Разработка ресурсосберегающей технологии изготовления металлических деталей, совмещающей операции металлообработки и консервации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Савельева, Наталья Владимировна

  • Савельева, Наталья Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 196
Савельева, Наталья Владимировна. Разработка ресурсосберегающей технологии изготовления металлических деталей, совмещающей операции металлообработки и консервации: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Уфа. 2004. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Савельева, Наталья Владимировна

Введение.

Глава 1. Аналитический обзор.

1.1. Пути совершенствования существующих технологических процессов.

1.2. Современное состояние проблемы СОТС для металлообработки и консервации металлоизделий.

1.2.1. Общие представления о действии технологической среды при металлообработке.

1.2.2. Пути повышения эффективности СОТС для металлообработки.

1.3. Современное состояние проблем консервации металлопроката и металлоизделий.

1.3.1. Общие представления о механизме действия ингибиторов коррозии

1.3.2. Принципы создания защитных материалов и основные требования к консервационным маслам.

1.4. Выводы к аналитическому обзору.

Глава 2. Методики исследований, материалы и оборудование.

2.1. Методики и оборудование, используемые для испытаний свойств технологических смазочных материалов с учетом реальных условий их применения.

2.1.1. Методика определения напряжения трения в процессе прямого холодного выдавливания.

2.1.2. Методика оценки технологической смазки по деформируемости листового материала.

2.1.3. Методика оценки эффективности смазок при формировании внутренней резьбы.

2.1.4. Методика оценки эффективности смазочных материалов на четырехшариковой машине трения ЧМТ-1.

2.1.5. Методика испытаний при продольном точении.

2.1.6. Методика испытаний при плоском шлифовании.

2.2. Методики и оборудование, использованные для оценки защитной способности консервационно-технологических смазочных материалов.

2.2.1. Методика испытаний защитной способности при воздействии соляного тумана.

2.2.2. Методика оценки защитной эффективности в условиях повышенной относительной влажности и температуры воздуха.

2.2.3. Методика оценки защитной способности при постоянном погружении в электролит.

2.2.4. Методика оценки способности материалов вытеснять раствор бромистоводородной кислоты с поверхности металла.

2.3. Методика оценки способности технологических сред удаляться с поверхности металла стандартными моющими растворами.

2.4. Технологические смазочные материалы.

2.5 Статистическая обработка экспериментальных результатов.

Глава 3. Методологические подходы к разработке консервационно-технологических смазочных материалов.

3.1. Этапы разработки консервационно-технологических смазочных материалов.

3.2. Разработка методики комплексной оценки консервационно-технологических смазочных материалов.

3.3. Выбор критериев оценки эффективности КТСМ для конкретных технологических операций металлообработки.

3.4. Обоснование композиции КТСМ.

3.5. Планирование экспериментальных исследований и разработка состава

КТСМ.

Выводы к главе 3.

Глава 4. Определение функциональных связей выходных технологических параметров обработки с технологическими режимами и свойствами КТСМ.

4.1. Исследования физико-химических и защитных свойств разработанных КТСМ с товарными защитными составами.

4.2. Исследования триботехнических и технологических свойств разработанных КТСМ.

4.2.1. Исследование триботехнических и штамповочных свойств разработанных КТСМ.

4.2.2. Исследования технологических свойств разработанных КТСМ на операциях лезвийной обработки при изменении скорости резания.

4.2.3. Исследования технологических свойств разработанных КТСМ на операциях резьбообразования при форсировании режимов обработки.

4.2.4. Исследования технологических свойств разработанных КТСМ на операциях абразивной обработки.

4.3. Вопросы токсикологии и сертификации.

Выводы к главе 4.

Глава 5. Опытно-промышленная апробация разработанных консервационно-технологических смазочных материалов.

5.1. Адаптация разработанного состава к условиям производства труб в качестве консервационного масла.

5.2. Промышленное использование при консервации металлопроката и металлоизделий.

5.3. Применение на операциях листовой штамповки в качестве технологического смазочного материала.

5.4. Промышленное использование в качестве консервационно-технологического смазочного материала при изготовлении гаек на Белебеевском заводе «Автонормаль».

5.5. Расчет изменения штучного времени и расхода вспомогательных материалов при использовании КТСМ в условиях массового производства на примере изготовления гаек в ОАО «Автонормаль».

Выводы к главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка ресурсосберегающей технологии изготовления металлических деталей, совмещающей операции металлообработки и консервации»

Защита от коррозии в машиностроении является актуальной задачей на всех этапах технологического процесса производства и эксплуатации металлических изделий. Очаги коррозии, возникающие на металлических деталях в период межоперационного хранения и транспортировки, существенно усложняют технологию нанесения гальванических и лакокрасочных покрытий, ухудшают качество металлоизделий и сокращают срок их полезной эксплуатации.

Для устранения этих дефектов в технологический процесс вводят операции механического удаления дефектного поверхностного слоя, химического травления, промежуточной межоперационной консервации деталей. При этом следует отметить, что обработка деталей защитными составами является наиболее простым и наименее трудоемким из перечисленных способов. Однако, и в этом случае, в связи с возможной несовместимостью консервационных и технологических сред, каждый раз перед нанесением того или иного состава необходимо удалять с поверхности детали остатки предыдущего. К примеру, кон-сервационное масло, которым на металлургических комбинатах покрывают автолист, поступающий на автозаводы, удаляется специальным моющим составом, только после чего заготовки поступают на штамповку, где используются специальные штамповочные смазки. В метизном производстве готовые детали, (в случаях, когда не предусмотрена последующая термическая или гальваническая обработка) перед тем как поступить в ванны с консервационными составами, тщательно обезжириваются в моющих растворах. От качества обезжиривания и коррозионной агрессивности моющего раствора в значительной степени зависит эффективность антикоррозионной защиты.

Подобные комбинации технологических операций механообработки и консервации металлических деталей и заготовок являются типовыми для большинства машиностроительных производств. Все это делает достаточно актуальной задачу разработки и внедрения в производство консервационно-технологических смазочных материалов, которые позволят совместить операции механообработки и консервации металлических деталей и исключить операции промежуточного обезжиривания.

Использование выпускаемых в России консервационных масел, даже на самых простых операциях металлообработки, где в качестве технологической смазки используются малоэффективные технологические смазочные материалы или обычные индустриальные масла, невозможно. Обязательным требованием к технологическим смазкам является простота удаления с поверхности металла, легкость нанесения и стабильность при длительном хранении. Предлагаемые консервационные масла и защитные материалы, как правило, либо обладают высокой вязкостью, что затрудняет или делает невозможной их подачу в зону обработки, либо недостаточно полно удаляются с поверхности металла моющими растворами, используемыми в машиностроении.

В связи с этим, на первом этапе создания нового консервационно-технологического смазочного материала, необходимо разработать маловязкое консервационное масло (КМ), обеспечивающее высокие защитные свойства и, в то же время, легко удаляемое с металлической поверхности стандартными -моющими растворами. Подобные материалы востребованы металлургическими комбинатами, трубными заводами, предприятиями, производящими комплектующие и заготовки для последующей обработки. Однако использование подобных консервационных масел для совмещения операций механообработки и консервации металлических деталей в большинстве случаев оказывается экономически не выгодно в связи с тем, что КМ значительно дороже индустриальных масел и водных эмульсий. Совмещение операций целесообразно там, где используются высокоэффективные технологические смазочные материалы, соизмеримые по стоимости с консервационными материалами. Это, в первую очередь, операции обработки металлов давлением и тяжело нагруженные операции лезвийной и абразивной обработки. Для этого консервационному маслу необходимо придать высокие технологические свойства, в частности противо-задирные, противоизносные и антифрикционные, при этом, сохранив антикоррозионные свойства и способность удаляться стандартными моющими растворами. Другими словами необходимо разработать принципиально новый кон-сервационно-технологический смазочный материал.

Данная работа направлена на совершенствование типовых технологических процессов, повышение качества металлоизделий, снижение их себестоимости за счет использования консервационно-технологических смазочных материалов (КТСМ).

Работа выполнялась в рамках научно-технических программ:

- по внедрению новых консервационно-технологических смазок в действующую технологию с целью снижения брака при переработке металла в АО «АвтоВАЗ» и улучшению качества поверхности от 16.08.02;

- трансфертные технологии, комплексы и оборудование в химии (приказ Минобразования РФ №270 от 26.02.97 г.; указания №91-16);

- «Инновационная деятельность высшей школы» подпрограмма «Инновационные научно-технические проекты по приоритетным направлениям науки и техники» (2002 г.).

Цель работы: Сокращение технологического времени и материалоемкости технологических процессов путем объединения операций металлообработки и межоперационной антикоррозионной защиты деталей за счет использования консервационно-технологических смазочных материалов.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ существующих технологических процессов, включающих операцию консервации заготовок и готовых деталей, используемых вспомогательных материалов и определить пути их совершенствования.

2. Обосновать критерии и разработать комплексную методику оценки функциональных характеристик КТСМ и определить взаимное влияние проти-воизносных, противозадирных присадок и ингибиторов коррозии.

3. Выполнить комплекс исследований по разработке составов КТСМ, отвечающих требованиям современного производства, определить их эксплуатационные свойства и наиболее рациональные области применения:

4. Установить функциональные связи выходных параметров технологического процесса (производительности, энергозатрат, шероховатости обработанной поверхности, износа инструмента; степени антикоррозионной защиты), с технологическими режимами и свойствами применяемых КТСМ.

5. Провести опытно-промышленное опробование разработанных КТСМ в реальных технологических процессах.

Научная новизна.

1. Разработана комплексная методика оценки функциональных характеристик КТСМ, определено их влияние на технологические параметры операций металлообработки и эффективность антикоррозионной защиты.

2. Созданы принципиально новые отечественные КТСМ, в которых за счет комплексного взаимодействия ингибиторов коррозии (ИК) и поверхностно-активных веществ (ПАВ) адсорбционного, хемосорбционного и трибоактив-ного механизмов действия реализована высокая технологическая эффективность на наиболее нагруженных операциях металлообработки и обеспечивается антикоррозионная защита металлических деталей. На разработанные материалы получено положительное решение о выдаче патента РФ от 14.01.2004 по заявке № 2002135517.

3. Установлены функциональные связи выходных параметров технологических процессов (производительности, энергозатрат, шероховатости обработанной поверхности, износа инструмента, степени антикоррозионной защиты) с технологическими режимами и свойствами применяемых KTGM.

Практическая значимость работы состоит в создании технологии, совмещающей операции металлообработки- и консервации деталей^ создании и внедрении в производство новых КТСМ, позволяющих исключить дополнительные технологические операции обезжиривания, сушки, нанесения защитных составов, при одновременном повышении качества обработанной поверхности и эффективности защиты изделий от атмосферной коррозии. При этом сокращается основное технологическое время и материалоемкость производственного процесса и, как следствие, повышается экономическая эффективность производства. Разработанные КТСМ используются в настоящее время на крупнейших металлургических и машиностроительных предприятиях России и ближнего зарубежья, где с успехом вытесняют дорогостоящие импортные и морально устаревшие отечественные материалы.

Автор выносит на защиту:

- Новые консервационно-технологические смазочные материалы, не уступающие по своим антикоррозионным характеристикам современным кон-сервационным маслам и обеспечивающие высокие технологические свойства на наиболее сложных операциях металлообработки.

- Критерии и комплексную методику оценки эффективности консер-вационных и технологических смазочных материалов с учетом особенностей операций металлообработки, на которых они применяются.

- Установленные функциональные связи выходных технологических параметров обработки (производительности, энергозатрат, стойкости инструмента, шероховатости обработанной поверхности, степени антикоррозионной защиты и т. п.) с технологическими режимами и свойствами консервационно-технологических смазочных материалов.

- Новую маршрутную технологию, в которой за счет использования предложенных КТСМ и совмещения операций металлообработки и консервации деталей стало возможным исключение операций промежуточного обезжиривания, сушки и нанесения защитных составов. При этом снижается вероятность доступа кислорода к свежеобработанной (ювенильной) поверхности и образования очагов коррозии, и, как следствие, повышается качество обработанных деталей.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Савельева, Наталья Владимировна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Разработаны критерии и комплексная методика оценки КТСМ, включающая в себя испытания физико-химических, защитных, триботехнических и технологических свойств, позволяющая определить влияние композиционного состава на технологические параметры операций металлообработки и эффективность антикоррозионной защиты. Определены критерии эффективности технологических процессов: при резьбообразовании - величина крутящего момента; при точении - оптимальная скорость и относительный линейный износ инструмента; при листовой штамповке - глубина вытяжки материала, отсутствие задиров и разрывов; при шлифовании - шероховатость поверхности и величина главной составляющей силы шлифования.

2. Получено уравнение регрессии, описывающее зависимость технологических свойств (глубины вытяжки листового материала, эффективности антикоррозионной защиты и способности удаляться с поверхности металла стандартными моющими растворами) от содержания отдельных присадок адсорбционного, хемосорбционного и трибоактивного механизмов действия.

Установлено, что наибольшее влияние на эксплуатационные свойства КТСМ оказывают одновременное введение ингибиторов коррозии хемосорбционного и адсорбционного механизмов действия и функциональных присадок.

3. Получены экспериментальные зависимости выходных параметров технологических процессов от режимов обработки и применяемых смазочных материалов, которые позволили определить оптимальные области применения и рекомендовать технологические режимы обработки при использовании новых КТСМ.

Установлено, что при точении на оптимальных скоростях резания износостойкость резцов при использовании новых КТСМ не уступает износостойкости, полученной при использовании наиболее эффективных ТСМ. При плоском шлифовании главная составляющая силы резания уменьшается в Л ,2 раза, а шероховатость - с Ra=0,8 мкм до 0,5 мкм.; на 5-10% уменьшается крутящий момент при формообразовании резьбы.

При использовании новых КТСМ не уменьшается и глубина вытяжки листового материала на заготовительных операциях.

4. Выявлено, что эффективность антикоррозионной защиты КТСМ «Ро-сойл-710» и «Росойл-700» как в атмосфере соляного тумана, так и в условиях повышенной относительной влажности и температуры воздуха, в 40-50 раз больше, чем на деталях, обработанных с использованием индустриального масла и традиционных СОТС.

Антикоррозионная защита металлоизделий после обработки КТСМ «Росойл-700» и «Росойл-710» по сравнению с применяемыми консервационными маслами, например «Кормин», «К-17», «Котек» и т.д., эффективнее. Так, время до появления коррозии на образцах, обработанных «Росойл-700», составляет 24 часа в камере соляного тумана и 1200 часов в условиях повышенной относительной влажности и температуры, в то время как на образцах, обработанных маслом «Котек», 3 часа и 1080 часов соответственно.

5. Промышленные испытания показали, что более низкая вязкость КТСМ «Росойл-700» и «Росойл-710» по-отношению к используемым консервационным маслам «К-17» и «Кормин» снижает расход КМ в 1,6 раза и улучшает товарный вид законсервированных изделий, за счет чего обеспечивается экономическая эффективность их применения.

6. На новые материалы оформлена и утверждена в установленном порядке необходимая техническая документация. По результатам испытаний, проведенных Межведомственной комиссией на допуск к производству и применению, КТСМ «Росойл-700» внесен в ГОСТ 9.014 «Временная противокоррозионная защита изделий. Общие требования» в качестве варианта защиты ВЗ-1, обеспечивающего срок защиты металических деталей от атмосферной коррозии до 6 лет.

7. Разработана и реализована на практике ресурсосберегающая технология совмещения операций металлообработки и консервации деталей на операциях нарезки резьбы в гайках и листовой штамповке кузовных деталей автомобиля, позволяющая сократить технологическое время и материалоемкость производственного процесса и исключить операции промежуточного обезжиривания, сушки и нанесения защитного состава за счет использования КТСМ.