Разработка направленной модификации и анализ связи структура – активность полифункциональных антибиотиков-гликозидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.10, кандидат наук Тевяшова, Анна Николаевна

  • Тевяшова, Анна Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ород
  • Специальность ВАК РФ02.00.10
  • Количество страниц 351
Тевяшова, Анна Николаевна. Разработка направленной модификации и анализ связи структура – активность полифункциональных антибиотиков-гликозидов: дис. кандидат наук: 02.00.10 - Биоорганическая химия. ород. 2015. 351 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тевяшова, Анна Николаевна

действия - пролекарствл

4.1. Антибиотики - пролекарства двойного действия на основе ß-лактамов

4.1.1. Антибиотики - пролекарства двойного действия на основе ß-лактамов и фторхинолонов

4.1.2. Другие примеры антибиотиков двойного действия - пролекарств, содержащих ß-лактамы

4.2. Другие примеры антибиотиков двойного действия - пролекарств

5. Другие примеры антибиотиков двойного действия, получаемых на основе слияния фармакофоров двух антибактериальных агентов

6. Терапевтические агенты двойного действия на основе противоопухолевых антибиотиков

7. Заключение

III. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ (РАЗРАБОТКА НАПРАВЛЕННОЙ МОДИФИКАЦИИ И УСТАНОВЛЕНИЕ СВЯЗИ СТРУКТУРА -АКТИВНОСТЬ ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНЫХ АНТИБИОТИКОВ-

ГЛИКОЗИДОВ)

1. Химическая модификация противоопухолевых антибиотиков-гликозидов

1.1. Химическая модификация оливомицина А

1.1.1. Модификация боковой цепи агликона оливомицина А (направления 1 и 2)

1.1.2. Модификация ароматической части агликона оливомицина А (направление 3)

1.1.3. Получение производных оливомицина, отличающихся набором ацильиых групп в углеводных цепях

1.1.4. Анализ биологической активности новых производных оливомицина А

1.1.5. Изучение механизмов действия оливомицина А и его производных

1.1.6. Анализ связи структура-активность для оливомицина А и его аналогов

1.2. Химическая модификация антрациклиновых антибиотиков

1.2.1. Синтез производных доксорубицина и 14-гидроксикарминомицнна, содержащих по З'-аминогруппе полигидроксилированные фрагменты и изучение биологической активности новых производных

1.2.2. Анализ связи структура-активность для антрациклиновых антибиотиков и их полусинтетических производных

1.2.3. Разработка метода синтеза конъюгатов доксорубицина с DAVANAT и изучение биологической активности новых производных

2. Химическая модификация антимикробных макроциклических антибиотиков-гликозидов

2.1. Химическая модификация генно-инженерных полиеновых антибиотиков группы амфотерицина В

2.1.1. Синтез моно-модифицированных производных полиеновых антибиотиков

A. Синтез амидов полиеновых антибиотиков

B. Синтез З'-Ы-замещенных производных полиеновых антибиотиков

2.1.2. Синтез производных S44HP, модифицированных по С(16)-карбоксильной и З'-аминогруппе микозамина (дважды модифицированные производные)

2.1.3. Анализ данных противогрибковой активности полусинтетических производных полиеновых антибиотиков in vitro

A. Анализ влияния строения области С7-С10 на противогрибковую активность полиеновых антибиотиков

B. Анализ влияния заместителей при С16 и З'-аминогруппе микозамина на противогрибковую активность полиеновых антибиотиков

C. Анализ противогрибковой активности дважды модифицированных производных S44HP in vitro220

2.2.4. Анализ связи структура-активность для полиеновых антибиотиков группы амфотерицина В и их полусинтетических производных

2.2.5. Анализ данных противогрибковой активности и острой токсичности новых полусинтетических производных полиеновых антибиотиков в экспериментах in vivo

2.2. Синтез и анализ данных противогрибковой активности химерных антибиотиков на основе амфотерицина В и бензоксаборолов

2.2.1. Синтез химерных антибиотиков на основе амфотерицина В и бензоксаборолов

2.2.2. Анализ связи структура-противогрибковая активность для химерных антибиотиков на основе амфотерицина В и бензоксаборолов

2.3. Синтез и анализ данных антибактериальной активности химерных антибиотиков на основе азитромицина и гликопептидов

IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

V. ВЫВОДЫ:

VI. БЛАГОДАРНОСТИ:

VII. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

VIII. ПРИЛОЖЕНИЯ:

I. ВВЕДЕНИЕ

Открытие антибиотиков в 30-х годах двадцатого века произвело переворот в лечении инфекционных заболеваний. Ушли в прошлое ужасы эпидемий чумы, холеры и других особо опасных болезней бактериальной природы. Достигнут огромный прогресс в лечении таких заболеваний как туберкулез, сифилис, пневмония, сепсис и др. Были открыты и стали применяться антибиотики, обладающие противоопухолевой и противовирусной активностью. «Золотая эра» исследований в области антибиотиков длилась примерно 40 лет, в течение которых были открыты практически все основные классы антибиотиков.

Несмотря на высокую эффективность в лечении многих инфекционных болезней, сфера применения антибиотиков ограничена побочными реакциями. Особенно остро стоит эта проблема при длительном лечении с использованием антибиотиков. Побочные эффекты антибиотиков проявляются в аллергических, токсических реакциях или связаны с побочным химиотерапевтическим эффектом приема антибиотиков (реакции бактериолиза, дисбактериоз, суперинфекции и др.). Особенно сильно выражены токсические побочные эффекты противоопухолевых антибиотиков, в частности, антрациклиновые антибиотики проявляют высокую кардиотоксичность, мутагенность и канцерогенность.

Однако одной из наиболее насущных проблем современной антибактериальной терапии стала ежегодно растущая устойчивость болезнетворных бактерий к применяемым антибиотикам. Проблема развития резистентности также крайне актуальна в терапии онкологических заболеваний, поскольку множественная лекарственная устойчивость опухолевых клеток представляет собой серьезное препятствие на пути успешного лечения многих злокачественных заболеваний.

Формирование устойчивости микроорганизмов и опухолевых клеток является одним из проявлений фундаментального биологического свойства

всех живых организмов - приспособления к изменениям условий внешней среды. Однако ряд факторов (в том числе, нарастающее все более широкое применение антибиотиков, неадекватное и/или неконтролируемое применение антибиотиков, распространение необоснованного самолечения, широкое применение антибиотиков в животноводстве и птицеводстве) ускоряют естественные процессы и поднимают угрозу роста резистентности микроорганизмов к антибактериальным препаратам на новый уровень. Распространение устойчивости к применяемым лекарствам приводит к снижению эффективности лечения и, следовательно, более тяжелому и длительному течению заболеваний, увеличению частоты госпитализации пациентов, росту количества смертельных исходов и увеличению экономического ущерба для общества.

Наличие побочных эффектов применения антибиотиков, появление и распространение антибиотикорезистентности среди возбудителей заболеваний привело (и будет приводить) к утрате клинической значимости ряда лекарственных препаратов и стимулирует поиск путей преодоления возникших трудностей.

Современные пути создания новых антибиотиков включают множество подходов: поиск новых природных продуцентов и установление структуры новых природных антибиотиков, биотехнологический подход, включающий методы генной инженерии, создание библиотек новых соединений с использованием методов комбинаторной химии и отбор с использованием высоко эффективного скрининга (highthroughput screening), рациональный дизайн лекарственного препарата, основанный па знании мишени и механизма действия препарата, а также комбинированный/полусинтетический подход (модификация известных природных структур химическими методами или методами генной инженерии).

Каждый из подходов имеет свои преимущества и недостатки. В настоящее время для поиска новых антимикробных препаратов и противоопухолевых

антибиотиков наиболее результативным является подход, связанный с химической модификацией природных антибиотиков и/или использованием методов генетической инженерии.

Настоящая работа посвящена разработке методов селективной химической модификации недостаточно изученных классов высокоактивных полифункциональных антибиотиков-гликозидов с целью получения препаратов, перспективных для применения в клинике в качестве антимикробных или противоопухолевых агентов.

Актуальность темы исследования

Несмотря на значительные успехи в области разработки методов профилактики, диагностики и лечения, инфекционные болезни и злокачественные опухоли по данным Всемирной организации здравоохранения остаются в числе основных причин смертности населения. Сложность химиотерапии этих заболеваний связана с недостаточной эффективностью лекарственных средств, побочными реакциями, возникающими на фоне применения препаратов, и с явлением природной или приобретенной устойчивости микроорганизмов и опухолевых клеток к используемым агентам.

Природные антибиотики, т.е. антибиотики, образуемые различными организмами, в первую очередь микроорганизмами, были и остаются одним из важнейших источников новых высоко активных антимикробных и противоопухолевых агентов. В настоящее время наиболее продуктивными подходами к созданию новых лекарственных средств оказываются методы, связанные с химической трансформацией природных антибиотиков или генной инженерией штаммов-продуцентов. Модификация структуры направлена на расширение спектра действия, изменение фармакологических характеристик молекулы (снижение токсичности и устранение нежелательных побочных эффектов, изменение способа введения препарата) и на создание аналогов, активных в отношении устойчивых микроорганизмов или опухолевых клеток.

Химическая трансформация природных антибиотиков подразумевает изменение определенных функциональных групп исходной молекулы при сохранении структурных элементов, ответственных за проявление биологической активности. Поскольку антибиотики, как правило, представляют собой сложные высоколабильные полифункциональные соединения, для их направленной модификации необходимо решение разнообразных сложных задач в области химического синтеза, что требует внедрения новых методов синтеза, а также использования новых эффективных способов очистки получаемых соединений. Получение новых полусинтетических аналогов антибиотиков должно проводиться параллельно с направленным скринингом на различных биологических моделях, включая фармакологические, имеющем цель выявить особенности действия новых соединений в сравнении с исходными. Результатом таких комплексных исследований могут стать препараты нового поколения, имеющие преимущества перед исходными антибиотиками. В этой связи получение фундаментальных знаний о химических и биологических свойствах антибиотиков, механизме действия и закономерностях структура - биологическая активность приобретают особенную актуальность. Важно отметить, что многие высокоактивные антибиотики являются незаменимыми инструментами молекулярно-биологических исследований живой природы.

В таком ключе проведено настоящее исследование, посвященное разработке методов селективной химической модификации недостаточно изученных классов высокоактивных полифункциональных антибиотиков-гликозидов, а также анализу свойств полученных производных с целыо формирования основ для рационального дизайна и последующего создания новых высокоэффективных лекарственных средств.

В соответствии с актуальностью выбранной научной темы, диссертационная работа направлена на комплексное исследование полифункциональных антибиотиков-гликозидов различных классов

(оливомицина А, антрациклиновых антибиотиков, полиеновых макролидов группы амфотерицина В, макролидного антибиотика азитромицина и гликопептидных антибиотиков группы ванкомицина), включающее, прежде всего, разработку методов их селективной модификации, изучение физико-химических свойств, оценку биологической активности производных этого ряда, включая в некоторых случаях изучение молекулярных механизмов действия.

Отдельные разделы диссертации выполнены в соответствии с планами научно-исследовательских работ (НИР) на 2003-2007 гг. и 2008-2012 гг. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт по изысканию новых антибиотиков имени Г.Ф. Гаузе» по теме "Направленный синтез препаратов нового поколения на основе антибиотиков и других природных соединений, воздействующих на опухолевые и бактериальные клетки с различным типом резистентности к существующим лекарственным средствам" (номер государственной регистрации 0120.0 508503).

Цель и задачи работы. Целыо настоящей работы является разработка методов химической модификации полифункциональных антибиотиков-гликозидов разных классов и изучение связи структура - биологическая активность в ряду новых полусинтетических производных. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1) Разработать методы направленной модификации противоопухолевого антибиотика группы ауреоловой кислоты оливомицина А, осуществить синтез серий новых полусинтетических производных и изучить их биологические свойства и механизм действия.

2) Разработать метод введения по З'-аминогруппе остатка даунозамина антрациклиновых антибиотиков гидрофильных заместителей и осуществить синтез серии З'-Ы-замещенных производных доксорубицина и 14-гидроксикарминомицина. Изучить влияние введенных заместителей на способность производных ингибировать работу топоизомеразы I.

3) Разработать метод получения пролекарств на основе доксорубицина и высокомолекулярного полисахарида DAVANAT и осуществить синтез водорастворимых конъюгатов доксорубицин-DAVANAT.

4) Разработать методы химической модификации генно-инженерных полиеновых антибиотиков группы амфотерицина В, включая методы двойной модификации, и получить серии новых производных.

5) Разработать методы синтеза гетеродимерных антибиотиков на основе амфотерицина В и бензоксаборолов и синтезировать производные различных типов.

6) Разработать методы синтеза гетеродимерных антибиотиков на основе макролидного антибиотика азитромицина и гликопептидных антибиотиков и получить серию конъюгатов.

7) Для полученных соединений изучить связь структура - биологическая активность в опытах in vitro, а для наиболее активных - в опытах in vivo.

Научная новизна. В ходе выполнения работы впервые проведены систематические исследования по синтезу и изучению больших кластеров модифицированных антибиотиков-гликозидов разных классов (ауреоловой кислоты, антрациклинов, полиенов, макролидов, гликопептидов).

1) Впервые разработаны методы селективной химической модификации антибиотика группы ауреоловой кислоты оливомицина А по боковой цепи агликона, по ароматическому ядру, по фенольным группам агликона и по сложноэфирным группам углеводных остатков и осуществлен синтез различных серий новых полусинтетических производных оливомицина А. Для полученных соединений выявлена связь структура - активность в экспериментах, проведенных на различных линиях опухолевых клеток и вирусов, а для ряда соединений - в опытах на лабораторных животных. Установлены некоторые аспекты молекулярных механизмов действия оливомицина и его производных, в том числе активность в отношении ДНК-топоизомеразы I, а также параметры взаимодействия этих антибиотиков с ДНК.

/

2) Впервые подробно исследована реакция оливомицина А и оливина с солями диазония. Установлено, что реакция азосочетания оливомицина А сопровождается отщеплением 6-О-дисахаридной ветви и приводит к образованию соответствующих 5-арилдиазенил-6-0-дегликозил производных оливомицина А. Квантово-химические расчеты подтверждают облегченный гидролиз дисахаридного фрагмента в диазенильных производных.

3) Получена серия аналогов оливомицина А, отличающихся набором ацильных заместителей в углеводных цепях и изучены спектральные параметры комплексообразования этих производных с ДНК. Установлено, что ацильные заместители в углеводных цепях оказывают значительное влияние на образование Mg -координированных димеров антибиотиков и образование комплексов с ДНК, и как следствие, на биологическую активность антибиотиков. Впервые показаны различные роли ацильных заместителей в положении 4-О-А-олиозы и 4-0-Е-оливомикозы для проявления оливомицином А биологической активности.

4) Впервые получена серия новых производных доксорубицина и 14-гидроксикарминомицина, содержащих по 3'-аминогруппе даунозамина полигидроксилированные заместители, и установлено, что такая модификация увеличивает способность антрациклинов ингибировать активность топоизомеразы I.

5) Разработан метод и получены новые коныогаты доксорубицина с полисахаридом DAVANAT, отличающиеся содержанием антибиотика и способом его присоединения к полисахариду.

6) Разработаны методы селективной химической модификации генно-инженерных полиеновых антибиотиков группы амфотерицина В по СЛб-карбоксильной и З'-аминогруппе, включая методы двойной модификации, и осуществлен синтез 49 новых полусинтетических производных. Анализ данных противогрибковой активности in vitro позволил установить критическую роль структуры С7-С10 полиольной области для проявления активности у изученной

серии полиеновых антибиотиков группы амфотерицина В и их производных. В опытах на животных показано, что введение гидрофильных функциональных групп в молекулу полиенового антибиотика приводит к улучшению химиотерапевтических характеристик производных.

7) Впервые разработаны методы получения и осуществлен синтез коныогатов амфотерицина В с бензоксаборолами, включая конъюгаты, содержащие спейсер. Изучена связь структура - активность в рядах новых производных и показано, что в случае амидов амфотерицина В с бензоксаборолами введение спейсера между остатком бензоксаборола и молекулой амфотерицина В приводит к усилению противогрибковой активности.

8) Разработан метод получения и осуществлен синтез серии новых гетеродимерных антибиотиков на основе азитромицина и гликопептидов, позволяющий варьировать длину спейсера между остатками антибиотиков. Показано, что все синтезированные соединения не уступают или превосходят по антибактериальной активности азитромиции и ванкомицин в отношении изученных штаммов грамположительных бактерий, при этом производные на основе азитромицина и эремомицина или агликона тейкопланина обладают активностью в отношении штаммов, устойчивых к ванкомицину и азитромицину.

Практическая значимость. Разработаны схемы направленного синтеза и методы очистки новых производных антибиотиков-гликозидов разных классов. Среди полученных серий полусинтетических аналогов антибиотиков выявлены производные, обладающие преимуществами перед исходными антибиотиками в опытах in vitro и in vivo.

Среди серий полусинтетических производных оливомицина А отобраны два соединения, М-(2-адамантил)амид 2'-карбоксиметоксимоливомицина А и М-(2-диметиламиноэтил)амид оливомицина SA, обладающие преимуществами

перед исходным антибиотиком, а именно, сниженной токсичностью и отсутствием кумулятивного эффекта в экспериментах in vivo.

Впервые продемонстрировано наличие анти HIV-I активности у 5-арилдиазенил-6-Одегликозил-производного оливомицина А при сниженной цитотоксической активности.

По результатам экспериментов in vitro из серий полусинтетических производных полиеновых антибиотиков группы амфотерицина В отобраны производные для изучения противогрибковой активности и токсичности in vivo. Показано, что новое полусинтетическое производное N-(2-диметиламино)этиламид S44HP обладает преимуществами перед амфотерицином В в экспериментах in vivo и является перспективным для дальнейшего предклинического изучения.

Среди синтезированной серии конъюгатов бензоксаборолов с амфотерицином В найдены соединения, проявляющие равную амфотерицину В противогрибковую активность in vitro.

Показано, что все гетеродимерные антибиотики на основе азитромицина и гликопептидов не уступают или превосходят азитромицин и ванкомицин в отношении изученных штаммов грамположительных бактерий, а некоторые из полученных соединений проявляют активность в отношении штаммов, устойчивых к азитромицину и ванкомицину.

В ходе исследования получено два патента на изобретение РФ, подана заявка на изобретение.

Впервые полученные в ходе исследования данные о связи структура -биологическая активность позволяют сформировать основу для рационального дизайна новых лекарственных средств на основе антибиотиков изученных классов. Разработанные подходы к химической модификации различных полифункциональных антибиотиков-гликозидов носят общий характер и могут быть использованы при трансформации других антибиотиков, а также различных органических соединений близкого строения.

Методология и методы исследования. Для выполнения работы использовались классические и модернизированные методы органического синтеза, современные методы физико-химического и спектрального анализа, включая УФ-, ЯМР-спектроскопию и масс-спектрометрию, а также квантово-химические расчеты. Исследование комплексообразования оливомицина А и его аналогов с ДНК проводилось с помощью спектрофотометрического и спектрофлуориметрического методов, а также методом индуцированного кругового дихроизма. Для оценки антипролиферативной активности синтезированных производных противоопухолевых антибиотиков использован МТТ-тест. Способность соединений ингибировать ДНК-зависимый фермент топоизомеразу I изучена в реакции релаксации суперскрученной плазмидной ДНК. Для определения минимальной подавляющей концентрации (МПК) противогрибковых антибиотиков использован метод, рекомендованный Национальным Комитетом Клинических Лабораторных Стандартов США [NCCLS, М27-А, М38-А] в варианте микрометода. Сравнительная оценка спектра антибактериального действия на эталонных штаммах и клинических изолятах грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов проводилась с использованием микрометода определения МПК методом серийных разведений в бульоне Мюллера-Хинтон.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Методы селективной химической трансформации противоопухолевого антибиотика группы ауреоловой кислоты оливомицина А по боковой цепи агликона, по 5-му положению агликона, по фенольным группам агликона и по ацильным заместителям в углеводных остатках;

способ введения в молекулу антрациклиновых антибиотиков полигидроксилированных заместителей, в том числе, остатков моно- и дисахаридов, позволяющий избежать восстановления 13-кето-группы антибиотика в ходе реакции восстановительного алкилирования;

- способ получения водорастворимых конъюгатов доксорубицина с высокомолекулярным полисахаридом DAVANAT;

- методы селективной химической модификации полиеновых макролидов группы амфотерицина В по карбоксильной и/или 3'-аминогруппе микозамина, а также методы их очистки, позволяющие получить целевые соединения высокой степени чистоты;

- методы синтеза конъюгатов амфотерицина В с бензоксаборолами;

- методы синтеза гетеродимерных антибиотиков на основе макролидного антибиотика азитромицина и гликопептидных антибиотиков;

- анализ закономерностей структура - биологическая активность для синтезированных типов производных антибиотиков.

Достоверность полученных результатов. Для синтеза полученных соединений были использованы природные антибиотики, полученные на опытной установке ФГБНУ «I-ШИНА». Генно-инженерные полиеновые антибиотики были предоставлены компанией "SINTEF" (Норвегия) и Норвежским Университетом Науки и Технологии г. Трондхейм. Бензоксаборолы предоставлены фирмой Anacor (Palo Alto, США). Остальные реагенты были коммерчески доступными продуктами известных фирм (Acros Organic, Fluka, Sigma-Aldrich и др.). Чистота синтезированных производных подтверждена методом ВЭЖХ, а структуры подтверждены современными методами физико-химического анализа - УФ- и ИК-спектроскопией, ЯМР-спектроскопией ('Н-ЯМР и 13С-ЯМР), в том числе многоимпульсными методами ЯМР, такими как COSY, HSQC, НМВС. Структуры также подтверждены методом масс-спектрометрии, в том числе масс-спектрометрией высокого разрешения (HR ESI MS) и тандемной масс-спектрометрией (MS/MS). Исследование аптипролиферативной, антибактериальной или

противогрибковой активности, а также активность в отношении топоизомеразы I синтезированных производных проводилось по международным стандартизированным методикам.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на международных и российских конференциях, в том числе, на IX научной школе - конференции по органической химии (Звенигород, 2006); II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье», (Рязань, 2007); Austrian-German-Hungarian-Italian-Polish-Slovenian 5th Joint Meeting on Medicinal Chemistry (Словения, г. Порторож, 2007); XI Российском онкологическом конгрессе (Москва, 2007); Capri Science Conference (a Nature Conference) (Италия, Капри, 2007); International Symposiums on Targeted Anticancer Therapy (США, г. Бетезда, 2008, 2010); Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Отечественные противоопухолевые препараты» (п. Московский, 2008, 2010); lllh MipTec Conference - The Leading European Event for Drug Discovery (Швейцария, г. Базель, 2008), Симпозиуме «Результаты фундаментальных и прикладных исследований для создания лекарственных средств» (Москва, 2008); Московском Международном Конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2009 г., диплом и медаль в конкурсе молодых ученых за лучшую научно-исследовательскую работу); Всероссийской конференции по органической химии (Москва, 2009); Международном симпозиуме ASOC «Успехи науки в области органической химии» (Крым, Мисхор, 2010, диплом за лучшее сообщение от оргкомитета); XII Ежегодной международной молодежной конференции ИБХФ РАН-ВУЗЫ (Москва, 2010); Russian-Indian Symposium on Glycosciences (Москва, 2011); International Congress «Anticancer Agents Research Congress» (Турция, г. Анталья, 2011); II Всероссийской конференции (с международным участием) к 95-летию со дня рождения Н.С. Простакова «Успехи синтеза и комплексообразования» (Москва, 2011); Всероссийской конференции «Органический синтез: химия и технология», (Екатеринбург, 2012); 1st International Conference on Fluorescent Biomolecules and their Building Blocks — Design and Applications (FB3) (Швеция, г. Гётенбург, 2012); Drug-DNA Binding

for Medicinal Therapies, 4th Photochemistry Summer School 2012 on «Photochemistry, Fundamentals and Applications" (Нидерланды Wijk aan Zee, 2012); Joint meeting «Macrocycles - synthesis, medicinal chemistry and biological activity» (Хорватия, г. Загреб, 2014); 20th EuroQSAR (Санкт-Петербург, 2014); «Московская неделя науки» (Москва, 2014); International Conference on Antimicrobial Research (ICAR-2014, Испания, г. Мадрид).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 55 печатных работы, из них 28 статей (включая 19 публикаций в рецензируемых научных журналах и изданиях из списка ВАК), 2 патента и 25 тезисов международных и российских научных конференций и симпозиумов.

Грантовая поддержка работы. Тематика исследований соответствует Приоритетному направлению развития иауки, технологии и техники Российской Федерации «Технологии живых систем» и Приоритетному направлению научных медицинских исследований РАМН «Поиск, разработка и изучение новых противоопухолевых, противовирусных и антимикробных антибиотиков». Работа проводилась при частичной финансовой поддержке РФФИ (гранты № 06-04-08127-офи (И), № 07-03-92000-ННС_а (И), № 07-04-01804-э_б (И), № 10-03-00210-а (И), № 10-04-09232-моб_з (Р), № 11-00-14007-ир (И), №13-03-00643 (И), 08-03-01803 (И)), гранта 2010 года по государственной поддержке ведущих научных школ НШ-5290.2010 (И), гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых МК-5422.2007.4 (Р), гранта «Фонда Содействия Отечественной Медицине» 2006-2007 гг. (Р); «Гранта Москвы» в области наук и технологий в сфере образования 2005 г. (Р). Тевяшова А.Н. является лауреатом 2013 г. российского конкурса L'Oreal-UNESCO «Для женщин в науке» (при участии Российской академии наук, Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Бюро ЮНЕСКО в Москве). Некоторые части диссертационной работы выполнены в рамках сотрудничества с Институтом Рега Католического Университета (г. Левей, Бельгия), фирмой

ProPharmaceuticals Inc (г. Норкросс, Джорджия, США), Норвежским Университетом Науки и Технологии (г. Трондхейм, Норвегия) и фирмой Апасог Pharmaceuticals, Inc (г. Пало Альто, Калифорния, США).

Список сокращений

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

РНК - рибонуклеиновая кислота

рРНК - рибосомная рибонуклеиновая кислота

тРНК - транспортная рибонуклеиновая кислота

ТСХ - тонкослойная хроматография

ЯМР - ядерно-магнитный резонанс

Ас - ацетил

Ас20 - уксусный ангидрид aq - водный

Вое - трет-бутилоксикарбонил Ви - бутил

COSY - гомоядерная корреляционная спектроскопия сРг - циклопропил

DABCO - 1,4-диазабицикло[2.2.2]октан DBU - 1,8-диазабицикло[5.4.0]ундец-7-ен DCM - дихлорметан

DCC - N, N'-дициклогексилкарбодиимид DEAD - диэтил азодикарбоксилат DIPEA - диизопропилэтиламин DMAP - 4-диметиламинопиридин DMF - диметилформамид

DMP - Dess-Martin Periodinane - Реагент Десс-Мартина

DMSO - диметилсульфоксид

DPPA - дифенилфосфорилазид

dppb - 1,4-бис(дифенилфосфино)бутан

ЕС5о - концентрация соединения, требующаяся для защиты 50% клеток СЕМ от вируса HIV-1 или ШУ-2

EDC - 1-этил-3-(3-диметиламинопропил)карбодиимид

ESI MS - масс-спектрометрия при ионизации электрораспылением

Et - этил

Fmoc - 9-флуоренилметоксикарбонил

FmocOSu - Т\К9-флуоренилметоксикарбонилокси)сукцинимид HIV - вирус иммунодефицита человека

НМВС - Heteronuclear Multiple Bond Correlation, гетероядерная корреляция через несколько связей

HSQC - гетероядерная корреляционная двумерная спектроскопия

1С50 - концентрация соединения, приводящая к гибели 50% клеток

LD50 - средняя доза препарата, вызывающая гибель половины животных в

группе

MALDI — матричная лазерная десорбционная ионизация т-СРВА - мета-хлорпероксобензойная кислота

MDR - multi-drug resistance, множественная лекарственная устойчивость

Me - метил

MeCN - ацетонитрил

MIC, МПК - минимальная подавляющая концентрация

MRSA — метициллин-резистентный Staphylococcus aureus

MRSE - метициллин-резистентный Staphylococcus epidermis

MS - масс-спектрометрия

Ms - мезил, метансульфо

NMP - Ы-метил-2-пирролидон

PEG - полиэтиленгликоль

Pd2(dba)3 - трис(дибензилиденацетон)дипалладиум(0)

Ph - фенил

PNB -р-нитробезил

Pr - пропил

Py - пиридин

РуВОР — бензотриазол-1-ил-оксипирролидинофосфоний гексафторфосфат

rt - room temperature, комнатная температура

TBAF — тетрабутил аммоний фторид

TEA - триэтиламин

TFA - трифторуксусная кислота

THF - тетрагидрофуран

TMSC1 — триметилсилилхлорид

TMSOTfl - триметилсилилтрифторметансульфонат

VRE - Vancomycin-resistant Enterococcus, ванкомицин-резистентный Enterococcus

VREF - Vancomycin-resistant Enterococcus faecium, ванкомицин-резистентный Enterococcus faecium

VRSA - Vancomycin-resistant Staphylococcus aureus, ванкомицин-резистентный Staphylococcus aureus

II. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР (Создание антибиотиков двойного действия как путь поиска новых перспективных лекарственных препаратов) [1]

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка направленной модификации и анализ связи структура – активность полифункциональных антибиотиков-гликозидов»

1. Введение

Антибиотики (от древнегреческого ауп— против + рюс;— жизнь) — вещества природного происхождения, их синтетические и полусинтетические аналоги, подавляющие рост клеток, чаще всего прокариотических или простейших. Традиционно принято подразделять антибактериальные препараты на природные (собственно антибиотики, например, пенициллин), полусинтетические (продукты модификации природных молекул) и синтетические (например, сульфамиды, нитрофураны). В настоящее время такое деление утратило актуальность, так как ряд природных антибиотиков получают путем синтеза (левомицетин), а некоторые препараты, называющиеся антибиотиками (фторхинолоны), на самом деле являются синтетическими соединениями.

Открытие антибиотиков в 30-х годах двадцатого века произвело переворот в лечении инфекционных заболеваний. Ушли в прошлое ужасы эпидемий чумы, холеры и других особо опасных заболеваний бактериальной природы. Достигнут огромный прогресс в лечении таких заболеваний как туберкулез, сифилис, пневмония, сепсис и др. «Золотая эра» исследований в области антибиотиков длилась примерно 40 лет, в течение которых были открыты практически все основные классы антибиотиков. Однако с начала 1970-х годов до конца 20-го века все вводимые в производство и клинику антибиотики представляли собой аналоги уже открытых и применяемых препаратов, за исключением мупиролпщина, антибиотика местного действия, активного в отношении грамположительных бактерий, который был разрешен к применению в 1985 г. С 2000-го года ситуация улучшилась, были открыты 5

новых классов антибиотиков: оксазолидиноны (линезолид, 2000 г.), циклические липопептиды (даптомицин, 2003 г.), плеуромутилины (ретапамулин, 2007 г.), фидаксомицин (2010 г.) и бедахилин (2012 г.) [2]. Однако применение антибиотиков этих новых классов ограничивается лечением инфекций, вызванных грамположительными бактериями, в то время как крайне необходимы препараты для лечения инфекций, вызываемых грамотрицательными микроорганизмами и грибками.

В зависимости от действия на микроорганизмы выделяют антибактериальные, противогрибковые, противовирусные и антипаразитарные антибиотики. Кроме того, некоторые классы антибиотиков обладают противоопухолевой активностью (дактиномицин, антрациклины, антибиотики группы ауреоловой кислоты, актиномицин, блеомицитин). В настоящее время из противоопухолевых антибиотиков наибольшее практическое применение имеют антрациклины (аптрахиноновые соединения), блеомицин, относящийся к флеомицинам, дактиномицин (актиномицин Б), митомицин, антибиотики группы ауреоловой кислоты (митрамицин). Антибиотики доксициклин и миноциклин, помимо антибактериальных свойств, оказывают противовоспалительное действие при ревматоидном артрите и являются ингибиторами матриксных металлопротеиназ [3, 4]. Описано иммуномодулирующее (иммуносупрессивное или иммуностимулирующее) действие некоторых антибиотиков, например, широко известного циклоспорина А [5].

Основой терапевтического действия антибиотиков является угнетение жизнедеятельности клетки в результате ингибирования более или менее специфичного для микроба метаболического процесса (Таблица 1).

Таблица 1. Основные химические классы антибиотиков, год открытия и

внедрения, спектр действия. [6]

Класс соединений, примеры Год открытия Год внедрения Появление резистентности Спектр действия

Биосинтез пептидогликана

ß-лактамы: Пенициллин 1928 1939 1945 Широкий

Гликопептиды: ванкомицин 1953 1958 1960 Грамположительные

D-циклосерин 1955 1964 1972 Широкий; микобактерии

Биосинтез белка

Макролиды: Эритромицин 1948 1951 1955 Широкий

Оксазолидиноны: линезолид 1955 2000 2001 Грамположительные

Тетрациклины: Тетрациклин 1944 1952 1950 Широкий

Аминогликозиды стрептомицин 1943 1946 1946 Широкий

Линкозамиды: линкомицин 1962 1964 1968 Преимущественно грамположительные, Mycoplasma spp

Процессы транскрипции и репликации ДГ IK

Фторхинолоны: Ципрофлоксацин 1961 1968 1968 Широкий

Антрациклиновые антибиотики: даунорубицин 1950 1967 противоопухолевые

Антибиотики группы ауреоловой кислоты: митрамицин 1953 1970 противоопухолевые

Блеомицины: Блеомицин Аг 1966 1973 противоопухолевый

Ансамицины: рифампин 1957 1958 1962 Грамположительные, микобактерии

Метаболизм фолиевой кислоты

Сульфамиды: пронтозил 1932 1936 1942 Грамположительные

Бензилдиамино- пиримидины: Триметоприм [7] 1962 1968 1972 Широкий

Действие на цитоплазматическую мембрану

Липопетиды: даптомицин 1986 2003 1987 Грамположительные

Полиеновые антибиотики: Амфотерицин В [81 1953 1958 противогрибковый

Антибиотики занимают на мировом рынке лекарственных средств один из крупных сегментов, в разных странах доля антибиотиков на рынке лекарственных препаратов составляет от 6% до 25%. Огромную долю на рынке антибиотиков занимают цефалоспорины, далее по объему продаж идут антибиотики ряда пенициллинов, хинолоны и макролиды [9].

В течение многих лет антибиотики используют как стимуляторы роста сельскохозяйственных животных и птицы, как средства борьбы с заболеваниями растений и посторонней микрофлорой в ряде бродильных производств, как консерванты пищевых продуктов [10, 11].

Несмотря на высокую эффективность в лечении многих инфекционных болезней, сфера применения антибиотиков значительно ограничивается побочными реакциями, возникающими на фоне лечения с использованием этих препаратов. Побочные эффекты антибиотиков, в основном, сводятся к аллергическим, токсическим реакциям (неврит слухового нерва при приеме аминогликозидов [12], гепатотоксическое действие при приеме тетрациклинов, рифампицина, эритромицина [13], гемато- и нефротоксичность при приеме полиеновых антибиотиков [14]), или связаны с побочным химиотерапевтическим эффектом приема антибиотиков: реакция бактериолиза [15], дисбактериоз [16], суперинфекции и др. Особенно сильно выражены токсические эффекты противоопухолевых антибиотиков, в частности, антрациклиновые антибиотики проявляют высокую кардиотоксичность, мутагенность и канцерогенность [17, 18].

Однако одной из наиболее насущных проблем современной антибактериальной терапии стала ежегодно растущая устойчивость болезнетворных бактерий к применяемым антибиотикам [19, 20].

Резистентность микроорганизмов к антибиотикам может быть природной и приобретённой. Истинная природная устойчивость представляет собой крайне редкий феномен и характеризуется отсутствием у микроорганизмов мишени действия антибиотика, на сегодняшний день единственным примером

ее является отсутствие мишеней к Р-лактамам у микоплазм [21]. В остальных случаях природная резистентность проявляется снижением сродства к антибиотикам у определенных микроорганизмов и может быть преодолена повышением концентрации препарата. Так, например, большинство грамотрицательных бактерий мало восприимчивы к пенициллину и ряду других антибиотиков, поскольку их клеточная стенка защищена дополнительной мембраной [22, 23]. Под приобретённой устойчивостью понимают свойство отдельных штаммов бактерий сохранять жизнеспособность при тех концентрациях антибиотиков, которые подавляют основную часть микробной популяции. Основными механизмами развития резистентности бактерий к антибактериальным препаратам являются: снижение аффинности мишени антибиотика к препарату; инактивация антибиотика в клетке; активное выведение антибиотика из микробной клетки (эффлюкс) и изменение проницаемости внешних структур микробной клетки [24, 25].

Механизмы формирования устойчивости заложены в природе самих микроорганизмов. Однако ряд факторов (нарастающее неадекватное и/или неконтролируемое применение антибиотиков в здравоохранении, распространение необоснованного самолечения, широкое применение антибиотиков в животноводстве и птицеводстве) ускоряют естественные процессы и поднимают угрозу роста резистентности микроорганизмов к антибактериальным препаратам на новый уровень [25]. Распространение устойчивости к антибиотикам приводит к снижению эффективности лечения и, следовательно, более тяжелому и длительному течению заболеваний, увеличению частоты госпитализации пациентов, росту количества смертельных исходов и увеличению экономического ущерба для общества. Последствием распространения болезнетворных бактерий, резистентных к антибиотикам, стал неуклонный рост числа заболеваний бактериальной природы, которые еще недавно успешно лечились. Резко возросла летальность при сепсисе, при туберкулезе и пневмониях, поскольку их возбудители приобрели

резистентность к применяемым антибактериальным препаратам, так ежегодно в США более 23 ООО человек умирают от инфекций, обусловленных антибиотикорезистентными бактериями [26].

Наличие побочных эффектов применения антибиотиков и, в особенности, появление и распространение антибиотикорезистентности среди возбудителей заболеваний привело (и будет приводить) к утрате клинической значимости некоторых антибиотиков и стимулировало поиск путей преодоления возникших трудностей. Решение проблемы лечения инфекций, вызванных полирезистентными бактериями, связано как с разработкой и внедрением решительных и адекватных мер по сдерживанию распространения антибиотикорезистентности [27], так и с поиском новых антимикробных препаратов, активных в отношении резистентных микроорганизмов. В 2001 году ВОЗ выпустила «Глобальную стратегию сдерживания устойчивости к противомикробным препаратам», содержащую рекомендации для замедления возникновения и снижения распространения микроорганизмов, стойких к противомикробным препаратам. Одной из ключевых рекомендаций, наряду с такими директивами, как снижение заболеваемости и распространения инфекции, улучшение доступа к соответствующим противомикробным препаратам, улучшение применения противомикробных препаратов, укрепление регулирования и законодательства, является поддержка создания новых антибактериальных препаратов. Так, в соответствии с этой рекомендацией начиная с 2009 г. руководство 23 стран, в которых зарегистрирована наибольшая частота выделения полирезистентных штаммов, практически удвоили выделяемые средства на борьбу с антибиотикорезистентностыо, а в 2013 году правительство США приняло решение о выделении компании С1ахо8шкЬКПпе 200 миллионов долларов на проведение исследований, направленных на поиск и разработку новых антибиотиков, активных в отношении резистентных микроорганизмов.

Современные пути поиска новых антибактериальных препаратов включают:

1) биотехнологический подход, включающий множество подходов, таких как использование классических методов или методов генной инженерии;

2) химический/синтетический подход (рациональный дизайн лекарственного препарата, комбинаторный синтез, полный синтез); имеет прикладное значение, в основном, для соединений с небольшим молекулярным весом;

3) комбинированный/полусинтетический подход (модификация известных природных структур химическими методами или методами генной инженерии).

Каждый из подходов имеет свои преимущества и недостатки, однако в настоящее время наиболее перспективными представляются подходы, связанные с химической модификацией природных антибиотиков или использованием методов генной инженерии. Так, среди 22 новых антибиотиков, разрешенных к применению начиная с 2000-года, только два препарата (даптомицин и фидаксомицин) представляют собой природные антибиотики, 10 являются полностью синтетическим препаратами (причем, девять из них принадлежат к уже известному классу хинолонов и фторхинолонов) и 10 являются производными уже известных природных антибиотиков [19].

Одним из перспективных направлений комбинированного (полусинтетического) подхода является получение антибиотиков двойного действия - химерных (гетеродимерных) структур на основе препаратов разных классов, последним достижениям в этой области посвящен представленный ниже обзор.

2. Теоретические основы создания антибиотиков двойного действия. Преодоление резистентности

Одним из подходов, направленных на борьбу с проблемой резистентности микроорганизмов или опухолевых клеток к лекарственным препаратам, имеющим определенный успех, является комбинированная терапия, то есть одномоментное применение двух или более терапевтических агентов. (Рис. 1) [28]. Выделяют 4 принципиальных механизма, при которых два соединения, применяемые в комбинации, могут усилить действие друг друга:

- второе соединение (адъювант) предотвращает деградацию или модификацию первого (антибиотика);

- второе соединение ингибирует работу молекулярных насосов, ответственных за активный транспорт первого соединения (антибиотика) из клетки;

- второе соединение ингибирует реакции, ответственные за механизмы устойчивости клетки или восстанавливает природный метаболический путь;

- второе соединение также является антибиотиком, направленным на схожий или другой метаболический путь, чем путь, ингибируемый первым антибиотиком.

а)

Стратегии, направленные на борьбу с резистентностью

ь)

комбинированная терапия

препарат А препарат Б

О * .....^ Ч/

о

¥

мишень А мишень Б

антибиотик двойного действия

препарат А препарат Б

£

К^м/Х": )

мишень А мишень Б

Рис. 1. Две стратегии, комбинированная терапия (а) и создание антибиотиков двойного действия (Ъ), направленные на борьбу с резистентностью [28].

Клиническая эффективность использования комбинированной терапии для предотвращения развития антибиотикорезистентности убедительно

продемонстрирована в случае лечения туберкулеза. В настоящее время стандартная схема лечения туберкулеза, общепринятая в 120 странах мира, включает прием комбинации препаратов - изониазида, рифампицина, пиразинамида и этамбутола или стрептомицина в течение 2 месяцев, а затем прием изониазида и рифампицина в течение нескольких месяцев [29]. Показано, что комбинация этих препаратов не только обладает синергетическим (большим, чем аддитивный, т.е. ожидаемый суммарный эффект) эффектом (действуя на клеточную стенку и нарушая синтез белка), но и, что особенно важно, предотвращает развитие резистентности М. tuberculosis [29].

Длительное время для применения в клинике рассматривались только комбинированная терапия антибиотиками, обладающими синергетическим эффектом, однако, проведенное Kishony R. с сотрудниками исследование показало, что некоторые комбинации антибиотиков, проявляющие антагонистический (меньший, чем аддитивный, т.е. ожидаемый суммарный эффект) эффект, тем не менее, обладают потенциалом замедлять и даже обращать появление антибиотикорезистентности [30].

К сожалению, комбинированная терапия обладает рядом серьёзных недостатков, поскольку, эффект определенной комбинации, наблюдаемый in vitro, не всегда проявляется in vivo из-за различных фармакокинетических характеристик каждого из препаратов, входящих в комбинацию. Кроме того, это стратегия не применима к тем полирезистентным микроорганизмам, которые устойчивы к каждому из антибиотиков, входящих в комбинацию, по отдельности. В связи с этим предложен подход, который, как предполагается, способен преодолеть эти недостатки комбинированной терапии - создание антибиотиков двойного действия, в литературе также встречается название химерные антибиотики.

Химера (др. греч. Xíjiaipa, букв, «молодая коза») — в греческой мифологии чудовище с головой и шеей льва, туловищем козы, таково её

описание, содержащееся у Гомера, однако «Теогония» Гесиода приписывает ей три головы - посредине хребта у неё козья голова, на одном конце тела змеиная, на другом — львиная (Рис. 2).

Рис. 2. Химера из Ареццо — этрусская скульптура из бронзы. Музей археологии, Флоренция, Италия.

Создание антибиотиков двойного действия (dual-acting antibiotic) относится к общей стратегии создания двойных лекарств {twin-drugs) -соединений, содержащих две фармакофорные группы, объединенные ковалентно в одну молекулу (Рис. lb). При этом оба фрагмента двойного лекарства могут быть объединены через спейсер, непосредственно или с небольшим перекрыванием. Полученные соединения в литературе называют также гибридным (hybrid compounds) или бивалентными (bivalent compounds). Предполагается, что ковалентное связывание делает более предсказуемыми фармакокинетические характеристики полученной молекулы. Кроме того, проникающая способность одного из антибиотиков, входящих в такую молекулу, может повысить проникновение и, следовательно, накопление в клетке другого антибиотика, что, в свою очередь, может привести к лучшему ингибированию мишеней обоих антибиотиков и, как следствие, преодолению резистентности к одному или обоим антибиотикам, входящим в молекулу антибиотика двойного действия [31]. Ковалентный линкер между двумя молекулами антибиотиков в химерной структуре может быть сконструирован

как расщепляемый спейсер, что позволяло бы такой структуре действовать как пролекарство. Нерасщепляемый ковалентный линкер между двумя молекулами антибиотиков обеспечивает препарату двойной механизм действия.

Таким образом, создание антибиотиков двойного действия в настоящее время представляется перспективной стратегией, направленной на создание препаратов, активных в отношении резистентных микроорганизмов, обладающих расширенным спектром действия, по сравнению с исходными антибиотиками и замедляющих развитие антибиотикорезистентности. Представленный ниже обзор посвящен последним достижениям в этой области. Рассматриваемые соединения, в первую очередь, классифицированы в зависимости от типа ковалентного спейсера (расщепляемый или не расщепляемый), соединяющего молекулы двух антибиотиков. Дальнейшее разделение произведено в зависимости от химического строения одного из антибиотиков, входящих в состав молекулы, однако, такая классификация весьма условна и, по понятным причинам, классы в значительной степени пересекаются.

3. Антибиотики двойного действия, содержащие нерасщепляемый ковалентный спейсер

3.1. Антибиотики двойного действия, содержащие хинолоны

Несомненно, наиболее широко представлены антибиотики двойного действия, содержащие в своей структуре молекулу хинолона, преимущественно, фторхинолона, ковалентно связанную с другим антибактериальным агентом.

Этому способствуют несколько факторов. Во-первых, сами хинолоны имеют сложный механизм действия, ингибируя активность топоизомеразы II или IV и ДНК-гиразы бактерий [32]. Таким образом, возможное ослабление взаимодействия хинолона с одной из мишеней, вследствие например, стерических затруднений, создаваемых присоединенным линкером и

молекулой другого антибактериального агента, может быть скомпенсировано за счет взаимодействия с другой мишеныо. Во-вторых, для хинолонов хорошо изучены взаимосвязи структура - активность и показано, что аминогруппа остатка пиперидина в С7-положении хинолопа может быть модифицирована различными способами без потери антибактериальной активности [33]. Хинолоны довольно стабильны с химической точки зрения и потому являются перспективными кандидатами для создания на их основе химерных антибиотиков. Следует отметить, однако, что к этому классу антибактериальных препаратов быстро вырабатывается устойчивость. Основные механизмы резистентности к фторхинолонам включают хромосомные мутации генов, кодирующих мишени фторхинолонов - ДНК-гиразу и топоизомеразу IV, а также мутации генов, отвечающих за регуляцию экспрессии трансмембранного белка-насоса AcrAB-TolC, который осуществляет активный транспорт фторхинолонов из клетки [34-37].

3.1.1. Антибиотики двойного действия но основе фторхинолонов и онсазолидинонов

Одним из наиболее многочисленных и успешных типов антибиотиков двойного действия, содержащих фторхинолон, является серия гибридов фторхинолон-оксазолидинон (эперезолид).

Оксазолидиноны ингибируют синтез белка в бактериальной клетке путем связывания с V-домепом 23S рРНК в пептидилтрансферазном центре 50S субъединице рибосомы [38]. Оксазолидиноны малоактивны в отношении грамотрицательных микроорганизмов, поскольку они плохо проникают через внешнюю мембрану грамотрицательных бактерий. Развитие устойчивости к осказолидинонам связано со снижением сродства 23S рРНК к антибиотикам, причем большинство мутаций связано с заменой нуклеинового основания гуанина на цитозин в положении 2576 в пептидилтрансферазном центре 23S pPHK.

Поскольку фторхинолоны хорошо проникают через клеточную мембрану грамотрицательных бактерий, то предполагалось, что получение антибиотика двойного действия на основе гидрофобного фторхинолона и оксазолидинона приведет улучшению проникновения оксазолидинона в бактериальную клетку, расширению спектра антибактериального действия этих антибиотиков и к появлению активности в отношении резистентных штаммов.

В 2003 году сразу две исследовательские группы, НиЬзсЬшег1еп СЬ. с соавторами [39] и Оогс1ееу М. с соавторами [40], описали антибиотики двойного действия на основе эперезолида (1) и ципрофлоксацина (2). Поскольку и эперезолид (1), и ципрофлоксацин (2) содержат в своей структуре остаток пиперазина (1 в 4-ом положении, а 2 в 7-ом), они объединены в одну химерную структуру (3), соответственно через 7-ое положение ципрофлоксацина (2) и 4-ое положение эперезолида (1), с использованием различных типов гетероциклических спейсеров (Схема 1).

Схема 1. Структура антибактериальных препаратов эперезолида (1), ципрофлоксацина (2) и дизайн антибиотиков двойного действия на их основе

Ключевой схемой синтеза антибиотиков двойного действия на основе оксазолидинона и хинолона являлась конденсация оксазолидинонового интермедиата 4, содержащего концевой основный атом азота в заместителе в ароматическом кольце, с 7-хлор производным хинолона 5 в присутствии органических оснований, таких как БАВСО, ТчГ,1<Г-диметил-/?-толуидин (Схема

о о

(3).

2). Производное хинолона 5 предварительно активировали либо путем получения бор-содержащих комплексов, как описано в патенте [41], либо нагреванием интермедиатов 5 с триэтилхлорсиланом в присутствии

триэтиламина.

о

о о

оЛ /=\ у.

4 5 3

Схема 2. Конденсация оксазолидинонового интермедиата 4 с 7-хлор

производным фторхинолона 5.

Синтез интермедиата 4 осуществляли, адаптируя методику, разработанную для синтеза эперезолида [42], исходя из 3,4-фторнитробензола (6) (Схема 3).

o2n

Y_/ 6

0,N

Л _/

7

t^/N^-Boc

ZHN

Л /

8a R3=Z 8b R3=H

"c-

•Boc

оД н f

\

он

t>

u

V

•Boc

vl

■Boc

9a R3=Z 9b R3=H

10a R3=Z 10b R3=H

0-4 /—\ H

1—4a R4=Boc L-»-4b R4=H

Ъ-

(a) (1) 3-(К)-аллилоксикарбонил-3-а\шио-пирролидин, Et3N; (2) PdCl2(PPh3)2, AcOH, Bn3SnH; (3) Boc20;

(b) (I) H2, Pd/C; (2) ZCl, NaHCOy,

(c) n-BuLi, Я(-)-оксиран-2-метанол бутират;

(d) (I) MsCl, TEA; (2) NaN3;

(e) (1) H2, Pd/C; (2) Ac20, AcOH; (3) Et3SiH, TFA.

Схема 3. Синтез оксазолидинонового интермедиата 4. Синтезированы производные За - 3i, отличающиеся структурой спейсера, строением исходного фторхинолона (ципрофлоксацин (2): Y=CH, R2-циклопропил, норфлаксацин: Y=CH, Яг^этил; нафтиридон: Y=N, К2=циклопропил) (Таблица 2) [39, 40].

Таблица 2. Строение соответствующих радикалов полученных антибиотиков За — 31

1*1 X О У

За СОМе СР сн циклопропил

ЗЬ СОМе СР -£—N и—г- N циклопропил

Зс СОМе N N циклопропил

за С(=8)ОМе СР пиперазинил N циклопропил

Зе СОМе СР цикло:С-СН2-М(Ме)

м СОМе СР 3-амино-азетидинил N циклопропил

ч СОМе СР СН циклопропил

ЗЬ СОМе СР 3-(7?)-амино-пирролидинил N циклопропил

31 СОМе СР 3-гидроксиметилпирролидинил N циклопропил

Кроме того, Оогёееу М. с соавторами исследовали возможность другой стратегии объединения структур фторхинолонов и оксазолидинонов (Схема 4) [40], приняв за общий фрагмент фторфенильный радикал антибиотиков тосуфлоксацина (11) и эперезолида (1).

о о

о о

II II ^

н,м

12

NN

/

Схема 4. Дизайн антибиотиков двойного действия на основе тосуфлоксацина (11) и оксазолидинона (1).

Синтез антибиотика 12 осуществляли по Схеме 5. Для серии полученных химерных антибиотиков За - ЗЬ, 12 изучена антибактериальная активность в

отношении ряда грамположительных и грамотрицательных бактерий, в том числе, в отношении ряда штаммов, устойчивых к линезолиду или ципрофлоксацину (2).

(а) этил З-диметил-аминоакрилат, Et3N, диоксан, rt; (b) 5-(5)-ацетамидометил-3-(4-амино-3-фторфенил)оксазолидинон, 4-метилморфолин, М-метил-2-пирролидон (NMP), 110°С; (с) DBU, NMP, 85°С; (d) N-металпиперазин, NMP, 80°С; (е) aq HCl, 80°С; (0 Ас20, поливинилпиридин, MeCN.

Схема 5. Схема синтеза химерного антибиотика 12.

Установлено, что способ слияния структур фторхинолонов и оксазолидинонов играет важную роль для проявления биологической активности. Так, производное 12, в котором фармакофор оксазолидинона присоединен к атому азота в первом положении фторхинолона через ароматический спейсер, оказалось неактивным [40], в то время как производные За — 3h, в которых фрагмент оксазолидинона через гетероциклический спейсер присоединен к 7-ому положению фторхинолона обладали высокой антибактериальной активностью [39, 40]. Для серии производных За - 3h установлена важная роль структуры спейсера: антибиотики За - Зе, содержащие пиперазиновый спейсер, по спектру антибактериальной активности близки к линезолиду, активны в отношении штаммов, устойчивых к хинолонам и менее активны в отношении штаммов, устойчивых к линезолиду. В то же время, химерные структуры 3f — 3h, содержащие аминопирролидиновый или аминоазетидиновый спейсер, по спектру антибактериальной активности ближе к хинолонам (активны в

о о

отношении грамотрицательных бактерий и менее активны в отношении штаммов, устойчивых к хинолонам) [39].