Разработка способа очистки газовых выбросов от пыли зернистыми слоями при производстве строительных изделий из минерального сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат технических наук Аль Кудах Муханад Кассим
- Специальность ВАК РФ05.23.03
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации кандидат технических наук Аль Кудах Муханад Кассим
СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1 .ХАРАКТЕРИСТИКА ПЫЛЕВЫХ ВЫБРОСОВ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ГРАНУЛИРОВАННЫХ И ПОРОШКООБРАЗНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ИЗДЕЛИЙ И ИЗДЕЛИЙ ИЗ МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ. 1.1.Общий анализ технологических процессов получения и переработки минерального сырья (получение щебня и гравия, асфальтобетонное и цементное производство, изготовление кирпича, керамики, огнеупоров, минеральных удобрений).
1.2.Физико-химические и токсикологические свойства пылей. Параметры пылегазовых потоков.
1.3.Обзор и анализ современных высокоэффективных способов и средств фильтрования пылегазовых потоков
1.4.3ернистые слои с насыпными и жесткими фильтрующими структурами.
1.5.Постановка задачи исследований.
2.МЕТОДИКА И ПРИБОРЫ ДЛЯ ПЫЛЕГАЗОВЫХ ЗАМЕРОВ И СПОСОБЫ ОБРАБОТКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИЗМЕРЕНИЙ
2.1. Определение массовой концентрации и дисперсности пыли в пылегазовом потоке
2.2.Пневмометрические измерения и снятие скоростных полей. Измерение влажности и температуры газов 71 2.3.Оценка эффективности пылеулавливания. Факторное планирование эксперимента 77 2.4.Ошибки измерений и их оценка 82 2.5.Преимущества предлагаемого методологического комплекса перед традиционным подходом
3.ОСОБЕННОСТИ РАЗДЕЛЕНИЯ ГАЗОВЫХ ГЕТЕРОГЕННЫХ СИСТЕМ С ТВЕРДОЙ ДИСПЕРСНОЙ ФАЗОЙ ЗЕРНИСТЫМИ ФИЛЬТРУЮЩИМИ СЛОЯМИ.
3.1.Гидродинамические особенности и вторичные явления при обеспыливании газов зернистыми слоями.
3.2. Гипотетические структуры и анализ кинетических закономерностей при фильтровании пылегазовых потоков зернистыми слоями
3.3. Анализ способов и перспективные направления регенерации зернистых фильтрующих слоев
3.4. Анализ процесса разделения пылегазовых потоков вращающимся фильтрующим элементом (модификация модели
Ю. В. Красовицкого)
3.5. Разработка рекомендаций по инженерному оформлению процесса
4.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
4.1. Опытно-промышленные установки и лабораторные стенды
4.2. Экспериментальная оценка кинетических закономерностей фильтрования. Интерпретация результатов
4.3. Экспериментальные исследования процессов регенерации зернистых слоев
4.4. Оценка эффективности фильтрования и распределения пылегазового потока в цилиндрических фильтрующих элементах
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способа очистки газовых выбросов от пыли зернистыми слоями при производстве строительных изделий из минерального сырья»
Выполненная работа посвящена решению важной проблемы -разработке способа очистки газовых выбросов от пыли зернистыми слоями при производстве строительных материалов и изделий из минерального сырья.
Актуальность темы. Высокая концентрация разнообразие и энергоемкость технологического оборудования в производстве строительных материалов и изделий из минерального сырья обуславливают интенсивное пылевыделение в производственные помещения и окружающую воздушную среду. При этом не только теряется значительная часть дефицитного сырья, но и возникают условия для нарушения действующих санитарно-гигиенических норм и поражения людей. В России, например, предприятиями по производству огнеупоров ежегодно выбрасывается в атмосферу 2 млн. тонн неорганической пыли. На территориях, премыкающих к заводам по производству минерального сырья, годовой осадок пыли достигает 7 кг/м , а размеры частиц колеблются от 0,01 до 1,0 мкм, что наиболее опасно для органов дыхания.
В связи с этим в нашей стране и за рубежом проявляется значительный интерес к созданию и изучению высокоэффективных средств пылеулавливания, среди которых важное место занимают зернистые фильтровальные перегородки, позволяющие совместить санитарную и технологическую очистку газов. Следует отметить, что зернистые фильтровальные слои позволяют не только обеспечить предельно допустимые выбросы (ПДВ) в атмосферу, но и перейти в отдельных производствах к технологии с утилизацией отходов.
Преимущества зернистых слоев - высокая степень очистки, прочность и термостойкость в сочетании с хорошей проницаемостью, способность противостоять резким изменениям давления, коррозионностойкость, возможность регенерации различными способами, легкость и разнообразие 6 форм соединения отдельных фильтрующих элементов известны. Однако, ряд вопросов, относящихся к фильтрованию полидисперсных аэрозолей промышленного происхождения, изучен недостаточно. При этом особый интерес представляет изучение кинетики фильтрования аэрозолей в центробежном поле, обеспечивающее стабильный гидродинамический режим, анализ перспективных направлений регенерации зернистых слоев, получение, анализ и интерпретация интерполяционных моделей для расчета общего и фракционных коэффициентов проскока, анализ гидродинамических особенностей и кинетики фильтрования при изменяющемся во времени проскоке пыли, оригинальные аппаратурные решения процесса и специальный техноэкономический сравнительный анализ. Особое значение приобретает методика а аппаратура для производства пылегазовых измерений.
Теоретическое и экспериментальное изучение этих вопросов и внедрение полученных результатов в производство составляют содержание настоящей работы и определяют ее актуальность.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с программой РОСТРОМ РФ по научному направлению "Разработка систем теплогазоснабжения с целью экономии ТЭР и защиты окружающей среды от тепловых и вредных выбросов энергетических установок".
Цель работы - разработка, исследование, апробирование, усовершенствование и внедрение в производство зернистых фильтрующих слоев для очистки технологических газов и аспирационных выбросов от пыли при изготовлении строительных материалов и изделий из минерального сырья. Эта цель достигалась комплексным решением следующих задач: анализом общих для реализации технологических процессов особенностей образования и выделения пыли при обработке минерального сырья, теоретическими и экспериментальными исследованиями процессов фильтрования газовых гетерогенных систем с твердой дисперсной фазой зернистыми слоями, определением направления, сопсобов и параметров эффективной регенерации зернистых слоев, разработкой лабораторных 7 стендов и опытно-промышленных установок, углубленным исследованием процесса фильтрования в центробежном поле, разработкой конкретных решений и техноэкономических аспектов применения зернистых фильтрующих слоев для улавливания и утилизации пыли. Научная новизна работы состоит в следующем:
- впервые показана актуальность применения при производстве строительных материалов и изделий из минерального сырья зернистых фильтрующих слоев, обеспечивающих высокую эффективность пылеулавливания в широком диапазоне изменения физико-химических и гидродинамических параметров пылегазовых потоков;
- получены оригинальные уравнения, описывающие кинетику разделения аэрозолей с твердой дисперсной фазой вращающимися фильтрующими элементами и позволяющие определить критическое число гомохронности, при котором накопление пылевого слоя на поверхности фильтрующего элемента прекратится и установится режим стабильной регенерации; установлены оптимальные параметры импульсной регенерации неподвижных зернистых фильтрующих слоев;
- предложены апробированные интерполяционные модели для расчета и прогнозирования фракционных коэффициентов проскока и определена оптимальная по эффективности гидродинамическая область эксплуатации зернистых фильтрующих слоев;
- впервые дифференцированы области применения изокритериальной и изокинетической схем отбора пылегазовых проб при полидисперсном составе пыли и показаны преимущества одновременного применения квазивиртуальных импакторов НИИИОГАЗ и группы циклонных сепараторов С.С.Янковского;
- научно обоснованы, разработаны и апробированы в производственных условиях энергосберегающие конструктивные решения фильтрующих элементов; 8
- впервые проведено сравнение энергозатрат, эффективности и других технологических параметров зернистых фильтров и других пылеуловителей.
На защиту выносятся: особая целесообразность и актуальность применения зернистых фильтрующих слоев для обеспыливания отходящих газов и аспирационных выбросов в производстве строительных материалов и изделий из минерального сырья;
- уравнеия, описывающие кинетику фильтрования полидисперсных аэрозолей в центробежном поле, позволяющие определить критическое число гомохронности, при котором устанавливается стабильный гидродинамический режим пылеулавливания;
- оптимальные параметры импульсной регенерации зернистых фильтрующих слоев;
- интерполяционные модели для расчета и прогнозирования фракционных коэффициентов проскока дисперсной фазы аэрозоля;
- способ определения и интерпретации оптимальной гидродинамической области фильтрования зернистыми слоями;
- целесообразность и условия дифференцированного использования изокритериальной и изокинетической схем отбора пылегазовых проб и преимущества одновременного применения квазивиртуального импактора и группы циклонных сепараторов;
- экономическая концепция защиты атмосферы и основные показатели для расчета социально-экономической эффективности применения зернистых фильтров.
Практическая ценность диссертации состоит в разработке конкретных и тщательно апробированных рекомендаций предприятиям по производству строительных материалов и изделий из минерального сырья, отраслевым НИИ и проектным организациям (институтам ГИПРОГАЗООЧИСТКА, НИИОГАЗ, НИПИОТСТРОМ) по усовершенствованию, модернизации и новым методам расчета зернистых фильтров. Отдельные аспекты работы используются 9 систематически в практике ряда высших учебных заведений: Воронежской государственной архитектурно-строительной академии, Белгородской государственной технологической академии стройматериалов, Воронежской государственной технологической академии, Тамбовской академии химического машиностроения. Получены положительные решения по заявкам №99116720, №99116540.
Результаты внедрены в производство на Воронежском керамическом заводе.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международной научно-технической конференции "Теория и практика фильтрования" (г.Иваново, 21-24.1Х,1998г.), на Международной конференции "Инженерная защита окружающей среды" (г.Москва, 27-29.1,1999г.), на 13-ом Международном конгрессе "СН18А-98" (г.Прага, Чехия, 28-30.VIII, 1998г.), на научно-технической конференции "Проблемы экополиса" (г.Барселона -Мадрид, Испания, 28.Ш-04.1У.1998г.), на научно-технической конференции "Газоочистка-98. Экология и технология" (г.Хургада, Египет, 14-21.XI. 1998г.), на научно-технической конференции "Проблемы региональной экологии" (г.Тель-Авив, Израиль, 22-29.1V. 199г.), на II Республиканской электронной научной конференции "Современные проблемы информатизации" (г.Воронеж, Х.1996-1У.1997г.). Материалы диссертации были экспонированы на Международной специализированной выставке "Безопасность и охрана труда - 98" и отмечены дипломом и благодарностью Председателя Комитета по труду и занятости населения Администрации Воронежской области.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 21 печатных работ.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 5 глав, основных выводов, списка использованных источников из 98 наименований и приложений. Диссертация на 206 стр. машинописного текста и содержит 60 рис, 19 табл и 9 приложений.
Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Аль Кудах Муханад Кассим
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
Обобщение выполненных теоретических и экспериментальных исследований позволило усовершенствовать зернистые фильтры для очистки аспирационных выбросов и технологических газов от пыли в производстве строительных материалов и изделий из минерального сырья, что обеспечивает решение важной народно-хозяйственной задачи при создании новой высокоэффективной и экологически надежной технологии.
При этом уточненный расчет, прогнозирование эффективности, выбор оптимальных способов регенерации, перспективных конструктивных решений и конкретных сфер применения зернистых фильтрующих слоев основаны на следующих результатах теоретических и экспериментальных исследований:
1. Анализ технологических процессов получения и переработки минеральных материалов и изучение характера образующихся при этом пылегазовых потоков показал особую актуальность применения в этих условиях для пылеулавливания и защиты окружающей среды зернистых фильтрующих слоев с насыпными и жесткими (связанными) структурами.
При этом оказалось возможным обеспечить высокую эффективность очистки (до 99,9%) при относительно низком перепаде давлений (до 1500 Па) и утилизацию уловленной пыли.
2. Анализ гидродинамических особенностей, гипотетических структур и кинетических закономерностей процесса фильтрования пылегазового потока зернистыми слоями при с!К/с1т*0 позволили предложить энергосберегающие конструктивные решения фильтрующих элементов.
3. Изучена кинетика разделения аэрозолей с твердой дисперсной фазой вращающимися цилиндрическими фильтрующими элементами и получено уравнение, характеризующее процесс накопления пылевого слоя на такой фильтрующей поверхности. Предложено и решено методом Рунге-Кутта уравнение, позволяющее определить критическое число гомохронности
195
Нокр, при котором процесс накопления пылевого слоя на поверхности вращающегося фильтрующего элемента прекратиться и установится режим стабильной регенерации. Проведенные эксперименты подтверждают полученные в работе теоретические решения. При этом выявлена особая перспективность двухслойной структуры зернистых фильтрующих слоев.
4. Рассмотрены способы и перспективные направления регенерации зернистых фильтрующих слоев и предложены оптимальные параметры этого процесса для импульсной регенерации в виде рекомендуемых безразмерных соотношений вида а)пр/сОф и Рп/Р0
Впервые выполнен эксергетический анализ процесса регенерации, обеспечивающий энергосберегающие условия и достаточно высокий эксергетический к.п.д. (0,886<г1ех <0,992) при проведении этого процесса.
5. Разработаны и внедрены конкретные рекомендации по инженерному оформлению процесса фильтрования пылегазового потока через зернистые слои. Эти рекомендации предусматривают в качестве первой ступени очистки группу или батарею высокоэффективных циклонов ЦН и предлагают определенную последовательность технологического расчета зернистых фильтров.
6. При производстве пылегазовых измерений дифференцированы области применения изокритериальной и традиционной (изокинетической) схем отбора проб, что существенно облегчает условия эксперимента при значениях ^а<0.15. При отборе проб для дисперсного анализа впервые в технологии производства стройматериалов использованы одновременно квазивиртуальные импакторы НИИОГАЗа и группа циклонных сепараторов С.С. Янковского, что обеспечило получение наиболее представительных данных.
7. Широкий диапазон анализа экспериментальных данных в сочетании с экспериментально-статистическими методами исследования позволил предложить аппробированные в дальнейшем интерполяционные модели для расчета и прогнозирования фракционных коэффициентов проскока Кф и
196 определить оптимальную по эффективности гидродинамическую область эксплуатации зернистых фильтрующих слоев в виде зависимости Кф =ф(Ка).
8. В процессе анализа техно-экономических аспектов впервые проведено сравнение энергозатрат, эффективности и других технологических параметров для зернистых фильтров, гравитационных, центробежных, тканевых и электростатических пылеуловителей и мокрых аппаратов.
Эти данные в сочетании с экономической концепцией защиты атмосферы и расчетом социально-экономической эффективности от снижения пылевых выбросов и утилизации уловленной пыли, приведенных в работе, подтверждают безусловную целесообразность выполненной работы.