Разработка модели и исследование процесса синхронного складывания заполнителя авиационных панелей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.02, кандидат технических наук Петрушенко, Руслан Юрьевич

  • Петрушенко, Руслан Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.07.02
  • Количество страниц 162
Петрушенко, Руслан Юрьевич. Разработка модели и исследование процесса синхронного складывания заполнителя авиационных панелей: дис. кандидат технических наук: 05.07.02 - Проектирование, конструкция и производство летательных аппаратов. Казань. 2006. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Петрушенко, Руслан Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Технологические схемы синхронного формообразования зетгофра

1.2. Особенности гофрирования трансформируемым формообразующим узлом

1.3. Способы подвода усилий формообразования.

1.4. Особенности получения заполнителя типа зетгофр из полимерных композиционных материалов.

1.5. Постановка задач исследования.

Глава 2. ГЕОМЕТРИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА

СИНХРОННОГО ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ЗЕТГОФРА

2.1. Постановка задач геометрического анализа.

2.2. Векторная модель процесса.

2.3. Влияние нарушения симметрии относительно пилообразных линий или асимметричного позиционирования матриц.

2.4. Влияние взаимного смещения трансформируемых матриц на форму рельефа зетгофра.

2.5. Определение параметров разметки и настройки трансформируемых матриц.

2.6. Анализ влияния исполнительных и настроечных параметров оснастки на процесс формирования гофра.

2.7. Одноматричная схема формообразования.

Выводы к главе.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ ФОРМООБРАЗУЮЩЕГО УЗЛА НА ГЕОМЕТРИЮ РЕЛЬЕФА ЗЕТГОФРА

3.1. Зависимости образования размеров детали от радиуса скругления в узловой зоне.

3.2. Планирование эксперимента.

3.2.1. Выбор существенных факторов. «Параметрический крест».

3.2.2. Области определения факторов. Построение плана эксперимента.

3.3. Пятиэтапный эксперимент.

3.4. Анализ результатов экспериментальных исследований.

3.5. Корректирование размеров трансформируемых матриц.

Выводы к главе.

Глава 4. РАСЧЕТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА

ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ЗЕТГОФРА.

4.1. Модели механики деформирования заготовки

4.2. Расчетные исследования.

4.3. Анализ результатов численного эксперимента.

4.4. Расчет деформированного состояния заготовки с учетом пластических деформаций.

Выводы к главе.

Глава 5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТ.

5.1. Принципиальная схема установки.

5.2. Описание конструкции установки.

5.3. Работа установки.

5.4. Внедрение результатов диссертационной работы.

Выводы к главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка модели и исследование процесса синхронного складывания заполнителя авиационных панелей»

В конструкции некоторых перспективных самолетов и вертолетов предусматривается значительный объем использования многослойных панелей с легким заполнителем. Возникают новые направления их применения, меняется акцент в отношении требований к конструктивно-технологическим характеристикам. Все это стимулирует поиск новых видов заполнителей, в том числе с новой нестандартной архитектурой и соответственно технологией их изготовления.

В этой связи значительными потенциальными возможностями обладают складчатые конструкции (СК). Они представляют собой рельефные структуры, разворачивающиеся на плоскость, и могут быть изготовлены с помощью операций гибки (складывания), без вытяжки и нарушения целостности материала. Можно предположить, что при больших объемах применения сэндви-чевых панелей в планере летательных аппаратов легкие СК будут обладать определенными преимуществами перед традиционными заполнителями. В первую очередь, это возможность удаления конденсата, отсутствие соединений между структурными элементами, возможность изготовления из широкого спектра материалов, включая твердолистовые, композиционные и гибридные. Кроме того, следует ожидать, что техпроцесс и оборудование для серийного производства СК будут существенно экономичнее, чем для существующих ячеистых заполнителей.

Наиболее простой в структурном плане и близкой для практического применения является СК типа зигзагообразный гофр (зетгофр). Типовой фрагмент его структуры состоит из четырех сопряженных по кромкам граней в форме параллелограммов.

Методы изготовления зетгофра из твердолистовых материалов можно разделить на две группы: синхронное и циклическое формообразование.

Настоящие исследования посвящены методу синхронного складывания. Этот метод заключается в одновременном (синхронном) формировании рельефа сразу по всей поверхности заготовки, чем и определяется его название.

При таком процессе формообразования одновременно возникает очень большое количество очагов деформирования, включая изгиб по отрезкам зигзагообразных и пилообразных линий, а также узловых зон пересечения этих отрезков. К тому же зоны деформирования при трансформировании детали (увеличении густоты рельефа) перемещаются в пространстве по сложным траекториям.

Следует отметить также, что гофрирование осуществляется с помощью трансформируемого формообразующего узла, так называемых трансформируемых матриц (ТМ). Трансформируемые матрицы являются многозвенным механизмом с большим количеством шарниров. Люфты в этих шарнирах могут вносить погрешность в настройку ТМ перед изготовлением детали. Естественно, что при реализации такого процесса ключевыми задачами является обеспечение точности зетгофра. Тем более что на высоту блока заполнителя накладывается достаточно жесткий допуск, так как от этого зависит прочность его соединения с обшивками.

Возникающие дефекты определяются отклонением геометрических параметров рельефа детали от номинального заданного, а также наличием радиусов скругления по ребрам и в узловых зонах пересечения ребер. Источники, вызывающие дефекты можно подразделить на три вида. Первые связаны с погрешностью размеров трансформируемого формообразующего узла. Вторые связаны с неточной настройкой и позиционированием этого узла. Третий вид определяется различным напряженно-деформированным состоянием заготовки в зависимости от ее жесткости, толщины и параметров рельефа зетгофра.

Как показывает практика, зетгофр может иметь параметры структуры, обеспечивающие благоприятные условия для формирования рельефа со стабильными размерами и скруглениями и наоборот.

Влияние этих многочисленных факторов на погрешность изготавливаемых деталей в настоящее время мало изучено. Поэтому исследования, направленные на повышение точности складчатого заполнителя являются актуальными.

Диссертация содержит комплекс теоретических и экспериментальных работ по созданию методик расчета, анализа и прогнозирования погрешностей, возникающих в процессе синхронного формообразования зетгофра, а также средств снижения этих погрешностей.

Научная новизна работы заключается:

- в разработке векторной модели процесса совместного трансформирования формообразующего узла и рельефной детали;

- в разработке методики для расчета погрешностей рельефа детали в зависимости от неточного позиционирования элементов формообразующего узла, а также погрешностей его изготовления;

- в экспериментально полученных зависимостях значений радиусов в узловых зонах детали от параметров формообразующего узла и жесткостных параметров заготовки;

- в построении расчетной модели для определения радиусов в узловых зонах и установлении закономерностей влияния геометрии оснастки на значения радиусов;

- в разработке новой технологической схемы формообразования зетгофра, основанной на применении только одной ТМ и гибкой диафрагмы, позволяющей устранить ряд причин, вызывающих погрешности при гофрировании по двухматричной схеме.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработана и изготовлена экспериментальная установка, реализующая новую технологическую схему гофрирования зетгофра; установлены закономерности, позволяющие прогнозировать погрешности рельефа детали в зависимости от отклонений технологических параметров процесса от номинальных; разработан расчетный комплекс, позволяющий рассчитывать значения радиусов в узлах рельефа детали.

Структурно диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Проектирование, конструкция и производство летательных аппаратов», Петрушенко, Руслан Юрьевич

10. Результаты работы внедрены при изготовлении опытных образцов зетгофра для исследований акустических свойств звукопоглощающих конструкций авиадвигателей и статической прочности многослойных панелей.