Разработка автоматизированной системы управления метрологическим обеспечением трубных заводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Кудрявцева, Ольга Петровна
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кудрявцева, Ольга Петровна
Введение.
Глава I. Состояние проблемы и принципы планирования ремонтно-восстановительных работ измерительной техники
§ I.I. Организация обслуживания средств измерений и автоматики на трубных предприятиях
§ 1.2. Анализ современного состояния разработок
§ 1.3. Постановка задачи оптимизации планирования ремонтов и поверок
§ 1.4. Выводы по главе I.
Глава 2. Формализация процесса оптимизационного планирования ремонтов и поверок на трубных предприятиях
§ 2.1. Методика ведения нормативно-справочной информации планирования.
§ 2.2. Принципы построения модели планирования ремонтно-восстановительных работ
§ 2.3. Метод решения модели планирования ремонтно-восстановительных работ
§ 2.4. Выводы по главе 2.
Глава 3. Практическая реализация системы.
§ 3.1. Особенности организации специализированной базы данных.
§ 3.2, Программное обеспечение
§ 3.3. Выводы по главе 3.
Глава Результаты внедрения и эксплуатации
АСУ "Метрология".
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка автоматизированной системы управления метрологическим обеспечением трубных заводов»
Управление общественным производством - один из важнейших видов деятельности человека.
Совместный труд, - указывает К.Маркс, - осуществляемый в сравнительно крупном масштабе, нуждается в большей или меньшей степени в управлении, которое устанавливает согласованность между индивидуальными работами и выполняет общие функции, возникающие из движения всего производственного организма в отличие от движения его самостоятельных органов."/I/
Развивая идеи К.Маркса об управлении, В.ИЛенин подчеркивая значение учета, планирования, регулирования для социалистического предприятия и государства вцелом: "Учет и контроль - вот главное, что требуется. для правильного функционирования первой фазы коммунистического общества."/2/ "Мы за централизм и за "план". пролетарского государства, пролетарского регулирования производства и распределения. "/з/
Вторая половина XX века характеризуется бурным развитием кибернетики как науки об управлении производством, вооруженной арсеналом разнообразных математических средств. Среди советских кибернетиков и математиков, сделавших наибольший вклад в развитие современных математических моделей и методов управления следует в первую очередь назвать Л.В.Канторовича, В.М.Глушкова, А.ВЛурье, Н.П.Бусленко, В.А.Волконского, А.Г.Аганбегяна.
Методы науки об управлении столь же разнообразны, как разнообразны материальные и организационные основы современного производства. Последнее десятилетие открывает перед этой областью знаний сферу новых актуальных приложений.
Указанный период и в нашей стране, и за рубежом характеризуется значительным ростом требований к качеству промышленной продукции. Интенсификация производства и высокое качество продукции на ХХУ1 съезде КПСС и в последующих Постановлениях Партии и Правительства названы ключевыми проблемами в решении основной экономической задачи нашего общества - повышения благосостояния советского народа. Для реализации этих проблем проводится большая разноплановая работа по техническому перевооружению предприятий, насыщению производственной базы элементами автоматики и измерительной техники.
В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от Ю ноября 1970 года Л 937 "О повышении роли стандартов и улучшении качества выпускаемой продукции" намечена широкая программа коренного улучшения метрологического обеспечения всех видов производства страны. На его основе 9 ноября 1976 года Госстандартом СССР введен в действ вие Г0С1 1.25-76 "Государственная система стандартизации. Метрологическое обеспечение. Основные положения".
В соответствии со стандартом в министерствах, ведомствах и на предприятиях организованы метрологические службы и подразделения, в задачи которых входит обеспечение единства измерений и совершенствование технического уровня приборов с целью улучшения качества выпускаемой продукции.
Перестройка метрологического обеспечения металлургической промышленности была начата после выхода Приказа Министра черной металлургии СССР от 22.05.78 года J& 411 "Об организации метрологической службы Министерства" и к настоящему времени практически завершена.
Сегодня крупные металлургические предприятия эксплуатируют десятки тысяч средств измерений общей стоимостью в десятки миллионов рублей. Столь же велико количество средств автоматики, непроизводящих измерений. Ремонтами и другими видами обслуживания указанных устройств на каждом предприятии заняты сотни трудящихся. Появилась целая индустрия эксплуатации парка приборов. Обеспечить рациональную работу этого огромного хозяйства становится все труднее. Значительную роль в совершенствовании организации, в экономном использовании материальных и трудовых ресурсов метрологических подразделений предприятий может сыграть кибернетика и современная вычислительная техника, создание и внедрение автоматизированных систем управления.
Пути и методы повышения эффективности ремонтов механического оборудования, совершенствования организации и планирования в ремонтных службах исследуются в работах Ю.С.Борисова, К.Е.Капустина, Р.Н.Колегаева и др.
Организация и планирование ремонтно-восстановительных работ средств измерений и автоматики весьма специфичны и требуют нового подхода к их совершенствованию.
Целью диссертационной работы является решение задач, возникающих при создании и внедрении типовой автоматизированной системы управления метрологическим обеспечением предприятия ( АСУ "Метрология"). Центральное место отводится разработке моделей и методов совершенствования планирования всех видов обслуживания приборов и средств автоматики, ведению нормативной базы планирования, совершенствованию организации управления метрологическим обеспечением с применением современной электронно-вычислительной техники.
Впервые в трубной подотрасли разработана методика оптимизационного: планирования всех видов обслуживания приборов., учитывающая многообразие и особенности существующих подходов к проведению ре-мантов и поверок на различных предприятиях. Реализована математическая модель плаюфования, направленная на экономное использование материальных и трудовых ресурсов, обеспечивающая рациональное управление многотысячным парком эксплуатируемых средств измерений и автоматики на предприятии. Выполнена оценка получаемых плановых решений.
В главе I настоящей работы рассмотрены задачи, стоящие перед метрологическими службами металлургических предприятий, проанализирована существующая методика планирования, различные подходы к праведению ремонтов и поверок приборов, установлена актуальность оптимального планирования для поддержания измерительной техники в удовлетворительном состоянии.
Анализ современного состояния научных pa6oi, посвященных использованию математических моделей и методов, показал необходимость разработки новой модели планирования ремонтно-воостанови-тельных работ.
Из-за вероятностного характера выхода приборов из строя возникают значительные сложности в установлении важнейших нормативов, определяющих периодичность их ремонтов и поверок. На основании исследования литературных источников выявлена актуальность задачи накопления статистического материала для определения достоверной функции "наработки на отказ" каждого средства измерения с целью с.овер~ шенствования нормативов планирования.
В заключение главы сформулированы требования, которым должно удовлетворять оптимальное планирование. Определен круг задач организации и управления метрологической, службой, подлежащих решению в АСУ "Метрология" и являющихся основой успешного планирования.
Глава 2 содержит разработки моделей и методов практической реализации задач, сформулированных ранее.
В первом параграфе приведена методика ведения нормативной базы планирования, существенно влияющей на эффективность плановых решений. Постановка задачи планирования ремонтно-восстановительных работ в виде математической модели стохастического целочисленного программирования, учитывающей использование запаса приборов взаимозаменяемых типов и вероятностный характер выхода некоторой части средств измерения из строя в связи с отказами, выполнена во втором параграфе.
В третьем параграфе приведена декомпозиция задачи планирования ремонтно-восстановительных работ на отдельные подзадачи, решаемые последовательно, цель которых получение эффективного конечного результата за счет достижения локальных оптимумов на каждом этапе с использованием точных и эвристических методов.
Вопросы практической реализации АСУ "Метрология" на трубных предприятиях описаны в третьей главе. Изложены основные функции АСУ "Метрология", включающие: а) создание и ведение специализированной базы данных с использованием проблемно-ориентированного языка, близкого к естественному; б) рациональный выбор средств измерения для метрологического обеспечения производства по характеристикам приборов, параметрам технологических процессов и геометрии изделий; в) учет движения, поверок и ремонтов; г) формирование и выдача машинограмм, включая плановые и отчетные перед вышестоящими организациями, на алфавитно-цифровое печатающее устройство и экран дисплея.
Далее приведена характеристика обеспечивающей составляющей АСУ "Метрология". Математическое обеспечение, оформленное в виде пакета прикладных программ, представляет собой комплекс нескольких десятков программных модулей, образующих сложную многофазную структуру с перекрытием, функционирующую под управлением диспетчера. Технической базой системы является ЭВМ типа ВС средней мощности.
Глава 4 содержит результаты внедрения и эксплуатации АСУ "Метрология" на трубных предприятиях страны.
Показано, что из-за ограниченных ресурсов ремонтных служб и по ряду других причин ожидаемое улучшение качества планирования в полном объеме не может быть достигнуто за один плановый период. С момента ввода системы в эксплуатацию начинается переходный процесс, характеризующийся постепенным улучшением технико-экономических показателей деятельности подразделений, обслуживающих приборы, и предприятия вцелом. В связи с этим для оценки работы системы вводятся показатели, характеризующие качество планирования, и анализируется динамика их изменения в течение нескольких последовательных периодов планирования. Теоретические исследования и анализ экспериментальных данных позволили сделать вывод, что после: окончания переходного процесса качество плановых решений приближается к оптимальному и в дальнейшем стабильно остается на достигнутом уровне.
Практическая реализация АСУ "Метрология " и промышленная эксплуатация ее на ряде предприятий страны подтвердили удовлетворительное качество получаемых плановых решений. Фактический экономический эффекзг от внедрения к настоящему времени составил более 350 тысяч рублей в год.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Кудрявцева, Ольга Петровна
Выводы по главе ц
1. На основании теоретического и экспериментального анализа введенных в рассмотрение экономических оценок качества получаемых решений и рассчитанного прогноза протекания переходного процесса, стабилизирующего планирование, сделано заключение об удовлетворительной работе системы.
2. В результате эксплуатации системы на трубных заводах сокращаются затраты на содержание приборов, улучшается качество продукции, уменьшаются потери от брака и рекламаций. Получаемый за этот счет экономический эффект, в зависимости от масштабов производства, составляет 50-100 тысяч рублей в год на одном предприятии. Общая его величина к настоящему времени превысила 350 тысяч рублей на различных предприятиях.
126 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В результате анализа сложившейся организации метрологических служб трубных предприятий и практики проведения ремонтно-восстановительных работ измерительной техники и средств автоматики выявлена целесообразность совершенствования организации обслуживания приборов с использованием современных достижений в кибернетике на базе вычислительной техники.
2. Существующие особенности ремонтно-восстановительных работ приборов на трубных заводах, показали неприемлемость известных алгоритмов автоматизированного управления производством.
Применительно к конкретным условиям сформулирована математическая модель планирования ремонтов и поверок, цель которой - минимизировать затраты на содержание парка СИ предприятия при соблюдении месячных фондов трудозатрат обслуживающих подразделений . Полученная модель учитывает наличие запаса однотипных устройств и вероятностный характер выхода приборов из строя.
3. Декомпозиция модели на подзадачи, решаемые сочетанием строгих оптимизационных методов планирования объемов работ с эвристическим назначением дат ремонтов и поверок по каждому прибору, обеспечила программную реализацию на ЭВМ алгоритма, дающего решение, близкое к оптимальному за приемлемое время.
Изучение состояния нормативной базы планирования для ремонтных и поверочных подразделений показало, что эффективность его может быть повышена разработкой и постоянным уточнением индивидуальных нормативов периодичности проведения ремонтов и поверок приборов.
5. Предложена методика непрерывного автоматизированного накопления и анализа статистических данных для уточнения закона распределения случайной функции наработки на отказ каждого СИ. Последнее позволяет установить оптимальный нормативный МРИ (МПИ) прибора, обеспечивающий заданный уровень надежности работы эксплуатируемых СИ с учетом их ответственности назначения и условий эксплуатации в технологическом процессе.
6. Для оценки разработанных алгоритмов исследована динамика процесса управления (планирование - выполнение планов). Показано, что процесс совершенствования планирования ремонтно-восстановитель-ных работ при внедрении АСУ "Метрология" не может быть завершен единовременно в основном из-за ограниченных трудовых ресурсов. Теоретические и экспериментальные данные подтвердили постепенность улучшения качества работы подразделений, обслуживающих СИ, и экономических показателей предприятия.
7. На базе разработанных методов реализована типовая автоматизированная система управления, позволяющая:
- оптимизировать планирование всех вцдов обслуживания измерительной техники и устройств автоматики;
- постоянно обновлять нормативную базу планирования;
- организовать рациональный выбор СИ для метрологического обеспечения технологического процесса с заданным уровнем качества продукции;
- усовершенствовать организацию внутризаводского учета и отчетности;
- выполнять диалоговый обмен информации ЭВМ с пользователем на'языке, близком к естественному;
- получать всевозможные формы документов (плановых, учетных, аналитических) и справок на экранах дисплеев или на печатающем устройстве.
АСУ "Метрология" внедрена и эксплуатируется на Первоуральском новотрубном, Выксунском металлургическом заводах, во Всесоюзном научно-исследовательском и конструкторско-технологическом институте трубной промышленности и других организациях страны. Суммарный экономический эффект от внедрения системы превысил 350 тысяч рублей в год.