Разработка моделей и методики проектирования токоограничивающих реакторов из ленты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Иванов, Александр Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.12
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванов, Александр Валерьевич
Введение
1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ПРОИЗ- 8 ВОДСТВА ТОКООГРАНИЧИВАЮЩИХ РЕАКТОРОВ
1.1. Назначение, классификация и технико-экономические 8 свойства токоограничивающих реакторов
1.2. Современное состояние проектирования токоограничи- 14 вающих реакторов
1.3. Модели и методы, используемые в САПР реакторов 19 ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
2. МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ И СТРУКТУРА 22 САПР ТОКООГРАНИЧИВАЮЩЕГО РЕАКТОРА ИЗ ЛЕНТЫ БЕЗ СЕРДЕЧНИКА
2.1. Обоснование необходимости разработки специальной 22 модели для расчета реактора из ленты
2.2. Математическое ядро методики оптимального проектиро- 29 вания реактора из ленты без сердечника
2.3 Методика оптимального проектирования и реактора из 35 ленты без сердечника
2.4 Обоснование структуры САПР реактора из ленты без 46 сердечника
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ САПР ТОКОО- 51 ГРАНИЧИВ АЮЩЕГО РЕАКТОРА
3.1. Комбинированная динамическая модель фазной катушки 51 реактора из ленты без сердечника
3.2. Комбинированная математическая модель многофазной 58 обмотки реактора из ленты
3.3. Тепловая модель фазной обмотки реактора
3.4.1. Уточненный расчет теплового состояния реактора
3.4.2. Математический аппарат упрощенного расчета теплового 75 состояния реактора
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВАРИАНТОВ КОНСТРУКЦИИ ТО- 81 КООГРАНИЧИВАЮЩЕГО РЕАКТОРА
4.1. Поиск направлений совершенствования конструкции то- 81 коограничивающего реактора из ленты
4.1.1. Исследование возможности создания транспонированных 81 обмоток реакторов из ленты
4.1.2. Разработка конструкции реактора с разнесенными фазами
4.1.3. Исследование влияния на индуктивность расстояния ме- 90 жду фазными обмотками
4.2. Разработка подсистемы параметрической оптимизации 94 реактора из ленты
4.2.1 Постановка задачи оптимизации и алгоритм подсистемы 94 оптимизации реактора из ленты
4.2.2. Поиск оптимального решения
4.3. Организация опытного производства токоограничиваю- 104 щего реактора
4.3.1 Технологическая подготовка опытного производства
4.3.2 Сертификационные испытания опытного образца 107 ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ 110 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 112 БИБЛИОГРАФИЯ 114 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка моделей и методики проектирования токоограничивающих реакторов из ленты»
Актуальность темы: В связи с развитием энергосистем, старением электротехнического оборудования, потребность в оборудовании, в том числе и реакторном, возрастает. В настоящее время наиболее технологичными можно считать реакторы,из алюминиевой ленты.
В России реакторное оборудование получило распространение в начале 30-х годов в качестве токоограничивающих реакторов, что было вызвано увеличением мощности электроустановок и ростом токов короткого замыкания. В? настоящее время в России выпускаются реакторы на токи от 50 до 5000 А, на классы напряжения 6, 10, 15 и 20 кВ, номинальным индуктивным сопротивлением от 0,01 до 2 Ом. Конструктивно такие реакторы представляют собой-катушки индуктивности с обмоткой из многожильного (иногда транспонированного) провода круглого сечения или из алюминиевой или медной ленты.
Наиболее прогрессивной и технологичной считается конструкция реакторов из ленты. В настоящее время реакторы из ленты изготавливает фирма Nokian (Финляндия), Trench (Австрия), Coilinnovation (Австрия), Areva (Франция), Hilkar (Турция), F.d.u.e.G. (Италия) и др. В России такие реакторы производит компания «Электрозавод» (г. Москва), осваивается выпуск реакторов из ленты на ЗАО Трансформер (г. Подольск, Московская обл.).
Основной недостаток реакторов из ленты состоит в наличии мощного эффекта вытеснения тока, что предъявляет повышенные требования как к методикам их расчета, так и к технологии производства. Разнообразие конструкций и широта мощностных линеек реакторов обуславливает необходимость автоматизированного проектирования. Таким образом, актуальной является задача разработки системы проектирования реакторов, опирающейся на современные возможности математического моделирования физических процессов, позволяющей снизить затраты на создание опытных образцов.
Работа выполнялась в Ивановском государственном энергетическом университете. Изготовление опытного реактора и экспериментальные исследования выполнялись на базе ЗАО «Трансформер» (г. Подольск, Московская обл.), специализирующемся на выпуске силовых трансформаторов и трансформаторных подстанций.
Диссертационная» работа соответствует паспорту специальности 05.13.12 «Системы автоматизации проектирования (по отраслям), так как содержит результаты разработки научных основ построения средств САПР», в частности, разработки методики оптимального проектирования токоограничивающего реактора из ленты и моделей для анализа и синтеза проектных решений. Диссертационная работа соответствует также паспорту специальности 05.13.18 «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», так как содержит результаты разработки и реализации эффективных численных методов и алгоритмов в виде комплексов проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительного эксперимента при проектировании токоограничивающего реактора из ленты.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности научно-исследовательских, опытно-конструкторских и проектных работ при производстве токоограничивающих реакторов из ленты путем разработки уточненных математических моделей и технологии проектирования, позволяющих учитывать особенности физических процессов, протекающих в этих устройствах.
Задачи, решаемые в диссертации:
1. Разработка математических моделей, позволяющих рассчитывать индуктивность, потери, механические усилия и перегревы обмоток реактора с учетом эффекта вытеснения тока.
2. Создание системы автоматизированного проектировании! реактора из ленты.
3. Экспериментальная проверка результатов расчета и технологическая подготовка процесса производства реактора.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы численного моделирования физических полей и цепей, в частности, метод конечных элементов для расчета магнитного и теплового полей, метод контурных токов для расчета электрических цепей с индуктивностями и взаимными* индуктивностями, а также методы нелинейного программирования для поиска оптимального решения.
Научная новизна.
1. Разработана и обоснована методика оптимального: проектирования и структура САПР реактора из ленты, отличающаяся использованием быстродействующей математической модели устройства, основанной на теории поля и теории цепей.
2. Разработана; математическая модель, позволяющая рассчитывать индуктивность реактора из ленты, тепловое состояние и механические усилия в„ его обмотках с зачетом эффекта вытеснение тока, основанная на формировании и расчете электрической'схемы замещения, в которой обмотки дробятся на расчетные секции, а матрица,индуктивностей строится путем серии расчетов магнитного поля;методом конечных элементов.
3. Разработана комбинированная динамическая модель реактора из ленты, позволяющая рассчитывать распределение теплопотерь и механических усилий с учетом вытеснения тока в переходных режимах, в том числе и аварийных.
Практическая значимость результатов;
1. Разработаны алгоритмы и программные средства для создания САПР реактора из ленты на основе популярных математических процессоров Excel и MatLab.
2. Разработана САПР реактора из ленты.
3. Рассчитаны оптимальные варианты реакторов разных типоисполнений, отличающиеся пониженным весом активных материалов.
4. . На основе- оптимизационных расчетов и численных исследований- предложен новый вариант конструкции реактора из ленты с сегментированными чередующимися обмотками.
5. Разработана технология изготовления реактора; в которой реализованы оригинальные технические решения, в частности, технология изготовления крестовин реактора и изоляторов из электротехнической смолы, конструкция креплений обмоток реактора.
6. Разработана технологическая оснастка для производства реакторов из ленты.
7. Изготовлен и испытан опытный образец реактора.
Результаты диссертации внедрены на ЗАО «Трансформер», что позволило разработать и создать опытный образец реактора со сборной конструкцией и обмоткой из ленты и синтетической арамидной изоляцией, имеющей уменьшенные габариты, массу и потери. Кроме того, методы электромагнитного расчета обмоток реакторов и трансформаторов из ленты, а также система моделирования электромагнитных процессов в обмотках из ленты внедрены в учебный процесс на кафедре электромеханики Ивановского государственного энергетического университета.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на региональной науч.- техн. конф. студентов и аспирантов «Энергия» в 2008 и 2009 г.г., на международной научно-технической конференции «Современное состояние, проблемы и перспективы энергетики и технологии в энергостроении» (Бенардосовские чтения, Иваново, ИГЭУ) в 2009 г., на научно-технической конференции студентов и аспирантов вузов России «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Москва, МЭИ) в 2010 и 2011 г.г.
Список публикаций. По результатам работы опубликовано 1 монография, 3 статьи в издании, рекомендованном ВАК, 1 статья в техническом журнале, 3 тезисов докладов на конференциях.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы (102 наименования) и приложений, содержит 123 стр. основного текста, 67 рисунков и 6 таблиц. В приложении приведено три акта внедрения результатов диссертационной работы в производство на ЗАО «Трансформер» (г. Подольск Московской области) и учебный процесс Ивановского государственного энергетического университета.
Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Иванов, Александр Валерьевич
Основные результаты работы:
1. Разработана методика оптимального проектирования, структура и компонентный состав САПР токоограничивающих реакторов из ленты, построенной на основе быстродействующей комбинированной математической модели электромагнитных процессов.
2. Разработаны математические модели реактора из ленты, предназначенные для расчета переходных процессов, индуктивности, температур и механических усилий с учетом эффекта вытеснения тока.
3. Разработана параметрически генерируемая конечно-элементная модель магнитного поля реактора с разбиением обмоток на расчетные секции.
4. Разработана методика формирования матрицы индуктивностей для математической модели реактора из ленты с использованием параметрически генерируемой конечно-элементной модели магнитного поля.
5. Разработан способ моделирования реакторов из ленты с сегментированными обмотками с произвольной геометрией сегментов и их чередованием.
6. Осуществлен поиск оптимальной конструкции реактора.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Разработанные в данной диссертации модели и методика оптимального проектирования токоограничивающего реактора из ленты без сердечника легли в основу версии САПР реакторов, реализованной на ЗАО «Трансформер» (г. Подольск Московской обл.). В отличие от аналогичных САПР данная система не требует наличия современных дорогостоящих систем моделирования физических полей. Для работы существующей версии требуется наличие математического пакета MatLab, который поставляет в САПР реактора функции обращения матриц с комплексными величинами, функции решения систем обыкновенных дифференциальных уравнений и функции оптимизации методом Дэви-дона-Флетчера-Пауэлла. Эти функции несложно запрограммировать в виде автономного кода. Несложно также написать автономный код тех подпрограмм, которые реализованы в среде MatLab и Excel. Тогда САПР реактора становится полностью автономной, тиражируемой и доступной даже для небольших организаций, производящих электротехническое оборудование.
Проведенные испытания опытного образца, а также многократные промежуточные экспериментальные проверки на галетах обмоток сухих трансформаторов, свидетельствуют о достаточной для инженерных задач точности разработанных моделей. Учитывая универсальность разработанных моделей, они могут быть использованы не только в задачах оптимального проектирования, но и для осуществления научно-исследовательских опытно-конструкторских разработок. Это позволяет сократить затраты на создание и экспериментальное исследование опытных образцов.
Определено направление работ по совершенствованию представленных в диссертации комбинированных моделей обмоток из ленты. В качестве одного из направлений можно отметить создание комбинированных моделей для точного расчета добавочных потерь в фольговых (ленточных) обмотках силовых трансформаторов, позволяющих учесть наличие ферромагнитного сердечника с нелинейной кривой намагничивания. Кроме того ведутся работы по созданию уточненной тепловой'модели обмотки реактора и трансформаторов, построенной на основе разветвленной электрической схемы замещения тепловых процессов, позволяющей учитывать неравномерность тепловыделений. Таким образом, данная диссертация, являясь продолжением работ в области- создания-гибкой-компонентной'технологии комбинированного моделирования, разрабатываемой^ ИГЭУ, имеет продолжение, открывая новые направления в области совершенствования комбинированных моделей электротехнических устройств.