Разработка ресурсосберегающей технологии получения безавтоклавного газобетона на основе отходов сталеплавильного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.16, кандидат технических наук Федоренко, Екатерина Аркадьевна
- Специальность ВАК РФ05.14.16
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат технических наук Федоренко, Екатерина Аркадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Экологические аспекты производства и применения ячеистых бетонов.Я
II. Краткая характеристика производства традиционных ячеистых бетонов.
1.2. Экологические аспекты производства изделий из безавтоклавж>го газобетона.,. „„. Л
4. 3. Безавтоклавный ниакощеяочной газобетон наоетевечлалеплавильных шлаков. .г
ГЛАВА 2. Исследование сырья. Методика эксперимента.
2.1. Сырьевые материалы.
2X1. Вяжущее.
2.1.2.Сталеплавильные шлаки- компонент вяжущего и заполнитель безавтоклавнога газобетона.
2Л.У. Кремнеземистый компонент для безавтоштавного газобетона.
2.1.4. Газообразователь.
2.2. Технология производства изделий из безавтоклавного газобетона„—„
2.2.1. Подготовка шрье^х^омншейтов".
2.2.2. Приготовление газобетонной смеси и формование образцов
2.2.3-. Вспучивание и нластческая проздюсть^газобетона. 47
2.24.обработка газобетона. .53
2.3*. Шгашрование эксперимента.5Т
Выводы ч.
ГЛАВА 3 . Методологические аспекты ферммро»аниябезавто1етавнога газобетона.
Выводы
JTJIABA 4. Исследование влияния технологичееких-факторов-на строительно-эксплуатш|;ионЯЬ1е свойства газобетона.
4Л. Активированная вода в производстве безавтоклавного газобетона-.—~ —.~. 75,
4.1.1. Влияние омагниченной воды на пластичность газобетонной смеси.
4.1.2. Влияние омагниченной воды на пластическую прочность газобетонного сырца.
4.1.3. Влияние активированной воды на свойства готового газобетона.*.
4.2. Электромагнитная обработка твердеющего газобетона,..^.
4.3. Основные строительно-экшлуататщонные свойства безавтокяавного газобетона.
4.3.1. Средняя плотность, прочность и теплопроводность газобетона.
4.3.2. Сорбционная влажность безавтоклавного газобетона.
4.3.3. Воздушная усадка безавтоклавного газобетона.
4.3.4. Усадка в естественных условиях.
4.3.5. Морозостойкость газобетона.
Выводы.
ГЛАВА 5. Экспресс-контроль поточной технологии безавтоклавного газобетона.
5.L Определение прочности газобетонного сырца неразрушающим ультразвуковым методом.
5.2. Определение прочноста газобетона в изделиях «еразрушаю-щим ультразвуковым методом. 130.
5.3. Определение морозостойкости безавтоклавного газобетона ультразвуковым методом.,.
5.4. Изготовление опытной партии изделий из безавтоклавного газобетона.
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка ресурсосберегающей технологии получения безавтоклавного газобетона на основе отходов сталеплавильного производства»
В современном обществе резко возрастает роль промышленной экологии, призванной на основе оценки степени вреда, приносимого природе индустриализацией, разрабатывать и совершенствовать инженерно-технические средства защиты окружающей среды, развивать основы создания безотходных и малоотходных технологических циклов и производств. Это отражено в работах Б.О. Багрова, С.В. Белова, М.Я. Бикбау, П.И.Боженова, В.А. Вавилова, В .Д. Глуховского, А.Н. Люсова, А.П. Меркина, Б. Небел, В. Страус /1, 2, 3,4, 5, 6, 7, 8, 9 / и др.
Выбросы промышленных предприятий достигают таких размеров, что в ряде районов земного шара уровни загрязнений значительно превышают допустимые санитарные нормы. Это приводит, особенно среди городского населения, к увеличению количества людей, заболевающих хроническими болезнями. Значительно обострилась проблема ликвидации твердых промышленных отходов, которые, превращаясь в отбросы, существенно влияют на изменение химического состава почв, вызывая ухудшение ее качества; на удаление отходов промышленности затрачивается в среднем от восьми до десяти процентов стоимости производимой продукции; возрастают транспортные расходы и безвозвратно теряются ценные материальные ресурсы.
Одним из важных направлений экологизации производства является утилизация отходов промышлености. Причем переработку целесообразно проводить в местах образования отходов.
В настоящее время в России слабо внедряются результаты научных разработок в части использования отходов промышленности в строительстве и производстве строительных материалов. Результаты исследований, приведенные в работах /3, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16/, показывают большое народнохозяйственное значение этой проблемы в плане охраны окружающей среды.
Одним из наиболее крупных источников загрязнения окружающей среды твердыми отходами Брянского региона являются отходы сталеплавильного производства.
Наиболее перспективным направлением решения проблемы использования вторичных продуктов сталеплавильного производства является их применение в производстве строительных материалов. Это позволяет обеспечить строительный комплекс богатым источником дешевого и частично уже подготовленного сырья, создает реальные возможности экономии тепла, энергии, сокращения капитальных вложений в производство. Широкое применение некондиционного сырья и отходов промышленности позволяет на 15.20 % расширить материально-сырьевую базу строительной индустрии / 17, 18 /.
Таким образом, использование сталеплавильных шлаков, наряду с решением экологических проблем, способствует расширению сырьевой базы строительства и строительной индустрии, позволяет производить эффективные стеновые строительные материалы, не уступающие по качественным показателям традиционным.
На протяжении ряда лет целенаправленные комплексные исследования в области использования шлаков черной металлургии, в том числе сталеплавильных, как сырьевой базы стройиндустрии ведутся учеными НИИЖБа, МИСИ, НИИСМ (Киев) / 13, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 / и другими учебными и научно-исследовательскими учреждениями.
Среди эффективных стеновых материалов, в производстве которых успешно можно использовать некондиционное сырье, а также отходы промышленности, ведущее место занимают ячеистые бетоны. По технико-экономическим показателям и ряду строительно-эксплуатационных свойств (низкая средняя плотность, теплозащитные свойства, достаточная прочность, высокая морозостойкость) газобетон превосходит практически все стеновые материалы, используемые в настоящее время в строительстве /27,28,29, 30,31/.
Большой интерес представляют ячеистые безавтоклавные бетоны на основе нетрадиционных вяжущих веществ с использованием сталеплавильных шлаков с активизаторами твердения. Возможность применения шлаков в качестве вяжущего для газобетона объясняется наличием в их составе минералов, обладающих гидравлическими свойствами. Изготовление безавтоклавного пшакощелочного газобетона имеет большое экономическое , ресурсосберегающее и природоохраное значение.
Одним из направлений повышения эффективности тепловой обработки и рационального использования энергии является развитие электротепловых экологически чистых, экономичных методов ускоренного твердения бетона.
Предварительные исследования и литературные данные / 27,28,29, 30 / по вопросам тепловой обработки бетонных изделий позволили оценить перспективность применения электромагнитной обработки твердеющего газобетона, позволяющей не только ускорить процесс твердения, но и делает возможным получать готовые газобетонные изделия высокого качества.
В соответствии с вышеизложенным целью диссертационной работы явилось исследование комплекса вопросов, связанных с получением безавтоклавного газобетона на основе отходов сталеплавильного производства с разработкой экологичной ресурсосберегающей технологии и исследованием строительно-эксплуатационных свойств газобетонных изделий.
В диссертационной работе разработаны составы безавтоклавного газобетона с использованием некондиционного сырья и отходов сталеплавильного производства с использованием оптимального планирования эксперимента; разработаны и исследованы технологические параметры получения газобетонных смесей повышенной пластичности нетрадиционными для ячеистых бетонов приемами с получением изделий с улучшенными строительно-эксплуатационными характеристиками; теоретически обоснована и экспериментально подтверждена технология получения безавтоклавного газобетона с уменьшенными усадочными деформациями; разработаны методики экспресс-контрой ля качества газобетона в потоке производства.
На защиту выносятся основные положения: установленные технологические параметры приготовления безавтоклавного шлакощелочного газобетона; результаты исследований влияния активизаторов твердения на активность шлакощелочного вяжущего; результаты экспериментальных исследований влияния технологических факторов на свойства газобетонной смеси и газобетона; предложения по технологии изготовления и применению газобетонных изделий как стенового материала.
Новизна инженерных решений, разработанных на основе вышеуказанных научных положений, явилась основой разработки нормативного документа для Сыктывкарского завода стеновых материалов "Временные технические условия. Ячеистый бетон. Ультразвуковой метод определения прочности в готовых изделиях".
Исследования, результаты которых представлены в данной работе, имеют практическую и теоретическую значимость и являются актуальными, так как позволяют решать важнейшие народнохозяйственные задачи создания ресурсосберегающей технологии и защиты окружающей среды с учетом комплексной переработки сырья. Для предприятий строительной индустрии получение безавтоклавного шлакощелочного газобетона позволит выпускать широкий ассортимент стеновых изделий при полном отказе от использования дорогостоящего портландцемента.
Разработанная технология получения безавтоклавного шлакощелочного газобетона получила опытно-промышленное внедрение в кооперативе по строительным и специальным работам "Монтажник".
Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на республиканской научно-технической конференции "Экология и ресурсосбережение" ( Могилев, 1993 г.); международной научно-практической конференции "Совершенствование строительных материалов, технологий и методов расчета конструкций в новых экономических условиях"( Сумы, 1994 г.), международной научнотехнической конференции "Проблемы строительного и дородного комплексов" ( Брянск, 1998 г. ), научно-технической конференции "Гидратация и структурообразование цементов, полученных на основе отходов промышленности" ( Чимкент, 1983 г.), региональной научно-практической конференции ( Брянск, 1995 г.), научно-технических конференциях института экологии и БГИТА ( Брянск, 1994-1997 гг.).
Основное содержание работы опубликовано в 13 статьях и тезисах докладов.
Автор выражает признательность научному руководителю доктору технических наук профессору В.Я. Гегерю, а также кандидатам технических наук В.Н. Грибанову, М.Е. Казариновой, доктору технических наук А.Л. Осиновскому за практическую помощь при проведении исследований, а также за ценные замечания и консультации при подготовке работы.
Заключение диссертации по теме «Технические средства и методы защиты окружающей среды (по отраслям)», Федоренко, Екатерина Аркадьевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Исследования, представленные в данной диссертационной работе, позволили предложить техническое решение экологической проблемы утилизации отходов сталеплавильного производства путем использования их в производстве газобетона
2. Безавтоклавный газобетон на шлакощелочном вяжущем с использованием отходов сталеплавильного производства представляет эффективный стеновой материал, основные строительно-технические характеристики которого обеспечивают возможность сочетания теплоизоляционно-конструкционных функций.
Проведенные исследования показывают, что безавтоклавный газобетон на --шлакощелочном вяжущем наряду с положительными строительно-эксплуатационными свойствами отличается высокой экологической и экономической эффективностью. Экономическая эффективность шлакощелочных вяжущих определяется удельными капиталовложениями на производство этих вяжущих, которые в 2.3 раза меньше, чем при производстве портландцемента, так- как отсутствуют фондо-, капитало- и материалоемкие технологические операции по разработке месторождений, подготовки сырья ( обжиг, дробление) и др.
3. Особый аспект использования шлака, щелочесодержащих компонентов как отходов или вторичных продуктов производства связан с защитой окружающей среды. Анализ полученных результатов по определению активности сталеплавильного шлака с различными активизаторами твердения показывает, что т серии активизаторов {жидкое стекло, метасиликат натрия, едкий натрий, углекислый натрий) вяжущее с наибольшей прочностью на сжатие, равной 5,2 МПа, получается при использовании щелочесодержащих отходов.
4. Сталеплавильный шлак имеет достаточно устойчивый химический состав в течение года по всем основным составляющим ( СаО, MgO, А1203, Si02, а также модулям основности и активности ). Высококачественное шлакощелочное ^вяжущее получается из шлаков с модулем основности, близким нк единице. -Сталеплавильный шлак для получения шлакощелочного вяжущего целесообразно размалывать до удельной поверхности 390 м2/кг. Более тонкий помол, связанный со значительными энергозатратами, не дает существенного повышения прочности.
5. Применение грубомолотого сталеплавильного шлака и мелкого природного кварцевого песка с модулем крупности менее единицы при производстве безавтоклавного газобетона имеет ряд существенных преимуществ:
- сокращается одна из наиболее экологически грязных технологическая операция помола, таким образом снижаются связанные с этим энергозатраты, уменьшается запыленность производства, что влечет за собой улучшение санитарно-гигиенических условий труда работающего персонала и создание экологически чистого производства;
- утилизация отходов и очень мелких природных песков, распространенных в месторождениях Брянского региона и не пригодных для производства традиционных тяжелых и легких бетонов, позволяет расширить сырьевую базу промышленности строительных материалов, снижает себестоимость выпускаемой продукции, повышает уровень обеспечения строительства эффективными материалами и изделиями.
6. На основании проведенных исследований к практическому использованию предлагаются следующие составы газобетонной смеси:
1) из шлакощелочного вяжущего и шлака - кремнеземистого компонента (заполнителя); отличается - особой экономичностью и экологичностью; так как составлен из вторичных продуктов;
2) из шлакощелочного вяжущего и сборного кремнеземистого компонента (38.62 % шлака и 62.38 % песка); состав экономичный, позволяет утилизировать очень мелкие пески, которые не пригодны для производства других видов бетонов.
7. Тепловая обработка в электромагнитном поле предпочтительна перед другими способами твердения безавтоклавного газобетона на шлакощелочном вяжущем из-за большей технологичности, экологической и экономической эффективности. Тепловая обработка в электромагнитной камере обеспечивает получение изделий с регулируемой отпускной влажностью не более 7 % и повышенной трещиностойкостью.
8. Применение неразрушающих ультразвуковых методов контроля физико-технических свойств газобетона является неотъемлемой частью технологического процесса ресурсосберегающей экологически чистой технологии производства газобетонных изделий. Разработанные методы явились частью научно-исследовательской работы и внедрены на Сыктывкарском заводе стеновых материалов
9. Разработанные методы контроля прочности газобетонного сырца в ранние сроки твердения до тепловой обработки и прочности на сжатие газобетонных изделий с использованием ультразвуковых приборов позволяют гарантировать высокое качество продукции и дает значительный технико-экономический эффект за счет повышения качества изделий.
10. Ультразвуковой метод определения морозостойкости газобетонных изделий позволяет уменьшить трудоемкость испытаний и дает возможность с достаточно высокой точностью оценивать морозостойкость изделий.
11. Результатами опытно-промышленного испытания подтверждены данные лабораторных исследований. В формовочном цехе кооператива по строительным и специальным работам "Монтажник" выпущена опытная партия стеновых газобетонных блоков на шлакощелочном вяжущем. При этом получены изделия, соответствующие требованиям существующих нормативных документов на стеновые материалы.