Принципы автоматизированного управления природо-промышленными комплексами "химическое производство - окружающая среда" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.07, доктор технических наук Смирнов, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.13.07
- Количество страниц 376
Оглавление диссертации доктор технических наук Смирнов, Владимир Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПРИНЦИПЫ И СТРАТЕГИЯ ПОСТРОЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ЛОКАЛЬНЫМИ ПРИРОДО-ПРОМЫШЛЕННЫМИ КОМПЛЕКСАМИ
1.1. Принципы разработки интегрированных автоматизированных систем управления природо-промышленными объектами
1.2. Стратегия создания управляемых природо-промышленных комплексов
1.3. Подход к управлению природо-промышленным комплексом на основе интеллектуальных систем, основанных на знаниях
1.4. Построение проблемно-ориентированной экспертной системы для прогноза состояния и принятия решений по управлению природо-промышленным
объектом
1.5. Выводы по главе
Глава 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ
ЭЛЕМЕНТОВ ПРИРОДО-ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ
2.1. Экологический мониторинг и его роль в системах автоматизированного управления природо-промышленными комплексами
2.2. Качественный анализ элементов природных подсистем и общий подход к их
количественному описанию
2.3. Математическое моделирование распространение примесей в водных средах
2.3.1. Диффузионные модели
распространения примесей в водных
объектах
2.3.2. Статистические модели распространения примесей в водных
объектах
2.3.3. Имитационное моделирование формирования качества сточных вод
2.4. Построение математической модели распространения загрязнения атмосферы выбросами газоперерабатывающего
комплекса
2.4.1. Влияние метрологических факторов на распространение загрязняющих
веществ
2.4.2. Этапы построения модели загрязнения воздушного бассейна
2.4.3. Комплексная математическая модель распространения вредных токсичных
веществ в воздушной среде
2.5. Алгоритм расчета по комплексной математической модели распространения
вредных веществ в воздушной среде
2.5.1. Алгоритм расчета по эмпирической составляющей комплексной модели
2.5.2. Алгоритм расчета по диффузионной составляющей комплексной модели
2.5.3. Алгоритм расчета по статистической составляющей комплексной модели
2.5.4. Качественные выводы по результатам
расчета
2.6. Выводы по главе
Глава 3. ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ
МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМ ЭКОМОНИТОРИНГА И АВТОМАТИЗИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРИРО ДО-ПРОМЫШЛЕННЫМИ
КОМПЛЕКСАМИ
3.1. Оценка надежности и повышение
достоверности измерительной информации в системах эко мониторинга и автоматизированного управления природо-промышленными комплексами
3.1.1. Анализ существующих методов контроля достоверности измерительной информации, использующих информационную избыточность
3.1.2. Постановка задачи обнаружения недостоверных измерений и их
последующей коррекции
3.1.3. Алгоритм обнаружения недостоверно измеренных величин и их коррекции на
основе метода ветвей и границ
3.2. Алгоритм управления природо-промышленными комплексами на основе функций чувствительности и косвенной
оценки переменных состояния объекта
3.2.1. Функции чувствительности исследуемых объектов и методы их
получения
3.2.2. Построение обобщенной матрицы
косвенного управления
3.2.3. Структурная устойчивость системы косвенного управления
3.3. Метод решения жестких систем дифференциальных уравнений при численном моделировании управляемых объектов природо-промышленного
комплекса
3.3.1. Многошаговый метод с переменными
коэффициентами численного интегрирования систем дифференциальных уравнений с распределенными параметрами
3.3.2. А-устойчивость и вычисление
матричной экспоненты
3.3.3. Способ реализации предложенных методов. Итерационные численные процедуры
3.4. Выводы по главе
Глава 4. ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЛОКАЛЬНЫМ ПРИРОДО-ПРОМЫШЛЕННЫМ КОМПЛЕКСОМ "ХИМИЧЕСКОЕ ПРОИЗВОДСТВО -ОКРУЖАЮЩАЯ ВОДНАЯ СРЕДА" НА БАЗЕ КОНСУЛЬТАТИВНОЙ ЭКСПЕРТНОЙ
СИСТЕМЫ
4.1. Технологическая характеристика производственной подсистемы управляемого природо-промышленного комплекса
4.2. Идентификация параметров состояния сточных вод и принятие решений по управлению природо-промышленным
комплексом
4.3. Промышленная реализация алгоритма принятия решений с помощью консультирующей экспертной системы для управления объектом
4.4. Выводы по главе
Глава 5. ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЛОКАЛЬНЫМ ПРИРОДО-ПРОМЫШЛЕННЫМ КОМПЛЕКСОМ "ГАЗОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЙ КОМБИНАТ -ОКРУЖАЮЩАЯ ВОЗДУШНАЯ СРЕДА"
5.1. Эколого-технологическая характеристика Астраханского газоперерабатывающего
комплекса
5.2. Описание процесса загрязнения атмосферы в районе газоперерабатывающего комплекса
как объекта управления
5.3. Структура автоматизированной системы экологического мониторинга и управления качеством окружающей среды
5.4. Решение задачи управления процессом загрязнения атмосферы методом явной декомпозиции
5.5. Оптимальное размещение станций контроля загрязнений
5.6. Техническая реализация системы
экологического мониторинга
5.7. Выводы по главе
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы автоматизированного управления природо-промышленными комплексами "химическое производство - окружающая среда"»
ВВЕДЕНИЕ
Проблемы развития современного производства тесным образом связаны с рациональным использованием природных ресурсов и охраной окружающей среды от загрязнения. Охрана окружающей природной среды и рациональное использование природных ресурсов - одна из наиболее актуальных проблем современности, правильное и масштабное решение которой в значительной степени определяет улучшение условий жизни настоящего и будущих поколений, поступательное и экологическое безвредное развитие всех отраслей народного хозяйства.
Согласно [1], "технология - это совокупность приемов и способов получения, обработки и переработки сырья, материалов, полуфабрикатов или изделий, осуществляемых в различных отраслях промышленности, строительстве и т.д." Такое определение дает представление о технологии производства в узком смысле, без учета влияния и последствий деятельности человека на природную среду.
Развивая понятие "технология производства", представляется возможным определить понятие "технология производства и природопользования" как взаимосвязанную совокупность приемов и способов извлечения и использования природных ресурсов, совокупность способов обработки сырья, материалов, полуфабрикатов или изделий, способов утилизации отходов производства и (или) их обезвреживания перед отведением в окружающую среду, способов освоения и преобразования природных объектов. Такая технология может быть названа "экологически обусловленной технологией" или "экотехнологией".
Рациональная стратегия природопользования должна быть реализована на основе комплексного подхода. Главные на-
правления в достижении стратегических целей охраны природы и рационального использования природных ресурсов неоднократно обсуждались в литературе [2 - 11]. Концентрируя основное внимание на технологических и близких к ним проблемах комплексного функционирования производства и природопользования, можно указать на три основных направления развития техники и технологии производства и природопользования. Эти направления могут быть проиллюстрированы схемой взаимосвязей в системе производство - природопользование (рис.В-1) и представлены в виде следующих трех блоков.
Блок 1. "Производство и потребление". Для этого блока характерны целенаправленное изменение структуры потребления, темпов развития производительных сил в увязке с их размещением; развитие эффективных в экономическом и экологическом отношениях технологий производства, основанных на принципах малоотход-ности и безотходности, малого потребления дефицитных природных ресурсов, малого количества отводимых отходов, вредных для окружающей среды.
Блок 2 . " Обработка и утилизация отходов". Для этого блока характерно создание эффективных технологий обработки и обезвреживания отходов с целью возможности их безопасного отведения в природную среду и дальнейшей их утилизации. Последнее направление является главным для создания замкнутых циклов на уровне отдельных предприятий и комплексов (промузлов, территориально-производственных комплексов и т.д.).
Блок 3. "Природный объект". Для этого блока характерно целенаправленное изменение структуры и свойств природного объекта для сохранения и улучшения ресурсного потенциала, повышения его устойчивости к антропогенному воздействию в комбцна-
Сфера производства
Блок 1 "Производство и потребление"
4
Сфера у потребления
Блок 2. "Обработка и утилизация отходов"
Блок 3 "Природный объект"
I I
. I
7
5
___Л
> 6
I/
Рис В.1. Схема взаимосвязей всистеме производство-природопользование • природные ресурсы; 2- вторичные ресурсы; 3- продукция и услуги; 4 - отходы; 5- обработанные отходы, поступающие в окружающую среду; 6- использование природных объектов без изъятия ресурсов
ции с реализацией рационального регулирования режимов изъятия природных ресурсов и режимов отведения отходов.
Рассматривая перечисленные выше направления стратегии природопользования можно сформулировать концепцию о том: что при реализации стратегии взаимосвязанного управления по трем перечисленным выше направлениям (блокам) цели производства и природопользования достигаются более эффективно (по любому выбранному критерию оптимальности) по сравнению с ограниченной стратегией и изолированным управлением производством. В настоящее время разработка программ, проектов и планов развития производства и природопользования осуществляется чаще всего изолированно.
Концепция взаимосвязанного и согласованного развития указанных выше трех сфер в противовес имеющему место изолированному подходу является фундаментом для успешного достижения целей рационального промышленного производства и охраны природной среды. Действительно, совокупность целей развития народного хозяйства включает задачи, определяемые потребностью общества в результатах производства, и задачи охраны природной среды, рационального использования природных ресурсов. Эффективная стратегия достижения таких целей - взаимосвязанное развитие техники и технологии производства и природопользования. Отсюда вытекает необходимость реализации концепции взаимосвязанного оптимального управления развитием техники и технологии производства и природопользования, заключающейся в обеспечении планомерного достижения заданных целей наилучшим способом в смысле заданного критерия оптимальности. Практическая реализация данной концепции позволит достичь заданные цели наилучшим
способом по сравнению с имеющим место изолированным подходом.
Концепция интегрированной системы управления промышленным производством и природопользованием должна опираться на интегрированный критерий оптимальности функционирования природо-промышленной системы. Такой критерий оптимальности должен опираться на совокупный эколого-экономический эффект, который естественно определить как алгебраическую сумму двух различных по формам проявления эффектов, достигаемых посредством производственно-хозяйственной деятельности человека -экономического и экологического результата взаимодействия производства и окружающей среды: Эээ = Ээкн + Ээкл, где Эээ - эколого-экономический эффект, руб.; Ээкн - экономический эффект, руб.; Ээкл - экологический эффект, руб. Совокупный эколого-экономический эффект, содержащий в себе два вида экономического эффекта является тем универсальным показателем, который характеризует итог функционирования производства с двух сторон - экономики и экологии. Удовлетворяя требованиям экономики и экологии, данный критерий полностью согласуется с критерием народнохозяйственной эффективности. Он может быть выражен либо как максимизация эколого-экономического эффекта, либо как минимизация приведенных эколого-экономических затрат.
Важной концепцией, определяющей пути согласованного развития производства и природопользования, является концепция интегрированных систем природопользования, ориентированных на обработку твердых, жидких и газообразных отходов (ТЖГ-отходов).
Структурно-функциональная схема локальной интегрированной системы природопользования показана на рис.В-2 . Как видно, структура природных ресурсов, потребляемых
л
Тропосфера
Сырьевые
Трудовые
Климатические
Лесные
Водные
Земельные
Промышленное производство
Промышленная продукция
Отходы производства
Утилизируемые
г ж т
Рекуперация
Загрязняющие отходы
Производство других отраслей
» Педосфера
ж Гидросфера
Рис. В.2 Структурно - функциональная схема локальной природо-промышленной системы.
промышленным производством, распределение продукции производства, воздействия загрязнений на компоненты природной среды, средозащитные мероприятия рассматриваются в комплексе в рамках интегрированной природо-промышленной системы.
Интеграция систем управления производством и природопользованием с применением современных средств вычислительной техники должна осуществляться по "горизонтали" и "вертикали". "Горизонтальная" интеграция предусматривает комплексное решение
проблем производства и природопользования в рамках долгосрочных программ, планов, а также в рамках проектов сооружений и технологических комплексов. Этот вид интеграции принадлежит сфере управления развитием.
Второй вид интеграции - интеграция "по вертикали" предусматривает единство методического, информационного, математического и других видов обеспечения для блоков долгосрочного (перспективного) и оперативного управления. Если для сферы производства идеи интеграции находят практическое воплощение, то в сфере природопользования это направление является проблемным, поскольку, в частности, системы текущего (оперативного) управления развиты недостаточно.
Таким образом, концепция согласованного, взаимосвязанного развития подсистем производства и потребления, обработки и утилизации отходов, природно-технических систем, концепция интегрированных систем обработки и утилизации ТЖГ- отходов являются основой для перехода на качественно новый уровень техногенного развития.
Успешное решение проблемы оптимизации производства и природопользования связано с развитием двух направлений: вне-
дрением новых эффективных технологий и созданием более совершенных систем управления.
Первое направление предусматривает комплексную разработку новых технологий и производств на следующих уровнях: микроуровне, где осуществляются анализ и синтез различных процессов, например физико-химических, биохимических; макроуровне, где производятся анализ и синтез агрегатов, реализующих эти процессы; метауровне, где синтезируются технологические комплексы, включающие совокупности разнообразных агрегатов, связанных объектами природной среды.
Второе направление предусматривает создание эффективных средств управления промышленным производством и природопользованием на основе математического моделирования и оптимизации на ЭВМ. На микроуровне - это создание моделей физико-химических, биохимических процессов с целью их анализа и синтеза; на макроуровне - создание моделей агрегатов с целью оптимального их проектирования, а также синтеза оптимального управления технологическими процессами; на метауровне - создание моделей технологических комплексов и природных объектов с целью оптимизации программ, планов и проектов развития средств производства и природопользования.
Предложенное разделение на два направления весьма условно, их развитие взаимосвязано. Действительно, невозможно создать эффективный технологический комплекс без знаний об эффективных технологических процессах, и наоборот, отдельных технологический процесс не может быть реализован вне системы - природо-технологического комплекса. Поэтому создание эффективных процессов и агрегатов является основой для синтеза эффективных производственных и природоохранных комплексов и одновременно ос-
новой для формирования нормативной базы для системы управления производством и природопользованием.
В рамках решения данной проблемы получены следующие основание результаты диссертации, выносимые на защиту:
1. Разработка основных принципов и стратегии комплексной автоматизации контроля и управления локальными при-родо-промышленными объектами с учетом взаимосвязи технико-экономических и экологических факторов.
2. Формулировка подхода к управлению природо-промышленными комплексами на основе интеллектуальных систем, основанных на знаниях. Построение проблемно-ориентированной экспертной системы для прогноза состояния и принятия решений по управлению природо-промышленным объектом "химическое производство - окружающая водная Среда".
3. Определение места и роли современного экологического мониторинга в системах автоматизированного управления локальными природо-промышленными комплексами. В рамках системы экомониторинга классификация и формулировка качественных и количественных форм описания распространения загрязнений в трех основных видах природных подсистем: тропосфере, гидросфере, пе-досфере.
4. Разработка методологии моделирования и расчета процессов распространения загрязнений атмосферы выбросами газоперерабатывающего завода с учетом влияния метеорологических факторов.
5. Решение конкретных задач по совершенствовгшию математического обеспечения и программно-алгоритмической реализации систем экомониторинга и автоматизированного управления природо-промышленными комплексами:
а) оценка надежности и повышение достоверности измерительной информации в системах экомониторинга и АСУ природо-промышленными комплексами;
б) построение алгоритмов управления природо-промышленными комплексами на основе функций чувствительности и косвенной оценки переменных состояния объекта;
в) разработка метода решения жестких систем дифференциальных уравнений при численном моделировании управляемых объектов природо-промышленных комплексов.
6. Промышленная реализация системы автоматизированного управления локальным природо-промышленным комплексом "химическое производство - окружающая водная Среда" на базе консультативной экспертной системы.
7. Промышленная реализация системы автоматизированного управления природо-промышленным комплексом "газоперерабаты-вающий комбинат - окружающая воздушная среда" и техническая реализация системы экологического мониторинга на Астраханском газоперерабатывающем заводе в виде комплекса технических средств контроля и управления различного уровня.
Полученные результаты базируются на общих методах оптимального управления, математических методах теории измерения и обработки экспериментальной информации, теории принятия решений, теории идентификации, теории систем искусственного интеллекта и принятия решений, теории прикладного программирования.
Разработанные методы и алгоритмы реализованы в виде прикладных программ на современных ЭВМ. Их всестороннее исследование на основе экспериментальных данных, проверенные на
модельных примерах и в реально действующих системах, подтвердили достоверность математических решений и программной реализации для решения соответствующих задач оптимального управления природо-промышленными комплексами.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям)», Смирнов, Владимир Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Разработаны основные принципы и стратегия комплексной автоматизации контроля и управления локальными природо-промышленными комплексами типа " химическое производство -окружающая среда" с учетом взаимосвязи технико-экономических экологических факторов. Основополагающими принципами являются: принцип системности, объединяющий глобальную цели управления; принцип иерархичности; принцип совместимости технического обеспечения на различных уровнях иерархии природо промышленной системы; принцип единства технологической и экологической информации; принцип повышения роли экологической и производственной ответственности лица, принимающего решение, снизу вверх; принцип функционирования интегрированной системы управления природо-промышленным комплексом как кибернетической системы со свойствами самоорганизации.
2. Стратегия управления природо-промышленными комплексом строится на основе симбиоза двух подходов: технологического, предусматривающего вмешательство в ход производственного процесса, и кибернетического, предусматривающего управление эмиссионной активности основных источников загрязнений путем совокупности организационно-технических мероприятий. При этом АСУ природо-промышленным комплексом должка содержать два контура управления ( внутренний и внешний ), а структура АСУ должна быть двухуровневой иерархической с возможностью реализации управления на основе теории игр с непротивоположными интересами.
3. Сформулирован подход к управлению природо-промышленными комплексами на базе применения интеллектуальных систем, основанных на знаниях, и построена проблемно-ориентированная экспертная система для прогноза состояния и принятия решений по управлению природо-промышленным объектом " химическое производство - окружающая водная Среда".
4. Решены методические вопросы определения места и роли современного экологического мониторинга в системах автоматизированного управления локальными природо-промышленными комплексами. В рамках системы экомониторинга предложена классификация и систематизация качественных и количественных форм описания распространения загрязнений в трех основных видах природных подсистем: тропосфере, гидросфере и педосфере.
5. На основе развитых принципов организации экологического мониторинга в системах автоматизированного управления локальными природо-промышленными комплексами и проведено моделирование и выполнен расчет процессов распространения загрязнения воздуха выбросами газоперерабатывающего завода с учетом влияния метеорологических факторов.
6. Решен ряд конкретных задач по совершенствованию математического обеспечения и программно-алгоритмической реализации систем экомониторинга и автоматизированного управления природо-промышленными комплексами: а) оценка надежности и повышение достоверности измерительной информации в системах экомониторинга и АСУ природо-промышленными комплексами ; б) построение алгоритмов управления природо-промышленными комплексами на основе функций чувствительности и косвенной оценки переменных состояния объекта; в) разработка методов решения жестких систем дифференциальных уравнений при численном моделировании управляемых объектов природо-промышленных комплексов.
7. Реализована система автоматизированного управления локальным природо-промышленным комплексом типа " химическое производство - окружающая водная среда " на базе консультативной экспертной системы, построенной с помощью математического аппарата теории нечетких множеств. Разработаны функциональное, информационное, математическое и программное обеспечение экспертной системы. Корректность предложенного подхода проверена на модельных примерах и подтверждена экспериментально при обработке реальных данных функционирования локального природо-промышленного комплекса " отделения десорбции и гидролиза в производстве карболида - сточные воды".
8. Предложен вариант технической реализации автоматизированной системы экологического мониторинга и управления загрязнением воздушной среды в рамках локального природо-помышленного комплекса "Астраханский газоперерабатывающий комбинат - окружающая воздушная среда".