Синтез многозвенной информационной системы управления на основе моделей многоальтернативной оптимизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Юрочкин, Александр Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат технических наук Юрочкин, Александр Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ 10 ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПЕРЕХОДЕ НА МНОГОЗВЕННУЮ АРХИТЕКТУРУ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОТОКОВ.
1.1 Особенности построения многозвенной архитектуры 10 информационных систем управления.
1.2 Преимущества многозвенной архитектуры.
1.3 Сравнительный анализ универсальных реализаций многозвенных 27 архитектур и требования их адаптации к структуре территориально - распределенного объекта.
1.4 Параметризация влияющих факторов организационной структуры 42 управления при проектировании информационных систем.
1.5 Цель и задачи исследования.
2.РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ ОПТИМАЛЬНОГО 46 СИНТЕЗА И ЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ МНОГОЗВЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ.
2.1 Структурное моделирование многозвенных архитектур
2.2 Формирование многоальтернативной оптимизационной модели 49 синтеза логической структуры.
2.3 Алгоритмизация выбора рационального варианта логической 55 структуры.
2.4 Алгоритмические процедуры оптимального синтеза трехзвенной 63 архитектуры информационной системы управления.
Выводы второй главы.
3. ОПТИМИЗАЦИЯ ТРЕХЗВЕННОЙ АРХИТЕКТУРЫ 71 ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
ТЕРРИТОРИАЛЬНО-РАСПРЕДЕЛЕННЫМ ОБЪЕКТОМ.
ЗЛ Формирование топологической схемы интегрированной архитектуры.
3.2 Формирование логической схемы информационных потоков 75 интегрированной архитектуры.
3.3 Формирование схемы сетевого взаимодействия интегрированной 83 архитектуры.
3.4 Рациональный выбор и оптимальное размещение логических 88 модулей информационной системы управления в рамках трехзвенной архитектуры.
Выводы третьей главы.
4. РЕАЛИЗАЦИЯ ОПТИМИЗАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ ПРИ 92 ПОСТРОЕНИИ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНО - РАСПРЕДЕЛЕННОЙ СИСТЕМЫ
УПРАВЛЕНИЯ.
4.1 Классификация видов информации и их особенности при 95 распределении хранения данных.
4.2 Разработка структуры программного обеспечения обработки 102 информации с использованием оптимизационных моделей.
Выводы четвертой главы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез многозвенной информационной системы управления на основе моделей многоальтернативной оптимизации»
Актуальность темы.
Интеграционные процессы являются определяющими в современной экономике и промышленности. Характерной особенностью этих процессов является объединение менеджмента и административных структур с образованием крупных предприятий, обладающих географически и функционально сложнораспределенной структурой. В процессе организационного слияния при образовании предприятия его структурные единицы приносят с собой свои информационные системы управления, которые не удовлетворяют новым унифицированным требованиям и не могут прозрачно взаимодействовать между собой. Возникает задача построения новой информационной системы управления со сложной архитектурой в новой сетевой инфраструктуре.
Традиционный подход к построению информационных систем управления ориентирован на технологию «клиент-сервер». Объективная распределенность информации и клиентских рабочих мест, а также неоднородная сетевая инфраструктура, подразумевающая применение разноскоростных каналов связи, отрицательно влияют на эффективность таких информационных систем. Рассматриваемые проблемы, как правило, приводят к появлению множества независимо функционирующих информационных систем, что резко снижает эффективность централизованного управления.
Исследование интегрированных систем управления как сложных систем показывает, что одним из решений рассматриваемой проблемы является использование многозвенных архитектур. Практика внедрения таких архитектур существует, но отсутствие научного подхода при системном анализе и синтезе информационной системы приводит к тому, что целью использования многозвенных архитектур является стремление осовременить информационную систему с помощью intranet-технологий доступа к данным, при этом введение новых звеньев носит искусственный характер и не сопровождается перераспределением информационных потоков. Негативным следствием этого, в частности, является резкое возрастание требований к аппаратным средствам, используемым в информационной системе управления, и необходимость полной модернизации аппаратных средств, существующих у структурных единиц систем. Более того, увеличение количества аппаратных средств, а также его усложнение приводит к увеличению штата технических специалистов, занимающихся обслуживанием данного оборудования.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования заключается в необходимости разработки методов системного анализа, моделирования процесса построения эффективных информационных систем многозвенной архитектуры, удовлетворяющих требованиям к функциональности в рамках распределенной структуры крупного объекта управления и учитывающих необходимость адаптации системы управления к заданным аппаратным средствам и сетевой инфраструктуре.
Работа выполнена в рамках одного из основных направлений Воронежского государственного технического университета «Проблемно - ориентированные системы управления».
Цель и постановка задач исследования.
Целью диссертационной работы является создание комплекса моделей, алгоритмов и программных средств для системного анализа и оптимального синтеза многозвенной информационной системы, обеспечивающего повышение эффективности обработки информационных потоков при интеграции управления.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: провести системный анализ путей повышения эффективности управления при переходе на многозвенную архитектуру обработки информационных потоков и определить требования адаптации универсальных систем этого класса к организационной структуре интегрированного предприятия; разработать модели и алгоритмы оптимального синтеза логической структуры многозвенных информационных систем в условиях многоальтер-нативности логических модулей; сформировать рациональную топологическую схему информационной системы управления территориально-распределенным нефтедобывающим предприятием и провести оптимальное проектирование размещения логических модулей в рамках трехзвенной архитектуры; внедрить разработанные компоненты математического обеспечения при разработке системы управления нефтедобывающим предприятием. Методы исследования.
Для решения поставленных задач использовались основные положения системного анализа, методы исследования операций и моделирования, методы оптимизации, методы динамического программирования, теория двойственности.
Научная новизна.
В результате проведения диссертационного исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: структурная модель многозвенной архитектуры информационного обеспечения системы управления, позволяющая за счет системной классификации логических модулей обеспечить их эффективную агрегацию, адекватную комплексу задач управления; многоальтернативная оптимизационная модель синтеза логической структуры, обеспечивающая с использованием системного анализа математическое описание целевой функции и ограничений на множестве альтернативных переменных, характеризующих размещение логических модулей по звеньям архитектуры информационной системы управления; алгоритмическая схема выбора рационального варианта логической структуры многозвенной информационной системы управления, отличающаяся математическими приемами использования особенностей структуры многоальтернативной оптимизационной модели при вычислении субградиента функции Лагранжа, эквивалентной исходной задаче; процедура системного анализа и оптимизации обработки информационных потоков в системе управления нефтедобывающим предприятием, обеспечивающая эффективную адаптацию универсальной оптимизационной модели в условиях построения трехзвенной архитектуры с учетом территориальной распределенности объекта управления.
Практическая значимость и результаты внедрения. Предложенные в диссертационной работе модели и алгоритмы системного анализа и эффективного построения информационных систем за счет использования многозвенной архитектуры с оптимальным расположением логических единиц на каждом звене позволяют сократить затраты на аппаратное обеспечение при увеличении функциональных возможностей проектируемой автоматизированной системы управления. Предложенный подход к автоматизированному синтезу информационной системы управления на основе моделей многоальтернативной оптимизации обеспечивает наращиваемость информационной системы без ограничения на размеры объекта управления, позволяет реализовать управление участками с низкой аппаратной производительностью и сократить время простоя из-за низкой пропускной способности каналов связи.
Результаты диссертационной работы были внедрены при разработке коммерческого программного продукта компании Ci Systems для информационной системы управления предприятиями нефтегазодобывающей промышленности.
Ряд результатов используется в учебном процессе Воронежского государственного технического университета по курсу «Корпоративные информационные системы»
Результаты внедрения подтверждаются соответствующими актами.
Апробация результатов исследования.
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Всероссийской конференции "Интеллектуальные информационные систе-мы"(Воронеж, 1999); межвузовской научно-практической конференции «Формирование профессиональной компетентности специалистов в системе непрерывного образования» (Воронеж, 2002); IV Международной студенческой школе-семинаре «Новые информационные технологии»; Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, микроэлектроника, системы связи и управления», на семинарах кафедры САПР и ИС Воронежского государственного технического университета.
Публикации.
По теме диссертационного исследования опубликовано 12 работ.
В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат: в [4, 10] - формирование многоальтернативной оптимизационной модели и алгоритма поиска рационального варианта трехзвенной архитектуры информационной системы управления, формирование звеньев информационной системы управления, алгоритмизация решения поставленной задачи; в [1,2,7,9,11,12] - анализ информационных потоков системы управления, формулировка задачи, методики формирования информационной сети, алгоритм построения программных приложений; в [6] - универсализация подхода к информационным потокам в глобальных сетях информационной системы управления, экспертный анализ данных, формирование структуры хранения информации, модель информационной системы.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 110 наименований, приложений. Основная часть работы изложена на 112 страницах машинописного текста, содержит 9 рисунков и 25 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Юрочкин, Александр Анатольевич
Основные выводы четвертой главы 1. На основе предложенных математических моделей, методов и алгоритмов разработана информационная система «Ремонты скважин», позволяющая автоматизировать функций технологических служб ЦДНГ /
116
ЦППД и НГДУ по учету ремонтов скважин, а также контроль проведения ремонтов скважин.
2. Использование информационной системы управления ведет к сокращению времени простоя оборудования за счет возможности прогнозирования поломок.
3. Использование полученной информационной системы управления позволяет повысить уровень обоснованности принятия управленческих решений на основе актуальной информации о функционировании каждой структуры предприятия.
117
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основными результатами работы являются следующие:
1. На основе анализа информационных систем управления определены особенности построения многозвенных информационных систем и взаимосвязь их архитектуры со структурой территориально - распределенного объекта.
2. Проведена параметризация и выделены критериальные категории применяемые при многоалтернативной оптимизации синтеза многозвенной информационной системы управления.
3. Выполнено общее описание функциональности многозвенной информационной системы управления на основе классов логических модулей, позволяющие сформировать задачу оптимального синтеза многозвенной информационной системы.
4. Построена математическая модель задачи формирования логического модуля для каждого звена многозвенной архитектуры информационной системы управления учитывающая влияющие критерии.
5. Разработаны алгоритмические процедуры позволяющие решить задачу многоалтернативной оптимизации размещения логических модулей для случая трехзвенной архитектуры информационной системы управления.
6. Предложено использовать разработанные модели и алгоритмы при проектировании информационных систем управления со сложно распределенной структурой на примере объекта нефтедобывающего производства.
7. Сформирована архитектура и комплекс логических модулей информационной системы управления объекта нефтедобывающего производства, в рамках которой решена задача оптимального размещения логических модулей по звеньям архитектуры.
8. На основе предложенных математических моделей, методов и логических модулей разработана информационная система управления «Ремонты скважин» позволяющая автоматизировать функции технологических служб по учету и контролю проведения ремонтов скважин. 9. Разработанные методики и модели были внедрение при создании коммерческого программного продукта компании CiSystems и используются в учебном процессе ВГТУ.