Разработка научных принципов защиты металлов от коррозии органическими летучими ингибиторами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, доктор химических наук Андреев, Николай Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.17.03
- Количество страниц 316
Оглавление диссертации доктор химических наук Андреев, Николай Николаевич
Список сокращений и обозначений.
Введение.
Глава 1. Литературный обзор. Защита металлов ЛИК.
1.1. Взаимодействие ЛИК с атмосферой и процессы парообразования.
1.1.1. Влияние ЛИК на содержание агрессивных веществ в атмосфере.
1.1.2. Механизмы парообразования ЛИК.
1.1.3. Влияние внешних условий на летучесть органических соединений.
1.1.4. Методы измерения и косвенной оценки р°.
1.1.5. Влияние химической структуры органических соединений на их летучесть.
1.2. Распространение паров ЛИК и моделирование защиты металлов в изолированных системах.
1.3. Инициирования коррозии массо- и теплообменом в защищенных ЛИК системах.
1.4. Методы испытаний эффективности ЛИК и материалов на их основе.
1.5. Совместное воздействие влаги и ЛИК на металл и прогнозирование ингибиторных свойств органических соединений.
1.5.1. Методы ЛСЭ и их использование в коррозии.
1.5.2. Методы ЖМКО и их использование в коррозии.
1.6. Некоторые новые области применения ЛИК.
1.7. Актуальные задачи развития теории действия и методов оптимизации структуры ЛИК.
Глава 2. Объекты и методы исследования.
2.1. Вещества и материалы.
2.2. Методы коррозионных испытаний.
2.2.1. Оценка эффективности ингибиторов в объемных электролитах.
2.2.2. Оценка эффективности растворов ЛИК при паро-фазной защите.
2.2.3. Оценка эффективности защиты металлов ЛИК при периодической конденсации влаги.
2.2.4. Оценка эффективности ЛИК при периодическом увлажнении поверхности образцов их растворами.
2.3. Электрохимические методы исследования.
2.3.1. Потенциодинамические методы.
2.3.2. Методы поляризационного сопротивления.
2.4. Метод рентгеноэлектронной спектроскопии.
2.5. Методы исследования кинетики массообмена содержащих ЛИК негерметичных систем со средой.
2.6. Методы математической обработки данных.
Глава 3. Принципы прогнозирования и модифицирования физико-химических свойств органических ЛИК.
3.1. Принцип ЛСЭ и количественная оценка р° жидких органических соединений. Основы метода.
3.1.1. Линейность AG°ucn и оценка р° жидких моноза-мещенных органических соединений.
3.1.2. Взаимное влияние заместителей и оценкар° поли-замещенных жидких органических соединений.
3.1.3. Оценка Т^п и р° жидких органических соединений в широком диапазоне Т.
3.1.4. Оценкар° по Тжидких органических соединений.
3.2. Особенности практического использования методов ЛСЭ для оценки и модифицирования р° жидких органических ингибиторов. Ю
3.2.1. Пути модифицирования структуры ингибиторов для управления ихр°.
3.2.2. Практическое использование базового корреляционного метода для оценки р° ЛИК.
3.2.3. Методы косвенной оценки . ИЗ
3.2.4. Методы реконструкции опорных зависимостей.
3.2.5. Оценкар° по Т^п ЛИК.
3.2.6. Комбинированные методы оценки р° ЛИК.
3.3. Методы оценкир° твердых соединений.
3.3.1. Принцип ЛСЭ и приближенная оценкар° твердых органических соединений.
3.3.2. Методы оценки р° ЛИК солевого типа.
3.4. Принципы прогнозирования растворимости органических ЛИК.
Глава 4. Принципы прогнозирования и направленного модифицирования защитных свойств ингибиторов атмосферной коррозии.
4.1. Методы ЖМКО и оценка реакционной способности органических нуклеофилов при ингибировании локальной депасси-вации металлов.
4.1.1. Роль природы реакционного центра при ингиби-ровании локальной депассивации железа органическими нуклеофилами.
4.1.2. Роль природы реакционного центра при ингиби-ровании локальной депассивации алюминия органическими нуклео-филами.
4.2. Принцип ЛСЭ и оценка защитной способности химически близ ких соединений.
4.2.1. Роль природы заместителя при ингибировании локальной депассивации железа и алюминия солями карбоновых кислот.
4.2.2. Роль структуры аминов при ингибировании коррозии стали.
Глава 5. Принципы оптимизации защиты металлов ЛИК в системах различных типов.
5.1. Изолированные системы. Принципы оптимизации структуры ЛИК при парофазной защите стали водными растворами.
5.1.1. Моделирование условий защиты металла над водными растворами ЛИК.
5.1.2. Адаптация модели к условиям реального эксперимента.:.:.
5.1.3. Влияние химической структуры аминов на эффективность защиты стали над их водными растворами.
5.2. Принципы создания эффективных ЛИК для герметичных систем.
5.2.1. Влияние теплообмена на защиту металлов ЛИК в герметичных системах и пути повышения ее эффективности.
5.2.2. Методы направленного поиска ЛИК, эффективных при интенсивной конденсации влаги.
5.3. Не полностью герметичные системы. Влияние массо-обмена на эффективность ЛИК.
5.4. Разработка универсальных ЛИК.
Глава 6. Физико-химические принципы создания летучих ингибиторов углекислотной коррозии.
6.1. Особенности углекислотной коррозии стали в условиях, моделирующих газопровод.
6.2. Роль рН при ингибировании углекислотной коррозии стали низшими аминами.
6.3. Влияние на углекислотную коррозию различных классов органических соединений.
6.3.1. Кислородсодержащие соединения.
6.3.2. Азотсодержащие соединения.
6.3.3. Смеси органических кислот и оснований.
6.4. Защитные характеристики ЛИУК ИФХАН.
6.4.1. Защитные свойства ЛИУК ИФХАН в жидкой фазе.
6.4.2. Защитные свойства ЛИУК ИФХАН в газопаровой фазе.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка научных принципов защиты металлов от коррозии органическими летучими ингибиторами»
Актуальность проблемы. Проблема защиты металлов от коррозии, знакомая человечеству с древних времен, остается чрезвычайно актуальной. По данным разных источников ежегодно из-за коррозии теряется от 20 до 30 млн. тонн металла. Затраты на покрытие наносимого ею ущерба в экономически развитых странах достигают 3-5 % валового продукта /1-19/. Только прямой ущерб от коррозии в СССР в 1978 г. составлял 14 млрд. руб., косвенные же убытки превышали 45 млрд. руб. Более поздние данные о коррозионных потерях в нашей стране отсутствуют, однако оснований считать, что ситуация за последние десятилетия заметно улучшилась, к сожалению, нет.
Экономический аспект не исчерпывает всей значимости проблемы. Возможность практического решения задач по защите металлов часто определяет уровень развития целых областей техники. В металлургии, машиностроении, авиационной и других отраслях промышленности внедрение многих перспективных технологий сдерживается отсутствием коррозионно-стойких материалов для их конструктивного оформления или эффективных методов и средств подавления коррозии /20,21/.
С коррозией, тесно связано и загрязнение окружающей среды. Ее продукты; вредные, а часто и ядовитые вещества, попадающие в воду, атмосферу, грунт в результате связанных с разрушением металла аварий; вышедшее из строя оборудование - наносят урон экологии промышленных регионов.
Процессы коррозии привлекают внимание исследователей более двухсот лет. Крупный вклад в создание основ современной науки о коррозии внесли отечественные ученые: В.А. Кистяковский, Г.В. Акимов, А.Н. Фрумкин, Я.М. Колотыркин, Н.Д. Томашов и др. Во многом благодаря их работам «наметилось преодоление исторически сложившейся излишней обособленности коррозионной науки от других разделов физической химии, из-за которой на протяжении продолжительного периода коррозия традиционно рассматривалась как чисто техническая дисциплина» /22/.
Одно из направлений этой науки - ингибирование коррозии. Использование ингибиторов - соединений и их композиций, которые, присутствуя в коррозионной системе в достаточной концентрации (С), уменьшают скорость ( V ) коррозии металлов без значительного изменения С любого корро-зивного реагента /23/, - надежный и экономичный, часто не имеющий альтернативы метод защиты металлов. За последние десятилетия ингибиторы коррозии существенно изменили многие классические средства защиты: масла, смазки, лакокрасочные и тонкопленочные консервационные покрытия. Они широко используются в современных технологических жидкостях: охлаждающих, смазочно-охлаждающих, гидравлических и др.; строительных и упаковочных материалах; моющих средствах и т.д.
Целевой подбор ингибиторов для решения практических задач требует понимания механизмов их действия. В нашей стране разработке теории ин-гибиторной защиты уделялось и уделяется большое внимание, что нашло отражение в работах Л.И. Антропова, И.Л. Розенфельда, З.А. Иофа, С.А. Бале-зина, Н.И. Подобаева, В.П. Григорьева, В.В. Экилика, В.П. Персианцевой, Ю.И. Кузнецова, А.И. Алцыбеевой, С.М. Решетникова, В.И. Вигдоровича и др.
Среди многочисленных областей использования ингибиторов можно выделить две, едва ли не самые масштабные.
Первая - борьба с разрушением металла в атмосферных условиях, на долю которого приходится до 60-80% общих убытков от коррозии. Целесообразность использования здесь ингибиторной защиты иллюстрируется данными /24/. Ингибиторы и материалы на их основе увеличивают сроки хранения металлоизделий до 5 раз, в 8-10 раз снижают стоимость консервационных материалов, в 50-60 - трудозатраты на консервацию, как минимум вдвое - количество связанных с ней операций.
Вторая - связана с подавлением коррозии при добыче, транспортировке и переработке нефти и газа. Развитие этой отрасли напрямую связано с эффективностью ингибиторной защиты. VKOp металлов здесь в отсутствие специальных мер защиты очень велики. Ситуация часто усугубляется охруп-чиванием металла, локализацией коррозионных явлений. Трубопроводный транспорт содержащего углекислоту и сероводород газа, например, был бы просто невозможен без использования ингибиторов /20, 25, 26/.
Задачи, решаемые с помощью ингибиторов, в этих областях многообразны. Используемые препараты различаются по химической природе, назначению, способам применения, механизмам действия и другим классификационным признакам.
Один из наиболее перспективных классов ингибиторов коррозии - летучие или парофазные ингибиторы (ЛИК). Их применение оправдано почти всегда, когда есть возможность хотя бы частичной изоляции защищаемого пространства. Испаряясь при температуре (7) окружающей среды, такие ингибиторы в виде паров достигают металла и, адсорбируясь на его поверхности и насыщая конденсированные фазы, обеспечивают надежную защиту изделия. При этом пары ЛИК проникают в щели и зазоры, недоступные контактным ингибиторам, обеспечивают торможение коррозионных процессов под слоями продуктов коррозии и отложений.
Важное преимущество ЛИК - технологичность. В условиях атмосферной коррозии консервация ими обычно сводится к внесению источника в упаковку с металлоизделиями, а расконсервация — к удалению упаковочного материала. При защите газопроводов ЛИК, независимо от способа их введения в систему, с потоком газа распространяются по всей его длине.
Состояние проблемы. ЛИК широко применяются в промышленности экономически развитых стран. Не был исключением и СССР, где ЛИК использовали во всех металлоемких областях народного хозяйства от энергетики и машиностроения до микроэлектроники. После распада СССР производство ЛИК резко сокращено. Восстановление его в прежних ассортименте и объемах не только невозможно, но и вряд ли целесообразно.
Из-за разрушения инфраструктуры отечественной химической промышленности, многие соединения, дешевые и в больших объемах производимые еще в конце 80-х годов, уже в 90-х оказались недоступны.
Значительная часть нарабатываемых в прошлом ЛИК не отвечают современным экологическим требованиям /27-30/. По этой причине резко ограничено, например, применение нитритсодержащих ингибиторов, ранее распространенных в практике временной защиты.
Образовавшийся на отечественном рынке вакуум ЛИК и материалов на их основе заполняется импортной продукцией, непомерно дорогой и не всегда качественной. Это тем более недопустимо, что потребителями этого типа ингибиторов часто являются оборонные предприятия. Поэтому проблема создания новых эффективных, отвечающих требованиям времени ЛИК на базе отечественного сырья стоит весьма остро.
Новые требования предъявляются и к методам производства ЛИК. Организация многостадийного синтеза в современных условиях - задача сложная и дорогостоящая. Наиболее перспективны ЛИК, наработка которых возможна по одно- или двуреакторной схеме, а в идеальном случае сводится к смешению компонентов. Эти условия удается соблюсти, например, для препаратов солевого типа, некоторых оснований Шиффа.
Важным направлением создания новых ЛИК является также поиск крупнотоннажных продуктов или полупродуктов, содержащих активный компонент и его выделение. Далеко не исчерпаны и пути создания эффективных ингибиторов на базе индивидуальных веществ - целевых продуктов химических и родственных им производств или их смесей.
Между тем, теория действия ЛИК и методология создания эффективных ингибиторов этого типа развиты слабо, а поиск новых препаратов носит эмпирический характер.
В связи с этим объектом данного исследования стала парофазная инги-биторная защита металлов от коррозии, а предметом - закономерности влияния органических соединений на ее эффективность.
Цель работы - развитие теории действия, методов направленного подбора и оптимизации структуры ЛИК.
Работа выполнялась в соответствии с координационными планами научно-исследовательских работ Института физической химии РАН (гос. per. № 01200100558), проектом РФФИ (98-03-32287) и контрактом с фирмой Fillips Petroleum Со Norway. В ней использован комплекс коррозионных, электрохимических и физических методов исследования. Закономерности «структура - свойства» соединений изучались с применением математического аппарата корреляционного анализа.
Научная новизна. В работе впервые показана возможность использования корреляционных методов ЛСЭ для количественной оценки давления насыщенных паров (р°) и Ткип индивидуальных органических соединений. Разработана шкала ^-констант летучести - новых структурных характеристик, отражающих влияние природы заместителя (R) на стандартное изменение свободной энергии испарения (AG°ucn) замещенного соединения. Рассчитаны и табулированы величины ^-констант 377 R различного строения. Изучено взаимное влияние R в полизамещенных органических соединениях. Определены границы применимости метода, его точность, пути использования в отсутствие данных для прямого расчета опорных корреляционных зависимостей.
Установлены диссоциативный механизм парообразования ЛИК солевого типа и возможность расчетной оценки давления (р) и компонентного состава паров таких ингибиторов по растворимости (Снас) соли, а также составляющих ее кислоты и основания, их р° и рКа.
Показано, что Снас не ионизированных в воде замещенных органических соединений описываются в широком диапазоне Т корреляционными зависимостями, учитывающими гидрофобность R.
Развиты представления, связывающие начальные стадии депассивации металлов с нуклеофильным замещением лигандов в поверхностном комплексе, согласно которым величина потенциала (Е) питтингообразования - функция реакционной способности анионов раствора. Изучено влияние широкого круга анионов ароматических кислот на Епшп железа.
Решена проблема количественного учета природы реакционного центра химически разнородных ароматических нуклеофилов при ингибирова-нии питтингообразования на железе и алюминии.
Получены новые данные о влиянии рН, С и строения аминов и солей замещенных бензойных кислот на их защитную способность и адсорбционные свойства.
Обнаружено, что суммарное ингибиторное действие аминов и ОН"-ионов, выраженное через логарифм их общей С, подавляющей коррозию, часто превышает аддитивное. Доказана возможность создания эффективных ингибиторов коррозии на базе бинарных смесей аминов, один из которых является генератором ОЬГ-ионов, другой - склонен к неаддитивному усилению защиты в композициях с ними.
Разработана математическая модель парофазной защиты металлов растворами ЛИК, позволившая систематизировать и объяснить объемный экспериментальный материал, сформулировать пути направленного поиска эффективных для таких систем препаратов. Установлено, что влияние структуры аминов на их защитные свойства в объемных электролитах и тонких пленках поверхностной влаги подчиняются близким закономерностям.
Изучены механизмы инициирования коррозии металлов теплообменом в защищенных ЛИК герметичных объемах. Теоретически обоснован и экспериментально подтвержден новый принцип парофазной защиты металлов, основанный на использовании ЛИК, образующих с водой азеотропные смеси.
Установлено, что сроки парофазной защиты металла в системах с нарушенной герметичностью часто определяются не испарением ингибитора, а диффузией агрессивных компонентов атмосферы, в том числе воды, внутрь объема. На основании результатов математического моделирования таких систем даны рекомендации по повышению эффективности парофазной защиты металлов рациональным подбором изолирующих материалов и совместным использованием ЛИК и осушителей. Разработаны теоретические основы методов корректного моделирования негерметичных систем при ускоренных испытаниях ЛИК.
Показано, что, помимо повышения рН, важным фактором защитного действия летучих ингибиторов углекислотной коррозии (ЛИУК) является их адсорбция и влияние на формирование защитных карбонатных пленок. Получены новые данные о влиянии различных классов органических веществ на коррозионное поведение стали в условиях, моделирующих работу систем транспортировки влажного газа, содержащего СО2. Доказана принципиальная возможность применения экологически безопасных водорастворимых ЛИК для защиты таких систем.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в научных и прикладных работах по физической органической химии и ингибированию коррозии металлов.
В работе развиты практические методы целевого поиска новых ЛИК и направленного модифицирования структуры органических ингибиторов для повышения их способности к парофазной защите.
Разработаны, испытаны и внедрены в производство летучий ингибитор атмосферной коррозии черных металлов ИФХАН-8, универсальные летучие ингибиторы атмосферной коррозии ИФХАН-61 и -118, применение которых для временной защиты металлоизделий регламентируется ГОСТ 9.014.
Разработаны и испытаны ЛИУК черных металлов ИФХАН-70 и -72.
На защиту выносятся:
- закономерности влияния химической структуры органических соединений на р°, Снас и ингибиторные свойства в условиях, моделирующих атмосферную коррозию;
- механизмы инициирования коррозии и парофазной защиты металлов органическими ингибиторами в изолированных, герметичных и негерметичных системах;
- методы математического моделирования условий защиты таких объектов ЛИК;
- принципы создания летучих ингибиторов углекислотной коррозии (ЛИУК) для систем транспортировки и сбора газа;
- результаты разработки новых ЛИК.
Личный вклад автора в работу заключается в постановке задач исследования, разработке методов их решения, участии в получении экспериментального материала, его математической обработке, теоретическом анализе и формулировке основных выводов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Андреев, Николай Николаевич
Вклады пространственно разделенных R в AG^^icn полизамещенных соеди нений независимы и аддитивны. Разработанная щкала констант летучести условиях. Определены границы применимости метода, его точность, пути реконструкции опорных уравнений при отсутствии данных для их прямого расчета.Парообразование ониевых солей сопровождается их диссоциацией.2. Растворимость ингибиторов в воде влияет на их распределение меж ду водной и газовой фазами и эффективность парофазной защиты металлов.Изменения растворимости, связанные с варьированием R в жидких не иони зированных в воде ароматических соединениях, описываются корреляцион ными зависимостями, учитывающими Щ'о.Траствора.3. Способность органических соединений стабилизировать пассивное в атмосферных условиях. Являясь сильными нуклеофилами, ингибиторы ад сорбируются на наиболее электрофильных, уязвимых для локальной депассивации участках окисленной поверхности и образуют устойчивые к атаке агрессивных анионов и гидролизу соединения. В зависимости от заполнения ими энергетически неоднородной окисленной поверхности железа, депасси вация происходит за счет замещения агрессивными анионами ингибиторов в поверхностном комплексе либо на не блокированных его хемосорбцией участках.4. Учет основности химически разнородных ароматических соедине ний, поляризуемости и гидрофобности их реакционных центров позволяет прогнозировать методами ЖМКО их защитную способность по отношению к железу и алюминию.Арилкарбоксилаты - эффективные ингибиторы локальной анионной депассивации железа и алюминия. Изменения их защитного действия, свя занные с варьированием R, описываются уравнением Гаммета-Ханша: торможение депассивации железа. С ростом рН хемосорбируемость и вклад основности в защитный эффект арилкарбоксилатов снижаются. Высокое сродство к воде поверхности алюминия повышает вклад Щ в торможение арилкарбоксилатами его депассивации.5. Защитные свойства аминов обусловлены их адсорбцией, влиянием на рН среды и зависят от рКа. Суммарное действие аминов и ОН-ионов, выраженное через их общую С^ащ, часто превышает аддитивное. Это позво ляет создавать эффективные ингибиторы на базе бинарных смесей аминов, один из которых генерирует ОН-ионы, другой - склонен к усилению защи ты в композициях с ними.6. Для защиты металла в изолированном объеме над водными раство рами ЛИК необходимо образование в поверхностном электролите раствора ингибитора концентрации, предотвращающей коррозию, за время, меньщее необходимого для образования ее очага.Математическое моделирование таких систем позволяет в зависимости Первые обладают/>''</>''я,о- Для них минимальная С^нг в объемном растворе, защищающая сталь в газовой фазе над ним, и С^ащ в поверхностном электро лите равны. Структура аминов влияет на их защитные свойства в объемных и поверхностных электролитах сходным образом.диффузии воды к металлу до равновесных концентраций. Из-за последейст вия концентрированных растворов ЛИК они обладают более высокими за щитными свойствами, чем можно ожидать, исходя из их ингибиторного дей ствия в объемных электролитах.7. Теплообмен вызывает перераспределение ингибиторов в герметич ных системах, защищаемых ЛИК, и при падении С„„г в пленке электролита ниже защитной инициирует коррозию металлов. В этих условиях эффектив ная защита металла достигается ЛРПС, образующими с водой азеотропные смеси, в дозировке, обеспечивающей равновесную Синг в поверхностном электролите, превышающую Саз, если Саг'Сзащ для всего возможного ин тервала Т.
8. В не полностью герметичных объемах снижение поверхностной Сит и инициирование коррозии происходят за счет испарения ЛИК из системы и диффузии агрессивных компонентов атмосферы, в том числе воды, внутрь ее. Последний процесс часто определяет сроки парофазной защиты металла.Эффективность парофазной защиты металлов в таких системах может быть повышена рациональным подбором изолирующих материалов и совместным использованием ЛИК и осушителей. Разработаны теоретические основы ме тодов корректного моделирования негерметичных систем при ускоренных испытаниях ЛИК.
9. Разработаны, сертифицированы Минздравом РФ, введены в ГОСТ
9.014 и запуш;ены в производство ЛИК ИФХАН-8, -61 и -118 для защиты ме таллоизделий в атмосферных условиях.10. Защита стали от углекислотной коррозии с помощью ЛИК сущест венно отличается от парофазной защиты металлов в атмосферных условиях.Повышение рН углекислотной среды является важным, но не единственным фактором защитного действия ЛИК. Их адсорбция в сочетании с формиро ванием защитных карбонатных пленок позволяет обеспечить более надеж ную защиту стали, чем при использовании традиционных пленкообразую щих контактных ингибиторов. Доказана принципиальная возможность при менения экологически безопасных водорастворимых ЛИК для защиты сис тем транспортировки сырого природного газа, содержащего СОг, и разрабо таны эффективные ЛИУК ИФХАН-70 и -72.