Разработка методов оценки и прогнозирования показателей технологичности льняных тканей для одежды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.01, доктор технических наук Смирнова, Надежда Анатольевна

  • Смирнова, Надежда Анатольевна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Кострома
  • Специальность ВАК РФ05.19.01
  • Количество страниц 426
Смирнова, Надежда Анатольевна. Разработка методов оценки и прогнозирования показателей технологичности льняных тканей для одежды: дис. доктор технических наук: 05.19.01 - Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности. Кострома. 1999. 426 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Смирнова, Надежда Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АННОТАЦИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СВОЙСТВ ЛЬНОСОДЕРЖАЩИХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ОДЕЖДЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПУТЕЙ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

1.1. Современные представления о строении и свойствах льносодержащих текстильных материалов

1.2. Характеристика ассортимента и свойств льняных тканей

для одежды

1.3. Изменение свойств льняных тканей при внешних воздействиях

1.4. Особенности конструировании и изготовлении одежды из

льняных тканей

1.5. Систематизация свойств, определяющих способность льняных

тканей к переработке в швейные изделия

1.6. Выводы и постановка задач исследований

2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1. Методологические основы прогнозирования и управления свойствами материалов для одежды. Системный подход

2.2. Выбор и характеристика объектов исследования

2.3. Анализ структурных характеристик тканей

2.4. Методы определения основных физико-механических характеристик тканей и швейных ниток

2.5. Методы оценки специфических характеристик, необходимых для конструирования одежды: драпируемости, формуемости, формоустойчивости,усадки

2.6. Обработка результатов исследований

2.7. Выводы по главе

3. РАЗРАБОТКА НОВЫХ И УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИЧНОСТИ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ОДЕЖДЫ

3.1. Разработка метода определения деформационных характеристик

при растяжении и вынужденной эластической деформации

3.2. Разработка метода определения анизотропии жесткости

материалов при изгибе

3.3. Разработка метода определения драпируемости материалов и анизотропии изменений линейных размеров при драпировании

3.4. Усовершенствование методов определения усадочных характеристик материалов для одежды

3.5. Усовершенствование метода определения гигроскопических характеристик - статики и кинетики сорбции влаги

3.6. Разработка метода для определения комплекса свойств

материалов одежды

3.7. Разработка усовершенствованного термомеханического метода для оценки воздействия влажно-тепловой обработки на

материалы и пакеты одежды

3.8. Выводы по главе

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИЧНОСТИ ЛЬНЯНЫХ

ТКАНЕЙ И ИХ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРОЦЕССАХ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ОДЕЖДЫ. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ОСНОВНЫХ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ

4.1. Исследование анизотропии изменения размеров льняных тканей

4.2. Оценка нестабильности линейных размеров тканей

4.3. Исследование формуемости тканей

4.4. Влияние влаги на сминаемость льняных тканей

4.5. Использование термомеханических данных для прогнозирования изменений показателей технологичности тканей

4.6. Комплексная оценка технологичности льняных тканей

4.7. Выводы по главе

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАКЕТОВ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ОДЕЖДЫ

5.1. Оценка усадочности пакетов

5.2. Оценка изменений линейных размеров пакетов при растяжении

5.3. Характеристика термомеханических свойств пакетов

5.4. Оценка изменений линейных размеров тканей в деталях одежды

под действием технологических и эксплуатационных факторов

5.5. Выводы по главе

6. РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА К ПРОГНОЗИРОВАНИЮ

И УПРАВЛЕНИЮ ПОКАЗАТЕЛЯМИ ТЕХНОЛОГИЧНОСТИ ЛЬНЯНЫХ ТКАНЕЙ

6.1. Разработка системы прогнозирования показателей технологичности

6.2. Установление взаимосвязи между показателями технологичности

и структурными характеристиками тканей

6.3. Управление показателями технологичности тканей

6.4. Выводы по главе

7. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ПРОВЕРКА В УСЛОВИЯХ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ОДЕЖДЫ

7.1. Выбор льняных тканей с требуемыми свойствами

7.2. Разработка рекомендаций по созданию одежды из льняных

тканей с улучшенными характеристиками

7.3. Апробация изделий из льняных тканей в эксплуатации

7.4. Разработка рекомендаций по производству льняных тканей

с требуемыми для одежды свойствами

7.5. Выводы по главе

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ТМА - термомеханический анализ; ТМК - термомеханическая кривая; ВТО - влажно-тепловая обработка; Т - температура, °С, К;

Т - время, сек;_____

О - напряжение, МПа;

в - площадь поперечного сечения, мм2; V - объем, см , мм ;

8 - объемная масса, г/см3, мг/мм3;

у - плотность волокнообразующего полимера, мг/мм3;

ч/л - чистольняные; л/хл - льнохлопковые; л/л - льнолавсановые;

8 - деформация, %;

I, - линейные размеры образца, см; Ьш - линейные размеры шва, см; ИЛР - изменения линейных размеров;

П0, Пу - плотность ткани по основе, утку (число нитей на 10см.);

Тф Чу» V/

о, Ту - линеиная плотность нитеи основы, утка, текс; - раппорт по основе, утку; Б - коэффициент переплетения; С - коэффициент связности;

ЕМКО - единая методика конструирования одежды;

ЕМКО СЭВ - единая методика конструирования одежды стран членов СЭВ;

БК - базовая конструкция;

ОК - конструктивная основа;

МК - модельная конструкция;

П - припуск, прибавка;

ПД - прибавка динамическая;

ПК - припуск конструктивный;

ПМ - прибавка модная;

ПО - прибавка к основе;

Пог - припуск на огибание;

ПП - прибавка на пакет;

ПС - прибавка на свободу;

ПТ - припуск технологический;

ПТвто - припуск на усадку при ВТО абсолютный, см;

ПТвтоо - припуск на усадку при ВТО относительный, %;

ПТМ - припуск на монтаж;

ПТп - припуск на подгонку;

ПТподг - припуск на подгибку;

ПТпос - припуск на посадку;

ПТтд - припуск на усадку при термодублировании абсолютный, см; ПТХД - припуск на усадку при термодублировании относительный, %; ПТур - припуск на уработку; ПТф - припуск на формообразование; ПТШ - припуск на шов; Пус - припуск на усадку; ПФ - прибавка физиологическая; Шюд - ширина изделия; Р - размер детали; - размерный признак.

АННОТАЦИЯ

Диссертация выполнена по результатам исследований, проведенных на основании общероссийских межвузовских программ:

- "Русский лен";

- "Перспективные материалы и изделия легкой промышленности";

- "Текстиль России";

- "Грант-94 Исследование изменений свойств материалов и пакетов одежды при термовлажностных воздействиях";

- "Грант-96 Прогнозирование свойств тканей и швейных изделий из них по структурным характеристикам";

основных направлений экономического и социального развития страны и внутри вузовских программ 1979-1998г.

В диссертации приведены методы оценки и прогнозирования важнейших характеристик льняных тканей для одежды, определяющих способность их к переработке в качественные швейные изделия - показателей технологичности.

Теоретические обоснования, основой которых явились классические и современные научные представления, разработки и положения текстильного материаловедения и физико-химии полимеров, показали, что разрабатываемые методы должны базироваться на использовании оценок, являющихся результатами физического моделирования важнейших воздействий, возникающих в технологических процессах швейного производства и эксплуатации одежды. Основываясь на данном подходе разработаны новые инструментальные методы оценки: драпируемости, формуемости, пластичности, компонент деформации растяжения, анизотропии изменений линейных размеров. Дано теоретическое обоснование и усовершенствованы методы оценки усадки, термомеханических свойств, сутюживаемости, сминаемости, гигроскопических характеристик.

Экспериментальная проверка предложенных методов полностью подтвердила теоретические положения и позволила оценить уровень важнейших технологических свойств льняных тканей. Разработаны: новые автоматизированные устройства для термомеханическош анализа материалов и пакетов одежды и исследования материалов в условиях кратковременных нагружений; лабораторные устройства для оценки способности тканей к изменению сетевого угла между нитями основы и утка и пространственному формованию, определения жесткости, драпируемости.

Разработаны методологические основы прогнозирования и управления свойствами материалов для одежды. Для решения задачи прогнозирования и целенаправленного регулирования показателей технологичности применен метод системного подхода. Предложена схема системы, управляемой по отклонению. Определены элементы системы: входные и возмущающие факторы, свойства процесса и модель выхода.

Проведенные исследования позволили усовершенствовать проектирование и технологию изготовления одежды из льняных тканей и разработать рекомендации по созданию тканей с требуемыми для швейных изделий свойствами.

Результаты работы рекомендуются текстильным и швейным предприятиям в области производства изделий из льна, организациям, занимающимся проектированием одежды, научно-исследовательским учреждениям, ведущим работы в области текстильного и швейного материаловедения, учебным организациям, готовящим специалистов для текстильного и швейного производств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов оценки и прогнозирования показателей технологичности льняных тканей для одежды»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Качество тканей для одежды в значительной степени определяется их технологичностью - способностью к переработке в качественные швейные изделия, характеризуемой свойствами полотен. Отсутствие методологии учета свойств льняных тканей, определяющих их способность к переработке в качественные швейные изделия, и справочных данных по ним не позволяет научно-обоснованно подходить к выбору конструкции, материалов и пакетов одежды, оптимизировать режимы технологической обработки и эксплуатации швейных изделий. Лен относится к самым древним культурным растениям мира и является уникальной сырьевой культурой традиционно возделываемой в России и издавна используемой в производстве текстильных и швейных изделий. Экологическая чистота, соответствие льносодержащих материалов гигиеническим требованиям и современной моде обуславливают актуальность работ по изучению свойств льносодержащих материалов и эффективному их использованию. В то же время слабая изученность и недостаток систематических исследований свойств льносодержащих материалов привели к тому, что их часто не представляется возможным использовать оптимальным образом. Отсутствие общности работ по исследованию свойств льносодержащих тканей текстильщиков и швейников привела к отсутствию взаимоувязанных требований к ним. Из-за отсутствия единых воззрений на технологичность тканей для одежды на основе льна по различным этапам текстильного и швейного производств сдерживается разработка новых льносодержащих материалов и швейных изделий из них.

Представляется важным и своевременным развить и сформировать самостоятельное направление, суть которош-прогнозирование технологичности льняных тканей и эффективное использование их свойств при проектировании швейных изделий.

С учетом многообразия ассортимента материалов и разно плановости требований к швейным изделиям из них в качестве обобщающей методологиче-

ской основы работы может служить целенаправленное регулирование свойств льняных тканей, определяющих их технологичность. Решение этой актуальной проблемы невозможно без детального исследования показателей технологичности льняных тканей и требует создания новых методов оценки. Разработка методов оценки и способов прогнозирования свойств, максимально приближенных к условиям производства одежды, сделают возможным выпуск экологически чистой, отвечающей гигиеническим требованиям, конкурентоспособной продукции.

Исходя из вышеизложенного, разработка совершенствованных методов оценки и прогнозирования льняных тканей для одежды является актуальной задачей. При этом она полностью согласуется с региональной программой "Возрождение Российского льна" и важнейшими направлениями работ в области текстильного и швейного материаловедения. Работа выполнялась в рамках общероссийских межвузовских программ: "Русский лен", "Перспективные материалы и изделия легкой промышленности", "Текстиль России", "Грант-94", "Грант-96", 2-БФ-97.

Цель работы состояла в разработке и внедрении системы прогнозирования технологичности льняных тканей, обеспечивающей повышение технологической эффективности цикла "ткань-одежда" за счет выбора рационального процесса производства изделий с учетом спроса потребителей.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- исследование закономерностей процессов изменения состояния, формы, и свойств льняных тканей при их переработке в швейные изделия;

- обоснование системного подхода к прогнозированию свойств материалов для одежды;

- разработка системы показателей, необходимых и достаточных для выбора их в пакет одежды, оценки и прогнозирования технологичности материалов, и исследование свойств льняных тканей, определяющих их технологичность;

- обоснование основных принципов и методологии способов оценки свойств материалов одежды для обеспечения единства измерений свойств компонент одного пакета (основных, подкладочных, прокладочных материалов);

- разработка комплекса методов оценки свойств материалов, определяющих их технологичность и их экспериментальная апробация;

- установление функциональных связей между свойствами льняных тканей и их структурными характеристиками;

- изучение анизотропии усадочных и деформационных свойств льняных тканей и пакетов одежды из них;

- исследование кинетических закономерностей деформирования льняных тканей и пакетов из них при изготовлении и эксплуатации одежды;

- разработка новых экспресс - методов прогнозирования свойств льняных тканей на основе исследования взаимосвязи структурных характеристик тканей и их показателей технологичности;

- на основе комплекса изученных свойств и созданной методологии разработка рекомендаций по рациональному использованию льняных тканей в швейных изделиях; по производству тканей для изделий костюмно-платьевой группы с требуемыми для создания одежды свойствами;

- внедрение разработанных технических решений по оценке и прогнозированию свойств костюмно-платьевых льняных тканей и проектированию конкурентоспособных швейных изделий из них.

Методы исследования

Методологической основой проведенных теоретических и экспериментальных исследований явились как классические, так и новые научные представления, экспериментальные и теоретические положения и разработки текстильного материаловедения, основанные на физике и физико-химии полимеров, информатике и других фундаментальных науках. Решение задачи прогнозирования и управления технологичностью тканей выполнено на основе системного подхода.

Экспериментальные исследования выполнялись с применением методов планирования эксперимента на традиционных, стандартизированных приборах и разработанных новых устройствах с использованием термомеханического и тензометрическош методов. Построение математических моделей осуществлялось на ПЭВМ с использованием программ "МайСАХ)" и "8Ш<ЗгарЬюз", корреляционного анализа и других.

Научная новизна работы заключается в разработке система прогнозирования технологичности льняных тканей, позволяющей еще на стадии ткацкого производства управлять свойствами льняных тканей путем варьирования характеристик их строения.

В рамках системы прогнозирования:

- разработан комплекс методов для оценки показателей технологичности материалов для одежды, отличающихся повышенной информативностью, максимально приближенных к реальным производственным и эксплуатационным условиям, позволяющих формировать требования к исходным материалам, оптимизировать их применение и эксплуатацию, новизна которых подтверждена авторскими свидетельствами и патентами;

- выявлена взаимосвязь и получены математические модели функциональной зависимости показателей технологичности льняных тканей от характеристик их строения; предложен комплексный показатель строения льняных тканей - коэффициент подвижности нитей в переплетении, зависящий от толщины нитей, плотности ткани и переплетения;

- описана аналитически и представлена графически анизотропия свойств льняных тканей, определяющих их технологичность;

- установлены описаны аналитически закономерности, характеризующие влияние временного фактора и числа физико-механических воздействий на изменение показателей технологичности льняных тканей;

-обоснованы и определены показатели технологичности льняных тканей на основе проведенных комплексных исследований свойств льняных тканей, швейных ниток, пакетов материалов из них и готовых швейных изделий.

Принципиальная новизна полученных результатов подтверждена авторскими свидетельствами и патентами России на изобретения и промышленные образцы (№№ 849042, 18737, 18738, 21692, 168374, 1796980, 44885, 2119667) и положительным решением о выдаче патента на изобретение по заявке №95118090.

Практическая значимость работы.

Разработана методика прогнозирования и целенаправленного регулирования показателей технологичности льняных тканей в соответствии с требованиями, продиктованными перспективным направлением моды в одежде, и позволяющая повысить эффективность работы текстильных и швейных предприятий.

Разработаны и внедрены в практику научных исследований новые способы и устройства для определения релаксационных характеристик текстильных материалов в условиях кратковременных нагружений (А.с. №849042), исследования текстильных материалов на растяжение с выявлением вынужденной эластической деформации (патент №1796980), оценки драпируемости и анизотропии изменений линейных размеров материалов для одежды (патент №2119667) и др. Их применение позволило дать объективную оценку свойств льняных тканей.

Разработаны рекомендации по оптимальному сочетанию комплекса технологических свойств льняных тканей и конструктивного решения моделей, обеспечивающие получение и сохранение проектируемой формы швейных изделий при соответствии гигиеническим требованиям. В зависимости от вида одежды регламентирован выбор особенностей конструкции изделия с учетом предложенной градации льняных тканей, позволяющий обеспечить переработку льняных тканей в швейные изделия высокого качества.

Для оперативного прогнозирования показателей технологичности льняных тканей предложены экспресс-методы и полярные диаграммы анизотропии свойств, а также представлены справочные сведения по

показателям технологичности льняных тканей и по их изменениям на разных стадиях изготовления одежды и эксплуатации.

Результаты диссертационной работы - методики, рекомендации и справочные данные внедрены в АО "Большая Костромская льняная мануфактура", АО "Костромской научно-исследовательский институт льняной промышленности", Костромском швейном предприятии АО "Орбита" и используются в учебном процессе КГТУ, СПбГУТД, МГАЛП, ИГТА, ОмТИ при подготовке инженеров специальностей 28.08.00 и 28.09.00 в дисциплинах "Материаловедение швейного производства", "Материалы для одежды", "Конфекционирование материалов для одежды", "Технология швейных изделий", "Конструирование одежды с элементами САПР", "Основы конструкторско-технологической подготовки производства", "Гигиена одежды" и включены в учебные издания общим объемом 28 печатных листов.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на международных, республиканских и областных научно-технических конференциях: областных научно-технических конференциях (г. Иваново, 1986, 1989); ХП-ой Всесоюзной научно-технической конференции по текстильному материаловедению (г. Киев, 1988); Всесоюзной конференции "Новое в технике и технологии текстильного производства" (г. Иваново, 1990); республиканском научно-практическом семинаре "Перспективы развития товаров народного потребления и сферы услуг" (г. Хмельницкий, 1990); международных научно-технических конференциях "Проблемы развития текстильной и легкой промышленности в современных условиях" (г. Иваново, 1992), "Современные тенденции развития технологии и техники текстильного производства" / "Прогресс-93"/ (г. Иваново, 1993); республиканских научно-технических конференциях "Пути совершенствования технологии и оборудования в льняной отрасли текстильной промышленности" / "Лен-94"/ (г. Кострома, 1994), "Актуальные проблемы техники и технологии переработки льна и производство льняных изделий " / "Лен-96", "Лен-98"/ (г.

Кострома, 1996,1998); международных научно-технических конференциях "Проблемы развития малоотходных ресурсосберегающих экологически чистых технологий в текстильной и легкой промышленности" (г. Иваново, 1994), "Новое в технике и технологии текстильной промышленности" (г. Витебск, 1994); межвузовской научно-технической конференции "Перспективные материалы и изделия легкой промышленности" (г. Санкт-Петербург, 1995); IX Medzinarodneho kongresu "Fibrichem-95" (Bratislava, 1995); Всероссийской научно-технической конференции "Современные технологии текстильной промышленности" / "Текстиль-96"/ (г. Москва, 1996); международных научно-технических конференциях "Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности" / "Прогресс-97", "Прогресс-98"/ (г. Иваново, 1997,1998); "Современные проблемы текстильной и легкой промышленности" (г. Москва, 1998); 1st Nordic Conference on Flax and Hemp Processing (Finland, Tampere Hall, 1998).

Содержание представленных докладов отражено в материалах вышеперечисленных конференций.

Образцы швейных изделий с высокими эксплуатационными свойствами, разработанные на основе проведенных в работе исследований, экспонировались на выставке "Научно-технический прогресс - 86", ВДНХ СССР и отмечены бронзовой медалью. Разработки изделий из льнохлопковых тканей новых структур и новые методы исследования технологических свойств материалов для одежды были представлены на выставках "Лен-96" и "Лен-98" (г. Кострома, 1996, 1998), "Российский лен" (г. Вологда, 1998).

Основные результаты выполненных исследований изложены в 92 работах, в том числе 9 авторских свидетельствах и патентах, основные из которых приведены в перечне публикаций.

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СВОЙСТВ ЛЬНОСОДЕРЖАЩИХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ОДЕЖДЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПУТЕЙ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.

1.1. Современные представления о строении и свойствах льносодержащих текстильных материалов.

Лён в России считается традиционно русским материалом для одежды. Он культивировался еще в Древней Руси и на протяжении этого времени всегда был популярен у разных социальных групп населения.

Несколько десятилетий назад, когда было изобретено много новых химических нитей и они стали широко применяться во всех отраслях промышленности, волна "химизации" захлестнула и швейное производство. В шестидесятые-семидесятые годы была очень популярна одежда из синтетических и искусственных нитей: капроновых, лавсановых, ацетатных и др. И только в последнее десятилетие, в основном из-за обострения общего экологического климата на Земле и вследствие возникновения аллергических заболеваний, резко возрос интерес к натуральным материалам, способным обеспечить здоровый микроклимат в пододёжном пространстве, отвечающим самым высоким гигиеническим требованиям, предъявляемым к одежде, и в какой-то степени защищающим человека от вредных воздействий окружающей среды.

В связи с этим, на фоне других натуральных материалов особенно выделяется лён.

Льняное волокно по своей природе является волокном комплексным и получается из стебля льна - долгунца путем разрушения и последующего механического удаления из стеблей их не волокнистых частей.

Свойства исходного льняного волокна обусловлены влиянием элементарных волокон, связей между ними, степени очистки волокна от не волокнистых частей луба и степени его расщепления /1-37/.

Техническое волокно представляет пучок элементарных волокон, связанных между собой клеящим комплексом в поперечном направлении, а в продольном направлении - отдельными волокнами, переходящими в пучок. Поперечное сечение технического волокна - овал. Длина технических волокон колеблется от 50 до 500 мм, и 200-800 мм у технического волокна высокого качества, поперечник равен 150-250 мкм, линейная плотность 1,5-40 текс /14-19/. Льняное техническое волокно является очень гибким, легко делиться на тончайшие волокна при чесании, для него характерны значительная прочность на разрыв, высокая гигроскопичность.

Элементарное волокно представляет собой отдельные сильно вытянутые клетки с очень суженными несимметричными концами, утолщенными стенками и каналом внутри. Поперечное сечение элементарного волокна представляет собой неправильный пятиугольник. Под микроскопом хорошо просматриваются темные поперечные штрихи, представляющие собой прожилки лигнина, либо складки, образующиеся в результате изломов или изгибов в процессе роста растения, механической обработки и сушки. Некоторые усредненные характеристики по данным различных источников представлены в табл.1. Разброс данных следует отнести к различию свойств волокон в зависимости от сорта, длины и поперечника стебля, вида обработок.

Основным полимером лубяных волокон является целлюлоза. Около 30% вещества стебля составляют спутники целлюлозы - гемицеллюлоза, пектины, полиуронид. Наряду с высокомолекулярными компонентами в стеблях содержится значительное количество низкомолекулярных веществ - углеводов, аминокислот, фенольных соединений, липидов, жира, воска. Последние обладают высокой реакционной способностью и при повышении температуры во влажной среде вступают во взаимодействие с высокомолекулярными соединениями, снижая качество волокна. Пектиновые вещества склеивают отдельные элементарные волокна в пучки и представляют собой высокомолекулярные соединения, состоящие главным образом из звеньев галактуроновой кислоты и различных углеводов.

Важной составной частью является лигнин. Он находится как в серединных пластинах, соединяющих элементарные волокна, так и в волокнах. Лигнин отрицательно влияет на прядильные свойства волокон: чем больше лигнина, тем они более грубые, хрупкие, одревесневшие.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности», Смирнова, Надежда Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Теоретически и экспериментально обоснована возможность прогнозирования показателей технологичности льняных тканей для одежды с использованием системного подхода.

2. Нормальное функционирование системы базируется на функциональных связях между показателями технологичности льняных тканей и характеристиками их строения.

3. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена предлагаемая система показателей для оценки технологичности льняных тканей. Предложена количественная градация тканей по этим показателям.

4. Выявлены характеристики строения льняных тканей, пригодные для управления их технологичностью и предложен комплексный показатель строения тканей. Показано, что характер переплетения льняных тканей является важнейшей характеристикой, оказывающей влияние на технологичность.

5. Разработан комплекс объективных методов и устройств для определения показателей технологичности материалов, максимально приближенных к реальным условиям переработки и эксплуатации изделий из этих материалов. Совокупность разработанных методов формирует систему показателей не только для контроля качества продукции, а также позволяет формулировать требования к созданию материалов, оптимизировать их применение и эксплуатацию. Новизна методов подтверждена авторскими свидетельствами и патентами на изобретения.

6. Графически и аналитически представлена анизотропия основных технологических свойств льняных тканей. Предложены экспресс-методы оценки анизотропии.

7. Установлено и аналитически описано влияние временного фактора на изменение основных показателей технологичности льняных тканей и описаны аналитически кинетические закономерности.

В. На основании градации льняных тканей по показателям их технологичности и полученных справочных данных разработаны рекомендации для проектирования одежды. Полярные диаграммы анизотропии жесткости, усадки, деформационных и термодеформационных свойств льняных тканей и пакетов одежды из них позволяют научно обоснованно подходить к выбору материалов для одежды. Рекомендованы различные варианты конструкторского решения и ассортимента одежды.

9. Разработанная система и комплекс методов оценки свойств обеспечивают прогнозирование и управление технологическими свойствами льняных тканей в соответствии с требованиями потребителя и повышение эффективности технологического цикла "ткань-одежда".

10. Разработанные рекомендации апробированы в АО ППО "Орбита" и рекомендованы к использованию на швейных предприятиях. Результаты проведенных исследований использованы дессинаторами Костромского льнокомбината "БКЛМ" для проектирования технологичных костюмно-платьевых тканей. Результаты работы внедрены в учебный процесс подготовки инженеров специальностей "Технология швейных изделий" и "Конструирование швейных изделий" в дисциплинах " Материаловедение швейного производства", Технология швейных изделии", "Материалы для одежды", Конфекционирование материалов для одежды" и др. и включены в учебные издания.