Разработка процесса бескоксового получения чугуна с использованием парокислородного дутья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Харченко, Олег Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат технических наук Харченко, Олег Алексеевич
Введение.
1. Состояние вопроса.
1.1. Внедоменные способы восстановления, переработки железорудного сырья и агрегаты для их реализации.
1.2. Приоритетные пути интенсификации процессов восстановления железорудного сырья.
1.3. Технологические особенности применения парокислородного дутья.
1.4. Постановка задачи исследования и цель работы.
2. Обоснование способа восстановления железорудного сырья и принципиальных основ конструкции агрегата.
2.1. Теоретические основы реализуемого процесса восстановления железорудного сырья.
2.2. Технологическая схема предлагаемого способа восстановления железорудного сырья.
2.3. Термодинамическое моделирование и анализ предлагаемого металлургического процесса.
2.4. Принципиальные основы конструкции предлагаемого агрегата.
Выводы.
3. Анализ основных параметров по зонам агрегата.
3.1. Расчет теплофизических процессов в струйном реакторе.
3.1.1. Математическое описание горения угольных частиц в струйном реакторе.
3.1.2. Математическое описание теплофизических процессов взаимодействия железорудного материала с газовым потоком в струйном реакторе.
3.2 Расчет процессов плавления и восстановления в циклонном реакторе.
3.2.1. Описание процессов в циклонном реакторе.
3.2.2. Рассмотрение взаимосвязи конструктивных размеров циклона с пылеосаждением.
3.3. Расчет седиментации шлакометаллического расплава. в миксерной зоне реактора.
Выводы.
4. Экспериментальное определение некоторых параметров предлагаемого процесса восстановления железорудного сырья.
4.1. Объекты исследования и определение параметров подобия моделируемых процессов.
4.2. Экспериментальный стенд для исследования металлургических процессов.
4.3. Методы проведения экспериментов.
4.4. Исследования теплофизических процессов на реакторе восстановления оксидов в потоке газа.
4.5. Исследования теплофизических процессов восстановления с применением пароплазменного нагрева.
Выводы.
5. Расчет показателей процесса восстановления железа в предлагаемой технологии.
5.1. Математическая модель реализуемых процессов.
5.1.1. Предварительное определение выхода восстановленного железа.
5.1.2. Определение расхода восстановителя.
5.1.3. Уточненное определение количества металла.
5.1.4. Определение расхода парокислородного дутья и состава образующегося газа.
5.1.5. Расчет теплового баланса.
Выводы.
6. Разработка технического задания на проектирование металлургического агрегата с парокислородным дутьем (ПКМА).
6.1. Общие положения.
6.2. Структура ПКМА.
6.3. Рабочее пространство (миксер - отстойник).
6.4. Газификатор.
6.5. Струйный реактор.
6.6. Циклонный ректор.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка процесса бескоксового получения чугуна с использованием парокислородного дутья»
Известны огромные заслуги российской научной школы в становлении и развитии теории и технологии доменного процесса и работы доменных печей [1]. В соответствии с их рекомендациями и опытом работы многочисленной армии профессионалов доменное производство было и еще долго будет основой черной металлургии.
Однако ухудшение качества рудного сырья и неизбежный и непрерывно возрастающий дефицит коксующихся углей вызывают необходимость создания альтернативных процессов организации восстановления.
В связи с этим за последние 50 лет в черной металлургии получили развитие внедоменные способы получения чугуна, позволяющие обойтись без дорогостоящих кокса и агломерата, производимых по экологически вредным технологиям.
Внедоменная металлургия развивается по двум направлениям. По одному из направлений подготовленную железную руду, например окатыши, подвергают металлизации путем твердофазного восстановления оксидов железа твердым или газообразным восстановителем. Примером данного процесса являемся Мидрекс [2, 3]. Металлизованные 80-94% окатыши могут сразу использоваться в сталеплавильных агрегатах. По другому направлению оксиды железа из шихты восстанавливают в жидкой шлаковой фазе твердым или газообразным углеродистым восстановителем, при этом, как правило, получают чугун. Примерами жидкофазного восстановления оксидов железа с получением чугуна могут быть процессы Корекс, Ромелт, Диос, БАС-Домна и др. [4-8], но, так как нет однозначного ответа о выборе приоритетной технологии, то поиски в этом направлении продолжаются.
В данной работе предлагается еще один вариант организации технологического процесса жидкофазного восстановления железорудного сырья с использованием парокислородного дутья. Работа выполнена в ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» на кафедре теплотехнических и энергетических систем.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Харченко, Олег Алексеевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработан процесс внедоменного восстановления железорудного сырья с применением парокислородного дутья. Основными особенностями которого являются:
- переработка железорудного сырья, в том числе непригодного для доменной плавки без предварительного окускования или агломерации;
- организация безазотной восстановительной высокотемпературной (1600-2000 °С) среды, рециркулирующей в системе реакторов;
- использование в качестве топлива малосернистых энергетических углей.
2. Разработана математическая модель расчета предлагаемого процесса восстановления железорудного сырья при использовании парокислородного дутья или пароплазменного нагрева при высокотемпературной рециркуляции отходящих газов, обеспечивающая возможность обоснованного выбора конструктивных и режимных решений при проектировании металлургических агрегатов. Адекватность математической модели проверена путем прямого эксперимента на разработанных лабораторных стендах.
3. Посредством математического моделирования определены технологические параметры для различной организации разрабатываемого процесса.
4. Выполнены численные расчеты для варианта использования Канско-Ачинского угля. Определены временные диапазоны стадий его горения по зонам агрегата с образованием восстановительных атмосфер. Установлено, что данные частицы угля с d>0,3 мм не успевают полностью сгореть в струйном реакторе и образуют разогретый слой коксового остатка на стенках циклона, который в дальнейшем может участвовать в восстановительных металлургических процессах.
5. Разработана методика определения основных показателей предлагаемого способа восстановления, позволяющая составлять материальные и тепловые балансы реализуемых процессов и выполнять технико-экономическое сравнение основных показателей. Рассчитана энергоемкость предлагаемого процесса получения чугуна из титаномагнетитового сырья при использовании энергетических углей. Она составила при организации парокислородного дутья 960-1100 кг у .т., при применении пароплазменного нагрева 1000-1250 кг у.т.
6. На основе предложенного способа на экспериментальном стенде опробована возможность переработки титаномагнетитовых руд с содержанием ТЮ2 8-12 % с получением расплава, близкого по химическому составу к чугуну (содержание, %: С=4,5; Si=0,78; V=0,26; Ti=0,4; S=0,007; Р=0,06).
7. При использовании пароплазменного нагрева установлено, что применение в качестве плазмообразующего газа водяного пара интенсифицирует перевод углерода в газовую фазу. Использование углесодержащих материалов только в роли восстановителя позволяет, регулируя соотношение вводимых в печь углерода и электрической энергии, получать широкую гамму сплавов Fe-C. При этом возможно обеспечить высокую производительность восстановительного реактора при небольших относительных размерах агрегата.
8. Разработана конструкция агрегата восстановления оксидов, конструкция шлакоганулятора-газификатора, на которую получен патент РФ на полезную модель. Разработано техническое задание на проектирование рециркуляционной печи для выплавки чугуна из титаномагнетитовой шихты в условиях ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат». Промышленная реализация предлагаемого процесса восстановления железорудных материалов будет способствовать расширению использования сырьевой базы Южного Урала и Сибири, снижению себестоимости металлопродукции.