Предупреждение производственного травматизма на объектах ТЭК на основе оценки уровня компетентности работников в области безопасности труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат наук Гуськова Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.26.01
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Гуськова Татьяна Николаевна
Введение
1 Анализ причин производственного травматизма на объектах топливно-энергетического комплекса
1.1 Статистический анализ причин аварийности и производственного травматизма на объектах топливно-энергетического комплекса (на примере объектов нефтегазодобычи, угольной промышленности, горнорудной и нерудной промышленности)
1.2 Статистический анализ производственного травматизма на объектах добычи нефти шахтным способом
1.3 Краткий обзор несчастных случаев в Нефтешахтном управлении «Яреганефть»
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2 Разработка модели оценки влияния человеческого фактора (компетентности) на безопасность производственных процессов
2.1 Выявление коренных причин производственного травматизма на объектах добычи нефти шахтным способом методом «Пять почему?»
2.2. Разработка модели распределения генеральной совокупности производственного травматизма на основе анализа несчастных случаев
2.3 Определение структуры компетентности работников в области безопасности труда
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3 Разработка интегрального показателя оценки профессионально-важных качеств персонала при добыче нефти шахтным способом
3.1 Анализ условий труда проходчиков нефтешахт
3.2 Анализ производственной деятельности проходчика нефтешахт
3.3. Определение профессионально важных качеств проходчиков нефтешахт на основе математической обработки результатов опрос экспертов
3.4 Разработка нормативно-оценочных шкал для оценки профессионально-важных качеств проходчиков нефтешахт
3.5 Разработка интегрального показателя оценки профессионально-важных качеств с использованием множественного регрессионного анализа
3.6 Разработка интегрального показателя оценки уровня мотивации к соблюдению трудовой дисциплины и правил безопасности
Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4 Разработка автоматизированной системы оценки уровня развития профессионально важных качеств работников и уровня мотивации к соблюдению трудовой дисциплины
4.1 Автоматизированная система оценки профессионально важных качеств и мотивации к соблюдению трудовой дисциплины проходчиков нефтешахт101
4.2 Разработка критерия оценки знаний требований безопасности114
4.3 Применение модели оценки влияния человеческого фактора (компетентности) на безопасность производственных процессов в системе
подготовки персонала
Выводы по четвертой главе
Основные выводы
Список использованной литературы
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предупреждение производственного травматизма на объектах ТЭК на основе оценки уровня компетентности работников в области безопасности труда»
Актуальность темы исследования
В последние годы в России роль электроэнергетики в бизнесе нефтяных компаний постоянно растёт. Так, например, Ярегское месторождение характеризуется запасами тяжёлой вязкой нефти, на котором добыча осуществляется шахтным способом с технологией парогравитационного воздействия. В процессе добычи нефти таким способом очень важно обеспечение бесперебойного питания турбин центра генерации пара. Увеличение темпов разработки месторождения сверхвязкой нефти влечет за собой модернизацию инфраструктуры Ярегского нефтепромысла, расширение производства и ввод в промышленную эксплуатацию целого комплекса объектов энергетики. В сложившихся условиях особое значение приобретают проблемы повышения безопасности труда работников энергетических предприятий.
Анализ статистических данных производственного травматизма на предприятиях топливно-энергетического комплекса показывает, что основная причина возникновения несчастных случаев обусловлена негативным влиянием человеческого фактора. Под человеческим фактором обычно понимаются системные грубые нарушения требований безопасности, связанные с низкой производственной дисциплиной персонала и недостаточной квалификацией работников.
Основные теоретические достижения и практические методы оценки влияния человеческого фактора на безопасность труда были заложены в трудах российских ученых, в числе которых: Н.Х. Абдрахманов, Ю.Р. Абдрахимов, Е.В. Глебова, А.Т. Волохина, М.В. Дулясова, М.В. Иванова, Н.О. Каледина, А.В. Клейменов, Е.В. Кловач, В.В. Лесных, В.Ф. Мартынюк, В.Т. Медведев, Д.А. Мельникова, Е.П. Потоцкий, А.М. Ревазов, М.Л. Рудаков, Г.Н. Яговкин, Н.Г. Яговкин и др.
Однако ни одно из ранее выполненных исследований не рассматривало комплексный подход к системе подготовки персонала к безопасному производству
работ, включающий количественную оценку человеческого фактора, полученную на основе выявления коренных причин несчастных случаев.
Известно, что безопасное поведение работника зависит не только от приобретенных знаний, но и от способности реализовать полученные знания в условиях производства. Эта способность обусловлена влиянием многих факторов и определяется как компетентность в области безопасности труда.
Таким образом, создание новой модели безопасного поведения работников, основанной на оценке компетентности в области безопасности труда является актуальной научной задачей.
Цель работы заключается в предупреждении производственного травматизма на предприятиях топливно-энергетического комплекса на основе количественной оценки компетентности работников в области безопасности труда (на примере персонала объектов добычи нефти шахтным способом).
Объект исследования
Производственный травматизм на предприятиях топливно-энергетического комплекса, методы анализа причин возникновения травмоопасных ситуаций и травм, позволяющие объективно характеризовать уровень безопасности труда.
Предмет исследования
Структура компетентности работников топливно-энергетического комплекса в области безопасности труда, полученная на основе количественной оценки влияния человеческого фактора на вероятность возникновения несчастных случаев.
Задачи исследования
• на основе анализа статистических данных производственного травматизма установить опасные травмирующие факторы, то есть непосредственные причины несчастных случаев при добыче нефти шахтным способом;
• установить основную закономерность распределения вероятности несчастных случаев, исследовать взаимосвязь между опасными факторами травмирования и коренными причинами формирования несчастных случаев;
• разработать вероятностную многофакторную логико-графическую модель процесса возникновения несчастных случаев при добыче нефти шахтным способом, учитывающую уровень компетентности работников в области безопасности труда;
• установить структуру профессионально важных качеств (далее ПВК), определяющих способность подземного персонала применять безопасные способы проведения проходческих работ, обосновать выявленные качества с помощью методов математико-статистической обработки данных экспертного опроса;
• вывести интегральный показатель оценки уровня развития профессионально важных качеств, определяющих безопасность проведения проходческих работ;
• вывести интегральный показатель оценки уровня мотивации работников к соблюдению трудовой дисциплины и правил безопасности;
• разработать автоматизированный комплекс для тестирования проходчиков нефтешахт и расчёта итогового интегрального показателя оценки уровня развития профессионально важных качеств, а также расчёта итогового интегрального показателя оценки уровня мотивации к соблюдению трудовой дисциплины и правил безопасности;
• сформировать модель оценки влияния человеческого фактора (компетентности) на безопасность производственных процессов, позволяющую определять соответствие профессионального уровня работников требованиям безопасности.
Научная новизна:
- впервые разработана вероятностная многофакторная логико-графическая модель процесса возникновения несчастных случаев на объектах топливно-энергетического комплекса (на примере объектов добычи нефти шахтным способом), учитывающая уровень компетентности работников в области безопасности труда;
- впервые на основе множественного регрессионного анализа разработаны методика расчета интегрального показателя оценки уровня мотивации работников к соблюдению трудовой дисциплины и методика расчета интегрального показателя оценки профессионально важных качеств, включающие полученные на основе результатов экспериментального тестирования стэновые шкалы для отдельных диагностических тестов и коэффициенты их значимости;
- впервые создан автоматизированный комплекс оценки профессионально важных качеств работников и уровня их мотивации к соблюдению трудовой дисциплины, включающий диагностические тесты, результаты которых имеют высокую значимую корреляцию с безопасностью проведения проходческих работ;
- сформирована модель оценки влияния человеческого фактора (компетентности) на безопасность производственных процессов, основанная на построении статистической функции распределения производственного травматизма и впервые учитывающая не только уровень знаний требований безопасности при проведении работ, но и уровень развития ПВК, а также уровень мотивации работников к соблюдению трудовой дисциплины.
Защищаемые положения
На защиту выносятся результаты исследований, имеющие научную и практическую ценность, а именно:
- вероятностная многофакторная логико-графическая модель процесса возникновения несчастных случаев на объектах топливно-энергетического комплекса (на примере объектов добычи нефти шахтным способом), учитывающая уровень компетентности работников в области безопасности труда;
- научно обоснованные и реализованные в виде автоматизированного комплекса методика расчета интегрального показателя оценки уровня мотивации работников к соблюдению трудовой дисциплины и методика расчета интегрального показателя оценки профессионально важных качеств, определяющих безопасность проведения проходческих работ;
- модель оценки влияния человеческого фактора (компетентности в области безопасности) на безопасность производственных процессов, впервые учитывающая уровень развития ПВК, уровень мотивации к соблюдению трудовой дисциплины и уровень знаний требований безопасности при проведении работ.
Достоверность результатов исследования
Достоверность полученных результатов обеспечивается достаточным количеством экспериментальных и статистических данных, корректным использованием апробированных научных методов исследований и современного математического аппарата обработки результатов (множественный регрессионный анализ, корреляционный анализ статистических данных, метод сэмплирования), а также общепризнанных программных комплексов (MathCad и STATISTICA).
Практическая значимость и реализация результатов работы
Разработанный автоматизированный комплекс позволяет получить информацию о развитии ПВК проходчиков, которые в значительной мере влияют на безопасность труда, а также дать оценку уровня мотивации работников к соблюдению трудовой дисциплины. Внедрение разработанного комплекса в систему подготовки работников к безопасному производству работ обеспечивает комплексное развитие профессиональных компетенций, что позволит снизить вероятность производственного травматизма по причине человеческого фактора.
Результаты диссертационной работы используются при проведении практических занятий для магистрантов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина направления подготовки 20.04.01 «Техносферная безопасность» по дисциплине «Профессиональный отбор персонала опасного производственного объекта», а также в системе дополнительного профессионального образования.
Акты внедрения прилагаются.
Апробация работы осуществлялась в ходе докладов и обсуждений на:
71-ой международной молодежной научной конференции «Нефть и газ 2017» (г. Москва, апрель 2017), на II Международной научно-практической конференции по проблемам техносферной безопасности в РХТУ им. Д.И. Менделеева» (г. Москва, апрель 2017), на научно-практической конференции молодых ученых
«Энергия молодежи для нефтегазовой индустрии» (г. Москва, сентябрь 2017), на 72-ой международной молодежной научной конференции «Нефть и газ 2018» (г. Москва, апрель 2018).
По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах из Перечня ВАК Министерства науки и высшего образования РФ.
Личный вклад автора
Анализ и обобщение результатов предшествующих исследований и разработок в области оценки влияния человеческого фактора на безопасность труда.
Построение статистической функции распределения производственного травматизма для введения модели оценки влияния человеческого фактора (компетентности) на безопасность производственных процессов, впервые учитывающей не только уровень знаний требований безопасности при проведении работ, но и уровень развития ПВК, а также уровень мотивации работников к соблюдению трудовой дисциплины.
Разработка на основе результатов экспериментального тестирования стэновых шкал для отдельных диагностических тестов, позволяющих определить интегральный показатель оценки уровня мотивации работников к соблюдению трудовой дисциплины и интегральный показатель оценки профессионально важных качеств.
Подготовка и написание публикаций по теме научной работы.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, основных выводов, списка использованной литературы, включающего 91 наименований. Работа изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит 54 рисунка, 26 таблиц.
1 Анализ причин производственного травматизма на объектах топливно-энергетического комплекса
1.1 Статистический анализ причин аварийности и производственного травматизма на объектах топливно-энергетического комплекса (на примере объектов нефтегазодобычи, угольной промышленности, горнорудной и нерудной промышленности)
Для выявления причин производственного травматизма был проведен детальный анализ статистических данных федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), федеральной службы государственной статистики (Росстат), фонда социального страхования (ФСС) за последние десять лет. Согласно отчетам Ростехнадзора [1-12] за 2006-2017 года статистические данные производственного травматизма на объектах нефтегазодобывающей промышленности стабильно остаются на достаточно высоком уровне, несмотря на некоторое сокращение до 9 смертельных случаев в 2014 году, показатели смертельного травматизма в среднем составляют 16-19 случаев в год (рисунок 1.1).
30
Щ 25 ш
о ^
ш
т 20
2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
год
Аварийность ■ Смертельный травматизм
Рисунок 1.1. Динамика показателей аварийности и смертельного травматизма на объектах нефтегазодобычи за период с 2006 по 2017 гг.
В РФ статистическое наблюдение за произошедшими несчастными случаями осуществляет Росстат, ФСС, Федеральная инспекция труда (далее Роструд), Ростехнадзор.
Фонд социального страхования Российской Федерации ведет учет численности пострадавших, чьи несчастные случаи признаны страховыми и которым полагаются компенсационные выплаты, соответственно ФСС ведет статистику расходов на лечение пострадавших, количества оплаченных дней пособий по временной нетрудоспособности, финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.
Федеральная инспекция труда, ее региональные подразделения участвуют в расследовании тяжелых и смертельных несчастных случаев и ведет их учет. Росстат ведет статистику несчастных случаев по отраслям, регионам, по видам экономической деятельности в цифрах, без указания причин произошедшего [13]. Объекты нефтегазодобычи относятся к разделу С «Добыча полезных ископаемых», фрагмент данной статистической информации представлен в таблице 1.1.
Таблица 1.1. Сведения о пострадавших на производстве на территории Российской Федерации за 2015 год
ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
Число предприят ий, единиц из них не имели несчастн ых случаев Средняя численность работников, человек Численность пострадавших с утратой трудоспособности на 1 рабочий день и более и со смертельным исходом, человек из них со смертельным исходом Число человеко- дней нетрудоспособн ости у пострадавших с утратой трудоспособност и на 1 рабочий день и более и со смертельным исходом Численность пострадавших, частично утративших трудоспособно сть и переведенных с основной работы на другую на 1 рабочий день и более в соответствии с медицинским заключением, человек Численно сть лиц с установленным в отчетном году профес-сиональн ым заболеванием, человек Израсходов ано на мероприяти я по охране труда за год, тыс. рублей
Всего из них женщ ин Всег о из них: Всег о из них:
женщ ин ли ц до 18 ле т иностра н-ных граждан женщ ин ли ц до 18 ле т иностра н-ных граждан Всег о из них женщи н
А 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
Российская Федерация
ВСЕГО 139595 125986 209242 48 92295 29 2824 0 8554 27 177 1288 89 1 34 1373817 724 149 4911 228076160,6
РАЗДЕЛ С ДОБЫЧА ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМ ЫХ 2813 2294 962039 18823 7 1761 101 - 31 137 5 - 8 116636 70 8 1899 30707035,9
Ростехнадзор ведет статистику несчастных случаев, распределяя их по травмирующим факторам: термическое воздействие, взрывная волна, падение с высоты, поражение электрическим током, воздействие токсичных веществ, недостаток кислорода, разрушение технических устройств, тем самым публикуя более информативные данные (таблица 1.2).
Таблица 1.2. Распределение несчастных случаев со смертельным исходом по травмирующим факторам на объектах нефтегазодобычи за 2012-2016 гг.
№ п/п Вид смертельных травм Смертельные травмы
2012 г. 2013 г. 2014 г. 2015 г. 2016 г.
1. Термическое воздействие 1 1 2 4 2
2. Падение с высоты 7 3 2 2
3. Токсичные вещества 4 2
4. Недостаток кислорода
5. Взрывная волна 1 1 1 1
6. Разрушенные технические устройства 2 3 2 3 1
7. Поражение электрическим током 1
8. Прочие 5 9 4 7 6
ИТОГО: 19 18 9 19 12
Виды смертельных травм: термическое воздействие, падение с высоты, - во многих случаях предполагают за собой организационные причины - выполнение работ без оформления наряда-допуска, выполнение работ без необходимых подготовительных мероприятий. Таким образом, действия персонала становится основной причиной произошедших несчастных случаев. Во многих проведенных исследованиях было установлено, что низкая квалификация обуславливает 15-30 % неудовлетворительное психофизиологическое состояние 5-25%, а низкая мотивация 50-80% нарушений персоналом требований безопасности производства [14]. Низкая мотивация является основным фактором нарушений персоналом требований безопасности производства. Мотивация напрямую связана с уровнем развития ПВК.
Одним из объектов нефтегазодобычи является предприятие ООО Лукойл-Коми НШУ «Яреганефть». Это единственное в РФ предприятие и второе место в
мире, где нефть из недр извлекают особым шахтным способом. Предприятие должно отвечать требованиям безопасности, предъявляемым к объектам нефтегазодобычи и объектам ведения горных работ. Серьезные требования предъявляются не только к безопасности технологического процесса, но и к сотрудникам предприятия. Ни одно учебное заведение страны не предполагает подготовку специалистов нефтяников-горняков в силу уникальности данного месторождения. Для выяснения причин производственного травматизма важно провести анализ статистических данных смертельного травматизма не только на объектах нефтегазодобычи, но и на объектах горнорудной и нерудной, а также угольной промышленности. Динамика показателей смертельно травмированных на предприятиях угольной промышленности и горнорудной промышленности (рисунок 1.2 и 1.3) значительно выше, чем на объектах нефтегазодобычи, но причины производственного травматизма одинаковы.
Рисунок 1.2. Динамика показателей количества смертельно травмированных на предприятиях угольной промышленности за период с 2006 по 2017 гг.
2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
год
Рисунок 1.3. Динамика показателей количества смертельно травмированных на предприятиях горнорудной и нерудной промышленности за период с 2006 по 2017
гг.
Ростехнадзор в ежегодных отчетах публикует распределение по видам смертельных травм по всем надзорным отраслям в зависимости от травмирующего фактора. Наблюдается аналогия между травмирующими факторами на объектах нефтегазодобычи и на предприятиях угольной промышленности (таблица 1.3): термическое воздействие (на предприятиях угольной промышленности представлена более подробная статистика - взрыв, пожар), падение с высоты, разрушенные технические устройства, поражение электрическим током. Таблица 1.3. Распределение несчастных случаев со смертельным исходом по травмирующим факторам на предприятиях угольной промышленности за 2012-2016
гг.
№ п/п Вид смертельных травм Смертельные травмы
2012 г. 2013 г. 2014 г. 2015 г. 2016 г.
1. Взрыв (горение, вспышки) газа и угольной пыли 1 27 2 36
2. Пожар (подземные/открытые горные работы/поверхность) -
3. Горный удар -
4. Внезапный выброс угля, породы, газа -
5. Разрушение зданий, сооружений, тех. устройств (подземные/открытые горные 4 1 1/-/-
работы/поверхность)
6. Транспорт (подземные/открытые горные работы/поверхность) 6 6 3/1/- 3/-/-
7. Электроток (подземные/открытые горные работы/поверхность) 4 4 1/-/- 2/-/-
8. Машины и механизмы (подземные/открытые горные работы/поверхность) 3 6 3/1/2 4/1/- 7/-/-
9. Падения (подземные/открытые горные работы/поверхность) 4 2 3/1/1 -/1/1 -/1/-
10. Затопления горных выработок, прорыв воды, глины (подземные/открытые горные работы/поверхность) 4 1
11. Обрушение горной массы, крепи (подземные/открытые горные работы/поверхность) 10 13 6/2/- 2/4/1 7/-/-
12. Отравления, удушье (подземные/открытые горные работы/поверхность)
13. Другие виды аварий и травм 4 1/-/- 1/1/-
ИТОГО: 36 63 26 20 56
Видна аналогия с объектами нефтегазодобычи и предприятиями угольной промышленности распределения по видам смертельных травм и в статистике, представленной на предприятиях горнорудной и нерудной промышленности (таблица 1.4). Однако большое количество смертельных травм приходится на обрушение горной массы, что представлено в незначительной мере для предприятий угольной промышленности (таблица 1.3) и абсолютно не характерно для объектов нефтегазодобычи.
Таблица 1.4. Распределение несчастных случаев со смертельным исходом по травмирующим факторам на горнорудной и нерудной промышленности за 20122016 гг.
№ п/п Вид смертельных травм Смертельные т равмы
2012 г. 2013 г. 2014 г. 2015 г. 2016 г.
1. Взрыв (горение, вспышки) газа и угольной пыли 3
2. Пожар (подземные/открытые горные работы/поверхность)
3. Горный удар
4. Внезапный выброс угля, породы, газа
5. Разрушение зданий, сооружений, тех. устройств (подземные/открытые горные работы/поверхность)
6. Транспорт (подземные/открытые 13 13 18 10 8
горные работы/поверхность)
7. Электроток (подземные/открытые горные работы/поверхность) 3 5 5 1 5
8. Машины и механизмы 16 13 8 4 8
(подземные/открытые горные работы/поверхность)
9. Падения (подземные/открытые горные работы/поверхность) 14 5 6 8 3
10. Затопления горных выработок, прорыв воды, глины (подземные/открытые горные работы/поверхность)
11. Обрушение горной массы, крепи (подземные/открытые горные работы/поверхность) 18 17 17 20 15
12. Отравления, удушье (подземные/открытые горные работы/поверхность) 2 3 2
13. Другие виды аварий и травм 2 1 1
ИТОГО: 69 55 58 46 39
Анализ данных таблиц 1.1, 1.2, 1.3, 1.4 показывает, что показатели
производственного травматизма на предприятиях угольной промышленности и горнорудной и нерудной промышленности выше аналогичных показателей на предприятиях нефтегазодобычи. Тенденция к снижению производственного травматизма на предприятиях угольной промышленности достигнута закрытием особо опасных и нерентабельных шахт, если в 1990 году функционировало 239 шахт, в 2015 - всего 58 [15]. Как показывает анализ статистических данных, причинами смертельного травматизма на предприятиях горной промышленности и на предприятиях нефтегазодобычи во многих случаях является человеческий фактор: нахождение пострадавших в опасной зоне без средств индивидуальной защиты, необеспечение безопасных условий труда, недостатки в обучении безопасным методам и приемам выполнения работ [16].
Надзорные органы не объясняют и не выявляют коренные причины произошедших несчастных случаев, ведется статистика, указываются вид травм, но чем обусловлены ошибочные действия персонала не предоставляется возможным установить. Авторы Е.В. Глебова и А.Т. Волохина [17,18] в своих работах установили, что ошибки персонала напрямую связаны с уровнем развития профессионально важных качеств.
1.2 Статистический анализ производственного травматизма на объектах добычи нефти шахтным способом
Для выявления наиболее травмоопасной профессии был проведен анализ статистических данных производственного травматизма в Нефтешахтном управлении (далее НШУ) «Яреганефть». НШУ «Яреганефть» - единственное предприятие в РФ, осуществляющее добычу нефти шахтным способом, дочернее предприятие ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».
Рассмотрим подробно динамику производственного травматизма (рисунок
1.4.)
Статистические данные несчастных случаев в НШУ "Яреганефть"
* X 8
Бй 7 га га
ё £6 -
оо 5 -
е ^
8 £4 -
о
II ■■
II
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
год
Количество несчастных случаев
Количество пострадавших, чел
т
^ 3
2
Рисунок 1.4. Динамика производственного травматизма в НШУ «Яреганефть» за
период с 2005 по 2017 гг.
За 12 лет на предприятии произошел 21 несчастный случай, в том числе групповые и смертельные [19]. Более детально динамика производственного травматизма описана в таблице 1.5. В ней несчастные случаи делятся на групповые, с летальным исходом и произошедшие при дорожно-транспортных происшествиях (далее - ДТП). В таблице также приведено количество пострадавших с лёгкими и тяжёлыми травмами, а также с летальным исходом. Кроме того, рассчитаны
коэффициенты частоты несчастных случаев по формуле 1 и летальности по формуле 2 для 2005, 2010, 2011, 2013, 2014, 2015, 2016 и 2017 годов.
Таблица 1.5 - Статистика травматизма в НШУ «Яреганефть»
№ Наименование 2005 2010 2011 2013 2014 2015 2016 2017
п/п показателя год год год год год год год год
1. Количество несчастных случаев, в том числе: 1 2 1 3 2 6 2 4
1.1. групповых 0 0 0 0 1 1 0 1
1.2. с летальным исходом 1 0 0 0 0 2 1 1
1.3. при ДТП 0 0 0 0 0 0 0 0
Количество
2. пострадавших, в том числе: 1 2 1 3 3 7 2 4
2.1. с лёгкими травмами 0 2 1 1 1 4 1 0
2.2. с тяжёлыми травмами 0 0 0 2 2 0 0 3
2.3. с летальным исходом 1 0 0 0 0 3 1 1
3. Коэффициент частоты несчастных случаев 0,69 1,38 0,69 2,04 1,16 3,17 0,88 1,22
4. Коэффициент летальности 0,69 0 0 0 0 1,06 0,44 0,41
Кч- коэффициент частоты несчастных случаев.
Т*1000
Кч=-—— С1)
где: Т - количество учтенных несчастных случаев на производстве за год с потерей трудоспособности на один и более дней;
Р - среднесписочная численность работающих за год (в 2005, 2010 и 2011 годах - 690 человек, в 2013 году - 1469 человек, в 2014 году - 1969 человек, в 2015 году - 1890 человек, в 2016 году - 2279 человек, в 2017 году - 2462 человек).
Кл- коэффициент летальности несчастных случаев.
Тл*1000
Кл=~Л—--(2)
где: Тл - число погибших за год.
Согласно статистическим данным (рисунок 1.5) наиболее травмоопасными видами работ являются проходка горных выработок и ремонтно-восстановительные работы (далее - РВР) в них.
Проходка и РВР Добыча нефти Прочие работы
Число несчастных случаев ■ Число пострадавших
Рисунок 1.5. Распределение несчастных случаев в НШУ «Яреганефть» за период с
2005 по 2017 годы по видам работ Результаты анализа статистических данных производственного травматизма в НШУ «Яреганефть» за период с 2005 по 2017 гг. представлены в виде диаграммы рисунка 1.6, основываясь на которых можно выделить наиболее травмоопасные профессии - проходчик и крепильщик.
Рисунок 1.6. Распределение несчастных случаев в НШУ «Яреганефть» за период с
2005 по 2017 годы по профессиям
Приведённые данные свидетельствуют о необходимости применения мер по недопущению производственного травматизма в НШУ «Яреганефть».