Параметрический синтез измерительных каналов в автоматизированной системе управления технологическим процессом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Данилов, Сергей Иванович
- Специальность ВАК РФ05.11.16
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат технических наук Данилов, Сергей Иванович
Введение.
Глава 1. Анализ информационных потоков в АСУ водоснабжением рыбоводного комплекса и постановка задачи.
1.1. Анализ технологического процесса и выбор структуры информационной подсистемы АСУ.
1.2. Анализ алгоритмов типовых операций преобразования измерительной информации.
1.3. Анализ и выбор модели измерительной информации.
1.4. Постановка задачи.
Выводы.).
Глава 2. Математическое описание погрешности как критерия оптимизации при синтезе программно-аппаратных измерительных каналов.
2.1. Математические модели измерительных компонентов.
2.2. Исследование свойств выходного сигнала программно-аппаратного измерительного канала.
2.3. Математическая модель погрешности цифровой обработки измерительной информации.
Выводы.
Глава 3. Математическая модель измерительного канала в АСУ водоснабжением рыбоводного комплекса
3.1. Математические модели компонентов измерительного канала
3.2. Математическое описание погрешности цифровой обработки измерительной информации.
Выводы.
Глава 4. Проверка адекватности математической модели и результаты ее исследования.
4.1. Описание программной имитационной модели.
4.2. Исследование адекватности моделируемых случайных сигналов и имитационных моделей компонентов измерительного канала
4.3. Проверка адекватности математической модели погрешности
4.4. Исследование свойств измерительных каналов в АСУ водоснабжением рыбоводного комплекса
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Параметрический синтез измерительных каналов в автоматизированной системе управления технологическим процессом»
Управление технологическими процессами невозможно без создания эффективных и надежных информационно-измерительных систем (ИИС), предназначенных для сбора и первичной обработки измерительной информации, которая в дальнейшем используется в алгоритмах управления для принятия решений.
Современные информационно-измерительные системы, функционирующие в составе автоматизированных систем управления (АСУ) технологическими процессами, содержат в своей структуре микропроцессоры и микроЭВМ на их основе. Измерительные каналы (ИК) таких ИИС характеризуются наличием в тракте преобразования измерительной информации дополнительных операций: дискретизации во времени, квантования по уровню, предварительной цифровой обработки и восстановления. Наличие в структуре измерительных каналов наряду с аналоговыми преобразователями операций цифровой обработки измерительной информации, реализованных в виде программ ЭВМ, позволяет характеризовать их как программно-аппаратные.
Наряду с погрешностями, вносимыми аналоговыми преобразователями, программно-аппаратные измерительные каналы характеризуются наличием специфических погрешностей обусловленных перечисленными выше дополнительными операциями.
Информационная подсистема АСУ водоснабжением рыбоводного комплекса состоит из совокупности параллельных программно-аппаратных измерительных каналов, предназначенных для измерения содержания кислорода в воде, а также температуры, давления, расхода, уровня и показателя рН воды. В каждом из измерительных каналов выполняются следующие последовательные преобразования измеряемых величин: аналоговое преобразование измеряемой величины; дискретизация аналоговой величины по времени и преобразование дискретных значений в код; цифровая обработка дискретных кодированных значений с целью приведения их ко входу и фильтрации помех измерений; восстановление значений измеряемой величины в моменты времени не соответствующие моментам дискретизации.
При проектировании измерительных каналов в АСУ водоснабжением рыбоводного комплекса возникает задача обоснованного выбора значений периода дискретизации и параметров алгоритма цифровой фильтрации.
Существующие методы расчета периода дискретизации учитывают лишь погрешность, с которой может быть восстановлен непрерывный процесс по его дискретным значениям. При этом не принимается во внимание тот факт, что в большинстве случаев в измерительных каналах между операциями дискретного отбора и восстановления находятся операции динамической обработки измерительной информации (в АСУ рыбоводным комплексом - операция фильтрации). Это приводит к тому, что рассчитанное значение периода дискретизации является далеким от оптимального, а точность получаемых результатов измерений - ниже требуемой. Таким образом, задача расчета оптимальных параметров типовых операций преобразования измерительной информации в программно-аппаратных измерительных каналах с учетом всей цепи осуществляемых преобразований является актуальной.
Поставленная задача решалась в рамках
- региональной научно-технической программы "Научные, технические, экономические и экологические проблемы г.Волжского" по программе Н.Р.200 "Вузовская наука регионам" Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации;
- единого заказа-наряда, финансируемого Минобразования РФ из средств федерального бюджета (темы: № ВАЭ/02-Б-96, № 2/07-Б-99);
- выполнения хоздоговоров № 2/5-97 с Нижневолжрыбвод и № 2/09-99 с Волгоградским осетровым рыбоводным заводом.
Целью диссертационной работы является решение задачи параметрического синтеза программно-аппаратных измерительных каналов, осуществляющих сбор и первичную обработку информации в АСУ водоснабжением рыбоводного комплекса.
Для достижения поставленной цели в работе требовалось решить следующие задачи:
1. Исследовать структуру измерительных каналов в АСУ водоснабжением рыбоводного комплекса.
2. Разработать математическую модель программно-аппаратного измерительного канала.
3. Разработать математическую модель погрешности цифровой обработки измерительной информации в программно-аппаратных измерительных каналах.
4. Проверить адекватность разработанных математических моделей процессам в реальных измерительных каналах.
5. Разработать методику параметрического синтеза программно-аппаратных измерительных каналов, обеспечивающих заданную точность получаемых оценок измеряемых величин.
Объектом исследования являются измерительные каналы информационно-измерительных систем, предназначенных для автоматизации контроля и управления технологическими процессами, а предметом исследования - погрешности получаемых с их помощью результатов измерений.
При выполнении исследования использовались методы, базирующиеся на теории вероятностей, теории измерений, теории автоматического управления, а также методы оптимизации, математического и имитационного моделирования.
Научная новизна выполненных исследований, по мнению автора, заключается в следующем:
1. Предложена математическая модель программно-аппаратного измерительного канала.
2. Предложена математическая модель погрешности цифровой обработки измерительной информации в программно-аппаратных измерительных каналах в установившемся динамическом режиме измерений.
3. Предложена математическая модель погрешности цифрового моделирования линейного аналогового измерительного преобразователя.
Из результатов исследования наибольшую практическую ценность представляют:
1. Методика расчета погрешности цифровой обработки измерительной информации в программно-аппаратных измерительных каналах.
2. Методика параметрического синтеза программно-аппаратных измерительных каналов, обеспечивающих заданную точность получаемых оценок измеряемых величин.
3. Алгоритм расчета оптимальных параметров операций цифровой обработки измерительной информации в измерительных каналах заданной структуры.
4. Аналитические соотношения, которые могут быть использованы в качестве критериев оптимизации при параметрическом синтезе программно-аппаратных измерительных каналов.
На защиту выносятся:
1. Математическая модель программно-аппаратного измерительного канала.
2. Математическая модель погрешности цифровой обработки измерительной информации в программно-аппаратных измерительных каналах в установившемся динамическом режиме измерений.
3. Методика расчета погрешности цифровой обработки измерительной информации в программно-аппаратных измерительных каналах.
4. Методика параметрического синтеза программно-аппаратных измерительных каналов, обеспечивающих заданную точность получаемых оценок измеряемых величин.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и пяти приложений.
Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Данилов, Сергей Иванович
Выводы
После того как была доказана адекватность полученной в третьей главе математической модели, стало возможным ее применение для расчета оптимальных параметров операций преобразования измерительной информации в измерительных каналах автоматизированной системы контроля и управления водоснабжением рыбоводного комплекса.
В результате проведенного исследования математической модели, было установлено следующее:
1. Зависимость точности цифровой обработки измерительной информации в измерительном канале от периода опроса Т5 первичного преобразователя не носит экстремального характера. Это означает, что значение периода опроса не может быть определено в результате поиска минимума функции погрешности. Его следует выбирать как можно большим при условии достижения заданной точности цифровой обработки.
2. В отличие от периода опроса ТБ зависимость точности результатов измерений от постоянной времени фильтра 7}, имеет ярко выраженный минимум и, следовательно, значение постоянной времени 7} может быть найдено в результате поиска минимума функции погрешности.
Результатом исследования математической модели стала разработка алгоритма расчета оптимальных значений периода опроса и постоянной времени фильтра, который приведен в приложении 3. Разработанный алгоритм лег в основу методики параметрического синтеза линейных программно-аппаратных измерительных каналов, обеспечивающих заданную точность предварительной цифровой обработки измерительной информации (см. при
- 118ложение 4). Результаты применения методики для расчета оптимальных параметров алгоритмов преобразования измерительной информации в измерительных каналах АСУ водоснабжением рыбоводного комплекса приведены в приложении 5.
Наиболее важным результатом проведенного исследования можно считать достижение поставленной цели - решение задачи расчета оптимальных значений периода дискретизации и постоянной времени цифрового фильтра в измерительных каналах АСУ водоснабжением рыбоводного комплекса. Кроме того, основные результаты работы можно сформулировать следующим образом:
1. Предложена математическая модель программно-аппаратного измерительного канала, представляющая собой выражение для нахождения корреляционных функций стационарных случайных последовательностей на выходе на его выходе.
2. Предложена методика расчета погрешности цифровой обработки измерительной информации в программно-аппаратном измерительном канале, которая может быть также использована для нахождения погрешности, обусловленной дискретностью процесса управления, что позволит обоснованно решать задачу выбора параметров используемых в АСУТП цифровых устройств и численного метода, с помощью которого реализуется алгоритм управления.
3. Предложены аналитические выражения, позволяющие расчетным путем определить характеристики погрешности результата измерения на выходе программно-аппаратного измерительного канала по заданным параметрам отдельных его компонентов и характеристикам измеряемой величины для динамического режима работы.
4. Разработан алгоритм расчета оптимальных значений периода опроса датчика и параметра алгоритма фильтрации в измерительных каналах, осуществляющих следующие последовательные преобразования измеряемой величины: первичное преобразование измеряемой величины (отбор информации от объекта чувствительным элементом), нормирование полученного сигнала, его аналого-цифровое преобразование, приведение полученных дискретных значений ко входу и их фильтрация методом экспоненциального сглаживания, восстановление с помощью экстраполяции нулевого порядка значений измеряемой величины в моменты времени, несоответствующие моментам опроса датчика.
5. Основные теоретические результаты работы подтверждены экспериментальными исследованиями на программной имитационной модели.
6. Получена математическая модель погрешности цифрового моделирования аналогового измерительного преобразователя, позволяющая обоснованно решать задачу выбора шага дискретизации при замене аналогового измерительного преобразователя цифровой моделью.
Естественно, что данная работа не закрывает всего многообразия задач параметрического синтеза программно-аппаратных измерительных каналов. Существует еще целый ряд задач, решение которых в различной степени подготовлено настоящим исследованием. В частности требует своего решения вопрос о методах анализа точности измерительных каналов, содержащих в своей структуре нелинейные операции цифровой обработки измерительной информации, а также задача параметрического синтеза измерительных каналов при осуществлении совокупных измерений.
В заключение отметим, что хотя в работе рассмотрены далеко не все вопросы, связанные с параметрическим синтезом программно-аппаратных измерительных каналов, однако автору представляется, что проведенное исследование дает возможность конструктивного решения ряда вопросов в части расчета информационных подсистем АСУТП.