Разработка научных основ применения гуминовых веществ для ликвидации последствий нефтезагрязнения почвенных и водных сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, доктор наук Гречищева Наталья Юрьевна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 326
Оглавление диссертации доктор наук Гречищева Наталья Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................5
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕФТЯНЫХ УГЛЕВОДОРОДОВ И ПУТИ ИХ ТРАНСФОРМАЦИИ В ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ..............................14
1.1 Общая характеристика нефти..............................................................................................................14
1.1.1. Токсичность нефти для окружающей среды.....................................................................20
1.2 Пути трансформации нефтяных углеводородов в водных и почвенных экосистемах...............22
1.3 пау как представитель нефтяных углеводородов...........................................................................27
1.3.1 Структура, физико-химические свойства и биологическая активность ПАУ........................28
1.4 влияние растворенных и иммобилизованных гуминовых веществ на формы существования нефтяных углеводородов в природных средах................................................................................................32
1.5 Гуминовые вещества в технологиях очистки нефтезагрязненных почвенных сред...................42
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ........................51
2.1 выбор и характеристика нефтяных образцов......................................................................................51
2.2 характеристика бактериального нефтеокисляющего препарата..................................................60
2.3 характеристика выборки гуминовых веществ..................................................................................64
2.3.1 Состав выборки и характеристика выделенных из природных объектов гуминовых веществ65
2.3.2 Состав выборки и характеристика модифицированных гуминовых веществ.........................76
2.3.3 Гуминово-глинистые комплексы................................................................................................79
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СВЯЗЫВАЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ РАСТВОРЕННЫХ ГУМИНОВЫХ ВЕЩЕСТВ ПО ОТНОШЕНИЮ К ПИРЕНУ МЕТОДОМ ТУШЕНИЯ ФЛУОРЕСЦЕНЦИИ.......................................................85
3.1 Определение констант связывания в предположении статического механизма тушения пирена....................................................................................................................................................................89
3.1.1 Определение оптимальных условий измерения констант связывания методом тушения флуоресценции...................................................................................................................................................97
3.1.2 Исследование поведения кривых тушения флуоресценции пирена от объема и концентрации добавляемых гуминовых веществ...................................................................................................................103
3.2 оценка констант связывания с учетом вибронного спаривания электронных состояний пирена..................................................................................................................................................................115
3.2.1 Изучение полноты тушения флуоресценции связанного гуминовыми веществами пирена.... 118 3.3 Определение токсикологических констант связывания...............................................................130
ГЛАВА 4. ОПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГУМИНОВЫХ ВЕЩЕСТВ И ИХ СВЯЗЬ СО СТРУКТУРОЙ.................................................................................................139
4.1 Использование оптических свойств гуминовых веществ для характеристики их структуры 140
4.1.1 Взаимосвязь между структурными характеристиками и абсорбционными оптическими свойствами гуминовых веществ.....................................................................................................................140
4.1.2 Взаимосвязь между структурными характеристиками и флуоресцентными свойствами гуминовых веществ.........................................................................................................................................147
4.2 Исследование абсорбционных свойств гуминовых веществ. Взаимосвязь со структурой.....151
4.3 Исследование флуоресцентных свойств гуминовых веществ. Взаимосвязь со структурой .. 166
4.4 Оценка прогностической способности дескрипторов оптических свойств гуминовых веществ в отношении их связывающей способности пау........................................................................................182
ГЛАВА 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОДИФИЦИРОВАННЫХ ГУМИНОВЫХ ВЕЩЕСТВ КАК ИММОБИЛИЗУЮЩИХ АГЕНТОВ РАСТВОРЕННЫХ НЕФТЯНЫХ УГЛЕВОДОРОДОВ.........................................................................187
5.1 Изучение связывающей способности модифицированных препаратов гуминовых веществ по
отношению к пирену в гомогенной и гетерогенной фазе.............................................................................188
ГЛАВА 6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГУМИНОВО-МИНЕРАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ ДЛЯ ДИСПЕРГИРОВАНИЯ ПЛЕНКИ НЕФТЯНЫХ УГЛЕВОДОРОДОВ.......195
6.1 химическое диспергирование и токсичность диспергентов.........................................................195
6.2 высокодисперсные твердые частицы в процессах самоочищения нефтезагрязненных водных сред......................................................................................................................................................................197
6.2.1 Стабилизирующая способность высокодисперсных твердых частиц...................................201
6.2.2 Влияние различных факторов на стабилизацию нефтяных эмульсий высокодисперсными частицами.......................................................................................................................................................203
6.3 оценка перспективности использования гуминово-глинистых комплексов в качестве диспергаторов нефтяных эмульсий................................................................................................................208
6.3.1 Исследование гидрофобизации поверхности гуминово-глинистых комплексов......................208
6.3.2 Исследование стабилизации нефтяных эмульсий в присутствии гуминово-глинистых комплексов.......................................................................................................................................................212
6.3.3 Оценка эффективности диспергирующей способности гуминово-глинистых комплексов.... 226
ГЛАВА 7. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГУМИНОВЫХ ВЕЩЕСТВ ДЛЯ УСКОРЕННОЙ БИОДЕГРАДАЦИИ НЕФТЯНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВ................................230
7.1 Изучение стимулирующего действия гуминовых веществ на деградацию нефти
бактериальным нефтеокисляющим препаратом в модельных системах..................................................230
7.2 Изучение стимулирующего действия гуминовых веществ на деградацию нефти как
аборигенной, так и специализированной микрофлорой в загрязненных нефтью почвах .......................234
7.3 Исследование детоксицирующих свойств гуминовых веществ по отношению к нефтяному загрязнению почв..............................................................................................................................................252
7.4 комбинированное применение бактериального нефтеокисляющего препарата и гуминовых веществ угля в условиях полевого эксперимента.......................................................................................256
7.4.1 Влияние гуминовых веществ на всхожесть семян...................................................................256
7.4.2 Комбинированное применение биопрепарата и гуминовых веществ угля..............................259
ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................264
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................................267
ПРИЛОЖЕНИЕ А. шифры и описание препаратов гуминовых веществ...............310
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. методики выделения препаратов гуминовых веществ из
природных объектов................................................................................................314
ПРИЛОЖЕНИЕ В. данные по элементному составу препаратов природных и
модифицированных гуминовых веществ и их атомные отношения.......................318
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. распределение углерода в структуре гуминовых веществ по
данным 13с ямр - спектроскопии..............................................................................321
ПРИЛОЖЕНИЕ Д. результаты газохроматографического АНАЛИЗА
нефтезагрязненной почвы........................................................................................323
ПРИЛОЖЕНИЕ Е. хроматограммы образцов нефтезагрязненной почвы..............325
БЛАГОДАРНОСТИ...............................................................................................326
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка научных основ применения гуминовых веществ для ликвидации последствий нефтезагрязнения почвенных и водных сред»
ВВЕДЕНИЕ
Нефть и продукты ее переработки принадлежат к наиболее распространенному классу загрязняющих веществ почвенных и водных сред. Это связано с огромными объемами добычи и переработки нефти, сопряженных с большими экологическими рисками из-за опасности поступления нефти в объекты окружающей среды в результате аварий на буровых скважинах и средствах транспортировки нефти. При этом существующие методы ликвидации последствий загрязнения нефтью и нефтепродуктами, включающие применение комплекса механических, физико-химических и биологических способов очистки, не всегда отвечают требованиям экологической безопасности из-за угрозы вторичного загрязнения. Особенно актуальна эта проблема для России, основные нефтеносные районы которой расположены в зоне вечной мерзлоты и на Арктическом шельфе. Именно в данных регионах находятся наиболее уязвимые экосистемы с минимальным потенциалом самовосстановления из-за низких температур и наличия ледяного покрова, замедляющих процессы испарения и биодеградации нефти. В связи с этим весьма важным представляется поиск экологически безопасных методов ликвидации последствий нефтяного загрязнения, основанных на стимулировании и воспроизведении природных процессов самоочищения. К таким процессам относятся: связывание растворенных нефтяных углеводородов с природным органическим веществом в нетоксичные аддукты, естественное диспергирование пленок нефти под воздействием органоминеральных ультрадисперсных частиц, сорбция и деградация разливов нефти в почвенном слое. При этом ведущим фактором, определяющим эффективность указанных процессов, являются гуминовые вещества - активная матрица органического вещества почв, торфов и природных вод. Высокая реакционная способность гуминовых веществ по отношению к нефтяным углеводородам обеспечивается наличием гидрофобного
ароматического каркаса в их структуре. В связи с этим гуминовые вещества можно рассматривать как природные детоксиканты, способные снижать экологическую нагрузку нефтяного загрязнения на окружающую среду. Поэтому при диагностике состояния нефтезагрязненных сред необходимо учитывать интенсивность процессов самоочищения, обусловленных уровнем активности гуминовых веществ, присущих данным объектам. Кроме того, не менее важной задачей является разработка экологически безопасных технологий восстановления нефтезагрязненных сред, основанных на широком применении гуминовых реагентов.
Стоит отметить, что систематические исследования, направленные на разработку научных основ применения гуминовых веществ, в природоохранных технологиях, в настоящий момент отсутствуют. Существующие способы использования гуминовых реагентов в процессах очистки носят преимущественно эмпирический характер, так как фундаментальные исследования структуры и свойств гуминовых веществ, как правило, проходят в отрыве от технологических аспектов их применения. Поэтому особую актуальность приобретает проведение систематических исследований, направленных на разработку научных основ практического использования гуминовых веществ для ликвидации последствий нефтяных разливов.
Степень разработанности темы исследования. Исследованию связывающих и детоксицирующих свойств гуминовых веществ (ГВ), разработке прогностических моделей структура-свойство по отношению к органическим загрязняющим веществам посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных ученых Н.А. Куликовой, И.В. Перминовой, D.A. Backhus, S.Chen, H.J. Geyer, M.H.B. Hayes, A.-V. Jung, Y. Kim, M.U. .Kumke, D. Lee, Y-N. .Liang, D. Mackay, J.F. McCarthy, J.W. Molson, E.M. Murphy, K. Nakashima, M.A. Schlautman, M. Schnitzer, F.J. Stevenson, D.R. Van Stempvoort и др., которые показали, что ГВ определяют формы существования органических соединений в окружающей среде, снижая миграционную способность в окружающей среде и
биодоступность для живых организмов. Несмотря на то, что способность ГВ снижать токсичность различных классов загрязняющих веществ многократно показана, существуют единичные работы, посвященные разработке технологических схем целенаправленного применения ГВ с учетом найденных закономерностей «структура-свойство». ГВ более широкое применение нашли в технологиях биорекультивации для детоксикации нефтезагрязненных грунтов и интесификации биоремедиации, что подтверждается многочисленными патентованными технологиями, регламентами, исследованиями российских ученых: Р.К. Андресона, П.Л. Ивасишина, В.В. Куми, М.А. Мокроусовой, К.К. Сатубалдина, А.И. Шульгина и др. Однако оценка эффективности технологий биорекультивации проводится, как правило, по показателям фитопродуктивности, результатам микробиологических и агрохимических исследований, динамики снижения содержания нефтепродуктов в почве, что приводит к достаточно противоречивым результатам по практическому применению ГВ. При этом предварительный структурный скрининг используемых гуминовых препаратов, с целью выявления максимально эффективных детоксицирующих агентов по отношению к тому или иному загрязняющему веществу, как правило, не проводится, хотя это способствовало бы более целенаправленному и эффективному применению гуминовых реагентов. Указанная ситуация определяет актуальность проведения систематических исследований, направленных на разработку научных основ практического использования гуминовых веществ, для ликвидации последствий нефтяных разливов.
Цель работы состояла в разработке научных основ применения гуминовых реагентов для ликвидации последствий нефтезагрязнения на основе систематических исследованй взаимодействия растворенных и иммобилизованных форм гуминовых веществ с нефтяными углеводородами.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
• выбрать модельные нефтяные углеводороды, характеризующие различные типы нефтезагрязнения: растворенные нефтяные углеводороды, нефтяные пленки и нефтезагрязненные почвы;
• создать выборку препаратов гуминовых веществ с широким разнообразием структуры и связывающих свойств в отношении нефтяных углеводородов, включающую природные, модифицированные гуминовые вещества и иммобилизованные на глинистых минералах;
• изучить процессы взаимодействия растворенных гуминовых веществ с нефтяными углеводородами и оценить условия применения метода тушения флуоресценции для получения достоверных значений степени связывания;
• изучить оптические свойства гуминовых веществ и оценить их прогностическую способность в отношении структуры и связывающей активности к нефтяным углеводородам;
• оценить эффективность применения направленно модифицированных гуминовых препаратов для удаления растворенных нефтяных углеводородов;
• изучить диспергирующую способность синтезированных гуминово-глинистых комплексов в отношении нефти различной плотности в пресных и соленых водах;
• оценить эффективность использования гуминовых препаратов в процессах очистки нефтезагрязненных почв в качестве стимулирующих агентов нефтеразрушающей микрофлоры.
Научная новизна. Выполнено систематическое исследование взаимодействия растворенных и иммобилизованных форм гуминовых веществ с нефтяными углеводородами с целью разработки экологически безопасных гуминовых реагентов направленного действия. Выявлено наличие достоверных взаимосвязей между строением, оптическими свойствами гуминовых веществ и их эффективностью в составе гуминовых реагентов в отношении связывания, диспергирования и/или стимулирования деградации нефтяного загрязнения в
соответствующих средах. Показано, что указанные закономерности могут быть использованы как для прогнозирования последствий нефтезагрязнения, с учетом влияния гуминовых веществ, так и для разработки реагентов гуминовых веществ направленного действия.
Впервые показана зависимость значений констант связывания определяемых с помощью метода тушения флуоресценции от шага титрования гуминовыми веществами. Определены условия получения «истинных» констант и рассчитаны их значения. Предложен способ количественной оценки степени связывания пирена ГВ с учетом неравноценности центров связывания в составе гуминовых реагентов.
Впервые предложено численное описание оптических свойств гуминовых веществ, учитывающее неоднородность их хромофоров и флуорофоров, показателем экспоненты спектра поглощения и коэффициентом асимметрии спектра флуоресценции и показана их высокая прогностическая и диагностическая способность в отношении связывания ГВ нефтяных углеводородов и применения для кластеризации ГВ по степени гумификации.
Показана перспективность применения силанизированных гуминовых веществ с повышенной сорбционной способностью на минеральной матрице для удаления полиядерных ароматических углеводородов из растворов.
Впервые показана высокая стабилизирующая и диспергирующая способность сорбционных гуминово-глинистых комплексов в отношении дисперсии нефти за счет образования ими нефте-минеральных агрегатов.
Впервые систематически исследовано влияние гуминовых веществ на биодеградацию нефти и установлена взаимосвязь между их стимулирующим действием и солюбилизирующей способностью в отношении тяжелых УВ нефти.
Теоретическая и практическая значимость. Заложены научные основы применения гуминовых препаратов для восстановления различных нефтезагрязненных сред, которые могут быть использованы для выработки практических рекомендаций по созданию новых технологических решений
минимизации воздействия нефтяных загрязнений на объекты окружающей среды на основе природных процессов самоочищения.
Разработаны подходы для прогностических оценок качества природных сред загрязненных нефтяными углеводородами с использованием рутинной аппаратуры, на основе применения новых дескрипторов оптических свойств гуминовых веществ.
Научно обосновано, что при выборе препаратов гуминовых веществ для восстановления нефтезагрязненных сред, следует отдавать предпочтение препаратам, обогащенным ароматическими фрагментами, как например, гуминовым препаратам угля.
Определены условия получения более достоверных оценок констант связывания оптимизированным методом тушения флуоресценции с учетом неравномерности распределения ГВ в объеме реагирования с полиядерными ароматическими углеводородами и существованием неравноценных центров связывания в структуре ГВ, что позволит проводить более достоверные оценки качества окружающей среды в условиях нефтезагрязнения.
Показана перспективность использования гуминово-глинистых комплексов в качестве стабилизаторов и природных диспергентов нефтяного загрязнения в пресных и морских водах, применение которых не оказывает вторичного загрязнения водных акваторий.
Показана перспективность применения производных гуминовых веществ с повышенной сорбционной способностью на минеральной матрице как иммобилизующих агентов нефтяных углеводородов с целью выведения их из водной среды.
Показана перспективность направленного фракционирования гуминовых веществ угля для повышения эффективности их использования в процессах биодеградации почв, загрязеннных нефтью.
Методология и методы исследования. В основу методологического подхода было положено углубленное исследование процессов дезактивации
нефтяных углеводородов гуминовыми веществами, лежащих в основе природных процессов самоочищения, с целью разработки гуминовых реагентов направленного действия для ликвидации последствий различных типов нефтяного загрязнения. Отличительной чертой указанных реагентов должно стать сочетание экологической безопасности и эффективности как следствие гармонизации технологических решений, направленных на минимизацию воздействия нефтяных загрязнений на объекты окружающей среды, с природными процессами самоочищения. При этом особое внимание в работе уделяли количественной взаимосвязи между строением, оптическими свойствами гуминовых веществ и их эффективностью в составе гуминовых реагентов в отношении связывания, диспергирования и/или стимулирования деградации нефтяного загрязнения в соответствующих средах. Для этой цели применяли методы современного структурного анализа, включая спектроскопию
13
С -ЯМР, спектрального анализа и биотестирования. Для изучения способности гуминово-глинистых комплексов стабилизировать эмульсии нефти в воде использовали методы спектрофотометрии и эпифлуоресцентной микроскопии. Для изучения стимулирующей активности гуминовых агентов в отношении бактерий-нефтедеструкторов использовали лабораторные и полевые эксперименты, воспроизводящие общепринятые технологические схемы био- и фиторемедиации нефтезегрязненных объектов.
Положения, выносимые на защиту. Общая методология направленного применения гуминовых реагентов для различных типов нефтяного загрязнения: растворенные формы, поверхностные пленки и почвы, загрязненные нефтью.
Методические подходы к количественной оценке связывания растворенных нефтяных углеводородов методом тушения флуоресценции, включая способы расчета дескрипторов оптических свойств.
Применение модифицированных гуминовых веществ с повышенным сродством к минеральной матрице как иммобилизующих агентов растворенных нефтяных углеводородов.
Применение гуминово-глинистых комплексов для диспергирования поверхностной пленки нефтяных углеводородов.
Применение фракционированных гуминовых веществ в процессах очистки нефтяного загрязнения почв.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы обсуждались и докладывались на следующих конференциях российского и международного уровня: I Всемирном конгрессе и XVIII Конференции Общества по токсикологии и химии окружающей среды ^ЕТАС) (Лиссабон, 1993, Сан-Франциско, 1997); Международном конгрессе "Вода: экология и технология" (Москва, 1994); VII, VIII, IX, XVI и XVIII Конференциях Международного гуминового общества (IHSS) (Тринидад и Тобаго, 1994; Вроцлав, Польша, 1996; Аделаида, Австралия, 1998; Хангзхоу, Китай, 2013; Каназава, Япония, 2016), VII Европейской конференции по спектроскопии биологических молекул (Мадрид, 1997), Международном симпозиуме IHSS "Гумусовые вещества в транспортных процессах" (Анахейм, США, 1997), XVI Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Санкт-Петербург, 1998), на IX Конференции Европейского общества по токсикологии и химии окружающей среды ^ЕТАС-Еигоре) (Лейпциг, 1999), на XVII Международном симпозиуме по полиядерным ароматическим углеводородам (КРАС) (Бордо, 1999), 2-ом Международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2003), Международном научно-практическом семинаре НАТО «Жизнеспособные методы мониторинга, защиты и восстановления почвенных и водных сред» (Краков, Польша, 2005) и «Использование гуматов для рекультивации загрязненных сред: от теории к практике» (Звенигород, 2002), 6-ой Научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса» (Москва, 2005), IV Международной встрече европейской ассоциации по дистанционному зондированию прибрежных зон (Крит, 2009), Международной конференции и выставке «Экологическая безопасность в газовой
промышленности» (Москва, 2011), Второй и третьей международной конференции по гуминовым инновационным технологиям «Природные и синтетические наночастицы в технологиях очистки вод и почв» (Москва, 2012) и «Гуминовые вещества и другие биологически активные соединения в сельском хозяйстве» (Москва, 2014), XV Научно-практической конференции «Нефтегазовые горизонты» (Москва, 2013), Международном симпозиуме «Наноматериалы и окружающая среда» (Москва, 2013), IV Международной конференции по коллоидной химии и физико-химическим механизмам (Москва, 2013), X Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России» (Москва, 2014), Международной конференции «Инвентаризация и восстановление нефтезагрязненных территорий» (Москва, 2015), Международной научной школе молодых ученых "Физическое и математическое моделирование процессов в геосредах" (2016).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 49 работ, включая 27 статей (их них 17 в журналах, рекомендованных экспертным советом ВАК), 1 патент и 21 тезис международных и всероссийских конференций.
Личный вклад соискателя в работы, выполненные им самостоятельно и при непосредственном его участии совместно с российскими коллегами, и включенные в диссертацию, состоял в формировании направления, активном участии на всех этапах исследования, постановке конкретных задач и их экспериментальном решении, интерпретации, обсуждении и обобщении полученных результатов.
Глава 1. Общая характеристика нефтяных углеводородов и пути их трансформации в окружающей среде
1.1 Общая характеристика нефти
Нефтяные системы отличаются многообразием компонентов, способных находиться в молекулярном или дисперсном состоянии в зависимости от внешних условий. Среди них встречаются наиболее и наименее склонные составляющие к различным видам межмолекулярным взаимодействиям, что в итоге обусловливает ассоциативные явления и исходную дисперсность нефтяных систем при нормальных условиях.
Нефть представляет собой смесь нескольких тысяч индивидуальных веществ состава СгС40. Из них большая часть жидкие углеводороды (>500 или 80-90 масс.%) и гетереатомные органические соединения (4-5масс.%), преимущественно сернистые (около 250), азотистые (>30) и кислородные (около 85), а также металлорганические соединения. Остальные компоненты -растворенные углеводородные газы (СгС4 от десятых долей до 4 масс.%), вода (до 10 масс. %), минеральные соли (0,1-4000 мг/л и более), растворы солей органических кислот, механические примеси песка, глины, известняка.
Всего в нефти обнаружено более 50 элементов [1]. Содержание основных элементов представлено на Рисунке 1.1. Следует отметить, что содержание различных соединений и примесей в сырье разных месторождений колеблется в широких пределах, поэтому говорить о среднем химическом составе нефти можно только условно [2].
В зависимости от строения молекул выделяют три класса углеводородов, входящих в состав нефти - парафиновые (СпН2п+2), нафтеновые (СпН2п) и ароматические (СПНП). Наряду с углеводородами в состав нефти входят смолистые вещества и органические соединения, содержащие примесные атомы.
Рисунок 1.1 - Содержание основных элементов в нефти, (%) [1]
Парафиновые углеводороды в нефти могут быть представлены газами (СН4-С4НЮ), жидкостями (С5Н1б-С1бН34) и твердыми кристаллическими веществами (С17Н36 и т.д.). Общее содержание нафтеновых углеводородов в нефти изменяется в среднем от 35 до 70% и включают моно-, би- и полициклические соединения.
Ароматические углеводороды нефтей могут быть представлены как моноциклическими (бензол, толуол, ксилол), так и полициклическими (нафталин, антрацен) структурами. В нефти их содержится до 10 - 20 %, реже -до 35 %. Для ароматических углеводородов характерны хорошая растворимость, более высокие плотность и температура кипения. В нефтях идентифицированы также фенантрены, хризены, пирены, бензпирены, тетрафены [3]. Содержание одного из наиболее токсичных соединений - 3,4-бенз(а)пирена в нефтях колеблется от 250 до 8050 млрд-1.
Смолы и асфальтены относятся к высокомолекулярным компонентам нефти, определяя во многом ее физические свойства и химическую активность. Так, ввиду их поверхностно-активных свойств, они могут выступать природными стабилизаторами водонефтяных эмульсий. Содержание асфальтосмолистых веществ нефти может колебаться от 1 - 2 до 6 -40% [4]. Структурный состав смол и асфальтенов составляют высоко конденсированные
полициклические ароматические структуры, состоящие из десятков колец, соединенных между собой гетероатомными структурами, содержащими серу, кислород, азот. Смолы - вязкие, мазеподобные вещества, не растворимые в бензине, с относительной молекулярной массой 500 - 1200. В ней содержится основное количество полярных соединений нефти. Асфальтены - твердые вещества, нерастворимые в низкомолекулярных углеводородах с массой 1200 -3000.
Смолоасфальтеновые вещества можно рассматривать как концентрат соединений, наиболее склонных к межмолекулярным взаимодействиям. Межмолекулярные взаимодействия высокомолекулярных соединений могут приводить к образованию в нефти пространственных надмолекулярных структур, состоящих из множества макромолекул. Надмолекулярные структуры (10-4 - 10-9м) характеризуются большой молекулярной массой, наличием поверхности раздела фаз между ними и дисперсионной средой, высокой плотностью, малой летучестью и придают нефтяной системе специфические свойства. Надмолекулярные структуры, в зависимости от характера связей, подразделяются на ассоциаты: (1) в которых действуют физические силы Ван-дер-Ваальса, (2) которые могут самопроизвольно растворяться в дисперсионной среде вплоть до образования молекулярных растворов, и (3) в которых комплексы, с более прочными химическими связями, образуют необратимые дисперсные системы [5].
Ввиду того, что нефть содержит большое число различных органических веществ, она характеризуется не температурой кипения, а температурой начала кипения жидких углеводородов (обычно > 280С и реже, в случае тяжелых нефтей > 100°С) и фракционным составом, который является важнейшим показателем качества нефти. Фракции, выкипающие при температуре до 3500С -отбирают при атмосферном давлении, при температуре выше 3500С - под вакуумом. Перечень основных фракций, входящих в состав нефти представлен в Таблице 1.1 [2].
Таблица 1.1 - Фракции, входящие в состав нефти [2]
Температура кипения, С Фракция Температура 0/-1 кипения, С Фракция
Ниже 32 Углеводородные газы 160-230 Керосин
32-105 Бензин 230-430 Газойль
105-160 Нафта Выше 430 Мазут
Сложность состава нефтей определяет различные наборы классификационных критериев, которые отражают как химическую природу нефтей, так и определяют возможные направления их переработки. На Рисунке 1.2 представлена классификация нефтей для нефтеперерабатывающего (НПЗ) завода, регламентированная ГОСТ 9965-76 «Нефть для нефтеперерабатывающих предприятий».
Рисунок 1.2 - Классификация нефтей для нефтеперерабатывающего завода, регламентированная ГОСТ 9965-76 «Нефть для нефтеперерабатывающих предприятий»
Например, в основу классификации, отражающей химический состав, положено преимущественное содержание в нефти какого-либо одного или нескольких классов углеводородов. Различают нафтеновые, парафиновые, парафино-нафтеновые, нафтено-ароматические и др. нефти.
В технологической классификации нефти подразделяют на классы - по содержанию серы; типы - по выходу фракций при определенных температурах; группы - по потенциальному содержанию базовых масел; виды - по содержанию твердых алканов [6].
При попадании нефти и нефтепродуктов в окружающую среду в составе нефти происходят изменения, которые зависят от их физико-химических свойств, и недостаточное знание которых может приводить к ошибкам при ликвидации нефтяного загрязнения.
Наиболее важными физико-химическими параметрами нефти, определяющих поведение нефтяных углеводородов в окружающей среде являются: фракционный состав нефти, содержание асфальтенов и парафина, вязкость и плотность нефти, температура застывания и вспышки [7]. В нефтяных системах возникают значительные отклонения от идеальности за счет полярности молекул, различий в структуре и строении и др., что проявляется в неаддитивности многих свойств, например, вязкости. Отклонения от аддитивности имеют место не только для смесей, состоящих из углеводородов различных гомологических рядов, но и в пределах одного гомологического ряда. Как уже говорилось выше, эти особенности нефтяных систем обусловлены склонностью к ассоциации образующих их компонентов.
Температура застывания нефти характеризует возможную потерю текучести нефтепродукта в зоне низких температур и зависит преимущественно от содержания в нефти высокоплавких парафинов и асфальтеновых веществ, способных образовывать межмолекулярные связи, приводящие к появлению структуры. С другой стороны, смолы, содержащиеся в нефти, улучшают ее
низкотемпературные свойства. Как правило, температура застывания сырой нефти российских месторождений изменяется, в среднем, от 9 до 900С [8].
Нефть - легковоспламеняющаяся жидкость, температура вспышки нефти зависит от фракционного состава и содержания в ней растворенных газов. Температура вспышки варьирует для бензинов от -30 до -400С, керосинов 30-600С, дизельных топлив 30-900С и нефтяных масел 130-3200С [9]. По температуре вспышке можно судить о наличии примесей более низкокипящих фракций в тех или иных товарных или промежуточных нефтепродуктах. Локализация и сбор нефти и нефтепродуктов с низкой температурой вспышки (бензин) обычно не рекомендуются в связи с опасностью пожара или взрыва, т. к. они представляют дополнительную опасность в случае разлива. Нефтепродукты с более высокой температурой вспышки (дизельное топливо) могут быть собраны с помощью большинства, существующих технологий ликвидации аварийного разлива нефти.