Разработка процесса изготовления углеродистой проволоки с повышенными механическими свойствами методом комбинированной пластической деформации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, кандидат наук Гулин, Александр Евгеньевич

  • Гулин, Александр Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.16.05
  • Количество страниц 161
Гулин, Александр Евгеньевич. Разработка процесса изготовления углеродистой проволоки с повышенными механическими свойствами методом комбинированной пластической деформации: дис. кандидат наук: 05.16.05 - Обработка металлов давлением. Магнитогорск. 2014. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гулин, Александр Евгеньевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МЕТАЛЛОИЗДЕЛИЙ

1.1 Пути повышения механических свойств сплавов

1.2 Влияние различных схем деформирования на свойства сплавов

1.3 Использование комбинированных схем деформации в методах интенсивной пластической деформации

1.4 Производство прутков круглого сечения и проволоки

комбинированными методами

1.5 Выводы по главе 1. Постановка цели и задач исследования

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА КОМБИНИРОВАННОЙ ДЕФОРМАЦИОННОЙ ОБРАБОТКИ ПРОВОЛОКИ ВОЛОЧЕНИЕМ С КРУЧЕНИЕМ И ИЗГИБОМ

2.1 Моделирование комбинирования процесса волочения с кручением проволоки вБей>гт-ЗВ

2.2 Моделирование комбинирования процесса волочения с кручением и изгибом в Оейгт-ЗБ

2.3 Разработка комбинированного метода волочения с кручением и изгибом

2.4 Исследование влияния параметров комбинированного метода обработки на микроструктуру углеродистой стальной проволоки

2.5 Выводы по главе 2

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ КОМБИНИРОВАННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА УГЛЕРОДИСТОЙ СТАЛЬНОЙ ПРОВОЛОКИ

3.1 Методика проведения эксперимента

3.2 Исследование влияния обжатия во второй волоке на механические свойства проволоки при комбинированной деформационной обработке

3.3 Исследование влияния обжатия в первой волоке на механические свойства проволоки при комбинированной деформационной обработке

3.4 Исследование влияния распределения обжатий по маршруту

волочения на механические свойства проволоки при комбинированной деформационной обработке

3.5 Исследование влияния различных факторов комбинированной деформационной обработки на механические свойства проволоки методом планирования эксперимента

3.6 Выводы по главе 3

ГЛАВА 4 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМБИНИРОВАННОЙ ДЕФОРМАЦИОННОЙ ОБРАБОТКИ УГЛЕРОДИСТОЙ ПРОВОЛОКИ ВОЛОЧЕНИЕМ СО ЗНАКОПЕРЕМЕННЫМ ИЗГИБОМ С КРУЧЕНИЕМ

4.1 Критериальная оценка эффективности комбинированной деформационной обработки проволоки волочением со знакопеременным изгибом с кручением

4.2 Сравнение механических свойств углеродистой проволоки и заготовок после обработки различными методами пластической деформации

4.3 Оценка соответствия механических свойств проволоки после комбинированной обработки волочением со знакопеременным изгибом с кручением требованиям стандартов

4.4 Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

160

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка процесса изготовления углеродистой проволоки с повышенными механическими свойствами методом комбинированной пластической деформации»

ВВЕДЕНИЕ

Одним из важнейших видов металлоизделий является стальная проволока, широко используемая как конструктивный элемент при производстве канатов, металлокорда и биметаллической сталемедной продукции (проволока и неизолированные провода). Данные металлоизделия определяют безопасность и надежность функционирования железных дорог, агрегатов для подъема (перемещения) людей или грузов, несущих строительных конструкций самых различных объектов и сооружений, телефонных проводов, специальных микрокабелей, авиа- и сейсмографических кабелей, объектов оборонной промышленности, авиации и др. В настоящее время предъявляются все более жесткие требования к уровню регламентируемых свойств указанных металлических изделий. Традиционные технологии повышения уровня механических свойств стальной проволоки не имеют существенного резерва по таким технико-экономическим показателям, как рентабельность, энергоемкость, ограниченная возможность оперативного изменения как всего технологического процесса, так и отдельных его параметров. Поэтому разработка технологических мероприятий и технических средств, обеспечивающих комплексное повышение механических свойств стальной проволоки с использованием инновационных способов деформационной обработки, является важной научно-технической проблемой. В связи с этим, объектом исследования были выбраны комбинированные методы пластической деформации металлов на основе процесса волочения.

На данный момент высокую актуальность приобрели работы, связанные с получением металлоизделий в одной непрерывной линии путем комбинирования и совмещения операций, что ведет к повышению конкурентоспособности за счет снижения количества промежуточных операций. Модульное оборудование, предназначенное для таких производств, характеризуется высокой мобильностью и гибкостью управления режимами обработки и легкостью перехода от одного типоразмера к другому. Однако, существует необходимость изучения напряженно-

деформированного состояния при сложном нагружении, которое возникает при комбинировании нескольких операций в одном очаге деформации.

До недавнего времени повышение уровня свойств конструкционных материалов в большинстве случаев связывали с химико-термической обработкой заготовок или с разработкой сплавов с новым составом. Одним из таких комплексных направлений является разработка технологий производства проволоки из наност-руктурированных и ультрамелкозернистых (УМЗ) сталей. В последние годы происходит активное развитие уже традиционных способов получения УМЗ и наноструктур. Внедрение существующих методов деформационного наноструктури-рования в действующие технологические процессы производства металлоизделий во многом сдерживается их низкой технологичностью и рядом технических проблем, связанных с невозможностью их реализации на действующем промышленном оборудовании [1].

Целью работы является разработка нового процесса комбинированной обработки проволоки на основе математического и физического моделирования различных схем пластической деформации.

Задачи:

1. Проведение анализа возможности комбинирования методов пластической деформации для получения стальной углеродистой проволоки с повышенными механическими свойствами.

2. Разработка метода комбинированной пластической деформационной обработки и численное исследование напряженно-деформированного состояния проволоки при его реализации.

3. Экспериментальное исследование влияния технологических параметров метода комбинированной деформационной обработки проволоки волочением со знакопеременным изгибом с кручением на структуру и механические свойства углеродистой проволоки.

4. Оценка эффективности метода комбинированной деформационной обработки проволоки, обеспечивающей получение повышенных механических свойств за счет измельчения микроструктурных составляющих.

Научная новизна:

1. Предложен научно обоснованный способ комбинированной деформационной обработки проволоки волочением со знакопеременным изгибом с кручением, обеспечивающий повышение комплекса механических свойств при сохранении ресурса пластичности и установлены границы его применимости для низко-, средне- и высокоуглеродистых сталей (патент РФ № 2467816).

2. На основе выбора рационального режима технологического воздействия в процессе комбинированной деформационной обработки волочением со знакопеременным изгибом с кручением установлена возможность повышения равномерности механических свойств углеродистой проволоки по ее поперечному сечению.

3. Экспериментально определен характер влияния режимов комбинированной деформационной обработки в процессе реализации разработанного способа на формирование микроструктуры стальной проволоки с различным содержанием углерода.

4. Экспериментально доказано, что применение нового метода комбинированной деформационной обработки волочением со знакопеременным изгибом с кручением позволяет обеспечить повышение комплекса механических свойств по сравнению с традиционным волочением. В частности, при обработке проволоки из низкоуглеродистой стали временное сопротивление разрыву повышается на 10 %, условный предел текучести - на 11,5 %, относительное сужение после разрыва понижается на 6 %; при обработке проволоки из среднеуглеродистой стали относительное сужение после разрыва повышается на 14,6 %. При этом запас пластичности проволоки из низкоуглеродистой стали не изменяется, при незначительном его повышении для проволоки из среднеуглеродистой стали... ...

Практическая значимость:

1. Предложено устройство для реализации способа комбинированной деформационной обработки проволоки, обеспечивающее возможность получения по сечению и по длине деформируемой проволоки стабильных механических

свойств и формирование в ней ультрамелкозернистой структуры (патент на полезную модель № 130525).

2. Экспериментально установлено, что в ходе осуществления разработанного способа комбинированной деформационной обработки углеродистой проволоки волочением со знакопеременным изгибом с кручением обеспечивается понижение усилия волочения более 10 %.

3. Предложен адаптированный алгоритм критериальной оценки эффективности комбинированного способа деформационной обработки проволоки, который позволяет на основании количественной оценки установить границы эффективности формирования ультрамелкозернистой структуры и обеспечения уровня механических свойств углеродистой проволоки в зависимости от режимов комбинированного деформационного воздействия.

4. Получены уравнения регрессии для проволоки из высокоуглеродистой стали, устанавливающие зависимость ее механических свойств от технологических параметров комбинированной деформационной обработки волочением со знакопеременным изгибом с кручением, на основании которых построены номограммы для определения временного сопротивления разрыву, относительного удлинения после разрыва и микротвердости в зависимости от режимов обработки.

Степень достоверности:

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается использованием современных методов исследования, включая растровый электронно-микроскопический анализ, современного испытательного оборудования для определения механических свойств, а также применением хорошо апробированных методик планирования эксперимента и статистическим анализом данных. Полученные знания не противоречат основным физическим законам теп-, лопроводности, теории упругости и пластичности, а также данным, опубликованным в ведущих научных изданиях.

Апробация результатов:

Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на следующих конференциях: Четвертый международный промышленный форум «Ре-

конструкция промышленных предприятий — прорывные технологии в металлургии и машиностроении» (Челябинск, 2011 г.), VIII Российская ежегодная конференция молодых научных сотрудников и аспирантов «Физико-химия и технология неорганических материалов» (Москва, 2011 г.), IV международная конференция «Деформация и разрушение материалов и наноматериалов» (Москва, 2011г.), XXI Уральская школа металловедов-термистов (Магнитогорск, 2012 г.), международная научно-техническая конференция «Нанотехнологии функциональных материалов» (Санкт-Петербург, 2012 г.), IX Российская ежегодная конференция молодых научных сотрудников и аспирантов «Физико-химия и технология неорганических материалов» (Москва, 2012 г.), III международная научная конференция «Наноструктурные материалы» - 2012 (Санкт-Петербург, 2012 г.), 70-я межрегиональная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы современной науки, техники и образования» (Магнитогорск, 2012 г.), XXI международная í конференция металлургии и материалов «METAL 2012» (Brno, Чехия, 2012 г.), Межвузовская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Инновационные процессы получения и обработки сплавов с ультрамелкозернистой структурой» (Магнитогорск, 2013 г.), IX Конгресс прокатчиков (Череповец, 2013 г.), V Всероссийская конференция по наноматериалам «НАНО 2013» (Звенигород, 2013 г.), 23-я международная конференция металлургии и материалов «METAL 2014» (Brno, Чехия, 2014 г.).

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МЕТАЛЛОИЗДЕЛИЙ

1.1 Пути повышения механических свойств сплавов

Процессы обработки металлов давлением широко используются для производства металлоизделий. При этом в ходе этих процессов неизбежно происходит изменение микроструктуры обрабатываемых металлов, и, как следствие, изменение их механических свойств. Исследования в области достижения высокопрочного состояния характеризуются поиском эффективного комплекса воздействий на микроструктуру материала, сочетающего методы обработки различной физической природы (микролегирование стали, специальные методы термической и деформационной обработки). Цель такого воздействия заключается в достижении высокопрочного состояния обрабатываемого материала с приданием ему комплекса специальных свойств, отвечающих условиям эксплуатации.

Выделяют следующие механизмы повышения прочностных характеристик стали [2-4]:

• Деформационный (дислокационный) механизм упрочнения, который возникает в результате увеличения плотности дислокаций и их взаимодействия. Характеризует степень взаимодействия дислокаций при увеличении их плотности и образовании определенных дислокационных построений. Чем выше плотность дислокаций, тем больше деформационное упрочнение, но при наступлении критического момента в металле возникают микротрещины.

• Дисперсионный механизм упрочнения, связанный с торможением движения дислокаций дисперсными частицами. Для этого механизма.упрочнения существует следующая закономерность, предложенная Э. Орованом: чем мельче дисперсные частицы, тем больше эффект упрочнения материала. По дисперсионному механизму упрочнения увеличение предела текучести стали также зависит от увеличения количества частиц, характера распределения, расстояния между

ними, степени несоответствия решеток матрицы и выделившихся частиц. Следует отметить, что по сравнению с другими механизмами дисперсионное упрочнение вызывает минимальное охрупчивание стали. При этом дисперсные частицы обеспечивают получение мелкозернистой структуры стали.

• Твердорастворный механизм упрочнения, вызывающий упрочнение вследствие взаимодействия дислокаций и атомов легирующих элементов. При этом имеют значение строение атомов и растворимость легирующих элементов в матрице: чем больше атомы легирующих элементов по своему строению отличаются от атомов основного металла и чем меньше их растворимость, тем эффективнее твердорастворное упрочнение материала.

• Упрочнение за счет прочной структурной составляющей (мартенсит, бейнит, феррокарбидная смесь) основано на выборе режимов высокотемпературной механической обработки и охлаждения.

• Зернограничный механизм упрочнения, возникающий в результате изменения величины зерна. В связи с тем, что при уменьшении размеров структурных составляющих число скопившихся на границах зерен дислокаций и поля напряжений уменьшаются, а также увеличивается набор разориентировок зерен, процесс распространения пластической деформации в материале затрудняется. Эмпирическое соотношение между размером зерна и пределом текучести стали описывается уравнением Холла-Петча, согласно которому оно обратно пропорционально квадратному корню из средней величины зерна.

Процессы упрочнения стали представляют собой комплексное воздействие множества факторов. Влияние каждого из них достаточно изучено и представляет собой следующее распределение значения предела текучести стали для горячека-• - таного металла ат: ...

gt = сг0 + Ааг р + Дсуя + А<зд ч + Аад + Аа3, (1.1)

где ао — напряжение трения решетки «-железа (главный структурный фактор — ширина движущейся дислокации: чем дислокация уже, тем выше упрочнение);

— упрочнение твердого раствора феррита растворенными в нем легирующими элементами; Лап ~ упрочнение за счет формирования перлита П в феррито-перлитных сталях (количество перлита в стали однозначно зависит от содержания углерода и марганца и оказывает небольшое влияние на величину предела текучести); Ладч, - упрочнение собственно дисперсными частицами; Лад- упрочнение за счет повышения плотности дислокаций; А аз - зернограничное упрочнение.

В работе [5] отмечается, что для оптимального сочетания прочности и тре-щиностойкости структура упрочненного сплава должна обладать способностью предотвращать опасность возникновения пиковых напряжений путем эстафетной передачи деформации в соседние объемы. Следовательно, дислокации в решетке металла должны быть и заторможены (высокий предел текучести сух) и подвижны (высокая трещиностойкость). Известна зависимость предела текучести ат от величины дислокационных взаимодействий и активности различных барьеров на пути перемещения дислокаций [6-8]

где К1С — критическое значение коэффициента интенсивности напряжений; ац — напряжение трения решетки; ад - упрочнение благодаря увеличению плотности дислокаций, а т.к. движущиеся дислокации будут тормозиться и беспорядочно расположенными дислокациями ал (дислокациями леса), и регулярными дислокациями построения Оя (границами полигонов, ячеек, субзерен), то ад = ал + ал; аР, аф и аз~ упрочнение твердого раствора легирующими элементами, дисперсными фазами, и микроструктурными барьерами (чаще-всего, зернограничное.,упрочнение), соответственно.

В зависимости от воздействия каждого из этих факторов на конструктивную прочность стали их можно разделить на две группы: в первую группу следует отнести ая\ аф и а3, а во вторую — ап; ар и ал. При выборе упрочняющей обработки

а

(1.2)

металла основную роль в повышении предела текучести следует отдавать членам первой группы. Повышение предела текучести при реализации этих механизмов не сопровождается значительным снижением трещиностойкости.

В связи с тем, что при уменьшении размеров структурных составляющих число скопившихся на границах зерен дислокаций и поля напряжений уменьшаются, а также увеличивается набор разориентировок зерен, процесс распространения пластической деформации в материале затрудняется.

Процессы упрочнения стали представляют собой комплексное воздействие множества факторов. Упрочняющие факторы можно также разделить по области влияния на внешние и внутренние. К внутренним относятся химический состав и структура стали, определяемая химическим составом в сочетании с термической обработкой. К внешним относятся схема и условия деформации, температура. Из выражения (1.1) можно заметить, что в большинстве случаев за уровень прочности стали принимается простое суммирование эффектов упрочнения, т.к. закономерности совместного взаимодействия различных механизмов упрочнения изучены недостаточно.

В работе [9] дисперсионный и твердорастворный механизмы упрочнения применяются для разработки высокопрочных конструкционных сталей с высокими значениями прочности (временное сопротивление более 1350 МПа) и ударной вязкости. Проведен анализ влияния различных элементов на показатели механических свойств стали. Отмечается, что высокопрочные стали должны содержать не менее 0,3 - 0,4 % углерода. При этом содержание углерода может быть увеличено без потери вязкости и пластичности стали, так как углерод понижает вязкость и пластичность стали в том случае, когда он находится в твердом растворе в

...............несвязанном состоянии...Если,углерод связан в труднорастворимые дисперсные,

частицы карбидов и карбонитридов, его отрицательное действие нивелируется. Роль других легирующих элементов {Мп, N1, Мо, £/ и др.) сводится в основном к обеспечению прокаливаемости и ослаблению негативного влияния углерода на ударную вязкость, пластичность и хрупкость стали.

Упрочнение металла за счет прочной структурной составляющей используется в практике высокотемпературной механической обработки для производства металлопроката. При этом можно выделить два подхода: обработка без рекристаллизации металла и с рекристаллизацией, которые применяют в зависимости от конкретных ее условий: температуры, состава оборудования, степени и скорости деформации и т.д. Первый подход предполагает деформацию (обычно микролегированной стали) ниже температуры рекристаллизации и последующее охлаждение. При последующих фазовых превращениях происходит измельчение нерекристаллизованного зерна с образованием ферритных зерен по границам деформированного аустенитного зерна. Данный способ обработки не может быть реализован на многих станах из-за больших нагрузок на оборудование, наличия пауз в процессе прокатки и, соответственно, потери производительности, а также вследствие формирования неравномерной структуры. Второй подход предполагает дробные деформации выше температуры рекристаллизации и последующее быстрое охлаждение. При этом после каждого этапа деформации происходит рекристаллизация, в результате измельчается зерно, а охлаждение закрепляет результат обработки, не допуская роста зерна. Данный процесс требует подавления роста зерна в высокотемпературной области без подавления самой рекристаллизации.

Деформационный механизм упрочнения характерен в основном при холодной обработке металлов давлением, т.е. во время реализации таких процессов, например, как холодная прокатка или волочение. Волочение - один из эффективных методов повышения прочностных характеристик металла за счет деформационного механизма упрочнения. Прочностные характеристики стали в процессе волочения увеличиваются, причем интенсивность упрочнения возрастает с повышением содержания углерода в стали. Это связано с возрастанием количества карбидов, т.е. с увеличением количества барьеров для движущихся дислокаций в виде второй фазы и протяженностью межфазных границ. При увеличении частных обжатий более интенсивное упрочнение происходит за счет большего дробления пластин цементита, сопровождающегося увеличением количества барьеров и уменьшением длины эффективной плоскости скольжения [10].

Из многообразия механизмов упрочнения, воздействующих на стали с различной микроструктурой, можно выделить доминирующий механизм зерногра-ничного упрочнения. Общая фрагментация структуры (образование мелких субзерен) уменьшает число дислокаций, приходящих к препятствию и образующих локальные скопления, что также снижает опасность возникновения хрупкого разрушения. Этому способствует и меньшая степень затрудненности в развитии пластической деформации, наблюдающаяся при общем измельчении структурных составляющих. На рисунке 1.1 показано влияние размера зерна на основные механические свойства стали [1].

Уменьшение размера зерна Рисунок 1.1 - Влияние размера зерна на изменение характеристик стали

Уникальное сочетание высоких прочностных при сохранении пластических характеристик стальных заготовок продемонстрировано на рисунке 1.2.

Наиболее яркими представителями процессов с зернограничным механизмом упрочнения являются процессы интенсивной пластической деформации (ИПД). В связи с высокой эффективностью процессы ИПД объемных материалов являются предметом, многочисленных исследований, российских .и зарубежных авторов. К методам ИПД относятся методы обработки, связанные с достижением чрезвычайно высоких степеней сдвиговой пластической деформации в условиях больших приложенных давлений при относительно низких температурах (обыч-

но меньше (0,3 - 0,4) от температуры плавления) и позволяющие получать объемные УМЗ материалы с комплексом высоких механических свойств.

Зг

л

с

и

0 &

5 1

1

Си

С

Нанокристаллическая

Высокопрочные стали

Ншкоуглероднстые стали

О 10 20 30 40

Относительное удлинение, %

Рисунок 1.2 - Уникальный комплекс механических свойств

наноструктурных сталей по сравнению с крупнозернистыми аналогами

Уникальными особенностями конструкционных УМЗ материалов являются:

- высокая прочность (в 1,5-2 раза выше, чем у аналогов с крупнозернистой структурой);

- высокая твердость (в 2 - 7 раз выше, чем у аналогов с крупнозернистой структурой);

- повышенная износостойкость и теплоемкость;

- сохранение технологического запаса пластичности.

- возможность легирования нерастворимыми или слаборастворимыми при обычных условиях элементами за счет повышенного коэффициента граничной диффузии и более развитой зерённой структуры [11]. .....

В отличие от традиционных процессов обработки металлов давлением методы ИПД позволяют деформировать заготовку без изменения формы и размеров поперечного сечения и достигать необходимых высоких степеней сдвиговой деформации, обеспечивающих существенное изменение размеров зерна. К настоя-

щему времени с использованием методов ИПД получены объемные УМЗ заготовки из алюминия, железа, магния, вольфрама, никеля, титана и их сплавов.

Зачастую разработанные технологии получения материалов с повышенными характеристиками основаны на использовании комбинации нескольких механизмов. Так, например, исследуя явления фрагментации кристаллов при специальном термопластическом воздействии и управляемого распада пересыщенных твердых растворов с выделением наночастиц при прецизионном термическом воздействии или комбинации этих методов, авторы работы [7] показали возможность получения УМЗ и наноструктурированных массивных изделий в промышленных масштабах и перспективы их применения, связанные с уникальными свойствами, которые были достигнуты путем применения зернограничного и твердорастворного механизмов упрочнения. Из многообразия механизмов упрочнения, воздействующих на стали с различной микроструктурой, для феррито-перлитных можно выделить доминирующий механизм зернограничного упрочнения, т е. разделение кристаллов феррита большеугловыми границами или упрочнение за счет образования твердого раствора внедрения, замещения, упрочнения, вызванного границами зерен [1].

После рассмотрения механизмов повышения прочностных свойств стали можно сделать следующие выводы:

1. Для достижения высокого уровня механических характеристик недостаточно использовать один из механизмов упрочнения сталей.

2. Выбор марки обрабатываемой стали (легирующих элементов) должен учитывать все возможные эффекты, которые будут происходить на каждом этапе обработки стали.

Целесообразно использовать высокоуглеродистые легированные марки стали для реализации наибольшего количества механизмов упрочнения. Эвтектоид-ная сталь при охлаждении в твердом состоянии имеет только одну критическую точку - перлитную и при комнатной температуре целиком состоит из перлита, что говорит о равномерном распределении свойств. Это позволяет деформировать металл с высокими степенями обжатия и сохранять при этом определенную долю

пластичности. Строение перлита также влияет на обрабатываемость. При уменьшении межпластиночного расстояния происходит повышение прочности металла.

3. Значительный вклад в упрочнение стали вносит зернограничное упрочнение, но существующие методы получения УМЗ и наноструктур обладают существенными недостатками: малые геометрические размеры обрабатываемых заготовок, низкая технологичность и производительность процесса обработки, неоднородность напряженно-деформированного состояния материала и др. Разработанные методы комбинированного деформирования, включающего процессы ИПД, с трудом встраиваются в технологические линии производства, реализуются на сложном и дорогостоящем оборудовании.

4. Наибольшее упрочнение сталей достигается за счет деформационного упрочнения, которое можно осуществлять, как завершающий этап обработки.

1.2 Влияние различных схем деформирования на свойства сплавов

В основе существующих методов обработки металлов давлением лежат такие схемы пластической деформации, как растяжение, сжатие, изгиб, кручение и др. Использование различных схем деформирования приводит к изменению структуры и свойств обрабатываемого металла.