Разработка системы автоматического контроля мобильных устройств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Уваров, Максим Викторович

  • Уваров, Максим Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 189
Уваров, Максим Викторович. Разработка системы автоматического контроля мобильных устройств: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Москва. 2006. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Уваров, Максим Викторович

Введение

Глава1: Анализ существующих систем и стандартов тестирования мобильных устройств

1.1 Виды тестируемых устройств.

1.2 Анализ специфики разработки программных средств.

1.3 Понятие качества программного средства.

1.4 Общие характеристики качества программных средств

1.5 Стандарты, регламентирующие требования к мобильным устройствам.

1.6 Обзор существующих операционных систем для мобильных устройств.

1.7 Разработка требований к системам производящих автоматическое тестирование

1.8 Выводы.

Глава 2: Разработка системы автоматического контроля мобильных устройств

2.1 Система автоматического контроля.

2.2 Загрузка устройств.

2.2.1 Использование общей файловой системы NFS

2.2.2 Загрузка устройств по DHCP.

2.2.3 Использование tffcp.

2.3 Подбор кластерной системы.

2.4 Связывание каналов.

2.5 Выводы.

ГлаваЗ: Решение задач оптимизации тестирования

3.1 Задача1 о минимизации времени тестирования.

3.1.1 Анализ эффективных алгоритмов нахождения кратчайших путей.

3.1.2 Сравнения скорости алгоритмов.

3.2 Задача2 о минимизации времени на подготовительный этап тестирования.

3.3 Вероятностные характеристики тестирующей системы

3.4 Выводы.

Глава 4: Разработка требований и алгоритмов программного обеспечения.

4.1 Требования к программному обеспечению.

4.2 Функциональная схема программы проверки драйверов ввода-вывода.

4.3 Использование базы данных

4.4 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы автоматического контроля мобильных устройств»

Развитие наукоемких технологий на современном этапе в значительной мере определяется прогрессом в области компьютерных средств, программных систем и информационных технологий. В последнее время становятся очень популярными мобильные устройства, которые представляют из себя сложные электронно-программные приборы. Разработка таких устройств занимает существенное время и больших человеческих ресурсов. Для нахождения ошибок в проектировании таких устройств или в реализованном программном обеспечении производят тестирование отдельных частей этих устройств. Поскольку в последнее время сложность данных устройств увеличивается, то полный цикл тестирования занимает очень длительное время. С целью сократить это время, разрабатывают системы автоматического контроля, обеспечивающие тестирование в автоматическом режиме.

В настоящее время к мобильным устройствам предъявляется ряд достаточно жестких требований. Эти требования обусловлены как сложностью самих продуктов, так и возрастающими практическими потребностями по размерности и сложности решаемых задач. При этом такая характеристика качества устройств, как временная эффективность, является одной из определяющих.

Очень актуальным является вопрос посвященный решению комплекса задач, направленных на разработку и повышение эффективности системы автоматического контроля мобильных устройств, производящей тестирование мобильных устройств. В работе произведен анализ уже существующих систем для тестирования, который показывает, что недостатки этих систем в том, что в них отсутствует оптимизационная часть, позволяющая выполнять оптимальным образом нагруженные тесты. В данной работе разработан ряд алгоритмов позволяющий существенно сократить время тестирования.

Анализ литературы, посвященной тестированию программного обеспечения[56-61] и реализуемых систем автоматического контроля [6971] а так-же существующих видов и стандартов на проверку и разработку мобильных устройств, показывают, что необходимость проведения работ в данной области обусловлена, в первую очередь отсутствием соответствующего математического и программного обеспечения, способного успешно решать следующие задачи:

• построения эффективного метода тестирования мобильных устройств;

• разработки и апробации способов тестирования;

• сокращения времени путем автоматизации процесса тестирования;

• оптимизации процесса тестирования;

• обработки и анализа результатов тестирования.

Целыо диссертационной работы является сокращение времени тестирования мобильных устройств за счет разработки математического и программного аппарата. Для достижения поставленных целей необходимо решить задачи:

• проанализировать существующие системы и стандарты на тестирование мобильных устройств;

• разработать требования к системам производящих автоматическое тестирование;

• разработать систему автоматического контроля (обосновать принципы и методы построения, используемых технологий);

• решить задачи оптимизирования тестирования (задача о минимизации времени тестирования, минимизация времени на подготовительный этап тестирования);

• проанализировать вероятностные характеристик тестирующей системы;

• разработать требования к программному обеспечению для тестирования мобильных устройств.

В диссертационной работе использованы методы и технологии компьютерной техники, электроники, теории графов, методы оптимизации, элементы теории массового обслуживания. Приведен и реализован метод автоматического тестирования. При программной реализации предлагаемых методов и алгоритмов использованы технологии объектного, структурного и модульного программирования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• разработаны основные требования к системам, производящим автоматическое тестирование мобильных устройств;

• создана система автоматического контроля эффективного тестирования мобильных устройств;

• разработана методика проверки, оценки результатов и принятия решения об эффективности результатов проверки;

• разработано программное обеспечение, позволяющее производить автоматизированную проверку аппаратно-программных частей различных типов устройств.

• решены основные проблемные задачи тестирования мобильных устройств: задачи о минимизации времени тестирования, минимизации времени на подготовительный этап тестирования;

• предложен метод вычисления вероятностных характеристик тестирующей системы, который позволяет выносить суждение о избыточности или недостаточности тестирования, делать прогнозы с определенной вероятностью достоверности.

Работа затрагивает анализ существующих разработок в данной области и анализ существующих стандартов. Для оптимизационных решений используются кластерные технологии миграции процессов. Определен способ подключения устройств к САК. Загрузка, процесс тестирования и процесс предоставления результатов. Устранены ограничения присутствующие в существующий системах автоконтроля.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Уваров, Максим Викторович

4.4. Выводы

В главе рассмотрена разработка тестирующих программ для тестирования драйверов устройств. Использованы такие технологии как XML-RPC

Тестирование драйверов ввода-вывода сделано таким образом, что и MySQL. в качестве хост компьютера может быть любой компьютер или другое устройства. Обязательным условием является лишь наличие интерпретатора python на данном компьютере. Тем самым обеспечивается универсальность и гибкость выполнения программы Использование базы данных позволяет увеличить скорость обнаружения ошибки и обратить внимание на наиболее проблемные тесты. .

Заключение

Разработанная в данной работе система автоматического контроля позволяет производить тестирование мобильных устройств. В работе рассмотрены основные аналоги данной системы, такие как LTP, TAHI и OpenPosix. Произведенные в процессе работы исследования показывают, что разработанная система имеет ряд преимуществ перед ними. Это прежде всего большая степень автоматизации и оптимизация времени тестирования и времени необходимого на подготовительный этап тестирования. Разработанная САК позволяет сократить материальные затраты на тестирование путем сокращения самого времени тестирования.

В процессе исследования получены основные научные результаты:

• исследованы существующие способы тестирования мобильных устройств и разработанны требования к системам, производящим автоматическое тестирование;

• создана система автоматического контроля направленная на эффективное тестирование мобильных устройств;

• разработана методика проверки, оценки результатов и принятия решения об эффективности результатов проверки;

• построена модель тестирующей системы с повешенной производительностью; создано программное обеспечение, позволяющее производить автоматизированную проверку аппаратно-программных частей различных типов устройств устройств. решены основные проблемные задачи тестирования мобильных устройств: задачи о минимизации времени тестирования; предложено использование кластерных технологий для увеличения производительности тестирующей системы ( разработаны требования к программному обеспечению, коммутатору и каналам связи); предложен метод вычисления вероятностных характеристик тестирующей системы, который позволяет выносить суждение о избыточности или недостаточности тестирования, делать прогнозы с определенной вероятностью достоверности. разработаны требования к программному обеспечению тестирования мобильных устройств, которое позволяет: рассчитывать в процессе тестирования, используя методы теории графов, оптимальную последовательность тестирования, с целыо минимизировать время нахождения ошибки; производить тестирование в автоматическом и полу автоматическом режиме; анализировать результаты тестирования используя информацию из базы данных SQL;

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, разработанных в диссертации, подтверждена результатами их практического использования (см. приложения).