Разработка принципов и обоснование параметров компьютерного моделирования вариантов использования машинно-тракторного парка сельскохозяйственного предприятия для целей оперативного управления технологическими процессами в растениеводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Колегаев, Илья Александрович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат технических наук Колегаев, Илья Александрович
Введение
1 Современное состояние вопроса. Цели и задачи разработок и исследований
1.1 Возможность и особенности ведения сельскохозяйственного производства в современных условиях
1.2 Анализ существующих средств и методов планирования эксплуатации МТП
1.2.1 Планирование эксплуатации МТП сельскохозяйственных предприятий
1.2.2 Существующее состояние компьютеризации проектирования эксплуатации МТП
1.2.3 Анализ существующих методов планирования эксплуатации МТП
1.2.4 Оперативное планирование
1.2.5 Обоснование ограничений области исследований
1.3 Цель и задачи разработок и исследований
1.3.1 Требования к уровню организации сельскохозяйственного производства в крупных и средних производителях товарной продукции
1.3.2 Требования и рекомендации к компьютерным программам
1.3.4 Цель и задачи разработок и исследований
2 Теоретические основы решения проблемы автоматизации процесса проектирования эксплуатации машинно-тракторного парка сельскохозяйственного предприятия
2.1 Математическая модель как основа проектирования рационального состава и использования МТП. Расширяемая математическая модель и группировка ее параметров
2.2 Определение области рационализации деятельности сельскохозяйственного предприятия в растениеводстве
2.3 Методы рационализации МТП и их использование
2.4 Проектирование производственных процессов в растениеводстве на основе структурно технологических схем
2.4.1 Возможности структурно-технологических схем
2.4.2 Разработка системы взаимосвязей между технологическими операциями
2.4.3 Графическое отображение взаимосвязей между технологическими операциями на структурно-технологических схемах
2.4.4 Отображение различных вариантов производственного процесса на структурно-технологических схемах
3 Принципы реализации в компьютерной программе теоретических проработок и идей
3.1. Разработка математической модели для оперативного планирования деятельности МТП, более полно учитывающей особенности производственных процессов
3.1.1 Адекватность отражения реальных производственных процессов при планировании
3.1.2 Учет некоторых особенностей производственных процессов, технологических операций и параметров
3.1.3 Математической модель для оперативного планирования деятельности МТП
3.2. Многовариаитные процессы и учет многовариантности в компьютерной программе
3.2.1 Варианты изменения технологии и поиск рациональных решений
3.2.2 Учет влияния вариантов изменения технологии на качество и количество конечной продукции. Условные вычисления параметров в компьютерной программе
3.3. Дополнительное расширение возможностей программы
3.3.1. Совмещение в одной программе традиционных и оптимизационных методов проектирования эксплуатации МТП
3.3.2. Расширение возможностей программы посредством интерфейсов
4. Разработка компьютерной программы "Машинно-тракторный парк сельскохозяйственного предприятия" и ее краткая характеристика
4.1 Общие сведения о программе
4.2 Ввод исходных данных в программу
4.3 Отбор информации из технологических карт
4.4 Просмотр результатов отбора
4.5 Работа с файлами
4.6 Методика применения программы
5 Производственная проверка программы и рекомендации по эксплуатации программного продукта в сельскохозяйственных предприятиях
5.1. Проверка в условиях крупного товарного производства (колхоз им. 50-летия СССР Костромского района Костромской области)
5.2 Проверка в условиях мелкотоварного производства (опытное поле Костромской ГСХА)
5.3 Анализ результатов производственной проверки и уточнение требований к программе проектирования эксплуатации МТП
5.4. Рекомендации по эксплуатации программного продукта в сельскохозяйственных предприятиях
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕДАЦИИ
Список использованных литературных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка принципов и обоснование параметров компьютерного моделирования вариантов использования машинно-тракторного парка сельскохозяйственного предприятия для целей оперативного управления технологическими процессами в растениеводстве»
Актуальность темы. Одним из важных направлений повышения эффективности сельскохозяйственного производства является улучшение использования машинно-тракторного парка (МТП). Известно, что эффективное планирование и оперативное управление работой машин позволяет не только уменьшить реальные затраты на производство, но и повысить вероятность выполнения полевых работ в лучшие агротехнические сроки, достичь прироста урожайности культур. Вместе с тем, планирование работы машин требует значительных затрат времени и сил, учета местных производственных условий, технологических особенностей сельскохозяйственных культур. Поэтому основной задачей исследований является разработка математических моделей, адекватно отражающих особенности сельскохозяйственного производства. Таких моделей, не смотря на большое количество разработок, до сих пор нет. До сих пор нет и компьютерных программ, массово работающих в хозяйствах.
Создание методики, обоснование параметров и разработка принципов компьютерного моделирования вариантов использования машинно-тракторного парка позволят разработать компьютерную программу, отвечающую современным требованиям и обеспечивающую получение необходимых данных о технике и потребных ресурсах в любой момент времени, что даст возможность повысить эффективность использования машинно-тракторного парка сельхозпредприятия.
Работа выполнена в рамках региональной комплексной целевой научно-технической программы "Развитие агропромышленного комплекса Костромской области до 2006 г."
Цель исследований состоит в разработке принципов и обосновании параметров компьютерного моделирования вариантов использования машинно-тракторного парка сельскохозяйственного предприятия для оперативного управления технологическими процессами в растениеводстве.
Объект исследования - планирование использования МТП и оперативное управление его работой.
Предмет исследований - способы и методы планирования использования МТП, производственные и технологические процессы в растениеводстве, виды связей между технологическими операциями и различными видами процессов и способы их отображения.
Научная новизна. Разработана математическая модель для оперативного планирования использования техники, которая учитывает структурно-технологические особенности производственных процессов. Предложены перспективные способы повышения эффективности проектирования рационального использования МТП с помощью компьютерных программ, как за счет усовершенствования методики проектирования, так и за счет использования современных технологий в области программирования. На защиту выносятся:
1. Система взаимосвязей между технологическими операциями, для манипулирования сроками выполнения операций и согласования работ во времени и пространстве.
2. Система графического отображения взаимосвязей между технологическими операциями, а также различных вариантов производственного процесса на структурно-технологических схемах.
3. Порядок построения структурно технологических схем при их использовании для проектирования производственных процессов в растениеводстве.
4. Математическая модель для оперативного планирования использования техники.
5. Методология разработки плана использования техники, совмещающая в себе традиционные и оптимизационные методы планирования.
6. Компьютерная программа «Машинно-тракторный парк. Версия 1.3.», предназначенная для оперативного планирования использования техники и учета выполненных работ.
Практическая значимость работы состоит в том, что основные выводы и предложения, сформулированные в диссертационной работе, создают методическую основу для создания компьютерной программы более высокого уровня и возможностей, обеспечивающую оперативное планирование использования МТП и учет выполненных работ.
Реализация результатов исследований. Создана компьютерная программа "Машинно-тракторный парк. Версия 1.3" для оперативного управления машинно-тракторным парком сельскохозяйственного предприятия. Программа позволяет планировать использование МТП (с определением всех затрат) на любой промежуток времени от 1 дня до календарного года, осуществлять учёт выполненный работ по ходу производственного процесса, оперативно планировать деятельность МТП на ближайшее будущее с учётом складывающихся обстоятельств. По множеству различных критериев программа может отобрать из всех технологических карт практически любую специфическую информацию, автоматически произвести различные расчёты, построить графики потребности в технике, рабочих, топливе и электроэнергии. Точность графиков — 1 день, промежуток времени — любой. Программа используется в учебном процессе кафедры эксплуатации МТП Костромской ГСХА, а также прошла производственную проверку в колхозе им. 50-летия СССР Костромского района Костромской области и на опытном поле Костромской ГСХА. Программу приобрели ряд сельскохозяйственных вузов (МГАУ им. В.П. Горячкина, Волгоградская ГСХА, Вологодская МСХА, Казанская ГСХА, Пензенская ГСХА и др.), а также различные предприятия (ЗАО "Левашово" Ярославской области, учхоз "Чистые пруды" Вятской ГСХА, Татфондбанк).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях "Актуальные проблемы науки в АПК", проводимых Костромской ГСХА в 19992004 г.г.
В 2003 г. компьютерная программа "Машинно-тракторный парк. Версия 1.3" представлена специалистам ГОСНИТИ и кафедры эксплуатации МТП МГАУ им. В.П. Горячкина, а в 2004 г. - совещанию директоров учебно-опытных хозяйств МСХ РФ.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе издан электронный учебник.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций, списка литературы из 129 наименований и приложения. Работа изложена на 173 страницах машинописного текста, в том числе содержит 23 таблицы и 74 рисунка. Два приложения на 22 страницах содержат 17 таблиц и материалы о внедрении результатов работы.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Колегаев, Илья Александрович
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕДАЦИИ
1. Для осуществления рационального проектирования состава и использования техники целесообразно применить расширяемую математическую модель и разработанный в диссертации способ ее реализации в компьютерной программе. Это позволяет увеличить приспособляемость математических моделей под конкретные производственные и научные нужды.
2. В результате анализа выявлена так называемая «область рационализации» и составляющие ее элементы, имеющие существенное значение при решении общей задачи рациональной деятельности хозяйства в растениеводстве. Выявлено, что методы влияния на план использования МТП сводятся к а) изменению технологии работ; б) выполнению работ другими агрегатами; в) изменению сроков выполнения работ в пределах, допустимых агротехникой; г) варьированию интенсивностью работ. Если при рационализации использования техники не применять любой из перечисленных методов, то практическая значимость решаемой задачи заметно снижается.
3. Использование сельскохозяйственной техники связано с необходимостью учета многих технологических особенностей, поэтому в диссертации предложен ряд усовершенствований теории структурно-технологических схем, применительно к производственным процессам в растениеводстве: разработана система взаимосвязей между технологическими операциями, необходимая для манипулирования сроками выполнения работ и согласования их во времени и пространстве, предложена система графического обозначения на структурно-технологических схемах взаимосвязей между технологическими операциями, а также система графического обозначения различных вариантов течения процесса, рекомендован рациональный порядок составления структурно-технологических схем.
4. Для оперативного планирования использования сельскохозяйственной техники предлагается математическая модель, более полно учитывающая особенности производственных процессов в растениеводстве, и, в частности, обеспечивающая соблюдение последовательности работ, необходимых технологических перерывов, согласованности работ по интенсивности. Модель предусматривает возможность применения произвольных форм организации труда работников, одновременное использование различных типов агрегатов, изменение их состава и количества за каждый день.
5. Изучены специфические особенности многовариантных сельскохозяйственных технологических процессов и предложены способы реализации в компьютерной программе: а) проектирования произвольных многовариантных процессов с использованием логических параметров, б) поиска рациональных решений с использованием бинарных деревьев, в) учета влияния вариантов изменения технологии на качество и количество конечной продукции посредством уловных вычислений.
6. Предложена методика разработки плана использования техники, совмещающая в себе традиционные и оптимизационные методы планирования.
7. Разработана компьютерная программа "Машинно-тракторный парк. Версия 1.3", позволяющая осуществлять оперативное планирование использования техники и учитывать выполненные работы. За счет быстрого выполнения разнообразных расчетов и графических построений, программа во много раз сокращает время, необходимое на разработку и сравнение различных вариантов использования техники, позволяет практически сразу количественно оценить любое решение.
8. Проведено производственное опробование данной программы в условиях реального сельскохозяйственного производства, где, путем постепенной рационализации планов с использованием различных методов рационализации, разработано несколько вариантов использования техники и рабочих. При этом с помощью программы на примерах показано, что, манипулируя сроками выполнения работ, без увеличения затрат, можно добиться значительного снижения потребности в технике (например, в колхозе им. 50-летия СССР - в 1,5.2, а по некоторым маркам - в 3 раза). За счет изменения агрегатирования машин можно, без каких-либо капитальных вложений, добиться одновременного снижения затрат, потребности в технике и рабочей силе. Так, в нашем конкретном случае, за счет применения более эффективных агрегатов, скомплектованных из имеющихся в хозяйстве технических средств, удалось снизить общие затраты денежных средств на 3,69 %, сократить потребность в тракторах МТЗ-80 на 22,6 % (на 7 шт.), в механизаторах — на 11,7 % (на 7 чел.) и т.д. Повышение интенсивности работ за счет их выполнения в 2, а в некоторых случаях и в 3 смены, позволяет без увеличения затрат снизить потребность в технике, сократить продолжительность технологических операций, выбрать более благоприятные сроки начала операций. При рационализации сроков выполнения операций, несмотря на увеличение коэффициента сменности, можно добиться снижения потребности в рабочей силе. Так, в нашем случае, при увеличении коэффициента сменности с 1,28 до 1,97 потребность в тракторах уменьшилась: Т-150К на 33,3 % (2 шт.), МТЗ-80 на 29,2 % (на 7 шт.), потребность в механизаторах — на 22,6 % (на 12 чел.).