РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Чумак Дмитрий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Чумак Дмитрий Юрьевич
Введение
Глава 1. Теоретические основы управления рисками инновационных проектов в атомной энергетике
1.1. Анализ потребностей в развитии атомной энергетики для обеспечения экономического роста РФ
1.2. Исследование подходов в управлении рисками в теории и практике.... 20 1.Э.Задачи формирования модели управления рисками в атомной энергетике
Глава 2. Концептуальные основы разработки модели управления рисками в атомной энергетике
2.1.Систематизация и классификация рисков в атомной энергетике
2.2. Предпосылки и структурные элементы модели управления рисками инновационных проектов
2.3. Модель управления рисками инновационных проектов
с учетом организационно-экономических аспектов управления рисками
по стадиям жизненного цикла проекта
Глава 3. Научно-практические рекомендации по управлению рисками инновационных проектов в атомной энергетике
3.1. Организация цикла управления рисками инновационных проектов
в АЭ
3.2. Методические рекомендации по использованию инструментов управления рисками
3.3. Обоснование эффективности использования модели управления рисками в атомной энергетике на базе внедрения АЭС малой и средней мощности
Выводы и заключение
Библиография
Приложение
Список терминов, условных обозначений и сокращений
АЭ - атомная энергетика
АЭС - атомная электростанция
АСБМ - атомная станция большой мощности
АСММ - атомная станция малой мощности
АСМСМ - атомные станции малой и средней мощностей
АТЭЦ - атомная тепло-электростанция
ВТГР - высоко температурный газовый реактор
ВВЭР - водо-водяной
ВБР - водяной блочный энергетический реактор ГТУ - газотурбинная установка ЖЦ - жизненный цикл
НИОКР - научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы
НИР - научно-исследовательские работы
НТП - научно-технический прогресс
НУЭ - нормальные условия эксплуатации
ОКР - опытно-конструкторские работы
ОЯТ - отработанное ядерное топливо
ПЭБ - плавучий энергоблок
ПАТЭС - плавучая атомная теплоэлектростанция
РАО - радиоактивные отходы
РМСМ - реакторы малой и средней мощностей
РУ - реакторная установка
СВБР - свинцово-висмутовый быстрый реактор
СУЗ - системы управлении защиты
ТЭК - топливно-энергетический комплекс
УВС - углеводородное сырье
ЧАЭС - Чернобыльская атомная электро-станция
ЯЭ - ядерная энергетика
ЯЭУ - ядерная энергетическая установка
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ»
ВВЕДЕНИЕ
Достойное энергоснабжение - залог социально-экономической стабильности, и в этом отношении атомная энергетика является наиболее «демократичным» безуглеродным энергоисточником с высокой концентрацией энергии в единице массы топлива, т.е. более доступным всем регионам при любом уровне мощности блоков. Атомная энергия обеспечивает сохранность невосполнимых запасов углеводородов и ее использование не ведет к увеличению антропогенного воздействия на окружающую среду. С учетом возможностей воспроизводства нового ядерного горючего в быстрых реакторах ресурсообеспеченность АЭ составляет несколько тысяч лет, ее называют квазивозобновляемой энерготехнологией.
Энергетическая стратегия РФ до 2030 г. предусматривает введение в России в эксплуатацию 27-37 ГВт новых мощностей АЭС. Кроме того постоянно растет портфель зарубежных заказов на строительство АЭС.
Сейчас развитие атомной энергетики идет преимущественно за счет строительства блоков большой мощности - 900-1500 МВт, для которых характерны крупные единовременные финансовые вложения, длительные периоды строительства и освоения, при этом наблюдается рост издержек и необходимость резервирования в системе аналогичной мощности на время остановок и простоев. Количество площадок для таких блоков ограничено и к ним предъявляются повышенные требования по геоклиматической устойчивости; для собственного потребления малых стран они избыточны и рынок их ограничен крупными промышленно развитыми странами. Эти проекты имеют высокие риски на всех этапах своего жизненного цикла.
Блоки атомных станций малой и средней мощности пригодны для гораздо большего числа стран и регионов.
В планах инновационного развития Госкорпорации «Росатом» несколько ключевых направлений, каждое из которых характеризуется
различными по составу и значимости рисками. Выбор малорискового направления и его обоснование стали основой данной диссертационной работы.
Актуальность работы обусловлена тем, что в отрасли атомной энергетики не обнаружено фундаментальных научных работ, посвященных разработке вопросов системного исследования рисков и комплексных способов их смягчения. Досконально проработаны ядерные и радиационные риски, в последнее время актуализированы финансово-экономические риски; но именно системный подход к оценке и снижению рисков «по времени и пространству» проектов не нашел отражения. Ввиду закрытости отрасли и ее государственного регулирования в недавнем прошлом управление рисками не было так актуально для атомной энергетики, как с переходом к коммерческой деятельности в рыночных условиях.
Поэтому было необходимо сначала системно исследовать риски, присущие проектам атомной энергетики вообще. Затем на основе анализа полной картины рисков следовало выявить наиболее значимые из них и, используя системный подход и существующие экономические инструменты, поискать инновационные направления, способные смягчить эти риски. Проведенные исследования привели к заключению о том, что из всего сегодняшнего портфеля инноваций Росатома наиболее актуально выбрать для первоочередного применения направление «проекты атомных станций малых и средних мощностей», поскольку они позволяют комплексно включить в себя и все другие инновационные направления, а также снизить ключевые риски от базового уровня существующих проектов.
Степень разработанности темы. Методологические и теоретические вопросы по управлению инновационным проектом и идентификации, анализа, оценки, управления риском исследовались в работах Антикарова В., Бадаловой А.Г., Балабанова И.Т., Бернстайна П.Л., Боярко Г.Ю., БухваловаА.В., Валдайцева С.В., Гончаренко А.Н., Грачевой М.В., Грисюка С.В., Екатеринославского Ю.Ю., Канемана Д., Коупленда Т., Линтнера Дж.,
Ляпиной С.Ю., Марковица Г., Маршалла А., Мироносецкого Н.Б. , Москвина В.А., Найта Ф.Х., Орлов А.И., Пигу А., Прелека Д., Путилова А.В. Секерина А.Б. , Тверски А., Шарпа В., Шумпетера Й. и многих других отечественных и зарубежных авторов. Вопросы экономики безопасности ядерной энергетики, экономических показателей оценки риска наиболее разработаны в трудах Амелина М.Е., Голикова В.Я., Демина В.Ф., Дунаевского Л.В., Кархова А.Н., Кутькова В.А., Першукова В.А., Шевелева Я.В., Шмелева В.М
Цель диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке теоретических положений и выработке научно-практических рекомендаций по развитию системы многоуровневого управления рисками инновационных проектов в атомной энергетике как одного из ключевых факторов конкурентоспособности этой отрасли в новых экономических условиях.
Задачи исследования:
-определить организационные условия, выявить предпосылки управления рисками в атомной энергетике для создания модели управления рисками;
- исследовать подходы к формированию системы знаний об управлению рисками инновационных проектов с учетом организационно-экономических аспектов и базовых принципов управления рисками;
- выявить и идентифицировать риски инновационных проектов в атомной энергетике и разработать их классификацию;
- разработать модель управления рисками инновационных проектов в атомной энергетике с учетом реализации инновационных технологий и определения методов снижения рисков инновационных проектов;
- определить методы, инструменты и условия, при которых возможна реализация модели управления рисками с наибольшей эффективностью;
- разработать практические рекомендации по управлению рисками в зависимости от стадии жизненного цикла инновационного проекта
Объектом исследования является совокупность проектов и предприятий отрасли атомной энергетики.
Предмет исследования - функции, методы, инструменты и процессы управления рисками инновационных проектов.
Область исследования. Результаты научного исследования соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями): 2.27. Структура, идентификация и управление рисками инновационной деятельности на разных стадиях жизненного цикла инноваций.
Теоретическая значимость работы состоит в обосновании и развитии существующих научных подходов (системного, процессного, функционального, структурного, проектного) к формированию модели управления рисками инновационных проектов в атомной энергетике. Методология и методы исследования. Методологической базой явились общенаучные методы сравнения, аналогии, анализа и синтеза, включая исторический анализ, системный анализ, экспертные оценки и прогнозирование.
Информационной базой исследования послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики России, данные исследований, проведенных автором, материалы, содержащиеся в монографических исследованиях отечественных и зарубежных авторов, сведения, содержащиеся в научной периодике, средствах массовой информации и Интернет-ресурсах, относящихся как к официальным источникам атомной отрасли, так и отражающих прогностические научные направления.
Степень обоснованности, достоверности научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается соответствием методологии исследования основным положениям теории управления, теории организации, теории управления рисками, а также инновационного и стратегического менеджмента, использованием широкой фактологической базы об инновационном развитии
атомной энергетики и социально-экономическом развитии России и зарубежных стран.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических положений, методических и научно -практических рекомендаций по разработке модели управления рисками инновационных проектов в атомной энергетике, основанной на стратегически ориентированном подходе к выбору перспективных инновационных проектов с минимальными рисками на всех стадиях жизненного цикла проекта и выработке критериев наличия и возможности использования инструментов их управления.
Основные результаты исследования, полученные лично автором и обладающие научной новизной:
1. 1. Выявлены организационные условия и предпосылки управления рисками, учитывающие особенности управления инновационными проектами в атомной энергетике, что позволяет сформировать подходы к формированию экспертной системы по управлению рисками.
2. Обоснован подход к разработке шаблона (формата) описания рисков, основанный на структурировании базы знаний о рисках инновационных проектов в атомной энергетике, что позволяет устанавливать порядок генерирования аналитических запросов при проектировании и реализации конкретных технологических решений;
3. Выявлены принципы идентификации рисков инновационных проектов в атомной энергетике по стадиям их жизненного цикла: риски определяются исходя из сочетания формы проявления рисков, определенных в технико-технологических нормативах или в виде социально-экономических требований, и факторов, обусловливающих возникновение рисков, что позволяет адекватно выбрать методы анализа и подходы к управлению рисками;
4. Разработана модель описания инновационного проекта в форме морфологической матрицы - учитывающее характерные особенности инновационной деятельности в атомной энергетике и виды рисков по стадиям жизненного цикла, что позволяет соотносить определенные группы рисков к соответствующим стадиям жизненного цикла проекта.
5. Предложена концептуальная модель управления рисками инновационных проектов в атомной энергетике, новизна которой заключается в опоре на использование блочно-модульного подхода и экспертной системы на
основе базы знаний о рисках по стадиям жизненного цикла проектов, которая позволит повысить эффективность риск-менеджмента в атомной энергетике
6. Разработаны методика и формула расчета совокупного риска по всему жизненному циклу проекта, установлены ключевые факторы эффективности перехода в атомной энергетике к модели управления рисками инновационных проектов с использованием экспертной системы, заключающиеся в увеличении возможностей использования инструментов и методов по управлению и снижению рисков, таких как диверсификация, страхование, локализация и др.
Практическая значимость результатов исследования состоит в углублении знаний на основе системного подхода к анализу рисков и повышении эффективности управления рисками инновационных проектов в атомной энергетике на основе предложенных методических рекомендаций. Комплекс рекомендаций и механизмов их реализации, обосновывающих приоритетность и эффективность направления малой атомной энергетики, может быть использован для стратегического планирования и тактического управления проектами в атомной энергетике; в учебном процессе технических и экономических вузов; позволяет существенно расширить возможности страхования в АЭ.
Проведенные консультации с представителями страховых компаний впервые актуализировали ранее не проработанный вопрос о страховании объектов атомной энергетики малых мощностей, в качестве перспективного пути решения проблемы полноценного страхования атомной энергетики. Вследствие этого представителями страховой компании был выражен практический интерес и согласие, что страхование ядерной энергетики малых мощностей возможно, целесообразно и является перспективным направлением в страховании.
Основные положения исследования использовались в работе экспертно-аналитического центра ОАО «Атомтехэнерго»,а также при разработки стратегии института АО «НИКИЭТ» с целью создания условий для повышения эффективности дальнейших направлений развития атомной энергетики малых мощностей.
Апробация результатов исследования. Ключевые положения диссертационной работы представлены и обсуждены на всероссийских и
международных научно-практических конференциях по актуальным проблемам управления и энергетики (Москва, РАН 2013; НИЦ «Курчатовский институт» 2013; ГУУ, 2013 - 2014),
Внедрение результатов исследования
Предложенные автором научные положения и рекомендации по разработке модели управления рисками и инструментами по снижению и управлению рисков приняты к использованию в соответствующих организациях, что подтверждается справками о внедрении.
Публикации. Тематика и содержание исследования отражены в 10 публикациях общим объемом 7п.л., из них лично автору принадлежит 6п.л. (в том числе в изданиях, рецензируемых Высшей аттестационной комиссией, бпубликации общим объемом 5п.л., из них лично автора - 4,5п.л.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,
заключения и приложения. Диссертация изложена на 193 стр. основного текста, содержит список литературы из 116 наименований, 25 таблиц , 30 рисунков и приложения.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ
1.1. Анализ потребностей в развитии атомной энергетики для обеспечения экономического роста РФ
Потребление первичных энергетических ресурсов в форме электроэнергии, тепла и двигательного топлива устойчиво росло в течение всей индустриальной фазы развития и, несмотря на политику энергосбережения, продолжает расти. Существует прогноз, свидетельствующий об удвоении потребления электроэнергии в течение ближайших 25-30 лет.
Атомная энергетика за более чем 60 лет своего существования продолжает развиваться как одна из базовых энерготехнологий. Рост масштабов и единичных мощностей атомно-энергетических проектов предполагает углубленное знание множественных рисков, окружающих эти проекты и эффективное управление ими с помощью инноваций.
В различных странах доля атомной энергетики в электропроизводстве составляет от долей процента до 70-80 %. В России действуют 34 блока АЭС суммарной мощностью 24,7 МВт, производящих 18,6 % электроэнергии во внутренней генерации. Сейчас в мире строятся 72 блока АЭС. Больше всего реакторов в США — 100 (мощностью 99,2 ГВт), но их доля внутренней генерации составляет при этом лишь 19,5%. Выше всех эта доля у Франции — 76,9%, а количество реакторов — 58 (63,1 ГВт). В Японии 48 реакторов (42,4 ГВт), в Южной Корее 23 (доля 30,4%). Во всем мире 439 реакторов, а доля в генерации — 10,9%[112].
Все современные энерготехнологии имеют свои преимущества и недостатки. Освоенное и широко распространенное производство энергии за счет ископаемых невозобновляемых энергоресурсов, с одной стороны, сокращает для будущих поколений их запасы как единственного сырья для
химической промышленности, а с другой стороны, ведет к угнетению экологии и порождает военно-политические конфликты и напряженность из-за неравномерной их доступности по регионам мира.
Рисунок 1.1. Структура потребления первичных энергетических ресурсов в мире. [112, 115] На Рисунке 1.1. видно, что в России доля производства атомной энергии среди первичных источников энергии всего 4%, однако в электрогенерации атомная энергетика в России занимает 16-17% рынка.(Рисунок 1.2.)
Рисунок 1.2. Структура электрогенерации по видам в мире и в России[112, 115]
Таблица 1.
Прогноз структуры мирового энергопотребления [89]
Источник 2030
Традиционная ниргетмиа на оргянннмщм топливе
Атомная энергии 7,0
Гидр о электроанергия 9,0
Альтернативные источники энергии 30,0
Всего 100,0
Как показывает прогноз мирового энергопотребления (Таблица 1), в мире будет увеличиваться доля альтернативных источников энергии, а атомная генерация останется на том же уровне. Однако в России, по сравнению с США и странами ЕС, а также Китаем и Индией, использование и развитие возобновляемых источников энергии находится на низком уровне. Доля атомной энергетики также ниже некоторых передовых стран. Эта ситуация связана, во-первых, с достаточностью собственных традиционных ископаемых энергоносителей, во-вторых, со сложностью территориально-климатических условий для развития альтернативных источников энергии. Хотя, по мнению автора, Россия обладает огромным потенциалом к развитию, как по альтернативным источникам энергии, так и атомной, при этом взаимно не исключающих друг друга.
Атомная энергетика может быть символом нового экологического общества, поскольку атомная энергетика способна обеспечить стабильные цены на электричество и минимальное воздействие на окружающую среду в части выбросов парниковых газов и канцерогенных веществ, характерных для угольных и мазутных станций, все еще составляющих значительную долю традиционной энергетики.
Три фактора определяют дальнейшее развитие атомной энергетики. Во-первых, исчерпаемость углеводородных ресурсов. Эксперты «ВгШэКРе^юкит» дали прогноз развития добычи углеводородов в XXI веке. Нефти хватит на 46 лет (в России - на 21 год), газа - на 59 лет (в России - на 76 лет). В то же время
ожидается, что глобальное потребление энергоресурсов к 2030 г. увеличится на 60%[112].
Во-вторых, загрязненность окружающей среды диктует необходимость переключения на «щадящую» энергетику. Продолжающееся потепление оборачивается повышением уровня океана, катастрофическими ураганами и, как ни парадоксально, похолоданием в отдельные зимние месяцы из-за нарушения естественных балансов. Поэтому атомная энергетика пока остается одним из самых реальных вариантов развития в человеческом обществе.
Третий аргумент - экономический. Экономическая привлекательность этого вида энергетики сохраняется благодаря малой доле топливной составляющей в себестоимости производимой энергии и транспортной независимости, что делает атомную энергетику самым надежным компонентом промышленного развития.
Ядерная энергетика нового поколения основана на инновационном развитии атомной энергетики, выполнении инновационных проектов на новой технологической платформе, что позволит осуществить ряд важных, но исключительно энергоемких национальных проектов.
Госкорпорация «Росатом» занимает первое место в мире по строительству атомных энергетических станций (АЭС) за рубежом, контролирует 16% мирового рынка услуг по строительству атомных энергомощностей.
Портфель заказов «Росатома» включает контракты на строительство 30 энергоблоков АЭС в 12 странах, помимо строительства АЭС, в портфель корпорации входят контракты в сферах сервиса и модернизации АЭС, поставки оборудования, а также в области ядерной медицины, использования радиационных технологий в сельском хозяйстве, стерилизации медицинских инструментов и др. Отдельное важное направление деятельности — поставка ядерного топлива для уже построенных АЭС.
ГК «Росатом» констатировала по итогам 2014 г. увеличение с 12 до 21 количества зарубежных заказов на российские атомные энергоблоки. Всего в мире до 2030 г. будет построено примерно 400-450 ГВт новых мощностей атомной энергетики, перспективы развития показаны на структурной диаграмме [113].
На Рисунке 1.3. представлена структура атомной отрасли, из которой следует, что энергетический комплекс занимает лишь часть атомной отрасли.
Родоначальником отечественной атомной энергетики является ядерный оружейный комплекс, который в настоящее время, как и ранее, остается одним из главных источников инноваций для всей отрасли.
Гражданская продукция предприятий комплекса весьма востребована, главными ее потребителями являются нефтегазовая, железнодорожная и автомобильная промышленность России.
!
Росатом
I
▼
1
▼
Ядерный энергетический комплекс
Ядерная I медицина
Прикладная и фундаментальная наука
Атомный 1 ледокольный флот
Ядерный оружейный комплекс
Производство энергии на АЭС
Производство щерного топлива
Рисунок 1.3. Структура атомной отрасли
Основной вид гражданской продукции атомной отрасли — это электрическая и тепловая энергия. Однако высокая капиталоемкость объектов атомной энергетики и социально-экономическая значимость ее продукции стали причиной длительной окупаемости проектов АЭС. Это порождает необходимость расширения сфер деятельности и новых рынков для продукции. Этим обусловлена проявившаяся в последние годы ориентация на зарубежные рынки, чему способствует неоспоримый факт, что современные атомные энергоблоки российского дизайна объективно являются вполне конкурентоспособным продуктом на мировом рынке [114].
В настоящее время отрасль поддерживается средствами госбюджета, но использование денежных средств госбюджета и концерна «Росэнергоатом» на беспроцентной основе являются временными конкурентными преимуществами организации и существующей практики реализации отечественных проектов в атомной энергетике. Поэтому в отрасли должен идти процесс поиска инновационных и прорывных проектов для реализации как внутри страны, так и за рубежом.
Задачами инновационного развития Госкорпорации «Росатом» являются:
- повышение конкурентоспособности продукции и услуг на атомных энергетических рынках за счет модернизации существующих технологий и технического перевооружения производственных мощностей;
- использование различных форм реализации инноваций, основной акцент делается на инновационное развитие за счет собственных технологий и компетенций;
- сотрудничество с внешними производственно-технологическими партнерами;
- реализация совместных проектов в целях инновационного развития в рамках кооперации;
- приобретение и использование патентов, лицензий на различные технологии.
В рамках инновационной деятельности Госкорпорация «Росатом» является одним из заказчиков Федеральной целевой программы Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010 - 2015 годов и на перспективу до 2020 года, а также принимает участие в реализации проекта Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России «Новая технологическая платформа: замкнутый ядерный топливный цикл и реакторы на быстрых нейтронах».
Основной целью осуществления программы является разработка ядерных реакторов на быстрых нейтронах с замкнутым ядерным топливным циклом, что позволило бы повысить эффективность использования природного урана и отработавшего ядерного топлива. Также в приоритетах атомной энергетики: разработка технологий и создание линейки АС малой мощности, информационная платформа управления проектами, разработка новых материалов и разработка референтной технологии вывода блоков АЭС из эксплуатации.
Если сейчас атомная электроэнергия обеспечивает 16% всей генерируемой электроэнергии, то к 2020-25г. планируется увеличить этот показатель до 20-23%.
Основными направлениями инновационного развития энергетического дивизиона отрасли являются:
— повышение конкурентоспособности на атомных энергетических рынках за счет: совершенствования технологий проектирования и сооружения энергоблоков АЭС; увеличения сроков службы основного оборудования, в том числе в ходе разработки и внедрения новых материалов и технологий;
— создание новых технологий и продуктов для энергетических рынков за счет разработки новых реакторных установок;
— постепенная технологическая и продуктовая диверсификация за счет трансфера собственных наработок в новые для ОАО «Концерн Росэнергоатом» и Госкорпорации «Росатом» рынки.
Для достижения заявленных целей проводится стратегическая программа исследований, включая исследования новых способов использования энергии атомного ядра.
В рамках данного исследования автором были проанализированы другие возможные альтернативы направления инновационного развития атомной энергетики. Так, например, в настоящее время в мире формируются инновационные территориально-промышленные комплексы, целью организации которых является создание новых прорывных технологий, их коммерциализация и трансфер в смежные сферы. Поступательное развитие территориально-инновационных комплексов, работающих в области ядерных технологий, является одним из приоритетов Госкорпорации «Росатом». В течение нескольких лет «Росатом» проводит последовательную работу в области поддержки развития инновационных территориальных кластеров Российской Федерации (в том числе кластеров Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также ядерно-инновационного территориально-промышленного комплекса г. Дмитровграда). В рамках проведения политики развития территориально-промышленных комплексов решается целый ряд важнейших задач стратегического развития, связанных с повышением операционной эффективности за счет построения системы кооперации предприятий атомной отрасли и ускорения создания инновационных продуктов и выводом их на глобальные рынки.
Но, судя по публикациям, формирование территориально-промышленных комплексов, работающих в междисциплинарной области ядерных технологий, носит более декларативный характер планов и намерений и пока не имеет субстанционального наполнения в отношении управления рисками, который был бы полезен к рассмотрению в целях данной диссертации.«Росатом»
предлагает на международные рынки технологии опреснения с использованием плавучих энергоблоков.
К сожалению, сложно сравнивать опыт управления проектами атомной отрасли в России и в западных странах, таких как США, Франция. Это связано с различием моделей развития атомной энергетики в этих странах с позиции частной собственности.