Разработка моделей, алгоритмов и средств процесса автоматизированного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Ципина, Наталья Викторовна

  • Ципина, Наталья Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 137
Ципина, Наталья Викторовна. Разработка моделей, алгоритмов и средств процесса автоматизированного обучения: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Воронеж. 2002. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ципина, Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ОБЛАСТИ ИНЖЕНЕРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ОБУЧАЮЩИХ СИСТЕМ.

1.1. Анализ основных направлений разработки автоматизированных обучающих систем для подготовки специалистов в области инженерной деятельности.

1.2. Пути организации эффективного функционирования обучающих систем, ориентированных на формирование модели профессиональной деятельности.

1.3. Цели и задачи исследования.

2. РАЗРАБОТКА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ И ФОР- 33 МАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ РАСЧЕТНО-ПРОЕКТИРУЮЩЕЙ АОС ДИСЦИПЛИНАМ ИНЖЕНЕРНОГО ПРОФИЛЯ.

2.1. Разработка функциональной структуры расчетно - проектирующей АОС дисциплинам инженерного профиля.

2.2. Формирование системы базовых и производных понятий объектов инженерной деятельности.

2.3. Разработка семантических моделей предметных областей, связанных с инженерной деятельности.

2.4. Выводы второй главы.

3. РАЗРАБОТКА ПРОЦЕДУР РАЦИОНАЛЬНОГО ФОРМИРОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ОБУЧЕНИЯ И СРЕДСТВ ДИАГНОСТИКИ

РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ В АОС.

3.1. Моделирование рационального выбора содержания обучения дисциплинам инженерного профиля.

3.2. Процедуры оптимального выбора вариантов учебных заданий по показателям эффективности.

3.3. Процедуры принятия решений по результатам контроля знаний в автоматизированных обучающих системах.

3.3. Выводы третей главы.

4. РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ОБУЧАЮЩЕЙ 88 СИСТЕМЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ИНЖЕНЕРОВ - ПРОЕКТИРОВЩИКОВ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ.

4.1. Структура автоматизированной обучающей системы.

4.2. Программно-информационное обеспечение расчетно -проектирующей АОС и работа обучаемого с курсом «Теплофизическое проектирование».

4.3. Оценка эффективности автоматизированной обучающей системы.

4.4. Выводы четвертой главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка моделей, алгоритмов и средств процесса автоматизированного обучения»

Современный этап развития инженерной деятельности характеризуется системным подходом к решению сложных научно-технических задач, обращением ко всему комплексу социальных гуманитарных, естественных и технических дисциплин. В процессе функционирования и развития инженерной деятельности в ней происходит накопление конструктивно-технических и технологических знаний, которые представляют собой эвристические методы и приемы, разработанные в самой инженерной практике. Возникает противоречие между стремительно нарастающим объемом знаний и реальными сроками подготовки специалистов инженерного профиля.

В зависимости от предметной области, образование имеет свою специфику. Так в инженерном образовании для отработки практических навыков используют разного рода проекты и лабораторные работы. Под практическими навыками понимается не умение "руками" соединять нужные провода, а умелое использование современных технологий и оборудования, на этих технологиях построенного.

Современная техника подвержена быстрой смене и модернизации. В области вычислительной техники в течение года-двух происходит полная смена выпускаемых изделий, и, примерно 2 раза в год появляются изделия, основанные на новых, до этого не использующихся технологиях. Быстрая смена ассортимента характерна и для других быстроразвивающихся областей техники, причем именно быстроразвивающиеся отрасли испытывают особую потребность в кадрах, в их подготовке и переподготовке.

В зависимости от специфики учебного курса, мы можем его отнести к одной из трех категорий: общеобразовательные, общетехнические и специальные. К категории общеобразовательных относятся учебные курсы, которые изучаются большинством будущих специалистов с высшим образованием в качестве базовых, например, физика, химия и т.п.

Общетехнические курсы, такие как электротехника, теоретическая механика, сопротивление материалов, читаются всем инженерным специальностям.

Специальные курсы определяют специфику обучения, специализацию. Отметим два аспекта:

- общеобразовательные и общетехнические дисциплины изучаются большим количеством студентов (ежегодная потребность в таких курсах составляет сотни тысяч или миллионы), в то время как специальные дисциплины изучаются сотнями студентов;

- общеобразовательные и общетехнические дисциплины подвержены изменению в значительной степени, курсы могут преподаваться без существенных изменений в течение двадцати и более лет, в то время как специальные курсы, связанные с новыми технологиями и оборудованием, должны пересматриваться достаточно часто, например, в области вычислительной техники ежегодно.

Основным экономическим критерием в системе образования является стоимость подготовки одного обучающегося. Быстрая сменяемость курса и низкая степень охвата являются причинами того, что удельная стоимость специальных курсов на одного обучающегося чрезмерно высока (удельная стоимость спецкурса в тысячи раз выше стоимости общетехнического курса). Поэтому для специальных курсов первоочередным является снижение стоимости разработки и легкость модернизации.

Современные информационные технологии, такие как гипертекстовая технология, позволяет сравнительно дешево создавать и модернизировать учебники, конспекты лекций, методические и другие пассивные материалы курсов. Иное с активными частями курса, когда в зависимости от действий ученика, меняется ответ учителя. Например, при выполнении лабораторной работы, результат должен определяться действиями студента. Предусмотреть правильную реакцию на любое воздействие для сложных объектов не реально и не рационально.

В то же время, использование традиционных технологий моделирования для проведения лабораторных работ со сложным оборудованием не обеспечивают низкой стоимости создания и модернизации. Поэтому необходимо определить новые формы обучения, способы получения знаний обучаемыми, закрепления умений и навыков.

Актуальность темы. Современный этап развития инженерной деятельности характеризуется системным подходом к решению сложных научно-технических задач, обращением ко всему комплексу социальных, гуманитарных, естественных и технических дисциплин. В процессе функционирования и развития инженерной деятельности в ней происходит накопление конструктивно-технических и технологических знаний, которые представляют собой эвристические методы и приемы, разработанные в самой инженерной практике. Возникает противоречие между стремительно нарастающим объемом знаний и реальными сроками подготовки специалистов инженерного профиля.

Разнообразие современных направлений развития средств, предназначенных для обучения специалистов в области инженерной деятельности, обусловлено комплексным характером задач обучения, требующим решения ряда технических, учебно-методических, предметных, психологических и других задач. Анализ различных источников информации показал, что задача организации процесса обучения имеет ряд аспектов, к важнейшим из которых следует отнести: формы и методы обучения, оптимизацию его содержания, средства и методы контроля уровня подготовленности обучаемого как одного из способов реализации обратной связи в процессе управления обучением.

В настоящее время недостаточно проработаны вопросы внедрения компьютерных технологий для решения задач, связанных с быстрой и более качественной обработкой информации и ее передачей для управления образовательным процессом субъекту и объекту обучения, разрешением противоречий между возрастающим объемом информации и необходимостью разработки комплекса моделей, алгоритмов и программных средств, позволяющих повысить эффективность процесса подготовки специалистов в области инженерной деятельности.

Разработка эффективной автоматизированной обучающей системы (АОС) представляет весьма актуальную задачу, как для организации учебного процесса в целом, так и для изучения инженерных дисциплин. В особенности это обусловлено большими объемами разнородной справочной информации, громоздкой формой заданий, сложностью и многовариантностью возможных решений в инженерных расчетах и конструкторском проектировании.

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы обусловлена необходимостью разработки автоматизированной обучающей системы для подготовки специалистов в области инженерной деятельности на основе методов моделирования и оптимизации. Использование такой системы предполагает существенное повышение эффективности и качества подготовки специалистов за счет оптимального построения процесса обучения.

Работа выполнена в соответствии с межвузовской комплексной научно-технической программой "Перспективные информационные технологии в высшей школе", НИР № ГБ 96.17 "Исследование и разработка устройств и технологий РЭС" и в рамках основных научных направлений Воронежского государственного технического университета "Проблемно-ориентированные системы управления".

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методов, моделей и алгоритмов автоматизированного обучения дисциплинам инженерного профиля, предназначенных для эффективного управления учебным процессом на основе выбора оптимальных схем обучения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать технологии обучения, используемые в автоматизированных обучающих системах, а также методы организации их эффективного функционирования применительно к процессу обучения специалистов инженерного профиля;

- сформировать функциональную структуру расчетно-проектирующей АОС, ориентированной на класс предметных областей инженерной деятельности;

- разработать модели и алгоритмы автоматизированного формирования средств оценки уровня обученности, ориентированных на подготовку специалистов в области инженерной деятельности;

- разработать процедуры принятия решений по результатам контроля работы обучаемых в АОС;

- создать информационное и программное обеспечение автоматизированной обучающей системы в области инженерной деятельности.

Методы исследования. При выполнении работы использованы основные положения системного анализа, теории графов, теории управления, методы многоальтернативной оптимизации, математической статистики. При разработке программных средств использованы методы и технологии объектно-ориентированного программирования.

Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

- функциональная структура расчетно-проектирующей АОС, отличающаяся возможностью интеграции проблемно-ориентированных программных пакетов и инвариантностью предметных областей инженерной деятельности;

- метод формирования системы понятий инженерной дисциплины, в котором формальное определение понятия задается набором атрибутов и допускает представление в виде объектно-фреймовой структуры, отличающейся возможностью автоматизированного построения функциональной семантической сети и навигации в ней;

- семантическая модель предметной области инженерной дисциплины, позволяющая реализовывать учебные элементы с учетом межэлементных связей в виде неизбыточных структурных информационных объектов;

- модель формирования структуры учебного курса, отличающаяся построением оптимальной стратегии обучения в области инженерного проектирования на основе учета межэлементных связей и уровня знаний обучаемого;

- модели и алгоритмические схемы диагностики и принятия решений по результатам контроля знаний в АОС, отличающиеся возможностью адаптивного формирования учебных заданий на основе уровня знаний обучаемого и управления уровнем обученности;

- структура автоматизированной обучающей системы по подготовке инженеров-проектировщиков, отличающаяся возможностью интеграции информационного, организационно-методического обеспечений и процедур принятия решения на основе анализа результатов обучения;

- информационное и программное обеспечение АОС по дисциплинам инженерного профиля, отличающиеся возможностью ее использования в различных организационных формах обучения.

Практическая ценность и реализация результатов работы. На основании предложенных методов моделирования и оптимизации разработана автоматизированная обучающая система для подготовки инженеров-проектировщиков, использование которой позволяет сократить затраты времени на ознакомление с литературой по данному курсу, повышает эффективность процесса обучения и качество усвоения знаний, активизирует творческие способности обучаемого. Созданные средства позволяют разрешить проблемы организации самообучения и контроля, итоговой проверки полноты и прочности знаний, получения практических умений и навыков. Реализованные модели позволяют оценить динамику компьютерного обучения.

Таким образом, оптимальное сочетание интеллектуальных возможностей человека и компьютера, их гармоничное взаимодействие может привести к повышению качества обучения.

Разработанное программное обеспечение отличается возможностью использования теоретического материала в текстовой и графической форме с учетом уровня усвоения знаний в процессе самообучения, а также начального уровня подготовки студентов.

Разработанные семантические модели, алгоритмы оптимизации содержания учебных курсов и стратегии оптимального автоматизированного обучения внедрены в учебный процесс кафедры "Конструирование и производство радиоаппаратуры" Воронежского государственного технического университета и Тамбовского государственного технического университета.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: Всероссийской конференции "Интеллектуальные информационные системы" (Воронеж 1999, 2001); Международной научно-технической конференции "Системные проблемы качества математического моделирования, информационных, электронных и лазерных технологий" (Москва - Воронеж - Сочи, 2001); на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного технического университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежит: в статьях [1,3] критерии качества специалистов при использовании АОС и классификация методов контроля зна

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Ципина, Наталья Викторовна

4.4. Выводы четвертой главы

1. Разработана структура АОС для подготовки инженеров-проектировщиков РЭС, обеспечивающая формирование учебного материала стратегией обучаемого и позволяющая осуществлять формирование контрольных заданий как минимального уровня, рассчитанного на получение удовлетворительной оценки, так и рассчитанных на обучаемых с достаточно высоким уровнем подготовки.

2. Разработано программно-информационное обеспечение расчетно-проектирующей АОС.

3. Разработан автоматизированный учебный курс проектирования РЭС по дисциплине "Теплофизическое проектирование", позволяющее проводить объективный контроль качества знаний на всех этапах обучения. Данный АУК используется в учебном процессе Воронежского государственного университета, Тамбовского государственного университета (акты внедрения даны в приложении).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведен анализ технологий обучения, используемых в автоматизированных обучающих системах. Определены основные подходы к проблеме усвоения знаний в АОС, а также методы организации эффективного функционирования обучающих систем, ориентированных на формирование модели профессиональной деятельности.

2. Разработана модель формирования структуры дисциплины инженерного профиля, в которой каждый раздел является логически и информационно завершенной ее частью, обеспечивающая упорядочивание учебных элементов с учетом межэлементных связей.

3. Разработана модель обучения в расчетно-проектирующей АОС, позволяющая осуществлять коррекцию стратегии обучаемого на основе учета обучения в зависимости от времени реализации, а также личностных особенностей приобретения знаний конкретным обучаемым.

4. Сформирована система базовых и производных понятий предметной области, определены методы формирования семантического пространства знаний и их формализация, обеспечивающие формирование индивидуальной стратегии обучения в АОС.

5. Разработаны модели и алгоритмы создания средств оценки уровня обученности, обеспечивающие проведение контроля качества знаний на всех этапах обучения и позволяющие повысить точность и объективность оценки, а также сократить время выполнения текстовых заданий.

6. Предложены процедуры принятия решений по результатам контроля знаний в АОС, дающие на различных этапах обучения качественную и количественную оценку знаний обучаемого и позволяющие осуществлять коррекцию индивидуальной стратегии обучения.

7.