Разработка номенклатуры показателей качества текстильных материалов в соответствии с основными направлениями в области законодательства о техническом регулировании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.01, кандидат технических наук Чучаев, Сергей Викторович

  • Чучаев, Сергей Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.19.01
  • Количество страниц 159
Чучаев, Сергей Викторович. Разработка номенклатуры показателей качества текстильных материалов в соответствии с основными направлениями в области законодательства о техническом регулировании: дис. кандидат технических наук: 05.19.01 - Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности. Москва. 2004. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чучаев, Сергей Викторович

Краткая характеристика работы.

Глава 1. Современное состояние практики формирования требований к качеству текстильных материалов.

1.1 .Основные принципы выполнения работ в области технического регулирования.

1.2.0сновные принципы классификации текстильных материалов.

1.3.Определение структуры показателей качества текстильных материалов.

1.4.0пределение принципов формирования номенклатуры показателей свойств текстильных материалов.

1.5.Постановка задачи по результатам первой главы.

Глава 2. Разработка процедуры оценки показателей качества текстильных материалов.

2.1.Планирование процедуры оценки показателей качества текстильных материалов.

2.2.Построение программного комплекса обработки экспертных оценок.

2.3 .Выводы по второй главе.

Глава 3. Формализация требований к показателям качества текстильных материалов.

3.1.Разработка номенклатурных перечней показателей свойств текстильных материалов.

3.2.Разработка нормативных документов нового поколения.

3.3.Выводы по третьей главе.

Глава 4. Разработка метода определения гигроскопичности текстильных материалов.

4.1 .Современные методы определения гигроскопичность.

4.2.Совершенствование метода определения гигроскопичности.

4.3.Составление программы статистической обработки результатов испытаний.

4.4.Выводы по четвертой главе.

Еыводы по работе.

Список используемой литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка номенклатуры показателей качества текстильных материалов в соответствии с основными направлениями в области законодательства о техническом регулировании»

Таким образом, в период активного включения нашей страны в мировую хозяйственную систему актуальность работы обусловлена необходимостью осуществления кардинальных изменений в системе технического регулирования, в том числе в системе нормирования и оценки показателей.

Проведенный анализ научно-методической и практической деятельности по формированию требований к качеству продукции текстильной промышленности позволил выявить ряд недостатков. Среди них можно выделить следующие: нормативная документация, регламентирующая требования к качеству продукции, как правило, не гармонизирована со стандартами, используемыми большинством промышленно развитых стран; среди показателей, характеризующих качество материалов, зачастую присутствуют малозначимые показатели, не отражающие потребительские свойства текстильных материалов; при разработке нормативных документов не используется подход, при котором оценка качества текстильных материалов осуществляется посредством оценки безопасности их использования, в то время как продукция текстильной и легкой промышленности является средством защиты человека от неблагоприятных внешних воздействий; отсутствуют методы экспрессной оценки показателей качества текстильных материалов при проведении процедур подтверждения соответствия их качества требованиям законодательства Российской Федерации.

Целью диссертационной работы является разработка научно - обоснованного комплекса показателей текстильных материалов и экспресс - метода « определения показателя «гигроскопичность».

Объектом исследования являются некоторые аспекты системы технического регулирования в области текстильной промышленности, в частности формирование требований к текстильным материалам бытового назначения, принципы их стандартизации и оценки.

Для достижения этих целей в диссертации поставлены следующие задачи:

1. Оценка действующей в настоящее время практики формирования требований к качеству текстильных материалов.

2. Проведение экспертной оценки номенклатуры показателей качества текстильных материалов с учетом безопасности их использования.

3. Формирование номенклатуры показателей для оценки качества современных текстильных материалов, в том числе с учетом обязательных требований государства к участникам хозяйственной деятельности.

4. Разработка предложений по формированию нормативных документов по стандартизации нового поколения на основе требований Федерального закона РФ «О техническом регулировании».

5. Разработка экспресс - метод определения гигроскопичности текстильных материалов.

6. Разработка программного комплекса экспертной оценки качества текстильных материалов на базе современных средств техники программирования.

7. Разработка программного обеспечения для обработки результатов определения гигроскопичности на основе предложенного экспресс-метода

Настоящая работа посвящена исследованию и разработке некоторых аспектов оценки качества в области технического регулирования текстильных материалов.

Методы и средства исследования.

Решение поставленных задач осуществлялось с использованием экспериментальных и теоретических методов исследований. Экспериментальные исследования выполнялись на серийно выпускаемых приборах для научных исследований и измерительной аппаратуре. В исследованиях использовались методы математической статистики.

Обработка экспериментальных данных проводилась с помощью разработанных автором прикладных компьютерных программ. Разработка прикладных программ для персональных компьютеров осуществлялась с применением сервера баз данных MS SQL Server 7.0 и среды визуальной разработки ПО Borland Delphi 5.0.

Научная новизна.

Научная новизна материалов, включенных в диссертацию, определяются следующими положениями, которые выносятся на защиту:

1. Предложен алгоритм процессного подхода к экспертной оценке номенклатуры показателей качества текстильных материалов.

2. Предложено оценивать качество текстильных материалов с учетом:

- Особенностей эргономики при эксплуатации изготовленных из них изделий;

- возможного вредного воздействия изделий из текстильных материалов на организм человека.

3. Определены особенности номенклатуры показателей качества текстильных материалов для применения их в различных видах документов по стандартизации, предусмотренных Федеральным законом РФ «О техническом регулировании» (технических регламентах, национальных стандартах, корпоративных стандартах и стандартах предприятий).

4. Разработан новый экспресс - метод определения гигроскопичности текстильных материалов.

Внедрение результатов

Диссертация является итогом исследований автора, выполненных в 19992003 годах.

- Результаты исследований являются основой для разработки нормативных документов по стандартизации (технических регламентов и национальных стандартов) в рамках реализации программы Правительства Российской Федерации по введению в действие Федерального Закона «О техническом регулировании».

- Результаты исследований по классификации текстильных материалов в зависимости от степени их возможного воздействия на здоровье человека были использованы при разработке СанПин 2.47/1.1.1286-03 «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых».

- Разработана, аттестована и зарегистрирована в государственной метрологической службе Российской Федерации методика выполнения испытаний - МВИ № 1 - 03 «Определение гигроскопичности текстильных материалов на анализаторе влажности МА-30», внедренная в научно-испытательном центре «НИЦ Шелк» «Учреждения «Центр СКС».

- Разработанная прикладная программа для обработки результатов экспертной оценки используется на кафедре «Материаловедение» РосЗИТЛП в учебном процессе при курсовом проектировании для студентов специальности 280800 и 280900 заочной и вечерней формы обучения.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научно-технических семинарах:

- Межвузовская научно-техническая конференция аспирантов, магистров и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (Поиск-2001) г. Иваново, 23-25 апреля 2001г.

- Межвузовская научно-техническая конференция «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности» г. Москва, 15 мая 2002г.

- Международная научно-техническая конференция «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс - 2002) г. Иваново, 27-30 мая 2002г.

Результаты работы изложены: в СанПин 2.47/1.1.1286-03 Гигиенические требований к одежде для детей, подростков и взрослых., Минздрав России, Москва, 2003г. в приложении к курсовому проектированию для студентов специальностей 280800 и 280900 заочной и вечерней формы обучения (методика обработки экспертных оценок на ЭВМ). РосЗИТЛП, Москва, 2003г. в отчете по научно-исследовательской работе «Разработка и метрологическая аттестация МВИ № 1 -03 «Определение гигроскопичности текстильных материалов на анализаторе влажности МА-30», Москва, 2002г. в методике выполнения измерений «Определение гигроскопичности текстильных материалов на анализаторе влажности МА-30» (МВИ № 1 -03), Москва, 2003г. а также в 7 статьях:

Давыдов А.Ф., Чучаев C.B. Выбор номенклатуры показателей качества для проведения сертификации тканей, используемых в изделиях костюмно-плательного ассортимента. Текстильная промышленность, Москва, № 11, 1999г.

Чучаев C.B. Выбор номенклатуры показателей качества для текстильных материалов различных групп функционального назначения на основе экспертной оценки. Тезисы докладов Межвузовской научно-технической конференции аспирантов, магистров и студентов. Г10ИСК-2001. Иваново, 2001г.

Чучаев C.B., Давыдов А.Ф. Использование компьютерной обработки результатов экспертной оценки свойств текстильных материалов. Известия ВУЗов. Технология текстильной промышленности, Иваново, № 6, 2001г.

Чучаев В.В., Чучаев C.B., Севостьянова Ю.Я. К вопросу об обязательной сертификации продукции текстильной и легкой промышленности. Текстильная промышленность, Москва, № 10,2002г.

Чучаев C.B. Оптимизация метода определения гигроскопичности текстильных материалов. Тезисы докладов межвузовской научно-технической конференции. Современные проблемы текстильной и легкой промышленности, Москва, 2002г.

Чучаев C.B., Севостьянова Ю.Я., Давыдов А.Ф. Совершенствование метода определения гигроскопичности текстильных материалов. Сборник материалов международной научно-технической конференции. Прогресс-2002. Иваново, 2002г.

Чучаев C.B., Севостьянова Ю.Я., Давыдов А.Ф. Оптимизация метода определения гигроскопичности текстильных материалов. Текстильная промышленность, Москва, № 9, 2002г.

Изложенные в последующих разделах диссертации результаты исследований и разработок подтверждают актуальность рассматриваемой проблемы, правильность выбора целей, а также научную и практическую ценность результатов работы.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности», Чучаев, Сергей Викторович

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Проанализировано современное состояние практики формирования требований к качеству текстильных материалов. Показано, что среди норми руемых показателей присутствуют малозначимые показатели, не отражающие потребительские свойства текстильных материалов, а при разработке нормативных документов не используется подход, при котором оценка качества текстильных материалов осуществляется посредством оценки безопасности ее использования. Кроме того, недостаточно проработаны методы экспрессной оценки показателей качества текстильных материалов, используемых при проведении процедур подтверждения соответствия.

2. Предложена классификация бытовых текстильных материалов, в которой в качестве критерия отнесения материала к тому или иному классу используется степень возможного воздействия материала на здоровье человека.

3. Проанализирован экспертный метод оценки значимости показателей качества и предложен алгоритм процессного подхода к экспертной оценке показателей качества, позволивший обосновать значимые критерии оценки текстильных материалов, в том числе для проведения процедуры подтверждения соответствия в Российской Федерации.

4. На основе проведенной экспертной оценки предложены четыре номенклатуры показателей качества текстильных материалов бытового назначения и даны рекомендации по их практическому применению.

5. Выявлена взаимосвязь каждой номенклатуры с нормативными документами по стандартизации нового поколения и сформулированы предложения по формированию документов по стандартизации нового поколения.

6. Результаты исследований по классификации материалов в зависимости от степени возможного его воздействия на здоровье человека были использованы при стандартизации требований к одежде для детей, подростков и взрослых при разработке СанПин 2.47/1.1.1286-03 «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых». СанПин 2.47/1.1.1286-03 введен в действие

Постановлением главного государственного врача Российской Федерации от 17.04.03 №51).

7. Показана целесообразность применения экспресс - метода определения показателя «гигроскопичность» на приборе для определения влажности фирмы ЗаЛогшБ (модель МА 30).

8. Разработан и аттестован Госстандартом России экспресс метод определения показателя «гигроскопичность» текстильных материалов на анализаторе влажности «БаЛопиБ МА-30».

9. Разработан программный комплекс экспертной оценки качества текстильных материалов на базе современных средств техники программирования. Предложенная методика обработки экспертных оценок на ЭВМ нашла применение в учебном процессе РосЗИТЛП при курсовом проектировании для студентов специальности 280800 и 280900 заочной и вечерней формы обучения.

10.Разработана компьютерная программа обработки результатов определения показателя «гигроскопичность» экспресс-методом.