Разработка режимов упрочняющей обработки низколегированных двухфазных титановых сплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Карабаналов, Максим Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат технических наук Карабаналов, Максим Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ФОРМИРОВАНИЕ ВЫСОКОПРОЧНОГО СОСТОЯНИЯ В ДВУХФАЗНЫХ СПЛАВАХ ТИТАНА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДОВ ТЕРМИЧЕСКОЙ И ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ (аналитический обзор).
1.1. Краткая характеристика а+Р титановых сплавов.
1.2. Изменение структуры, фазового состава и механических свойств при термической обработке титановых сплавов.
1.3. Влияние деформации на структуру и свойства титановых сплавов.
1.4 Изменение текстуры в титане и его сплавах в зависимости от режима обработки.
1.4.1 Анализ образования текстуры в промышленных сплавах титана.
1.4.2 Текстуры отжига полуфабрикатов из титановых сплавов.
1.5 Постановка задачи исследования.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Исследуемые сплавы.
2.2. Термическая обработка сплава Ti-6Al-6Nb.
2.3. Термическая обработка сплава Ti-6Al-4VEli.
2.4. Методика исследований.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ ТЕРМООБРАБОТКИ НА ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ, ФАЗОВОГО СОСТАВА И СВОЙСТВ В ПОЛУФАБРИКАТАХ ИЗ СПЛАВА Ti-6Al-7Nb.
3.1 Формирование структуры и свойств при варьировании температурно-скоростных параметров обработки.
3.2 Изменение механических свойств сплава в зависимости от режима термообработки.
3.3 Влияние режимов упрочняющей термической обработки на формирование структуры и свойств сплава Ti-6Al-7Nb.
3.4 Выводы.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ НА ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ, ФАЗОВОГО СОСТАВА И СВОЙСТВ В ПОЛУФАБРИКАТАХ ИЗ СПЛАВА ТИПА Ti-6A1-4V.
4.1 Исходное состояние сплава Ti-6Al-4VEli.
4.2. Изучение влияния параметров обработки в двухфазной области на структуру сплавов.
4.2.1 Исследование процессов формирования структуры при нагреве вблизи Тпп в сплавах Ti-6Al-4VEli и ВТ6.
4.2.2 Изучение фазового состава сплава и текстуры сплава Ti-6Al-4VEli при ВТМО.
4.2.3 Изучение фазового состава сплава и текстуры, закаленных образцов сплава Ti-6A1-4V Eli в зависимости от степени горячей деформации.
4.2.4 Исследование изменений структуры сплава Ti-6A1-4V Eli'в зависимости от режимов термомеханической обработки.
4.2.5 Изучение изменений фазового состава сплава Ti-6Al-4VEli и текстуры в зависимости от продолжительности последеформационного подогрева.
4.3 Исследования влияния холодной и теплой деформации на фрагментацию структуры сплава Ti-6Al-4VEli.
4.3.1 Изучение процессов проходящих при протекании холодной пластической деформации.:.
4.3.2 Изучение текстуры и микроструктуры формирующейся в результате холодной деформации с промежуточными отжигами 123 4.3.3 Изучение текстуры и микроструктуры формирующейся в результате теплой деформации.
4.3.4 Изучение текстуры и микроструктуры формирующейся в результате тёплой деформации с повышенными степенями обжатия.
4.3.5 Механические свойства после термической и термомеханической обработок.
4.5 Формирование структуры сплавов при последеформационном отжиге.
4.6. Отработка рекомендуемого режима ТМО для формирования СМК структуры и высокопрочного состояния сплава
Ti-6Al-4VEli.
4.7 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка режимов упрочняющей обработки низколегированных двухфазных титановых сплавов»
В настоящее время всё большее применение находят сплавы титана, которые имеют два основных преимущества по сравнению с другими конструкционными материалами, а именно: высокую удельную прочность (т.е. прочность, отнесенную к удельному весу) и отличную коррозионную стойкость в различных атмосферных условиях, а также в ряде сильных химических реагентов. В связи с этим, большую актуальность представляет повышение свойств уже широко известных материалов за счет изменения типичных схем обработки новыми, более продуктивными.
Материалом наших исследований являются малолегированные а+р сплавы титана. Сплавы данного типа уже хорошо себя зарекомендовали во многих сферах жизни человека (например, аэрокосмическая, автомобильная и медицинская промышленность). Расширение области их применения возможно за счет разработки новых методов повышения их конструктивной прочности.
В данной работе рассматриваются промышленные малолегированные а+(3 титановые сплавы: Ti-6Al-7Nb и Ti-6-4Eli. В этих сплавах, по причине малого количества Р-фазы, нельзя добиться значительного упрочнения путем использования только закалки и старения. В этих сплавах наибольший эффект дают деформационная и термомеханическая обработки. Поэтому, в настоящее время необходимо проведение работ по определению технологических параметров, при которых возможно получение высокопрочного состояния в сплаве Ti-6Al-7Nb, Ti-6-4Eli.
В последнее время интенсивно разрабатываются способы получения материалов, в том числе титановых сплавов, с субмикрокристаллическим (СМК) и нанокристаллическим строением и исследуются их свойства. Размеры структурных элементов в этих материалах, составляющие десятки и сотни нанометров, приводят к изменению процессов переноса вещества и энергии в таких структурах. Это позволяет создавать материалы с уникальными свойствами, например, с высокой прочностью и 5 пластичностью, низкотемпературной сверхпластичностью. Такие материалы в ряде случаев получают методами интенсивной пластической деформации, например, кручением под высоким давлением, равноканальным угловым прессованием, всесторонней ротационной ковкой. Однако данные способы достаточно трудоемки и низкотехнологичны. Поэтому возникает необходимость в разработке способов получения СМК- и наносостояния с использованием традиционных методов обработки металлов давлением и термической обработки.
В данной работе рассматривается влияние температуры нагрева, скорости охлаждения, температурно-временных параметров отжига, термомеханической обработки и их комбинаций на изменение структуры и механических свойств титановых (а+(3) сплавов Ti-6Al-7Nb и Ti-6Al-4VEli.
Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Карабаналов, Максим Сергеевич
выводы
1. Изучено протекание структурных и фазовых превращений в горячекатаном а+р сплаве Ti-6Al-7Nb. Построена диаграмма изменения фазового состава сплава в зависимости от температуры нагрева и скорости охлаждения. Показано, что малые скорости охлаждения приводят к росту частиц первичной а-фазы путем движения межфазной а/р границы без образования вторичных выделений. С увеличение скорости охлаждения наблюдается переход от структуры корзиночного плетения а-фазы к структуре а'-мартенсита. На основании определения химического состава фаз и оценки условного коэффициент Р-стабилизации Р-фазы построена диаграмма изменения объемной доли фаз в закаленном сплаве в зависимости от температуры нагрева.
2. Показано, что в случае формирования двухфазной структуры в сплаве Ti-6Al-7Nb при охлаждении на воздухе с повышенных температур уровень прочности определяется объемной долей частиц а-фазы и их морфологией, в то время как при закалке в воду - ти пом и количеством формирующихся метастабильных фаз. Наиболее высокий уровень свойств достигается за счет распада метастабильного твердого раствора после охлаждения сплава с температуры нагрева 750 °С и последующего старения при 450 - 500 °С. Если охлаждение было осуществлено в воду достигаемый уровень свойств составляет: aD = 980 - 1005 МПа; 8 = 15 - 16,5 %; \]/ = 49,0 - 52,0 %; KCU = 0,7 - 0,75 МДж/м , а при охлаждении на воздухе -ав = 980 МПа; ст0)2 = 930 МПа; 8 = 18,0 %; \j/ = 52,0 %; KCU = 0,75 МДж/м2.
3. Установлено, что скорость роста рекристаллизованного Р-зерна при нагреве сплава Ti-6A1-4V в двухфазную область, превышает скорость растворения а-фазы. Соответственно в условиях нагрева в двухфазной области горячекатаной структуры получение рекристаллизованого Р-зерна не ограниченного частицами а-фазы невозможно. Основным механизмом холодной деформации при малых степенях обжатия закаленных образцов является двойникования по плоскостям {10-12}. С увеличением степени деформации возрастает роль базисного скольжения. Повышение температуры деформации усиливает роль скольжения по призматическим плоскостям.
4. Показана возможность получения развитой фрагментированной структуры за счет последовательной реализации различных механизмов деформации варьируя условия деформации. При отжиге в интервале 500 -700 °С как в первичной а-фазе, так и в мартенситной матрице протекают процессы фрагментации в результате развития полигонизации и рекристаллизации. Увеличение температуры отжига и в меньшей степени времени выдержки активизирует развитие этих процессов и укрупнение равноосных зерен а-фазы. Так, например, отжиг в течение 1 часа в исследуемом интервале температур приводит к формированию областей с субмикрокристаллической структурой с размерами рекристаллизованного зерна от 150 нм (отжиг при 550 °С) до 1 мкм (отжиг при 700 °С).
5. Установлено, что обработка сплава Ti-6A1-4V по режиму: деформация при Тд=Тпп-10 °С, 8-минутный последеформационный отжиг при той же температуре, закалка в воду, холодная деформация (е~12%), теплая деформация 600 °С (е~17%), отжиг Т = 550 °С 2 часа, теплая деформация 550 °С (е~32%) приводит к фрагментации (3-превращенной структуры в сплаве ВТ6, что проиллюстрировано методом ДОРЭ. На промышленных полуфабрикатах реализован следующий уровень свойств ств = 1260 МПа, ст0;2 = 1190 МПа, 5 = 13%, ¥ = 32%.