Разработка методов управления химико-технологическими процессами и производственными объектами с учетом экономических и экологических ограничений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.07, кандидат технических наук Наумов, Денис Владимирович

  • Наумов, Денис Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ05.13.07
  • Количество страниц 149
Наумов, Денис Владимирович. Разработка методов управления химико-технологическими процессами и производственными объектами с учетом экономических и экологических ограничений: дис. кандидат технических наук: 05.13.07 - Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям). Ярославль. 2000. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Наумов, Денис Владимирович

Введение.

Глава 1. Анализ влияния производственного комплекса на экологическое состояние окружающей природной среды.

1.1. Влияние химико-технологических процессов и производственных объектов на экологическое состояние Ярославской области.

1.1.1. Влияние производственного комплекса на загрязнение атмосферного воздуха.

1.1.2. Влияние производственного комплекса на загрязнение водоемов и водотоков. '

1.1.3. Влияние производственного комплекса на загрязнение почв отходами промышленных предприятий.

1.2. Экономические и правовые аспекты взаимодействия производственных объектов с окружающей природной средой.

1.3. Выводы.

Глава 2. Разработка многоуровневой модели объекта с целью управления производственной деятельностью предприятия.

2.1. Многоуровневый подход к разработке математического описания и методов управления производственными объектами.

2.2. Разработка математической модели производственной деятельности предприятия.

2.2.1. Подходы к математическому моделированию производственной деятельности предприятий.

2.2.2. Разработка модели производственной деятельности нефтехимического предприятия для систем автоматизированного управления.

2. 2.2.1. Ресурсы предприятия.

2.2.2.2. Финансовый баланс предприятия.

2.2.2.3. Вопросы производственного управления предприятием.

2.2.2.4. Финансирование производства.

2.2.2.5. Реновационное финансирование.

2.2.2.6. Расширение производства.

2.2.2.7. Инновационное финансирование.

2.2.2.8. Воздействие производства на окружающую природную среду.

2.2.2.9. Математическое описание производственно-экономической деятельности предприятия.

2.3. Моделирование и оптимизация химико-технологичесхих процессов.

2.3.1. Характеристика процесса каталитического риформинга.

2.3.2. Процесс каталитического риформинга как объект управления.

2.3.2.1. Анализ влияния управляющих параметров на характеристики процесса каталитического риформинга.

2.3.2.2. Задача управления реакторным блоком процесса каталитического риформинга.

2.4. Выводы.

Глава 3. Моделирование распространения загрязняющих выбросов технологических процессов и производств в окружающей природной среде.

3.1. Моделирование распространения загрязняющих веществ в атмосфере.

3.1.1. Анализ существующих подходов к проблемам распространения аэрозолей.

3.1.2. Разработка модели распространения загрязняющих веществ в атмосфере.

3.2. Численное моделирование процесса распространения загрязняющих веществ в атмосфере.

3.2.1. Анализ влияния метеопараметров на характер распространения загрязняющих веществ.

3.2.2. Анализ влияния параметров источника на характер распространения примеси.

3.2.3. Анализ распространения тяжелой примеси.

3.2.4. Распространение загрязняющих веществ в условиях городской застройки.

3.3. Оценка стоимости потерь природных компонентов при загрязнении окружающей среды промышленными выбросами.

3.4. Выводы.

-Глава 4. Автоматическая система мониторинга промышленных загрязнений, как элемент системы управления производственными объектами с учетом экологических и экономических ограничений.

4.1. Подходы к построению автомагической системы экологического мониторинга предприятия.

4.2. Оптимизация параметров автоматической системы экологического мониторинга предприятия.

4.3. Выводы.

Глава Вопросы оптимального управления производством с учетом ограничений на техногенное загрязнение окружающей среды.

5.1. Постановка задачи оптимального управления производственным объектом.

5.2. Подходы к решению задачи оптимального управления производственным объектом.

5.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов управления химико-технологическими процессами и производственными объектами с учетом экономических и экологических ограничений»

Актуальность работы. Экологическая ситуация сложившаяся в настоящее время практически во всех крупных городах России является неудовлетворительной. Это проявляется в ухудшении качества среды, окружающей человека, истощении ее природно-ресурсного потенциала, а также деградации наземных и водных экосистем. В связи с неблагоприятной экологической ситуацией в последние десятилетия отмечается значительное ухудшение здоровья населения, фиксируется значительный рост числа хронических заболеваний органов дыхания, увеличивается число генетических нарушений, повышается риск возникновения онкологических заболеваний, сокращается средняя продолжительность жизни.

Основным фактором, оказывающим наиболее сильное влияние на экологическую обстановку, является промышленный комплекс. Отрицательные экологические последствия производственно-хозяйственной деятельности человека уже в настоящее время привели к значительному ухудшению качества окружающей природной среды и, несомненно, будет оказывать в будущем (с увеличением объемов производства) все возрастающее негативное влияние на экологическое развитие региона.

Поэтому, управление промышленным предприятием, должно осуществляться с учетом природоохранных факторов; что позволит повысить рентабельность производства (за счет снижения платы за природопользование), увеличить его конкурентоспособность (стандарт ISO 14000), а также улучшить экологическую ситуацию на данной территории. Учет экологических последствий -принимаемых решений при управлении производством, позволит прогнозировать воздействие на окружающую среду при расширении, создании нового производства.

Таким образом, вопросы управления производственно-экономической деятельностью предприятия с учетом его экологических воздействий являются на сегодняшний день актуальными и требуют незамедлительного решения.

Целью работы является совершенствование управления химико-технологическими процессами и производственными объектами для повышения эффективности производства с учётом ограничений на загрязнения окружающей среды.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие задачи:

Разработка описания взаимосвязи систем управления производственными объектами и химико-технологическими процессами с загрязнением окружающей среды.

Анализ распространения загрязняющих веществ, образующихся в процессе производства, на окружающей территории.

Создание структуры автоматической системы экологического мониторинга предприятия.

Методы исследования. В работе использованы методы математического моделирования, оптимизации, теории принятия решений, теории массового обслуживания, а также прикладные аспекты теории автоматического управления, связанные с теорией передачи информации.

Научная новизна диссертационной работы. Разработаны методы комплексного управления производственными объектами с учетом экономических и экологических ограничений на принимаемые управленческие решения.

Созданы математические модели производственного объекта с учетом экономического аспекта его деятельности и влияния на экологическую обстановку данного района.

Предложен алгоритм оптимального управления производственным объектом с учетом экономических аспектов его деятельности и влияния на экологическую обстановку данного района.

Разработан алгоритм оптимизации телекоммуникационной автоматизированной системы экологического мониторинга предприятия.

Практическая значимость. Разработаны рекомендации по управлению производственными процессами при соответствующем учёте технических, экономических и экологических аспектов технологической деятельности.

Разработаны пакеты программ для обучения производственного персонала предприятий решению задач управления с учетом влияния на экологическую обстановку.

Реализация результатов работы. Разработанные методы оптимального управления предприятием и математические модели используются в учебных курсах подготовки специалистов по автоматическому управлению и положены в основу учебного программного комплекса. Созданное программное обеспечение используется для проведения учебного процесса на базе Ярославского института повышения квалификации руководящих работников и специалистов химической и нефтехимической промышленности при подготовке управляющего персонала среднего и высшего уровней.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: Межвузовской региональной научно-технической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов (Ярославль, 1997), X международной конференции «Математические методы в химии и химической технологии» (Новомосковск, 1997), I международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы химии и химической технологии» (Иваново, 1997), XI международной конференции «Математические методы в химии и технологиях» (Владимир, 1998), XII международной конференции «Математические методы в химии и технологиях» (Великий Новгород, 1999).

Публикации. Материалы, отражающие основное содержание работы, изложены в 9 публикациях.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованных источников. Она содержит 148 страниц основного текста, 20 рисунков, 18 таблиц и список использованных источников из 142 наименований.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям)», Наумов, Денис Владимирович

Основные результаты работы:

1. Предложена структура математического описания производственного объекта, опирающаяся на двухуровневое представление производственных процессов с учетом распространения загрязняющих веществ на прилегающей территории.

2. Построена математическая модель производственного объекта с учетом экономического аспекта его деятельности и влияния на экологическую обстановку данного района.

3. Для учета экологических факторов на уровне технологического процесса разработана математическая модель, учитывающая отходы производства, загрязняющие окружающую среду и имеющих вредное экологическое воздействие.

4. Создана математическая модель распространения загрязняющих веществ в атмосфере, на её основе проведён анализ влияния объёмов и условий выбросов на реальное загрязнение окружающей среды.

5. Разработан алгоритм оптимального управления производственным объектом в комплексе с учётом экологического воздействия на окружающую среду.

6. Предложена структура автоматизированной системы экологического мониторинга (АСЭМ) предприятия и разработаны методы оптимизации её характеристик с учетом ограничений на информационные ресурсы.

7. Полученные модели и алгоритмы управления положены в основу созданных методов комплексного подхода к управлению предприятием с учетом экономических и экологических ограничений.