Разработка моделей и методов анализа и синтеза решений в автоматизированном проектировании электромеханических устройств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, доктор технических наук Тихонов, Андрей Ильич

  • Тихонов, Андрей Ильич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2007, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 280
Тихонов, Андрей Ильич. Разработка моделей и методов анализа и синтеза решений в автоматизированном проектировании электромеханических устройств: дис. доктор технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Иваново. 2007. 280 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Тихонов, Андрей Ильич

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРО- 19 МЕХАНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ В СОВРЕМЕННЫХ САПР

1.1. Обоснование необходимости разработки нового подхода 19 к созданию инструментальной базы систем автоматизированного проектирования электромеханических устройств

1.2. Роль и место разрабатываемых моделей и методов анали- 24 за и синтеза электромеханических устройств в структуре САПР

1.3. Виды математических моделей в САПР электромеханиче- 29 ских устройств

1.4. Анализ проблемы моделирования на основе теории поля 33 и теории цепей

1.5. Процедурное и декларативное программирование мате- 36 матических моделей

1.6. Анализ современных систем моделирования электроме- 40 ханических устройств

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

2. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ МЕ- 46 ТОДА ОРГАНИЗАЦИИ ПОИСКА И ИССЛЕДОВАНИЯ НОВЫХ РЕШЕНИЙ

2.1. Обоснование способа построения системы автоматизиро- 46 ванного проектирования электромеханических устройств

2.1.1. Обоснование способа формализации моделей

2.1.2. Обоснование принципа работы системного процессора

2.1.3. Жизненный цикл модели в системе автоматизированного проектирования электромеханических устройств Разработка метода организации поиска и исследования 57 новых решений в форме численного эксперимента на основе компонентной интеграции моделей Обоснование модельной базы и схемы функционирования 57 компонентов САПР ЭМУ

Обоснование компонентной формы организации среды 62 математического моделирования электромеханических устройств

Основные положения метода организации поиска и ис- 66 следования электромеханических устройств в форме численного эксперимента на основе компонентной интеграции моделей

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ НА ОСНОВЕ ТЕОРИИ ПОЛЯ 73 Разработка библиотеки конечно-элементного моделиро- 73 вания магнитного поля

Математический аппарат процессора системы конечно- 73 элементного моделирования магнитного поля Математический аппарат подсистем формирования и ре- 74 шения системы нелинейных уравнений

Математический аппарат подсистемы решения системы 82 линейных уравнений

Адаптация математического аппарата метода конечных 86 элементов к задачам с осевой симметрией и постоянными магнитами

Разработка методов формализации конечно-элементной 89 модели электромеханического устройства Программная реализация конечно-элементной модели 98 Разработка приложений библиотеки конечно-элементного моделирования магнитного поля

Разработка интерфейсных конструкций автономной сис- 100 темы конечно-элементного моделирования поля Разработка системы конечно-элементного моделирования 107 магнитного поля в среде AutoCad

Разработка метода параметрической генерации конечно- 110 элементных моделей различных классов устройств Численное исследование моделей с помощью библиотеки 116 конечно-элементного моделирования электромеханических устройств

Разработка метода проведения численного эксперимента 116 с использованием полевых моделей

Разработка и анализ динамической модели торцевого вет- 121 рогенератора

Поиск вариантов конструкции статора неявнополюсной 125 машины постоянного тока

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ НА ОСНОВЕ ТЕОРИИ ЦБ- 135 ПЕЙ

Разработка системы имитации испытаний электромеха- 135 нических устройств

Постановка задачи

Разработка математического аппарата системы имитации 136 электромеханических устройств

Разработка методов формализации модели в системе ими- 148 тации испытаний электромеханических устройств Разработки интерфейсных конструкций системы имита- 153 ции испытаний электромеханических устройств Разработка универсальной комбинированной динамиче- 157 ской модели электромеханического устройства

Разработка метода формирования и расчета универсаль- 157 ной комбинированной модели электромеханических устройств

Разработка комбинированной динамической модели 163 асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором с прямым обращением к конечно-элементной модели Разработка комбинированной динамической модели на 167 основе многомерной сплайновой аппроксимации матриц потокосцеплений

Разработка комбинированной динамической модели ма- 167 шины постоянного тока

Разработка комбинированной динамической модели 174 трансформатора

Разработка комбинированной динамической модели 178 асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором с учетом вытеснения тока в паз

Исследование комбинированных моделей электромеха- 183 нических устройств

Исследование комбинированной динамической модели 183 силового трансформатора

Исследование комбинированной динамической модели 187 неявнополюсного двигателя постоянного тока ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ

РАЗРАБОТКА ПОИСКОВЫХ МОДЕЛЕЙ

Разработка теоретических положений и алгоритмов поис- 196 кового моделирования электромеханических устройств Разработка математического аппарата поискового моде- 196 лирования

Разработка алгоритмов реализации поискового процессо- 200 ра

Разработка системы декларативного программирования Поиск технических решений электромеханических устройств в технологии декларативного программирования Разработка метода декларативного проектирования электромеханических устройств

Разработка комбинированной поисковой модели (оптимизация способа распределения обмоток статора неявнопо-люсного двигателя постоянного тока) Разработка метода поискового моделирования с использованием параметрических генераторов конечно-элементных моделей ВЫВОДЫ ПО ПЯТОЙ ГЛАВЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЯ ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка моделей и методов анализа и синтеза решений в автоматизированном проектировании электромеханических устройств»

Актуальность темы. Под электромеханическими устройствами понимаются технические устройства, основанные на преобразовании механической энергии в электрическую и наоборот. К ним относятся электрические машины, аппараты и прочие устройства, преобразование энергии в которых осуществляется, главным образом, посредством магнитного поля.

Электромеханические устройства являются основными источниками, преобразователями и потребителями электроэнергии. Одной из главных задач автоматизированного проектирования данных устройств является повышение эффективности их производства и эксплуатации.

Эффективность производства может быть повышена путем разработки технологичных устройств и за счет экономии материалов. Эффективность эксплуатации достигается разработкой устройств с улучшенными энергетическими и массогабаритными показателями и регулировочными свойствами.

Решение данных задач предполагает, в частности, необходимость поиска новых вариантов конструкций, для которых нет апробированных методик проектирования. В то же время повышаются требования к точности, универсальности и быстродействию математических моделей, заложенных в основу САПР электромеханических устройств.

Связано это в первую очередь с ростом спроса на мелкие партии и даже штучные экземпляры устройств различных исполнений, в том числе и нетрадиционных. При этом зачастую нет времени ни на корректировку методик проектирования и алгоритмов расчета данных устройств, ни на создание опытных образцов. Таким образом, современная рыночная экономика требует быстрого, качественного, экономичного проектирования, выполняемого собственными силами данного предприятия.

Ввиду определяющей роли магнитного поля в процессах преобразования энергии в электромеханических устройствах для поиска новых технических решений используются численные полевые модели, позволяющие учесть влияние особенностей магнитной системы на характеристики проектируемого устройства. В то же время технологии проектирования, опирающиеся на такие модели, пока еще сложны и несовершенны.

Современные системы проектирования электромеханических устройств либо строятся на базе «тяжелых» дорогостоящих систем, пытающихся вместить в себя как можно больше функций, что приводит на практике к использованию их возможностей максимум на 30-40%, либо компонуются из множества автономных систем моделирования, что противоречит принципу модульности САПР. Кроме того, в случае «тяжелых» САПР возникает проблема внедрения в них модулей, созданных сторонними разработчиками, что требует, как правило, опыта высококвалифицированных программистов.

В то же время не существует системы, способной в полной мере удовлетворить все потребности проектировщика.

Таким образом, актуальной является проблема разработки новых, более адаптированных для широкого спектра проектных организаций и подразделений технологий, методов и мобильных средств автоматизированного проектирования электромеханических устройств, основанных на использовании точных наукоемких моделей, позволяющих осуществлять поиск, исследование и практическую реализацию новых решений в более короткие сроки и с меньшими затратами, чем существующие технологии.

Решение данной проблемы способствует повышению качества и снижению сроков проектных работ, определяющим образом влияя на себестоимость и технологичность производства, а также на конкурентоспособность и эксплуатационные показатели готовой продукции.

Данная проблема решается в диссертации путем разработки моделей, алгоритмов и методов, позволяющих упростить процедуру формализации и решения задач анализа и синтеза проектных решений при проектировании электромеханических устройств с использованием результатов расчета магнитного поля, расширив тем самым область применения современных моделей и методов в сфере производства и ремонта этих устройств.

Разработанные в диссертации модели и методы могут использоваться при создании элементов базового программного обеспечения САПР, а именно: про-ектно-независимых подсистем, решающих задачи функционального проектирования, которые могут применяться на стадии научно-исследовательских работ, а также эскизного и технического проектов, особенно на этапе электромагнитного расчета электромеханического устройства.

Диссертация может быть классифицирована как научно обоснованное техническое решение в области САПР электромеханических устройств.

Состояние проблемы.

Наиболее интенсивно теория САПР развивалась в 70-80-х годах XX века. Среди российских ученых, которые внесли значительный вклад в теорию САПР электромеханических устройств можно отметить Д.А. Аветисяна, Ю.Б. Бороду-лина, С.И. Маслова, И.П. Норенкова, В.Н. Нуждина, И.Н. Орлова, А.И. Поло-винкина, А.А. Терзяна. Особый акцент в их трудах делается на реализации в САПР наукоемких методов математического моделирования проектируемых устройств и поиска оптимальных решений.

В настоящее время существует множество инвариантных систем, воплотивших в себе теоретические наработки в области САПР, в которых можно реализовать системы проектирования электромеханических устройств. В первую очередь, это пакеты Unigraphics, CATIA, CADDS, Euclid3, Pro/Engineer, SolidWorks, AutoCad. Среди российских пакетов можно отметить СПРУТ, АРМ WinMachine, T-Flex.

В основе этих пакетов лежат, как правило, системы конструирования, позволяющие создать трехмерную геометрическую модель проектируемого устройства, исследовать ее с помощью систем моделирования физических полей, создать комплект чертежей и т.п. Как правило, это мощные дорогостоящие программные комплексы, имеющие встроенные системы программирования, позволяющие адаптировать их для различных классов задач. Например, можно отметить систему СПРУТ AD, построенную на основе пакета СПРУТ, адаптированного к решению задач электромашиностроения [42, 94, 95, 97].

Обязательными элементами САПР электромеханических устройств являются расчетные подсистемы, назначение которых в осуществлении функционального проектирования устройства. Поэтому современные инвариантные САПР имеют собственные средства анализа (инженерные расчеты, расчеты на прочность, динамический анализ и т.д.), однако чаще рекомендуется связываться с соответствующими специализированными пакетами.

К числу специализированных пакетов для создания подсистем функционального проектирования электромеханических устройств можно отнести математические процессоры MatLab, MathCad, Maple, Excel. Одним из наиболее признанных пакетов численной математики является MatLab, обеспечивающий проектировщика средой программирования и одной из самых мощных математических библиотек, с помощью которой можно осуществить стыковку моделей, формализовать численный эксперимент и т.п.

Одним из основных требований, предъявляемых к подсистемам функционального проектирования, является требование оптимальности полученного решения. В разработку теории оптимального проектирования электротехнических устройств большой вклад внесли М. Видмар, А.Г. Иосифьян, И.П. Копылов, Э.Д. Кравчик, Б.И. Кузнецов, И.М. Постников, Э.Л. Стрельбицкий, Т.Г. Сорокер, В.А. Трапезников, И.Н. Чарахчьян.

Решение задач анализа и синтеза решений в системах проектирования электромеханических устройств осуществляется на основе методов математического моделирования. Известно, что в электротехнических задачах существует два подхода к моделированию явлений: на основе теории поля и теории цепей. Традиционными для инженерных методик проектирования являются модели, построенные на основе теории цепей. Исследовательские задачи решаются, как правило, в полевой постановке. Особенно важно знать картину магнитного поля, из которой можно определить характеристики устройства с учетом особенностей конструкции его магнитной системы. Наиболее прогрессивным считается комбинирование двух названных подходов, так как это позволяет рассчитывать различные режимы работы устройств, в том числе нетрадиционных исполнений. Современные компьютерные средства и технологии программирования позволяют организовать расчет в форме численного эксперимента, являющегося имитацией физических процессов.

В основе алгоритмов расчета электрических цепей с электромеханическими устройствами, реализованных в диссертации, лежат методы, представленные в работах К.С. Демирчяна и JI.P. Неймана, A.B. Иванова-Смоленского, Г. Крона, В.А. Кузнецова, Д.Уайта и Г. Вудсона, Р.В. Фильца, JI.O. Чуа и Лин Пен-Мина.

При разработке вопросов численного моделирования магнитного поля автор диссертации опирался на работы Р. Галлахера, О. Зенкевича, Э. Митчела и Р. Уайта, Я.А. Новика, Д. Норри и Ж. де Фриза, Л. Сегерленда, П. Сильвестера и Р. Феррари, Г. Стренга и Дж. Фикса.

К числу специализированных пакетов, предназначенных для решения полевых задач в САПР электромеханических устройств, можно отнести ANS YS, FEMLab, Cosmos, Nastran, ElCut. Для моделирования электрических цепей используются Simulink, Electronics Workbench, DesignLab, MicroCap.

Все эти системы в той или иной мере тяготеют к универсальности. С одной стороны, это расширяет класс решаемых ими задач. Одновременно это нагружает систему функциями, которыми большинство проектировщиков никогда не воспользуется, делая ее тяжеловесной и сложной в работе. Кроме того, проектировщик лишается свободы оперирования моделями, или от него требуется наличие навыков профессионального программиста и математика.

В результате рабочее место проектировщика электромеханических устройств часто строится из целого комплекса тяжеловесных автономных систем, сложных в применении, каждая из которых решает свою относительно обособленную задачу. При этом одной из главных проблем является создание комбинированных моделей, в которых переплетаются возможности различных систем. Все это в определенной мере противоречит принципу модульности САПР.

На мелких предприятиях такой путь практически нереализуем. и

Таким образом, суть проблемы, которой посвящена данная диссертация, состоит в отсутствии мобильных средств решения полевых и цепных задач, способных интегрироваться с открытыми приложениями, в том числе с инвариантными САПР, адаптируя их к решению задач проектирования электромеханических устройств, обеспечивая возможность гибкой комбинации различных типов моделей, не требуя при этом установки на данном рабочем месте тяжеловесного программного обеспечения с набором лишних с точки зрения проектировщика функций.

Цель работы заключается в повышении качества проектирования электромеханических устройств путем разработки и использования мобильных универсальных моделей, построенных на основе теории поля и цепей, способов их интеграции в рамках единой проектной среды, а также методов организации численного эксперимента, не реализуемых с помощью традиционных инженерных методик и современных систем моделирования.

Данная цель достигается путем решения следующих задач:

1. Разработка программных средств в форме визуальных компонентов, способных интегрироваться с открытыми приложениями, позволяя решать в них задачи проектирования электромеханических устройств с использованием моделей, основанных на методах теории поля и цепей, а также на методах символьных вычислений и нелинейного программирования.

2. Разработка способов компонентной интеграции моделей в рамках единой проектной среды, в частности, на базе математических процессоров или разрабатываемых приложений.

3. Разработка методов организации численного эксперимента и синтеза электромеханических устройств с требуемыми свойствами с использованием созданных компонентов.

4. Разработка комбинированных моделей, позволяющих реализовать достоинства компонентной интеграции моделей при исследовании электромеханических устройств в статических и динамических режимах и при поиске решений с требуемыми свойствами.

5. Решение конкретных прикладных задач, возникающих при проектировании электромеханических устройств, с использованием разработанных методов и программных средств.

Методы исследования. Поставленные задачи решались с использованием методов общей теории систем, теории электромеханических преобразователей энергии, теории автоматизированного проектирования электромеханических устройств, теории поля, теории цепей, теории вариационного исчисления, теории нелинейного программирования, теории графов, теории множеств, теории сплайновой аппроксимации, техники символьных вычислений, методологии объектно-ориентированного анализа и проектирования.

Научная новизна.

1. Разработан метод организации поиска и исследования новых решений в автоматизированном проектировании электромеханических устройств в форме программируемого и интерактивного численного эксперимента, основанный на компонентной интеграции наукоемких моделей на базе произвольно выбранных открытых приложений. Метод позволяет создавать гибкие комбинированные модели электромеханических устройств и управлять ими средствами базового приложения.

2. Разработана динамически формируемая параметрическая полевая модель электромеханического устройства, отличающаяся открытостью ее элементов и функций, а также метод полевого моделирования, отличающийся возможностью разработки и реализации в средах открытых приложений программ исследования данных устройств, включающих всевозможные перестройки, деформации и перемещения отдельных узлов.

3. Разработана быстродействующая динамическая полевая модель и метод расчета динамических режимов электромеханического устройства, основанный на трансформации результатов моделирования магнитного поля в цепные модели посредством многомерной сплайновой аппроксимации.

4. Разработана поисковая полевая модель и метод поискового моделирования, позволяющий осуществлять синтез новых технических решений с требуемыми свойствами и характеристиками, отличающийся использованием в алгоритмах поиска динамически формируемых параметрических полевых моделей, что обеспечивает реализацию эффекта структурной оптимизации.

5. Разработана декларативная модель электромеханического устройства, формализуемая системой деклараций, то есть описаний способов реализации поведения объектов, отличающихся отсутствием однозначной направленности операций. Разработан метод проектирования электромеханических устройств, основанный на использовании декларативной модели, отличающийся возможностью создания расчетных подсистем, осуществляющих поиск решения в заданном пространстве состояний при произвольном списке исходных данных с помощью символьных вычислений и методов нелинейного программирования.

Практическая значимость результатов работы состоит в разработке моделей, методов, алгоритмов и программных средств, позволяющих решать задачи проектирования электромеханических устройств, в конструкции которых реализованы нетрадиционные элементы, обеспечивая экономию материалов и технологичность производства. В частности, были разработаны:

- компоненты, содержащие полевую, цепную и поисковую модели электромеханического устройства, способные интегрироваться с математическими процессорами и инвариантными САПР;

- версии автономных интерактивных систем полевого, цепного и декларативного моделирования электромеханических устройств, построенные на принципах обработки визуальной информации;

- варианты среды математического моделирования электромеханических устройств на базе систем MathCad, MatLab, Excel и AutoCad;

- версии параметрических генераторов полевых моделей различных классов устройств, в частности, трансформаторов, машин постоянного тока, асинхронных двигателей и магнитожидкостных уплотнений;

- версии программ численных экспериментов с использованием комбинаций полевых, цепных и поисковых моделей для исследования разных классов электромеханических устройств;

- учебные системы автоматизированного проектирования машин постоянного тока, асинхронных двигателей и трансформаторов. Разработанные программные средства и методы моделирования электромеханических устройств используются в проектных организациях и подразделениях предприятий, связанных с производством и ремонтом электрических машин, а также при обучении персонала предприятий и студентов в технических вузах в различных городах России.

Реализация результатов работы.

Результаты диссертации были использованы в ряде хоздоговорных и госбюджетных работ, среди которых можно выделить НИР:

1. "Подсистема формирования чертежей подшипниковых щитов асинхронных двигателей из типовых фрагментов" (отчет по НИР/ гос. рег. № 01880080233, инв. № 02900002199 - Иваново, 1990, 73с.);

2. "Учебно-исследовательская САПР машин постоянного тока" (отчет по НИР/ гос.рег. №01860052721, инв. №02900051802 - Иваново, 1990, 47с.);

3. "Электромагнитный анализ конструктивных исполнений машин с постоянными магнитами на базе модернизированного лодочного электродвигателя" (отчет по НИР - Иваново, 1991, 34 е.);

4. "Автоматизированная система конечно-элементного моделирования магнитных полей электрических машин на ПЭВМ" (отчет по НИР - Иваново, 1992, 52 е.);

5. "Компьютерные системы в наукоемких технологиях образования" (отчет по НИР / гос. рег. № 019700304, инв. № 02970002248 - Иваново, 1996);

6. "Интеллектуальная методология создания и исследования электромеханических преобразователей энергии" (Отчет по госбюджетной работе. РК: исходящий № 16-08/459 от 21.02.2006; регистрационный № 01.2.006 09973. ИК: исходящий № 16-08-01/497 от 12.09.2006; инвентарный № 02.2.006 07124);

7. Комплекс программ конечно-элементного моделирования магнитных систем в разных версиях и на разных типах ЭВМ внедрен в ОАО НИПТИ

ЭМ, НПО "Псковэлектромаш", СКТБ "Полюс", ПНИЛ "Феррогидродинамика", кафедре электромеханики МЭИ, в учебном процессе и научной работе ИГЭУ.

8. Виртуальный лабораторный стенд внедрен в ИГЭУ, МЭИ, Костромской ГСХА, филиале Самарского государственного технического университета в г. Сызрань.

9. В НПО "Псковэлектромаш" внедрены направления совершенствования конструкции двигателей 4П080 - 4П0112 (по A.C. 1511805) и результаты исследований двигателей с постоянными магнитами: электрического лодочного мотора ЭПЛ-2-У5, микродвигателя для видеомагнитофона ДП25А, вы-сокомоментных двигателей с гладким якорем Н100-25.

В диссертации приведены акты внедрения результатов работы в следующих организациях: ОАО НИПТИЭМ (г. Владимир), ЗАО «Трансформер» (г. Подольск Московской обл.), Московский энергетический институт (технический университет), ООО «Промэнергоремонт» (г.Иваново), ООО «Электроремонт» (г.Иваново), ООО «Элтех» (г.Иваново), Костромская ГСХА, филиал Самарского государственного технического университета в г. Сызрань, Ивановский государственный энергетический университет.

Использование в учебном процессе. Теоретические результаты данной работы были использованы при разработке курсов лекций и комплексов лабораторных работ по дисциплинам: «Электромеханика», «Теория автоматического управления», «Информатика», «Теория подобия и моделирования», «Основы САПР», «Компьютерные технологии в науке и образовании», «Инструментальные средства компьютерного конструирования», «Автоматизированные системы научных исследований». Данные курсы читались автором в Ивановском государственном энергетическом университете для студентов и магистрантов, обучающихся по специальности «Электромеханика».

Автор участвовал в создании учебных САПР, которые используются в курсовом и дипломном проектировании. Система декларативного программирования используется в учебном проектировании в качестве инвариантной оболочки, в которой реализованы методики расчета асинхронных двигателей, двигателей постоянного тока и трансформаторов.

Различные версии системы конечно-элементного моделирования магнитного поля используются на лабораторных работах в курсах «Автоматизированные системы научных исследований», «Теория подобия и моделирования», «Компьютерные технологии в науке и образовании», а также в курсовом и дипломном проектировании и в студенческой научной работе.

Виртуальный лабораторный стенд-тренажер, разработка которого начиналась в рамках программы повышения качества образования, используется для самостоятельной подготовки студентов к лабораторным работам по электромеханике и теории автоматического управления.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на конференциях: на Ш-й областной научно-технической конференции (Иваново, ИЭИ) в 1988 г.; на международной научно-технической конференции «Современное состояние, проблемы и перспективы энергетики и технологии в энергостроении» (Бе-нардосовские чтения, Иваново, ИГЭУ) в 1989, 1991, 1992, 1994, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007 г.г.; на IX-й всесоюзной научно-технической конференции «Электродвигатели переменного тока средней и малой мощности» (Владимир-Суздаль) в 1990 г.; на научно-техническом семинаре «Математическое моделирование процессов и аппаратов» (Иваново-Плес, ИЭИ) в 1990 г.; на международной научно-технической конференции «Электродвигатели переменного тока средней и малой мощности» (Владимир-Суздаль) в 1990 г.; на республиканской научно-технической конференции «Автоматизация проектирования в энергетике и электротехнике» (Иваново, ИЭИ) в 1991 г.; на всесоюзной научно-технической конференции «Динамические режимы работы электрических машин и электроприводов» (Бишкек) в 1991 г.; на всесоюзной научно-технической конференции «Интеллектуальные электродвигатели и экономия электроэнергии» (Владимир-Суздаль, ВШШТИЭМ) в 1991 г.; на международной научно-технической конференции «Sixth International conference on magnetic fluids» (Париж) в 1992 г.; на X научно-технической конференции

Планирование и автоматизация эксперимента в научных исследованиях» (Москва, МЭИ) в 1992 г.; на 1-й международной конференции по электротехнике и электротехнологии (ICEE, Суздаль) в 1994 г.; на всероссийской научно-методической конференции «СРС в условиях современной информационной среды» (Н.-Новгород) в 1996 г.; на ХИ-й междуной конференции по постоянным магнитам (Суздаль) в 1997 г.; на научно-технической конференции студентов и аспирантов вузов России «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Москва, МЭИ) в 1998, 1999, 2005 г.г.; на международной конференции по магнитным жидкостям (Иваново, Плес) в 1998, 2000 г.г.; на Ш-й международной конференции «МКЭЭ-98, Электромеханика и электротехнологии» (Клязьма) в 1998 г.; на всероссийском электротехническом конгрессе с международным участием "На рубеже веков: итоги и перспективы" ВЭЛК-99 (Москва) в 1999 г.; на VIII международной конференции «СТО-2002» (Санкт-Петербург) в 2002, 2004 г.г.; на международном научно-практическом семинаре «Стратегия развития высшей школы и управления качеством образования» (Иваново) в 2004 г.; на международной конференции «Информационные технологии в образовании, технике и медицине» (Волгоград) в 2004 г.

Публикации. По результатам работы опубликовано 2 монографии, 13 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК, 16 статей в межвузовских сборниках и периодических изданиях, 56 публикаций тезисов докладов на конференциях. Получено 1 авторское свидетельство на изобретение, 6 свидетельств на программные продукты.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 249 наименований, и приложения. Основная часть работы изложена на 262 страницах и содержит 99 иллюстраций.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Тихонов, Андрей Ильич

ВЫВОДЫ ПО ПЯТОЙ ГЛАВЕ

1. Задача поиска решения может быть рассмотрена как задача расчета информационного поля, характеризующаяся системой информационных объектов (структур данных) и системой информационных отношений между ними. Как любая полевая задача, она может быть решена методами нелинейного программирования.

2. Рассмотренный подход к поисковому моделированию позволяют выйти на декларативные принципы программирования, отличающиеся от традиционных алгоритмических принципов. Совмещение методов процедурного и декларативного программирования в рамках единой системы позволит решать не только прямые задачи с изначально заданным алгоритмом, но и обратные задачи, основанные на принципе оптимальности, требующие поисковых методов. Появление универсальных языков и систем нелинейного программирования позволит существенно расширить возможности компьютерной техники, особенно в плане решения интеллектуальных задач.

3. Главное отличие системы декларативного программирования от современных систем алгоритмического программирования состоит в наличии ненаправленных способов обработки данных. В диссертации рассмотрены лишь два способа построения и обработки подобных ненаправленных конструкций (деклараций): «выворачивание» формул и обратная связь, реализуемая методами нелинейного программирования. В настоящее время исследуется возможность использования для этих целей других способов, в частности, на основе использования нейронных сетей, аппроксимации набранной статистики путем триангуляции и т.п. Таким образом, система находится в развитии.

4. Система декларативного программирования является, по сути, системой формализации и решения поисковой задачи. Ядром ее является поисковый процессор. Однако не менее важную роль играет и подсистема формализации модели, генерирующая исходные данные для работы поискового процессора. Возможности именно этой подсистемы играют определяющую роль при переходе от простого использования методов нелинейного программирования для решения технических задач к идее системы декларативного программирования, позволяющей гибко формализовать процесс поиска решения.

5. Одной из наиболее характерных задачей, решаемых в системе декларативного программирования, является задача проектирования электромеханических устройств. Декларативный подход к проектированию позволяет осуществлять расчет с различных стартовых точек (аналогов) и в различных направлениях при различных списках исходных данных. Традиционный подход к созданию систем проектирования требует наличия отдельного алгоритма на каждую типовую задачу. Система декларативного проектирования способна находить решение целого класса типовых задач, описываемых одной и той же системой деклараций. Такие системы особенно полезны в научных исследованиях, а также в условиях ремонтных мастерских.

6. Кроме задачи проектирования электромеханических устройств система способна решить задачу экспертной оценки имеющихся проектов путем соотнесения данных проектов с методикой расчета, заслуживающей доверия. Система в состоянии найти решение, соответствующее данной методике расчета, и, в то же время, наиболее близкое к имеющемуся проекту.

7. Разрабатываемый в данной диссертация метод поиска новых решений в форме численного эксперимента на основе компонентной интеграции моделей электромеханических устройств позволяет создавать комбинированные поисковые модели, в которых обращение к полевой модели устройства осуществляется на каждом шаге поиска. Это позволяет учесть факторы, не учтенные в поисковых моделях, построенных на базе инженерных методик расчета. То есть это позволяет использовать данную систему для поиска новых решений, в том числе и нетрадиционных.

8. Использование параметрических генераторов в алгоритмах поиска оптимального решения позволяет реализовать идею структурной оптимизации электромеханического устройства не выходя за пределы методов параметрической оптимизации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основными результатами диссертационной работы является следующее:

1. Разработан метод организации поиска решений и исследования электромеханических устройств, основанный на компонентной интеграции моделей, позволяющий эффективно формировать комбинированные наукоемкие модели на базе математических процессоров и прикладных приложений с использованием автономных динамически подключаемых компонентов и исследовать их различных режимах работы в форме численного эксперимента имитирующего реальные устройства и способы управления ими.

2. Созданы инструментальные и прикладные программные средства, позволяющие реализовать разработанный метод.

3. Разработаны способы формализации полевой, цепной и поисковой моделей. Программная реализация данных способов позволяет генерировать исходные данные для соответствующих задач не зависимо от их сложности с использованием визуальных средств.

4. Разработаны методы параметрической генерации полевых моделей и организации программ численного эксперимента с использованием полевых моделей, в соответствии с которыми компонент моделирования поля может быть использован для решения задач, требующих всевозможных деформаций магнитной системы исследуемого электромеханического устройства.

5. Разработаны теоретические положения и методология создания универсальных комбинированных динамических моделей электромеханических устройств, опирающихся на идею трансформации с помощью многомерной сплайновой аппроксимации серии полевых расчетов в модель электрической цепи, в которую включены каскады электромеханических устройств.

6. Разработаны инструментальные средства и осуществлена программная реализация комбинированной динамической модели с прямым обращением к модели магнитного поля на каждом шаге интегрирования.

7. Разработаны теоретические положения и осуществлена программная реализация идеи декларативного проектирования электромеханических устройств, позволяющей строить ненаправленные методики проектирования, с помощью которых различные технические задания могут быть реализованы на одной модели.

8. Разработана методология создания универсальной комбинированной поисковой модели, строящейся на основе использования параметрически формируемой полевой модели в декларативных алгоритмах, формализующих задачу минимизации заданной целевой функции.

Теоретические результаты получены автором лично, практические - в соавторстве. Вклад автора в коллективную работу состоит в постановке задач на выполнение разработок, разработке моделей, участии в разработке программного обеспечения, обобщении результатов исследований.

Разработанные методы опираются на возможности компонентов, которые могут быть интегрированы в любую среду программирования или разрабатываемое приложение, адаптируя его к решению задач проектирования и исследования электромеханических устройств. Эти методы позволяют реализовать новую технологию проектирования и моделирования электромеханических устройств, имеющую ряд достоинств по сравнению с существующими технологиями:

1. Современные системы моделирования электромеханических устройств являются, как правило, мощными, но дорогостоящими и громоздкими комплексами, доступными далеко не каждому предприятию и, тем более, отдельному пользователю. В то же время, как было показано, сложные наукоемкие модели могут быть реализованы в форме мобильных автономных компонентов, доступных любому студенту. Пользователь может по своему усмотрению компоновать свое рабочее место из произвольного набора компонентов.

2. Компонентная организация проектной среды позволяет создавать всевозможные комбинированные модели, привлекая для этого по возможности компоненты, созданные разными пользователями. Это позволяет достичь эффекта универсальности, не реализуемого ни одной закрытой системой моделирования.

3. Каждая модель организована по объектному принципу. То есть пользователь оперирует не столько математическим аппаратом моделей, сколько виртуальными объектами, которые можно связывать между собой с помощью конструкций, характерных для объектно-ориентированного программирования, то есть с использованием высокоуровневых языковых конструкций.

4. Каждый компонент имеет возможность интегрироваться с другими компонентами. При этом каждый компонент имеет визуальные средства, позволяющие работать с моделями в интерактивном режиме. При разработке визуальных конструкций некоторых компонентов можно предусмотреть наличие в одном компоненте визуальных представителей других компонентов, управляемых этими компонентами. Это позволяет осуществлять стыковку моделей не только программным путем, но и в форме имитации работы с реальными устройствами. При этом численный эксперимент становится имитацией реального эксперимента.

5. Идея параметрической генерации полевой модели позволяет существенно расширить рамки численного эксперимента. Модель может деформироваться сложным образом, отдельные узлы могут перемещаться относительно друг друга, программным образом можно задавать и рассчитывать различные режимы работы устройства. Разработка параметрических генераторов не требует навыков профессионального программиста.

6. На основе метода параметрической генерации полевых моделей разработан метод, позволяющий применить единый универсальный подход и единую инструментальную базу для организации поиска новых вариантов конструкции электромеханических устройств, выходящих за пределы традиционных исполнений.

7. Разработан метод, позволяющий применить единый универсальный подход и единую инструментальную базу для моделирования динамики электромеханических устройств различной конструкции. Этот метод позволяет учесть особенности конструкции магнитной системы, не учтенные инженерными моделями. При этом быстродействие модели оказывается соизмеримым с быстродействием традиционных моделей. Разработанный метод позволяет реализовать расширенную версию поверочного расчета.

8. Метод декларативного программирования позволяет осуществить гибкую формализацию поисковой задачи, аналогов которой нет ни в одном математическом процессоре. Интегрирование компонента системы декларативного программирования со средствами математических процессоров позволят существенно расширить их возможности в плане проектирования электромеханических устройств.