Разработка оптимизационных функционально-ориентированных моделей ресурсоэффективности и алгоритмов принятия управленческих решений при планировании и организации работ в социальной сфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Плотников, Александр Алексеевич

  • Плотников, Александр Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 140
Плотников, Александр Алексеевич. Разработка оптимизационных функционально-ориентированных моделей ресурсоэффективности и алгоритмов принятия управленческих решений при планировании и организации работ в социальной сфере: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Воронеж. 2010. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Плотников, Александр Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ.

1.1. Общий подход к учету ограничений, влияющих на достижение целей ремонтных работ.

1.2. Структура математических моделей, планирование ремонтных работ и общие требования к ним.

1.3. Схема построения обобщенных нормативных моделей применения средств ремонта.

1.4. Цели и задачи.

2. ФОРМИРОВАНИЕ ОПТИМИЗАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ РЕСУРСОЭФ-ФЕКТИВНОСТИ ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ РЕМОНТНЫХ ОПЕРАЦИЙ.

2.1. Планирование использования ресурсов и потребность в них при реализации административно-хозяйственной деятельности учреждений социальной сферы как объект моделирования.

2.2. Формирование модели планирования загрузки средств ремонта.

2.3. Формирование модели управления запасами средств ремонта.

2.4. Формирование модели управления приобретением, восстановлением и модернизацией средств ремонта.

3. ПОСТРОЕНИЕ ПРОЦЕДУР ВЫБОРА УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ НА ОСНОВЕ ОПТИМИЗАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ.

3.1. Процедуры планирования использования средств ремонта в экономической системе учреждений социальной сферы.

3.2. Управление запасами средств ремонта, их приобретением и восстановлением в экономической системе учреждений социальной сферы.

3.3. Управление модернизацией средств ремонта и внедрением новых материалов и технологических процессов в экономической системе учреждений социальной сферы.

4. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОПТИМИЗАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ВНЕДРЕНИЯ.

4.1. Характеристика условий реализации результатов моделирования экономической системы учреждений социальной сферы.

4.2. Анализ эффективности оптимального планирования использования средств ремонта и управления ими в экономической системе учреждений социальной сферы.

4.3. Анализ эффективности управления приобретением, модернизацией средств ремонта и их восстановления в экономической системе учреждений социальной сферы.

4.4. Анализ эффективности управления внедрением новых материалов и технологических процессов в экономическую систему учреждений социальной сферы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка оптимизационных функционально-ориентированных моделей ресурсоэффективности и алгоритмов принятия управленческих решений при планировании и организации работ в социальной сфере»

Актуальность темы. Учреждения социальной сферы, типичными представителями которых являются учреждения образования, культуры и здравоохранения, играют огромную роль в жизни современного общества, а, следовательно, их безопасное и высокоэффективное функционирование является гарантом стабильности и совершенствования уровня обслуживания населения, а также способствует формированию образованных, воспитанных и здоровых граждан. Осуществление учреждениями социальной сферы своих функций невозможно без реализации административно-хозяйственной деятельности, направленной на создание требуемых условий в данных учреждениях и рядом с ними. Многолетний опыт работы учреждений социальной сферы в Российской Федерации и других странах показывает, что основным видом административно-хозяйственной деятельности указанных учреждений является ремонт и содержание зданий, сооружений, инженерных сетей и территорий. В Российской Федерации затраты на ремонтные работы в учреждениях социальной сферы составляют 40-70% от бюджета этих организаций, что очень существенно. Кроме того, в период с 2004 г. по 2008 г., указанные затраты возросли в,среднем на 1518 %, что в основном связано с ростом цен на строительные материалы и на выполнение работ. Данный процесс продолжает свое развитие, и тенденций к снижению роста цен на ремонтные работы пока не наблюдается.

Ремонтные работы в учреждениях социальной сферы осуществляют с привлечением различных видов ресурсов: денежных, трудовых и материальных. Материальные ресурсы (средства ремонта), используемые при ремонте, формируют наиболее дорогостоящую часть ремонтной системы и требуют грамотного управления, которое должно основываться на современных методах оптимизации, математическом моделировании, экономическом анализе и реа-лизовываться с применением информационных технологий. В настоящее время для учреждений социальной сферы нет четких рекомендаций по оптимальному управлению их административно-хозяйственной деятельностью, в частности, ремонтами различных видов. Результатом такого состояния является дефицит денежных средств в учреждениях образования, культуры, здравоохранения, который возникает по причине высоких издержек на ремонтно-строительные работы, и, как следствие, общее неблагополучное состояние дел данных учреждений. Они не могут приобретать современное оборудование для реализации своих основных функций, выплачивать своим работникам достойную зарплату и т.д.

Оптимизация управления административно-хозяйственной деятельностью учреждений социальной сферы на основе моделей ресурсоэффективности позволит определить оптимальное соотношение элементов ремонтных систем, способных обеспечить максимальный эффект системы в целом, и установить требуемые расходы на материалы и оборудование для ремонта, модернизацию ремонтной системы, рациональную загрузку средств ремонта в течение года, квартала или месяца с учетом многолетнего функционирования и развития средств ремонта.

Таким образом, тема диссертационной работы является актуальной, внедрение результатов данного научного исследования позволит повысить экономическую эффективность административно-хозяйственной деятельности учреждений социальной сферы, создать необходимые условия для нормального осуществления непосредственных функций учреждениями образования, культуры и здравоохранения, то есть повысить качество обслуживания людей, направить дополнительные средства на развитие материально-технического оснащения и стимулирование труда работников. Использование результатов диссертационного исследования позволит получить не только экономический, но и высокий социальный эффект.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является повышение эффективности административно-хозяйственной деятельности учреждений социальной сферы путем оптимального управления на основе моделей ресурсоэффективности.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Обосновать приемы моделирования сферы функционального применения средств ремонта, обеспечивающих получение адекватных моделей для различных функциональных областей.

2. Разработать алгоритмические процедуры планирования загрузки средств ремонта в экономической системе учреждений социальной сферы.

3. Усовершенствовать модель управления запасами средств ремонта применительно к экономической системе учреждений социальной сферы и разработать алгоритмы для ее реализации.

4. Разработать модели управления приобретением, восстановлением и модернизацией средств ремонта и внедрением новых материалов и технологических процессов в экономической системе учреждений социальной сферы, а также алгоритмические процедуры их реализации.

5. Провести анализ эффективности использования предложенных моделей и процедур их реализации по результатам внедрения в учреждениях социальной сферы.

Методы исследований. При выполнении диссертационной работы были использованы следующие методы: теории управления, математического программирования и исследования операций, имитационного моделирования, дифференциального исчисления, математического анализа, экономического анализа, теории вероятностей и математической статистики.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Модель планирования ремонтных операций в экономической системе учреждений социальной сферы, отличающаяся учетом диапазона допустимых и разделением фиксированных и неизвестных значений загрузки средств ремонта;

2. Модель управления поставками и запасами средств ремонта, отличающаяся дискретной зависимостью транспортных затрат от объема поставляемой партии и неограниченным количеством уровней изменения стоимости единицы средств ремонта;

3. Алгоритмический подход к процедуре перебора возможных значений в допустимом интервале использования их ресурсов, обеспечивающий выполнение планируемых ремонтных работ, отличающийся большей эффективностью, позволяющий учитывать дополнительные логические условия.

4. Алгоритм процедуры поиска оптимального объема поставок ресурсов для ремонтных работ, обеспечивающий эффективное управление запасами в экономической системе.

5. Процедура адаптации имитационных моделей и алгоритмов в системе управления административно-хозяйственной деятельностью учреждений социальной сферы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Модель планирования ремонтных операций в экономической системе учреждений социальной сферы;

2. Модель управления поставками и запасами средств ремонта;

3. Алгоритмический подход к процедуре перебора возможных значений в допустимом интервале использования их ресурсов;

4. Алгоритм процедуры поиска оптимального объема поставок ресурсов для ремонтных работ.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработанные модели, принципы и положения оптимизации управления административно-хозяйственной деятельностью учреждений социальной сферы на основе оптимизационных моделей ресурсоэффективности позволяют определить оптимальные соотношения между элементами ремонтных систем способных обеспечить максимальный эффект всей системы, и установить требуемые расходы на материалы и оборудование для ремонта, модернизацию ремонтной системы, рациональную загрузку средств ремонта в течение года, квартала или месяца с учетом многолетнего функционирования и развития средств ремонта.

Научные и практические результаты работы внедрены в управленческую деятельность предприятий социальной сферы, при решении административно-хозяйственных вопросов следующих г. Воронежа и Воронежской области, а также в учебный процесс кафедры систем автоматизированного проектирования и информационных систем Воронежского государственного технического университета.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, научных форумах и семинарах: Актуальные проблемы обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях при техногенных катастрофах (Воронеж, 2006 г.), Современные технологии управления персоналом: организационные и экономические аспекты (Воронеж, 2006 г.), Разработка системы стратегического менеджмента вуза (Воронеж, 2006 г.), Сложные системы управления и менеджмента качества (Старый Ос-кол, 2007 г.), Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете (Санкт-Петербург, 2008-2009 г.г.), Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах (Воронеж,

2008 г.), Теория конфликта и ее приложения (Воронеж, 2008 г.), Моделирование систем и информационные технологии (Воронеж, 2008 г.), Актуальные проблемы инновационных систем информатизации и безопасности (Воронеж,

2009 г.), Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы (Воронеж, 2009 г.), а также на научных семинарах кафедры "Инновационных систем, информатизации и безопасности" Воронежского института высоких технологий.

Публикации. Соискателем по результатам диссертации опубликовано 14 научных статей, в том числе 4 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК. В работах, опубликованных и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат: [1,4] формирование основных этапов процесса управления риском, [2] алгоритм адаптивной подстройки шагов дифференцирования, [3] модель оценки функциональных возможностей ремонтных систем, [7] анализ особенностей применения различных моделей систем средств ремонта, [8] построены модели иерархического управления многоуровневыми производственными системами, [9] модели выбора средств ремонта для выполнения ремонтных и строительных работ, [10, 11] сформулированы классификационные свойства и особенности применения различных моделей систем средств ремонта, [12] модели планирования ремонтных работ, [13] сформулированы объективные предпосылки конфликта целей, [14] сформулированы условия применения задач линейного программирования при решении управленческих вопросов в ремонтно-строительном производстве.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников из 116 наименований, приложений. Основное содержание диссертационной работы изложено на 141 странице машинописного текста и включает 13 таблиц и 16 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Плотников, Александр Алексеевич

Выводы по четвертой главе

1. Анализ эффективности внедрения результатов моделирования выбора из множества моделируемых вариантов и из предложенных альтернативных показывает, что различия в экономической эффективности не значительны и могут в отдельных случаях быть списаны на неточность исходных данных. Возможные потери при реализации выбора варианта из предложенных альтернативных могут составить 90-160 тыс. руб., а значит, чем больше объемы ремонтных работ, тем больше будут потери учреждения при отказе от выбора варианта схемы загрузки средств ремонта из множества моделируемых и применения только модели выбора варианта из предложенных альтернативных.

2. Реализация модели оптимизации системы управления запасами средств ремонта показывает, что эффективность оптимального управления запасами средств ремонта в учреждении составляет по годам 13-17,3 %, что обеспечивает за пять лет экономический эффект 3674,2 тыс. руб. Реализация предложенной модели управления запасами возможна при управлении запасами расходных материалов в любой сфере деятельности, когда необходимо учитывать изменение транспортных затрат по причине увеличения объема поставляемой партии.

3. В результате анализа эффективности управления внедрением новых материалов и технологических процессов на основе моделей установлено: в течение рассматриваемого периода (2004-2008 гг.) наблюдается рост экономического эффекта от внедрения новых материалов и технологических процессов, за пять лет он возрос в 2,5 раза, но если рассматривать в % по отношению к затратам на проведение ремонтных работ при оптимальной загрузке средств ремонта, то он составил 4-6,9 % и за пять лет увеличился в 1,7 раза. Увеличение экономического эффекта обусловлено в первую очередь изменением экономиче- i ской ситуации в стране, следствием чего являлся рост цен на материалы.

129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основными результатами работы являются следующие:

1. В результате проведенного в работе анализа установлено, что эффективность выполнения ремонтных работ в учреждениях социальной сферы определяется критериями ресурсоэффективности, необходимость использования которых при анализе состояния экономических систем указанных учреждений обуславливается требованиями по ограничению ресурсов и снижению затрат и дает возможность выбирать варианты планов ремонтных работ, производить учет объемов и динамики затрат, а также сопоставление их с имеющимися лимитами.

Выделены три группы приемов моделирования сферы функционального применения средств ремонта, обеспечивающих получение адекватных моделей для различных функциональных областей:

• планирование ремонтных операций, при котором средства ремонта используются в составе организационно разделенных классов для выполнения разнообразных частных работ со сложной последовательно-параллельной схемой;

• анализ планов пополнения средств ремонта, используемых для выполнения однородных постоянно повторяющихся функций;

• анализ функционирования средств ремонта при выполнении разнородных и нерегулярных по времени проведения работ.

2. Сформированы алгоритмические процедуры планирования загрузки средств ремонта, учитывающие затратную составляющую на транспортировку и анализирующие спектр изменения стоимости единицы средств ремонта, а также обеспечивающие эффективное управление запасами в экономической системе учреждений социальной сферы.

3. Для оптимизации количества восстановлений средств ремонта в течение их жизненного цикла разработаны математическая модель и алгоритмы, обеспечивающие решение задачи по установлению допустимого количества восстановлений средств ремонта, и тем самым повышение эффективности их использования и общей ресурсоэффективности системы.

4. Определен критерий оптимального состояния системы «существующие средства ремонта — новые усовершенствованные средства ремонта», с учетом которого усовершенствована модель управления запасами средств ремонта.

5. Проведенный анализ эффективности использования построенных моделей и предложенных оптимизационных подходов подтверждает экономическую рентабельность, составляющую 22-28 %.

Результаты исследований внедрены: в ОГОУ НПО «Профессиональное училище № 1» (г. Воронеж), в ОГОУ НПО «Профессиональное училище № 50» (Воронежская область, р. п. Хохольский), а также в учебный процесс кафедры систем автоматизированного проектирования и информационных систем Воронежского государственного технического университета.