Имитационное моделирование глобальных потоков ядерных материалов при различных вариантах использования ядерно-энергетических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Уланов, Дмитрий Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат наук Уланов, Дмитрий Валерьевич
СОДЕРЖАНИЕ
Содержание
Введение
Глава 1. Обзор состояния глобальной ядерной энергетики и проводимых исследований в области её моделирования
1.1. Обзор состояния ядерной энергетики и тенденции к сотрудничеству
1.2. Международные инициативы по сотрудничеству в атомной области
1.2.1. Программа «Поколение IV» (Generation IV)
1.2.2. Международная рамочная система сотрудничества в области атомной энергии (IFNEC)
1.2.3. Международный проект по инновационным ядерным реакторам и топливным циклам МАГАТЭ (ИНПРО)
1.2.4. Сравнение международных инициатив
1.3. Существующие проекты и исследования в области моделирования развития ЯЭ
1.3.1. Международная оценка ядерного топливного цикла (INFCE)
1.3.2. Совместные исследования инновационных ядерных систем закрытого ЯТЦ на основе быстрых реакторов в рамках проекта МАГАТЭ ИНПРО
1.3.3. Совместное исследование МАГАТЭ в рамках проекта ИНПРО «Развитие ядерной энергетики в XXI веке: глобальные сценарии и региональные тренды»
1.3.4. Проект Red-Impact
1.3.5. Европейский план действий по делению и трансмутации для устойчивого развития ядерной энергетики (PATEROS)
1.3.6. Исследование АЯЭ ОЭСР «Усовершенствованные ЯТЦ и обращение с радиоактивными отходами»
1.3.7. Другие исследования АЯЭ ОЭСР
1.4. Выводы к Главе 1
Глава 2. Гомогенная и гетерогенная модели взаимодействия, РОСТ спроса на ядерную энергетику и инструменты моделирования
2.1. Гомогенная и гетерогенная модели
2.2. Анализ долгосрочного спроса на энерго- и электропотребление
2.3. Определение прогнозов роста спроса на ядерную энергетику для гетерогенной и гомогенной модели
2.4. Инструменты моделирования, использованные для сценарных расчетов
2.4.2. Оптимизационный подход
2.4.3. Имитационный подход
2.4.4. Аналитический подход
2.5. Информационная система, программные средства и алгоритм проведения вычислительных экспериментов
2.6. Выводы к Главе 2
Глава 3. Гомогенная модель взаимодействия
3.1. Сценарий обычного развития ВAU (Business as usual)
3.1.2. Концепции реакторов LWR и HWR
3.1.3. Описание сценарных условий анализа
3.1.4. Сенситивный анализ глобальных материальных потоков для сценария BAU
3 2 Сценарий BAU-plus с вводом усовершенствованного легководного реактора (ALWR)
3.3. Сценарий BAU-plus с FR с вводом быстрых реакторов (FR Breakeven, FR Breeder, FR High Burnup Breeder)
3.3.1. Концепции быстрых реакторов
3.4. Описание сценарных условий и результаты анализа
3.4.1. Основные характеристики и ограничительные условия сценария BAU-plus с FR
3.4.2. Материальные потоки конечной стадии ЯТЦ на основе сценарных ограничений
3.5. Сценарий BAU-plus с FR Breakeven
3.6. Сценарий BAU-plus с FR Breeder
3.7. Сценарий BAU-plus с FR High Burnup Breeder
3.8. Сенситивный анализ глобальных материальных потоков для сценария BAUcFR
3.8.1. Потери при переработке ОЯТ
3.8.2. Время, затрачиваемое на охлаждение и переработку ОЯТ
Ограничение перерабатывающих мощностей
3.8.3. Использование переработанного урана
3.9. Выводы к Главе 3
Глава 4. Гетерогенная модель взаимодействия
4.1. Описание сценарных условий
4.2. Сценарий гетерогенной модели для невзаимодействующих негеографических групп
4.2.1. Начальный этап ЯТЦ
4.2.2. Конечный этап ЯТЦ
4.3. Сценарий гетерогенной модели для взаимодействующих негеографических групп
4.3.1. Начальный этап ЯТЦ
4.3.2. Конечный этап ЯТЦ
4 А Итлтаптпл is FnoDA А ] Afi
Глава 5. Роль жидкосолевых реакторов и подкритических реакторов (электроядерных установок) для трансмутации минорных актинидов в двухкомпонентной структуре глобального ядерного топливного цикла
5.1. Концепция жидкосолевого реактора (MSR) и его основные характеристики
5.2. Концепция Европейской установки для промышленной трансмутации (ADS) и её основные характеристики
5.3. Описание сценарных условий
5.4. Масштабы аккумулирования MA в сценариях
5.5. Результаты ввода MSR и ADS в сценарий BAU-plus с FR Breakeven
5.5.1. Сценарии BAU-plus с FR Breakeven и MSR
5.5.2. Сценарии BAU-plus с FR Breakeven и ADS
5.6. Результаты ввода MSR и ADS в сценарий BAU-plus с FR Breeder
5.6.1. Сценарий BAU-plus с FR Breeder и MSR
5.6.2. Сценарии BAU-plus с FR Breeder и ADS
5.7. Результаты ввода MSR и ADS в сценарий BAU-plus с FR HB Breeder
5.7.1. Сценарий BAU-plus с FR High Burnup Breeder и MSR
5.7.2. Сценарий BAU-plus с FR High Burnup Breeder и ADS
5.8. Выводы к Главе 5
Заключение
Список основных сокращений и условных обозначений
Список основных терминов
Список использованных источников
Приложение А. Изотопные составляющие для начальных и равновесных загрузок
и выгрузок топлива из реакторов, схемы ядерного топливного цикла
Приложение В. Результаты моделирования и визуализации для гетерогенной модели
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Имитационное моделирование глобальных потоков ядерных материалов при различных вариантах использования ядерно-энергетических систем»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время приобретают актуальность комплексные количественные исследования по оценке перспектив развития ядерной энергетики (ЯЭ) путем имитационного моделирования динамики развития мировой ЯЭ при различных вариантах использования как существующих, так и инновационных ядерно-энергетических систем (ИЯЭС). В последние годы в отношении к ЯЭ просматривается очевидная тенденция осознания ее значимости в качестве стабильного и эффективного энергоресурса. По данным Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) более тридцати стран, не имеющих ЯЭ и необходимой инфраструктуры ядерного топливного цикла (ЯТЦ), рассматривают возможность строительства атомных электростанций (АЭС).
Для современной ЯЭ характерно взаимовыгодное сотрудничество на международном рынке ядерных услуг, что было невозможно в 1960-х и 1970-х годах XX века из-за стремления ядерных держав самостоятельно развивать ядерную отрасль без взаимодействия с окружающим миром. Сложившиеся условия интеграции позволяют «странам-новичкам», решившим развивать ЯЭ, консолидировать и использовать НИОКР, знания и опыт развитых стран для эффективного включения ЯЭ в национальную структуру энергопотребления.
С целью сокращения затрат и повышения эффективности использования ресурсов атомные промышленные компании объединяют усилия на международном уровне для поиска общих решений. Принимая во внимание сложность производства оборудования для АЭС, отсутствие в развивающихся странах необходимых промышленных мощностей, инфраструктуры и кадровых ресурсов для обеспечения эффективного функционирования ЯТЦ, атомные корпорации фактически перешли на поставку атомных блоков «под ключ», взяв на себя все технические и коммерческие риски по сдаче АЭС в эксплуатацию по оговоренным ценам в обозначенный срок.
В данных условиях важную роль играет МАГАТЭ, под эгидой которого развивается глобальное использование ядерной энергии и осуществляется
содействие развивающимся странам в доступе к передовым мирным ядерным технологиям. Показательным примером глобализации ЯЭ является Китай, на территории которого будут эксплуатироваться канадские, российские, французские и американские ядерные технологии, а сам Китай, в свою очередь, оказывает помощь Пакистану и Бангладеш в разработке и развитии ядерных программ.
В среднесрочной перспективе многие государства рассчитывают использовать в своем энергетическом балансе установки ЯЭ четвертого поколения. Эти ИЯЭС в соответствии с требованиями МАГАТЭ должны будут отвечать следующим основополагающим условиям: быть ресурсообеспеченными, малоотходными и экономически эффективными; поддерживать необходимый уровень безопасности и надежности; обеспечивать устойчивость нераспространения ядерного оружия и надежную физическую защиту делящихся материалов.
Таким образом, к началу XXI века в развитии ЯЭ в мире сложилась новая геополитическая, экономическая и технологическая ситуация. Вследствие изменившейся объективной обстановки резко выросла актуальность исследования динамики развития ЯЭ как целостной мировой системы, а также выделения и исследования кластеров этой системы по характеристикам полноты ЯТЦ и технологического уровня его компонент. В этом случае задачи системного исследования сводятся к анализу взаимного влияния таких показателей, как: установленные энергетические мощности АЭС, материальные потоки ЯТЦ, защита от распространения, обращение с отработавшее ядерным топливом (ОЯТ) и радиоактивными отходами, ядерная и физическая безопасность установок. Исследование перечисленных компонент и их взаимного влияния дает возможность прогнозировать облик ЯЭ будущего.
В данной работе с помощью методов системного анализа и имитационного моделирования проведены исследования системных связей и закономерностей
функционирования ЯЭ, ориентированные на повышение эффективности использования объектов ЯЭ и ИЯЭС в рамках ЯТЦ.
Принимая во внимание, что ЯЭ является сложной технико-экономической системой, практические исследования по описанной выше актуальной проблематике не могут быть выполнены без специального научно-методического и программно-технического инструментария. Более того, этот инструментарий должен быть одобрен учеными и специалистами в области ЯЭ и, в конечном счете, признан и сертифицирован МАГАТЭ. Поэтому в данной работе автор изучил и использовал системы компьютерного моделирования, поддерживаемые и рекомендуемые МАГАТЭ (NFCSS, MESSAGE, DESAE).
Степень разработанности темы исследования. Результаты, полученные в диссертации, основаны на работах ведущих отечественных и зарубежных специалистов по направлению системного анализа и разработки имитационных моделей развивающихся систем ЯЭ для анализа вопросов топливообеспечения и нераспространения, в числе которых: В.И. Усанов, Е.В. Поплавская, Г.А. Фесенко, В.В. Кузнецов, В.Н. Лысаков, B.C. Каграманян, В.Ф. Цибульский, С.А. Субботин, А.Н. Румянцев, Д. Вилер, Б. Диксон, Г. Ван ден Ейнде, Р. Синха, Д. Карлсон, X. Хаяши, Р. Калабрезе и другие. Однако применение работ перечисленных экспертов потребовало существенной адаптации к решаемым автором задачам и их дальнейшему развитию.
К наиболее видным примерам анализа и моделирования динамики развития ЯЭ, исследования в рамках которых посвящены прогнозированию изменения материальных потоков, следует отнести следующие проекты исследований:
• Международная оценка ядерного топливного цикла (International Nuclear Fuel Cycle Evaluation - INFCE);
• Совместные исследования инновационных ядерных систем закрытого ЯТЦ на основе быстрых реакторов в рамках проекта МАГАТЭ ИНПРО;
• Совместное исследование МАГАТЭ в рамках проекта ИНПРО «Развитие ядерной энергетики в XXI веке: глобальные сценарии и региональные тренды»;
• Проект Red-Impact по изучению влияния технологий деления, переработки и трансмутации на конечное захоронение отходов;
• Европейский план действий по делению и трансмутации для устойчивого развития ЯЭ (PATEROS);
• Исследования Агентства по ядерной энергии Организации экономического сотрудничества и развития (АЯЭ ОЭСР).
Проведенный анализ перечисленных работ выявил, что основное внимание в рамках исследований уделялось либо отдельно взятым проблемам ЯТЦ (например, проблеме деления и трансмутации отходов в рамках проекта PATEROS), либо анализу и моделированию систем ЯЭ, которые основывались на географическом принципе деления стран (как, например, в рамках исследования МАГАТЭ «Развитие ядерной энергетики в XXI веке: глобальные сценарии и региональные тренды») Такой подход не учитывает влияние региональной неравномерности развития ЯЭ на итоговые результаты моделирования.
Объектом исследования данной работы является сложная развивающаяся система мировой ЯЭ, включающая в себя такие стадии ЯТЦ, как начальный этап (добыча урана, конверсия, обогащение, фабрикация топлива), эксплуатация ядерно-энергетических систем и электрогенерация, а также конечный этап (вывод из эксплуатации, обращение с РАО и ОЯТ).
Предмет исследования - глобальные потоки ядерных материалов при различных вариантах использования ядерно-энергетических систем в зависимости от вида ЯТЦ и реакторного парка.
Методы исследования - системный и сенситивный анализ, а также имитационное моделирование с использование информационных систем МАГАТЭ и верифицированных средств анализа и обработки информации.
Целью работы является моделирование и анализ материальных потоков открытого и замкнутого ЯТЦ (на основе быстрых реакторов), определение потенциальной роли в двухкомпонентной структуре ЯЭ таких ИЯЭС, как жидкосолевые реакторы и подкритические электроядерные установки,
направленные на трансмутацию минорных актинидов, а также исследование системных связей и закономерностей функционирования ЯЭ, ориентированное на повышение эффективности использования энергоресурсов с применением современных методов обработки информации.
Исходя из цели, задачами исследования стали:
• определение спроса на ЯЭ в XXI веке;
• разработка имитационных моделей и сценарных схем развития ЯЭ с учетом освоения ИЯЭС в соответствии с негеографическим принципом;
• разработка алгоритма проведения вычислительных экспериментов, оптимизации распределения установленных мощностей ядерно-энергетических систем и визуализации полученных результатов;
• расчет с помощью верифицированных программных средств, анализ и сопоставление материальных потоков в рамках ЯТЦ в соответствии с определенными показателями и критерием эффективности развития ЯЭ.
Научная новизна работы:
• разработаны оригинальные гомогенные и гетерогенные имитационные модели для вариантного анализа развития ЯЭ при реализации существующих и будущих проектов на основе ИЯЭС;
• созданы и описаны сценарные схемы передвижения глобальных материальных потоков в ЯТЦ в среде моделирующих инструментов энергетического планирования МАГАТЭ (NFCSS, DESAE и MESSAGE), подробно отражающие структуру и организацию ЯТЦ, а также позволяющие их пополнение дополнительными элементами;
• проведены вычислительные эксперименты на основе разработанного алгоритма с использованием гомогенных и гетерогенных моделей и сценарных схем, а также определены значения характеристик материальных потоков и оптимизированы необходимые мощности предприятий ЯТЦ в различных структурах ЯЭ на глобальном уровне;
• проведен сенситивный анализ с целью определения чувствительности основных показателей модели к изменению параметров моделирования и сценарных условий;
• количественно охарактеризованы на основании критерия эффективности потребности ЯЭ в природном уране в зависимости от выбранного сценария, а также определена потенциальная роль жидкосолевых реакторов и подкритических электроядерных установок в двухкомпонентной структуре ЯЭ.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
• результаты работы включены в официальные технические документы МАГАТЭ высокого уровня (IAEA Nuclear Energy Series), а также использованы для оптимизации и совершенствования моделирующих инструментов энергетического планирования NFCSS, DESAE и MESSAGE;
• разработанные модели учитывают характеристики инновационных ядерных установок, которые фактически разрабатываются или разработаны в различных странах, что позволяет повысить эффективность и точность прогнозов развития ЯЭ в национальном, региональном и глобальном масштабах;
• результаты моделирования позволяют оценить потенциальную роль, эффективность и влияние инновационных иностранных и российских технологий на развитие ЯЭ в мире (в частности, таких как прототип демонстрационного российского реактора БН-800, прототип индийского реактора PFBR, прототип японского коммерческого быстрого реактора);
• полученные результаты могут быть использованы для обоснования позиции России в международных проектах по поиску и реализации стратегий развития ЯЭ, обеспечивающих эффективность по всему спектру системных факторов, а также в аналитических и прогнозных исследованиях при обосновании среднесрочных и перспективных прогнозов развития атомного энергопромышленного комплекса;
• полученный в работе опыт моделирования может быть использован для совершенствования образовательного процесса при подготовке специалистов в области системного анализа.
• результаты работы внедрены и использованы (Акты о внедрении МАГАТЭ от 22.03.2013 и Госкорпорации «Росатом» от 15.03.2013) в Международном проекте МАГАТЭ по инновационным ядерным реакторам и топливным циклам и в Департаменте международного сотрудничества Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».
Информационной базой исследования послужили:
• аналитические, статистические материалы и базы данных по энергетическим реакторам и технологиям ЯТЦ авторитетных международных организаций: МАГАТЭ, АЯЭ ОЭСР, Всемирная ядерная ассоциация, Международное энергетическое агентство;
• данные национальных министерств и ведомств, ответственных за развитие ЯЭ: Госкорпорация «Росатом», Комиссия по ядерному регулированию США, Департамент энергетики США, Комиссариат по атомной энергии Франции, Японское агентство по атомной энергии;
• отчеты российских и зарубежных научно-исследовательских институтов, занимающихся вопросами развития ЯЭ: РНЦ «Курчатовский институт», ФГУП «ГНЦ РФ - ФЭИ», ОАО «ГНЦ НИИАР», Центр атомных исследований им. Индиры Ганди, Национальная лаборатория Айдахо и др.
На защиту выносятся:
• имитационные гомогенные и гетерогенные модели развития ЯЭ, построенные в соответствии с негеографическим принципом на основе внедрения и освоения ИЯЭС;
• алгоритм проведения вычислительных экспериментов и оптимизации распределения ядерно-энергетических мощностей;
• сценарные схемы передвижения материальных потоков ЯТЦ, разработанные в среде инструментов энергетического планирования NFCSS, DESAE и MESSAGE, одобренных и сертифицированных МАГАТЭ;
• результаты вычислительных экспериментов открытых и замкнутых ЯТЦ в соответствии с введенными показателями развития ЯЭ и критерием эффективности;
• результаты изучения потенциальной роли таких ИЯЭС, как реакторы на быстрых нейтронах, жидкосолевые реакторы и подкритические электроядерные установки с точки зрения повышения эффективности функционирования ЯЭ.
Личный вклад соискателя:
• разработан алгоритм проведения вычислительных экспериментов и оптимизации распределения ядерно-энергетических мощностей по реакторным технологиям в зависимости от заданных условий;
• разработаны имитационные модели и сценарные схемы развития ЯЭ в соответствии с негеографическим принципом на основе внедрения и освоения ИЯЭС, реализованные в среде моделирующих инструментов энергетического планирования NFCSS, DESAE и MESSAGE;
• проведены обширные вычислительные эксперименты для определения значения характеристик материальных потоков и необходимых мощностей предприятий ЯТЦ в различных структурах ЯЭ;
• проведены оптимизация и количественный сравнительный анализ вариантов развития ЯЭ в рамках глобальных гомогенных и гетерогенных моделей, а также осуществлен сенситивный анализ показателей развития ЯЭ;
• рассчитаны потребности ЯЭ в ресурсах (природный уран, мощности обогащения и переработки) и определена потенциальная роль жидкосолевых реакторов и подкритических электроядерных установок в двухкомпонентной структуре ЯЭ в качестве ИЯЭС по трансмутации минорных актинидов;
• визуализированы с помощью компьютерных методов обработки информации все числовые результаты, полученные в рамках моделирования.
Достоверность и адекватность результатов работы подтверждена:
• использованием информационных систем МАГАТЭ, включая базы данных и сертифицированные инструментальные программно-технические средства энергетического планирования (NFCSS, DESAE и MESSAGE);
• использованием в качестве исходных данных для моделирования официальных аналитических и статистических материалов авторитетных международных, национальных и исследовательских организаций;
• сопоставлением и согласованностью результатов моделирования с ранее опубликованными материалами в научных изданиях;
• апробацией результатов на международных технических совещаниях и семинарах МАГАТЭ и их публикацией в официальных технических документах МАГАТЭ высокого уровня.
Результаты работы доложены и одобрены на трех международных технических совещаниях МАГАТЭ:
• совещание Международного проекта МАГАТЭ по инновационным ядерным реакторам и топливным циклам (ИНПРО) (Вена, Австрия, 2010);
• совещание МАГАТЭ «Совершенствование программного кода NFCSS» (Вена, Австрия, 2010);
• совещание МАГАТЭ «Глобальная архитектура инновационных ядерных систем на основе тепловых и быстрых реакторов с использованием замкнутого ЯТЦ» (Кадараш, Франция, 2010).
Результаты работы неоднократно докладывались на Научной сессии МИФИ (2008, 2009, 2012, 2013 годов) и на научных семинарах кафедры «Анализ конкурентных систем» НИЯУ МИФИ.
Основные научные положения диссертации представлены в 15 работах, в том числе:
• 3 статьи в научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России;
• 2 официальных технических отчета МАГАТЭ высокого уровня;
• 3 доклада на международных технических совещаниях МАГАТЭ;
• 6 статей в сборниках научных трудов Научной сессии МИФИ;
• 1 научный отчет кафедры «Анализ конкурентных систем» НИЯУ МИФИ.
Диссертация состоит из введения, пяти глав основного текста, заключения и библиографического списка, включающего в себя 122 наименования (из них 15 наименований - работы автора). Работа изложена на 195 страницах с 102 иллюстрациями, 18 таблицами, приложениями на 39 страницах и копиями двух актов о внедрении на 2 страницах.
ГЛАВА 1. ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ГЛОБАЛЬНОЙ ЯДЕРНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ И ПРОВОДИМЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ЕЁ МОДЕЛИРОВАНИЯ
1.1. Обзор состояния ядерной энергетики и тенденции к сотрудничеству
В основе ядерных технологий лежат цепные ядерные реакции деления атомов определенных элементов. Ядерные технологии разрабатывались в 1940-х годах и, в первую очередь, были направлены на создание бомбы, принцип действия которой основан на делении атомов либо урана (И), либо плутония (Ри).
В 1950-х годах направление исследований было изменено в пользу мирного использования ядерных технологий. На сегодняшний день за счет ЯЭ производится столько же электричества, сколько в 1960 году было произведено за счет всех энергоисточников. Опыт использования гражданской ЯЭ сегодня насчитывает более 14000 реакторо-лет, а на её долю приходится примерно 15% всего энергообеспечения мира.
Во многих странах были построены исследовательские реакторы для использования потоков нейтронов в научных целях, а также с целью производства изотопов для медицинских и промышленных учреждений.
Атомные реакторы уже более пяти десятилетий используются в морском судоходстве, обеспечивая энергией подводные лодки и большие надводные корабли. На более чем 150 судах используется порядка 220 атомных реакторов, а опыт использования ЯЭ в судоходстве составляет более 12000 реакторо-лет [1].
Строительство первого поколения атомных станций было обусловлено необходимостью уменьшить загрязненность воздуха в городах, которая возникала из-за работы угольных ТЭЦ. Также атомная энергетика рассматривалась в качестве экономичного источника электричества для покрытия базисной нагрузки. Но с течением времени появились и другие причины необходимости увеличения использования ЯЭ.
По оценкам экспертов, глобальный рост населения вместе с промышленным развитием приведут к удвоению потребления электричества к 2030 году [2]. Помимо ввода дополнительных новых установок возникнет необходимость
замены значительного числа генерирующих мощностей в мире. Нехватка пресной воды потребует строительства большого количества опреснительных установок. Использование электромобилей увеличит ночное энергопотребление, что неизбежно приведет к увеличению базисных нагрузок. В более далекой перспективе наработка водорода в качестве топлива для транспортных средств также потребует большого расхода электричества и высоких температур нагревания. Все эти потенциальные проблемы делают ЯЭ весьма привлекательным источником не только электроэнергии, но и пресной воды и водорода.
Осознание опасности и возможных последствий глобального потепления, а также изменения климата привело законодателей, общественность и СМИ к пониманию необходимости сокращения ТЭЦ на ископаемом топливе. Единственным крупномасштабным источником электроэнергии, который может стать альтернативой ТЭЦ, на сегодняшний день является атомная энергетика, способная бесперебойно и эффективно обеспечивать базисные нагрузки, не нанося при этом существенного вреда окружающей среде.
Важным аспектом развития электроэнергетики является безопасность поставок, которая сейчас сильно зависит от бесперебойности добычи, переработки и транспортировки нефти и газа. Обилие доступного урана и количество вырабатываемой из него электроэнергии являются важными преимуществами ЯЭ с точки зрения энергетической безопасности.
Повышение цен на ископаемое топливо сделало ЯЭ конкурентоспособной с экономической точки зрения. Переход на серийное производство атомных блоков еще больше снизит затраты на строительство, и, как следствие, и себестоимость производимой электроэнергии. Также возможный ввод квот на выбросы парниковых газов, активно обсуждаемый правительствами многих стран, делает ЯЭ еще более экономически привлекательной.
Главными преимуществами ЯЭ по сравнению с другими способами выработки электроэнергии являются:
• низкие и устойчивые (по отношению к стоимости топлива) цены на электроэнергию;
• минимальное воздействие на экологическую среду.
В последние годы происходит существенное повышение цен на нефть. Это, в свою очередь, вызывает рост цен на электроэнергию, вырабатываемую ТЭЦ с использованием органического топлива.
По оценкам Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР), атомная электроэнергия заметно дешевле электроэнергии, выработанной на нефти, а также на угле и газе при высоких затратах на их добычу и транспортировку [3]. При низких затратах на добычу и транспортировку органического топлива цена электроэнергии, выработанной на органическом и ядерном топливе, сопоставима. Сравнение себестоимости электроэнергии, производимой с использованием различных видов топлива, представлено на рисунке 1.1.
8 -
7 -
и
ч -
У 6 -
(-
ш г-
5 -
4
5 2 -
ГТ
1 -
О ■
Рисунок 1.1 - Себестоимость электроэнергии, производимой с использованием
различных видов топлива [3]
Опубликованные в 2005 г. оценки ОЭСР показали, что стоимость произведенного на новых АЭС электричества составит от 2,1 до 3,1 цента за кВт-час (при учетной ставке 5%), в то время как стоимость электричества, произведенного работающими на газе электростанциями, от 3,7 до 6,0 цента за кВт-час.
Инвестиции
I-
Нефть Нефть Газ Газ Уголь Уголь Атомная
по по по по по по энергия
высокой низкой высокой низкой высокой низкой
цене цене цене цене цене цене
Важнейшим преимуществом ядерной энергетики является стабильность цен на электроэнергию в течение длительного периода времени. Как показано на рисунке 1.1, структура затрат на производство электроэнергии в ЯЭ существенно отличается от структуры формирования цен в других видах энергетики. Это связано с тем, что себестоимость атомной электроэнергии определяется в основном капитальными вложениями в строительство АЭС, а не топливными затратами, в отличие от нефти, газа и угля. Топливная составляющая в общей стоимости электроэнергии, вырабатываемой АЭС - не более 25%, а для ТЭЦ, работающих на органическом топливе, на уровне 50-80 %. Данное обстоятельство приводит к высокой устойчивости цены на атомную электроэнергию по отношению к колебаниям цены на топливо.
На рисунке 1.2 проиллюстрированы последствия двукратного увеличения стоимости топлива (газ, уголь, уран) для себестоимости электроэнергии, вырабатываемой на этих энергоисточниках: возрастание топливной составляющей приводит к увеличению себестоимости электроэнергии на АЭС на 9%, на угольных ТЭЦ - на 31%, на газовых - на 66%.
Рисунок 1.2 - Зависимость себестоимости вырабатываемой электроэнергии от
стоимости используемого топлива [3]
Таким образом, роль ЯЭ как альтернативного варианта использованию ископаемого топлива в настоящее время существенно возрастает. Что касается промышленного применения возобновляемых природных источников энергии (солнечной, ветровой, приливной и др.), то при их главных преимуществах -доступности и относительно широкой распространенности - основная проблема
их использования для производства электроэнергии состоит в нестабильности и непредсказуемости.
На сегодняшний день в 56 странах используются более 250 гражданских исследовательских реакторов, а в 30 странах работают около 440 коммерческих атомных реакторов с общей установленной мощностью более 377 ГВт. Это в три раза больше, чем общая установленная мощность всех энергоисточников во Франции или Германии. Сейчас на стадии строительства находится порядка 60 реакторов, что составляет 17% от существующих атомных мощностей, и на ближайшее будущее утверждены проекты строительства ещё более 150 реакторов, что эквивалентно 46% современных атомных мощностей [1].
На настоящий момент в 15 странах мира на долю ЯЭ приходится более Ул всех генерирующих мощностей. Во Франции эта доля составляет %, в Бельгии, Венгрии, Словакии, Словении, Южной Корее, Швеции, Швейцарии и Украине -Уз или более, в Японии, Германии и Финляндии - более Ул, а в США - порядка V5
[4].
Генеральный директор МАГАТЭ Ю.Амано в отчете Агентства за 2011 год отметил, что, несмотря на понижение прогноза темпов развития мировой ядерной энергетики в связи с аварией на АЭС «Фукусима-I», большая часть прироста ядерной генерации придется на страны, где уже используется ядерная энергетика, в особенности в Азии. При этом Китай и Индия останутся главными центрами развития ядерной энергетики: их ядерные генерирующие мощности после периода временного снижения темпов развития к 2030 году вырастут до уровня, запланированного до аварии на АЭС «Фукусима-1» [5]. Предполагается, что в 2020 году общее количество установленных мощностей (в зависимости от рассматриваемого прогноза) составит 429-525 Гвт, к 2030 году - 501-746 ГВт, к 2050 году - 560-1228 ГВт [6].