Разработка принципов конструирования керамических материалов для процессов обработки резанием на основе исследования структуры, состава, свойств и микромеханизмов разрушения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Штанов, Олег Викторович

  • Штанов, Олег Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 148
Штанов, Олег Викторович. Разработка принципов конструирования керамических материалов для процессов обработки резанием на основе исследования структуры, состава, свойств и микромеханизмов разрушения: дис. кандидат технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Благовещенск. 1999. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Штанов, Олег Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕОРИИ РАЗРУШЕНИЯ И ПРОЧНОСТИ МАТЕРИАЛОВ.

1.1. Физические основы разрушения.

1.2. Микромеханизмы разрушения металлов и сплавов.

1.2.1. Хрупкое разрушение.

1.2.2. Вязкое разрушение.

1.2.3. Усталостное разрушение.

1.2.4. Влияние параметров структуры и субструктуры на усталостное разрушение.

1.3. Выводы.

2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ, ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И СЛУЖЕБНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ КЕРАМИКИ.

2.1. Общая классификация методов исследования структуры, физико-механических характеристик и служебных свойств инструментальной керамики.

2.2. Методы исследования трещиностойкости и эффективной энергии разрушения.

2.3. Методики определения микромеханических свойств инструментальных материалов.

2.4. Электронно-микроскопические исследования поверхностей разрушения и изломов инструментальной керамики.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ, СОСТАВА И ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ КЕРАМИКИ.

3.1. Структура и состав инструментальной керамики.

3.2. Вязкость разрушения инструментальных материалов на керамической матрице.

3.2.1. Фрактография распространения трещины при оценке вязкости разрушения.

3.2.2. Влияние состава и параметров структуры керамики на трещиностой-кость.

3.2.3. Влияние размера зерна на трещиностойкость.

3.3. Определение размеров критического дефекта в композиционных материалах на керамической основе.

3.4. Пути повышения трещиностойкости инструментальны керамик.

3.5. Классификация разрушения керамического инструмента.

3.6. Принципы разработки керамических материалов для процессов обработки резанием.

3.7. Выводы.

4. ХИМИЧЕСКИЕ, ФИЗИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОРОШКОВ НА ОСНОВЕ ЦИРКОНИЕВОГО КОНЦЕНТРАТА.

4.1. Химические свойства.

4.2. Физические свойства.

4.3. Технологические свойства.

4.4. Выводы.

5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ И ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ КОНСТРУКЦИОННОЙ КЕРАМИКИ НА ОСНОВЕ ЦИРКОНИЕВОГО ПРОДУКТА.

5.1. Получение дисперсных порошков на основе композиций оксидов.

5.2. Холодное прессование с последующим спеканием.

5.3. Горячее прессование.

5.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка принципов конструирования керамических материалов для процессов обработки резанием на основе исследования структуры, состава, свойств и микромеханизмов разрушения»

Проблемы, связанные с изнашиванием и стойкостью инструментальных материалов, привлекали к себе постоянное внимание на всех этапах развития техники и технологии обработки металлов резанием.

В настоящее время, несмотря на определенные достижения в понимании физической природы прочности, в разработке методов расчета и прогнозирования свойств, служебных характеристик важность этих проблем в области создания триботехнических материалов возрастает. Последнее обусловлено действием целого комплекса факторов, определяющих значимость исследований в области физической природы изнашивания /39,40/ и работ, направленных на создание высокопрочных инструментальных материалов.

Первая группа факторов связана с увеличением термомеханичесих нагрузок на режущий инструмент, с расширением диапазона режимов резания реализуемого одной кромкой инструмента, с широким внедрением нового технологического дорогостоящего оборудования (гибких производственных модулей - ГПМ, на базе станков с ЧПУ) /99/.

Вторая группа факторов является производной от первой и связана с возрастанием требований к надежности и гарантированной стойкости инструмента для ГПС и ГПМ /43/.

Третья группа факторов, непосредственно обусловливает актуальность рассматриваемых вопросов, и связана с внедрением в технику принципиально новых обрабатываемых конструкционных и инструментальных материалов такими материалами являются градиентные инструментальные материалы на металлической или керамической матрице.

Возможности современных технологий получения и финишной обработки (шлифование, нанесение покрытий, химико-термическая обработка, ионная имплантация и.п.) позволяют наряду с созданием триботехнических материалов ставить задачи по оптимизации или управлению структурой этой группы материалов /119/. Причем управление структурой композиционного материала на субмикро, микро- и макроуровнях включает в себя не только варьирование составом, объемным содержанием упрочняющих фаз и матрицы, дислокационными структурными механизмами упрочнения поверхностей и микрообъемов, но и варьирование технологическими режимами как получения, так и эксплуатации инструментальных материалов.

Научную основу для разработки технологий получения износостойких материалов, прогнозирования и контроля физико-механических и функциональных свойств режущего инструмента, из сплавов на керамической и металлической матрицах, дает трибоника. Отличительная особенность трибоники функциональных материалов на керамической основе обусловлена сложностью и многообразием связей между переменными технологическими факторами процесса резания, физико-химическими явлениями сопутствующими процессу резания, видом и микромеханизмами изнашивания и разрушения.

Успешное решение задач, связанных с изучением проблемы изнашивания и стойкости режущего инструмента, производства инструментальных материалов, и в первую очередь на керамической основе, требует комплексного подхода, с позиций материаловедения и физики твердого тела, с привлечением тонких физических методов исследования микромеханизмов упрочнения, деформирования и изнашивания композитов.

Формирование и развитие такого подхода опирается, с одной стороны, на установление взаимосвязей между структурой, составом и свойствами известных марок материалов, на кинетическую концепцию прочности, согласно которой процессы изнашивания и разрушения инструмента, а также возникновения активных центров схватывания на его контактных поверхностях является термоактивационными, (т.е. развивающимися по мере увеличения износа -уровня термомеханических нагрузок в зоне резания), с другой - на определенные представления о механизме зарождения начальных микротрещин, переходе к формированию очага разрушения с последующим макроразрушением объемов материала.

Объектами исследования в настоящей работе являются композиционные инструментальные материалы на керамической (а-А1203 и 813Н4) матрице. Исследуются деформационно-прочностные характеристики и механизмы разрушения материалов в широком диапазоне изменения структуры, состава и условий нагружения. Предлагаемый подход может быть применен при исследовании градиентных керамик и твердых сплавов, сверхтвердых материалов и других перспективных инструментальных материалов.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Штанов, Олег Викторович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1.Механизмы разрушения керамических материалов можно классифицировать на преобладающий хрупкий межзеренный механизм, у оксидной керамики и смешанный сколом кристаллитов и межзеренный у оксидно-карбидной керамики.

2.Прочностные свойства второй (упрочняющей) фазы не существенно влияют на уровень упрочнения керамики в связи с близостью значений модулей упругости матрицы и частиц.

3.Для обеспечения максимального упрочнения оксидной матрицы дисперсными частицами необходимо формировать в ее объемах волокнистые или разноосные структуры.

4.К1С керамического материала можно увеличить путем повышения модуля упругости первого рода или же за счет диспергирования структурных составляющих материала, повышения равномерности распределения макро-, микро- и субструктуры за счет улучшения технологических процессов.

5.Для оценки диссипативных свойств (пластичности) керамических материалов можно использовать параметр Ко, характеризующий уровень концентрации напряжений, создаваемый дислокациями у частиц упрочняющей фазы.

6.Для оценки реакционной способности керамических материалов можно использовать параметр т, характеризующий динамическую пассивность инструмента (время, до возникновения активного центра схватывания между обрабатываемым материалом и инструментом).

7.Исследованные керамические материалы могут быть классифицированы по пластичности матрицы и реакционной способности контактных поверхностей на три группы а) хрупкая матрица - химически активная поверхность (Кс « 0,1; т«0Дс.); б) пластичная матрица - химически активная поверхность (К0 >0,1; т«0,1 е.); в) пластичная матрица - химически пассивная поверхность (KG>0,1; т->шах).

8.На основании проведенных исследований разработаны подходы к проектированию инструментальных материалов. Так в низкотемпературном диапазоне режимов резания (Т;<0,45ТПЛ М ) износостойкость инструментального материала определяется: а) уровнем пассивности контактных поверхностей - отсутствием центров твердофазного взаимодействия пары ОМ-ИМ при резании (AG—>min; т—>max); б) высокими значениями вязкости разрушения (микропластичности) объемов - сопротивлением материала возникновению и распространению трещин (KG —>max;Kic —>max). В высокотемпературном диапазоне режимов резания (T¡ >0.45Тпл.м.) помимо уже указанных требований ИМ должны обладать: а) высоким сопротивлением граничной ползучести и вязким механизмом разрушения (ат—>-тах); б) коррозионной стойкостью (Am/As—»0); в) высоким сопротивлением термоусталости (ост—>min; Kic—>max).

9. С делана попытка создания инструментальной керамики на основе минерального сырья Дальневосточного региона - циркониевого концентрата, проведена оценка его структуры, свойств.