Разработка синтеза сложноэфирных пластификаторов из отходов химической промышленности и спиртового производства, их исследование в резиновых смесях и резинах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Гребенникова, Ольга Ивановна

  • Гребенникова, Ольга Ивановна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 102
Гребенникова, Ольга Ивановна. Разработка синтеза сложноэфирных пластификаторов из отходов химической промышленности и спиртового производства, их исследование в резиновых смесях и резинах: дис. кандидат технических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Воронеж. 2004. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гребенникова, Ольга Ивановна

ВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Свойства пластификаторов и основные требования, 8 предъявляемые к ним

1.2 Теории пластификации

1.3 Механизмы пластификации

1.4 Физико-химические основы применения пластификаторов

4.1 Совместимость пластификаторов с полимерами 4.2 Влияние пластификаторов на температуру стеклования и текучесть полимеров

4.3 Влияние пластификаторов на механические свойства 32 полимеров

4.4 Влияние строения молекул пластификатора, их размера и 35 формы на пластифицирующее действие

1.5 Синтез пластификаторов 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты исследования

2.1.1 Бутадиен-нитрильные каучуки

2.1.2 Пластификаторы

2.1.3 Характеристика отходов производства спиртов

2.1.4 Фталевый ангидрид

2.2 Методы исследования 54 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ И ОБСУЖДЕНИЕ ЕЗУЛЬТАТОВ

3.1 Получение сложноэфирных пластификаторов

3.2 Влияние катализаторов на состав и свойства синтезированных 64 продуктов

3.3 Испытание опытного пластификатора в рецептурах бутадиен- 67 нитрильных каучуков

3.4 Испытания нового пластификатора в рецептурах рукавных резин

ВЫВОДЫ

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Технология и переработка полимеров и композитов», 05.17.06 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка синтеза сложноэфирных пластификаторов из отходов химической промышленности и спиртового производства, их исследование в резиновых смесях и резинах»

В химической и пищевой промышленности при получении некоторых продуктов образуются отходы спиртов сложного состава, большие количества которых утилизируют как топливо. В тоже время более квалифицированным использованием данных отходов является возможность их вторичного использования в производстве.

Важной отраслью химической промышленности является производство пластификаторов и их применение в рецептурах резин и различных полимерных композиционных материалах. Добавление пластификатора снижает температуру стеклования полимера - это главный результат пластификации и одновременно количественная оценка пластифицирующего действия пластификатора. Кроме того, облегчается переработка резиновых смесей /1/.

В настоящее время отечественная промышленность располагает весьма ограниченным ассортиментом пластификаторов нефтяного и синтетического происхождения, содержащих преимущественно ароматические и кислородсодержащие углеводороды, тогда как имеются огромные сырьевые и технологические ресурсы, использование которых позволяет получить необходимый ассортимент пластификаторов. В связи с этим, разработка и последующее внедрение новых пластификаторов с целью удовлетворения возрастающих потребностей промышленности представляется-весьма актуальной задачей.

Актуальность работы заключается в том, что для получения пластификаторов были использованы вещества, которые являются отходами химических и пищевых производств. Одновременно предлагаемая работа позволяет вовлечь в производство отходы производства спиртов и тем самым уменьшить экологическую нагрузку на природу.

Цель работы заключалась в получении новых сложноэфирных пластификаторов из отходов производства химической и пищевой промышленности в виде соединений с разной длиной молекул, который мог бы пластифицировать различные макромолекулы полярных полимеров, а также исследование свойств полученных пластификаторов в рецептурах бутадиен-нитрильных каучуков (БНК), а также каучуков типа БНК-ПВХ с изучением их влияния на свойства резиновых смесей и резин.

Научная новизна. Получен новый полимолекулярный пластификатор для резин на основе полярных каучуков путем синтеза отходов спиртового производства и фталевого ангидрида в. присутствии различных катализаторов кислотного и амфотерного типа.

Экспериментальным путем установлено, что в резиновых смесях на основе бутадиен-нитрильных каучуков лучший пластифицирующий эффект показали продукты, синтезированные в присутствии амфотерного катализатора - тетрабутоксититана, которые по своему качеству превосходят продукты, синтезированные в присутствии катализаторов кислотного типа.

Найдено оптимальное соотношение реагирующих компонентов:

Установлено, что по пластифицирующему действию на свойства резиновых смесей и их вулканизатов предлагаемый пластификатор превосходит ди-бутилфталат. Кроме того, он заметно улучшает физико-механические и» технологические свойства резиновых смесей и резин, обладает низкой вымы-ваемостью, а также высокой стойкостью к воздействию жидких агрессивных сред, в частности после более длительного времени воздействия СЖР-3.

Показано, что полученный пластификатор, в отличие от широко известного дибутилфталата, для получения которого используются химически чистые продукты, обеспечивает пластификацию полярных полимеров типа бутадиен-нитрильных каучуков, а также каучуков типа БНК-ПВХ.

Полученные результаты подтверждены испытаниями в стандартных рецептурах бутадиен-нитрильных каучуков типа СКН-18 ACM, СКН-26 АСМ и СКН-40 АСМ, а также в рецептуре рукавных резин внутреннего слоя на основе комбинации каучуков БНКС-18 АМН и СКН-26ПВХ-30.

Практическая значимость. Разработан синтез пластификаторов полимолекулярного состава в качестве добавок для полярных полимеров. Установлено оптимальное соотношение вышеназванных компонентов.

Расширен ассортимент промышленных пластификаторов резиновых смесей путем утилизации отходов химических и пищевых производств. Данная технология позволяет расширить сырьевую базу, использовать большие запасы отходов переработки спиртовой промышленности, а также уменьшить потребление^ дефицитного и значительно более дорогого сложноэфирного пластификатора - дибутилфталата.

Проведены испытания пластификатора в резиновых смесях на основе бутадиен-нитрильных каучуков, а также в рецептуре рукавных резин внутреннего слоя.

Установлено, что полученный пластификатор оказывает хороший пластифицирующий эффект по результатам оценки вязкости и подвулканизации по My ни, обладает пониженной экстрагируемостью после воздействия СЖР-3, особенно при полной замене серийного пластификатора ДБФ. По низкотемпературным характеристикам резин опытный пластификатор превосходит серийную резину, содержащую дибутилфталат.

Подтверждена возможность повышения физико-механических показателей резин и улучшения качества технологических свойств резиновых смесей на основе бутадиен-нитрильных каучуков при полной замене дибутилфталата, а также при комбинации опытного пластификатора с серийным дибутил-фталатом, что позволяет сделать вывод об их хорошей совместимости.

Даны рекомендации к производственному опробованию опытного пластификатора в резинах внутреннего слоя рукавов навивочной конструкции класса «Б».

Кроме того, расчет себестоимости полученного продукта по сырью показал, что предлагаемый пластификатор в 1,5-2 раза дешевле известного дибутилфталата.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на Всероссийских научно-технических конференциях в г. Кирове (2004 г.), и г. Вологде (2004 г.), а также на отчетных научных конференциях Воронежской государственной технологической академии 2001 — 2003 г.

Диссертация состоит из введения, литературного обзора, описания объектов и методов исследования, экспериментальной части, выводов, списка использованных источников.

Похожие диссертационные работы по специальности «Технология и переработка полимеров и композитов», 05.17.06 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Гребенникова, Ольга Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Получен новый полимолекулярный пластификатор из отходов химических и пищевых производств. Подобран эффективный катализатор реакции этерификации, при котором исследуемый пластификатор обладает лучшим сочетанием свойств. Установлено оптимальное соотношение компонентов -смеси спиртов, фталевого ангидрида и тетрабутоксититана.

2. Показана возможность применения полученного пластификатора в рецептурах резин на основе бутадиен-нитрильных каучуков и/или их комбинации с ПВХ, в частности, в резинах внутреннего слоя рукавов класса «Б».

3. Установлена оптимальная дозировка опытного пластификатора, которая позволяет получить вулканизаты с наилучшим комплексом физико-механических показателей.

4. Проведен анализ физико-механических и технологических свойств резиновых смесей и резин при добавлении полученного пластификатора по сравнению с серийным дибутилфталатом, а также в их комбинациях.

5. Установлено, что при полной замене предлагаемый пластификатор заметно улучшает физико-механические и технологические свойства резиновых смесей и резин на основе полярных каучуков, оказывает хороший пластифицирующий эффект, обладает низкой вымываемостью, высокой стойкостью к воздействию жидких агрессивных сред, а также лучшими низкотемпературными свойствами.

6. Результаты исследований позволили сделать вывод о совместимости синтезированного пластификатора и дибутилфталата, а следовательно, об использовании данных пластификаторов как отдельно, так и в различных комбинациях.

Список литературы диссертационного исследования кандидат технических наук Гребенникова, Ольга Ивановна, 2004 год

1. Шутилин, Ю. Ф. Справочное пособие по свойствам и применению эластомеров: Монография Текст. / Ю.Ф. Шутилин. Воронеж, гос. тех-нол. акад. Воронеж, 2003. 871 с.

2. Тиниус, К. Пластификаторы Текст. / К. Тиниус. М.: Химия, 1964.-916 с.

3. Литвинова, Т. В. Пластификаторы для резинового производства Текст. / Т. В. Литвинова // Темат. обзор. Сер. "Производство шин, РТИ и АТИ." М.: ЦНИИТэнефтехим, 1971. 87 с.

4. Энциклопедия полимеров Текст. / Ред. Коллегия: главн. ред. В. А. Каргин и др. Т. 1. М.: Советская энциклопедия. 1972. 1221 с.

5. Кошелев, Ф. Ф. Общая технология резины Текст. / Ф. Ф. Ко-шелев, А. Е. Корнев, Н. С Климов. М.: Химия, 1968. 560 с.

6. Литвинова, Т. В. Пластификаторы резиновых смесей Текст. / Т. В. Литвинова // Темат. обзор. Сер. "Производство шин, РТИ и АТИ." М.: ЦНИИТэнефтехим, 1971. 87 с.

7. Кошелев, Ф.Ф. Общая технология резины Текст. / Ф. Ф. Кошелев, А. Е. Корнев, А. М. Буканов. Изд. 4-е, перераб. и доп. - М.: Химия, 1978.-528 с.

8. Пластификаторы и защитные агенты из нефтяного сырья Текст. / Под ред. И. П. Лукашевич и Н. А. Пружанской. М.: Химия, 1970. -208 с.

9. Тагер, А. А. Физикохимия полимеров Текст. / А. А. Тагер. М.: Химия, 1978.-544 с.

10. Цветков, В. М. Структура макромолекул в растворах Текст. / В. М. Цветков, В. Э. Эскин, С. Я.Френкель. М.: Наука, 1964. С. 286.

11. Физические свойства эластомеров Текст. / Под ред. А.И. Марей. Л.: Химия, 1975. 136 с.

12. Федюкин, Д. Л. . Технические и технологические свойства резин Текст. / Д. Л. Федюкин, Ф. А. Махлис. М.: Химия, 1985. 240 с.

13. Бухина, М. Ф. Морозостойкость эластомеров Текст. / М. Ф. Бухина, С. К. Курлянд. М.: Химия, 1989. 176 с.

14. Кулезнев, В. Н. Химия и физика полимеров Текст. / В. Н. Ку-лезнев, В. А. Шершнев. М.: Высшая школа, 1988. 312 с.

15. Каргин, В. А. Краткие очерки по физикохимии полимеров Текст. / В. А. Каргин, Г. Л. Слонимский. М.: Химия, 1967. 231 с.

16. Девирц, Э. Я. Бутадиен-нитрильные каучуки, свойства и применение Текст. / Э. Я. Девирц // Тематич. Обзор. Сер. Промышленность шин, РТИ и АТИ. М. ЦНИИТЭ нефтехим. 1972. 112 с.

17. Нильсен, Л. Механические свойства твердых полимеров и полимерных композиций Текст. / Л. Нильсен. М.: Химия, 1976. - 238 с.

18. Киреев, В. В. Высокомолекулярные соединения Текст. / В. В. Киреев. М.: Высш. шк. 1992. 912 с.

19. Донцов, А. А. Процессы структурирования эластомеров Текст. / А. А. Донцов. М.: Химия, 1978 281 с.

20. Петрова, С. Б. Текст. // Химия и технология ВМС, 1975, т. 6, с. 88-108.

21. Журков, С. Н. ДАН СССР Текст. / С. Н. Журков. 1945, т. 47, № 7, С. 493-496.

22. Каргин, В. А., ДАН СССР Текст. / В. А. Каргин, Ю.М. Малин-ский. 1950, т. 73, № 5, С. 967-970.

23. Барштейн, Р. С. Пластификаторы для полимеров Текст. / Р. С. Барштейн, В. И. Кирилович, Ю. Е. Носовский. М.: Химия, 1982. - 200 с.

24. Kelley, F. N. Polymer Sci. Текст. / F. N. Kelley, F. J. Bueche. 1961, v. 50, p. 549-554.

25. Fujita, H. J. Chem. Phys. Текст. / H. Fujita, A. Kishimoto . 1961, vol. 34, p. 393-403.

26. Kanig, G. Koll-Ztschr. u. Ztschr. Polymer, 1963, Bd 190, N 1, S.27.36.

27. Gibbs, J. N., Di Marzio E. A., J.Chem. Phys., 1958, v. 28, № 3, p. 373-383.

28. Тугов, И. И. Химия и физика полимеров Текст. / И. И. Тугов, Г. И. Кострыкина: Учеб. пособие для вузов. М.: Химия, 1989. - 432 с.

29. Аскадский, А. А. Химическое строение и физические свойства полимеров Текст. / А. А. Аскадский, Ю. И. Матвеев. М.: Химия, 1983. 248 с.

30. Jackson, W. I. е. a. Advanc. Chem. Ser., 1965, No 48, p. 18.

31. J. Appl. Polymer Sci., 1967, v. 11, № 2, p. 211.

32. Каргин, В. А. и др., ДАН СССР Текст. / В. А. Каргин. 1960, т. 135, №2, С. 357-360.

33. Козлов, П. В., ЖВХО им Д.И. Менделеева, 1964, т. 9, № 6 С. 660-679.

34. Юкельсон, И. И. Технология основного органического синтеза Текст. / И. И. Юкельсон. М.: Химия, 1968. 848 с.

35. Щербань, А. И. Органическая химия Текст. / А. И. Щербань: Учебник. Воронеж: Издательство Воронежского государственного университета, 1980.-360 с.

36. Франц. пат. 1560683, 1968.49. Пат. США 3553238, 1971.50. Пат. США 3329705, 1967.

37. Франц. пат. 1490653, 1967.52. Инд. пат. 89985, 1965.53. Пат. США 3004062, 1961.54. Пат. США 3031491, 1962.

38. Болотина, JI. М. Усовершенствование технологии производства сложноэфирных пластификаторов, Куценко А.И. Текст. / J1. М. Болотина // Химическая промышленность, 1974, № 1. с.10-13.

39. Меншуткин, Н. А. ЖРКФХО Текст. 1877, т. 9, с. 316.

40. Goldsmidt, Н. Z. Phys. Chem. Текст. 1929, № 143, S. 278.

41. Flory, P. I. J. Am. Chem. Soc. Текст. 1937, v. 59, p. 466.

42. Hamann, S. O., Solomon D. H. J. Macromol. Sci. Chem., 1968, v. A2,№ l,p. 153.

43. Болотина, Jl. M. Кинетика этерификации моно-2-этилгексилфталата 2-этилгексанолом в ди-2-этилгексилфталате Текст. / Л. М. Болотина, Е. Г.Максименко, А. И. Куценко // Химическая промышленность, 1975, № 7, с. 19(499)-21(501).

44. Болотина, Л. М. Этерификация фталевого ангидрида высшими спиртами в присутствии титановых катализаторов Текст. / Л. М. Болотина, А. И. Куценко, Е. Г. Максименко. // Пластические массы, 1973, № 7. с. 1315.

45. Филдр, Р. Органическая химия титана Текст. / Р. Филд, П. Ко-ув. М.: Мир, 1969.

46. Болотина, Л. М. Получение дибутилфталата и дибутилсебаци-ната в присутствии тетрабутоксититан Текст. / Л. М Болотина, Г. И. Нагат-кина, А. И.Куценко. // Хим. пром., 1978, № 8, С. 25.

47. Авт. свид. 329167. Болотина Л.М., Куценко А.И., Лихачевская1. А.П.

48. Бюл. изобрет., 1972, № 7, с. 98.66. Пат. ФРГ 1293770, 1969.

49. Куценко, А. И. Производство и переработка пласт, масс и смол Текст. / А. И. Куценко. 1977, № 9, С.25.

50. Носовский, Ю. Е. Разработка непрерывного процесса получения фталатных пластификаторов на алкилтитановом катализаторе. Пласт, массы., 1980, №4, С. 31.

51. Coenen, A. Plasticization and Plasticizer Process, Advances in Chemistry, Amer. Chem. Soc., 1965, p. 76.70. Пат. США 4032550.71. Пат. Япон. 52-35642.

52. Лемман, Г. М. Канд. дис. М.: МХТИ, 1974. 108 с.

53. Снлинг, М. И., Кузнецов В. В., Носовский Ю. Е. и др. Кинетика и катализ, 1986, т. 27, вып. 1, С. 98-102.

54. Барштейн, Р. С., Сорокина И. А., Горбунова В. Г. В кн.: Итоги науки и техники. М., 1982, т. 17, С. 190-224.

55. Дворкин, В. В., Сорокина И. А., Барштейн Р. С. Механизм катализа реакции этерификации титан (1У)-содержащими соединениями. С. 1128-1130.

56. Болотина, Л. М., Куценко А. И., Максименко Е. Г. Пласт, массы, 1971, № 1, С. 23.77. А. с. 589740 (СССР).

57. Болотина, Л. М., Рубцова И. К., Кирилович В. И. И др. Состояние производства пластификаторов в СССР и за рубежом. Обзоры по от-дельн. произв. хим. пром. М., НИИТЭХИМ, 1973, вып. 27, 81 с.

58. Максименко, Е. Г., Куценко А. И., Болотина Л. М. И др. — Хим. пром., 1973, № 8, С. 24.

59. Муеллер, С. А. Р. Автореф. канд. дис. Таллин, Ин-т химии АН ЭССР, 1978.

60. Лебедев, Н. Н. Химия и технология основного органического и нефтехимического синтеза. М.: Химия, 1975. 733 с.

61. Пластические массы. Сб. трудов НИИпластмасс. М., Химия, 1970.-344 с.

62. Пат. 52-131501., 1977 г. (Япония).

63. Барштейн, Р. С., Сорокина И. А., Володина Г. Н. И др. Синтез полиэфирных пластификаторов. Сер.: Пласт, массы и синт. смолы. М., НИИТЭХИМ, 1978.

64. Сорокина, И. А. Автореф. канд. дис. М., НИИЛМ, 1974.

65. Пат. 3595824, 1971 г. (США).

66. Пат. 1282422, 1972 г. (Англия).

67. Пат. i 105620, 1968 г. (Англия).

68. Пат. 3395163, 1968 г. (США).

69. Koroly I., Beavers Е. Industr. Eng. chem., 1953, vol. 45, N 5, p. 1060-1063.

70. Соколов, JI. .Б. Основы синтеза полимеров методом поликонденсации. М.: Химия, 1979. 263 с.

71. Пат. 3028352, 1962 г. (США).

72. Пат. 861961, 1961 г. (Англия).

73. Пат. 3284399, 1966 г. (США).

74. Пат. 3194776, 1965 г. (США).

75. Пат. 2902463, 1959 г. (США).

76. Пат. 3644291, 1972 г. (США).

77. Small P. A., J. Appl. Chem., 1953, v. 3, № 2, p. 71-80.

78. Gardon, J. L. Encyclopedia of Polymer Science and Technology. V. 3, N. Y., London, Sydney, Interscience Publ., 1965, p. 853-861.

79. Кулезнев, В. H., Бродский Г. И., Догадкин Б. А., Григорьян Г. И. Исследование некоторых закономерностей пластификации смесей каучуков // Каучук и резина, 1972, № 7, С. 24-26.

80. Fedors, R. F., Polymer Eng. a. Sci., 1974, v. 14, № 6, p. 472.

81. Аскадский, А. А. и др. ДАН СССР, 1976, т. 231, № 4, С. 857-859.

82. J. D. Ferry, R. A. Stratton, Kolloid-Z., 171, 107, 1960.

83. Н. Fujita, A. Kishimoto, J. Polymer Sci., 28, 547, 1958.

84. Каргин, В. А., Козлов П.В., Максимова Р. М.,. Ананьева Л. И, Докл. АН СССР, 135, 357, 1960.

85. Козлов, П. В., Тимофеева В. Г., Каргин В. А. Докл. АН СССР, 148, 886, 1963.

86. Ходош, Т. С., Дегтева Т. Г., Донцов А. А. // Производство шин, РТИ и АТИ. 1981. № 10. С. 3-5.

87. Ходош, Т. С., Литвинова Т. В. // Производство шин, РТИ и АТИ. 1983. №12. С. 3-7.

88. Литвинова, Т. В., Ходош Т. С., Шевченко А. Р., Донцов А. А. // Каучук и резина. 1981. №8. С. 32-35.

89. Мэнсон, Дж., Сперлинг Л. Полимерные смеси и композиты. — М.: Химия, 1979. с. 374-376.

90. Соломко, В. П. Наполненные кристаллизующиеся полимеры. -Киев: Наукова думка, 1980. с. 86-106.

91. Воронцов, Б. В., Литвинова Т.В. Изучение влияния пластификаторов на морозостойкие свойства резин. Промышленность синтетического каучука, шин и резиновых изделий. НТИС «Промышленность СК, шин, РТИ», ЦНИИТЭ нефтехим, № 3, 1985, С. 20-22.

92. Нильсен, Л. Механические свойства полимеров и полимерных композиций. Пер. с. англ. канд. техн. наук П.Г. Бабаевского. - М.: Химия, 1978.-312 с.

93. Теплофизика метастабильных жидкостей. Свердловск, УНЦ АН СССР, 1987.

94. Пригожин, И., Дефей Р. Химическая термодинамика Текст. / Пер. с англ. Под ред. В.А. Михайлова. Новосибирск, Наука, 1966.

95. Борисова, Т. И., Чирков В. Н. Текст. // Высокомол. соед., 1972, т. А14, № 9, с. 1629.

96. Борисова, Т. И. и др. Высокомол. соед. Текст. / 1972, т. А14, № 6, с. 1240.

97. Тагер, А. А. Некоторые вопросы пластификации полимеров Текст. // Пластические массы, 1990, № 4, с. 59-64.

98. Перепечко, И. И. Акустические методы исследования полимеров Текст. / М.: Химия, 1973.

99. Догадкин, Б. А. и др. Колл. ж. Текст. / 1957, т. 19, № 3, с. 287.

100. Иканина, Т. В. и др. Высокомол. соед. Текст. / 1986, т. А28, № 4,с. 817.

101. Makaruk, L. е. a. J. Appl. Polymer Sci. Текст. / 1979, v 27, No 5, p.1935.

102. Wurstlin, F., Klein H., Makromol. Chem. Текст. / 1955, Bd. 16, № 1, S. 1-15.

103. Лельчук, Ш. Л., Седлис В. И., ЖПХ Текст. / 1957, т. 30, № 3, С. 412-419.

104. Лельчук, Ш. Л., Седлис В. И., ЖПХ Текст. / 1958, т. 31, № 6, С. 887-891.

105. Тагер, А. А. и др. Высокомол. соед. Текст. / 1966, т. 8, № 10, С. 1698-1702,1692-1697.

106. Воскресенский, В. А. и др. «Успехи химии» Текст. / 1971, т. 40, № 1,С. 142-160.

107. Лычкин, И. П., Саликова М. И., Смородин А. А., Рубан И. С. Пластификатор на основе отходов оксосинтеза бутилового спирта Текст. // Пластические массы, 1985, № 10, с. 43.

108. Лычкин, И. П., Саликова М. И., Харитонова Л. И., Плотникова Р.Н. Использование в полимерных композициях пластификатора из отходов оксосинтеза Текст. // Пластические массы, 1990, № 5, с. 55-57.130. А. с. 1014851, 1983 г.131. А. с. 1171478, 1985г.

109. Литвинова, Т. В., Воронцов Б. В., Сальников Д. Д., Мунд М. Л. Новый пластификатор МП-604 для морозостойких резин Текст. // Каучук и резина, 1987, № 11, с. 24-27.

110. Донцов, А. А., Канаузова А. А., Литвинова Т. В. Каучук-олигомерные композиции в производстве резиновых изделий Текст. / М.: Химия, 1986.-216 с.

111. Литвинова, Т. В., Шевченко А. Р., Мазырина Л. А., Матекина Г. А. Новые пластификаторы для морозостойких резин Текст. // Каучук и резина, 1989, № 11, С. 22-25.135. А. с. 1004351.

112. Щерба, В. П., Овчинникова Л. А., Ильин И. А., Захаров Н. Д. Текст. // Каучук и резина, 1978, № 10, С. 27-30.

113. Шевченко, Н. М., Шелудько Г. П., Блох Г. А. и др. // Тез. докл. Всес. научно-техн. конф. «Современные проблемы в области синтеза резин» Текст. / Днепропетровск: Зоря, 1980, С. 314.

114. Шевченко, Н. М., Кузьменко Н. Я., Шелудько Г. П. Текст. // Тез. докл. 2-й Всес. научно-техн. конф по пластификации полимеров. Казань, 1984, С. 198.

115. Шевченко, Н. М., Кузьменко Н.Я Шелудько Г. П. и др. Текст. // Каучук и резина, 1986, № 2, С. 44-45.

116. Шевченко, Т. А., Шевченко Н. М. Повышение маслобензостойко-сти вулканизатов на основе нитрильного каучука Текст. // Каучук и резина, 2000, № 5, С. 19-22.

117. Кириллович, В. И. Состояние подотрасли сложноэфирных пластификаторов в России на период 1990-2000 гг. Текст. // Пластические массы, 1997, №7.-с. 3-5.

118. Справочник резинщика Текст. / М.: Химия, 1971. 608 с.

119. Куценко, А. И., Болотина JT. М., Литвинова Т. В. В кн.: Энциклопедия полимеров Текст. / М.: Советская энциклопедия. 1974, 2, с. 620-627.

120. Барабанова, А. В., Осипова Л. В. Химическая промышленность за рубежом, 1972, № 8.

121. Краткая химическая энциклопедия. Т. 2.

122. Корыстен, С. И. Синтез смесевых растворителей из отходов производства этилового спирта и винилацетата Текст. / С. И. Корыстин, А. Ф. Гревцев, М. В. Енютина; Воронеж, гос. технол. акад. Воронеж, 2001. 104 с.

123. Резина. Методы испытаний. М.: Издательство комитета стандартов, мер и измерительных приборов при совете министров СССР Текст. / 1968.-331 с.

124. Данковцев, В. А. Композиционная неоднородность бутадиен-нитрильных каучуков и способы уменьшения ее влияния на свойства резин Текст. / Дисс. на соиск. уч. ст. канд. техн. наук. Воронеж. ВГТА. 1999. 150с.

125. Френкель, Р. Ш., Панченко В. И. Резины для работы в полярных и неполярных средах Текст. / Тематический обзор. Сер. Производство РТИ и АТИ. М.: ЦНИИТЭнефтехим, 1984.-65 с.

126. Нестеров, А. Е., Липатов Ю. С. Фазовое состояние растворов и смесей полимеров Текст. / Справочник. Киев. Наукова думка. 1987. 168 с.

127. Липатов, Ю. С. Межфазные явления в полимерах Текст. / Киев. Наукова думка. 1980. 260 с.

128. Липатов, Ю. С. Коллоидная химия полимеров Текст. / Киев. Наукова думка. 1984. 344 с.

129. Шутилин, Ю. Ф. / Некоторые особенности межфазной границы смесей полимеров Текст. // Каучук и резина. 1986. № 11. С. 9-12.

130. Шутилин, Ю. Ф. Разработка рецептурно-технологических методов получения резин с использованием результатов релаксационной спектроскопии Текст. / Дисс. . на соиск. уч. ст. докт. техн. наук. / М. МИТХТ. 1990. 534 с.

131. Шилов, И. Б., Хлебов Г. А., Фомин С. В. Пластификаторы для бу-тадиен-нитрильных каучуков Текст. // Каучук и резина, № 3, 2003. С. 23-25.

132. Кириллович, В. И. Состояние производства и применения сложно-эфирных пластификаторов полимеров Текст. // Пластические массы, № 11, 2003. С. 24-25.

133. Губен-Вейль. Методы органической химии Текст. / Том II: Методы анализа. Издание 2-е, стереотипное. М.: Химия, 1967. 1032 с.

134. Кнорре, Д. Г., Крылова J1. Ф., Музыкантов В. С. Физическая химия Текст. / Учеб. пособие для вузов. М.: Высш. шк., 1981. - 328 с.

135. Эммануэль, Н. М., Кнорре Д. Г. Курс химической кинетики: Учебник для химических факультетов университетов Текст. / 4-е изд., перераб. и доп. М.: Высш. шк., 1984. - 463 с.

136. Гребенникова, О. И. Пластификаторы для полярных каучуков

137. Текст. / О. И. Гребенникова, М. JI. Горобцова, О. В. Зуева // Материалы студенческой научной конференции / Воронеж, гос. технол. акад. Воронеж, 2003. С. 101.

138. Батунер, Л. М., Позин М. Е. Математические методы в химической технике Текст. / Л.: Химия, 1968. 824 с.

139. Ахназарова, С. Л., Кафаров В. В. Оптимизация эксперимента в химии и химической технологии Текст. / Учеб. пособие для химико-технологических вузов. М.: Высш. шк., 1978. - 319 с.

140. Ван Кревелен, Д. В. Свойства и химическое строение полимеров Текст. / М.: Химия, 1976 416 с.

141. Шутилин, Ю. Ф. Сложноэфирные пластификаторы на основе отходов производства спиртов Текст. // Ю. Ф. Шутилин, О. И. Гребенникова, В. А. Данковцев // Каучук и резина, № 4, 2004. С. 46-47.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.