Разработка сортовой агротехники картофеля на торфяно-болотных почвах Нижнего Амура тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Баранова, Татьяна Витальевна

  • Баранова, Татьяна Витальевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 196
Баранова, Татьяна Витальевна. Разработка сортовой агротехники картофеля на торфяно-болотных почвах Нижнего Амура: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Благовещенск. 2000. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Баранова, Татьяна Витальевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Биологические особенности картофеля на Дальнем Востоке.

1.2. Густота посадки.

1.3. Влияние минеральных удобрений.

1.4. Биопрепараты, как фактор влияния на урожай, качество и устойчивость к болезням картофеля.

1.5. Технология возделывания картофеля.

Глава 2. Природно-климатические условия Хабаровского края.

2.1. Особенности климата.

2.2. Характеристика почв.

Глава 3. Место, условия и методика исследований.

3.1. Физико-химические свойства почвы опытного участка.

3.2. Метеорологические условия в годы исследований.

3.3. Методика проведения исследований.

3.3.1. Место проведения исследований и схема опытов.

3.3.2. Наблюдения и определения в полевых и лабораторных исследованиях.

3.3.3. Характеристика изучаемых сортов.

3.3.4. Агротехника в опытах.

Глава 4. Результаты исследований.

4.1. Влияние густоты посадки на урожай и качество различных по скороспелости сортов картофеля.

4.1.1. Влияние густоты посадки на раст и развитие картофеля.

4.1.2. Влияние густоты посадки на урожай и качество различных по скороспелости сортов картофеля.

4.2. Отзывчивость различных по скороспелости сортов картофеля на дозы минеральных удобрений.

4.2.1. Влиянние доз минеральных удобрений на высоту картофельного растения.

4.2.2. Урожай и качество картофеля в зависимости от применения удобрений.

4.3. Влияние доз минеральных удобрений и биопрепарата симбионт на различные по скороспелости сорта картофеля.

4.4. Комплексная оценка влияния на урожай картофеля густоты посадки, доз минеральных удобрений и биопрепарата.

Глава 5. Влияние группы биопрепаратов на различные по скороспелости сорта картофеля.

5.1. Влияние биопрепаратов на продолжительность межфазных периодов, рост и развитие растений картофеля.

5.2. Влияние биопрепаратов на урожай различных по скороспелости сортов картофеля.

5.3. Влияние биопрепаратов на качество различных по скороспелости сортов картофеля.

5.4. Влияние биопрепаратов на устойчивость различных по скороспелости сортов картофеля к грибным болезням.

Глава 6. Экономическая эффективность агротехнических приемов.

Выводы.

Рекомендации и предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка сортовой агротехники картофеля на торфяно-болотных почвах Нижнего Амура»

Актуальность темы. Сельскохозяйственный сектор в экономике России занимает не последнее место. Его удельный вес в ВВП страны - около 6%.

В связи с резким падением обменного курса рубля значительно сократился импорт продовольствия, увеличился спрос на отечественные продовольственные товары и выросли цены на них. Но вместе с тем резко подорожали средства химизации, удобрения, пестициды, что привело к сокращению их использования. Все это неизбежно отразилось на уменьшении площадей под ведущими культурами, их урожайности и снижении ка^ чества.

Картофель принадлежит к числу важнейших сельскохозяйственных культур. В мировом производстве продукции растениеводства он занимает одно из первых мест наряду с рисом, пшеницей и кукурузой. Его потребление на одного человека в год составляет (кг): в Польше 140, Германии 144, России 142, Великобритании 98, Нидерландах 85, Франции 74, США 56,2 . В среднем эта цифра в мире составляет 103 кг, для Дальнего Востока - 143 кг. Поэтому перед учеными-картофелеводами Дальневосточной зоны стоит задача не только увеличить производство картофеля, но и подобрать такие сорта которые бы имели и высокие качественные показатели.

По своим особенностям картофель может произрастать от самых южных широт до полярного круга. В зоне Нижнего Амура картофель возде-лывается на площади 3325 га. Обеспеченность населения картофелем местного производства составляет 72,3 %. Часть картофеля завозят из других регионов.

Зона Нижнего Амура отличается экстремальными почвенно-климатическими условиями, которые ограничивают потенциальные возможности картофеля. В связи с чем возникает необходимость поиска экономически эффективных, экологически чистых, достаточно технологичных агроприемов, направленных на повышение урожайности картофеля и его качества.

Одним из таких направлений является изучение сортовой агротехники картофеля при выращивании его на старопахотных торфяно-болотных почвах. Различные по скороспелости сорта по разному реагируют на густоту посадки, обработку биопрепаратами. Но комплексное влияние этих приемов на различные по скороспелости сорта картофеля в зоне Нижнего Амура до настоящего времени не изучены. Также не изучено и новое направление - биопрепараты и их влияние на урожай и качество сортов картофеля. Оригинальность их действия состоит в том, что они активизируют деятельность ферментов, воздействуют на биохимические процессы происходящие в клетках, стимулируют рост и развитие картофеля. Изучение сортовой агротехники, биопрепаратов и их роли в повышении урожая картофеля и его качества представляются весьма перспективными.

Цель работы - на основе экспериментальных исследований разработать комплекс агротехнических приемов выращивания на грядах различных по скороспелости сортов картофеля на старопахотных торфяно-болотных почвах в зоне Нижнего Амура , позволяющих получать высокие и стабильные урожаи, более полно обеспечить население города Комсомольска-на-Амуре картофелем и повысить рентабельность отрасли картофелеводства.

Задачи исследований:

• Изучить влияние некоторых приемов агротехники на урожай и качество различных по скороспелости сортов картофеля, раннеспелого Гарт и среднеспелого Мариелла по следующим показателям:

- густота посадки;

- дозы минеральных удобрений;

- биопрепарат симбионт;

- комплексное воздействие густоты посадки, удобрений и биопрепарата симбионт.

• Изучить влияние различных биопрепаратов на урожай и качество районированных сортов различных по скороспелости и биологическим требованиям к условиям среды.

• Дать экономическое обоснование изучаемым приемам, а также рекомендации для внедрения в сельскохозяйственное производство.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях Нижнего Амура изучено комплексное влияние различных доз минеральных удобрений, густоты посадки и биопрепарата на урожай и качество различных по скороспелости сортов картофеля при выращивании их на грядах на старопахотных торфяно-болотных почвах; а также было изучено влияние ряда биопрепаратов на группу районированных сортов картофеля.

Практическая значимость. Результаты исследований позволили установить наиболее целесообразное сочетание густоты посадки, доз минеральных удобрений и биопрепаратов, которые обеспечивают наряду с высокими урожаями получение продукции высокого качества различных по скороспелости сортов картофеля применительно к условиям старопахотных торфяно-болотных почв зоны Нижнего Амура. Результаты исследований прошли производственную проверку, в условиях Комсомольского района, Хабаровского края: в ГСП "Индустриальное", ГСП "Комсомольское" и фермерском хозяйстве "Огай".

Апробация. Материалы диссертации доложены на научных ссесиях ДальНИИСХ (секция растениеводства, 1991), Дальневосточного отделения (г. Хабаровск, 1993), на районных семинарах агрономов и бригадиров хозяйств (г. Комсомольск-на-Амуре, 1994-1999).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы при производстве семенного и товарного картофеля в хо7 зяйствах Нижнего Амура и изложены в 2 научных статьях, опубликованных в сборниках "Промышленное производство семенного картофеля на безвирусной основе" (1990) и "Селекция и технология возделывания сельскохозяйственных культур на Дальнем Востоке" (1995), а также в двух работах подготовленных к изданию в других научных сборниках.

На защиту выносятся следующие положения: оценка комплекса агротехнических приемов выращивания на грядах различных по скороспелости сортов картофеля на старопахотных торфяно-болотных почвах в условиях зоны Нижнего Амура; экономическое обоснование изучаемых приемов.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю д. с.-х. наук, академику РАСХН Е.П.Киселеву, научному консультанту к. с.-х. наук Н.И.Чернышеву, сотрудникам отдела картофелеводства ДальНИ-ИСХ и Северного земледелия, за оказанную ими всестороннюю помощь и поддержку при выполнении данной работы.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Баранова, Татьяна Витальевна

ВЫВОДЫ

1. При выращивании различных по скороспелости сортов картофеля на старопахотных торфяно-болотных почвах для среднеранних сортов рекомендуется густота посадки 60 тыс./га, для среднеспелых - 80 тыс./га. У среднеранне-го сорта Гарт урожайность при густоте посадки 60 тыс./га составила 235 ц/га (без учета семян), прибавка к контролю - 28 ц/га или 14%. У среднеспелого сорта Мариелла урожайность при густоте посадки 80 тыс./га составила 224 ц/га, прибавка к контролю - 39 ц/га или 21%.

2. В связи с достаточно высокой обеспеченностью старопахотных торфяно-болотных почв элементами питания рекомендуется вносить под среднеран-ние сорта минеральные удобрения в умеренной дозе .ЫдоРсюКуо, под среднеспелые - ИэдРшКт.

3. Предпосадочная обработка клубней картофеля среднеспелого сорта Мариелла биопрепаратом симбионт обеспечила сокращение периода от посадки до всходов.

4. Обработка биопрепаратом симбионт способствовала увеличению количества стеблей у среднеспелого сорта Мариелла в вариантах без удобрений и при дозе удобрений НюРадКю.

5. На фоне высоких доз фосфорно-калийных удобрений РК - 120. 150 кг д.в./га наблюдается отрицательное действие биопрепарата на прорастание клубней.

6. По действию на урожай среднераннего сорта Гарт и среднеспелого сорта Мариелла обработка биопрепаратом симбионт эффективна либо без минеральных удобрений, либо на минимальном фоне №К до 90 кг д.в./га.

7. У обоих сортов отмечено снижение содержания нитратов на повышенных дозах РК - 120. 150 кг д.в./га на фоне N - 90 кг д.в./га при обработке биопрепаратом.

8. При изучении комплексного влияния густоты посадки, доз минеральных удобрений и биопрепарата симбионт на различные по скороспелости сорта картофеля выявлена их различная реакция на эти агроприемы. Для среднеспелого сорта Мариелла обработка биопрепаратом симбионт наиболее эффективна при минимальной дозе Н^РодК^) и густоте посадки 40. 80 тыс./га, или без внесения удобрений и густоте 40. .60 тыс./га. Для среднераннего сорта Гарт диапазон доз удобрений и густота посадки на фоне обработки биопрепаратом симбионт несколько шире. Достоверная прибавка урожая получена при обработке картофеля биопрепаратом в варианте без удобрений и густоте посадки 40. 100 тыс./га, при минимальной густоте посадки 40 тыс./га и дозах минеральных удобрений ИадРад • •. 150^90- ■ • 150, при минимальной дозе удобрений ЫдпРуоК^х) и густоте посадки 40. 80 тыс./га.

9. При изучении влияния группы биопрепаратов на различные по скороспелости сорта картофеля установлено, что из всех испытанных биопрепаратов наиболее эффективными были экост и симбионт. Они дали прибавку урожая в варианте со среднеранним сортом Весна - 40 ц/га и 25 ц/га соответственно, в варианте со среднеспелым сортом Невский - 75 ц/га 41 ц/га, в варианте со среднепоздним сортом Амурец-86 - 66 ц/га и 55 ц/га. В варианте со среднеспелым сортом Мариелла наибольшую прибавку дал симбионт - 26 ц/га.

10. Обработка клубней и растений картофеля биопрепаратами эмистим-ф и ли-ур положительно повлияла на качество всех изучаемых сортов. Они увеличили содержание крахмала на 3. 7% и витамина С на 21. .27%.

11 .Применение биопрепаратов значительно повышает устойчивость большинства изучаемых сортов картофеля к грибным заболеваниям. У среднераннего сорта Весна не отмечено больных фитофторозом и паршой растений и клубней в варианте с обработкой эмистимом-ф. У среднеспелого сорта Невский отмечено снижение заболеваний в вариантах с экостом и эмистимом-ф на 20% снизилось заболевание фитифторозом, на 47% ризоктониозом и в 3 раза паршой обыкновенной.

134

12. Экономический эффект (условно чистый доход) от применения комплекса агротехнических мероприятий для среднераннего сорта Гарт получен в варианте с густотой посадки 60 тыс./га, дозе минеральных удобрений И90Р90К90 и обработкой симбионтом - 37,99 тыс.руб./га, окупаемость затрат 3,8 раза, для среднеспелого сорта Мариелла - в варианте с густотой посадки 80 тыс./га, дозе минеральных удобрений ИедРтКш и обработкой симбионтом - 57,0 тыс.руб./га, окупаемость затрат 4,2 раза.

У других изученных сортов наибольший экономический эффект получен в вариантах с обработкой экостом и симбионтом.

Рекомендации и предложения производству

Из всех типов почв зоны Нижнего Амура в большей степени отвечают требованиям биологии картофеля - торфяно-болотные. Они обладают высокой влагоемкостью (300-400% на абсолютно сухую почву). Общие запасы влаги в 1 м слое достигают 8420 м3/га, при этом запас доступной растениям влаги достигает 6320 м3. Невысокий объемный вес 1,58 г/куб.см обеспечивает высокую аэрацию, что создает благоприятные условия для роста растений. Однако эти почвы склонны к переувлажнению; по причине низкой теплопроводности весной медленно оттаивают, сохраняя в пахотном горизонте необходимую температуру для клубней и растений в начальный период их развития.

Одним из условий для улучшения физических свойств торфяно-болотных почв является выращивание картофеля на грядах 140 см. Поэтому все товарные посадки в зоне Нижнего Амура в последние годы необходимо размещать на грядах.

Научными учреждениями в основном разработана специфическая для грядовой технологии система удобрения, густота посадки, сроки посадки и ДР.

Однако, как показывают научные исследования и производственная практика, большое значение для повышения эффективности отрасли имеет сортовая агротехника, учитывающая биологические особенности сорта. Большое значение этому придавал Н.И.Вавилов (31), который указывал на необходимость перехода от общего учения об агротехнике и удобрениях к разработке сортовой агротехники и установлению взаимоотношений между сортом и удобрением.

В последние годы в производстве районируется большое разнообразие сортов отечественной и зарубежной селекции. В этой связи, исследованиями по совершенствованию грядовой технологии были установлены оп

136 тимальные нормы удобрений, густота посадки, влияние различных биостимуляторов на урожай и качество районированных в зоне сортов, при условии их возделывания на грядах на торфяно-болотных почвах.

В условиях Нижнего Амура, при возделывании на торфяно-болотных почвах на грядах 140 см. (при содержании N03 197 мг/кг, Р2О5 293 мг/кг и К2О 52,4 мг/кг), рекомендуем вносить под среднеранний сорт Гарт -N90Р90К90, под среднеспелый сорт Мариелла - МдоРшКш.

Урожайность при этом достигает по сортам соответственно 239, 311 ц/га. Значительную прибавку дает при этом применение биопрепарата симбионт. Трехкратная обработка (семенных клубней и по вегетирующим растениям в фазу полных всходов и бутонизации из расчета по 1 мл на гектар) обеспечивает прибавку по сорту Мариелла 51 ц/га, Гарт 28 ц/га. Оптимальная густота 60-80 тыс./га.

Из изученных биопрепаратов рекомендуем к применению в зоне Нижнего Амура на торфяно-болотных почвах для раннего сорта Весна -экост и эмистим, прибавка урожая 35 и 33 ц/га соответственно, для сорта Невский и Амурец-86 биопрепарат экост, который обеспечивает прибавку урожая 76-77 ц/га, для сорта Мариелла - симбионт и А-12 прибавка урожая 27-29 ц/га. Качество урожая при этом возрастает, товарность по сортам, соответственно повышается на 0,8-5,1%, снижается содержание нитратов.