Разработка системно-технического обеспечения радионуклидной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат технических наук Глухов, Сергей Борисович
- Специальность ВАК РФ05.11.17
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат технических наук Глухов, Сергей Борисович
1.1. Актуальность темы
1.2. Основная цель
1.3. Основные задачи работы
1.4. Научная новизна
1.5. Практическая значимость
1.6. Основные положения, выносимые на защиту
1.7. Личный вклад автора
1.8. Анробация и онубликование материалов диссертации
2 Фундаментальные основы радионуклидной терапии
2.1. Принципы и области клинического применения радионуклидной терапии
2.2. Основные технологические процессы в радионуклидной терапии
2.2.1. Технологии подготовки радиофармпрепаратов
2.2.2. Медицинские технологии
2.2.3. Дозиметрическое сопровождение
2.2.4. Радиационный контроль пациентов, персонала и рабочих мест
2.2.5. Радиоэкологическое обеспечение
2.3. Общая технологическая схема радионуклидной терапии
3. Оптимизация системы центров радионуклидной терапии в России
3.1. Классификация центров радионуклидной терапии
3.1.1. Ведущие научные центры (первая категория)
3.1.2. Крупные клинические центры (вторая категория)
3.1.3. Специализированные клинические центры (третья категория)
3.1.4. Амбулаторные центры (четвёртая категория)
3.2. Рекомендации по географическому размещению сети центров радионук- 33лидной терапии по России
4 Проектирование центров радионуклидной терапии (РНТ)
4.1. Общие требования к помещениям
4.2. Блок радионуклидного обеспечения
4.3. Блок радионуклидной диагностики
4.4. Блок «активных» палат
4.5. Блок «чистых» служебных помещений
5. Радиофармацевтическое обеспечение центров РПТ в России
5.1. Радионуклиды для терапевтических радиофармпрепаратов
5.2. Обеспечепие терапевтическими радиофармпрепаратами
5.2.1. Современное состояние
5.2.2. Перспективы развития
6 Радиационно-техническое обеспечение раднонуклидной терапии
6.1. Дозиметрическое планирование
6.2. Контроль очаговых доз облучения
6.3. Аппаратурно-техническое оснащение
6.3.1. Оснащение для работы с радионуклидными источниками
6.3.2. Оснащение для дозиметрического сопровождения радионуклид- 70ной терапии
6.3.3. Аппаратура радиационного контроля
6.3.4. Общее и нестандартное оборудование
7. Радиоэкологическое обеспечение радионуклидной терапии
7.1. Системы очистки жидких радиоактивных отходов
7.1.1. Классификация жидких радиоактивных отходов
7.1.2. Расчёт мощности станции очистки жидких радиоактивных отхо- 77дов
7.1.3. Сравнительный анализ систем очистки жидких радиоактивных 80отходов
7.2. Системы вентиляции
7.3. Сбор, хранение и удаление твёрдых радиоактивных отходов
7.3.1. Классификация твёрдых радиоактивных отходов
7.3.2. Технологии обращения с твёрдыми радиоактивными отходами
8. Радиационно-гигиеническое обеспечение радионуклидной терании
8.1. Конкретизация основных принципов
8.2. Обеспечение радиационной безопасности пациентов
8.3. Обеспечение радиационной безопасности персонала
8.4. Обеспечение радиационной безопасности населения
8.4.1. Общие рекомендации
8.4.2. Амбулаторный режим применения терапевтических радиофарм- 101препаратов
9. Противоаварийное обеспечение раднонуклидной терапии
9.1. Радиационные аварии
9.1.1. Классификация радиационных аварий
9.1.2. Профилактика радиационных аварий
9.1.3. Технологии ликвидации последствий радиационных аварий
9.2. Нещтатные ситуации
9.2.1. Классификация нештатных ситуаций
9.2.2. Технологии устранения нештатных ситуаций
10. Кадровое обеспечение радионуклидной терапии
10.1. Общие положения
10.2. Медико-физическое обеспечение радионуклидной терапии 119И. Выводы 122Благодарность 123Список использованных сокращений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системно-технического обеспечения радионуклидной терапии»
1.1. Актуальность темыНа стыке двух разделов медицинской радиологии - лучевой терании и ядерной медицины - находится радионуклидная терапия (РНТ), т.е. лечение различных заболеваний наоснове введения в организм больного различных терапевтических радиофармпрепаратов(РФП). В отличие от закрытых радионуклидных источников, используемых в традиционнойлучевой терапии для дистанционного, внутриполостного и внутритканевого облучения, такие РФП представляют собой открытые источники излучения со специфическими технологиями их технического обеспечения и клинического использования.К настоящему времени РНТ превратилась в самостоятельный раздел медицинскойрадиологии с комплексом своих собственных средств и методов лечения пациентов с различными заболеваниями путём введения в организм соответствующих терапевтическихРФП. При этом сама процедура РНТ реализуется в двух режимах: 1) госпитализации больных в так называемые «активные» палаты» с пребыванием в них на закрытом режиме в течение определённого времени; 2) амбулаторном режиме, когда пациента не госпитализируют, апосле введения РФП сразу или после непродолжительной вьщержки в отделении РНТ отпускают домой.В развитых зарубежных странах функционирует налаженная сеть центров РНТ различной мощности. Развитие РНТ в России существенно отстает от мирового уровня. Так, унас в стране пока функционирует единственное отделение РНТ в Медицинском радиологическом научном центре РАМН (г. Обнинск, Калужская обл.), куда больные записываются вочередь на несколько месяцев вперед. Существует также 6 - 7 клиник, в основном в Москвеи Петербурге, где больные получают РНТ с введением ^^ Sr только в амбулаторном режиме.Однако наиболее важное в онкологии и эндокринологии лечение радиоактивным йодом '^'i вамбулаторном режиме проводить нельзя, поскольку при этом обязательно требуется госпитализация больных в специализированное отделение РНТ. Таким образом, потребность населения России в РНТ в настоящее время удовлетворяется не более чем на 1% - 3%.После долгого периода недооценки и даже игнорирования больших функциональныхвозможностей РНТ в онкологии, эндокринологии, ревматологии и других разделах клинической медицины следует констатировать повсеместное возрождение всеобщего интереса кэтому перспективному методу лечения в целом ряде ведущих научных и практических учреждений здравоохранения страны. В частности, в стадии развёртывания научноисследовательских и проектных работ находится организация центров РНТ в Москве (Эндокринологический научный центр РАМН, Российский онкологический научный центр им.Н.Н. Блохина, ГКБ № 6 и др.), -Петербурге (Центральный рентгенорадиологический ин5ститут), Самаре, Димитровграде, Хабаровске, Белгороде, Екатеринбурге, Челябинске. В рядедругих городов ведётся интенсивный поиск источников финансирования для начала проектирования подобных центров. Ведётся реконструкция отделения РНТ в МРНЦ (Обнинск) единственном пока функционирующем в России таком учреждении.Однако для дальнейшего развития РНТ в России сначала необходимо решить целыйряд задач, связанных с научно обоснованным размещением центров РНТ по регионам России, наработкой и логистикой поставок терапевтических РФН, проектированием радиологических корпусов для РНТ, оптимизацией медицинских технологий РНТ, технологий дозиметрического сопровождения, радиационного контроля и обеснечения радиационной безопасности, а также с кадровым обеспечением проектируемых центров РНТ и т.д. Короче говоря, необходимо системно-техническое обеспечение развития центров РНТ в России. Безпредварительного решения всех этих задач проектирование, строительство и организацияроссийских центров РНТ приведёт к неоправданным финансовым затратам значительныхразмеров, несоблюдению установленных норм радиационной безопасности и низкому качеству лечения методами РНТ.
Заключение диссертации по теме «Приборы, системы и изделия медицинского назначения», Глухов, Сергей Борисович
11. Выводы
В итоге выполнения диссертационного исследования были получены следующие основные результаты и сделаны следующие основные выводы:
1. Проанализированы современное состояние, основные направления и перспективы развития радионуклидной терапии - одной из высоких медицинских технологий, клиническое применение которой расширяется в нарастающем темпе как в России, так и за рубежом. Показано, что только системный подход к её физико-техническому сопровождению позволит обеспечить соответствие отечественной радионуклидной терапии современным клиническим требованиям и нормам радиационной безопасности.
2. Разработана классификация центров радионуклидной терапии и предложена схема их оптимального размещения по территории России, обеспечивающего необходимый уровень радиологической помощи населению. Сформулированы практические рекомендации по проектированию центров радионуклидной терапии.
3. Сформулированы критерии для выбора оптимальных радионуклидов для синтеза терапевтических радиофармпрепаратов. Проанализировано современное состояние радиофармацевтического обеспечения ядерной медицины в России, намечены требуемые направления его дальнейшего развития.
4. Конкретизированы все известные технологии дозиметрического сопровождения радионуклидной терапии, в том числе и технологии выбора активности радиофармпрепарата, вводимого в организм больного. Разработана расчётно-измерительная методика контроля поглощённых доз внутреннего облучения костных метастазов по тормозному излучению при введении больному «чистого» бета-излучающего радиофармпрепарата 898г-хлорида.
5. Предложены практические рекомендации по оснащению центров радионуклидной терапии различных категорий радиозащитным оборудованием для работы с открытыми источниками излучения высокой активности, установками для радиометрии и количественной сцинтиграфии пациентов, а также аппаратурой радиационного контроля.
6. Идентифицированы и классифицированы жидкие и твёрдые радиоактивные отходы в отделениях радионуклидной терапии. Разработана математическая модель, позволяющая оптимизировать количество и ёмкость баков-накопителей жидких радиоактивных отходов. Проведен сравнительный анализ различных систем их очистки, сформулированы практические рекомендации по выбору оптимальной системы.
7. Разработаны конкретные рекомендации по обеспечению радиационной безопасности пациентов, персонала и населения при проведении радионуклидной терапии в госпитальном и амбулаторном режимах. В расчётных исследованиях показана возможность полного соблюдения норм радиационной безопасности для населения при амбулаторном режиме лечения со всеми известными терапевтическими
1Ч1 радиофармпрепаратами, в том числе с низкими активностями 1-йодида натрия. Доказана необходимость смягчения норматива в НРБ-99 по ограничению мощности дозы гамма-излучения от тела больного с введенным в организм радиофармпрепаратом на выходе из радиологического корпуса. Разработан и направлен в Минздравсоцразвития РФ проект методических указаний по обеспечению радиационной безопасности при радионуклидной терапии.
8. Классифицированы возможные проектные аварии в центрах радионуклидной терапии, конкретизированы меры по их профилактике и технологии ликвидации их последствий.
9. Проанализировано современное состояние кадрового обеспечения центров радионуклидной терапии. Разработан перечень должностных обязанностей медицинского физика в отделении радионуклидной терапии, а также составлен проект унифицированной программы профессиональной подготовки медицинских физиков, специализирующихся в области радионуклидной терапии.
Благодарность
Выражаю глубокую благодарность коллективу завода ФГУП «Завод Медрадиопре-парат» ФМБА России за поддержку и техническую помощь в проведении диссертационных исследований и специалистам Ассоциации медицинских физиков России за научные консультации и помощь в оформлении публикаций по теме диссертации. Особую благодарность выражаю научному руководителю диссертационных исследований, профессору, доктору технических наук Б.Я. Наркевичу за постановку задачи, руководство работой, обсуждение вопросов диссертации и полезные советы, нашедшие воплощение в работе.
Список использованных сокращений
АМФР - Ассоциация медицинских физиков России
ГКБ - городская клиническая больница
ГУ - государственное учреждение
ГУЛ - государственное унитарное предприятие
ЖРО - жидкие радиоактивные отходы
ЗАО - закрытое акционерное общество
ИМФИ - Институт медицинской физики и инженерии
КОД - краевой онкологический диспансер
KT - компьютерная томография (рентгеновская)
МАГАТЭ - Международное агентство атомной энергии
МГУ - Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова
МВД - Министерство внутренних дел России
МЗА - минимально значимая активность
МИФИ - Московский инженерно-физический институт
МИЭМ - Московский институт электроники и математики
МКРЗ - Международная комиссия по радиологической защите
МКРЕ - Международная комиссия по радиационным единицам и измерениям
МосНПО - Московское научно-производственное объединение «Радон»
МРНЦ РАМН - ГУ Медицинский радиологический научный центр РАМН
МРТ - магнитно-резонансная томография
МЧС - Министерство по чрезвычайным ситуациям России
НРБ-99 - Нормы радиационной безопасности 1999 г.
НИИО - Научно-исследовательский онкологический институт им. H.H. Петрова НИФХИ - Научно-исследовательский физико-химический институт им. Л.Я. Карпова ОМС - обязательное медицинское страхование
ОСПОРБ-99 - Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности 1999 г.
ООД - областной онкологический диспансер
ОФЭКТ - однофотонная эмиссионная компьютерная томография
ПЭТ - позитронная эмиссионная томография
РА - радиационная авария
РАН - Российская академия наук
РАМН - Российская академия медицинских наук
РАО - радиоактивные отходы
РБ - радиационная безопасность
РМАПО - Российская медицинская академия последипломного образования
РНД - радионуклидная диагностика
РНТ - радионуклидная терапия
РОД - республиканский онкологический диспансер
РОНЦ - ГУ Российский онкологический научный центр им. H.H.