Повышение теплоэнергетических характеристик бытовых холодильных приборов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, доктор технических наук Левкин, Валерий Вадимович
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 432
Оглавление диссертации доктор технических наук Левкин, Валерий Вадимович
ВВЕДЕНИЕ Ю
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННЫХ БЫТОВЫХ ХОЛОДИЛЬНЫХ ПРИБОРОВ
1.2. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ БЫТОВЫХ ХОЛОДИЛЬНЫХ ПРИБОРОВ
1.3. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА МАЛЫХ КОМПРЕССОРОВ
1.4. СПОСОБЫ ОХЛАЖДЕНИЯ МАЛЫХ КОМПРЕССОРОВ
1.5. ЦЕЛЬ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ НА ИССЛЕДОВАНИЯ
2. ОСОБЕННОСТИ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ ЦИКЛОВ БЫТОВЫХ ХОЛОДИЛЬНЫХ ПРИБОРОВ
2.1. ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ХЛАДОНОВ Я-12 и Я-134а НА ВЕЛИЧИНУ НЕОБРАТИМЫХ ПОТЕРЬ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ ЦИКЛОВ БЫТОВЫХ ХОЛОДИЛЬНЫХ ПРИБОРОВ
2.2. ВЛИЯНИЕ БЕСПОЛЕЗНОГО ПОДОГРЕВА ВСАСЫВАЕМОГО ПАРА НА ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ХОЛОДИЛЬНОГО АГРЕГАТА
2.3. ПОДОГРЕВ ПАРА ХЛАДОНА ДО НАЧАЛА СЖАТИЯ В КОЖУХЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОГО КОМПРЕССОРА
2.4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ЦИКЛ ДЛЯ БЫТОВЫХ ХОЛОДИЛЬНЫХ ПРИБОРОВ
2.5. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ ЦИКЛЫ БЫТОВЫХ ХОЛОДИЛЬНЫХ ПРИБОРОВ В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИВНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ ГЕРМЕТИЧНОГО КОМПРЕССОРА ЦИРКУЛИРУЮЩИМ ХЛАДОНОМ
2.6. РАСЧЕТ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЦИКЛА ГЕРМЕТИЧНОГО АГРЕГАТА БЫТОВОГО ХОЛОДИЛЬНОГО ПРИБОРА КОМПРЕССИОННОГО ТИПА
3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕПЛОВЫХ ПРОЦЕССОВ В ГЕРМЕТИЧНЫХ КОМПРЕССОРАХ С ИНТЕНСИВНЫМ ОХЛАЖДЕНИЕМ ЦИРКУЛИРУЮЩИМ ХЛАДОНОМ В ЗАМКНУТОМ ЦИКЛЕ
3.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЭФФИЦИЕНТОВ ТЕПЛООТДАЧИ
МЕЖДУ ЭЛЕМЕНТАМИ КОМПРЕССОРА, ХЛАДОНОМ,
МАСЛОМ И СИСТЕМОЙ ОХЛАЖДЕНИЯ ГЕРМЕТИЧНОГО
КОМПРЕССОРА
3.2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ТЕМПЕРАТУРНОГО ПОЛЯ МЕЖДУ ЭЛЕМЕНТАМИ ГЕРМЕТИЧНОГО КОМПРЕССОРА БАЗОВОЙ МОДЕЛИ, ХЛАДОНОМ И МАСЛОМ БЫТОВОГО ХОЛОДИЛЬНОГО ПРИБОРА
3.3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ТЕМПЕРАТУРНОГО ПОЛЯ МЕЖДУ ЭЛЕМЕНТАМИ ГЕРМЕТИЧНОГО КОМПРЕССОРА С ОХЛАЖДЕНИЕМ МАСЛЯНОЙ ВАННЫ, ХЛАДОНОМ, МАСЛОМ И СИСТЕМОЙ ЕГО ОХЛАЖДЕНИЯ БЫТОВОГО ХОЛОДИЛЬНОГО ПРИБОРА С УЧЕТОМ СУХОСТИ
ХЛАДАГЕНТА «X», ПОДАВАЕМОГО В НЕЕ
3.4. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ТЕМПЕРАТУРНОГО ПОЛЯ МЕЖДУ ЭЛЕМЕНТАМИ ГЕРМЕТИЧНОГО КОМПРЕССОРА С ОХЛАЖДЕНИЕМ МАСЛЯНОЙ ВАННЫ И ВЕРХНИМ РАСПОЛОЖЕНИЕМ ВСТРОЕННОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ, ХЛАДОНОМ, МАСЛОМ И СИСТЕМОЙ ЕГО ОХЛАЖДЕНИЯ БЫТОВОГО ХОЛОДИЛЬНОГО ПРИБОРА С УЧЕТОМ СУХОСТИ ХЛАДАГЕНТА «X», ПОДАВАЕМОГО В НЕЕ
3.5. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ТЕМПЕРАТУРНОГО ПОЛЯ МЕЖДУ ЭЛЕМЕНТАМИ ГЕРМЕТИЧНОГО КОМПРЕССОРА С ОХЛАЖДЕНИЕМ ПОЛОСТЕЙ ВСАСЫВАНИЯ И НАГЕНЕТАНИЯ ЦИЛИНДРА, ХЛАДОНОМ, МАСЛОМ И СИСТЕМОЙ ЕГО ОХЛАЖДЕНИЯ БЫТОВОГО ХОЛОДИЛЬНОГО ПРИБОРА С УЧЕТОМ СУХОСТИ ХЛАДАГЕНТА «X», ПОДАВАЕМОГО В НЕЕ
3.6. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ТЕМПЕРАТУРНОГО ПОЛЯ МЕЖДУ ЭЛЕМЕНТАМИ ГЕРМЕТИЧНОГО КОМПРЕССОРА С ОХЛАЖДЕНИЕМ МАСЛЯНОЙ ВАННЫ И ПОЛОСТЕЙ ВСАСЫВАНИЯ И НАГНЕТАНИЯ ЦИЛИНДРА, ХЛАДОНОМ, МАСЛОМ И СИСТЕМОЙ ЕГО ОХЛАЖДЕНИЯ БЫТОВОГО ХОЛОДИЛЬНОГО ПРИБОРА С УЧЕТОМ СУХОСТИ ХЛАДАГЕНТА «X», ПОДАВАЕМОГО В НЕЕ
3.7. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУХОСТИ ПАРА РАБОЧЕГО ТЕЛА НА ВЫХОДЕ ИЗ ФОРКОНДЕНСАТОРА
4. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1 .ОБЪЕКТЫ И УСЛОВИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.2.СТЕНД И МЕТОДИКА ТЕПЛОВЫХ ИСПЫТАНИЙ
4.3. ДВУХСЕКЦИОННЫЙ КАЛОРИМЕТР - НАГРЕВАТЕЛЬ
4.4. ИЗМЕРЕНИЕ ТЕМПЕРАТУР ЭЛЕМЕНТОВ КОМПРЕССОРА,
ХЛАД ОНА И МАСЛА
4.5. ИНДИЦИРОВАНИЕ КОМПРЕССОРА
4.6. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ОХЛАЖДЕНИЯ НА
ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА КОМПРЕССОРА
4.6.1. Исследование эффективности охлаждения масляной ванны
4.6.2. Исследование эффективности охлаждения головки цилиндра
4.6.3. Исследование эффективности одновременного охлаждения головки цилиндра и масляной ванны компрессора
4.6.4. Исследование эффективности охлаждения масляной ванны компрессора с верхним расположением встроенного электродвигателя
4.6.5. Исследование эффективности охлаждения цилиндра и одновременного охлаждения цилиндра и головки цилиндра
5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ ВЛИЯНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ ГЕРМЕТИЧНОГО КОМПРЕССОРА НА ЕГО ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
5.1. ВЛИЯНИЕ СУХОСТИ ХЛАДАГЕНТА, ПОДАВАЕМОГО В СИСТЕМУ ОХЛАЖДЕНИЯ, НА ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГЕРМЕТИЧНОГО КОМПРЕССОРА БЫТОВОГО ХОЛОДИЛЬНОГО ПРИБОРА
5.1.1. Эксплуатационные характеристики герметичного компрессора с дополнительным охлаждением
5.1.2. Герметичный компрессор с системой охлаждения масляной ванны
5.1.3. Герметичный компрессор с системой охлаждения масляной ванны и верхним расположением встроенного электродвигателя
5.1.4. Герметичный компрессор с системой охлаждения головки всасывания и нагнетания цилиндра
5.1.5. Герметичный компрессор с системой охлаждения масляной ванны и головки всасывания и нагнетания цилиндра 167 5.2. ВЛИЯНИЕ СОСТОЯНИЯ РАБОЧЕГО ТЕЛА, ПОДАВАЕМОГО В СИСТЕМУ ОХЛАЖДЕНИЯ, НА ТЕМПЕРАТУРНОЕ ПОЛЕ
ГЕРМЕТИЧНОГО КОМПРЕССОРА
5.3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ОХЛАЖДЕНИЯ ГЕРМЕТИЧНОГО КОМПРЕССОРА ХКВ6 - 1ЛБУХЛ В ЗАМКНУТОМ ХЛАДОНОВОМ ЦИРКУЛЯЦИОННОМ КОНТУРЕ НА ЕГО ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
5.3.1. Характеристика напряженности температурного поля серийной модели компрессора.
5.3.2. Характеристика напряженности температурного поля компрессора ХКВ6-1 ЛБУХЛ с верхним расположением встроенного электродвигателя.
5.3.3. Влияние дополнительного охлаждения на структуру и количественные характеристики температурного поля компрессора
5.4. РАБОЧИЕ ПРОЦЕССЫ ГЕРМЕТИЧНОГО КОМПРЕССОРА
5.4.3. Влияние дополнительного охлаждения на величину объемных потерь
5.4.1. Объемные потери и коэффициенты, характеризующие производительность компрессора серийного исполнения
5.4.2. Объемные потери и коэффициенты, характеризующие производительность компрессора с верхним расположением встроенного электродвигателя
5.4.4. Энергетические потери и коэффициенты полезного действия компрессора серийного исполнения
5.4.5. Энергетические потери и коэффициенты полезного действия компрессора с верхним расположением встроенного электродвигателя
5.4.6. Влияние дополнительного охлаждения на величину энергетических потерь
5.5 ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА КОМПРЕССОРА
5.7. ОБОБЩЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОМПРЕССОРА
6.1.1. Кипение в генераторе
6.1.2. Удельная тепловая нагрузка на конденсатор
5.5.1. Тепловые и энергетические характеристики компрессора серийного исполнения
5.5.2. Тепловые и энергетические характеристики компрессора с верхним расположением встроенного электродвигателя
5.6. ВЛИЯНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ НА
ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА КОМПРЕССОРА
5.6.1. Эффективность охлаждения масляной ванны компрессора серийного исполнения
5.6.2. Эффективность охлаждения масляной ванны компрессора с верхним расположением встроенного электродвигателя
5.6.3. Эффективность охлаждения головки цилиндра серийного компрессора
5.6.4 Эффективность одновременного охлаждения головки цилиндра и масляной ванны серийного компрессора
6. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ АБСОРБЦИОННО-КОМПРЕССИОННОГО АГРЕГАТА БЫТОВОГО ХОЛОДИЛЬНОГО ПРИБОРА
6.1. РАБОЧИЕ ПРОЦЕССЫ БЫТОВОГО ХОЛОДИЛЬНОГО
ПРИБОРА АБСОРБЦИОННОГО ТИПА
6.1.3. Удельная тепловая нагрузка на жидкостный теплообменник
6.1.4. Анализ процессов испарения и абсорбции
6.1.5. Выбор температурного режима парогазового теплообменника
6.1.6. Тепловой расчет дефлегматора
6.1.7. Тепловой расчет конденсатора
6.1.8. Тепловой расчет испарителя низкотемпературной камеры бытового холодильного аппарата абсорбционного типа
6.1.9. Тепловой расчет испарителя основной камеры
6.1.10. Тепловой расчет жидкостного теплообменника
6.1.11. Тепловой расчет воздушного теплообменника
6.1.12. Тепловой расчет абсорбера
6.2. ТЕПЛОВОЙ РАСЧЕТ ЗМЕЕВИКА МАСЛООХЛАДИТЕЛЯ АБСОРБЦИОННО-КОМПРЕССИОННОГО ХОЛОДИЛЬНОГО
АГРЕГАТА
6.3. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ТЕПЛОВЫХ ПОЛЕЙ ГЕРМЕТИЧНОГО КОМПРЕССОРА АБСОРБЦИОННО-КОМПРЕССИОННОГО ХОЛОДИЛЬНОГО АГРЕГАТА
6.4. ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ СХЕМА АБСОРБЦИОННО-КОМПРЕССИОННОГО АГРЕГАТА БЫТОВОГО ХОЛОДИЛЬНОГО ПРИБОРА
6.5. ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ СХЕМА КАЛОРИМЕТРИЧЕСКОГО СТЕНДА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК
6.6. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕРМЕТИЧНОГО КОМПРЕССОРА АБСОРБЦИОННО-КОМПРЕССИОННОГО ХОЛОДИЛЬНОГО АГРЕГАТА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение теплоэнергетических характеристик бытовых холодильных приборов»
В последнее десятилетие ведущее место в истории машиностроения России и за рубежом занял новый класс машин - малые холодильные машины, в том числе бытовые холодильные приборы. Они получили широкое распространение в быту (холодильники, морозильники) и потребность в них день за днем увеличивается. В XXI веке по прогнозу ведущих мировых производителей бытовые холодильники компрессионного типа будут самыми распространенными из холодильных машин.
В России и за рубежом в настоящее время применяют различные способы повышения энергетической эффективности герметичного холодильного агрегата и бытовых холодильных приборов в целом при одновременном улучшении всех остальных показателей качества. К их числу, в основном, можно отнести: охлаждение герметичного компрессора; совершенствование клапанного механизма; улучшение вибрационных характеристик; применение современных компонентов рабочей среды. Существенная роль отводится реализации принципиально новых технических решений.
Представленная работа направлена на решение актуальных задач по совершенствованию конструкций и повышению качества отечественных бытовых холодильных приборов. Современные тенденции развития конструкций бытовых холодильных приборов характеризуются увеличением их внутреннего объема на основе создания многокамерных моделей и снижением температур в камерах. Реализация таких конструкций приводит к росту энергетических затрат на производство холода в быту и повышению температурного уровня герметичного компрессора.
Анализ работы холодильных агрегатов свидетельствует о необходимости совершенствования их конструкций путем оптимизации температурного поля герметичного компрессора и создания абсорбционно-компрессионных систем охлаждения, что приводит к увеличению срока службы и холодопроизводительности. Герметичный компрессор является основной сборочной единицей компрессионного холодильного агрегата и представляет собой сложную систему взаимосвязей деталей, в которых происходит преобразование подводимой электрической энергии. Отвод тепла от герметичного компрессора является одним из основных направлений совершенствования бытовых холодильных приборов и актуальной проблемой.
Она успешно решается путем реализации интенсивного охлаждения компрессора циркулирующим хладоном на основе отвода тепла от масляной ванны, полостей всасывания и нагнетания цилиндра и создания комбинированных абсорбционно-компрессионных систем охлаждения. Это приводит к росту теплоэнергетических характеристик герметичного компрессора и холодильного агрегата в целом, снижению температуры обмотки встроенного электродвигателя и повышению надежности электронагревателя абсорбционного контура.
В соответствии с современными требованиями исследование вопросов разработки холодильного агрегата с различными системами охлаждения герметичного компрессора, в том числе с учетом состояния рабочего тела, подаваемого в систему охлаждения, и создания абсорбционно-компрессионных систем является актуальным и имеет важное научное и практическое значение.
Повышение технических характеристик герметичного компрессора и холодильного агрегата непосредственно связано с комплексным исследованием рабочих процессов с целью определения влияния характеристик рабочего тела, подаваемого в систему охлаждения, на удельную холодопроизводительность. Под руководством и при непосредственном участии автора разработаны: теоретические циклы герметичного агрегата бытового холодильного прибора в условиях интенсивного охлаждения циркулирующим хладоном, аналитические зависимости для определения температуры подогрева всасываемого пара до начала сжатия и влияния охлаждения на основной показатель назначения - холодопроизводительность, методика теплового расчета сборочных единиц абсорбционно-диффузионного холодильного агрегата; расчетные схемы для определения температур элементов герметичного компрессора, хладона и масла в зависимости от состояния рабочего тела; математическая модель, определяющая температурные характеристики герметичного компрессора в зависимости от сухости пара хладона «х», подаваемого в систему охлаждения; конкретные рекомендации по определению площади форконденсатора (предконденсатора), обеспечивающего поддержание температурного уровня герметичного компрессора в требуемых пределах с учетом сухости пара «х», подаваемого в систему охлаждения и скорости водоаммиачного раствора, подаваемого в охладитель герметичного компрессора.
Целью исследования является разработка научно-обоснованных технических решений и методов охлаждения герметичных компрессоров и абсорбционно-компрессионных систем и их испытаний, позволяющих повысить эффективность и эксплуатационные характеристики бытовых холодильных приборов.
Поставленные задачи решались теоретическими и экспериментальными методами с учетом современных представлений о влиянии охлаждения на эксплуатационные характеристики бытовых холодильных приборов. Испытания проводились на специально сконструированных стендах и приборах, позволяющих с высокой точностью измерять и непрерывно записывать измеряемые параметры во время работы. Использовалась методика теплоэнергетических испытаний герметичных компрессоров в контролируемых режимах по ГОСТ 17008-85 и холодильных агрегатов традиционными методами, используемыми на заводах-изготовителях бытовых холодильных приборов с учетом наличия оригинальных систем охлаждения в различных конструктивных исполнениях в замкнутом хладоновом циркуляционном контуре. Герметичные компрессоры и агрегаты исследовались на калориметрических стендах кафедры «Машины и аппараты бытового назначения» Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса (ДГАС) и Московского государственного университета сервиса (МТИ). Производственные испытания проводились на Мажекяйском компрессорном заводе и Минском заводе холодильников «АТЛАНТ», а также на предприятиях Ростовской области и Краснодарского края.
Впервые разработаны методики оценки эффективности теоретических циклов бытовых холодильных приборов в условиях интенсивного охлаждения герметичного компрессора в замкнутом хладоновом цикле. Получены аналитические зависимости характеристик бытовых холодильных приборов с учетом их конструктивных особенностей. Получены математические модели тепловых полей герметичного компрессора в многовариантных исполнениях систем его охлаждения, которые могут быть применены в реальном конструктивном исполнении. Разработаны и реально подтверждены практически методики теплоэнергетических испытаний герметичного компрессора с различными модификациями систем охлаждения и холодильного агрегата, а также работоспособность испытательных средств, применительно к теплоэнергетическим испытаниям и индицированию. Проведены теплоэнергетические испытания герметичного компрессора ХКВ6-1ЛБУХЛ с его индицированием, установлены особенности влияния систем охлаждения и степени сухости пара "х" на его теплоэнергетические характеристики. С помощью индицирования для различных модификаций систем охлаждения установлены рабочие коэффициенты, характеризующие эффективность протекания процессов в цилиндре. Разработан и исследован вариант герметичного агрегата на основе создания абсорбционно-компрессионной модели, как системы охлаждения компрессора.
Определены основные источники необратимых потерь в компрессоре серийного исполнения, положенные в основу разработок оригинальных систем охлаждения герметичного компрессора. Получены тепловые, энергетические характеристики и рабочие коэффициенты для каждой модификации систем охлаждения. В лабораторных и производственных условиях получены рациональные значения сухости пара рабочего тела и скорости водоаммиачного раствора в условиях применения новых систем охлаждения. Разработаны технические средства для реализации теплоэнергетических испытаний герметичных компрессоров в замкнутых хладоновом и водоаммиачном контурах при различных модификациях систем охлаждения. В лабораторных условиях исследована возможность снижения необратимых потерь в компрессоре на примерах различного исполнения блока цилиндра, имитирующих условия работы его в составе холодильного агрегата.
Результаты работы были доложены на конференциях, обсуждались на заседаниях кафедр МАБН ЮРГУЭС г. Шахты, "Ремонт и обслуживание бытовых машин" МГУС и, /МТИ/ г. Москва, на научно-технических советах ОАО завода "Компрессор", ОАО "Краснодарбыттехника" г.Краснодар, завода "Компрессор" г.Сумгаит /Республика Азербайджан/, Донецкого электромеханического завода , /Республика Украина/. Отдельные разделы работы выполнялись в рамках госбюджетных программ и планов НИР ЮРГУЭС, хоздоговоров с заводами-изготовителями герметичных компрессоров и бытовых холодильных приборов: ОАО "АТЛАНТ" г.Минск /Республика Беларусь/, завод компрессоров г.Мажейкяй /Республика Литва/, Автоагрегатный завод г. Москва, предприятиями сервиса ОАО "Ростсервисбыт" г.Ростов-на-Дону, ОАО "Башбыттехника" г. Уфа /Республика Башкортостан/, ОАО "Краснодарбыттехника" г. Краснодар. Основные результаты исследований, изложенных в диссертации, докладывались и были представлены на: Юбилейной научно-технической конференции (Москва, 1977); Республиканской научно-технической конференции «Управление надежностью машин» (г. Кировоград, 1978 г.); Научно-технических семинарах МДНТП (г. Москва, 1980 г., 1982 г., 1983 г., 1984 г., 1985 г., 1987 г., 1989 г.); Научно-технических конференциях МТИ (г. Москва, 1980 - 2003 г.); Межреспубликанском совещании «Прогрессивная технология при ремонте бытовых машин и радиоэлектронной аппаратуры» (г. Ташкент, 1982 г.); Республиканской научно-технической конференции (Уфа, 1982, 1988); Межвузовской научно-методической конференции
Шахты, 1983, 1989, 1993); Республиканской научно-технической конференции «Научно-технический прогресс в сфере услуг», (г. Уфа, 1986 г.);Отраслевой конференции «Организация технического обслуживания и ремонта оборудования в условиях интенсификации производства» (г. Омск, 1987г.); Всесоюзном семинаре на ВДНХ СССР (г. Москва, 1988); Всесоюзной научно-технической конференции «Повышении качества и надежности продукции программного обеспечения ЭВМ и технических средств обучения» (г. Куйбышев, 1989 г.); Всесоюзном научно-практическом семинаре (Иваново, 1989); Республиканской научно-практической конференции (Харьков, 1989); Внутривузовской научно-технической конференции (Шахты, 1991); Научно-практической конференции «Научно-техническая продукция вузов бытового обслуживания населения - рынку 91 -95» (г. Москва, 1991 г.); Научно-практической конференции (Москва, 1992); Межвузовской научно-технической конференции «От фундаментальных исследований до практического внедрения», ГАСБУ (г. Москва, 1993 г., 1994 г., 1995 г.); Научно-практической конференции (Пенза, 1993); Международной научно-технической конференции (Санкт-Петербург, 1994, 1998, 1999); Международной научно-технической конференции «Наука -сервису», ГАСБУ (г. Москва, 1996 г., 1997 г., 1998 г., 1999 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Индустрия сервиса в XXI веке» (г. Москва, 1999 г.); ежегодных научно-технических конференциях ЮРГУЭС (ШТИБО).
Положения и результаты, выносимые на защиту: предложены математические модели температурного поля герметичного компрессора в различных модификациях в замкнутых хладоновом и водоаммиачном контурах;
- разработаны новые варианты систем охлаждения герметичного компрессора;
- разработаны технические средства и стенды для обеспечения экспериментальных исследований;
- предложены методы оптимизации вариантов систем охлаждения герметичного компрессора и их характеристик.
В качестве объекта исследований выбраны компрессоры ХКВ 6 и герметичные агрегаты бытовых холодильных приборов компрессионного и абсорбционного типов серийного исполнения с различными системами охлаждения герметичного компрессора компрессионного контура.
При выполнении работы использованы теоретические и экспериментальные методы исследований. Теоретические исследования проведены с применением основных положений термодинамики и теплотехники для расчета характеристик температурного поля герметичного компрессора и сборочных единиц бытовых холодильных приборов с использованием современных компьютерных программ. Экспериментальные исследования реализованы на калориметрических стендах для теплоэнергетических испытаний абсорбционно-компрессионных
• ф холодильных агрегатов и герметичных компрессоров. Достоверность теоретических и экспериментальных исследований подтверждается актами испытания и внедрения.
Данная диссертационная работа является продолжением научных исследований, начатых автором с доктором технических наук В.Б. Якобсоном 25 лет назад.
Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Левкин, Валерий Вадимович
Выводы
1. Разработана принципиальная схема абсорбционно-компрессионного холодильного агрегата.
2. Разработаны рекомендации и предложена методика выбора рациональной поверхности змеевика маслоохладителя с учетом скорости водоаммиачного раствора и сухого пара рабочего тела, подаваемого для охлаждения герметичного компрессора.
3. Теоретически обоснована и экспериментально доказана взаимосвязь между характеристиками герметичного компрессора и холодильного агрегата, температурным полем и скоростью рабочего тела, подаваемого в систему охлаждения.
4. На основе теоретических и экспериментальных исследований определена структура температурного поля герметичного компрессора абсорбционно-компрессионного холодильного агрегата в зависимости от скорости водоаммиачного раствора.
5. Понижение температурного уровня компрессора, при охлаждении его водоаммиачным раствором составляет 15-25% от исходного при повышении теплоэнергетических характеристик на 5-24%. Снижение мощности, потребляемой электронагревателем абсорбционного контура составляет 5-8% в зависимости от исполнения системы охлаждения.
6. Установлено, что рациональное значение скорости водоаммиачного раствора находится в пределах 0,015-0,031 м/с.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проведен всесторонний анализ работы сборочных единиц и герметичного компрессора в целом, определены основные источники тепла, установлены важнейшие причины необратимых потерь.
2. Установлена целесообразность введения теоретического цикла с изотермическим сжатием в качестве сравнительного для бытовых холодильных приборов, эффективность которого в диапазоне реальных условий эксплуатации бытовых холодильников на 10-36% выше, чем с традиционным адиабатическим сжатием.
3. Разработаны методики анализа влияния бесполезного подогрева пара на показатели качества серийной модели и дополнительного охлаждения на величину холодильного коэффициента с применением Т-8 диаграммы состояния рабочего тела. Увеличение удельной холодопроизводительности теоретического компрессора при охлаждении головки цилиндра хладоном из форконденсатора, включенного в замкнутый хладоновый контур, достигает 24-29% в зависимости от исходного температурного уровня. Разработана теория расчета характеристик термодинамического цикла герметичного холодильного прибора в условиях дополнительного переохлаждения хладона.
4. Разработаны математические модели тепловых полей герметичных компрессоров с различными системами охлаждения в замкнутом цикле, позволяющие расчетным путем определить температурные характеристики. На основе теоретических и экспериментальных исследований определена структура температурного поля герметичного компрессора абсорбционно-компрессионного холодильного агрегата в зависимости от скорости водоаммиачного раствора.
5. Установлено, что оптимальная сухость пара рабочего тела, подаваемого в систему охлаждения герметичного компрессора «X», находится в пределах от 0,4 до 0,6, а значение скорости водоаммиачного раствора находится в пределах 0,015-0,031 м/с.
6. Определено, что охлаждение масляной ванны серийной модели компрессора в существующем исполнении неэффективно в тепловом и энергетическом отношении. В работе предложена система охлаждения масляной ванны компрессора с верхним расположением встроенного электродвигателя. Установлено, что более эффективной системой охлаждения является охлаждение головки цилиндра серийной модели компрессора хладоном из дополнительного конденсатора. Это позволяет повысить удельную холодопроизводительность на 16-22% в зависимости от характеристик исходной конструкции.
7. Разработаны и внедрены новые технические средства и стенды для теплоэнергетических испытаний герметичных компрессоров и холодильных агрегатов с рациональными функциональными возможностями, позволяющие регулировать сухость пара хладона, подаваемого в систему охлаждения и обеспечивающие возможность исследования теплоэнергетических характеристик абсорбционно-компрессионных систем. Конструкции технических средств и стендов защищены авторскими свидетельствами и патентами (A.C. № 666294, 672533, 672616, 807245, 1040294, 1204892, 1252624, 1288466, 1315762, 1377541, 1377542, 1673804, 1693432, 2030697, 2105938, 2116687, 2125214, 2152566).
8. Понижение температурного уровня компрессора, при охлаждении его водоаммиачным раствором составляет 15-25% от исходного при повышении теплоэнергетических характеристик на 5-24%. Снижение мощности, потребляемой электронагревателем абсорбционного контура составляет 5-8% в зависимости от исполнения системы охлаждения.
9. Разработаны методики проведения теплоэнергетических испытаний герметичных компрессоров с рабочим телом, подаваемым из форконденсатора и абсорбера, позволяющие определить рациональные параметры систем охлаждения, оптимальные значения сухости пара рабочего тела и скорости водоаммиачного раствора.
10. Разработаны новые стенды и установки для комплексных теплоэнергетических испытаний герметичных компрессоров с различными системами дополнительного охлаждения, отличительной особенностью которых является высокая точность измерений при непрерывной записи параметров цикла. Технические решения выполнены на уровне изобретений.
11. Предложены новые системы охлаждения герметичных компрессоров в замкнутых хладоновых циклах, позволяющие существенно повысить их теплоэнергетические характеристики. Конструкторская документация, образцы стендов и технология реализации систем охлаждения переданы в производство.
12. Проведены производственные испытания на герметичных компрессорах типа ХКВ6-1ЛБУХЛ, которые подтвердили возможность существенного повышения (на 20-25%) теплоэнергетических характеристик и послужили основанием для допуска данных систем охлаждения к внедрению.
13. Реализация системы охлаждения головки цилиндра целесообразна как при изготовлении, так и при ремонте компрессора на специализированных предприятиях бытового обслуживания.
14. Результаты диссертационной работы использованы Мажейкяйским заводом компрессоров (Республики Литва) при разработке моделей с интенсивным охлаждением жидким хладоном, подаваемым из форконденсатора, ЗАО "Прогресс" г.Шахты, ОАО "Краснодарбытехника", ОАО "Сервисбыттехника" г.Ростова-на-Дону и AHO "Донской центр сертификации услуг и продукции". Подтве ржденный экономический эффект от внедрения результатов работы на заводах-изготовителях и предприятиях бытового обслуживания составил 31,2 млн. руб. (в ценах 1997г.), 516,5 у.е. (в ценах 2000г.) и 1639,6 тыс. руб. (в ценах 2002-2004гг.).
Учебное пособие с грифом УМО вузов по образованию в области сервиса «Тепловые расчеты сборочных единиц бытовых холодильников» и монографии «Повышение теплоэнергетических характеристик бытовых холодильных приборов» и «Математическое моделирование абсорбционно-компрессионных холодильных агрегатов» внедрены в учебный процесс специальности 230300 "Бытовые машины и приборы".