Разработка оптимального комплекса методов неразрушающего контроля бетонных и железобетонных конструкций гидротехнических сооружений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, кандидат наук Василевская Лариса Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.23.07
- Количество страниц 286
Оглавление диссертации кандидат наук Василевская Лариса Сергеевна
Введение
ГЛАВА 1 Обоснование необходимости обследования железобетонных конструкций ГТС
1.1 Предпосылки обследования ГТС
1.2 Актуальность обследования гидротехнических сооружений Волжского каскада
1.3 Предпосылки к реконструкции гидротехнических сооружений и обзор
методов их обследования
Выводы к Главе
ГЛАВА 2 Разработка оптимального комплекса методов неразрушающего контроля
2.1 Определение физико-механических свойств бетона по данным ультразвуковых измерений
2.1.1 Определение прочности бетона по корреляционным зависимостям
2.1.2 Определение пустотности бетона по корреляционным зависимостям
2.2 Состав оптимального комплекса методов неразрушающего контроля
2.2.1 Дистанционное обследование
2.2.2 Инструментальное обследование
2.2.3 Рекомендации по проведению обследования железобетонных
конструкций комплексом методов неразрушающего контроля
Выводы к Главе
ГЛАВА 3 Аспекты комплексного применения методов неразрушающего контроля при обследовании железобетонных конструкций водопропускных сооружений
3.1 Пример корреляции дистанционного и инструментального методов на примере обследования безнапорного деривационного туннеля
3.2 Пример корреляции дистанционного и инструментального обследований
на примере обследования водобойного колодца
Выводы к Главе
ГЛАВА 4 Применение комплекса методов на объектах ГЭС Волжского каскада
4.1 Дистанционное обследование
4.1.1 Волжская ГЭС
4.1.2 Саратовская ГЭС
4.1.3 Жигулевская ГЭС
4.1.4 Чебоксарская ГЭС
4.1.5 Нижегородская ГЭС
4.1.6 Вехневолжский каскад ГЭС
4.2 Инструментальное обследование
4.2.1 Волжская ГЭС
4.2.2 Саратовская ГЭС
4.2.3 Жигулёвская ГЭС
4.2.4 Чебоксарская ГЭС
4.2.5 Нижегородская ГЭС
4.2.6 Рыбинская ГЭС
4.2.7 Угличская ГЭС
4.3 Обобщение и анализ
Выводы к Главе
Заключение
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Акты о внедрении результатов научно-исследовательской
работы
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Статистическая оценка результатов исследований прочностных
характеристик бетона
ПРИЛОЖЕНИЕ В Статистическая оценка результатов исследований пустотности
бетонного массива
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Результаты расчетов на статические нагрузки секции №6 здания Волжской ГЭС
4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка оптимального комплекса методов неразрушающего контроля бетонных и железобетонных конструкций гидротехнических сооружений»
Введение
Актуальность темы исследования. Актуальность данной работы обусловлена тем, что в настоящее время подходит к концу нормативный срок эксплуатации многих гидротехнических сооружений (ГТС), возведённых в начале XX века. Это в свою очередь остро ставит вопрос о необходимости реконструкции для продления срока их надёжной и безопасной эксплуатации. При создании проектов реконструкции гидротехнических сооружений необходимо выполнить обследование фактического состояния бетонных конструкций, в частности, определить реальные прочностные характеристики бетона. Для этого применяются различные современные методы исследований, но для их осуществления зачастую требуется нарушение целостности исследуемых конструкций, что может привести к негативным последствиям. Вследствие этого возникает настоятельная необходимость в определении объемов необходимых исследований и их достаточности для достоверной оценки технического состояния объекта и проведения мероприятий реновации.
В связи с этим, для анализа реального состояния сооружения, необходимо применять новейшие методы и методики проведения исследовательских работ. Но, кроме этого требуется не только использовать имеющиеся наработки, но и развивать существующие и разрабатывать новые методики, позволяющие проводить необходимые исследования в достаточном количестве, а также оптимизировать экономические затраты при проведении обследований.
Актуальность разработки оптимального комплекса неразрушающих методов, обусловлена тем, что используемые в настоящее время неразрушающие методы обследования бетонных и железобетонных конструкций по отдельности не позволяют дать объективную характеристику современного состояния указанных объектов. Для этого следует из множества существующих методов подобрать оптимальную совокупность, позволяющую эффективно решать поставленные перед обследованием задачи.
Степень разработанности темы исследования. Оценка реального состояния бетонных конструкций гидротехнических сооружений на сегодняшний день является одной из приоритетных задач в гидротехнике. Отечественный и зарубежный опыт показывает, что перспективное решение данной задачи - оптимизация комплекса методов неразрушающего контроля.
Многочисленные исследования по разработке и развитию методов неразру-шающего контроля выполнялись специалистами АО «НИИЭС», АО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева», филиала АО «Институт Гидропроект» - ЦСГНЭО, Института гидротехники и технической гидромеханики Дрезденского технического университета, Федерального института гидротехники в Карлсруэ и др. В итоге в настоящее время известно достаточно много методов неразрушающего контроля, основанных на различных физических принципах. Но все методы неразрушающего контроля необходимо комплексировать с выбуриванием кернов. Это в свою очередь приводит к нарушению целостности конструкции и увеличивает трудозатраты самих исследований, связанные не только с бурением, но и с проблемами, возникающими при заделке образовавшихся скважин. В частности, к настоящему времени в достаточной степени разработаны способы получения корреляционных зависимостей «скорость - прочность» для различных типов бетонов, дающие возможность оперативного определения прочности на одноосное сжатие бетона по измеренному значению скорости продольных упругих волн.
Комплекс методов можно считать оптимальным, если его применение дает необходимую и достаточную информацию для решения задач по исследованию бетонных конструкций ГТС.
Оптимальный комплекс методов неразрушающего контроля представляет собой совокупность методов обследования конкретных ГТС, который охватывает следующие объекты:
• поверхностный или облицовочный;
• конструкционный бетон;
• арматурную конструкцию.
Для этих целей используются:
• дистанционные методы - визуально-инструментальный контроль с фотофиксацией и тепловизионное обследование;
• инструментальные методы - склерометрия, определение толщины облицовочного бетонного слоя толщиномером, обследование арматуры магнитным и механическим (с помощью твердомера) методом, ультразвуковая дефектоскопия, ультразвуковая и сейсмическая томография.
Кроме того, необходимо учитывать влияние водной среды на ГТС для выявления причин и прогноза развития коррозионных процессов.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы: является разработка оптимального комплекса методов неразрушающего контроля бетонных и железобетонных конструкций, предназначенного для оценки их состояния и физико-механических свойств, в первую очередь прочности, в частности, для обоснования продления срока эксплуатационной надежности гидротехнических сооружений.
Основные задачи исследования:
1. Подбор методов, выбор методик и техники обследования для формирования оптимального комплекса методов неразрушающего контроля, обеспечивающего всестороннюю оценку состояния бетонных и железобетонных конструкций ГТС.
2. Разработка, обобщение и анализ корреляционных зависимостей между скоростью продольных волн и прочностью на одноосное сжатие для бетонов различного типа.
3. Построение и анализ корреляционных зависимостей между прочностью на одноосное сжатие и пустотностью бетонов различного типа.
4. Выполнение обследований бетонных и железобетонных конструкций ГТС с использованием оптимального комплекса методов неразрушающего контроля.
5. Сопоставление и анализ результатов комплексной интерпретации экспериментальных данных, полученных оптимальным комплексом методов неразрушающего контроля на различных ГТС.
Научная новизна полученных в диссертационной работе результатов заключается в следующем:
• Разработан оптимальный комплекс методов неразрушающего контроля
для обследования бетонных и железобетонных конструкций ГТС.
• Впервые установлены надежные корреляционные соотношения между
показателями прочности и скоростью продольных упругих волн для бетонов различного типа, позволяющие отказаться от разрушающих методов контроля, что значительно снижает трудозатраты и сохраняет целостность исследуемых конструкций.
• Экспериментально доказана возможность определения полной, открытой и замкнутой пустотности бетона на основании данных ультразвуковых измерений в сухих и водонасыщенных образцах бетона. Выведены корреляционные зависимости прочности на одноосное сжатие от полной, открытой и замкнутой пустотности для гидротехнического и облицовочного бетона.
• Впервые установлены обобщенные закономерности изменения прочност-
ных свойств и состояния бетонных и железобетонных конструкций ГТС.
Теоретическая и практическая значимость работы Теоретическая значимость работы:
• Предложена и внедрена методика площадного натурного обследования бетонных и железобетонных гидротехнических сооружений комплексом современных неразрушающих методов.
• С целью количественной оценки прочностных бетонных конструкций показана необходимость использования разночастотных сейсмоакустиче-ских методов: ультразвукового, характеризующего приповерхностную зону бетона, и сейсморазведку, характеризующую более глубокие элементы бетонной конструкции.
• На основе анализа большого экспериментального материала установлены 3 существенно разные корреляционные зависимости между скоростью продольной волны и прочностью на одноосное сжатие для различных типов бетона гидротехнических сооружений.
• Доказана возможность определения прочности бетона по установленным обобщенным корреляционным зависимостям для разных типов гидротехнических бетонов.
• Выведены зависимости прочности на одноосное сжатие от полной, открытой и замкнутой пустотности для гидротехнического и облицовочного бетона.
Практическая значимость работы:
• На конкретных примерах показаны пути решения практических задач обследования бетонных конструкций гидротехнических сооружений.
• Разработаны рекомендации по подбору оптимального состава комплекса методов неразрушающего контроля, обеспечивающего получение необходимой и достаточной информации при обследовании бетонных конструкций конкретных гидротехнических сооружений.
• Приведены примеры результатов обследования бетонных конструкций гидротехнических сооружений, полученные разработанным оптимальным комплексом методов неразрушающего контроля.
Методология и методы исследования. Предложенный комплекс методов не-разрушающего контроля включает в себя дистанционные и инструментальные виды измерений. В основе комплекса лежит ультразвуковой метод, который дополняется различными методами неразрушающего контроля в зависимости от конкретных поставленных задач.
Разработанный комплекс методов неразрушающего контроля позволяет обследовать различные области бетонных конструкций: начиная с изучения поверхностного слоя и заканчивая оценкой состояния конструктивного бетона.
Поверхностный слой обследуется как дистанционными методами: это визуально-инструментальный контроль и тепловизионное обследование, так и ин-
струментальными методами: это склерометрия, определение толщины облицовочного бетонного слоя и обследование арматуры магнитным методом, ультразвуковой и механический (при помощи твердомера) методы определения состояния арматурной конструкции. Оценка состояния основного конструктивного бетона осуществляется ультразвуковым методом и сейсмотомографией. Применение данных методов при изучении основного бетона определяется глубиной и характером прохождения ультразвукового и сейсмического сигналов. Ультразвуковые исследования дают точные результаты, но на ограниченном участке. Для получения данных, характеризующих глубину деформационных разрушений бетона в целом, применяется метод сейсмотомографии.
В ходе многолетней эксплуатации происходят деструктивные процессы такие, как выщелачивание, выветривание, развитие морозобойных трещин, вариации напряженно-деформированного состояния и другие коррозионные процессы, которые приводят к снижению выносливости и эксплуатационной надежности гидротехнического бетона. Кроме того, важную роль для выявления причин и прогноза развития коррозионных процессов арматуры играет изучение влияния водной среды на гидротехнические сооружения. Положения, выносимые на защиту:
1. Оптимальный комплекс методов неразрушающего контроля для повышения качества и информативности обследования бетонных конструкций гидротехнических сооружений.
2. Обобщенные корреляционные зависимости вида «скорость-прочность» и «прочность-пустотность» для различных типов бетона гидротехнических сооружений, позволяющие проводить обследования бетонных конструкций исключительно методами неразрушающего контроля.
3. Связь интенсивности коррозионных процессов в бетонных конструкциях гидротехнических сооружений со степенью их водонасыщения и прогнозирование этих процессов.
4. Оценка эксплуатационной надежности бетонных и железобетонных конструкций гидротехнических сооружений по данным обследования методами
неразрушающего контроля.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов, полученных разработанным оптимальным комплексом методов неразру-шающего контроля, подтверждается высокой сходимостью значений, собранных в ходе сопоставления большого объема данных экспериментальных исследований железобетонных конструкций оптимальным комплексом методов неразрушающе-го контроля, выполненных на различных гидротехнических сооружениях, и результатов, полученных в ходе лабораторных и иных видов испытаний прямыми методами.
Внедрение результатов работы. Разработанный в ходе исследований оптимальный комплекс неразрушающего контроля применен при обследовании семи гидроэлектростанций Волжского Каскада: Угличской, Рыбинской, Нижегородской, Чебоксарской, Жигулевской, Саратовской, Волжской.
Внедрение и использование результатов диссертационной работы подтверждено 9 актами и заключениями о реализации (Приложение А).
Публикации
Основные выводы изложены в 11 опубликованных работах, среди которых 6 статей в реферируемых журналах, включенных в список ВАК РФ и 3 индексируемых международными базами данных.
Личное участие и реализация результатов
Автор лично участвовал в экспериментальных исследованиях по разработке комплекса неразрушающих методов контроля, на которых базируется данная работа, в отработке технологии применения разработанных методик, в проведении обследований на гидротехнических сооружениях, а также в обработке и анализе данных измерений по всем объектам исследований.
Все представленные результаты в работе подлинные и оригинальные.
Апробация работы. Всего по теме диссертации было сделано 13 докладов на конференциях. Результаты диссертационного исследования докладывались на следующих научно-технических конференциях:
• «Неделе горняка», Москва, 2008 г.;
• 24 Международная молодежная научно-техническая конференция «Инновации в энергетику», Звенигород, 2011 г.;
• Молодежная научно-практической конференции «Наука и проектирование», АО «Институт Гидропроект», Москва, 2012-2014 гг., 20162018 гг.;
• Научно-техническая конференция «Гидроэнергетика. Новые разработки и технологии», С-Пб, 2015-2018 гг.;
• Конференция «Инженерная и рудная геофизика 2018 гг.», Алматы, 2018 г.
Структура и объём работы. Диссертационная работа включает в себя: введение, четыре главы, заключение и список литературы из 190 наименования, в том числе 28 иностранных источника. Объем диссертации составляет 286 страницу, включая 111 рисунок, 14 таблиц и 4 приложения.
Благодарности
Автор считает своим долгом выразить глубокую благодарность за помощь и ценные советы в процессе написания данной работы научным руководителям: доктору технических наук, профессору А.П. Гурьеву, кандидату физ.-мат. наук М.М. Ильину. Доктору физ.-мат. наук; академику РАЕН А.И. Савичу и кандидату физ.-мат. наук А.М. Замахаеву за возможность заниматься научной работой и предоставленные материалы. Кандидату технических наук А.С. Антонову за важную поддержку на начальных этапах работы. А также огромную признательность всем коллегам, которые участвовали совместно с автором в получении материалов.
12
ГЛАВА 1
Обоснование необходимости обследования железобетонных конструкций
Гидроэнергетика один из крупнейших поставщиков системных услуг - резервирования энергии и мощности, поддержания частоты и напряжения в мировой энергосистеме. ГЭС и ГАЭС по-прежнему занимают одно из лидирующих мест, выполняя важную роль по регулированию ее параметров в нестационарных режимах, а также покрывая пиковые потребления нагрузок [1]. Около 20 % мировой энергетики вырабатываются на гидростанциях в 159 странах (рисунок 1.1.1). Это почти 50 тыс. высоких плотин. Россия обладает гигантским гидропотенциалом - за счет энергии рек можно получать ежегодно более 850 млрд. кВт/ч электроэнергии [2]. На сегодняшний день на территории России работают 102 гидростанции мощностью свыше 100 МВт [3]. Суммарная установленная мощность гидроагрегатов на гидростанциях в России составляет около 50 ГВт, что позволяет нашей стране занимать пятое место в мировой гидроэнергетике (рисунок 1.1.2). На отечественных гидроэлектростанциях (ГЭС) производится 16% мировой гидроэнергии. Накопленный в водохранилищах сток рек используется не только для выработки электроэнергии, но и для защиты от паводка, орошения сельскохозяйственных угодий, обеспечения потребности в технической и питьевой воде, судоходства, создания зон отдыха населения.
ГТС
1.1 Предпосылки обследования ГТС
I уб - Общая мощность дей 44,426 - Выработка ГЭС (ГВт)
К 2050 году мощность всех ГЭС в мире может вырасти вдвое \
и достигнуть 2000 ГВт. а выработка превысит 7000 ТВт-ч ^
Рисунок 1.1.1 - Выработка гидроэнергии в мире
Структура производства электроэнергии с помощью ГЭС, млрд. КВтч
Восток 12 493
Юг
Сибирь
ад 135
57«
Средняя Волга 21 192
13%
Рисунок 1.1.2 - Выработка гидроэнергии в России
Успешное выполнение гидроэлектростанциями своих функций определяется уровнем технического состояния гидроэнергетического оборудования и запасом прочности самих сооружений. Особую роль в повышении эффективности эксплуатации станций играет их реконструкция и модернизация. Более того, на «стареющих» гидростанциях необходима не только реконструкция основного гидросилового и электротехнического оборудования, но и в поддержании работоспособности гидротехнических сооружений в целом. Гидротехнические сооружения отличаются разнообразными и сложными условиями работы в зависимости от степени водонасыщения, характера напряженного состояния, температуры окружающей среды, длительности и скорости нагружения и т.д. [4, 5]. Экспериментальные исследования по изучению прочностных характеристик бетонных и железобетонных конструкций, работающих в условиях сложнонапряженного состояния, необходимо проводить постоянно на протяжении всего срока эксплуатации станции. К технологическим аспектам проблемы относятся ошибки при эксплуатации ГТС: несовершенство системы планирования ремонтов на основе отсутствия систематической оценки состояния оборудования и сооружений и отклонения от проектных режимов их эксплуатации. Пренебрежение этими факторами могут привести к непоправимым последствиям.
Разрушение ГТС способно нанести огромный материальный урон, а также привести к многочисленным человеческим жертвам. Обеспечение безаварийной работы гидроузлов уже давно беспокоит всю мировую гидротехническую общественность [6]. Не без основания считают недопустимым такое положение, при котором около 15% всех плотин в мире вызывают сомнение в отношении их
надежности, и что аварии происходят ежегодно почти на 5% существующих плотин. Мировая практика показывает, что за многолетнюю историю произошли десятки различных случаев аварий на крупных ГЭС, которые нанесли огромные разрушения и привели к многочисленным человеческим жертвам [7, 8].
Некоторые из аварий, имевшие место за последние годы в Китае, США, Италии, Индии и в других странах носили катастрофический характер. Они нанесли многомиллионный ущерб, вызвали большое число человеческих жертв. Но причиной аварий не всегда являются терроризм и природные катастрофы:
• В 1884 году во Франции в низовом клине тела плотины Бузей образовалась наклонная трещина, что привело к сдвигу плотины в нижний бьеф. В 1895 году произошло разрушение плотины на высоте 11 м ниже гребня. Погибли 150 человек.
• В 1923 году произошло обрушение многоарочной плотины Глено в Италии, высота которой составляла 75 м, в виду прорыва через нее 5 млн м3 воды. Погибли около 600 человек.
• 6 ноября 1977 года в штате Техас произошло разрушение плотины ГЭС. Гидростанция была возведена в 1889 году и остановлена в 1957 году. Прорыв произошел по причине ветхости плотины и халатности обслуживающего ее персонала. Погибли 39 человек.
• В 2000 году в Швейцарии произошел разрыв напорного трубопровода. Погибли 3 человека.
• В 2005 году в Новом Орлеане произошел прорыв дамбы озера с затоплением пониженных участков города. Погибли 1800 человек.
• В 2007 году во вьетнамской провинции Тханьхоа на реке Чу произошел прорыв строящейся плотины ГЭС Кыадат. 35 человек погибли.
• 08 сентября 2010 года в России при пробном пуске Кашхатау ГЭС разрушились бетонные конструкции размером 5х7 метров. Разрушение было настолько серьезным, что толстые бетонные конструкции просто развалились.
Аварии плотин имеют самый различный характер. Это обуславливается недостаточным учетом разнообразия климатических, топографических, геологических, а также гидрогеологических условий в створах плотин. Сказываются и различия конструкций плотин, свойств материалов, использованных при их возведении, применяемой в технологии строительства. Так бетон плотин, построенных более полвека назад, отличается по основным свойствам от бетона современных плотин. Оценка текущего состояния гидротехнических сооружений является основной задачей для безопасного использования объекта.
Вопросы обеспечения длительной надежной работы гидросооружений чрезвычайно актуальны. Интерес к этому вопросу непрерывно растет в связи с тем, что значительная часть эксплуатируемых плотин имеет возраст свыше 50 лет. По существующим представлениям этот срок близок к гарантийному, принятому при проектировании многих из этих сооружений. Можно предположить, что для большинства из них ресурс надежности почти исчерпан. Тем не менее, опыт, накопленный в ходе эксплуатации гидросооружений, свидетельствует о том, что срок их жизни может быть значительно более длинным, чем предполагалось раньше. При регулярном контроле, выполнении необходимых ремонтных работ, ликвидации имевших место повреждений, усилении конструкций или материалов эксплуатация может длиться 100 лет и более.
Нельзя не учитывать факторы, которые будут приводить к недопустимому ухудшению состояния сооружений: старению материалов плотин и основания -изменению со временем их прочности, водонепроницаемости и других свойств. Не зря говорят, что вечных плотин на свете не существует. Поэтому надо постоянно следить за состоянием объектов ГТС, укреплять сооружения или даже своевременно производить замену устаревших и ослабленных конструкций.
Многочисленные примеры показывают, что на многих плотинах после длительной нормальной эксплуатации вследствие медленного протекания таких процессов, как выщелачивание, суффозия и другие происходят иногда аварии, приводящие в большинстве своем к быстрому разрушению. Все эти обстоятельства выдвигают первоочередные задачи - проверку действительного состояния плотин,
эксплуатировавшихся длительное время, объективную оценку их работоспособности, всесторонний анализ и широкое обсуждение всех обнаруженных недостатков. Постоянно осуществляемый анализ состояния ГТС и изучение опыта их эксплуатации позволяют установить причины и характер наиболее распространенных повреждений.
1.2 Актуальность обследования гидротехнических сооружений Волжского каскада
Обследование гидротехнических сооружений является на сегодняшний день одной из важнейших задач в гидроэнергетике. За десятилетия эксплуатации гидросиловое оборудование ГЭС выработало свой ресурс (на гидротурбины и гидрогенераторы был установлен нормативный срок службы 30 лет), а сооружения подверглись естественному износу [9, 10].
Непрерывная эксплуатация привела основное и вспомогательное гидросиловое оборудование к значительному физическому износу, с трудом компенсируемому текущими и капитальными ремонтами, длительность и стоимость которых непрерывно возрастает. Системы регулирования, автоматизации морально и физически устарели, и перестали соответствовать современным требованиям, предъявляемым энергосистемой. После истечения нормативного срока службы гидротурбин было принято решение о необходимости модернизации гидроагрегатов с увеличением их номинальной мощности и установленной мощности ГЭС. Специфика состоит в том, что большинство мощных ГЭС введено в строй в 1950-х-1960-х годах (в частности, к таким станциям относится значительное количество ГЭС Волжско-Камского каскада [11]), в результате чего к концу 1980-х - началу 1990-х годов возникла необходимость модернизации и замены их оборудования. С середины 2000-х годов в рамках программы технического перевооружения и реконструкции на ряде станций "РусГидро" производилась точечная замена оборудования. Ввиду этого с 2011 года компанией принята программа комплексной модернизации генерирующих объектов "РусГидро", рассчитанная на период до 2025 года. В рамках данной программы планируется произвести реконструкцию гидротехнических сооружений, включая замену 154 турбин, что составляет 55%
от общего парка турбин компании, 119 генераторов (42% от общего парка генераторов по "РусГидро"), а также трансформаторы, высоковольтные выключатели, оборудование вторичной коммутации и вспомогательное оборудования. Так на Волжском каскаде произведена замена более 40 гидротурбин, планируется замена еще около 50 гидротурбин (таблица 1.2.1).
Таблица 1.2.1 - График программы модернизации гидроагрегатов Волжско-
го каскада
Название ГЭС Замена гидроагрегатов Номер ГА/ Год Программа модернизации
Иваньковская - -
Угличская ГА 2/2011 планируется замена ГА1 после замены всех ГА на Рыбинской ( к 2025)
Рыбинская ГА 6/1998 ГА 4/2002 ГА 2/2013 ГА 1/2016 ГА 3/2018 замена всех ГА к 2021
Нижегородская ГА 2/ 2018 2012-2016 модернизация ГА, полной замены не проходило, программа модернизации до 2025 г (планируется замена всех ГА: