Разработка системы интерактивных средств обеспечения эксплуатационной эффективности бытовых холодильных приборов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Тихонова, Ольга Борисовна

  • Тихонова, Ольга Борисовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Шахты
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 194
Тихонова, Ольга Борисовна. Разработка системы интерактивных средств обеспечения эксплуатационной эффективности бытовых холодильных приборов: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Шахты. 2012. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тихонова, Ольга Борисовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ ЙРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ФФЕКТИВНОСТИ БЫТОВЫХ ХОЛОДИЛЬНЫХ ПРИБОРОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНТЕРАКТИВНЫХ И СРЕДСТВ

1.1 Эксплуатационная эффективность, как предмет исследования

о' эъектов техники

1.2 Анализ интерактивных методов и средств обеспечения эксплуатационной эффективности бытовых холодильных приборов

1.2.1 Анализ известных интерактивных методов количественной и качественной оценки эксплуатационной эффективности холодильных приборов

1.2.1.1 Метод подобия функционирования технических систем и термодинамический метод при оценке эксплуатационной

э( |)фективности холодильных приборов

1.2.1.2 Анализ известных графоаналитических методов исследований при качественной оценке эксплуатационной

э( [зфективности холодильных приборов

1.2.2 Анализ существующих интерактивных средств сопровождения и обеспечения эксплуатационной эффективности холодильных приборов

1.3 Анализ технологий, систем и условий сопровождения жизненного цикла БХП

1.4 Цель и задачи диссертационного исследования

| Выводы по главе

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО СОЗДАНИЮ СРЕДСТВ ИНТЕРАКТИВНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ БЫТОВЫХ •флодильных ПРИБОРОВ

2.1 Разработка структуры системы интерактивных средств - обеспечения эксплуатационной эффективности БХП в процессе их

жизненного цикла

| 2.2 Теоретические положения по формированию единой информационной среды сопровождения системы технического обслуживания и ремонта БХП

2.3 Теоретические положения по созданию и использованию интерактивных электронных технических руководств как средств постпроизводственного сопровождения эксплуатационной эффективности БХП

2.4 Разработка алгоритмов и программ интерактивных средств ^обеспечения эксплуатационной эффективности БХП

2.5 Теоретические положения по созданию и использованию интерактивных многофункциональных тренажеров по обеспечению и сопровождению кадровой, организационной и производственной

!

поддержке эксплуатационной эффективности БХП

2.5.1 Теоретические положения по созданию интерактивного, Многофункционального тренажера

2.5.2 Разработка интерактивного многофункционального 83 ренажера по бытовым холодильным приборам

Выводы по главе

глава 3. теоретические положения по разработке и использованию моделей 1нтерактивного обеспечения эксплуатационной

Эффективности бытовых холодильных приборов

3.1 Разработка моделей интерактивной оценки и анализа ксплуатационной эффективности БХП

3.1.1 Общие принципы разработки и использования йнтерактивных моделей оценки подобия эксплуатационной эффективности БХП

3.1.2 Разработка обобщенной модели оценки эксплуатационной"

э ффективности БХП

3.1.3 Формирование базы данных частных моделей и критериев подобия эксплуатационной эффективности БХП

3.2 Основные теоретические положения метода количественной о|ценки эксплуатационной эффективности БХП критериями

ффективности термодинамических процессов

3.2.1 Основные положения

3.2.2 Основные теоретические положения метода оценки ксплуатационной эффективности БХП (однокритериальная оценка)

3.2.3 Основные теоретические положения общей оценки ксплуатационной эффективности БХП (многокритериальная оценка)

3.3 Разработка графоаналитического (качественного) метода анализа эксплуатационной эффективности БХП

3.4 Основные положения по использованию моделей подобия с »целью повышения эксплуатационной эффективности БХП

Выводы по главе

глава 4. экспериментальные исследования и апробация эксплуатационной эффективности ыытовых холодильных приборов с 120 использованием интерактивных средств

4.1 Экспериментальные исследования средств обеспечения ксплуатационной эффективности БХП

4.1.1 Цель, задачи и методика экспериментальных исследований

4.1.2 Экспериментальные исследования количественной оценки ксплуатационной эффективности БХП

4.1.3 Экспериментальные исследования эксплуатационной ффективности БХП методом анализа и сравнения графиков процессов

4.1.4 Исследование адекватности и сходимости результатов о|ценки эффективности БХП

4.2 Обеспечение повышения эксплуатационной эффективности

IIXIT эвристическими моделями

4.2.1 Пример использования эвристических моделей для повышения эксплуатационной эффективности БХП абсорбционного

типа

4.2.2 Пример использования эвристических моделей при

* создании стенда для повышения эксплуатационной эффективности

Е1ХП абсорбционно-компрессионного типа

4.3 Разработка рекомендаций по использованию результатов исследований

4.3.1 Рекомендации по использованию результатов диссертационных исследований в техноторговых центрах

4.3.2 Рекомендации по использованию результатов диссертационных исследований в сервисных центрах

4.3.3 Рекомендации по использованию результатов исследований

в сфере подготовки кадров

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

# ПРИЛОЖЕНИЯ

П. 1 Акты внедрения результатов диссертационного исследования

П.2 Диагностические карты оценки эксплуатационной эффективности

бытовых холодильных приборов компрессионного типа

П.З Таблицы результатов измерений при экспериментальной оценке

эксплуатационной эффективности термодинамических процессов БХП

• i

ш i

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы интерактивных средств обеспечения эксплуатационной эффективности бытовых холодильных приборов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Эксплуатационная эффективность -понятие, которое определяет степень соответствия показателей качества функционирования технических изделий установленным уровням этих показателей в течение заданного ресурса. Эксплуатационная эффективность является определяющим свойством и для бытовых холодильных приборов (БХП), в частности компрессионного и абсорбционного типов, нашедших наибольшее распространение в России. В последние годы в России утвердилась тенденция интенсивного расширения парка БХП зарубежных моделей. Однако, в силу острой конкуренции между ' фирмами-производителями, сервисными и техноторговыми центрами, эксплуатационная эффективность оценивается, в том числе потребителями, с разной глубиной, полнотой, достоверностью и обеспечивается разными методами, средствами.

Нарушена централизация управления процессом оказания услуг по техническому обслуживанию и ремонту, отсутствует системный мониторинг эксплуатационной эффективности этого вида техники.

Очевидным выходом из создавшейся ситуации, решением проблемы непрерывного обеспечения эксплуатационной эффективности, является объединение с этой целью организационного, технического, технологического и информационного потенциала участников жизненного цикла БХП на основе общих правил, принципов, методик и средств. При этом в качестве базовой современной идеологии такого объединения может быть принята идеология САЬ8-технологий. Примеры внедрения САЬБ-технологий, с целью системного решения проблемы обеспечения эксплуатационной эффективности БХП, в настоящее время и в России и за рубежом практически отсутствуют.

Таким образом, проведенный анализ современного состояния и системного решения проблемы эксплуатационной эффективности бытовых холодильных приборов позволил определить значимость и актуальность создания системы интерактивных средств её обеспечения на всех этапах жизненного цикла этого вида техники.

Целью диссертационного исследования является создание системы обеспечения эксплуатационной эффективности бытовых холодильных приборов на всех этапах жизненного цикла посредством использования интерактивных электронных технических руководств, многофункциональных тренажеров, единых средств контроля, принятия решений в условиях единой информационной среды системы «производство - реализация - сервис -потребитель».

Объектом исследования являются бытовые холодильные приборы компрессионного и абсорбционного типов.

Предметом исследования являются интерактивные средства, обеспечивающие эксплуатационную эффективность в условиях единой информационной среды участников жизненного цикла бытовых холодильных приборов.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач. 1. Разработка структуры и основных теоретических принципов создания и функционирования системы интерактивных средств обеспечения эксплуатационной эффективности БХП в условиях единой информационной среды сопровождения.

2. Разработка обобщённой и частных моделей оценки и принятия решений по обеспечению заданных показателей эксплуатационной эффективности БХП в условиях единой информационной среды системы «производство - реализация - сервис - потребитель».

3. Разработка базовых вариантов интерактивных электронных технических руководств БХП, в том числе с блоком диагностики, интерактивного многоцелевого тренажера, алгоритмов и программ их сопровождения.

4. Разработка базовых средств количественной оценки и качественного анализа эксплуатационной эффективности с целью сохранения или повышения её показателей на этапах создания, реализации, использования по назначению, технического обслуживания и ремонта БХП.

5. Экспериментальные исследования и апробация базовых интерактивных средств обеспечения и повышения эксплуатационной эффективности БХП на постпроизводственных этапах жизненного цикла.

6. Разработка рекомендаций по использованию интерактивных средств обеспечения эксплуатационной эффективности БХП на этапах создания, реализации, использования по назначению, технического обслуживания и ремонта, повышения квалификации персонала.

Методы исследования. Методической и теоретической основой исследования служат труды отечественных и зарубежных исследователей в области эффективности тепловых процессов в холодильной технике, основные положения САЬБ-технологий, методов: системного анализа, моделирования, подобия функционирования технических систем и термодинамического метода экспериментальных исследований.

Использованы также положения теории технической диагностики, ведущие разработки и рекомендации в области тренажеростроения, создания интерактивных электронных технических руководств, систем технического обслуживания и ремонта холодильной техники.

Научная новизна работы. 1. Впервые установлены структура, принципы создания и функционирования в условиях единой информационной среды системы интерактивных средств оценки и обеспечения показателей эксплуатационной эффективности бытовых холодильных приборов компрессионного и абсорбционного типов.

2. Выдвинута и теоретически обоснована возможность оценки эксплуатационной эффективности бытовых холодильных приборов посредством оценки эффективности протекающих в них термодинамических процессов.

3. Создана обобщенная математическая модель количественной оценки эксплуатационной эффективности бытовых холодильных приборов, позволяющая: рассчитывать или устанавливать экспериментальным путем по аналогу базовые значения критериев; формировать условия ограничений; устанавливать и учитывать условия оптимизации и принятия решений при

7

исследовании одно- и многокритериальных задач; формировать частные математические модели при оценке бытовых холодильных приборов конкретных марок, а также при обосновании новых технических .решений в этой области.

4. Теоретически и экспериментально установлены базовые критерии количественной оценки и качественного анализа эксплуатационной эффективности БХП на этапах создания, реализации, использования по назначению, технического обслуживания и ремонта по состоянию.

5. Разработана методика создания и использования эвристических математических моделей обоснования новых технических решений, повышающих эксплуатационную эффективность БХП.

Практическая значимость работы.

Для системного обеспечения эксплуатационной эффективности бытовых холодильных приборов отечественного и зарубежного производства в процессе их жизненного цикла особую практическую значимость имеют следующие результаты диссертационной работы:

- рекомендации по использованию системы интерактивных средств оценки и обеспечения показателей эксплуатационной эффективности на этапах создания, реализации, использования по назначению, технического обслуживания и ремонта БХП;

- базовые интерактивные электронные технические руководства БХП первого, второго и третьего классов и рекомендации по их созданию и использованию на соответствующих этапах жизненного цикла;

- многофункциональный тренажер по БХП с интерактивными базами данных, алгоритмами и программами, новыми техническими решениями (свидетельство Роспатента о регистрации программы №2011610748 от 11.01.2011г., патенты РФ на изобретения №2268446 от 20.01.2006г. и №2269077 от 27.01.2006г.);

базовые количественные и качественные средства оценки эксплуатационной эффективности БХП и рекомендации для создания и использования типовых средств.

Результаты диссертационного исследования рекомендуются также в качестве методической базы для исследования и системного обеспечения эксплуатационной эффективности машин, агрегатов и процессов коммунального хозяйства и сферы услуг.

Достоверность полученных результатов исследований обеспечивается:

- использованием в качестве фундаментальной базы исследования разработок отечественных и зарубежных авторов и фирм по вопросам оценки эксплуатационной эффективности холодильной техники и положений CALS-технологий;

проведением экспериментов с использованием современных измерительных средств и методов обработки результатов исследований, типового и специально разработанного программного обеспечения;

достаточной сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований;

- апробацией теоретических выводов и рекомендаций на научных конференциях, а также опубликованием результатов исследований в научных изданиях, в том числе, рекомендованных ВАК России.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на Всероссийских научно-технических конференциях (г. Тамбов - 2008 г., г. Тула, 2008 г), на Международной научно-практической конференции Восточно-Украинского национального университета им. В. Даля (г. Луганск - 2008 г.), на межвузовских научно-технических конференциях Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса (г. Шахты - 2008, 2009, 2010, 2011 гг.), на Международной научно-практической конференции ««Поглед върху световната наука»» (г. София, Болгария - 2010 г.), на Международной Российско-Германской конференции «Малый и средний бизнес - образование - социальный эффект» (г. Шахты - 2010 г.), на VIII выставке инноваций «Высокие технологии XXI века» (г. Ростов-на-Дону -2011г.). Результаты работы включены в отчет по НИР ЮРГУЭС 3.09.Ф «Разработка научных основ повышения энергетической эффективности

9

бытовых холодильных машин», выполненной по заданию Рособразования по ведомственной программе «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011г.г.), использовались в процессе стажировки автора в НИЦ CALS -технологий «Прикладная логистика» г. Москва (2008г.).

Реализация результатов работы. Интерактивные средства и рекомендации использованы предприятиями: ЗАО «Прогресс» (г. Шахты), сервисный центр «Бытсервис» г. Тихорецк, техноторговый центр «Электролюкс» г. Шахты. Результаты работы нашли применение в учебном процессе ФГБОУ ВПО «ЮРГУЭС» при подготовке специалистов, бакалавров и магистрантов, в курсовом и дипломном проектировании, в дисциплинах «Основы CALS- технологий в сфере бытовой холодильной техники» и «Перспективные направления развития бытовых холодильных приборов» направления 151000 «Технологические машины и оборудование»

Публикации. Результаты проведенных исследований отражены в 15 печатных работах, в том числе статья в журналах, входящих в перечень ВАК РФ; получено три патента РФ на изобретения и свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ; опубликована монография.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, приложений и списка литературных источников из 121 наименование.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ БЫТОВЫХ ХОЛОДИЛЬНЫХ ПРИБОРОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНТЕРАКТИВНЫХ СРЕДСТВ

1.1 Эксплуатационная эффективность как предмет исследования объектов техники

Эксплуатационная эффективность - понятие, которое определяется общими свойствами веществ, изделий, машин, позволяющими поддерживать показатели качества их функционирования в заданных пределах в течение определенного количества времени.

С учетом этого, общего, определения под эксплуатационной эффективностью понимаются различные целевые функции, отражающие ту или иную цель исследования эффективности технических изделий на определенном этапе жизненного цикла.

Например, под эксплуатационной эффективностью понимается совершенство технического изделия как объекта технической эксплуатации, т.е. эксплуатационная эффективность, приспособленность изделия к выполнению операций технического обслуживанию и ремонта. При этом, свойство оценивается соответствующими показателями, критериями.

Известны, например, исследования в области эксплуатационной эффективности пластичных смазок. В этом случае эксплуатационная эффективность определяется антифрикционными и реологическими свойствами, способностью защиты от коррозии элементов оборудования.

Эксплуатационная эффективность определяет необходимые условия эксплуатации технического изделия, обеспечивающие достижение максимальных показателей. Исследования в области эксплуатационной эффективности устанавливают закономерности изменения во взаимосвязи характеризующих ее по-

казателей свойств, например, производительности и надежности в течение длительного периода. При этом очевидно, что конкретные машины одного и того же класса обладает разной эксплуатационной эффективностью - количественной мерой с критерием которой является соотношение показателя затрат и достигнутых при этом показателей производительности и надежности.

Авторы ряда работ [79,90] неправильно оценивают эксплуатационную эффективность машин лишь по показателям, типа стоимости единицы, производительности или мощности без учета изменения ее других важных эксплуатационных характеристик.

Характер изменения показателей производительности, надежности и экономичности приводит к экстремальному изменению критерия эксплуатационной эффективности, следовательно, имеет место оптимум его значения. Такая закономерность является основанием для оптимизации отмеченных показателей в пределах, характерных для каждой конкретной технической системы.

Для обеспечения эксплуатационной эффективности технического изделия используются комплексные критерии оценки эксплуатационной эффективности. Так, например, для оценки эксплуатационной эффективности автотранспортных средств применяется комплексный критерий г\а., который получен путем использования теории размерностей физических величин [39]:

h-Pcp-Hu-GT \ гк

где Ме - максимальный крутящий момент двигателя, Н-м; - масса перевозимого груза, кг; rk -радиус качения ведущих колес, м; Уср - средняя скорость м/с; g - ускорение свободного падения, м/с ; io - передаточное число главной передачи; рср - средняя плотность ряда передаточных чисел высших ступеней трансмиссии; Ни - низшая теплотворная способность топлива, Дж/кг; GT -средний на маршруте массовый расход топлива, кг/с .

Здесь важным является то, что для расчетов критерия достаточно зафиксировать только некоторые параметры. В этом случае, эксплуатационная эф-

фективность объекта отражает его совершенство как объекта технической эксплуатации.

Для бытовых холодильных приборов (БХП) эксплуатационная эффективность - комплексное свойство, характеризуемое эффективностью выполнения функции производства холода холодильным прибором, с заданными показателями качества и приспособленностью этого прибора к эффективному выполнению операций технического обслуживания и ремонта (ТОиР) с заданными показателями качества. Поэтому в данной работе предлагается комплексный, системный подход к обеспечению эксплуатационной эффективности БХП.

В соответствии с целевыми функциями эксплуатационной эффективности БХП принимаются и соответствующие им методы и средства ее оценки, повышения, обеспечения. При этом принимают как широко известные в холодильной технике, так и специальные критерии и показатели [4].

Например, в качестве критериев могут служить: известные критерии: Рг (Прандтля), В1 (Био), Ро (Фурье), Ог (Грасгоффа), N11 (Нуссельта) и другие; а также показатели: г) (холодильный коэффициент), С) (холодопроизводитель-ность), N (потребляемая мощность), (3 (коэффициент рабочего времени), представляющие достаточно сложные для практики расчетные выражения, типа:

г т с"

д _ 0 с'х(т-т0) тм с^ _ к-1 т0 (12)

С' (Т - Т0)[____^ + т-т0 ' •

с;(т-т0) 2ТМ Тм Сх Т0 2

где С'х, С" - теплоемкость насыщенной жидкости и пара; То - температура кипения; г о -теплота парообразования; К и М - критерии; д - удельная холодо-производительность; А - работа [33].

В последнее время появились, представляющие интерес для решения поставленных в работе задач, методы и критерии, основанные на аналоговости, сравнении исследуемых процессов [32, 40,50, 75].

1.2 Анализ интерактивных методов и средств обеспечения эксплуатационной эффективности бытовых холодильных приборов

1.2.1 Анализ известных интерактивных методов количественной и качественной оценки эксплуатационной эффективности холодильных приборов 1.2.1.1 Метод подобия функционирования технических систем

и термодинамический метод при оценке эксплуатационной эффективности холодильных приборов

В связи с тем, что разработка и исследование задач обеспечения эксплуатационной эффективности конкретных БХП в диссертационной работе предлагается проводить посредством сравнения ее показателей с соответственными исходными показателями аналогов , в качестве теоретической и методической базы необходимы методы, в наибольшей степени отвечающие идеям решения сформулированной проблемы, в частности, идее интерактивного обеспечения и сопровождения. При этом в числе локальных задач предполагается исследовать и задачи оценки, анализа и принятия решений.

Среди таких методов следует отметить метод подобия функционирования технических систем (ПФТС) [62] и термодинамический метод [51]. Рассмотрим основные положения этих методов. Метод подобия функционирования технических систем Известно [1,12], что реализация ни системой заданных функций возможна, если при этом выполняются условия однозначности функционирования её подсистем. Одним из таких условий [41,62] является наличие целенаправленных взаимодействий подсистем между собой и с внешней средой. Определённые физические воздействия ^ (физические параметры)и ху (конструктивные парметры)на 1-ю подсистему приведут в действие физические процессы не только в ней, но и в других, связанных с ней, подсистемах, что позволит иметь на выходе системы определённые функциональные характеристики у{. Другими

словами, необходимых выходных функциональных характеристик системы можно добиться, если функционально взаимоподобны, соответствуют выходная подсистема, реализующая цели, и подсистемы, обеспечивающие реализацию этих целей. Таким образом, это важно для исследования эксплуатационной эффективности подсистем, процессов сравниваемых бытовых холодильных приборов.

В работе [62] установлено, что для системной поддержки жизненного цикла технических систем должны использоваться обобщённые, ориентированные на заданное качество функционирования модели. Они должны давать возможность не только отслеживать, оценивать, достигать, но и сохранять это качество по отношению к заданному качеству. А это означает, что в основе таких моделей и в целом методологии поддержки жизненного цикла систем должно быть подобие функционирования объектов (систем, явлений, процессов, состояний). Поэтому очевидной является проблема разработки методологии создания и отработки моделей подобия функционирования систем БХП определённого типа и целевого назначения, которые можно было бы использовать на всех этапах «жизненного цикла» этих систем в качестве единой математической базы для их анализа и синтеза. И при этом модели должны содержать в качестве целевой функции критерии качества функционирования, т.е. т^ =4с1ет, и индикаторы подобия, которые определяются на основе соответствующего анализа, исследования самой системы и её физической аналогии.

Таким требованиям удовлетворяют теоретические принципы и положения метода подобия функционирования технических систем [1,12].

Понятие «подобие функционирования систем» трактуется автором работы [62] как взаимно-однозначное соответствие выполнения системой-оригиналом сходственных с системой-аналогом выходных функций в условиях нестационарности внешних воздействий и внутренних параметров системы-оригинала, тождественность математических описаний которых (функций) устанавливаются постоянством соответствующих критериев подобия функционирования.

Согласно работе [41, 62] в качестве системы-аналога может выступать сама система-оригинал, но с идеальными, нормативными, исходными и т.п. составом и значениями параметров. Критерий подобия функционирования - это безразмерный комплекс, устанавливающий нормативное значение соотношения выходной функции к совокупности параметров внешних воздействий и параметров внутренних процессов явления, системы. При этом в качестве системы-аналога может быть представлена система-оригинал с базовыми («идеальными», нормативными, прогнозируемыми и т.д.) значениями и составом параметров функций.

Необходимым условием подобия функционирования систем является численное постоянство соотношений масштабов выходных характеристик к комплексу, переменных в общем случае, масштабов всех или некоторых существенных, описывающих эту систему. Поэтому, например, для однородных систем при подобии их функционирования требование постоянства соотношений соответственных выходных характеристик не является обязательным. Такого типа отношения представляют собой обобщённые индикаторы подобия функционирования системы по 1-й выходной характеристике. Обобщённые индикаторы подобия формируются из частных индикаторов подобия с учётом второй теоремы подобия и ряда особенностей метода подобия функционирования.

В соответствии с методом ПФТС индикаторы подобия функционирования являются важнейшими численными комплексами, позволяющими выполнять оценку, достижение и управление термодинамическими характеристиками БХП, оперируя лишь безразмерными масштабными коэффициентами и их соотношениями.

Синтез и (или) анализ систем методом ПФТС должен выполняться путём формирования и использования обобщённых и частных моделей этого вида соответствия (подобия) систем БХП.

Важнейшими положениями метода ПФТС являются следующие:

- обобщённые модели подобия функционирования должны являться общими для систем определённого типа;

- областью их применения должны являться системы единого целевого назначения;

- они должны быть универсальными для использования, как при синтезе, так и при анализе, а также на различных этапах «жизненного цикла» систем;

- модели должны быть инвариантны по отношению к нестабильности условий однозначности систем;

- критерии подобия функционирования должны иметь постоянные значения для всех систем одного функционального назначения.

Кроме того, обобщённые модели должны содержать все условия, необходимые и достаточные для решения задач подобия функционирования систем. К таким условиям должны относиться:

- условие функционального соответствия подсистем, объединённых в систему;

- условие подобия функционирования каждой из подсистем системы в отдельности;

- условие сохранения подобия функционирования системы в целом;

- условие подобия функционирования системы-оригинала и системы-аналога.

С учётом этих основных положений метода ПФТС и задач диссертационного исследования сформулируем основные принципы разработки и условия определения критериев оценки эффективности БХП.

Частные модели подобия функционирования систем БХП должны быть предназначены для исследования систем с конкретными условиями однозначности, реализуемыми на конкретных этапах жизненного цикла систем.

Следовательно, модель подобия функционирования конкретной системы БХП должна включать как общие для определённого их типа признаки и условия, так и частные признаки, выделяющие эту систему и конкретную цель её функционирования на рассматриваемом этапе жизненного цикла.

Модели подобия подсистем БХП должны содержать частные и обобщённые модели, которые формируются на основе показанных выше базовых принципов метода ПФТС [62].

С целью реализации метода ПФТС в работе [40,41] предложены алгоритмы интерактивного обеспечения задач управления жизненным циклом технических изделий. К таким алгоритмам, в аспекте поставленных в работе задач, можно отнести: алгоритм создания и отработки моделей подобия функционирования систем на стадии их проектирования; подпрограмма построения функциональной схемы системы до п - го уровня подсистем; алгоритм управления техническим состоянием систем; алгоритм выбора и реализации метода управления техническим состоянием подсистем (рис. 1.1); алгоритм выбора и реализации метода управления техническим состоянием подсистем; алгоритм создания и отработки моделей функционирования систем при исследовании их вза-мозаменямости. На примере этих алгоритмов в данной работе предлагается разработать специальные алгоритмы и программы по обеспечению эксплуатационной эффективности БХП (глава 2).

Термодинамический метод позволяет изучить свойства реальных систем без рассмотрения составляющих их частей и взаимодействий между ними. При этом все особенности внутреннего строения систем в суммарной форме охватываются термодинамическими величинами, которые подчиняются определенным термодинамическим закономерностям.

Термодинамический метод состоит в определении изменения изобарно-изотермического потенциала в зависимости от температуры. С его помощью расчетным путем можно определить температурный интервал, вычислить соответствующие тепловые эффекты, а также в известной степени предсказать состав конечных продуктов.

Рисунок 1.1- Алгоритм управления техническим состоянием систем

Термодинамический метод позволяет, во-первых, установить связь между различными термодинамическими свойствами в состоянии термодинамическо-

го равновесия системы, а во-вторых, установить условия, определяющие это состояние равновесия.

Термодинамический метод исследования взаимодействия системы с окружающей средой заключается в сопоставлении некоторого свойства системы, изменение которого происходит вследствие особого рода внешнего воздействия окружающей среды.

Термодинамический метод предполагает создание зависимостей для показателей эксплуатационной эффективности термодинамической системы, которые могут включать только лишь: температуру на рассматриваемых участках трубопроводов, давление и т.д, а также комплекс этих параметров (табл. 1.1). Таблица 1.1- Формулы расчета КПД [52, 53] термодинамическим методом

Схема измерения

Формулы для расчета

Вариант

V =

1

рслт

£РИ Щ

V =

АТ„ + Д7\

2

АТ

Г] =

АТЯ

(\-арТ2)АТ

V =

АрнАТд

&РдАТн (\-осрТъ) + АрнАТ8 (1 - арТ2)

3

Формулы первого варианта (табл. 1.1) применимы для всех рассматриваемых схем, когда для определения КПД используют результаты, измерения перепада давления и температуры рабочей жидкости на входе и выходе компрессора при известных значениях плотности хладагента р и ее изобарической теплоемкости Ср. Этот вариант может быть реализован наиболее просто, так как для него требуется установка датчиков давления и температуры лишь в двух точках БХП. Однако, необходимость определения теплофизических параметров хладагента ограничивает его использование. Этот вариант применим

преимущественно в лабораторных условиях при испытаниях БХП на соответствующем стендовом оборудовании.

Во втором случае (формула варианта 2) для определения КПД БХП требуется измерение температуры адиабатического сжатия или расширения хладагента а также измерение перепада температуры хладагента, проходя-

А Т

щей через дроссель ( д) и компрессор (АТК). Такой метод определения КПД БХП наиболее универсален, так как не требует знания теплофизических параметров хладагента, однако необходимость измерения сопряжена с существенным усложнением конструкции диагностической аппаратуры.

В третьем случае (формула варианта 3) для определения КПД требуется измерение температур БХП. Кроме этого необходимо знать значение коэффициентов температурного расширения хладагента ар. Другим недостатком этого метода, как и предыдущего, является погрешность, связанная с отсутствием равенства перепадов давления на компрессоре, так как в реальных системах такое равенство трудно достижимо.

Применение формулы четвертого варианта позволяет исключить эту погрешность, однако в этом случае требуются измерения перепадов давления на компрессоре.

При исследовании холодильной техники элементы термодинамического метода нашли применение, например, при исследовании холодильного коэффициента и степени обратимости холодильного цикла [44].

В этой работе КПД рассчитывается по рассматриваемым зависимостям:

к-1 тй

V =

М Т-Т X ___ 1 о

(1.3)

2

где То - температура кипения; К и М- критерии.

К = —^-, (1.4)

С'Х(Т-Т0)

где го - теплота парообразования; С'х, - теплоемкость насыщенной жидкости.

м = (1.5)

т

где Т0 - температура кипения; Тм - средняя температура в холодильном цикле.

Т + Т

(1.6)

Таким образом, при оценке эксплуатационной эффективности БХП предлагается использовать метод подобия функционирования системы и термодинамический метод.

1.2.1.2 Анализ известных графоаналитических методов исследований при качественной оценке эксплуатационной эффективности холодильных приборов •

К графоаналитическим методам оценки эксплуатационной эффективности БХП относится методы наложения диаграмм, сравнительных графиков, номограммы и т.д.

Например, исследуя процессы в реальном холодильном цикле путём измерения параметров в определённых точках бытового компрессионного холодильника, можно оценить отклонения \gP-i диаграммы от нормы и, исходя из этого, определить изменение, следовательно, и эффективность термодинамических процессов холодильного цикла БХП [51]. Сравнивая эффективность холодильного цикла эталонного (аналога) с циклом высокого давления конденсации (исследуемого) (рис. 1.2), видно, что для создания повышенного давления в конденсаторе компрессору необходимо совершить больше работы, что, в свою очередь, отражается на эффективности цикла и приводит к потреблению повышенного количества электроэнергии (табл. 1.2)

Таблица 1.2 Изменение параметров при повышенных теплопритоках

Изменение параметров

Давление конденсации, рк Повышается незначительно

Давление испарения, Ра Повышается

Температура нагнетания, Тн Повышается

Температура всасывания, Твс Повышается

Перегрев, БН Повышается

Переохлаждение, £С Понижается

Коэффициент сжатия, Рк/Р0 Понижается

Объемная производительность, V Понижается

Холодопроизводительность, д Без изменений

Тепловой эквивалент работы компрессора, Д„ Повышается незначительно

Другим графоаналитическим методом исследования качественной эффективности БХП является номограмма. Номография - раздел математики, в котором изучаются способы графического представления функциональных зависимостей. Получающиеся при этом чертежи и называются номограммами. Каждая номограмма строится для определенной функциональной зависимости в заданных пределах изменения переменных. На номограммах вычислительная работа заменяется выполнением простейших геометрических операций, указанных в ключе пользования номограммой, и считыванием ответов.

Многие производители предлагают номограммы, предназначенные для различных целей. Так, например, на рисунке 1.3 представлена номограмма для выбора модели испарителя из номенклатуры, предлагаемой производителем.

Рисунок 1.3- Пример номограммы для выбора модели испарителя

Анализ, имеющихся уже графоаналитических методов исследования при качественной оценке эксплуатационной эффективности не может удовлетворять всех участников жизненного цикла БХП, так как, например, сервисные и техно - торговые организации не имеют доступа к графикам заводов - производителей БХТ, а пользуются своими методами и средствами на постпроизводственных этапах.

Поэтому в диссертационной работе, разрабатываются новые формы представления графического отображения эксплуатационной эффективности БХП для участников постпроизводственных этапов эксплуатации холодильников.

1.2.2 Анализ существующих интерактивных средств сопровождения и обеспечения эксплуатационной эффективности холодильных приборов

Интерактивные средства — это средства, с помощью которых цель достигается информационным обменом элементов интерактивной системы. К интерактивным средствам относятся: ресурс Интернета (электронная почта, ICQ, web-форум и пр.); интерактивные электронные технические руководства; интерактивная реклама, анимация; обучающие тренажеры и т.д. Интерактивные средства используются в разных областях: реклама; анимация; обучение, теория информации, информатика и программирование, системы телекоммуникаций, социология, промышленный дизайн и других и т.д.

Главным условием при разработке новых интерактивных средств является степень интерактивности, т.е. показатель, характеризующий, насколько быстро и удобно пользователь может добиться своей цели.

Из множества перечисленных интерактивных средств, для БХП считаем достаточным использование некоторых из них. В настоящее время, у потребителей накопилось большое количество бытовых холодильных приборов разных марок и типоразмеров. Поэтому, считаем важным разработку таких интерактивных средств, как интерактивные электронные технические руководства и многофункциональные тренажеры, алгоритмы и программы принятия решений.

Известно, что некоторые заводы-производители бытовых холодильников имеют подготовленные интерактивные электронные технические руководства (ИЭТР), которые ориентированы на потребителей БХП.

Интерактивные электронные технические руководства (ИЭТР) представляют собой структурированный комплекс взаимосвязанных технических данных, предназначенный для предоставления в интерактивном режиме справочной и описательной информации об эксплуатационных и ремонтных процедурах, и который определяется следующими факторами:

- техническое руководство подготавливается в автоматизированной системе композиции;

- техническое руководство включает в себя всю информацию, относящуюся к области применения технического руководства;

- техническое руководство спроектировано для отображения на электронном дисплее;

- элементы данных в техническом руководстве логически взаимосвязаны так, что пользователь может быстро получить доступ к нужной информации;

- техническое руководство позволяет в интерактивном режиме предоставлять справочную и описательную информацию о проведении эксплуатационных и ремонтных процедур.

По одной из существующих систем классификации выделяют пять классов ИЭТР [78].

ИЭТР первого класса представляет собой набор изображений, полученных сканированием страниц документации. Страницы индексированы в соответствии с содержанием, списком иллюстраций, списком таблиц и т.п. Индексация позволяет отобразить растровое представление необходимого раздела документации сразу после его выбора в содержании. Данный тип ИЭТР сохраняет ориентированность страниц и может быть выведен на печать без предварительной обработки. Преимущества ИЭТР первого класса: большие объемы бумажной документации заменяет компактный электронный носитель. Недостатки ИЭТР первого класса: не добавляет никаких новых функций по сравнению с бумажными руководствами.

ИЭТР второго класса представляет собой совокупность текстовых электронных документов. Оглавление ИЭТР содержит ссылки на соответствующие разделы технического руководства. ИЭТР может содержать перекрестные ссылки, таблицы, иллюстрации, ссылки на аудио- и видеоданные. Предусматривается функция поиска данных. Преимущества ИЭТР второго класса: возможность использования аудио- и видеофрагментов, графических изображений и возможность осуществлять поиск по тексту документа. Недостатки ИЭТР второго класса: ограниченные возможности обработки информации.

В ИЭТР третьего класса (по классической системе классификации) данные хранятся как объекты внутри хранилища информации, имеющего иерархическую структуру. Дублирование многократно используемых данных предотвращается системой ссылок на однократно описанные данные. Начиная с третьего класса, руководства представляют собой документы, имеющие три компонента: структура, оформление и содержание. Кроме того, начиная с третьего класса, ИЭТР имеют стандартизированный интерфейс пользователя. Преимущества ИЭТР третьего класса: существует возможность стандартизировать структуру, оформление и пользовательский интерфейс руководств (например, в соответствии с отраслевыми стандартами на эксплуатационную документацию), стандартизированный интерфейс пользователя позволяет облегчить работу с ИЭТР. Недостатки ИЭТР третьего класса: при создании руководств к сложным промышленным изделиям появляются проблемы управления большим объемом информации.

В ИЭТР четвертого класса (классическая система классификации) содержатся интерактивные базы данных. Преимуществом ИЭТР четвертого класса является наличие системы диагностики, которая позволяет обнаруживать неисправности в системе. Недостатком является высокая стоимость создания ИЭТР 4 класса, а также отсутствие встраиваемой системы диагностики и обнаружения неисправностей, устранение проблем и их решения.

В ИЭТР пятого класса (классическая система классификации) содержатся интегрированные базы данных. Эти ИЭТР предоставляют возможность прямого взаимодействия с электронными модулями диагностики изделий, что существенно облегчает обслуживание и ремонт изделия. Основным преимуществом ИЭТР пятого класса является возможность проведения диагностики изделия. Недостатком ИЭТР пятого класса является очень высокая стоимость создания.

Проведенный анализ показал, что в настоящее время многие заводы -производители БХП (ВЕКО, Indesit, Bosch, Samsung, Атлант, Бирюса и др.) имеют интерактивные электронные технические руководства первого класса,

которые представлены в формате .pdf. Отметим, что электронные руководства содержат только описательную информацию, предназначенную для потребителей БХП. Поэтому, актуальна разработка новых базовых ИЭТР, ориентированных на различных пользователей БХП (завод-производитель БХП, сервисные и техноторговые организации, потребитель).

Считаем, что необходимо подготовить новые ИЭТР, с учетом ориентированности их на конкретных пользователей (покупатели, техно-торговые и дилерские центры, сервисные организации), а также разработать многофункциональный интерактивный тренажер по БХП.

Другим интерактивным средством сопровождения и обеспечения эксплуатационной эффективности БХП являются тренажеры.

В настоящее время основным назначением тренажеров является формирование и развитие практических умений и навыков, ускоренное накопление профессионального опыта. Тренажеры чаще всего основываются на математическом моделировании объектов и процессов, для них пока не существует универсальных подходов.

Тренажер - это аппаратно-программный комплекс, позволяющий имитировать реальные процессы, происходящие в технологическом объекте, в том числе процесс управления этим объектом, а также позволяющий контролировать процесс получения новых знаний, новой информации. Этот процесс с применением компьютеризированного технологического тренажера должен базироваться на определенном объеме теоретических знаний.

Задачами тренажера являются:

1) изучение технологического процесса и средств управления им;

2) отработка действий при регламентном режиме работы технологического объекта;

3) отработка действий при изменении режимов работы;

4) отработка навыков принятия правильных решений при нарушениях в работе технологического объекта и в аварийных ситуациях;

5) проверка знаний обучаемых.

Так как тренажерные комплексы предназначены для решения широкого круга задач обучения в различных областях, невозможно разработать универсальное программное обеспечение, удовлетворяющее любым технологическим требованиям. Исходя из функций тренажера, он должен состоять из следующих основных модулей:

- модуль управления базой данных параметров технологического объекта;

- модуль управления базой математических моделей, описывающих поведение технологического объекта;

- модули реализации математических моделей элементов технологического объекта (как собственно технологического оборудования, так и средств управления им);

- модуль управления базой видеокадров и элементов отображения информации о моделируемом технологическом объекте;

- модуль управления базой технологических ситуаций;

- модуль конструктора тренажерного комплекса для конкретной задачи обучения;

- модуль управления базой данных обучаемых и анализа статистической информации;

- модуль диспетчера, реализующий управление всем комплексом в процессе обучения.

В области промышленной холодильной техники кафедра "Холодильные машины и установки" Дальрыбвтуза» совместно с ЗАО "ТРАНЗАС" разработала и создала тренажерный комплекс "Холодильная установка" [85], общая схема которой представлена на рисунке 1.4.;

Рисунок 1.4. - Общая схема тренажера

Каждая схема позволяет отработать несколько рабочих ситуаций, адекватных реально возникающих в холодильных установках.

Тренажер является математической моделью действующей холодильной установки: параметры работы, показания приборов, реакция на внешние воздействия полностью тождественны реальной холодильной установке*.

В области бытовой холодильной техники известны такие тренажеры, как: стенд-тренажер «Холодильник-2», тренажер по подготовке слесарей по обслуживанию холодильных установок КЯ-КИ и др.

Стенд-тренажер «Холодильник-2» СТХ 02.00.01 (рис. 1.5) предназначен для демонстрации работы двухкамерного холодильника с размещенными на вертикальной панели узлами холодильного агрегата и приборами для измерения температуры, давления, влажности, тока напряжения, расхода электроэнергии: изучение технологических операций, используемых при эксплуатации и ремонте двухкамерных холодильников; имитация и поиск неисправностей в схеме установки; регистрация данных о хладагенте для определения параметров узлов кондиционера.

Рисунок 1.5 - Стенд-тренажер «Холодильник - 2 »

Другой вид представлен тренажером для подготовки слесарей по обслуживанию холодильных установок КИ-101 (рис. 1.6).

Тренажер Ю1-101 [86] собран на основе настоящего холодильника и идеально подходит для демонстрации его работы. Система позволяет продемонстрировать принцип действия холодильника и основные методы проведения сервисных работ при ремонте холодильных установок.

Рисунок 1.6- Тренажер по подготовке слесарей по обслуживанию холодильных установок Отметим недостатки всех перечисленных выше тренажеров. К недостаткам этих тренажеров относятся их однофункциональность (функция обучения при подготовке специалистов-ремонтников) и отсутствие виртуальной составляющей на базе ПЭВМ с соответствующими базами данных по холодильным приборам для поиска, хранения, сравнительной обработки информации и, на их ос-

31

нове, принятия решений. Другим важным недостатком существующих тренажеров является отсутствие у них свойства интерактивной связи с источниками информации.

Разработка же интерактивных тренажеров - новый путь при решении проблемы организации не только учебных лабораторий по изучению сложной бытовой техники, но и при проведении исследовательских и диагностических работ для различных пользователей (студенты, дилерские центры, сервисные организации и т.д.). Основное достоинство интерактивных тренажеров в том, что можно создавать системы, не существующие в реальности. То есть системы, состоящие из элементов, недоступных в данный момент для соединения, находящихся в разных частях страны или за рубежом.

Программы и алгоритмы также являются неотъемлемой частью интерактивных средств сопровождения и обеспечения эксплуатационной эффективности БХП. Основными направлениями создания алгоритмов и программ для интерактивных средств сопровождения и обеспечения эксплуатационной эффективности БХП должна быть доступность работы в диалоговом режиме, как сервисных организаций, так и заводов-изготовителей БХП. Это условие достаточно важно в условиях временных и информационных ограничений.

Анализ интерактивных средств сопровождения и обеспечения эксплуатационной эффективности БХП (ЭЭ БХП) показал, что в настоящее время требу-

и и и 1

ется новый, системный поход к средствам обеспечения эксплуатационной эффективности, базирующийся на единых методах, правилах, подходах и интерактивности

1.3 Анализ технологий, систем и условий сопровождения жизненного цикла бытовых холодильных приборов

Жизненный цикл изделия (ЖЦИ) - совокупность взаимосвязанных процессов создания и последовательного изменения состояния изделия, обеспечивающего потребности клиента. К основным стадиям ЖЦ БХП (рис. 1.7) отно-

сятся: маркетинг, проектирование и разработка продукции, планирование и контроль процессов, закупка материалов и комплектующих, производство или предоставление услуг, упаковка и хранение, монтаж и ввод в эксплуатацию, техническая помощь и сервисное обслуживание, послепродажная деятельность или эксплуатация, утилизация или переработка в конце полезного срока действия [30].

Рисунок 1.7 - Схема жизненного цикла БХП

Основные этапы жизненного цикла изделий: этап разработки технического задания; этап проектных работ; этап разработки рабочей документации; этап изготовления изделий и испытаний; этап эксплуатации и утилизации.

На всех этапах жизненного цикла имеются свои целевые установки. При этом участники жизненного цикла стремятся достичь поставленных целей с максимальной эффективностью. На этапах проектирования и производства нужно обеспечить выполнение требований, предъявляемых к производимому продукту, при заданной степени надежности изделия и минимизации материальных и временных затрат, что необходимо для достижения успеха в конкурентной борьбе в условиях рыночной экономики. Достижение поставленных целей на современных предприятиях, выпускающих сложные технические изделия, оказывается невозможным без широкого использования автоматизированных систем (АС), основанных на применении компьютеров и предназначенных для создания, переработки и использования всей необходимой информа-

ции о свойствах изделий и сопровождающих процессов. Специфика задач, решаемых на различных этапах жизненного цикла изделий, обусловливает разнообразие применяемых автоматизированных систем.

С учетом того, что эксплуатационная эффективность обеспечивается на постпроизводственных этапах, то следует и остановиться на них. Однако эксплуатационная эффективность должна оцениваться и на стадиях проектирования и разработки БХП. На постпроизводственных этапах выполняются такие операции: консервация, упаковка, транспортировка, монтаж у потребителя, эксплуатация, обслуживание, ремонт; утилизация.

Для удобства ЖЦ БХП можно классифицировать на этапы и процессы.

Жизненный цикл БХП состоит из множества этапов (Аг), описанных выше:

А ={А1,А2,....Ап } (1.7)

Для каждого этапа существует множество процессов ЖЦ БХП:

П={п„п2,..лп], (1.8)

и подпроцессов:

ПП={ПП„ПП2,....ППП} (1.9)

Процессы и подпроцессы ЖЦ БХП в зависимости от типа результата, получаемого на выходе, классифицируются на материальные и информационные. Первые связаны с получением или распределением материальных ресурсов. Они также разделены: производственные и распределительные. Распределительные на: процессы работы над проектом; процессы, адресующие проекты. Таким образом, выполнена работа по систематизации этапов ЖЦ БХП.

Технологией сопровождения постпроизводственного этапа БХП является система технического обслуживания и ремонта технического изделия.

Системой технического ремонта и обслуживания (ТоиР) называют совокупность взаимодействующих объектов и средств технического обслуживания и ремонта, инженерно-технического состава исполнителей и соответствующей программы действий. Эффективность системы ТОиР определяется степенью ее приспособленности к выполнению функций по управлению надежностью и

техническим состоянием БХП в процессе технической эксплуатации. Известны следующие системы ТОиР: по потребности, планово-предупредительный ремонт, по состоянию.

Система ТОиР по потребности выполняется тогда, когда дальнейшая эксплуатация БХП оказывается невозможной из-за изношенности деталей или наступления аварийного состояния всей технической системы.

Система ТОиР по состоянию может быть реализована с непрерывным контролем параметров БХП и с контролем уровня надежности оборудования.

Система планово — предупредительного ремонта БХП обеспечивает надежную работу оборудования и предупреждение неисправностей до того, как возникнет аварийная ситуация. БХП останавливают для планово-предупредительного ремонта, когда он еще находится в рабочем состоянии. Этот (плановый) принцип вывода оборудования в ремонт позволяет произвести необходимую подготовку к остановке БХП - как со стороны специалистов сервисного центра, так и со стороны заказчика. Подготовка к планово-предупредительному ремонту оборудования заключается в уточнении дефектов оборудования, подборе и заказе запасных частей и деталей, которые следует сменить при ремонте. Но сегодня для бытовой холодильной техники не существует системы планово-предупредительного ремонта (ППР), а существует ремонт по потребности и по состоянию.

В последние годы техническое обслуживание и ремонт БХП осуществляет не по состоянию, а по потребности, т.е. когда уже возникла аварийная ситуация для всего бытового холодильника. Для обеспечения эксплуатационной эффективности БХП важным является осуществление ТОиР по состоянию, т.е. при заключении договоров между сервисными, ремонтными организациями и потребителями, должен происходить непрерывный мониторинг технического состояния подсистем, процессов, параметров БХП.

Негативные последствия несогласованных действий всех участников жизненного цикла изделий (объекта) наиболее сильно проявляются в сложных технических системах, при проектировании которых, например, может прини-

мать участие несколько предприятий. Поэтому, стало очевидным, что без единого информационного взаимодействия создание сложных технических изделий может быть неразрешимой проблемой. Ответом на возникшие проблемы стало создание методологии, которая получила название - CALS (Continuous Acquisition and Life-Cycle Support). Дословно аббревиатура CALS означает «непрерывность поставок продукции и поддержки ее жизненного цикла» [49].

Суть концепции CALS —технологий состоит в применении принципов и технологий информационной поддержки на всех стадиях ЖЦ продукции, основанного на использовании интегрированной информационной среды (ИИС), обеспечивающей единообразные способы управления процессами и взаимодействия всех участников этого цикла: заказчиков продукции (включая- государственные учреждения и ведомства), поставщиков (производителей) продукции, эксплуатационного и ремонтного персонала. Эти принципы и технологии реализуются в соответствии с требованиями международных стандартов, регламентирующих правила управления и взаимодействия преимущественно посредством электронного обмена данными.

Таким образом, CALS - это совокупность передовых технологий и подходов, используемых на всех этапах жизненного цикла сложной и наукоемкой продукции, начиная с проектирования и производства и заканчивая поддержкой изделия в процессе его эксплуатации и последующей утилизации.

В настоящее время, например, в сфере сложной бытовой техники, происходит структурная перестройка и интеграция форм организации ее проектирования, производства, реализации, сервисного обслуживания и ремонта, расширение ее номенклатуры за счет отечественных и зарубежных образцов. Поэтому разработка интерактивных методов и средств обеспечения эксплуатационной эффективности БХП и конкурентоспособности как самой сложной бытовой техники, так и инфраструктуры обеспечения ее жизненного цикла на основе информационных технологий весьма актуальная проблема.

Разработка интерактивных методов и средств обеспечения эксплуатационной эффективности БХП возможна на основе упомянутых CALS-технологий.

Для реализации этой проблемы необходимо привлечь с учетом специфики сферы бытовой техники, принципов, методов и средств, технологий, подготовка кадрового потенциала.

1.4 Цель и задачи диссертационного исследования

Вследствие интенсивного увеличения на потребительском рынке новых образцов зарубежной и отечественной холодильной техники, в том числе бытовых компрессионных холодильников, актуальной является проблема сопровождения эксплуатационной эффективности БХП. Это относится к продукции известных фирм-производителей БХП таких, как AEG, Zanussi, Liebherr, Samsung, Indesit, Ardo, Whirlpool, Sharp, Атлант, Бирюса, Смоленск, Саратов и др.

Установлено, что в условиях конкуренции и разобщенности между участниками жизненного цикла этого вида техники, отсутствует системный подход к решению проблемы формирования, достижения, контроля и поддержания эксплуатационной эффективности, а специализированные средства фирм-

О с» о

производителен, способы измерении, расчетов, испытании не всегда доступны, рентабельны и мало эффективны для использования сервисными, торговыми центрами и потребителями.

Эксплуатационная эффективность различными участниками жизненного цикла БХП оценивается с разной глубиной, полнотой, достоверностью и, следовательно, разными, не согласованными методами, средствами, критериями.

Не отвечает требованиям системного подхода организация технического обслуживания и ремонта БХП, которые в действительности проводятся бессистемно, по потребности.

Для системного решения проблемы обеспечения эксплуатационной эффективности современного парка отечественных и зарубежных бытовых холодильных приборов на постпроизводственных этапах жизненного цикла необходимы средства мониторинга, оценки, восстановления, позволяющие в интерактивном режиме оперативно принимать установленные между участниками жизненного цикла этого вида техники квалифицированные решения.

Целью диссертационного исследования является создание системы обеспечения эксплуатационной эффективности бытовых холодильных приборов на всех этапах жизненного цикла посредством использования интерактивных электронных технических руководств, многофункциональных тренажеров, единых средств контроля, принятия решений в условиях единой информационной среды системы «производство - реализация - сервис - потребитель».

Задачами диссертационного исследования являются:

1. Разработка структуры и основных теоретических принципов создания и функционирования системы интерактивных средств обеспечения эксплуатационной эффективности БХП в условиях единой информационной среды сопровождения.

2.Разработка обобщённой и частных моделей оценки и принятия решений по обеспечению заданных показателей эксплуатационной эффективности БХП в условиях единой информационной среды системы «производство - реализация - сервис - потребитель».

3. Разработка базовых вариантов интерактивных электронных технических руководств БХП, в том числе с блоком диагностики, интерактивного многоцелевого тренажера, алгоритмов и программ их сопровождения.

4. Разработка базовых средств количественной оценки и качественного анализа эксплуатационной эффективности с целью сохранения или повышения её показателей на этапах создания, реализации, использования по назначению, технического обслуживания и ремонта БХП.

5. Экспериментальные исследования и апробация базовых интерактивных средств мониторинга и повышения эксплуатационной эффективности БХП на постпроизводственных этапах жизненного цикла.

6. Разработка рекомендаций по использованию интерактивных средств обеспечения эксплуатационной эффективности БХП на этапах создания, реализации, использования по назначению, технического обслуживания: и ремонт, повышения квалификации персонала.

Выводы по первой главе

1. Приведенный в первой главе диссертационной работы анализ состояний и тенденций подхода к проблеме эксплуатационной эффективности БХП в процессе сопровождения жизненного цикла показал, что имеющийся отечественный и зарубежный опыт в разработке и использовании интерактивных средств имеет некоторый положительный опыт, но эксплуатационная эффективность различными участниками жизненного цикла БХП оценивается с разной глубиной, полнотой, достоверностью и, следовательно, разными, не согласованными методами, средствами, критериями.

2. Выявлена необходимость разработки системного решения проблемы обеспечения эксплуатационной эффективности современного парка бытовых холодильных приборов, включающего множество моделей отечественных и зарубежных фирм, на постпроизводственных этапах жизненного цикла необходимы методы и средства мониторинга, оценки, восстановления,, позволяющие в интерактивном режиме принимать согласованные и установленные между участниками жизненного цикла этого вида техники оперативные и квалифицированные решения.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Тихонова, Ольга Борисовна

Выводы по четвертой главе

1. Выполнены экспериментальные исследования, с целью апробации интерактивных средств обеспечения эксплуатационной эффективностью БХП.

2. Разработаны рекомендации по использованию результатов исследования в сфере сервиса БХП, подготовки кадров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ этапов создания, реализации, эксплуатации, технического обслуживания и ремонта бытовых холодильных приборов отечественного и зарубежного производства показал на отсутствие системности в обеспечении их эксплуатационной эффективности вследствие наличия конкуренции между фирмами - производителями, техноторговыми и сервисными центрами.

Установлено, что решение этой актуальной проблемы должно выполняться путем создания системы средств интерактивного обеспечения эксплуатационной эффективности всеми участниками жизненного цикла бытовых холодильных приборов.

2. Предложена обобщенная математическая модель количественной оценки эксплуатационной эффективности бытовых холодильных приборов, позволяющая: рассчитывать или устанавливать экспериментальным путем по аналогу базовые значения критериев оценки; формировать условия ограничений; устанавливать и учитывать условия оптимизации и принятия решений при исследовании одно- и многокритериальных задач; формировать частные математические модели при оценке бытовых холодильных приборов конкретных марок, а также при обосновании новых технических решений в этой области.

3. Созданы и отработаны на конкретных образцах бытовых холодильных приборов базовые интерактивные электронные технические руководства (ИЭТР) трех классов, рекомендованные для использования на этапах создания, применения по назначению, техноторговыми и сервисными центрами.

4 Создан и рекомендован к использованию многофункциональный интерактивный тренажер по бытовым холодильным приборам (патент РФ № 96638) с модулями «Проектирование», «Диагностика», «Техническое обслуживание и ремонт», «Обучение» и необходимыми базами данных, алгоритмами, программами для ПЭВМ, ИЭТР тренажера и бытовых холодильных приборов, выходом в глобальную сеть Internet.

5. Получены и использованы частные математические модели при оценке эксплуатационной эффективности новых технических решений: абсорбционно - компрессионного холодильного агрегата (по патенту РФ № 2268446); стенда для испытаний абсорбционно - компрессионного холодильного агрегата (по патенту РФ № 2269077).

6. Экспериментальные исследования показали адекватность критериев оценки эксплуатационной эффективности по критерию Фишера (Ррасч^р:=46,81>2,66).

7. Подготовлены и направлены фирмам-производителям бытовых холодильных приборов методики по оснащению интерактивными техническими руководствами выпускаемой ими продукции, а также сервисных и техноторговых центров.

8. Рекомендованы для использования и внедрены в сервисных и техноторговых центрах (ЗАО «Прогресс», «Бытсервис», «Электролюкс») и при подготовке научных и профессиональных кадров (ФГБОУ «ЮРГУЭС»): обобщенная и частные математические модели оценки и анализа эксплуатационной эффективности бытовых холодильных приборов; базовые варианты электронных технических руководств и многофункциональный тренажер; критерии количественной оценки и графики качественного анализа термодинамических процессов при диагностике бытовых холодильных приборов.