Использование гуминовых препаратов для детоксикации и биодеградации нефтяного загрязнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат технических наук Салим Кайд Мохамед

  • Салим Кайд Мохамед
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 106
Салим Кайд Мохамед. Использование гуминовых препаратов для детоксикации и биодеградации нефтяного загрязнения: дис. кандидат технических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 2004. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Салим Кайд Мохамед

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1 1. Нефтяное загрязнение почв и его экологические последствия.

1.2 Способы восстановления нефтезагрязненных почв.

1.2.1. Потенциальная способность природных экосистем к самоочищению.

1.2.2. Характеристика способов восстановления нефтезагрязненных почв.

1.2.3. Биологические методы восстановления нефтезагрязненных почв.

1.2.3.1. Мшфоорганизмы-деструкгоры углеводородов нефти.

1.2.3.2. Способы активизации естественного разложения углеводородов нефти в почве.

1.3. Общая характеристика гуминовых веществ.

1.3.1. Функции гуминовых веществ.

1.3.2. Применение гуминовых веществ для восстановления нефтезагрязненных почв.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1 Материалы и оборудование.

2.2 Техника эксперимента.

2.2.1 Выделение гуминовых препаратов.

2.2.2. Анализ гуминовых препаратов.

2.2.3. Изучение химических взаимодействий в системе нефть-песок-растворы гуминовых препаратов.

2.2.3.1 Методика определения общего количеста экстрагируемой нефти с гравиметрическим окончанием.

2.2.3.2 Методика определения состава экстрагируемой нефти с использованием жидкостной хроматографии.

2.2.4. Химические методы анализа нефтезагрязненной почвы.

2.2.4.1. Методика определения общего содержания нефти в почве.

2.2.4.2. Методика определения фракционного состава нефти в почве гравиметрическим методом гравиметрическим методом.

2.2.5. Методики токсикологических экспериментов.

2.2.6. Эксперименты по биодеградации нефти.

2.2.6.1. Изучение влияния ГП на деградацию нефти if биопрепаратом «РОДЕР» на модельной системе.

2.2.6.2. Изучение влияния ГП на биодеградацию нефти на реально загрязненной почве.

2.2.6.3. Методика использования комбинированного способа применения ГП и биопрепарата Родер при биоремедиации на натурном загрязненном участке.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Исследование сорбционных и детоксицирующих свойств гуминовых препаратов в отношении нефтяных углеводородов.

3.1.1 Выбор и характеристика гуминовых препаратов.

3.1.2. Исследование сорбционно-детоксикационной способности гуминовых препаратов по отношению к нефтяным углеводородам.

3.1.3. Количественная оценка детоксицирующей способности гуминовых препаратов.

3.1.4.Изучение химических взаимодействий в системе нефть - песок - растворы гуминовых препаратов.

3.2. Изучение стимулирующего действия гуминовых препаратов на деградацию нефти биопрепаратом «Родер» в модельных системах.

3.2.1. Влияние гуминовых препаратов на общий уровень биодеградации нефти.

3.2.2. Влияние ГП на фракционный состав нефти в процессе биодеградации.

3.3. Изучение стимулирующего действия гуминовых препаратов на деградацию нефти аборигенной микрофлорой и биопрепаратом «Родер» в почве.

3.4. Апробация способа комбинированного применения гуминового препарата и биопрепарата «Родер» при биоремедиации натурного загрязненного участка.

ВЫВОДЫ. ц, ВЫРАЖЕНИЕ ПРИЗНАТЕЛЬНОСТИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование гуминовых препаратов для детоксикации и биодеградации нефтяного загрязнения»

Загрязнение окружающей среды нефтяными углеводородами неизбежно ** в условиях деятельности современного нефтедобывающего комплекса. В связи с этим разработка новых и совершенствование существующих технологий восстановления нефтезагрязненных земель являются актуальными проблемами охраны окружающей среды.

В современных технологиях рекультивации нефтезагрязненных почв наиболее широко используются процессы сорбции и биодеградации. Одним из перспективных направлений является применение сорбентов и стимуляторов на основе природных соединений, в частности, гуминовых веществ. Гуминовые вещества составляют 50-80% органического вещества почв и твердых горючих ископаемых. Запасы гуминовых материалов огромны - это низкосортные угли, торф, сапропель, и др. Они обладают высоким сродством к гидрофобным органическим соединениям, проявляют детоксицирующие, редокс-медиаторные и адаптогенные свойства в условиях химического загрязнения. Несмотря на уникальное сочетание указанных свойств, гуминовые вещества до сих пор не нашли широкого применения в практике рекультивации. Это связано с тем, что отсутствуют систематические исследования по сорбционно-детоксикационным и биостимулирующим свойствам гуминовых веществ в условиях нефтяного загрязнения. Как следствие, отсутствуют критерии выбора гуминовых препаратов для их использования в рекультивационных технологиях.

Указанные проблемы определили постановку целей и задач настоящей работы.

Целью работы являлось исследование перспективности использования гуминовых препаратов в сорбционных и биодеградационных технологиях восстановления нефтезагрязненных почв.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• изучить сорбционно-детоксикационные свойства ряда гуминовых препаратов по отношению к нефтяным углеводородам в условиях

•ф модельного загрязнения;

• изучить химические взаимодействия в системе нефть - песок - растворы гуминовых препаратов; исследовать стимулирующие свойства гуминовых препаратов по отношению к биопрепарату в условиях модельного и реального нефтяного загрязнения; исследовать стимулирующие свойства гуминовых препаратов по отношению к аборигенной микрофлоре нефтезагрязненных почв; предложить способ применения гуминовых препаратов для рекультивации нефтезагрязненных земель.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Экология», Салим Кайд Мохамед

ВЫВОДЫ

1. Перспективность применения гуминовых препаратов в качестве щ сорбентов-детоксикантов и биостимуляторов при проведении рекультивации нефтезагрязненных почв продемонстрирована результатами лабораторных и полевых экспериментов. Максимальные эффекты детоксикации и стимуляции получены в условиях сильного нефтяного загрязнения почв.

2. Сорбционно-детоксицирующая способность гуминовых препаратов в отношении нефтяных углеводородов возрастает в ряду: гумат калия бурого угля < гиматомелановые кислоты бурого угля < гумат калия леонардита, совпадающим с рядом гидрофобности препаратов. Максимальное снижение токсичности нефтяного загрязнения вызывают дозы внесения гуматов < 0.01 %; более высокие дозы угнетают рост растений.

3. Максимальная стимулирующая способность гуминовых препаратов проявляется для аборигенной микрофлоры высокозагрязненных почв: присутствие гумата калия из леонардита: увеличивало уровень деградации нефти на 40 %. Аналогичного эффекта для низкозагрязненных почв не наблюдается.

4. Стимулирующий эффект гуминовых препаратов по отношению к биопрепарату «Родер» менее выражен, чем для аборигенной микрофлоры. Наибольший эффект достигался для гумата калия леонардита в условиях высокозагрязненной почвы: уровень деградации нефти возрастал на 25%. Для условий модельного грунта прирост уровня деградации нефти не превышал 15%. Высказано предположение об адаптогенном механизме наблюдаемого эффекта биостимуляции.

5. Солюбилизирующее действие гуминовых препаратов по отношению к нефтяным углеводородам проявляется при их низких содержаниях в растворах (< 1 г/л). Концентрации гуминовых препаратов > 1 г/л способствуют образованию нерастворимых адцуктов с нефтяными углеводородами. Связывание происходит преимущественно с полициклической фракцией нефти - смол и асфальтенов.

6. Апробация предложенного способа комбинированного применения гумата калия из леонардита и биопрепарата «Родер» при проведении биорекультивации высокозагрязненного натурного участка по технологии МГУ показала высокую эффективность проведенной обработки.

ВЫРАЖЕНИЕ ПРИЗНАТЕЛЬНОСТИ

Автор выражает глубокую признательность:

Мещерякову С.В. - заведующему кафедрой промышленной экологии РГУ им. И.М. Губкина - за помощь в процессе подготовки и написания диссертации.

Мурыгиной В.П. - сотруднику кафедры энзимологии Химфака МГУ -за научные консультации и практическую помощь в постановке экспериментов по биодеградации нефти, за деятельное участие и неформальный интерес к работе.

Пахомову М.Д. - персонально, а также Магадову Р.С. и Магадовой Л.А. - сотрудникам кафедры органической химии и химии нефти РГУ им. И.М. Губкина - за помощь в обсуждении результатов.

Филиповой О.И. — персонально, а также Куликовой Н.А. и Лебедевой Г.Ф. - сотрудникам кафедры общего земледелия факультета почвоведения МГУ - за помощь в постановке и проведении вегетационных экспериментов.

Маторину Д.Н. - сотруднику кафедры биофизики Биофака МГУ - за предоставление климатической кафедры для проведения экспериментов.

Сотрудникам лаборатории физической органической химии Химфака МГУ - за под держку и участие в работе.