Дозиметрическое обеспечение радионуклидной технологии лечения с использованием 131I тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат физико-математических наук Чабань, Юлия Михайловна
- Специальность ВАК РФ01.04.01
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Чабань, Юлия Михайловна
Сокращения и некоторые определения.
Введение.
Глава 1. Уровень развития радионуклидной технологии лечения с использованием ш1.
1.1 Роль и место терапии радионуклидом 13,1 в современной ядерной медицине. i о i
1.2 Анализ подходов к назначению активностей препарата I для проведения первого курса лечения.
1.3 Техническое сопровождение, необходимое для проведения дозиметрического планирования радионуклидной терапии с I
1.4 Обеспечение радиационной безопасности населения при проведении радионуклидной технологии лечения с 13'i.
Выводы к главе 1.
Глава 2. Разработка технико-методических средств для дозиметрического обеспечения радионуклидной технологии с 13'i
2.1 Разработка оборудования с мобильными защитными экранами для измерений (in vivo) активностей 1311.
2.1.1 Описание радиометрической установки.
2.1.2 Тестирование и эксплуатация установки.
2.2 Разработка методики определения I в малых объёмах.
Выводы к главе 2.
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ дозиметрического планирования первого этапа радионуклидной технологии лечения с 1311.
3.1 Материал и методы.
3.2 Результаты статистической обработки экспериментальных данных.
3.3 Сравнительный анализ экспериментальных данных на стадиях диагностики и терапии.
3.4 Анализ различных методик расчёта терапевтической активности РФП.
3.5 Сравнительный анализ двух подходов к назначению терапевтической активности РФП - стандартного и по поглощённой дозе.
3.6 Результаты лечения больных с онкологическими заболеваниями ЩЖ на первом этапе терапии I (облучение ткани ЩЖ).
3.7 Обсуждение результатов.
Выводы к главе 3.
Глава 4. РАЗРАБОТКА РЕГЛАМЕНТА ПРОЦЕССА ДОЗИМЕТРИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ РАДИОНУКЛИДНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ЛЕЧЕНИЯ Ш1.
4.1 Описание технологической схемы процесса дозиметрического планирования.
4.2 Регламент проведения процесса дозиметрического планирования.:.
Выводы к главе 4.
Глава 5. ОПТИМИЗАЦИЯ РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ
ПРОВЕДЕНИИ РАДИОНУКЛИДНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ЛЕЧЕНИЯ С Ш1.
5.1 Материал и методы.
5.2. Обработка результатов радиационного контроля.
5.3. Оценка уровней облучения населения, вступающих в контакт с пациентами после курса терапии с1311.
5.4. Расчёт временных ограничений для пациентов после выписки из радиологического отделения.
5.5. Дозиметрическое обоснование действующего в нашей стране режима проведения радионуклидной технологии с 1311.
5.6. Разработка новых правил регулирования радиационной безопасности.
5.7 Программное приложение для составления радиационногигиенических правил больным после курса лечения 1311.
Выводы к главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дозиметрическое обеспечение радионуклидной технологии лечения с использованием 131I»
Медицинская физика является не только научно-техническим фундаментом современной ядерной медицины, но и необходимым её элементом. Это область медицины, в которой успех лечения напрямую зависит от согласованной работы врачей и физиков [18].
Интенсивное развитие радионуклидной терапии, как отдельного направления ядерной медицины, стало возможным благодаря достижениям физики - созданию и внедрению в клиническую практику медико-физической аппаратуры и новейших технологий, в том числе ядерных [18]. В настоящее время широкое применение в клинической практике нашел РФП на основе радионуклида 13 !1 (в форме натрия йодида) для лечения онкологических и неонкологических заболеваний щитовидной железы (ЩЖ). Лечение основано на включении радионуклида в метаболические процессы организма и локальном накоплении 1311 в ткани ЩЖ, благодаря чему в последней формируются высокие очаговые дозы облучения. Радионуклидная технология лечения с использованием 13'I признана эффективным методом терапии злокачественных патологий ЩЖ, а в случае лечения отдаленных метастазов дифференцированного рака щитовидной железы (ДРЩЖ) является практически безальтернативной [27,30,41,50,92]. Терапия ,311 отличается простотой применения в клинической практике, не требует использования дорогостоящего облучательного (терапевтического) оборудования.
Дальнейшее развитие радионуклидной технологии с использованием открытого источника 1311, которая более 60 лет практикуется в медицине, связано с повышением эффективности лечения и обеспечением гарантии качества облучения для каждого больного. Повысить качество данной технологии лечения можно обеспечением точности подведения запланированной дозы к объему мишени при минимальной лучевой нагрузке на окружающие здоровые ткани [8,9].
Как показывает клиническая практика, сегодня при осуществлении лечебной технологии с использованием 13'I по поводу онкологических заболеваний щитовидной железы (ЩЖ) данные требования не выполняются. В повседневной клинической практике пациентам назначают стандартные активности как на первом и обязательном для всех больных этапе лечения |311, так и при последующем лечении отдаленных метастазов. Более того, сформированные в ходе лечения I очаговые дозы не контролируются.
131
После введения терапевтической активности I пациенты становятся мобильными источниками у-излучения и радиоактивного загрязнения окружающей среды. В целях обеспечения радиационной защиты персонала и населения такие пациенты переводятся в «активные» палаты. Во многих зарубежных странах лечение 1311 диффузного токсического зоба (ДТЗ) осуществляется в амбулаторном режиме (при отсутствии других показаний к госпитализации) [51]. Продолжительность госпитализации онкологических больных, которым вводят активность 1311 до 7 ГБк, не превышает 1-3 дня [48,101,108]. С целью снижению дозовых нагрузок на окружающих до допустимого предела эффективной дозы 1 мЗв в год (в отдельных случаях -5 мЗв), в зарубежных клиниках пациентам при выписке выдаются типовые письменные рекомендации. В них указаны достаточно простые меры -ограничение времени общения пациента с окружающими, избежание тесного контакта в ходе общения и соблюдение правил личной гигиены. В России действующее законодательство предопределяет необходимость длительного пребывания пациентов в клинике радиологического профиля как при лечении неонкологических, так и онкологических заболеваний ЩЖ [3,13,42]. Дело в том, что в РФ выведение пациента осуществляется при снижении мощности эквивалентной дозы у-излучения на 1 м от пациента до значения ЗмкЗв/час [28]. Для сравнения, этот показатель в ряде стран Европы равен
20мкЗв/час [101] и в США - 5мР/час1 [130]. Такой подход к организации радиационной безопасности населения в нашей стране предопределяет низкую пропускную способность немногочисленных отделений радионуклидной терапии и снижает также экономическую эффективность данной технологии.
В настоящее время усовершенствование радионуклидной терапии с
131 использованием открытого радионуклидного источника I следует осуществлять в следующих направлениях: разработка дозиметрического обеспечения в соответствии с требованиями системы гарантии качества в ядерной медицине и оптимизация радиационной безопасности населения при проведении данного вида лечения. Обозначенные задачи решаются методами и средствами медицинской физики.
Таким образом, предметом исследования является радионуклидная
101 технология с использованием открытого радионуклидного источника I. Объект исследования - дозиметрическое обеспечение данной технологии и радиационная безопасность населения.
Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью усовершенствования радиационно-физических основ радионуклидной технологии с использованием 1311 из-за несоответствия современным клиническим требованиям. Данная технология лечения обладает значительным потенциалом для дальнейшего развития, в то же время функциональные возможности далеко не исчерпаны. В настоящее время в повседневной клинической практике при лечении онкологических заболеваний (ДРЩЖ) дозу облучения очага не только не планируют, но и не контролируют в ходе лечения пациента. В результате такой лечебной тактики, исход лечения становится непрогнозируемым, а сами пациенты часто подвергаются необоснованным лучевым нагрузкам.
1 -мощность экспозиционной дозы у-излучения
В нашей стране уделяется недостаточно внимания радиоэкологическим вопросам проведения радионуклидной технологии лечения с использованием 13,1. В частности, отсутствуют научно-обоснованные или экспериментальные оценки радиационного воздействия на население при осуществлении данного вида лечения и соответствующие рекомендации по радиационно-безопасному использованию данного РФП.
Целью исследования явилось:
- разработка дозиметрического обеспечения в соответствии с современными требованиями к процессу облучения пациента; разработка радиационно-гигиенического обеспечения для оптимизации радиационной безопасности населения.
Задачи исследования:
1. Разработать технические и методические средства для проведения дозиметрического планирования и мониторинга очаговых доз;
2. Разработать методику оценки (in vivo) активностей 1311 в малых объёмах;
3. Экспериментально обосновать процесс дозиметрического планирования радионуклидной технологии лечения с использованием 1311;
4. Разработать регламент проведения дозиметрического планирования данного вида терапии;
5. Разработать методику оценки доз облучения отдельных лиц из населения при проведении различных видов радионуклидных процедур с
6. Разработать меры по минимизации уровней облучения окружающих людей.
Научная новизна работы:
1. Предложена методика оценки активностей РФП в тиреоидной ткани по измерениям накопления препарата на уровне шеи и бедра пациентов с онкологическими заболеваниями ЩЖ (диагноз ДРЩЖ);
2. Осуществлен мониторинг поглощенных доз в остатках ЩЖ у больных ДРЩЖ по измерениям гп vivo пространственного распределения терапевтических активностей Ш1 в ходе лечебного процесса;
3. Определены уровни облучения разных категорий граждан при
1 -5 I проведении радионуклидной технологии лечения с I по поводу различных заболеваний ЩЖ. В основу расчётов положены данные ежедневного радиационного контроля пациентов;
4. На основании проведенных расчетов составлены рекомендации пациентам после прохождения курса лечения с 13'i - правила поведения в с семье и обществе с целью снижения уровня облучения окружающего населения. При расчетах использованы данные об изменении мощности экспозиционной дозы на различных расстояниях от пациента (согласно результатам ежедневного радиационного контроля). В работе даны рекомендации для всех видов радионуклидных процедур с использованием I (лечение онкологических и неонкологических заболеваний ЩЖ) в зависимости от величины введенной активности препарата.
Практическое значение работы
1. Внедрение в рамках отделений ядерной медицины дозиметрического планирования радионуклидной технологии лечения с 1311 (согласно разработанной технологической схеме) позволяет повысить качество облучения пациентов. В ближайшей перспективе следует ожидать улучшение клинической эффективности лечебного процесса и экономических показателей данного метода лечения за счёт индивидуального подхода к определению активности препарата. Разработанный регламент проведения дозиметрического планирования обеспечивает рациональное использование затраченных ресурсов (аппаратуры, персонала и времени); гарантируют правильность выполнения технологических действий и достоверность полученной информации.
2. Сконструированная радиометрическая установка является недорогим и доступным способом получения информации in vivo о кинетике РФП в организме пациентов в рамках любого подразделения радионуклидной терапии. Составленный для данного оборудования регламент контроля работы оборудования позволяет в кратчайшие сроки произвести настройку прибора, правильно проводить регулярные тестовые поверки прибора; быстро и грамотно обучить младший технический или медицинский персонал для проведения радиометрических исследований пациентов.
3. Полученные в работе результаты - радиоэкологическая информация (уровни облучения отдельных граждан) и меры по оптимизации радиационной защиты населения - позволяют внести предложения по пересмотру отечественных нормативов, регулирующих вывод больных из «активных» палат (НРБ-99). Введение новых правил регулирования радиационной безопасности населения и рекомендаций для больных, как это принято в мировой практике в виде Памяток, позволит сократить сроки пребывания пациентов после введения терапевтической активности 1311 и организовать амбулаторное лечение части пациентов с неонкологическими заболеваниями ЩЖ. В результате этого повысится пропусканная способность немногочисленных отечественных отделений радионуклидной терапии, уменьшится стоимость курса лечения, что сделает данную технологию ядерной медицины более доступной для нуждающихся в этом виде лечения пациентов.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и дополнена приложениями.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Чабань, Юлия Михайловна
Выводы к главе 5:
1. В настоящей главе дана оценка уровней облучения разных групп населения, находящихся в контакте с больными после терапевтических процедур с использованием I. На основе отечественного материала -архива клиники МРНЦ РАМН, где пациенты проходили лечение Ш1 по поводу ДТЗ И ДРЩЖ, - получены средние показатели пространственно-временных характеристик радиационных полей внешнего у-излучения пациентов, таких как мощность дозы через сутки после введения РФП и эффективные периоды изменения мощности дозы, а также определяемые ими значения т.н. дозы за распад.
2. Предложены расчетно-экспериментальные методики для оценки доз облучения граждан, вступающих в контакт с пациентами с введенными РФП, и для определения продолжительности ограничения социальной активности больных после выписки из отделения ядерной медицины. Предложенные алгоритмы реализованы в рамках программного приложения «Бога^».
3. Показано, что пациенты после трех дневного пребывания в специализированном стационаре не представляют опасности для окружающих людей, за исключением близких родственников пациентов - супругов и детей. Данная категория лиц подвержена риску облучения дозой свыше рекомендованного МКРЗ предела. В качестве мер по снижению уровня облучения последних можно рассматривать рассчитанные в данной работе временные ограничения, в течение которых пациентам следует избегать тесного общения с супругами и детьми.
Дозиметрическое обоснование показало, что норматив ЗмкЗв/час, предусмотренный НРБ-99, излишне консервативен в случае назначения временных ограничений пациенту при общении с супругой и ребенком. Контакт пациента с близкими, которые соблюдают рекомендации, не приводит к переоблучению последних и при менее "строгом" нормативе. В то же время, при выписке больного по достижении мощности эквивалентной дозы ниже ЗмкЗв/час возможно облучение детей и супруга(ги) пациента свыше предела дозы 1мЗв/год, если не предусматривать ограничения. Обязательное введение рекомендаций по ограничению социальной активности пациента позволяет поставить вопрос о пересмотре неоправданно жесткого норматива ЗмкЗв/час, предусмотренного НРБ-99, в сторону его увеличения до 20мкЗв/час. Предложены новые правила выписки пациентов из «активных» палат, которые оптимизируют радиационную защиту населения, вступающего в контакт с пациентами с введенными открытыми радионуклидными источниками на основе 13'I.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью данной диссертационной работы явилось разработка дозиметрического и радиационно-гигиенического обеспечения радионуклидной технологии лечения с использованием ш1.
Анализ работ зарубежных и отечественных исследователей (глава 1) показал, что несмотря на многолетий опыт применения 1311 в клинической практике для лечения онкологических заболеваний ЩЖ дозиметрическое обеспечение данной радионуклидной терапии не соответствует современным клиническим требованиям. Дозиметрическое планирование как неотъемлемый элемент технологической цепочки процесса облучения отсутствует. В клинической практике пациентам назначают стандартные активности РФП (1311), значения которых варьируют от клиники к клинике. Главный недостаток такой тактики лучевого лечения 1311 заключается в том, что не учитывается масса и функциональная активность ткани-мишени (остатков ЩЖ). Именно эти параметры, являясь строго индивидуальными для каждого пациента, определяют поглощённую дозу в очагах, от величины которой зависит результат лечения. Последствиями такого лечения являются либо недостаточное облучение очагов, либо необоснованное облучение окружающих здоровых тканей и организма в целом.
Выявлена другая слабая «сторона» радионуклидной технологии лечения с использованием 1311, характерная и для остальных видов радионуклидной терапии с использованием открытых радионуклидных источников - это отсутствие мониторинга очаговых доз в ходе курса терапии. Среди причин, препятствующих осуществлению контроля за поглощенными в ходе терапевтического воздействия РФП дозами, следует выделить: а) технические трудности с проведением in vivo исследований пространственно-временного распределения РФП в организме пациентов существующими клиническими средствами после введения терапевтической активности препарата; б) вероятность дополнительного облучения персонала в ходе мониторинга; в) рост временных и экономических затрат на организацию проведения таких исследований.
В нашей стране радиационно-гигиеническое обеспечение радионуклидной технологии, как показал анализ нормативной документации и литературных данных (глава 1), является нерациональным и требует дальнейшей доработки. Практически отсутствуют научно-обоснованные или экспериментальные оценки радиационного воздействия на население при осуществлении лечения I и рекомендации по радиационно-безопасному использованию данного РФП. Действующее отечественное законодательство [28] предопределяет длительное пребывание пациентов в «активных» палатах и, тем самым, способствует снижению пропускной способности немногочисленных отечественных отделений радиологического профиля и завышению затрат на реализацию данного вида терапии. Следствием такого организационного подхода к обеспечению радиационной безопасности лиц из населения является низкая частота проведения ядерно-медицинских (терапевтических) процедур по сравнению с мировым уровнем.
Таким образом, были определены основные направления усовершенствования радионуклидной технологии лечения с использованием I: разработка дозиметрического обеспечения в соответствии с современными требованиями гарантии качества в ядерной медицине и разработка радиационно-гигиенического обеспечения для оптимизации радиационной безопасности населения.
Для достижения первой цели - разработки дозиметрического обеспечения радионуклидной терапии с использованием 13'I - предложены следующие технические и методические решения.
По результатам анализа методов получения ядерно-медицинской информации о больных, которые сегодня применяются в клиниках (глава 1), опыта зарубежных исследователей (глава 2) и рассмотрения материально-технических возможностей Отделения ГУ МРНЦ РАМН и ИАТЭ, на базе которых выполнялась данная диссертационная работа, была собрана собственная измерительная аппаратура. В целях минимизации уровня облучения персонала, осуществляющего радиометрию пациентов, были спроектированы мобильные защитные экраны. В ходе первоначальной настройки, тестовых испытаний и приёмочных работ показана возможность эксплуатации в клинической практике двухканальной радиометрической установки, предназначенной для регистрации мощности экспозиционной дозы у-излучения в широком диапазоне энергий. В отличие от существующих клинических измерительных средств (in vivo), установка стабильно работает в рабочем диапазоне активностей, позволяя измерять как диагностические, так и терапевтические значения активности РФП ( I), локализованные в зонах интереса. Благодаря использованию стандартных комплектующих - модулей системы «Вектор» - аналогичная установка может быть собрана в любом ядерном подразделении. Для сконструированной установки составлен Регламент контроля работы (приложение 2), в рамках которого определены: контролируемые параметры и допуски для них, тесты и методики их проведения, периодичность поверок, план обучения персонала и формы отчетности. Разработанный Регламент обеспечивает стабильную работу прибора и постоянство его параметров, гарантируя тем самым достоверность получения радиометрической информации о пациентах, используемой в целях дозиметрического планирования радионуклидной технологии лечения ( I).
Собранная измерительная аппаратура и мобильные защитные экраны внедрены в клиническую практику Отделения ГУ МРНЦ РАМН с 2000г. На измерительную аппаратуру получены Свидетельства Государственного научного метрологического центра "ВНИИФТРИ" Госстандарта России №48810.04Н61 (на гамма-спектрометр АМА-03 № 41-88 с детекторами БДЭГ-2-22 № 105-82 и 6931-17).
В качестве методического решения предложена методика оценки активностей I3II, накапливаемых в малых объёмах, с учётом разработанного технического оснащения (глава 2). В отличие от традиционных рекомендаций
36], предложенная методика позволяет оценить вклад фоновой активности РФП, попадающей в поле зрения коллимированного детектора, и соответственно повысить точность конечных расчётов - очаговых доз.
После экспериментального обоснования возможности проведения дозиметрического планирования радионуклидной технологии лечения с использованием 1311, которое представлено в главе 3 по группе пациентов с диагнозом ДРЩЖ (первый этап лечения I), разработана технологическая схема процесса дозиметрического планирования. Представленная в главе 4 схема принципиально отличается от существующих тем, что включает процедуру мониторинга за терапевтическими очаговыми дозами с целью выявления отклонения между значениями запланированной и реально поглощенной дозы. В дальнейшем, это позволит повысить точность планирования очаговых доз для вновь поступающих пациентов. Таким образом, в технологическую схему заложена возможность дальнейшего повышения точности предложенной методики дозиметрического
131 планирования терапии I.
Для обеспечения точности подведения запланированной дозы к очагу облучения разработан регламент проведения дозиметрического планирования как неотъемлемого этапа процесса облучения пациента (глава 4). В рамках разработанного регламента представлены структура, этапы, основные ресурсы (оборудование, ответственные сотрудники и время) и описаны процедуры, подтверждающие правильность осуществления каждого технологического действия или решения. В регламенте проработаны все аспекты радионуклидной терапии с использованием открытого радионуклидного источника 13от физико-технических (получение ядерно-медицинской информации о больном, расфасовка РФП, расчётные алгоритмы), клинических (назначения врача) - до организационных (инструкции, отчетность). Регламент процесса дозиметрического планирования терапии 13'I составлен в целях гарантированного принятия правильных решений и оптимального использования задействованных ресурсов. Такой подход к организации лечебного процесса позволит не только гарантировать качество облучения пациентов, но и в целом повысит эффективность работы в подразделениях ядерной медицины.
С целью разработки радиационно-гигиенического обеспечения радионуклидной терапии с 13'I - второй цели диссертационной работы -предложены следующие методические решения. Разработана расчётно-экспериментальная методика (в главе 5.3), которая позволяет прогнозировать лучевые нагрузки на окружающих на этапе выписки больного из подразделения ядерной медицины. Предложенная методика отличается от существующих расчетных подходов тем, что учитывает изменение мощности эквивалентной дозы на различных расстояниях от пациента (данные ежедневного радиационного контроля пациентов) и временной фактор (время общения пациента с окружающими). Используя алгоритм расчёта временных ограничений, который представлен в главе 5.4, в зависимости от прогнозируемой лучевой нагрузки можно рассчитать время, в течение которого больному следует ограничить общение с различными категориями граждан. Программное обеспечение «Оога.2», в рамках которого реализованы данные расчетные алгоритмы (глава 5.7), делает повседневную работу врача простой и удобной, не требуя особых усилий и временных затрат на проведение соответствующих расчётов. Составленные в виде Памятки временные ограничения и правила личной гигиены повысят информированность больных и их родственников в вопросах радиационной гигиены. В целом, полученная в рамках данной диссертационной работы радиоэкологическая информация (уровни лучевых нагрузок на отдельные категории граждан) и разработанные меры по оптимизации радиационной безопасности населения - позволяют внести предложение по пересмотру отечественного норматива, регулирующего вывод больных из «активных» палат (значение мощности эквивалентной дозы на расстоянии 1м от пациента, равное ЗмкЗв/час). Дозиметрическое обоснование различных режимов лечения больных показало, что изменение этого регламентирующего показателя до 20мкЗв/час не несет ущерба для здоровья населения при соблюдении больными простых правил поведения в обществе и выполнения элементарных правил личной гигиены. Кроме того, следует ожидать уменьшение экономических затрат на организацию проведения радионуклидной технологии лечения с использованием 1311 за счёт сокращения пребывания больных в «активных» палатах или даже проведения в ряде случаев амбулаторного лечения больных с неонкологическими заболеваниями ЩЖ.
Таким образом, в диссертационной работе были получены следующие результаты:
1. Разработаны технико-методические средства для проведения дозиметрического планирования и мониторинга очаговых доз в ходе осуществления радионуклидной технологии лечения с использованием 13,1. Данные средства включают радиометрическую установку с мобильными защитными экранами и методику оценки (ш vivo) активностей 1311, локализованных в малых объемах ткани-мишени.
2. Сконструированная установка работает в широком диапазоне измеряемых активностей 13,1 от 0,03 до 1000 МБк. Разработан регламент контроля работы оборудования. Возможность эксплуатации установки в клинической практике подтверждена метрологическим свидетельством "ВНИИФТРИ" Госстандарта России.
3. Разработана технологическая схема процесса дозиметрического планирования терапии с использованием открытого радионуклидного
131 источника I. Проведено экспериментальное обоснование предложенной технологической схемы по группе больных с онкологическими заболеваниями щитовидной железы, которые проходили курс лечения в Отделении радиохирургического лечения открытыми радионуклидами ГУ МРНЦ РАМН.
4. Разработан регламент процесса дозиметрического планирования
131т радионуклиднои технологии лечения с использованием I для внедрения в практику отечественных отделений радионуклидной терапии. Данный регламент является стандартом, который определяет порядок выполнения технологических процедур и направлен на обеспечение точности подведения дозы к ткани-мишени.
5. Предложены расчетные методики для оценки уровней облучения отдельных лиц из населения, вступающих в контакт с больными после введения открытого радионуклидного источника Ш1 и для расчёта времени ограничения социальной активности больных с целью минимизации уровней облучения окружающих.
6. Проведено дозиметрическое обоснование различных режимов проведения радионуклидной технологии лечения с использованием открытого радионуклидного источника 1311. Определены уровни облучения определенных категорий граждан в зависимости от диагноза заболевания щитовидной железы и режимов проведения радионуклидной терапии с 1311. Выявлена категория граждан, которая подвержена риску облучения дозой свыше установленного НРБ-99 годового предела (супруги и дети пациентов).
7. Разработаны конкретные предложения по оптимизации радиационной безопасности населения при проведении радионуклидных процедур с 1311: правила вывода из «активных» палат больных с введенным РФП и радиационно-гигиенические рекомендации для этих пациентов.
8. Даны рекомендации к корректировке требований НРБ-99, регулирующих радиационную безопасность населения при проведении радионуклидной технологии с использованием открытого радионуклидного источника ,311.