Разработка нагревательных композиционных материалов на основе оксида магния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат технических наук Семенихин, Ярослав Вадимович

  • Семенихин, Ярослав Вадимович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.01
  • Количество страниц 94
Семенихин, Ярослав Вадимович. Разработка нагревательных композиционных материалов на основе оксида магния: дис. кандидат технических наук: 05.17.01 - Технология неорганических веществ. Москва. 2006. 94 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Семенихин, Ярослав Вадимович

Введение.

Глава I. Литературный обзор.

1.1. Строение и свойства композиционных материалов.

1.2. Технология получения изделий из ПКМ.

1.3. Виды и применение ПКМ.

1.4. Получение и применение оксида магния.

1.5. Получение и свойства армирующих волокон.

1.6. Электрические свойства нагревательных композитов. 31 Методическая часть.

1.7. Исследования полученных композитов с использованием физико-химических методов анализа.

1.8. Характеристика исходного сырья и реагентов. ^

Экспериментальная часть

Глава II. Разработка состава модифицированного магнезиального связующего.

Глава III. Разработка методики упрочнения полученного материала на изгиб.

Глава IV. Исследования влияния армирующей добавки на механические свойства полученного материала.

Глава V. Определение электропроводящих свойств и термостойкости полученного композиционного материала

Глава VI. Разработка способа приготовления нагревательного композиционного материала

У1.1. Сравнительный экономический анализ стоимости полученного материала на основе оксида магния

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка нагревательных композиционных материалов на основе оксида магния»

В настоящее время изделия из полимерных композиционных материалов (ПКМ) находят все большее применение в промышленности, особенно в авиационной техники, благодаря уникальному сочетанию прочностных характеристик и малому удельному весу.

В производстве изделий из ПКМ, как правило, используется металлическая оснастка (пресс-форма), получение которой требует сложного, дорогостоящего аппаратурного оформления и числового программного управления.

При формовании изделий из полимерных композиционных материалов необходимо поддерживать температуру и давление в твердеющей системе. В получении композитов, с использованием металлической оснастки, данные условия достигаются при помощи метода автоклавного формования, что приводит к дополнительным материальным и энергетическим затратам.

Представляет интерес разработка пластичного и электропроводящего материала, который может быть использован в качестве основы для нагревательной оснастки. Такая оснастка не только позволит формовать под давлением изделия любой формы, но и обеспечит необходимый температурный режим формования без внешних источников тепла. Такой режим будет поддерживаться непосредственно электропроводящим материалом при подводе к нему электроэнергии. Применение такого материала обеспечит безавтоклавный нагрев оснастки, при формовании изделий из ПКМ, что может привести к снижению материальных и энергетических затрат.

Данная работа направлена на разработку пластичного и электропроводящего материала и, как следствие, на удешевление и упрощения получения оснастки, предназначенной для формования изделий из ПКМ.

Цель работы. Разработать состав и метод приготовления композиционного материала с широким диапазоном величин по механическим и электропроводящим свойствам.

Заключение диссертации по теме «Технология неорганических веществ», Семенихин, Ярослав Вадимович

Выводы

1. В результате проведенных исследований определены условия получения модифицированного магнезиального цемента: температура термообработки оксида магния - 1020 К и концентрация оксида кремния-30 масс. %. Прочность на сжатие исходного магнезиального цемента при этом увеличилась в 1,4 раза.

2. Экспериментально установлено, что введение в качестве армирующей добавки углеродного волокна марки ВМН-4 приводит к увеличению механических характеристик полученного материала на сжатие дополнительно в 1,3 раза, а на изгиб более чем в 2 раза. Введение в состав связующего графита марки ГСМ уменьшает механические характеристики полученного материала.

3. Определен кислотно-основной характер адгезионного взаимодействия между наполнителем (углеродное волокно) и связующим (магнезиальный цемент), на основе которого установлены условия поверхностного модифицирования углеродного наполнителя, приводящие к резкому увеличению механических характеристик полученного материала на сжатие дополнительно в 1,2 раза, а на изгиб дополнительно в 1,4 раза.

4. Было показано, что в результате введения армирующих компонентов (графита марки ГСМ, и углеродного волокна марки ВМН-4) можно регулировать удельное электросопротивление полученного материала в широком диапазоне величин от 1200 ом*см до 30 ом*см.

5. По данным метода термогравиметрического анализа определена термостойкость полученного материала (максимальная температура эксплуатации данного материала) при температуре до 770 К.

6. Разработана новая рецептура и функциональная схема получения неорганического нагревательного композиционного материала на основе оксида магния.

7. По данным сравнительного анализа показано, что материал на основе оксида магния дешевле и легче материалов, которые используются для получения металлической оснастки (сталь марки 30 ХГСА и сплав алюминия марки АК-4). Стоимость нового полученного композиционного материала дешевле: в 2,5 раза стали ЗОХГСА, в 8 раз сплава алюминия марки АК-4; удельный вес нового полученного композиционного материала меньше: в 6 раз стали ЗОХГСА, в 2 раза сплава алюминия марки АК-4.

8. В результате проведенных испытаний в ОКБ «Сухого» установлено, что полученный композиционный материал на основе оксида магния по механическим и электропроводящим свойствам, а также по термостойкости соответствует материалу, который может быть для получения нагревательной оснастки в производстве полимерных композиционных материалов.