Разработка организационных принципов управления машиностроительным предприятием при его комплексной автоматизации в условиях Крайнего Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат технических наук Проценко, Игорь Алексеевич

  • Проценко, Игорь Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Норильск
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 169
Проценко, Игорь Алексеевич. Разработка организационных принципов управления машиностроительным предприятием при его комплексной автоматизации в условиях Крайнего Севера: дис. кандидат технических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Норильск. 2004. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Проценко, Игорь Алексеевич

Введение.

1. Анализ проблем реорганизации машиностроительного производства на предприятиях Норильского промышленного района.

1.1. Анализ развития машиностроительного производства.

1.2. Анализ развития машиностроительных предприятий Норильского промышленного района.

1.3. Системное обеспечение комплексной автоматизации машиностроительного производства.

1.4. Анализ структуры задач, методов и средств, решаемых в диссертационном исследовании.

Выводы.

2.Анализ и исследование организационно-технологических структур предприятий машиностроительного производства Норильского промышленного района в условиях комплексной автоматизации.

2.1 Основные закономерности НТП и влияние на него средств комплексной автоматизации.

2.2. Основные закономерности динамики процесса создания и развития новой техники.

2.3 Структурный организационно- технологический анализ действующего производства.

2.4 Системный анализ сложных производственных процессов и систем.

2.5. Оптимальная модель автоматизированного организационно-технологического модуля машиностроительного производства применительно к механическому заводу.

Выводы.

З.Организационно-технологическое обеспечение инновационного процесса машиностроительного производства.

3.1. Анализ процесса создания новой техники как модели функционирования цикла «исследование-нроизводствоэксплуатация».

3.2 Анализ перекрестных циклов «исследование-производство-эксплуатация.

3.3. Анализ процесса «исследование-производство-экснлуатация», как модели НТП.,.

3.4. Формальное представление модели.

3.5. Анализ вложенных моделей ИПЭ. Анализ воспроизводственного цикла блока «наука».

Выводы.

4. Разработка организационно-технологических мероприятии по интенсификации комплексной автоматизации на машиностроительных предприятиях Норильского промышленного района.

4.1. Разработка организационно-технологических мероприятий обеспечивающих адекватное описание динамики развития производства.

4.2. Анализ и экономическая интерпретация лаговых структур в простейших моделях с учетом НТП.

4.3. Анализ лаговых структур в последовательных (многофазовых) системах. Оценка полного лага инвестиционного процесса в цикле ИПЭ

4.4. Анализ лаговых структур в иерархических системах.

4.5. Методика планирования затрат при заданной динамике эффекта с учетом НТП.

4.6. Анализ цикла ИПЭ с учетом лаговых структур.

4.7. Системное обоснование организационно-технологических мероприятии по обеспечению комплексной автоматизации.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка организационных принципов управления машиностроительным предприятием при его комплексной автоматизации в условиях Крайнего Севера»

Осуществление радикальной экономической реформы в России немыслимо без совершенствования методологии, разработки методов и средств управления повышением эффективности производства иод воздействием НТО.

Кризисная ситуация во всех сферах производственной деятельности, сложившаяся в нашей экономике, диктует необходимость к возврату и дальнейшему развитию экономической концепции интенсификации производства на основе создания и рационального применения прогрессивных технологий, высокопроизводительных средств производства трудо- и фондосберегающего типа, интенсификации перестройки управления экономикой любого уровня.

Развитие концепции направлено к системности исследования: учёта всех целей, критериев, полного набора факторов, влияющих на эффективность производственных систем и динамики их развития. Объективная необходимость интенсификации производства (технологии и систем управления) может быть обеспечена только при привлечении научных исследований в области создания и внедрения нововведений,- это предполагает учет непрерывного замкнутого цикла «исследование — производство ~ эксплуатация» (ИПЭ) с учётом влияния ИТП на повышение эффективности данного воспроизводственного цикла.

Особое место занимает направление комплексной автоматизации научно-производственных процессов во всех сферах человеческой деятельности, поскольку на нем основывается прогрессивное промышленное производство новой техники (технологии) и новых изделий. Особо важное место в процессе комплексной автоматизации занимает гибкая технология.

Основными свойствами гибких производственных систем являются; гибкость (адаптивность), автоматичность (автоматизированноеть), комплексность. Только наличие этих свойств в совокупности обеспечивает эффективность ГПС.

В последние годы проблема комплексной автоматизации расширилась, охватив все фазы процесса создания новой техники (ПСНТ) в виде интегрированного производственного комплекса (ИПК).

ИПК, по существу, является автоматизированным аналогом традиционного НПО, обеспечивая реализацию единого, непрерывного ПСНТ (технологии, изделий) в цикле «исследование — производство — эксплуатация) (ИПЭ).

Внедрение ГПС и ИПК в целом обеспечивает:

1. Сбережение трудовых ресурсов, основных и оборотных производственных фондов, т.е. эта технология трудо- и фондосберегающего типа (снижение в несколько раз);

2. Сокращение сроков процесса создания новых изделий за счёт свойства гибкости и комплексной непрерывной последовательности фаз ПСНТ (в десятки раз);

3. Повышения качества новых изделий;

4. Существенные социальные изменения в составе работников, повышение уровня «интеллектуальности» их труда, в некоторых случаях сохранения их здоровья.

Данная проблема особенно актуальна для предприятий Крайнего Севера, в частности Норильского промышленного района, поскольку затраты на трудовые ресурсы в этих районах существенно выше.

Управление рыночной экономикой должно осуществляться на основе всесторонней рационализации производства с переходом на интенсификацию создания технологии труда и фондосберегающего типа, ее эффективного использования, что в дальнейшем определит динамику НТП. Это предполагает в первую очередь проведение перспективных разработок новой техники и технологии, на базе автоматизированных систем: научных исследований (АСНИ), проектирования (САПР), технологической подготовкой производства (ЛСТПГТ), производства (АП), в частности гибкого автоматизированного производства (ГГТС). Таким образом, процесс «исследование - производство - эксплуатация» (ИПЭ), реализующийся на базе автоматизированных систем, объективно отражает полный жизненный цикл изделий с учетом динамики НТП. Комплексная автоматизация обеспечивает неуклонное по темпам повышение эффективности промышленного производства, занятых на ручных и вспомогательных операциях, проблемы повышения сменности работы предприятия, усиления режима экономики, снижения энерго- и материалоемкости изделий и их себестоимости. При этом указанные кардинальные изменения должны все в большей степени осуществляться с обеспечением качества продукции, в частности повышения ее надежности.

Эта проблема превратилась в системную, требующую привлечения специалистов различных направлений и специальностей, различных методов и средств исследования.

Комплексная автоматизация (КА) процесса создания изделий, и в частности, его заключительной фазы - производства является длительным эволюционным процессом, сопровождающимся структурными изменениями в технологии производства, се управления, планировании, в социальном составе работников. Этот процесс охватывает все стороны хозяйственной деятельности, вызывает трудноизмеримые социально-экономические последствия и определяет глубину перспективного прогнозирования и планирования НТП, измеряемого десятками лет. Этот процесс отражает динамику НТП, его темп. Это означает, что в этом процессе должны быть отражены объективные экономические законы и особенности их действия в условиях перевооружения конкретных производств. Концепция этого отражения может быть представлена в виде системно-согласованной иерархической структуры доказательств: экономические законы — закономерности — методы, в частности, экономико-математические методы исследования - адекватные модели — алгоритмы, реализующие эти методы — вычислительные программы — анализ исследования применимо к конкретным или проектируемым производствам с учетом исходных, в частности, статистических данных — выработка рекомендаций.

Целыо диссертационной работы является разработка организационно-технологической программы по комплексной автоматизации процессов проектирования и технологической подготовки производства на МП НПР. Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие основные задачи:

Анализ действующих машиностроительных предприятий НПР в частности механического завода, темпов внедрения на них комплексной автоматизации с учетом специфических условий крайнего севера.

Формализованные представления инновационного процесса в виде согласованной последовательности фаз представленных в автоматизированном режиме: АСНИ-СЛПР-АСТПП-ГПС, представляющих собой единый ИПК.

Разработка организационно-технологических основ автоматизации данных фаз.

Построение организационно-технологических основ управления комплексной автоматизации производства на базе трехфазовой одноиродуктовой двухресурсной модели расширенного воспроизводства.

Организационно-экономический анализ указанной модели при различных экономических, демографических, производственных условий функционирования МП; альтернативный анализ оптимальных вариантов организации производства.

Организационно-технологический анализ МП с учетом временных задержек между затратами и результатами в каждой фазе инновационного процесса развития производства.

Объектом исследования является КЛ процессов проектирования и технологической подготовки машиностроительного производства в НПР.

Предметом исследования являются методы, модели, и организационно-технологические программы по обеспечению автоматизации процессов проектирования (САПР) и ТПП.

В ходе исследования используются методы системного анализа и управления инновационными процессами, теория автоматизированного проектирования, теория графов, структурного анализа, теория адаптивных систем, основы организации производства, системные и прикладные задачи программирования.

Практическая значимость диссертационной работы заключаются в органичном их единстве с научно-практическими комплексными исследованиями, проводимыми на механическом заводе НГК исследовательской группой Норильского индустриального института (НИИ); Результаты диссертационного исследования были использованы в научных и технологических разработках НИИ и института «Норильскпроект» при обосновании и нахождении рациональных путей автоматизации МП НПР. Кроме этого ряд предложений автора по комплексной автоматизации нашел поддержку в инжиниринговой организации «Р,МТ» с дальнейшим развитием проблемы е участием автора. Разработаны алгоритмы автоматизации проектирования и технологической подготовки производства; ответственным исполнителем данных разработок является автор диссертационного исследования. Разработанная методика САПР и ЛСТПП легла в основу курса автоматизированного проектирования для студентов электромеханического факультета НИИ и слушателей факультета повышения квалификации на базе второго высшего образования. Результаты работ автора включены в комплексную программу по автоматизации МП НГК. Разработанные методические рекомендации по автоматизации проектирования и технологической подготовки производства, а также организационно-технологические процедуры их реализации используются в научно-технических материалах НГК по созданию ИПК МП НПР. Полученные алгоритмы, расчеты и выводы, включены в учебное пособие «Организационно-технологическое проектирование производственных систем», которое используется в курсах «Экономика и организация производства» и «Системный анализ». Пособие рекомендовано студентам технологического факультета для выполнения основной образовательной программы и студенческих научно-исследовательских работ, слушателям факультета повышения квалификации, аспирантам соответствующих специальностей.

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Проценко, Игорь Алексеевич

Выводы

1. Раскрывается необходимость исследования процесса комплексной автоматизации, как динамического процесса определяемого в пространстве временного фактора.

2. Доказывается необходимость учета временного фактора в исследовании динамики инновационного процесса, обосновывая наличие больших временных задержек между входом и выходом каждой фазы инновационного процесса.

3. Доказывается необходимость применения теории распределенных лаговых структур в моделировании инновационных процессов.

4. Анализируется динамическая модель расширенного воспроизводства с учетом лаговых структур.

5. Дается анализ процесса «исследование-производство-эксплуатация» с учетом лаговых структур, реальных условий и ограничений.

Заключение

Осуществлен анализ развития МП НПР; сформулированы основные направления осуществления КА.

Разработаны организационно-технологические механизмы инновационной динамики МП п виде согласованной последовательности инновационных фаз. Показано, что в автоматизированном режиме данная последовательность представляется в виде АСНИ, САПР, АСТПП, ГПС. В терминах «НТУ-затраты-время» раскрывается система функциональных зависимостей иллюстрирующих динамику развития МП НПР. Показывается определяющая роль фаз САПР, АСТПП в данном процессе.

На основании анализа автоматизации производства в ведущих странах мира и разработок, осуществленных ранее в СССР и России, сформулирован модуль «идеализированной модели» МП, к параметрам которой следует стремиться МП в процессе его КА. На основании анализа действующего механического завода разработана модель ИПК, где функции АСНИОКР, АСТПП и ГПС организационно определены между подразделениями и предприятиями ГМК.

Усовершенствована динамическая модель расширенного воспроизводства с учетом распределенных лаговых структур. Разработано программное и информационное обеспечение, реализующее данную модель в условиях МП НПР.

Разработан комплекс организационно-технологических мероприятии по организации КА механического завода ПО «Норильск-ремонт» ГМК на базе данной динамической модели.

Аргументировано раскрывается полное соответствие результатов и выводов диссертационного исследования сформулированным организационным принципам управления МП при его КА в условиях Крайнего Севера.

Раскрываются организационно-экономические принципы необходимости интенсификации процесса создания и производства автоматических (автоматизированных) систем, обеспечивающих высвобождение из производства людских ресурсов, затраты на которые в районах Крайнего Севера очень велики.