Разработка ресурсосберегающей технологии изготовления инструментального биметалла на основе управления структурой и свойствами зоны сплавления P2M8 и 30ХГСА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат наук Дожделев Алексей Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Дожделев Алексей Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ РАБОТЫ И ПОВРЕЖДЕНИЙ БИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ ИНСТРУМЕНТОВ С РАБОЧИМ СЛОЕМ, НАПЛАВЛЕННЫМ БЫСТРОРЕЖУЩЕЙ СТАЛЬЮ
1.1. Применение быстрорежущих сталей в машиностроении
1.1. Конструкции металлорежущего инструмента, оснащенного режущей частью из быстрорежущей стали
1.2. Особенности получения биметаллических заготовок инструмента
1.4. Влияние ЗТВ на работоспособность наплавленного инструмента
1.5. Выбор материала корпуса и режущей части биметаллического инструмента
1.6. Заключение по обзору и постановка задачи исследования
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕРМИЧЕСКОГО ЦИКЛА НАПЛАВКИ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО БИМЕТАЛЛА НА СТРУКТУРУ НАПЛАВЛЕННОГО МЕТАЛЛА И МЕТАЛЛА ЗТВ
2.1. Исследование структуры наплавленного инструментального биметалла Р2М8 / 30ХГСА, изготовленного по типовой технологии
2.2. Управление структурой участка перегрева за счет регулирования термического цикла наплавки
2.3. Расчет режимов наплавки, обеспечивающих минимальную протяженность ЗТВ
2.4. Выбор оптимальной схемы переноса электродного металла в дуге для наплавки инструментального биметалла
2.5. Заключение
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ
СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ СТРУКТУРОЙ И СВОЙСТВАМИ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО БИМЕТАЛЛА ПОСРЕДСТВОМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕРМИЧЕСКОГО ЦИКЛА НАПЛАВКИ
3.1. Исследование структуры образцов, наплавленных по типовой и предлагаемой технологии наплавки
3.2. Магнитная дефектоскопия наплавленных образцов
3.3. Заключение
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБА ПОВЫШЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО БИМЕТАЛЛА МЕТОДОМ ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ
4.1. Анализ способов воздействия на структуру наплавленных биметаллических заготовок ППД
4.2. Разработка технологии ППД, обеспечивающей повышение твердости и устранение разупрочнения инструментального биметалла
4.3. Отпуск инструментального биметалла
4.4. Фрактографические исследование качества биметаллических заготовок
4.5. Заключение
ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ ПРЕДЛАГАЕМОЙ ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО БИМЕТАЛЛА, ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОПЫТНОЙ ПАРТИИ БИМЕТАЛЛИЧЕСКОГО
ИНСТРУМЕНТА И ПРОВЕДЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ
5.1. Выбор вида биметаллического инструмента для изготовления опытной партии
5.2. Разработка технологии изготовления осевого инструмента
5.3. Производственные испытания опытно-промышленной партии наплавленного инструмента
5.4. Заключение
Выводы
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка ресурсосберегающей технологии изготовления инструментального биметалла на основе управления структурой и свойствами зоны сплавления P2M8 и 30ХГСА»
Актуальность темы
Развитие машиностроения тесно сопряжено с новыми технологиями, внедряемыми в инструментальное производство. Отечественные предприятия, особенно в период экономического кризиса, нестабильной геополитической ситуации в условиях санкций со стороны ряда промышленно развитых стран остро нуждаются в качественном металлорежущем инструменте российского производства. Как отмечает A.B. Космынин [78-84], более 65 % металлорежущего инструмента изготавливается из быстрорежущих сталей. Не смотря на то, что инструмент, изготавливаемый из быстрорежущей стали, известен уже более 100 лет, он актуален и востребован в производстве. Тополянский П.А. также указывает на то, что быстрорежущая сталь является наиболее распространенным инструментальным материалом [141].
При изготовлении металлорежущего инструмента из быстрорежущей стали особое внимание уделяется высокой износостойкости и теплостойкости материала режущей части. Изготовлением металлорежущего инструмента, оснащенного режущей частью из быстрорежущей стали (в основном это метчики, спиральные сверла, концевые фрезы), занимаются сейчас такие фирмы, как Stock, Sandvik, Somta и пр. Матрицы и пуансоны для холодной листовой разделительной штамповки также изготавливают из быстрорежущих сталей, при этом ценится износостойкость и ударная вязкость инструмента [8, 27]. Такой инструмент применяют ведущие производители координатно-револьверных прессов (Amada, Trumpf Werzeugmaschinen GmbH, Bystronic Laser AG).
В состав быстрорежущих сталей входят дефицитные и дорогие легирующие элементы - вольфрам, молибден и кобальт. Гвоздев А.Е. отмечает, что применение быстрорежущих сталей в промышленности
сдерживается дефицитом этих легирующих элементов [107, 152, 153, 155, 165]. Поэтому активно ведется научная работа по поиску путей снижения затрат на производство быстрорежущего инструмента [19, 33, 36, 37]. Кремнев Л.С. отмечает важность оптимального уровня легирования быстрорежущей стали для достижения необходимого уровня эксплуатационных характеристик при одновременном сокращении себестоимости такого инструментального материала [2, 3, 85, 87, 88]. Важным аспектом, как отмечает Гурьев A.M. [55, 56, 148], является разработка новых более эффективных технологий повышения эксплуатационных свойств инструментального материала с учетом необходимости сокращения энергозатрат на его производство. Таким образом, авторы указывают на актуальность совершенствования технологий, позволяющих повысить эксплуатационные характеристики быстрорежущего инструмента и сократить затраты на его производство.
Существуют различные конструкции инструмента, оснащенного режущей частью из быстрорежущей стали. Конструкции сборного инструмента чаще всего сложные и имеют множество составных частей, что может отрицательно сказываться на точности и жесткости конструкции. Меры по устранению этих недостатков приводят к повышению стоимости такого вида инструмента. Именно поэтому сборный инструмент распространен в основном на массовом и серийном производстве, так при данной конструкции инструмента корпус служит длительное время, а затраты на инструмент, отнесенные к одной обработанной детали, меньше.
Конструкция же составного резца с быстрорежущей сталью имеет
такие недостатки, как внутренние напряжения, возникающие при напайке из-
за неодинаковой усадки материала корпуса и пластины в процессе
остывания. Эти напряжения снижают износостойкость инструмента и
приводят иногда к значительному браку по трещинам во время напайки,
заточки и эксплуатации резцов. Однако составной резец имеет повышенную
жесткость и виброустойчивость, что особенно важно при выполнении
6
обдирочных и отделочных работ. Кроме того, инструмент малых размеров невозможно изготовить сборным. Однако быстрорежущие составные резцы изготавливаются обычно не при помощи пайки, а при помощи наплавки.
При изготовлении металлорежущего инструмента используется технология наплавки, позволяющие получать биметаллические рабочие элементы. Данная технология позволяет сократить затраты на изготовление инструмента за счет использования менее дорогостоящей конструкционной стали в качестве материала корпуса инструмента. При этом необходимо обеспечивать требуемый уровень механических свойств.
Как отмечает Сиротенко Л. Д., биметалл получил широкое распространение в инструментальном производстве за счет экономии высоколегированных инструментальных сталей, имеющие в своем химическом составе дефицитные легирующие элементы [134]. Также процесс наплавки обладает высокой производительностью и обеспечивает незначительную глубину проплавления основного металла [57, 86, 89, 94, 115]. В работах Зубкова Н.С. указывается, что на инструментальном производстве, действующем на базе машиностроительных предприятий, получила распространение дуговая наплавка плавящимися и неплавящимися электродами, а также полуавтоматическая наплавка порошковой проволокой и пр. [7, 17, 32, 145]. Для повышения качества технологического процесса, как отмечают Звездин В.В. [150] и Симонова Л.А. [157, 158], производители наплавленного биметаллического инструмента используют высококонцентрированные источники энергии. К ним относится поверхностная лазерная наплавка и плазменное напыление. Однако стоит учитывать сложность и стоимость такого оборудования.
Наплавка также актуальна при ремонте и восстановлении режущих кромок режущего и штампового инструмента [121, 124, 129]. Колмыков В.И. указывает, что наплавка рабочих поверхностей штампов является наиболее эффективным способом восстановления инструмента [1, 85].
В процессе наплавки в месте соединения наплавленной и конструкционной сталей можно выделить несколько характерных участков, отличающихся своей структурой и свойствами. Гнюсов С.Ф. отмечает, что сварной стык биметаллического наплавленного инструмента представляет собой участок с пониженными механическими свойствами. Их снижение обусловлено возникновением крупнозернистой структуры металла зоны термического влияния (ЗТВ) за счет перегрева. Гнюсов С.Ф. указывает, что в участке сплавления биметалла также образуются "блестящие полосы скольжения", состоящие из сверхтонких карбидных пленок и формируются ферритные прослойки в процессе отжига и последующего перегрева с выдержкой перед закалкой [105, 106]. Мозговой И.В. отмечает, что химическая и структурно-фазовая неоднородность биметаллического соединения усиливается после отжига вследствие диффузионных процессов в соединении. Кроме того он указывает на появление в биметаллическом соединении высокого уровня остаточных напряжений, обусловленных структурным у^а превращением. Мозговой И.В. отмечает, что после полного цикла термической обработки по технологическому регламенту в ЗТВ имеет место участок перегрева, характеризующийся ростом зерна (до № 2...3 при норме № 6...8 в исходном состоянии) и признаками видманштеттовой структуры [108, 109].
В работах Зубкова Н.С. показана возможность получения закаленной структуры при охлаждении быстрорежущей стали в процессе электродуговой наплавки из жидкой фазы [7, 17, 32]. За счет высокого содержания остаточного аустенита в наплавленном металле удается исключить возникновение трещин. Такая технология позволяет отказаться от отжига и закалки биметаллического инструмента.
Повысить твердость металла ЗТВ и наплавленного металла возможно
за счет регулирования термического цикла наплавки и последующей
термомеханической обработки. Для этого требуется обеспечить увеличение
скорости нагрева и охлаждения биметалла в процессе его формирования, а
8
также сократить протяженность участков ЗТВ и высоту наплавленного слоя, что позволит повысить твердость и быстрорежущей стали, и металла участков ЗТВ за счет проведения поверхностного пластического деформирования (ППД) напрямую через наплавленный слой.
Таким образом, обоснование способа производства, обеспечивающего повышение эксплуатационных характеристик биметаллического инструмента с одновременным сокращением расхода материалов и энергии на его изготовление, а также разработка метода совершенствования структуры биметалла является важной и актуальной задачей материаловедения.
Цель работы
Обоснование и разработка способа изготовления наплавленного инструментального биметалла с повышенной надежностью на основе исследований влияния термического цикла наплавки и термомеханических воздействий на структуру наплавленного металла и металла зоны термического влияния.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Провести анализ условий работы и повреждений биметаллических инструментов с рабочим слоем, наплавленным быстрорежущей сталью.
2. Исследовать влияние термического цикла наплавки инструментального биметалла на структуру наплавленного металла и металла ЗТВ.
3. Теоретически и экспериментально обосновать способ управления структурой инструментального биметалла посредством регулирования термического цикла наплавки.
4. Теоретически и экспериментально обосновать возможность применения ППД в температурном интервале полиморфных превращений на
стадии охлаждения наплавленной быстрорежущей стали для упрочнения наплавленного слоя и металла ЗТВ.
5. На основе выполненных исследований научно обосновать новую технологию изготовления биметаллического инструмента, изготовить экспериментальную партию и провести производственные испытания.
Научная новизна
1. Выявлен характер изменения структуры зоны сплавления быстрорежущей стали Р2М8 и конструкционной стали 30ХГСА инструментального биметалла в процессе нагрева при типовой технологии электродуговой наплавки быстрорежущей стали на предварительно закаленную и отпущенную конструкционную сталь. Установлено, что снижение твердости конструкционной стали в ЗТВ происходит в участке перегрева за счет образования ферритной составляющей в структуре металла.
2. Предложена технология, позволяющая воздействовать на структуру наплавленной быстрорежущей и конструкционной сталей посредством ППД, отличающаяся тем, что ударное воздействие на металл ЗТВ осуществляется напрямую через наплавленный слой. Возможность осуществления данного процесса обеспечивается за счет уменьшения толщины наплавленного слоя Р2М8 (< 2 мм) и сокращения протяженности ЗТВ (< 3 мм).
3. Предложен способ управления структурой металла ЗТВ посредством регулирования термического цикла наплавки. Определена минимальная допустимая скорость охлаждения биметалла Р2М8 / 30ХГСА, составляющая ~ 14 °С/с и обеспечивающая формирование слоя быстрорежущей стали с большим количеством легирующих элементов в твердом растворе при одновременном исключении образования ферритной составляющей в участке перегрева ЗТВ конструкционной стали.
4. Показана возможность управления структурой биметалла Р2М8 /
30ХГСА, полученного методом электродуговой наплавки, за счет ударного
воздействия, отличающаяся от существующих методов тем, что ППД
10
выполняли в интервале температур 325...200 °С. В наплавленном слое обеспечивали формирование структуры мартенсит + карбиды (содержание остаточного аустенита не более 4%), при этом обеспечили повышение твердости металла ЗТВ при одновременном исключении образования трещин.
Практическая значимость
Разработана технология изготовления инструментального биметалла, основанная на регулировании термического цикла наплавки и термомеханических воздействиях, обеспечивающая повышение эксплуатационных характеристик инструментального материала. Технология позволяет получить наплавленный металл Р2М8 с твердостью около 870 НУ0,2, а также повысить твердость конструкционной стали 30ХГСА в ЗТВ до 370 НУ0,2 при уменьшении протяженности ЗТВ до 2-х раз по сравнению с типовой технологией изготовления инструментального биметалла. Подтверждена возможность уменьшения толщины наплавленного слоя (< 2 мм) в биметаллическом инструментальном материале без снижения эксплуатационных характеристик. Глубина упрочнения составила 4,5 мм, при слое наплавленного металла толщиной 1,7 мм. Способ защищен патентом ЯИ 2627837 С1.
Технология обеспечивает работоспособность инструмента в производственных условиях. Инструмент, изготовленный по разработанной технологии, прошел успешные испытания на ОАО «Центросвармаш» (г. Тверь).
Результаты диссертационной работы использованы в учебном процессе по дисциплинам «Материаловедение», «Технологические процессы в машиностроении» и «Технология конструкционных материалов» при подготовке бакалавров по техническим направлениям в Тверском государственном техническом университете.
Методы исследований
В работе наплавку и ППД осуществляли в производственных условиях. В лабораторных условиях выполнены механические испытания, металлографические исследования, проводившиеся на оптических и электронных микроскопах, фрактографические исследования и магнитная дефектоскопия. При обработке экспериментальных данных использовали статистические методы. Применяли вычислительную технику с использованием стандартных и специальных программ обработки результатов экспериментов. Исследования проводились согласно существующим ГОСТам.
Достоверность положений, выводов и рекомендаций диссертации
Достоверность результатов обеспечена применением стандартных и современных методов металлографических исследований, апробированных методов механических испытаний, а также большим объемом экспериментального материала с использованием статистической обработки результатов измерений. Научные положения и выводы по работе имеют теоретическое обоснование и не противоречат известным научным представлениям и результатам. Достоверность результатов исследований и выводов подтверждена результатами производственных испытаний.
Личный вклад автора
Автором теоретически обоснован, экспериментально подтвержден и практически реализован новый способ изготовления наплавленного биметаллического инструмента. Автор участвовал в планировании и постановке экспериментов, обработке и анализе полученных результатов. Выполнял термическую обработку, наплавку и ППД образцов, количественный и качественный металлографический анализ микроструктуры, исследовал механические свойства биметалла. Автором
предложена для внедрения в производство технология изготовления насадного зенкера с наплавленной режущей частью.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Анализ условий работы и повреждений биметаллических инструментов с рабочим слоем, наплавленным быстрорежущей сталью. Результаты исследований влияния технологических параметров процесса изготовления инструментального биметалла на структуру наплавленного металла и металла ЗТВ.
2. Теоретическое и экспериментальное обоснование способа управления структурой инструментального биметалла посредством регулирования термического цикла наплавки.
3. Теоретическое и экспериментальное обоснование способа применения ППД в температурном интервале протекания полиморфных превращений на стадии охлаждения наплавленной быстрорежущей стали для упрочнения и повышения твердости наплавленного слоя и металла ЗТВ. Способ защищен патентом ЯИ 2627837 С1.
4. Научно-обоснованные практические рекомендации по технологии изготовления наплавленного инструментального биметалла.
Апробация результатов работы
Основные положения диссертационной работы докладывались и
обсуждались: на научно-технической конференции студентов и аспирантов
машиностроительного факультета «Проблемы машиностроения-2013»
(Тверь, 2013 г.); на Международной научно-технической конференции
«Новые материалы и технологии в машиностроении» (Брянск, 2014 г.); на 16-
й. Международной научно практической конференции «Технологии
упрочнения, нанесения покрытий и ремонта: теория и практика» (Санкт-
Петербург, 2014 г.); на XII Международной научно-практической интернет-
конференции «Энерго- и ресурсосбережение - XXI век» (Орел, 2014 г.); на
13
34-й Всероссийской конференции «Наука и технология», посвященной 90-летию со дня рождения академика В.П. Макеева (Москва, 2014 г.); на Международной научно-технической конференции «Новые материалы и технологии в машиностроении» (Брянск, 2014 г.), «European Science and Technology: materials of the VIII international research and practice conference» (Мюнхен, 2014).
Соответствие диссертации паспорту специальности научных работников
Диссертация соответствует пунктам 1.. .4, 6 и 8 паспорта специальности 05.16.01 Металловедение и термическая обработка металлов и сплавов.
Публикации
По результатам диссертационной работы опубликовано 23 печатных работы, в том числе три - в научных журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий ВАК РФ, одна в журнале, входящем в базу данных SCOPUS, и один патент.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и общих выводов. Общий объем работы составляет 177 страниц машинописного текста, включая 91 рисунок и 6 таблиц. Список литературы содержит 178 наименований, в том числе 13 - на иностранном языке.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ РАБОТЫ И ПОВРЕЖДЕНИЙ БИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ ИНСТРУМЕНТОВ С РАБОЧИМ СЛОЕМ, НАПЛАВЛЕННЫМ БЫСТРОРЕЖУЩЕЙ СТАЛЬЮ.
1.1. Применение быстрорежущих сталей в машиностроении
Развитие современного машиностроения осуществляется за счет комплексной механизации, автоматизации и использования прогрессивных технологий, которые направлены на увеличение производительности и сокращение числа рабочих мест. В этих целях предусматривается развивать технологические процессы в основном за счет использования обрабатывающих центров, станков с ЧПУ, автоматических линий, роботов и т.п. Однако данное оборудование являются сложными в обслуживании и наладке, а также дорогостоящим. Поэтому необходимым условием его эффективного использования является высокая надежность работы всех его элементов, в особенности режущего инструмента [13].
Металлорежущий инструмент предназначен для формирования новых поверхностей заданной формы, точности размеров и заданной шероховатости посредством разрушения поверхностных слоёв материала, в процессе чего образуется стружка. Инструмент используется при обработке заготовок широкого спектра форм и габаритов [19, 33, 36, 37, 77]. Для выполнения поставленных задач инструмент должен обладать высоким уровнем надежности. Это связано как с необходимостью обеспечения высокого уровня производительности, так и с относительно высокой стоимостью самого инструмента, а также стоимостью оборудования, которое может пострадать вследствие поломки инструмента [7, 17, 32].
В большинстве случаев металлорежущие инструменты изготавливают
составными или сборными: их корпуса изготавливают из более доступных
конструкционных сталей, а режущую часть - из инструментальных
материалов. Для обеспечения работоспособности металлорежущего
15
инструмента материал его режущей части должен обладать высокой твердостью, ударной вязкостью, теплостойкостью (красностойкостью) и циклической прочностью, теплоемкостью, термодинамической прочностью, теплопроводностью, малым сродством к обрабатываемому материалу, хорошо обрабатываться и не содержать дефицитных элементов, увеличивающих его стоимость.
Изготовление сборного или составного металлорежущего инструмента является экономически обоснованным шагом, так как стоимость инструментального материала по сравнению с конструкционным зачастую крайне высока.
Инструментальная промышленность изготавливает несколько видов инструментальных материалов, различающихся своими свойствами и эксплуатационными характеристиками: инструментальные углеродистые и легированные стали, быстрорежущие стали, дисперсионно-твердеющие инструментальные сплавы, твердые сплавы, минералокерамика, естественные и искусственные твердые минералы (алмаз, рубин, сапфир, кубический нитрид бора) [41, 126, 160].
В настоящее время применение быстрорежущих сталей на
машиностроительных предприятиях ежегодно возрастает на 7...10% [160].
Этот вид материала для изготовления инструмента, не смотря на то, что
известен уже более 100 лет, по прежнему конкурирует с инструментальными
углеродистыми и легированными сталями, а также твердыми сплавами и
металлокерамикой. Быстрорежущие стали имеют ряд преимуществ,
позволяющих инструменту из такого инструментального материала работать
в условиях, где применение других материалов либо нецелесообразно, либо
невозможно. Одним из примеров таких случаев можно считать
механическую обработку титана, которую крайне проблематично
осуществлять инструментом, оснащенным твердосплавными пластинами
[18, 77]. Также инструмент из быстрорежущей стали имеет повышенное
сопротивление пластической деформации [43], что позволяет осуществлять
16
обработку поверхностей с неравномерным припуском или коркой, к примеру, поверхности штамповок и отливок. Кроме того, в ремонтном производстве при обработке поверхностей после сварки, быстрорежущий инструмент также является более рациональным выбором.
Применение быстрорежущих сталей дает возможность предприятиям изготавливать металлорежущий инструмент в рамках собственного инструментального производства, в том числе и уникальный инструмент для специфических операций, связанных с обработкой фасонных поверхностей или т.п. Это обеспечивается распространенностью технологического оборудования и оснастки для наплавки, относительной простотой процесса и доступностью сырья [72].
В производстве инструментов применяемые для его изготовления быстрорежущие стали делятся на три группы: быстрорежущие стали нормальной, повышенной и высокой производительности.
Быстрорежущие стали нормальной производительности применяют преимущественно для обработки чугунов, углеродистых и легированных сталей, цветных металлов при средних скоростях резания. Теплостойкость находится в пределах в пределах от 615 до 620 °С [26, 93].
Быстрорежущие стали повышенной производительности позволяют повысить скорость резания за счет увеличенной теплостойкости, которая достигается за счет дополнительного легирования быстрорежущей стали ванадием и кобальтом.
Быстрорежущие стали высокой производительности используются при
обработка жаропрочных и титановых сплавов. Такая возможность
достигается за счет увеличения теплостойкости, находящейся в пределах от
700 до725 °С. Для данной группы быстрорежущих сталей характерно
вторичное твердение после закалки и последующего отпуска. Также к данной
группе быстрорежущих сталей относятся карбидостали. По
эксплуатационным свойствам они занимают промежуточное положение
между быстрорежущими сталями и твердыми сплавами. Изготавливаются
17
методом порошковой металлургии и сочетают в себе высокую твердость, износостойкость и прочность [12].
Каждый из вышеперечисленных видов быстрорежущей стали характеризуется рядом достоинств и недостатков. Помимо этого необходимо учитывать область применения, в которой тот или иной вид быстрорежущей стали наиболее эффективно работает. Также при изготовлении инструмента из быстрорежущих сталей необходимо учитывать конструкцию инструмента.
1.1. Конструкции металлорежущего инструмента, оснащенного режущей частью из быстрорежущей стали
В качестве распространенного примера биметаллического наплавленного режущего инструмента может служить резец. Резцы применяются для обработки преимущественно тел вращения на токарных, револьверных и прочих типах станков. Существует множество типов резцов, назначаемых исходя из вида обработки резанием, а также видом станка, на котором выполняется механическая обработка данным типом резца. Существуют проходные, отрезные, подрезные, расточные и т.д. Кроме того, резцы классифицируются и по характеру обработки (черновые, получистовые и чистовые), по направлению подачи (левые и правые), по характеру установки (тангенциальные и радиальные) и по конструкции (цельные, с приваренной/припаянной режущей частью, со сменными режущими частями).
Цельный режущий инструмент, изготовленный из относительно доступных инструментальных материалов, прост в изготовлении и, вследствие этого, дешев. Однако при использовании в качестве инструментального материала более дорогостоящих и труднообрабатываемых инструментальных материалов такой тип резцов зачастую приводит к перерасходу материала, затрачиваемого на изготовление державки.
Сборный резец позволяет устранить данный недостаток цельных резцов за счет механического крепления сменных режущих пластинок, изготовленных из инструментальных материалов, зачастую изготовленных методами порошковой металлургии (твердые сплавы, карбидостали и пр.). Кроме того решается проблема с ремонтопригодностью такого инструмента. Его конструкция в большинстве случаев предусматривает поворот режущей пластинки для смены изношенной рабочей части на новую. После того, как все рабочие части режущей пластинки изнашиваются, пластинка заменяется на новую. Однако такому типу режущего инструмента, в частности резца, присущи и недостатки. Связаны они в первую очередь со сложностью конструкции корпуса инструмента, от которой требуется жесткость и точность крепления режущих пластин, что в значительной мере сказывается на стоимости инструмента.