Обоснование и разработка методов эффективного использования резервных технологических комплексов в растениеводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор технических наук Пасин, Александр Валентинович

  • Пасин, Александр Валентинович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 378
Пасин, Александр Валентинович. Обоснование и разработка методов эффективного использования резервных технологических комплексов в растениеводстве: дис. доктор технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Нижний Новгород. 2009. 378 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Пасин, Александр Валентинович

ВВЕДЕНИЕ 1 СОСТОЯНИЕ

ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

МЕХАНИЗИРОВАННЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ИХ РЕАЛИЗАЦИИ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССАХ РАСТЕНИЕВОДСТВА

1.1 Условия функционирования технических средств в механизи- 13 рованных технологиях и их реализации в производственных процессах растениеводства

1.1.1 Зональные условия функционирования средств механизации в 17 растениеводстве

1.1.2 Состояние технической оснащенности производства 24 сельскохозяйственных культур

1.1.3 Состояние и тенденции методов и форм использования 34 технологических комплексов в растениеводстве

1.2 Существующие критерии оценки эффективности 46 функционирования технологических комплексов в растениеводстве

1.2.1 Анализ показателей оценки эффективности функционирования 46 технологических комплексов в растениеводстве

1.2.2 Анализ методов эффективности функционирования технологи- 52 ческих комплексов в растениеводстве

1.3 Анализ существующих методов повышения эффективности 58 функционирования производственных процессов в растениеводстве

1,3.1 Анализ методов адаптации производственных процессов рас- 58 тениеводства к условиям функционирования

1.3.2 Анализ методов резервирования технических средств для обеспечения надежности производственных процессов растениеводства

1.4 Постановка проблемы и ее основное содержание

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СЕЗОННОГО

РЕЗЕРВИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ

2.1 Функционирование технологических комплексов и систем 73 в производственных процессах растениеводства

2.2 Влияние погодных условий на эффективность 98 функционирования производственных процессов растениеводства

2.3 Возможности учета влияния погодных условий на 105 эффективность производственных процессов растениеводства

2.4 Учет влияния погодно-производственных условий на 113 резервирование и использование технологических комплексов в растениеводстве

2.4.1 Концепция учета погодного влияния на резервирование и 113 использование технологических комплексов в растениеводстве

2.4.2 Ситуационные отклонения сроков начала работ и допустимые 122 темпы использования технологических комплексов в растениеводстве

2.4.3 Дискретизация погодных параметров и допустимых 130 технологических резервов

Выводы

3 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ СЕЗОННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

РЕЗЕРВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ

3.1 Допустимое расписание работ для упорядочения 148 параллельных производственных процессов растениеводства

3.2 Адаптация технологических систем к сезонным условиям 158 функционирования производственных процессов растениеводства

3.2.1 Виды потерь при сезонном использовании технических 158 средств

3.2.2 Обоснование упорядочения производственных процессов в 160 зависимости от складывающихся погодных условий

3.2.3 Обоснование совмещения и минимизации операций при 172 сезонном резервировании и использовании технологических комплексов

3.2.4 Обоснование режимов функционирования уборочных 178 технологических комплексов в складывающихся производственных условиях

3.3 Автоматизированная система проектирования 183 стратегического состава МТП и резервных технологических комплексов в производственных процессах растениеводства

3.3.1 Основы программирования по эффективному резервированию 183 и использованию технологических комплексов

3.3.2 Экономико-математическая модель оптимизации 189 стратегического состава МТП и резервных технологических комплексов по сезонам-аналогам

Выводы

4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СЕЗОННОГО

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗЕРВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ

4.1 Цель и программа экспериментальных исследований сезонного 200 резервирования и использования технологически комплексов

4.2 Методика заблаговременного учета складывающихся погодных 201 условий при сезонном резервировании и использовании технологических комплексов

4.3 Методика составления оптимальных сезонных расписаний функционирования производственных процессов

4.4 Методика экспериментальных исследований сезонного использования резервных технологических комплексов

4.4.1 Достоверность экспериментальных данных

4.4.2 Методика сбора информации и выявления зависимости эксплуатационно-технологических показателей использования РТК от сезонных условий

4.5 Методика имитационного моделирования сезонного использования резервных технологических комплексов в производственных процессах растениеводства

4.6 Методика (рекомендации) по проектированию стратегического 217 состава машинно-тракторного парка и резервных технологических комплексов по сезонам-аналогам

5 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, 232 ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СЕЗОННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗЕРВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ

5.1 Эксплуатационно-технологическая оценка сезонного 232 резервирования и использования технологических комплексов в растениеводстве

5.2 Результаты дискретизации и дифференциации 241 теплообеспеченности и коэффициентов погодности по сезонам-аналогам

5.3 Результаты экспериментальных исследований

5.3.1 Результаты испытания экономико-математической модели

5.3.2 Результаты определения стратегического состава МТП и 253 резервных технологических комплексов

5.4 Результаты производственной проверки сезонного 261 использования резервных технологических комплексов в агрохолдинге «Птицефабрика Сеймовская»

5.4.1 Сезонное использование резервного технологического 261 комплекса на Ставрополье

5.4.2 Сезонное использование резервных технологических 266 комплексов в Нижегородской области ^ /

5.5 Результаты производственной проверки сезонного 279 использования резервных технологических комплексов в агрофирме «Золотой Колос» Нижегородской области

5.6 Экономическая эффективность методов сезонного И 300 использования резервных технологических комплексов в агрофирмах и агрохолдингах

Выводы '

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и разработка методов эффективного использования резервных технологических комплексов в растениеводстве»

По статистическим данным на 2002 год объём сельскохозяйственной продукции в России с 1990 года уменьшился на 40%, износ основных фондов превысил их ежегодное восстановление в 10 раз. Затраты труда на производство тонны зерна составили 9 чел. ч, когда в США эти затраты менее 3-х чел. ч.

Реализация «Стратегии машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции России на период до 2010 года» предусматривает: проектирование и внедрение в производство высокоэффективных технологий, максимально реализующих генетический потенциал растений; оснащение этих технологий техникой нового поколения при должной подготовке кадров; формирование оптимального парка машин с учетом собственных резервных единиц и (или) с привлечением их со стороны до 20%; освоение производством высокоэффективной системы использования техники на базе крупных интегрированных производственных структур, в т.ч. агрофирм и МТС /147/.

Внедрение в сельскохозяйственное производство таких резервов позволит повысить эффективность производственных процессов. Но высокие, устойчивые результаты могут быть получены тогда, когда мы научимся оценивать и адекватно реагировать на случайные колебания погодных условий.

В связи с этим, повышение эффективности производственных процессов-растениеводства путем совершенствования методов сезонного использования и резервирования технологических систем в складывающихся условиях является актуальной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Результаты сельскохозяйственного производства в значительной степени зависят от метеорологических факторов. Неблагоприятные метеофакторы наносят ущерб производству. До 65% потерь в народном хозяйстве от неблагоприятных погодных условий приходится на сельское хозяйство. Около половины этих потерь могут быть устранены. Невосполнимые потери продукции происходят, в основном, в результате нарушения агротехнических сроков работ, неадекватности состава техники, её использования и технологических приёмов складывающимся условиям сезонов. Анализ по Приволжскому федеральному округу (субъектов: республик Марий Эл (2), Мордовия (3), Чувашия (6),областей Кировской (8) и Нижегородской (9) - относящихся ранее к Волго-Вятскому региону) показал, что утвержденные технологические карты не соблюдаются практически ежегодно, сроки начала работ смещаются до 1 месяца весной и до 1,5 месяцев осенью, а продолжительность работ в отдельные годы превышает расчетную в 2 и более раз.

В условиях стохастического влияния природных факторов традиционные методы организации и использования технических средств в технологических формированиях растениеводства неоправданно ориентируются на средние (климатические) показатели условий, то есть на одну погодную ситуацию. Вместе с тем, складывающиеся погодные условия сезонов предопределяют допустимые темпы проведения полевых механизированных работ, внеплановые изменения технологий, соответствующие им потребности в технике и трудовых ресурсах с учётом собственных резервных единиц и (или) привлекаемых со стороны, методы организации использования техники и, в конечном итоге, уровни затрат и прибыли.

Практика сельскохозяйственного производства нуждается в разработке заблаговременных оценок, отличающих текущий сельскохозяйственный сезон от среднего многолетнего до начала полевых механизированных работ, с тем, чтобы можно было учесть эти оценки в планировании и реализации соответствующих мероприятий по организации и использовании средств технологического оснащения, как основных, так и резервных.

В связи с этим, решение проблемы обоснования и разработки методов эффективного использования резервных технологических комплексов, с учётом складывающихся погодных условий, является народнохозяйственной задачей, позволяющей сократить потери продукции, повысить её качество и производительность труда. Решение проблемы имеет большой практический интерес и непосредственно вытекает из Национального проекта «Развитие АПК» и Федерального закона «О развитии сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы».

На защиту выносятся следующие научные положения и основные результаты, полученные соискателем в процессе исследования:

1. Методы обоснования сезонного использования резервных технологических комплексов в производственных процессах растениеводства с учетом проведенной дифференциации коэффициентов подобия теплообеспеченности, коэффициентов подобия среднедекадных температур, коэффициентов распределения сроков работ, коэффициентов погодности.

2. Экономико-математическая модель оптимизации стратегического состава МТП и резервных технологических комплексов по сезонам-аналогам.

3. Методы сезонного использования резервных технологических комплексов в производственных процессах растениеводства и их практическая проверка.

4. Разработанные рекомендации по формированию стратегического состава МТП и сезонного использования резервных технологических комплексов.

В диссертационной работе применены различные методы, так в теоретических исследованиях использовались элементы системного анализа, теорий: машиноиспользования, граф, расписаний, принятия решений, игр и экономико-математических методов.

Экспериментальные исследования выполнены по отраслевым методикам хронометражных наблюдений за работой машинно-тракторных агрегатов (МТА), анализа ретроспективных данных о работе машинно-тракторного парка (МТП), оригинальной методике имитационного моделирования с «погружением». При обработке результатов исследований использовалась программа Statistica.

Работа является результатом самостоятельных исследований соискателя в течение 15 предшествующих лет и обобщения некоторых исследований, выполненных аспирантами и сотрудниками кафедры эксплуатации МТП Нижегородской ГСХА под руководством или при непосредственном участии автора диссертации.

Исследования и разработки, составляющие основу диссертационной работы, выполнены в соответствии с государственной проблемой - «Разработать системы технологизации и инженерно-технологического обеспечения агропромышленного производства как основы стабилизации АПК субъектов Российской федерации Северо-Кавказского, Приволжского и Уральского федеральных округов на 2001-2005 гг.» и других программ, в том числе и НГСХА, где автор был соисполнителем.

Результаты работы нашли применение: во Владимирском филиале Центрального проектно-технологического бюро автоматизированных систем управления материально-техническим снабжением при разработке проектных решений по инженерно-техническому обеспечению сельскохозяйственного производства РФ; при разработке основ систем земледелия Нижегородской области; при расчёте потребности в сельскохозяйственной технике по агрорай-онам Нижегородской области институтом «Волговятгипрозем» Росземпроекта; при разработке рекомендаций по обоснованию и расчёту календарных темпов работы и состава технологических звеньев, одобренных НТС Госагропрома России; в учебном процессе Нижегородской ГСХА, Пензенской ГСХА, Рязанского ГАТУ; при реализации расчётов оптимального стратегического состава МТП, резервных технологических комплексов и их использования в складывающихся погодно-производственных условиях агрофирм «Борская», «Золотой Колос», «Земля Сеченовская» и агрохолдинга «Птицефабрика «Сеймовская» Нижегородской области; в учебных пособиях по обоснованию сезонных параметров технологических систем в растениеводстве и проектированию состава и использования машинно-тракторного парка, рекомендованных МСХ и продовольствия РФ для студентов ВУЗ по агроинженерным специальностям и УМО ВУЗов по агроинженерному образованию.

Основные положения диссертационной работы и результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на зональной научной конференции в Нижнем Новгороде (1990 г.), научных конференциях профессорско-преподавательского состава Чувашской ГСХА (г. Чебоксары, 1999 г.), Нижегородской ГСХА (Н. Новгород, 1995-2008 гг.), Рязанской ГСХА (2002 г.), семинаре заведующих кафедрами ЭМТП в МГАУ (г. Москва, 2003 г.), Международной научно-технической конференции Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева (г. Саранск, 2004 г.), Международных научно-практических конференциях в ГУ ЗНИИСХ Северо-Востока им. Н. В. Рудницкого ( Киров, 2005, 2007 гг.), Международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию РГП «Научно-производственный центр зернового хозяйства им. А. И. Бараева» МСХ Республики Казахстан (г. Шортанды, 2006 г.), Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения И. П. Терских (г. Иркутск, 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции Ульяновской ГСХА (2008 г.), на районных, областных совещаниях специалистов сельскохозяйственного производства (1995-2008 гг.).

По теме диссертации опубликована 71 печатная работа, в том числе 11 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, одна монография, одна рекомендации НТС Госагропрома России, одно учебное пособие с грифом МСХ РФ, два учебных пособия с грифом УМО вузов РФ; получены два свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ, один патент РФ. Общий объем публикаций 27,2 печ. л. авторского текста.

Автор акцентирует внимание на том, что в его научном становлении и решении научных задач рассматриваемой проблемы определяющую роль сыграли систематические консультации заслуженного деятеля науки РФ, доктора технических наук, профессора А. Н. Важенина, а также труды его учеников: профессоров Б. И. Горбунова, А. И. Новожилова; доцентов Б. А. Арютова, А. А. Юдинцева, Е. Е. Черненко, Е. JI. Орешкова, их помощь в научно-методической работе.

Основу данной работы составляют многолетние авторские исследования функционирования производственных процессов растениеводства в различных климатических районах и погодно-производственных условиях, совершенствование и разработка новых методов эффективного использования резервных технологических комплексов в разных погодных условиях. В работе используются материалы диссертаций на соискание ученой степени кандидата технических наук Р. М. Мухамеджанова, Р. В. Кошелева, выполненных под научным руководством автора в период с 1996 по 2007 годы.

Практическая помощь по производственной проверке методов эффективного использования резервных технологических комплексов в складывающихся условиях производства была оказана директором агрофирмы «Земля Сеченовская» С. Н. Кочкуровым и главным инженером А. К. Волковым, главным экономистом агрофирмы «Золотой Колос» Н. А. Абубякировым, директором агрофирмы «Борская» JI. Н. Ситниковым.

Большую помощь на завершающем этапе оформления работы оказали: аспиранты А. А. Потоцкий, Е. А. Лукашин, А. Ю. Еремин, ст. преподаватель кафедры «информационных технологий и систем» Л. А. Кистанова, зав. лабораторией Т. А. Гутовская.

Считаю своим долгом выразить искреннюю признательность и благодарность профессорам ИМЭ Мордовского ГУ им. Огарева А. П. Иншакову и А. М. Карпову за своевременно высказанные замечания и предложения, декану

I инженерного факультета НГСХА В. В. Иванову за организационную помощь при завершении данной работы.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Пасин, Александр Валентинович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Низкая эффективность производственных процессов в растениеводстве в значительной мере предопределяется несоответствием состава техники и ее использования складывающимся погодно-производственным условиям. Применение зональных и местных технологий выполнения работ и существующих методов использования технологических комплексов часто не приводит к сокращению сроков, значительному повышению качества и существенному снижению потерь сельскохозяйственной продукции в производственных процессах растениеводства. Фактическая продолжительность механизированных работ в отдельные годы превышает расчетную в 2.3 и более раз. Невосполнимые биологические потери достигают 20.25 % от валового сбора продукции.

Потенциальные возможности производства при существующих методах использования технологических комплексов в полной мере не реализуются.

2. Доказана возможность резервирования технологических систем по складывающимся условиям, учитывающих разнообразие управляющих воздействий на производственные процессы. Реализация производственных процессов ставится в зависимость не только от стратегического обеспечения ресурсами, но и от их тактического формирования в резервные технологические комплексы и применения комплексов в конкретных погодных ситуациях. Механизм реализации сезонного использования РТК основан на выборе рационального варианта из заблаговременно дифференцированных по типовым условиям технолого-технических резервов производства.

В основу сезонного использования резервных технологических комплексов положена разность текущего и среднемноголетнего допустимых по складывающимся условиям рабочих темпов проведения работ. Она отражает сезонные отклонения от суточного объема работы в средний сезон при нормативной ее продолжительности.

3. Обоснованы допустимые технологические резервы в производственных процессах растениеводства с учетом градации погодных условий по пяти сезонам-аналогам: холодному, умеренно-холодному, среднему, умеренно-теплому, теплому. Допустимый технологический резерв ( д© я ), например, на закрытии влаги и посеве яровых зерновых по сезонам-аналогам (%) составляет: в холодный —13,8 и -2,1, в умеренно-холодный —2,3 и -0,7, в умеренно-теплый — +17,2 и +1,8, в теплый - +20,6 и +9,9, соответственно. Знак «плюс» свидетельствует о необходимости привлечения техники и (или) трудовых ресурсов, компенсирующих разницу в темпах; знак «минус» - о возможности высвобождения техники и (или) механизаторов, воссоздающих эту величину резерва, в сравнении со средними погодными условиями.

4. Влияние условий на допустимые технологические резервы и темпы проведения работ учитывается статистически обоснованными коэффициентами подобия среднедекадных температур и коэффициентами • погодности. Установлены зависимости коэффициентов погодности от теплообеспеченности при проведении полевых работ. Выявлено, что значения коэффициентов подобия не выходят за пределы условий сезона-аналога на протяжении 30.40 дней. Этот период времени можно считать заблаговременным для планирования и принятия решений. Параметром, указывающим на принадлежность текущего сезона к определенному сезону-аналогу, является действительный коэффициент подобия» теплообеспеченности Кп. С его помощью, при учете коэффициента распределения сроков работ, планируется начало выполнения каждой полевой механизированной работы.

5. С целью оптимизации сезонных резервных технологических комплексов и сроков работ разработана экономико-математическая модель. Критерием оптимизации являются комплексные затраты Ск, которые учитывают эксплуатационные затраты, потери урожая при изменении продолжительности работ, нормативную эффективность технических и трудовых ресурсов. На основании разработанных оценок условий сезонов-аналогов и экономико-математической модели решена задача составления допустимого расписания параллельных производственных процессов и его упорядочения. Алгоритм задачи допустимого расписания реализован в соответствующих программах. Оптимальное упорядочение работ, выполняемых агрегатами на базе тракторов МТЗ-82 и МТЗ-1221 в агрофирме «Борская», позволило снизить их необходимое количество с 15 до 6 шт. и с 8 до 7 шт., соответственно.

Перспективные технологические карты на возделывание и уборку сельскохозяйственных культур уточнены обоснованными способами технолого-технического резервирования по сезонам-аналогам.

6. Экспериментальная проверка методов сезонного использования резервных технологических комплексов с помощью разработанного алгоритма автоматизированной системы проектирования стратегического состава МТП имитационным моделированием с «погружением» оптимальных составов МТП сезонов-аналогов в типовые условия сезонов подтвердила их эффективность. Комплексные затраты при использовании оптимального МТП теплого сезона-аналога минимальны для условий теплого сезона и составляют 23 318 тыс. руб., затраты оптимального МТП умеренно-теплого сезона -22 151 тыс. руб. и т. д. С учетом установленной вероятности наступления сезонов-аналогов лучшим для использования во все типовые сезоны является оптимальный состав МТП для умеренно-теплых погодных условий (комплексные затраты составляют 25 208 тыс. руб.).

7. Осуществлена производственная проверка эффективности методов сезонного использования резервных технологических комплексов в хозяйствах, входящих в агрохолдинг «Птицефабрика Сеймовская»: использованием комбайнов «широтным» способом, начиная с Южного федерального округа (в 2006 году намолочено 14 ООО т. зерна); использованием комбайнов, с юга на север Нижегородской области (эффект от снижения потерь урожая составил

8 366 тыс. руб.); использованием комбайнов в пределах отдельных районов (прибыль составила более 1 500 тыс. руб.).

8. Разработаны рекомендации по проектированию стратегического состава МТП и сезонного использования резервных технологических комплексов. Стратегический состав МТП агрофирм определяется по потребности в технике умеренно-теплого сезона. Сезонный резерв технолого-технических средств для агрофирмы «Борская» формализован в МТС. Количество тракторов и СХМ МТС устанавливается из разности в потребности агрофирмы в технике умеренно-теплого и умеренно-холодного сезонов. В условных эталонных тракторах это выражается: во все сезоны в агрофирме необходимо содержать стратегический парк тракторов в 32,15 у.э.тр., в том числе 27 у.э.тр. - в хозяйствах и 5,15 у.э.тр. — в МТС. Тракторы из МТС используются: в холодный сезон — 3,95 у.э.тр. на полях хозяйств и 1,2 у.э.тр. на стороне; в умеренно-холодный сезон потребности в тракторах МТС со стороны хозяйств нет: все они будут работать на стороне; в средний сезон-аналог на полях хозяйств будут работать 2,4 у.э.тр. и 2,75 у.э.тр. - на стороне; в умеренно-теплый и теплый сезоны-аналоги все тракторы МТС будут работать на полях агрофирмы. Однако в теплый сезон необходимо компенсировать дефицит в технике агрофирмы (2, 85 у.э.тр.) двусменной работой агрегатов на нарезке борозд, посадке, междурядных обработках и уборке картофеля, при посеве яровых зерновых и междурядной обработке кукурузы. Общий расчетный экономический эффект от внедрения оптимального (стратегического) состава МТП и сезонного использования резервов составил 2 787 тыс. руб., в том числе за счет сокращения потерь урожая - 1 331 тыс. руб., за счет сокращения затрат на технику, не используемую в агрофирме и применяемую на стороне - 1 456 тыс. руб. Фактически получен экономический эффект 2 069 тыс. руб.

Методика по определению состава и календарного использования технологических комплексов с учетом складывающихся условий сезона включена в рекомендации сельскохозяйственному производству.

9. Эффективность от внедрения методов сезонного резервирования и использования технологических систем в предприятиях Нижегородской области и Приволжского федерального округа выразилась в снижении комплексных затрат от использования МТП на11-15%и получении дополнительной прибыли за счет оказания услуг резервными технологическими комплексами.