РАЗРАБОТКА ПРАВИЛ И НОРМ НАУЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА ПЕРСОНАЛА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МАШИНОСТРОЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОЦЕССНОГО ПОДХОДА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат наук Согомонян Тамара Кареновна
- Специальность ВАК РФ05.26.01
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Согомонян Тамара Кареновна
Сокращения
Введение
1 Необходимость разработки научной организации безопасности труда на предприятиях машиностроения
1.1 Методы анализа производственного травматизма
1.1.1 Статистический метод анализа травматизма
1.1.2 Монографический метод
1.1.3 Эргономический метод
1.1.4 Психофизиологический метод
1.1.5 Метод моделирования типа «дерево»
1.2 Анализ травматизма на предприятиях машиностроения
1.3 Причины травматизма в машиностроении
Выводы по первому разделу
2 Методы научной организации труда на предприятии
2.1 Особенности управления персоналом
2.2 Подходы к управлению персоналом
Выводы по второму разделу
3 Описание процесса управления персоналом
3.1 Факторы, влияющие на процесс управления персоналом
3.2 Выбор математического аппарата оценки результативности системы
3.3 Разработка математического аппарата к охране труда
3.4 Разработка правил формирования системы управления охраной труда на основе системы менеджмента качества
Выводы по третьему разделу
Заключение
Список использованных источников
Сокращения
В данной диссертационной работе использованы следующие сокращения
ОТ - охрана труда;
СМК - система менеджмента качества; ФСС - фонд социального страхования;
ОКВЭД - общероссийский классификатор видов экономической деятельности;
АПФД - аэрозоли преимущественно фиброгенного действия; ЧС - чрезвычайная ситуация;
ЧМС - человек - машина (техника) - производственная среда; НС - несчастный случай; УП - управление персоналом;
АСУБТ - автоматическая система управления безопасностью труда;
ПП - процессный подход;
СУОТ - система управления охраной труда;
НИР - научно-исследовательская работа;
ОПО - опасный производственный объект;
ISO - International organization for standardization;
PDCA - plan-do-check-act cycle.
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РАЗРАБОТКА ПРАВИЛ И НОРМ НАУЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА ПЕРСОНАЛА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МАШИНОСТРОЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОЦЕССНОГО ПОДХОДА»
Актуальность работы.
Любая деятельность человека в большей или в меньшей степени подвержена риску возникновения травматизма и профессиональных заболеваний. Особую актуальность данная проблема приобретает на предприятиях, эксплуатирующих опасные производственные объекты, в частности машиностроительной отрасли. Предупреждение травматизма и уменьшение количества аварийных ситуаций - одна из сложных комплексных задач, которую, на сегодняшний день пытается разрешить большинство промышленных предприятий.
Анализ производственного травматизма даёт основание для вывода, что сложившаяся на предприятиях исследуемого вида экономической деятельности ситуация требует особого внимания. Несмотря на отсутствие несчастных случаев со смертельным исходом и снижение частоты производственного травматизма за отчетный период (2010 - 2014 гг.), наблюдается неэффективность использования средств на мероприятия, финансируемые фондом социального страхования, направленных на предупреждение аварийных ситуаций, а также увеличение показателя тяжести производственного травматизма. В связи с чем, предлагается добиться стабильности в снижении уровня производственного травматизма за счет внедрения научного подхода к управлению безопасностью труда и её систематизации с использованием процессного подхода.
На сегодняшний день применение процессного подхода нашло свое отражение лишь в сфере экономики и менеджмента, хотя данный подход является достаточно универсальным, и при его грамотной интерпретации может быть использован в различных сферах, в том числе и в охране труда.
Кроме того следует также учитывать специфику работы с людьми при выполнении ими своих профессиональных обязанностей. Только по официальным данным статистики аварий и травматизма на предприятиях машиностроительной отрасти, около половины всех несчастных случаев происходят по вине человека. Как нет совершенного технического
устройства, так и нет совершенного человека, поэтому при управлении персоналом придется столкнуться с его характером, темпераментом, типом мышления, привычками, поведением и т.д. В связи с чем, управление персоналом на сегодняшний день представляет особую актуальность.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с НИР кафедры безопасности жизнедеятельности Кубанского государственного технологического университета № 01201152062, в рамках реализации инициативных комплексных научно-исследовательских работ на 2012-2015 годы по направлению «Производственная безопасность и экологическая обстановка на предприятиях города и края».
Цель работы.
Повышение уровня безопасности труда на предприятиях машиностроения за счет применения процессного подхода в системе управления охраной труда.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
- провести анализ предметной области;
- обосновать применение правил процессного подхода в системе управления охраной труда;
- выявить факторы, влияющие на процесс управления персоналом;
- разработать правила формирования системы управления охраной труда на основе менеджмента качества;
- разработать и адаптировать математический аппарат к оценке безопасности труда.
Объектом исследования является персонал и процесс управления им в машиностроительной отрасли.
Предметом исследования является управление безопасностью труда на машиностроительном предприятии.
Научная новизна
1. Применен процессный подход к системе управления охраной
труда.
2. Разработан аппарат оценки безопасности труда на основе методики оценки результативности системы менеджмента качества организации (системы добровольной сертификации «Военный регистр»).
3. Разработаны правила формирования системы управления охраной труда на основе менеджмента качества.
Практическая значимость и реализация результатов работы
Практическая значимость результатов работы представлена в следующем:
1. Возможность оценивать безопасность труда руководством предприятия в процессе его функционирования.
2. Возможность интеграции предложенной методики в систему управления предприятием.
3. Возможность предупреждения аварийных ситуаций и снижения травматизма за счет внедрения разработанной методики.
Результаты работы реализованы в работе предприятия ОАО «Нефтемаш» (г. Краснодар) и подтверждены актами внедрения.
Личный вклад автора заключается в выполнении основного объема диссертационной работы, включая постановку цели и задач исследования, выборе методик, анализе и обобщении аналитических результатов, формулировании обоснованных выводов, при составлении материалов публикаций и докладов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Применение процессного подхода в системе управления безопасностью труда.
2. Математический аппарат оценки состояния безопасности труда на предприятиях машиностроения.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на V Международной научно-практической интернет-конференции «Проблемы и перспективы развития науки в начале третьего тысячелетия в странах СНГ» (Переяслав-Хмельницкий, 2012г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы
безопасности жизнедеятельности и защиты населения и территорий в чрезвычайных ситуациях» (г. Ставрополь, 2013г.), II Международной научно-технической конференции «Наука, техника, инновации» (г. Брянск, 2015г.), IV Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 85-летию БГИТА «Среда, окружающая человека: природная, техногенная, социальная» (г. Брянск, 2015г.), XLVI Международной научно-практической конференции «Технические науки - от теории к практике» (г. Новосибирск, 2015г.), Международной научно-практичекой конференции «Современные пути развития науки и образования» (г. Смоленск, 2015г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы пожарной, промышленной и экологической безопасности» (г. Краснодар, 2015 г.).
Результаты работы были изложены и отмечены первым местом на V конкурсе молодежных научных и инновационных проектов «1ппоТес^2015» (г. Краснодар, 2015 г.)
Публикации результатов работы. По материалам диссертационной работы опубликовано 1 3 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК РФ, 9 тезисов докладов на международных, всероссийских и региональных конференциях, 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Основная часть работы изложена на 134 страницах, содержит 21 рисунок, 13 таблиц. Список литературы включает 98 наименований, в том числе 4 -зарубежных источника.
1 Необходимость разработки научной организации безопасности труда на предприятиях машиностроения
1.1 Методы анализа производственного травматизма
Всякая деятельность человека в большей или меньшей степени
подвержена риску возникновения травматизма и профессиональных заболеваний. Особую актуальность эта проблема приобретает на предприятиях, эксплуатирующих ОПО (в т.ч. и в машиностроительной отрасли). Существующая на сегодняшний день необходимость проведения комплексного анализа травматизма с учетом различных показателей (личностных характеристик пострадавшего, времени и места несчастного случая, его природы, травматологического последствия, санитарно -гигиенических условий, характера и структуры практической деятельности, ее физических, управленческих, психофизиологических и психологических компонентов) подтверждается рядом работ в данной отрасли [1-3].
В результате анализа производственного травматизма специалистами предприятия разрабатывается комплекс мероприятий по идентификации аварийных ситуаций с обязательным участием различных отделов и служб, в том числе с привлечением службы охраны труда. Реализация мероприятий, вытекающих из анализа производственного травматизма, способствует совершенствованию технологического процесса, работы оборудований и приспособлений, средств защиты, повышению культуры производства и тем самым приводит к снижению травматизма.
Предупреждение производственного травматизма - сложная комплексная задача. Решается она с помощью организационно-методических, инженерно - технических и медико-профилактических мероприятий.
На сегодняшний день основными методами анализа производственного травматизма являются:
- статистический;
- монографический;
- эргономический;
- психофизиологический;
- моделирование типа «дерева».
1.1.1 Статистический метод анализа травматизма
Основой данного метода является анализ статистических данных по травматизму, накопленных на предприятии или в исследуемой отрасли за некоторый период времени (как правило - за несколько лет), т.е., учитываются данные об уже происшедших травмах, что, безусловно, является его существенным недостатком. Статистический метод анализа направлен на выявление общих закономерностей проявления травматизма, который рассматривается в виде функций различных переменных. Выявление наиболее значимых из них и характера их влияния на травматизм является главной задачей статистического подхода. Посредством данной методики оценки травматизма нельзя разработать какие-то конкретные рекомендации по предупреждению отдельных несчастных случаев - он направлен на определение общих путей борьбы с теми или иными видами травматизма [4].
При анализе статистическим методом для оценки динамики травматизма и состояния работы по его предупреждению за отчетный период времени применяются такие показатели как коэффициент частоты (Кч), тяжести (Кт) и потерь (показатель нетрудоспособности) (Кп). Сравнивая по этим показателям цеха или отдельные участки предприятия, можно выявить те из них, требующие большого внимания с точки зрения профилактики травматизма.
Показатель частоты травматизма (Кч) определяется по формуле
Кч = (1.1)
где Н - число несчастных случаев за рассматриваемый период с потерей трудоспособности на один день и более;
С - среднесписочное число работающих за этот же период.
Физический смысл данного показателя заключен в определении им количества несчастных случаев, приходящемся на 1000 работающих в рассматриваемом структурном подразделении за отчетный период.
Показатель тяжести травматизма (Кт) определяется по формуле
К = Д , (1.2)
где Д - суммарное число дней нетрудоспособности из-за несчастных случаев, происшедших в подразделении за рассматриваемый период.
Физический смысл данного показателя заключается в оценке среднего числа дней нетрудоспособности, приходящегося на один несчастный случай (за рассматриваемый период в подразделении).
Так как при разных значениях этих показателей сложно определить, в каком подразделении состояние с травматизмом и обусловленными им материальными потерями обстоит лучше, дополнительно используется еще один показатель - нетрудоспособности (Кп), определяемый исходя из значения предыдущих двух показателей.
Кп = Кч х КТ = Д х 1000- С (1.3)
Его физический смысл заключается в оценке дней нетрудоспособности, приходящихся на 1000 работающих среднесписочного состава за отчетный период.
Для более полного анализа производственного травматизма статистическим методом необходимо рассчитать коэффициенты летальности (Кл), материальных последствий (Кмп) и затрат на предупреждение несчастных случаев (Кз).
Показатель летальности показывает среднее количество случаев с летальным исходом на 1000 работающих и определяется по формуле
Кл = 1000 Кс , (1.4)
где Кс - число пострадавших со смертельным исходом;
С - среднесписочное число работающих.
Показатель материальных последствий (Кмп) показывает значение материальных последствий несчастных случаев за отчетный период к среднесписочной численности работающих и определяется по формуле
Кмп = 1000Мп, руб., (1.5)
где Мп - материальные последствия несчастных случаев за отчетный период, руб.
Показатель затрат на предупреждение несчастных случаев (Кз), показывающий затраты на предупреждение несчастных случаев за отчетный период, определяется по формуле
з
Кз = 1000 З , руб., (1.6)
где З - затраты на предупреждение несчастных случаев за отчетный период, руб.
Как правило, анализ производственного травматизма лимитируется расчетом лишь вышеприведенных коэффициентов. Но, к сожалению, такой упрощенный подход к статистическому анализу не дает полного представления о состоянии травматизма, его динамике, а также нет возможности провести предупредительные мероприятия [80]. Основной к тому причиной является отсутствие документации на абсолютно каждый случай травматизма: не все несчастные случаи учитываются актами формы Н-1, т.к. большинство из них не имеет серьезных последствий. Между тем, строгий учет абсолютно всех несчастных случаев, а также тех происшествий, которые не привели к травмам, позволил бы получить достаточно богатый статистический материал для анализа.
Анализ несчастных случаев статистическим методом предполагает также применение его разновидностей - группового и топографического методов анализа.
При групповом методе несчастные случаи группируются по отдельным признакам. Этот метод требует сбора большого количества статистических данных по всем изучаемым показателям. Он позволяет анализировать несчастные случаи по причинам, тяжести травм, полу, возрасту, стажу, особенностям возникновения несчастных случаев в отдельных профессиях, на отдельных производственных участках, степени обучения пострадавших, видам оборудования, производствам и другим показателям. Это делается с целью выявления наиболее неблагоприятных моментов в организации работ и устранения таких условий труда [81].
При топографическом методе все несчастные случаи наносят условными знаками на план расположения оборудования в цехе, участке и пр. Скопление таких обозначений на каком-либо оборудовании или рабочем месте характеризует его травмоопасность и способствует принятию соответствующих мероприятий по ликвидации и предупреждению. Степень опасности этих точек оценивается не только по частоте возникновения несчастных случаев, но и по их тяжести [5].
Учет и анализ травматизма нуждается в дальнейшей конкретизации показателей. Поэтому существует проблема в сравнении предприятий с одинаковой среднесписочной численностью работников, с одинаковым числом производственных травм по коэффициенту частоты, не учитывает отработанные часы и производительность предприятия. К сожалению, никаких данных о числе отработанных человек-часов и производительности предприятия в Министерство труда не поступают, вследствие чего этот показатель становится в значительной степени условным. В международной практике при подсчете коэффициента частоты давно учитываются данные отработанных человек-часов и производительности предприятия.
После изучения статистического метода анализа производственного травматизма были выявлены его достоинства и недостатки. Его достоинствами являются: - простота;
- возможность сравнения уровня производственного травматизма, а, следовательно, состояние охраны труда на разных предприятиях, или на одном и том же, но в разные отрезки времени;
- сигнализация изменений коэффициентов, отражающие работу отдела охраны труда.
Недостатки:
- пассивно фиксирует производственный травматизм;
- метод используется по уже существующим травмам;
- не дает данных для разработки мероприятий по предупреждению производственного травматизма;
- необходим большой массив данных за длительный период (порядка десяти лет).
Для исправления второго недостатка применяют групповой метод анализа, с помощью которого фиксируются несчастные случаи по времени травмирования, полу, возрасту, профессиям, причинам, тяжести травм, видам оборудования, производств и другим показателям.
1.1.2 Монографический метод
Монографический метод применяют при анализе опасных и вредных производственных факторов на действующих или проектируемых видах оборудования, технологий и промышленных предприятий, а также при детальном изучении всех причин, при которых произошел несчастный случай. При необходимости проводят соответствующие исследования и испытания. Изучение может вестись как в условиях предприятия, так и по технической документации указанных объектов для выявления потенциально опасных факторов и зон, которые при заданных условиях могут привести к несчастным случаям.
При этом могут применяться методы технических исследований, испытаний оборудования; обращается внимание на условия труда, состояние рабочих мест, наличие защитных приспособлений, ограждений. Оценивается
эффективность предусмотренных или проектируемых средств коллективной и индивидуальной защиты [5].
Цель данного анализа - определение причин несчастного случая и разработка мероприятий по их предупреждению.
Достоинства монографического метода:
- носит профилактический характер, т.е. данный метод можно использовать для разработки мероприятий по охране труда для вновь проектируемого производства.
Недостатки:
- сложный;
- трудоемкий, дорогостоящий;
- требует высокого квалифицированного исполнения;
- не имеет никаких количественных показателей для сравнения.
1.1.3 Эргономический метод
Основой эргономического метода является комплексное изучение системы «человек - машина (техника) - производственная среда».
Каждому виду трудовой деятельности соответствуют определенные физиологические, психофизиологические и психологические качества человека, а также его антропометрические данные. Только при комплексном соответствии указанных свойств человека особенностям конкретной трудовой деятельности возможна эффективная и безопасная работа. Нарушение соответствия может привести к несчастному случаю.
Кроме того, эргономический метод анализа травматизма учитывает зависимость здоровья и работоспособности человека от биологических ритмов функционирования его организма и гелиогеофизических явлений (активности Солнца, гравитации Луны, магнитного и гравитационного полей Земли). Под воздействием гравитационных сил, вызванных изменением взаимоположения небесных тел, земного магнетизма или ионизации атмосферы происходят определенные сдвиги в организме человека, которые отражаются на его состоянии и поведении. Согласно исследованиям в данной
отрасли, было зафиксировано, что в периоды повышенной солнечной активности и во время резких изменений погодных условий несчастные случаи возникают чаще [6].
Помимо этого, причины несчастных случаев исследуются в зависимости от индивидуальных особенностей пострадавшего; санитарно-гигиенических условий; содержания и психофизиологической структуры деятельности; элементарного акта деятельности, при котором произошел несчастный случай и др. Сбор информации по каждому несчастному случаю осуществляется с помощью специального акта, по форме напоминающего акт Н-1, но значительно дополненного. Этот акт содержит специальную анкету, обращенную к самому пострадавшему, где он сам оценивает причины и обстоятельства несчастного случая.
1.1.4 Психофизиологический метод
Основа психофизиологического анализа производственного травматизма лежит в выявлении постоянных или временно действующих физиологических, психологических и социальных причин травматизма [7, 8].
Целью данной методики является совершенствование системы расследования и анализа несчастных случаев, связанных с производством, на основе изучения индивидуальных и групповых особенностей работающих. Практическая реализация данной методики заключается в разработке «Карты специального расследования и анализа производственного травматизма с учетом личностных факторов». Карта состоит из четырех разделов. Первый раздел заполняет специалист по охране труда совместно с пострадавшим, свидетелями и руководителем. Содержание первого раздела включает в себя информацию о несчастном случае: дату, характер работ перед травмой, вид производственной деятельности, условия и организацию труда, соблюдались ли требования безопасности труда, причину.
В заполнении второго раздела дополнительно участвует физиолог или психолог, дающий психофизиологическую и социально-психологическую характеристику пострадавшего: характерологические особенности личности
пострадавшего, обычное рабочее настроение, форма недисциплинированности, психофизиологические особенности личности.
Третий раздел учитывает особенности социально-психологического климата в коллективе, составляющийся со слов руководителя и других членов коллектива.
В четвертом разделе, который составляется со слов пострадавшего и по данным медпункта, отмечается функциональное состояние пострадавшего в период, предшествующий травме.
Применение методов, учитывающих личностные качества работающего не только для анализа травматизма, но и для выявления причин нарушения правил и инструкций по охране труда, позволяет выявить ряд существенных социально-психологических предпосылок возникновения несчастных случаев с дальнейшим их исключением [82].
1.1.5 Метод моделирования типа «дерево»
Научные работы последних лет все больше описывают модели, в которых рассматриваются связи между элементами системы. Данные методики получили название «деревья происшествий» и обладают рядом достоинств: достаточной простотой моделирования, дедуктивным характером выявления причинно-следственных связей исследуемых явлений, направленностью на их существенные факторы, легкостью преобразования полученных моделей, наглядностью реакции изучаемой системы на изменение структуры. Вместе с тем, недостатки, заключающиеся в трудоемкости построения данной модели для сложных технических систем, ограничивают его применение повсеместно, т.к. в этом случае система становится тяжелой для понимания.
Несмотря на приведенный недостаток, достоинства моделей типа «дерево» обеспечили удобство их применения для исследований процессов возникновения и предупреждения негативных событий в ведущих отраслях народного хозяйства. Представление процессов возникновения или предупреждения происшествий в виде «дерева» является графической
иллюстрацией условий, направленных либо на проявление предпосылок и перерастание их в причинную цепь происшествия, либо на обеспечение свойств исследуемого объекта и системы обеспечения безопасности его функционирования. Методология изучения вероятности возникновения аварийных ситуаций и травматизма при помощи диаграмм типа «дерево» предполагает два этапа:
- на первом определяют объект моделирования и его цели;
- на втором осуществляется непосредственное построение деревьев происшествий, их исходов, целей, задач или свойств.
Для реализации первого этапа обычно уточняется структура рассматриваемых ЧМС или обеспечения их безопасности, а также характер функционирования и взаимодействия выбранных объектов с окружающей средой [7].
Цель моделирования аварийности и травматизма с помощью метода «дерева происшествий» заключается в выявлении наиболее вероятных и тяжелых по последствиям событий, а также в уточнении содержания комплекса организационно-технических мероприятий по их предупреждению. В целом, при реализации рассматриваемого этапа руководствуются обычно и другими соображениями, в том числе доступностью необходимых исходных данных, а также имеющимися в распоряжении ресурсами. Наиболее трудоемким, ответственным и критичным по отношению к качеству дальнейшего исследования, является второй этап - построение модели «дерева происшествия» и его возможных исходов (зачастую - «леса аварийности и травматизма») или «дерева целей» (задач, свойств), необходимых для их предупреждения. Трудоёмкость и высокая степень ответственности качественной реализации данного этапа обусловлена отсутствием в настоящее время строгих правил такого моделирования, что позволяет списать этот этап на мастерство более, чем на точную науку.
1.2 Анализ травматизма на предприятиях машиностроения
Для анализа производственного травматизма были взяты данные
отчетов ФСС, сформированных по видам экономической деятельности за минувшие 5 лет. Для дальнейшей работы они были сведены в таблицу 1.1.
За отчетный период при производстве станков (ОКВЭД 29.40) произошло 85 страховых случаев, 29 из которых связаны с трудовыми увечьями. Количество страховых случаев со смертельным исходом за исследуемый промежуток времени зафиксировано не было. Затраты на предупредительные мероприятия с каждым годом увеличиваются, но, к сожалению, это не является гарантией абсолютного исключения страховых случаев. Данные отчетов ФСС показывают, насколько нестабильной может быть ситуация, образующая травматизм на производстве, зависящий от
множества факторов, влияющих на него.
Таблица 1.1 - Расходы на страхование (по данным ФСС за 2010-2014гг.)
ОКВЭД 29.40 Производство станков Год
Наименование 2010 2011 2012 2013 2014
Количество получателей (в связи с трудовым увечьем) 6 6 6 6 5
Размер ежемесячной выплаты, тыс. руб.