использования в качестве фильтрующей среды для улавливания пыли компонентов ВВ.
4. Разработать и внедрить способы и средства для очистки воздуха от пыли на пунктах растаривания ВВ.
Методы и объекты исследований. При решении поставленных задач использованы аналитические методы в сочетании с экспериментальными исследованиями в лабораторных и промышленных условиях с применением современных стендов, промышленных установок и измерительно-вычислительной техники.
Новые научные положения, защищаемые в диссертации и разработанные лично соискателем :
1. Результаты исследования условий возникновения взрыво- и пожароопасных ситуаций на пунктах растаривания ВВ.
2. Обоснование применения фильтрующей среды из промышленных гранулированных ВВ для очистки воздуха от пыли ВВ.
3. Обоснование основных параметров зернистых фильтров, использующих фильтрационный способ очистки в насыпных зернистых средах.
4. Результаты экспериментальных и промышленных исследований процесса снижения запыленности и очистки воздуха от пыли ВВ.
Научная новизна работы. Выявлена, теоретически и экспериментально обоснована возможность использования гранулированных ВВ в качестве фильтрующей среды в зернистых фильтрах для очистки воздуха от пыли ВВ. Показано, что степень очистки воздуха в фильтрующих средах из гранулированных ВВ или АС достигает 95-99,5% .
На основе экспериментов и эмпирических зависимостей определены основные параметры фильтрующих сред и конструкции зернистого фильтра, влияющие на эффективное снижение запыленности воздуха пылью ВВ на пунктах растаривания ВВ.
Впервые предложены оригинальные, принципиально новые способ и установка по очистке воздуха от пыли компонентов ВВ на базе зерни-
стых фильтров, обеспечивающих эффективность очистки воздуха на 9599,5% в зависимости от условий фильтрации и санитарные нормы по пыли в рабочих зонах растаривания ВВ в пределах ПДК.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждаются:
достаточной сходимостью расчетных значений технологических параметров с фактическими параметрами зернистых фильтров, внедренных на производстве;
представительным объемом экспериментальных исследований; надежным подтверждением полученных зависимостей; широким применением результатов исследований на практике. Научное значение работы состоит в следующем: доказано, что использование гранулированных ВВ в качестве фильтрующей среды повышает степень очистки воздуха от пыли ВВ до 99-99,5%;
определены основные параметры зернистых фильтров; впервые установлены особенности фильтрации воздуха в фильтрующих средах из гранулированных ВВ и АС. Практическая ценность работы .
Результаты исследований нашли практическое применение на пунктах растаривания ВВ.
Действующие пункты оснащены растаривающими установками и зернистыми фильтрами, обеспечивающими снижение запыленности воздуха на пунктах растаривания ВВ. Решением Госгортехнадзора РФ они допущены к постоянному применению.
Разработан нормативный документ общероссийского уровня "Меры безопасности при использовании средств механизации на базисных складах ВМ и на пунктах растаривания ВВ и загрузки зарядных машин на разрезах".
Реализация результатов работы . Разработаны и освоены в производстве 6 зернистых фильтров ФЗ-1, ФЗ-2 и 4 растаривающие установки
УРМ.
Апробация работы . Основные положения и результаты исследований по теме диссертационной работы докладывались:
на ученых совещаниях и семинарах ВостНИИ и ИГД им. Скочин-ского (Кемерово, Москва 1985-1990 г.г.);
на технических советах производственного объединения "Кемеро-воуголь" (Кемерово, 1985-1995 г.г.);
на научно-технической конференции "Природные й интеллектуальные ресурсы Сибири (Сибресурс 95), (Кемерово, 1995 г.).
Публикации . По материалам диссертационной работы опубликовано 7 статей, 5 научно-технических отчетов, получено 5 авторских свидетельств, получен один патент России. Объем и структура работы .
Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, приложений, содержит 163 страницы машинописного текста, 29 рисунков, 41 таблицу. Список литературы включает 110 наименований.
Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Панчишин, Виктор Ярославович
Выводы
4. С использованием зернистых фильтров уменьшается загрязнение воздушной среды, улучшаются условия труда работающих и снижаются затраты на очистку воздуха от пыли ВВ в системах приточно-вытяжной вентиляции пунктов растаривания и приготовления ВВ.
5. Годовой экономический эффект от применения одного зернистого фильтра на пункте ВВ составляет 72,4 тыс.руб. (в ценах 1990 г.).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Исследованиями установлено, что наиболее актуальным вопросом о повышении эффективности борьбы с пылью ВВ на пунктах раста-ривания ВВ является разработка более совершенных сухих способов и средств очистки аспирационного воздуха при подготовке ВВ к механизированному заряжанию скважин.
2. Очистку аспирационного воздуха от пыли ВВ целесообразно проводить зернистым фильтрами, используя гранулированные ВВ в качестве фильтрующей среды. При этом фильтрационный способ очистки воздуха обеспечивает безотходность производства за счет возврата уловленного ВВ обратно в составы ВВ.
3. На основе проведенных исследований обоснована и предложена фильтрующая среда из самих гранулированных ВВ.
4. Установлено, что максимальной эффективностью очистки воздуха от пыли ВВ обладает фильтрующая среда из ВВ при следующих основных параметрах: высота слоя - 100 мм; удельная площадь фильтрал ции на 1000 м воздуха - от 2 до 2,5 м; угол наклона - более 70 град; скорость фильтрации - от 0,5 до 0,8 м/с.
5. Получены и использованы в практических расчетах при определении основных параметров зернистых фильтров аналитические зависимости, характеризующие гидравлическое сопротивление предложенной фильтрующей среды из ВВ, эффективность очистки и условия регенерации.
6. Разработан более совершенный способ регенерации - замена фильтрующего слоя из ВВ, забитого пылью ВВ, новым гранулированным ВВ, используемым при подготовке к механизированному заряжанию скважин.
7. Разработана конструкция зернистого фильтра, новизна которого защищена патентом, определены основные параметры данных фильтров, которые используются на большинстве разрезов России, в т.ч. Кузбасса.
8. Годовой экономический эффект от внедрения одного зернистого фильтра на пункте растаривания ВВ составляет 72,4 тыс .руб. (в ценах
1990 г.).
9. Зернистые фильтры допущены к постоянному применению на разрезах.