Разработка методов виброзащиты и вибродиагностики корообдирочных барабанов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат технических наук Шомин, Игорь Иванович
- Специальность ВАК РФ05.21.03
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шомин, Игорь Иванович
Принятые сокращения.
Введение
1. Анализ состояния вопроса и задачи исследования.
1.1. Конструкция и принцип действия корообдирочных барабанов.
1.2. Анализ работ по вибрации корообдирочных барабанов.
1.3. Обзорный анализ работ по вибрации вращающихся барабанов других отраслей промышленности.
1.4. Сведения о методах виброзащиты машин и поддерживающих конструкций.
1.5. Постановка задачи исследования.
2. Моделирование и исследование виброактивности корообдирочных барабанов.
2.1. Постановка задачи моделирования и исследования.
Щ- 2.2. Динамические воздействия на корообдирочный барабан.
2.3. Исследование крутильно-вращательных колебаний привода.
2.3.1. Динамическая и математическая модели привода.
2.3.2. Динамическая характеристика двигателя.
2.3.3. Моделирование колебаний привода из-за дефектов зубчатых передач.
2.3.4. Собственные частоты крутильно-вращательных колебаний привода.
2.3.5. Вынужденные крутильно-вращательные колебания привода.
2.4. Моделирование парциальных колебаний корпусов корообдирочных барабанов.
2.4.1. Собственные парциальные частоты колебаний корпусов корообдирочных барабанов.
2.4.2. Коэффициенты жесткости опорных конструкций барабана.
2.4.3. Собственные парциальные частоты колебаний жесткой секции барабана на упругих опорах.
2.4.4. Динамическая модель секции.
2.5. Исследование колебаний фундаментов корообдирочных барабанов.
2.5.1. Моделирование колебаний фундаментов.
2.5.2. Динамические характеристики грунтового основания.
2.5.3. Собственные частоты вертикальных колебаний барабана и фундамента.
2.5.4. Собственные частоты горизонтальных-вращательных колебаний барабана и фундамента.
2.5.5. Вынужденные вертикальные колебания барабана и фундамента.
2.5.6. Вынужденные горизонтально-вращательные колебания барабана и фундамента.
2.6. Выводы по разделу.
3. Экспериментальные исследования вибрации и вибродиагностирование корообдирочных барабанов.
3.1. Постановка задачи.
3.2. Экспериментальные исследования вибрации фундаментов корообдирочных барабанов.
3.2.1. Методика экспериментальных исследований.
3.3. Структурные параметры технического состояния.
3.3.1. Диагностика подшипников качения.
3.3.2. Диагностирование зубчатых передач и муфт.
3.3.3. Диагностика электродвигателей.
3.4. Токовая диагностика привода.
3.5. Выводы по разделу.
4. Обоснование методов и средств виброзащиты корообдирочных барабанов.
4.1. Постановка задачи.
4.2. Обоснование нормативных параметров вибрации и факторов, воздействующих на колебание корообдирочных барабанов.
4.2.1. Уточнение нормативных параметров вибрации фундаментов.
4.2.2. Обоснование нормативных параметров неуравновешенности секций.
4.2.3. Обоснование допустимых отклонений нецилиидричности опорных роликов и бандажей.
4.2.4. Оценивание коэффициента неравномерности вращения привода.
4.3. Виброзащита фундаментов корообдирочных барабанов.
4.3.1. Виброизоляция фундаментов корообдирочных барабанов.
4.3.2. Динамическое виброгашение колебаний фундаментов.
4.4. Пути уменьшения крутильно-вращательных колебаний привода.
4.4.1. Устройство для регулирования жесткости привода.
4.4.2. Уменьшение крутильно-вращательных колебаний привода посредством динамических гасителей.
4.4.3. Уменьшение крутильно-вращательных колебаний привода с применением маховых масс.
4.4.4. Уменьшение крутильно-вращательных колебаний привода с применением муфт с нелинейной жесткостью.
4.4.5. Применение фрикционного привода.
4.4.6. Применение фрикционного привода с регулируемой частотой вращения.
4.5. Выводы по разделу.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов виброзащиты и вибродиагностики корообдирочных барабанов»
Актуальность темы. В ЦБП выпуск волокнистых полуфабрикатов непрерывно увеличивается. Для подготовки древесного сырья наибольшее распространение получили КБ непрерывного действия с беспорядочной укладкой сырья [1,2]. Широкому распространению КБ способствует то, что на них возможна окорка балансов любой формы, в том числе с большой кривизной и сучками, а также большое разнообразие окоряемого сырья по длине. КБ, основанные на принципе удаления коры с помощью трения, обеспечивают за счет групповой окорки бревен высокую производительность при сравнительно невысоких потерях древесины. На КБ обрабатывается практически все поступающее на предприятия ЦБП сырье [3].
В результате выполненных НИИЦмашем, ВНИИРТмашем и ВНПОбум-промом исследований процесса окорки древесины и надежности работы КБ установлено, что наиболее перспективным направлением является создание окорочного оборудования большой единичной мощности с увеличением диаметра барабана и автоматизацией технологического процесса [4, 5]. С увеличением единичной мощности и одновременным снижением их удельной металлоемкости возрастает виброактивность барабанов. Вибрация снижает выносливость и долговечность составных частей КБ и их фундаментов, отрицательно влияет на работу привода барабана. В целях повышения эффективности работы КБ необходима разработка методов виброзащиты КБ и их фундаментов. Причем под виброзащитой понимается комплекс мероприятий при проектировании, изготовлении и эксплуатации машин, направленных на уменьшение вибрации [6].
Борьба с вибрацией КБ является одной из задач их конструктивного совершенствования. Повышенная вибрация снижает надежность конструкций и нередко является причиной разрушения фундаментов (случаи перезаливки и усиления фундаментов КБ имелись на Архангельском и Котласском целлюлозно-бумажных комбинатах). В то же время колеблющиеся фундаменты являются источниками волн, распространяющихся по грунту, что способствует деформации грунта и осадке фундаментов зданий, снижают прочность и выносливость сооружений и конструкций. Поэтому решение проблемы виброзащиты, а также разработка методов вибрационного проектирования КБ, актуальны.
Применение технической диагностики для КБ позволит контролировать техническое состояние его узлов и своевременно обнаруживать дефекты. Технической диагностикой в соответствии с ГОСТ 20911-75 [7] называется процесс определения ТС объекта диагностирования с определенной точностью. Результатом диагностирования является заключение о ТС оборудования или его составных частей с указанием, при необходимости, места, вида и причины дефектов. Техническая диагностика, основанная на анализе вибрации объекта диагностирования, называется вибрационной диагностикой (ВД) [6]. Под объектом диагностирования понимается КБ и его составные части. Внедрение ВД позволит повысить эффективность работы КБ путем сокращения плановых и неплановых простоев, снижения затрат на техническое обслуживание и ремонт [8].
Целью диссертационной работы является повышение эффективности работы КБ путем их виброзащиты и вибродиагностики на основе исследований вибрации.
Решаемые задачи: выявление закономерностей и идентификация вибрации; оценка ее допустимости; обоснование практических мероприятий для снижения влияния факторов, вызывающих повышенную виброактивность КБ.
Объект исследования: КБ, их привод и фундаменты.
Предмет исследования: закономерности работы КБ на основе анализа их виброактивности для определения конструктивных параметров на стадии проектирования, а также методов виброзащиты и вибродиагностики при эксплуатации.
Методика исследований. Моделирование и исследование колебаний КБ на основе дифференциальных уравнений, теории колебаний, основных положений динамики машин и сооружений. Обработка результатов исследований и расчеты выполнены на ЭВМ с использованием стандартных программ.
Научная новизна работы. Выявлены основные закономерности и получены зависимости для расчета свободных и вынужденных колебаний КБ и их фундаментов; разработаны методы виброзащиты, вибрационного проектирования и диагностики фундаментов и привода КБ.
На защиту выносятся следующие научные результаты: методы вибрационного проектирования привода и фундамента КБ; методы диагностирования привода КБ; методы виброзащиты КБ.
Достоверность основных положений и рекомендаций подтверждена сходимостью экспериментальных результатов и теоретических положений; хорошим совпадением результатов расчета собственных частот колебаний конструкции КБ и фундаментов с характеристиками передаточных функций; использованием разработанного математического аппарата. Практическая ценность работы заключается в том, что разработанные методы вибрационного проектирования, виброзащиты и вибродиагностики позволяют решить научно-техническую проблему повышения эффективности работы КБ.
Реализация результатов работы заключается в следующем: в использовании методов диагностирования оборудования в ОАО «Соли-камскбумпром» (г. Соликамск Пермской области); в учебном процессе, курсовом и дипломном проектировании, в курсе «Оборудование производства бумажной массы».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Международной научно-технической конференции «Социальноэкономические и экологические проблемы лесного комплекса» (Екатеринбург, 1999); Межгосударственном научно-техническом семинаре «Виброакустические процессы в технологиях, оборудовании и сооружениях отраслей лесопромышленного комплекса» (Екатеринбург, 2000); Международной научно-технической конференции «Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса» (Екатеринбург, 2001); Международном научно-техническом семинаре «Виброакустическое проектирование и вибродиагностика машин, оборудования и сооружений» (Екатеринбург, 2002).
Публикации. По теме диссертации опубликовано десять печатных работ [9-18].
Работа выполнялась в рамках госбюджетной темы по единому наряд-заказу Миноборазования РФ [13].
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, списка использованных источников и приложений. Она включает 158 стр., из них 120 стр. основного текста, 45 ил., 3 табл., 121 наименование использованных источников, в том числе 6 иностранных, и 3 приложения.
Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Шомин, Игорь Иванович
Основные результаты и выводы
1. Разработана теория колебаний привода и фундаментов корообдирочных барабанов. Решения доведены до инженерных формул, подтвержденных экспериментально.
2. На основе исследования колебаний привода разработана диагностическая модель зубчатых передач, которая позволяет выявлять их техническое состояние.
3. На основе теоретических и экспериментальных исследований рекомендовано применение спектрального анализа и временной записи вибрации для диагностики технического состояния привода и опорных конструкций ко-рообдирочных барабанов.
4. На основе статистического анализа параметров вибрации рекомендовано уточнение среднеквадратических значений виброскорости в частотном диапазоне от 0 до 90 Гц. При проектировании корообдирочных барабанов и сдаче их в эксплуатацию установлено нормативное среднеквадратическое значение виброскорости, равное 4,5 мм/с; при диагностировании в процессе эксплуатации-7,1 мм/с.
5. Обосновано допустимое амплитудное значение нецилиндричности металлических бандажей и роликов исходя из ограничений динамической на-грузки-40 мкм.
6. В результате теоретических и экспериментальных исследований разработаны следующие методы вибрационного проектирования фундаментов и привода корообдирочных барабанов:
- динамическое виброгашение, применение которого снизит динамические нагрузки на фундамент не менее, чем в 2 раза от существующих;
- виброизоляция путем установки виброизоляторов между фундаментом и подфундаментной плитой, связанную с барабаном, и установки виброизоляторов между бандажом и опорными роликами. Последнее решение закреплено полезной моделью Роспатента РФ;
- устройство с регулируемой жесткостью и демпфированием крутильных колебаний, применение которого снизит амплитудные значения колебаний в приводе не менее, чем в 1,5 раза и позволит избежать резонансных колебаний при различных частотах вращения корообди-рочных барабанов. Устройство закреплено полезной моделью Роспатента РФ;
- применение упругих муфт с нелинейной характеристикой, позволяющее избежать резонансных колебаний привода;
- применение дополнительных маховых масс, снижающих параметры крутильно-вращательных колебаний привода на 20-30%;
- применение привода через обрезиненные опорные ролики, позволяющее исключить источник интенсивных колебаний корообдироч-ных барабанов в виде открытой зубчатой передачи. Устройство закреплено полезной моделью Роспатента РФ;
- динамическое виброгашение, применение которого снизит динамические нагрузки на привод не менее, чем в 1,5 раза.
Использование результатов исследований при проектировании и модернизации корообдирочных барабанов позволит повысить эффективность их работы.
7. Результаты теоретических и экспериментальных исследований внедрены на ОАО «Соликамскбумпром» и используются в учебном процессе для подготовки инженеров лесного комплекса по специальностям 170400 и 230100.