Разработка синтеза сложноэфирных пластификаторов из отходов химической промышленности и спиртового производства, их исследование в резиновых смесях и резинах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Гребенникова, Ольга Ивановна

  • Гребенникова, Ольга Ивановна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 102
Гребенникова, Ольга Ивановна. Разработка синтеза сложноэфирных пластификаторов из отходов химической промышленности и спиртового производства, их исследование в резиновых смесях и резинах: дис. кандидат технических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Воронеж. 2004. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гребенникова, Ольга Ивановна

ВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Свойства пластификаторов и основные требования, 8 предъявляемые к ним

1.2 Теории пластификации

1.3 Механизмы пластификации

1.4 Физико-химические основы применения пластификаторов

4.1 Совместимость пластификаторов с полимерами 4.2 Влияние пластификаторов на температуру стеклования и текучесть полимеров

4.3 Влияние пластификаторов на механические свойства 32 полимеров

4.4 Влияние строения молекул пластификатора, их размера и 35 формы на пластифицирующее действие

1.5 Синтез пластификаторов 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты исследования

2.1.1 Бутадиен-нитрильные каучуки

2.1.2 Пластификаторы

2.1.3 Характеристика отходов производства спиртов

2.1.4 Фталевый ангидрид

2.2 Методы исследования 54 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ И ОБСУЖДЕНИЕ ЕЗУЛЬТАТОВ

3.1 Получение сложноэфирных пластификаторов

3.2 Влияние катализаторов на состав и свойства синтезированных 64 продуктов

3.3 Испытание опытного пластификатора в рецептурах бутадиен- 67 нитрильных каучуков

3.4 Испытания нового пластификатора в рецептурах рукавных резин

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка синтеза сложноэфирных пластификаторов из отходов химической промышленности и спиртового производства, их исследование в резиновых смесях и резинах»

В химической и пищевой промышленности при получении некоторых продуктов образуются отходы спиртов сложного состава, большие количества которых утилизируют как топливо. В тоже время более квалифицированным использованием данных отходов является возможность их вторичного использования в производстве.

Важной отраслью химической промышленности является производство пластификаторов и их применение в рецептурах резин и различных полимерных композиционных материалах. Добавление пластификатора снижает температуру стеклования полимера - это главный результат пластификации и одновременно количественная оценка пластифицирующего действия пластификатора. Кроме того, облегчается переработка резиновых смесей /1/.

В настоящее время отечественная промышленность располагает весьма ограниченным ассортиментом пластификаторов нефтяного и синтетического происхождения, содержащих преимущественно ароматические и кислородсодержащие углеводороды, тогда как имеются огромные сырьевые и технологические ресурсы, использование которых позволяет получить необходимый ассортимент пластификаторов. В связи с этим, разработка и последующее внедрение новых пластификаторов с целью удовлетворения возрастающих потребностей промышленности представляется-весьма актуальной задачей.

Актуальность работы заключается в том, что для получения пластификаторов были использованы вещества, которые являются отходами химических и пищевых производств. Одновременно предлагаемая работа позволяет вовлечь в производство отходы производства спиртов и тем самым уменьшить экологическую нагрузку на природу.

Цель работы заключалась в получении новых сложноэфирных пластификаторов из отходов производства химической и пищевой промышленности в виде соединений с разной длиной молекул, который мог бы пластифицировать различные макромолекулы полярных полимеров, а также исследование свойств полученных пластификаторов в рецептурах бутадиен-нитрильных каучуков (БНК), а также каучуков типа БНК-ПВХ с изучением их влияния на свойства резиновых смесей и резин.

Научная новизна. Получен новый полимолекулярный пластификатор для резин на основе полярных каучуков путем синтеза отходов спиртового производства и фталевого ангидрида в. присутствии различных катализаторов кислотного и амфотерного типа.

Экспериментальным путем установлено, что в резиновых смесях на основе бутадиен-нитрильных каучуков лучший пластифицирующий эффект показали продукты, синтезированные в присутствии амфотерного катализатора - тетрабутоксититана, которые по своему качеству превосходят продукты, синтезированные в присутствии катализаторов кислотного типа.

Найдено оптимальное соотношение реагирующих компонентов:

Установлено, что по пластифицирующему действию на свойства резиновых смесей и их вулканизатов предлагаемый пластификатор превосходит ди-бутилфталат. Кроме того, он заметно улучшает физико-механические и» технологические свойства резиновых смесей и резин, обладает низкой вымы-ваемостью, а также высокой стойкостью к воздействию жидких агрессивных сред, в частности после более длительного времени воздействия СЖР-3.

Показано, что полученный пластификатор, в отличие от широко известного дибутилфталата, для получения которого используются химически чистые продукты, обеспечивает пластификацию полярных полимеров типа бутадиен-нитрильных каучуков, а также каучуков типа БНК-ПВХ.

Полученные результаты подтверждены испытаниями в стандартных рецептурах бутадиен-нитрильных каучуков типа СКН-18 ACM, СКН-26 АСМ и СКН-40 АСМ, а также в рецептуре рукавных резин внутреннего слоя на основе комбинации каучуков БНКС-18 АМН и СКН-26ПВХ-30.

Практическая значимость. Разработан синтез пластификаторов полимолекулярного состава в качестве добавок для полярных полимеров. Установлено оптимальное соотношение вышеназванных компонентов.

Расширен ассортимент промышленных пластификаторов резиновых смесей путем утилизации отходов химических и пищевых производств. Данная технология позволяет расширить сырьевую базу, использовать большие запасы отходов переработки спиртовой промышленности, а также уменьшить потребление^ дефицитного и значительно более дорогого сложноэфирного пластификатора - дибутилфталата.

Проведены испытания пластификатора в резиновых смесях на основе бутадиен-нитрильных каучуков, а также в рецептуре рукавных резин внутреннего слоя.

Установлено, что полученный пластификатор оказывает хороший пластифицирующий эффект по результатам оценки вязкости и подвулканизации по My ни, обладает пониженной экстрагируемостью после воздействия СЖР-3, особенно при полной замене серийного пластификатора ДБФ. По низкотемпературным характеристикам резин опытный пластификатор превосходит серийную резину, содержащую дибутилфталат.

Подтверждена возможность повышения физико-механических показателей резин и улучшения качества технологических свойств резиновых смесей на основе бутадиен-нитрильных каучуков при полной замене дибутилфталата, а также при комбинации опытного пластификатора с серийным дибутил-фталатом, что позволяет сделать вывод об их хорошей совместимости.

Даны рекомендации к производственному опробованию опытного пластификатора в резинах внутреннего слоя рукавов навивочной конструкции класса «Б».

Кроме того, расчет себестоимости полученного продукта по сырью показал, что предлагаемый пластификатор в 1,5-2 раза дешевле известного дибутилфталата.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на Всероссийских научно-технических конференциях в г. Кирове (2004 г.), и г. Вологде (2004 г.), а также на отчетных научных конференциях Воронежской государственной технологической академии 2001 — 2003 г.

Диссертация состоит из введения, литературного обзора, описания объектов и методов исследования, экспериментальной части, выводов, списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Гребенникова, Ольга Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Получен новый полимолекулярный пластификатор из отходов химических и пищевых производств. Подобран эффективный катализатор реакции этерификации, при котором исследуемый пластификатор обладает лучшим сочетанием свойств. Установлено оптимальное соотношение компонентов -смеси спиртов, фталевого ангидрида и тетрабутоксититана.

2. Показана возможность применения полученного пластификатора в рецептурах резин на основе бутадиен-нитрильных каучуков и/или их комбинации с ПВХ, в частности, в резинах внутреннего слоя рукавов класса «Б».

3. Установлена оптимальная дозировка опытного пластификатора, которая позволяет получить вулканизаты с наилучшим комплексом физико-механических показателей.

4. Проведен анализ физико-механических и технологических свойств резиновых смесей и резин при добавлении полученного пластификатора по сравнению с серийным дибутилфталатом, а также в их комбинациях.

5. Установлено, что при полной замене предлагаемый пластификатор заметно улучшает физико-механические и технологические свойства резиновых смесей и резин на основе полярных каучуков, оказывает хороший пластифицирующий эффект, обладает низкой вымываемостью, высокой стойкостью к воздействию жидких агрессивных сред, а также лучшими низкотемпературными свойствами.

6. Результаты исследований позволили сделать вывод о совместимости синтезированного пластификатора и дибутилфталата, а следовательно, об использовании данных пластификаторов как отдельно, так и в различных комбинациях.