Исследование излучения шума паровыми струями различных параметров на ТЭС и разработка мероприятий по его снижению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат наук Тараторин Андрей Андреевич

  • Тараторин Андрей Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ»
  • Специальность ВАК РФ05.14.14
  • Количество страниц 119
Тараторин Андрей Андреевич. Исследование излучения шума паровыми струями различных параметров на ТЭС и разработка мероприятий по его снижению: дис. кандидат наук: 05.14.14 - Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ». 2016. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тараторин Андрей Андреевич

Введение

Глава 1. Математическое моделирование паровых струй

1.1. Механизмы генерация шума паровыми струями

1.2. Выбор модели турбулентности

1.3. Описание математической модели

1.4. Результаты математического моделирования

Выводы по Главе

Глава 2. Метод определения акустического центра парового

выброса

2.1. Метод определения акустического центра источника шума

2.2. Ограничения метода определения акустического центра источника

шума

2.3. Применение метода определения акустического центра источника

шума

2.4. Оценка погрешности определения акустического центра источника

шума

Выводы по Главе

Глава 3. Распространение шума от паровых выбросов в условиях жилой застройки

3.1. Модель для анализа особенностей распространения шума от паровых выбросов в условиях жилой застройки

3.2. Результаты расчетов распространения шума от паровых выбросов в

условиях жилой застройки

Выводы по Главе

Глава 4. Влияние региональных климатических факторов и

поверхности земли на определение требуемого снижения шума

4.1. Определение затухания звука вследствие поглощения атмосферой

4.2. Изменение уровней звукового давления в расчетной точке в течение

года вследствие влияния региональных климатических факторов

4.3. Влияние поверхности земли на изменение уровней звукового давления

в расчетной точке

Выводы по Главе

Глава 5. Снижение шума паровых выбросов глушителями

5.1. Отечественный и зарубежный опыт борьбы с шумом паровых выбросов

5.2. Конструкции новых глушителей НИУ «МЭИ»

5.3. Результаты испытаний глушителей НИУ «МЭИ» на выхлопных трубопроводах от ГПК котла ТГМ-96А ТЭЦ-8 - филиала ПАО «Мосэнерго

5.4. Результаты испытания глушителя НИУ «МЭИ» на выхлопном трубопроводе от БРОУ 140/13 ТЭЦ-9 - филиала ПАО «Мосэнерго»

5.5. Оценка погрешности определения акустической эффективности

парового глушителя

Выводы по Главе

Заключение

Список литературы

Приложение А. Заявление о соответствии расчетной программы Predictor стандарту ISO

Приложение Б. Патент на полезную модель №143480

Приложение В. Акт внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование излучения шума паровыми струями различных параметров на ТЭС и разработка мероприятий по его снижению»

ВВЕДЕНИЕ

Тепловые электрические станции (ТЭС) оказывают комплексное воздействие на окружающую среду. Одним из факторов физического воздействия ТЭС является шум. Шумовое воздействие на окружающую среду регламентируется Федеральными законами «Об охране окружающей среды» (№96-ФЗ от 04.05.1999) [1], «Об охране атмосферного воздуха» (№7-ФЗ от 10.01.2002) [2] и «О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (№219-ФЗ от 21.07.2014) [3], наряду с ионизирующем излучением, газовыми выбросами и выбросами твердых частиц. Шумовое воздействие, в отличие от выбросов вредных веществ (зола, оксиды азота и серы, бенз(а)пирен и др.) превышает санитарные нормы на меньшем расстоянии от источника и не обладает свойством накопления в атмосфере.

В литературе [4] описываются следующие аспекты воздействия шума на человека: социальный, медицинский и экономический.

Социальный аспект воздействия шума состоит в том, что в современных крупных городах под воздействием шума оказываются большие группы людей и около 60% населения проживает в условиях акустического дискомфорта. По мнению акустика Р. Тэйлора [5] шум препятствует общению людей, обедняет жизнь и снижает нормальную активность человека.

Медицинский аспект влияния шума связан с воздействием на нервную и сердечно-сосудистую системы, изменением функционального состояния человека, вследствие чего возникает раздражение, утомление, агрессивность, поражение органов слуха и пр. Заболевания, связанные с воздействием шума, занимают первые места среди профессиональных болезней в энергетике. В России их доля составляет более чем 35% общего числа профессиональных заболеваний.

Экономический аспект обуславливается влиянием шума на производительность труда. При уровнях шума свыше 80 дБА каждое увеличение на 1-2 дБА вызывает снижение производительности труда не менее чем на 1%.

Экономические потери от повышенного шума в развитых странах достигают десятков миллиардов долларов в год. Конкурентоспособность машин в немалой степени определяется их уровнем шума. Но чем меньше шум машины, агрегата, установки, тем, как правило, она дороже - снижение шума на один децибел обеспечивает повышение стоимости продаваемого изделия на 1% [4].

Актуальность темы исследования. Выбросы пара в атмосферу на ТЭС являются самыми интенсивными источниками шумового воздействия на окружающую среду. Как правило выбросы пара обуславливаются технологической необходимостью и сопряжены с обеспечением нормальной безаварийной работы основного и вспомогательного оборудования электрических станций. Выбросы пара имеют место при:

- работе редукционно-охладительных установок (РОУ) и быстродействующих редукционно-охладительных установок (БРОУ);

- парокислородной предпусковой очистке внутренних поверхностей котлов;

- продувках линий обеспаривания турбин;

- работе паровых эжекторов;

- продувках пароперегревателей энергетических котлов;

- растопках котлов;

- срабатывании главных предохранительных клапанов (ГПК) и клапанов промежуточного перегрева пара и других случаях.

Измерения уровней звукового давления (УЗД) показывают, что при выбросах пара с избыточным давлением на срезе выхлопного трубопровода уровни шума на расстоянии 15 м от выхлопа превышают порог начала необратимых изменений в организме человека, составляющий 130 дБА (132 дБА согласно измерениям [6]), а уровни шума при выбросах пара с атмосферным давлением на срезе выхлопного трубопровода существенно превышают допустимые нормы в 80 дБА для территории предприятий (99 дБА согласно измерениям [7]).

В крупных городах России для обеспечения населения теплом (отопление, горячее водоснабжении, вентиляция) используются теплоэлектроцентрали (ТЭЦ),

которые располагают в непосредственной близости от жилых районов, поэтому выбросы пара даже с атмосферным давлением на срезе выхлопного трубопровода обычно приводят к превышению санитарных норм по фактору шума на территории близлежащей жилой застройки. Кроме того, выхлопы пара чаще всего выводят на крышу котлотурбинного отделения на отметке 30-60 м над уровнем земли, вследствие чего шум от них беспрепятственно распространяется в окружающем пространстве, в отличие от шума источников, находящихся на уровне земли, воздействие которых ослабляется за счет естественных (рельеф местности) и искусственных препятствий. Высокая интенсивность шума, излучение шума с высоты, непосредственное прилегание жилых застроек к территории ТЭЦ являются факторами, определяющими наибольшее шумовое воздействие выбросов пара на окружающую среду по сравнению с другими источниками.

Уровни звукового давления и уровни звука (УЗ) в результате выброса пара на ТЭЦ не должны превышать значений, установленных СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» [8] и СН 2.2.4/2.1.8.583-96 «Инфразвук на рабочих местах, в жилых и общественных помещениях и на территории жилой застройки» [9], поэтому исследование излучения шума паровыми струями различных параметров на ТЭС и разработка мероприятий по его снижению является актуальной темой исследования.

Степень разработанности темы исследования. Вопросам борьбы с шумом посвящены работы известных российских и зарубежных ученых: Белова А.И., Иванова Н.И., Комкина А.И., Медведева В.Т., Осипова Г.Л., Петрова Ю.И., Поболь О.Н., Тюриной Н.В., Хорошева Г.А., Цукерникова И.Е., Шубина И.Л., Юдина Е.Я., Лайтхила Дж., Хекла М., Мюллера Х.А. и др. [4, 10-29], а борьбой с шумом на объектах теплоэнергетики занимались такие ученые как Григорьян Ф.Е., Лукащук В.Н., Лысенко В.Г., Марченко Е.М., Михайлов Г.А., Пермяков А.Б.,

Перцовский Е.А., Рихтер Л.А., Тупов В.Б., Яблоник Л.Р. и др. [30-47]. Несмотря на большое количество работ, в настоящее время отсутствуют:

- данные математического моделирования паровых струй при всех режимах истечения, имеющих место на объектах теплоэнергетики;

- методы, позволяющие определить акустический центр парового выброса, а также данные о его местоположении;

- рекомендации по размещению жилых домов вблизи ТЭС относительно парового выброса;

- подходы к учету региональных климатических факторов при разработке мероприятий по снижению шума паровых выбросов.

В связи с вышеизложенным тема исследования диссертационной работы является недостаточно разработанной и требует более детального изучения.

Целью диссертационного исследования является исследование излучения шума паровыми струями различных параметров на ТЭС и разработка мероприятий по его снижению.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- разработана математическая модель парового выброса в программном комплексе Ansys Fluent и проведена ее верификация;

- выполнено моделирование паровой струи при различных режимах истечения;

- определена область образования шума паровой струей при различных режимах истечения;

- предложен метод определения акустического центра парового выброса;

- рассмотрены особенности распространения шума от паровых выбросов в условиях жилой застройки с помощью моделей в программе Predictor;

- определено влияние климатических факторов (давления, температуры и влажности атмосферного воздуха) и поверхности земли на определение требуемого снижения шума паровых выбросов для различных климатических регионов России в течение года;

- предложена и внедрена на объекте теплоэнергетики оригинальная конструкция парового глушителя для снижения шума недорасширенных паровых струй, защищенная патентом, а также конструкция парового глушителя для снижения шума изобарических паровых струй.

Научная новизна работы состоит:

- в уточнении области образования шума струями паровых выбросов при различных режимах истечения: дозвуковом, околозвуковом и сверхзвуковом;

- в разработке метода, позволяющего определить акустический центр источника шума, не имеющего четких границ и излучающего звуковую энергию неравномерно;

- в получении данных, позволяющих учесть изменение уровней звука и уровней звукового давления в течение года для корректного определения величины требуемого снижения для различных географических регионов;

- в разработке с участием автора оригинальной запатентованной конструкции парового глушителя.

Теоретическая значимость работы:

- получены картины полей скорости и давления в паровой струе;

- предложен метод определения акустического центра парового выброса;

- полученные данные уточняют механизмы шумообразования и могут быть использованы для корректировки методов расчета уровней звуковой мощности (УЗМ) паровых струй при различных режимах истечения.

Практическая значимость работы:

- результаты акустических расчетов от шума паровых выбросов в условиях жилой застройки используются при разработке рекомендаций размещения жилых домов относительно ТЭС;

- разработаны рекомендации для определения величины требуемого снижения шума от парового выброса с учетом климатических изменений для рассматриваемого региона в течение года;

- разработаны конструкции глушителей шума паровых выбросов при докритическом и сверхкритическом истечении, которые рекомендуются для установки на выхлопные трубопроводы объектов энергетики.

Методология и методы исследования. При проведении исследования использовались экспериментальные (измерение уровней звука и уровней звукового давления) и расчетные (моделирование истечений паровых струй в программном комплексе Ansys Fluent, моделирование распространения шума на местности в программе Predictor) методы, имеющие своей базой теорию турбулентных течений и теорию затухания звука при распространении на местности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты математического моделирования паровых выбросов при дозвуковом, околозвуковом (трансзвуковом) и сверхзвуковом истечении.

2. Метод определения акустического центра источника шума.

3. Результаты акустических расчетов при выбросах пара в условиях жилой застройки, а также выводы и рекомендации, разработанные на их основе.

4. Анализ влияния региональных климатических факторов и показателя поверхности земли на определение требуемого снижения шума.

5. Разработанная и запатентованная конструкция глушителя шума выброса пара, результаты испытаний этой конструкции.

Достоверность результатов обеспечивается применением положений теории турбулентных течений, согласованием результатов математического моделирования с результатами экспериментов и отдельными результатами математического моделирования паровых струй и струй горячих газов летательных аппаратов, методами статистической обработки результатов измерений, использованием предписаний и рекомендаций действующих нормативных документов.

Апробация результатов. Материалы диссертационного исследования обсуждались и докладывались на IV Международном экологическом конгрессе «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов» (18-22 сентября 2013 г., г. Тольятти, ТГУ), Международной научной

конференции «Актуальные вопросы строительной физики. Энергосбережение. Надежность строительных конструкций и экологическая безопасность» (2-4 июля 2013 г., г. Москва, НИИСФ), девятнадцатой, двадцатой и двадцать первой международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (2013, 2014 и 2015 г., г. Москва, НИУ «МЭИ»), на научном семинаре и заседании кафедры Тепловых электрических станций.

Внедрение результатов. Разработанная в ходе выполнения диссертационного исследования оригинальная конструкция глушителя, защищенная патентом, внедрена на ТЭЦ-8 - филиале ПАО «Мосэнерго» - всего установлено восемь глушителей на выхлопных трубопроводах от ГПК энергетических котлов ТГМ-96А ст. №№10,14. Также разработанная автором конструкция парового глушителя установлена на выхлопном трубопроводе от БРОУ 140/13 на ТЭЦ-9 - филиале ПАО «Мосэнерго». Выполнен рабочий проект конструкций шумоглушителей на выхлопах пусковых эжекторов и эжекторов воздушного расхолаживания энергоблоков ст. №3,5,6,7 ТЭЦ-25 - филиала ПАО «Мосэнерго».

Материалы диссертации опубликованы в 10 печатных работах, в том числе в пяти изданиях, рекомендованных перечнем ВАК, также получен патент №143480 на полезную модель «Глушитель шума выхлопа пара».

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и трех приложений.

В первой главе диссертации обоснован выбор модели турбулентности для моделирования парового выброса в нестационарном режиме, представлены результаты математического моделирования затопленной паровой струи, истекающей из выхлопного трубопровода при различных режимах: дозвуковом, околозвуковом (трансзвуковом) и сверхзвуковом. В результате анализа картин истечения паровых струй установлены области наиболее интенсивного шумообразования для различных режимов.

Во второй главе диссертации предлагается метод экспериментального определения акустического центра источника шума (в том числе парового

выброса), не имеющего четко выраженных границ и излучающего звуковую энергию неравномерно по поверхности. Определены ограничения предложенного метода и обсуждены факторы, влияющие на точность определения расположения акустического центра. Приводятся результаты эксперимента, поставленного в соответствии с предложенным методом и сделано сравнение с результатами математического моделирования паровой струи.

В третьей главе рассматриваются особенности распространения шума от паровых выбросов в условиях жилой застройки. Производится анализ влияния ориентации жилых домов относительно производственных сооружений и парового выброса на уровни звукового давления в расчетных точках. Даются рекомендации по размещению жилых домов вблизи ТЭС относительно парового выброса.

Четвертая глава диссертации посвящена анализу влияния параметров атмосферного воздуха (давления, температуры и влажности) и показателя поверхности земли на затухание звука. Для различных регионов показано изменение уровней звука от парового выброса в течение года. Показано, что на высоких частотах и больших расстояниях от расчетной точки до источника шума изменение затухания из-за звукопоглощения атмосферой в течение года может составлять десятки децибел, а на низких частотах - десятые доли децибела. Расчетным образом показано, что влияние поверхности земли может в некоторых случаях приводить к увеличению уровней звукового давления в расчетной точке, а в некоторых - к уменьшению.

В пятой главе диссертации производится обзор конструкций существующих паровых глушителей, отмечаются общие тенденции в мерах борьбы с шумом паровых выбросов. Описывается оригинальная запатентованная автором конструкция глушителя паровых выбросов при сверхзвуковом истечении паровой струи, приводятся результаты внедрения глушителей и определения их акустической эффективности на ТЭЦ-8 - филиале ПАО «Мосэнерго». Дано описание разработанной автором конструкции парового глушителя изобарической паровой струи, приведены результаты внедрения на ТЭЦ-9 - филиале ПАО «Мосэнерго».

Разработка конструкций шумоглушителей производилась в Научно-образовательном центре (НОЦ) «Снижение шума энергетического оборудования» кафедры Тепловых электрических станций (ТЭС) ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ».

Автор выражает свою глубокую благодарность д.т.н., профессору кафедры ТЭС ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ» Тупову В.Б. за научное руководство и помощь при подготовке диссертации.

Автор благодарит коллектив кафедры ТЭС и сотрудников НОЦ «Снижение шума энергетического оборудования» Семина С.А. и Тупова Б.В. за помощь, ценные замечания и пожелания, которые были учтены при выполнении работы.

ГЛАВА 1. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПАРОВЫХ СТРУЙ

1.1. Механизмы генерация шума паровыми струями

Вопросами борьбы с шумом и изучением процессов генерации и распространения звука занимались многие ученые, среди которых Лайтхилл Дж., Мунин А. Г., Юдин Е.Я. и другие. В фундаментальном труде [15] дается введение в теорию волн в жидких средах, анализируются четыре характерных типа волн в жидкости (звуковые волны, одномерные волны в жидкости, волны на воде и внутренние волны), обсуждаются вопросы одномерного распространения возмущений, описываются приложения излагаемых идей. В [48, 49] изложены результаты теоретических и экспериментальных исследований аэродинамических шумов и методы их снижения, рассматривается газовая струя как один из основных источников шума самолета. В [50, 51] обобщается опыт борьбы с шумом, создаваемым на производстве различными механическими, аэродинамическими и электрическими источниками, описываются способы борьбы с шумом при его возникновении и распространении в помещениях различной конфигурации и в свободной атмосфере, даются методы измерений и оценки излучаемого шума струями реактивных двигателей. Излучению шума струй пара и газов, а также разработке мероприятий по снижению шума посвящены работы [52-72].

Изучение механизмов генерации шума струями начато в конце 1940-х годов, и было в основном связано с исследованиями воздушных струй и струй выхлопных газов летательных аппаратов [73]. В настоящее время, эти работы продолжаются [74-76]. В квалификационной работе [77] рассматриваются только паровые струи со сверхзвуковым истечением пара.

В настоящей работе были исследованы механизмы генерации шума паровой струей при различных режимах:

- дозвуковом (число Маха М< 1, п = 1);

- сверхзвуковом (М> 1, п> 1);

- околозвуковом (трансзвуковом) (М~ 1, 1),

где п=рк/ра - степень нерасчетности (рк, ра - соответственно давление на срезе трубы и атмосферное);

М=ис/со - число Маха (и - скорость истечения струи, со - скорость звука среде).

Режим истечения зависит от расхода сбрасываемого пара С0, параметров пара за клапаном (давления ркл и температуры tкл), а также внутреннего диаметра выхлопного трубопровода йвн, определяющего площадь проходного сечения 5тр.

Общий уровень звуковой мощности паровой струи складывается из шума, образующегося за счет дросселирования в клапане, и шума самой паровой струи. В зависимости от режима истечения один из двух механизмов шумообразования может становиться доминирующим.

При сверхзвуковом режиме истечения вытекающая из трубопровода струя с избыточным давлением начинает расширяться и перерасширяться, вследствие чего происходит увеличение скорости пара до сверхзвуковых значений. На начальном участке возникает одна «бочка», имеющая висячий, косой скачок уплотнения и диск Маха. За диском Маха давление несколько увеличивается, а затем становится практически равным атмосферному давлению и струя становится изобарической. Активное смешение начинается после изобарического сечения, где образуются когерентные структуры. Основным участком шумообразования струи является зона смешения. Шум на участке струи от среза трубопровода до изобарического сечения включительно практически не возникает [77]. Расчет общего уровня звуковой мощности, дБ, недорасширенных турбулентных струй пара и газа выполняется [78-80]:

= 10 ^п + К(игкр)-К(п) - 23,2 , (1)

где - расход среды в изобарическом сечении, кг/с;

5тр - площадь сбросного канала, м2;

К(м/кр) - коэффициент, зависящий от критической скорости истечения м/кр; К(п) - коэффициент, зависящий от степени нерасчетности п струи.

В случае истечения дозвуковой струи шумом, генерируемым струей, можно пренебречь. Общий уровень шума дозвуковой струи обычно на 20-30 дБ ниже общего уровня шума, генерируемого в клапане при дросселировании потока, с учетом снижения в тракте выхлопного трубопровода. Общий уровень шума, дБ дозвуковой струи рассчитывается согласно [50]:

Lw = 80 lgwc + 10 lgSTp + 20 lgpc + LW0 , (2)

где wc - скорость истечения струи, м/с; рс - плотность основной струи, кг/м3; Lwo - поправка, зависящая от температуры струи, дБ.

Уровень звуковой мощности, дБ клапана зависит от его типа, перепада давлений, расхода и может быть рассчитан по следующей формуле [78]:

Lw = LWT + 10 lgqr + 10 lg с + 10 lgp -30 , (3)

где LWT - поправка, зависящая от конструкции клапана и давления среды перед ним;

q - расход среды, м3/ч;

с - скорость звука в клапане, м/с;

р - плотность среды в трубопроводе до клапана, кг/м3.

Для изучения затопленных паровых струй - турбулентных струй пара, распространяющихся в покоящейся среде [81], существует возможность использовать методы физического и математического моделирования. Физическое моделирование затруднительно осуществить в рамках обычного производственного эксперимента, т.к. для моделирования различных режимов истечения возникает необходимость изменения расхода и давления сбрасываемого пара. Кроме того, потребуется установка дополнительных приборов и аппаратуры. В настоящее время для изучения процессов гидро- и аэродинамики чаще прибегают к математическому моделированию с помощью метода конечно-элементного анализа, сутью которого является разбиение расчетной области на отдельные элементы (объемы), при этом появляется возможность найти решение системы

дифференциальных уравнений для отдельного элемента путем приведения их к системе линейных алгебраических уравнений.

Истечение турбулентной струи пара в атмосферу сопровождается образованием когерентных структур - вихрей, которые являются причиной образования и излучения шума. В турбулентном потоке крупные вихри отбирают энергию у течения и сохраняют ее некоторое время, пока она не перейдет к мелким вихрям, рассеивающим кинетическую энергию в тепло. Основной механизм, отвечающий за распределение энергии турбулентного потока, связан с растяжением вихрей. В этом процессе их кинетическая энергия вращательного движения увеличивается, а размер уменьшается. Увеличение местных скоростей деформаций стимулирует растяжение других вихрей, запуская тем самым каскадный процесс интенсификации движения с постепенной редукцией масштабов вихрей, подвергнутых растяжению. Описание этого процесса принадлежит Л. Ричардсону [82]. Каскадный процесс передачи энергии в турбулентном потоке, использующий представление о существовании иерархии вихрей различного масштаба завершается на самых мелкомасштабных структурах вязкой диссипацией кинетической энергии в тепло.

На практике возможны различные режимы истечения паровых струй в атмосферу - дозвуковой, околозвуковой и сверхзвуковой, которые различаются механизмами генерации и излучения шума от струй. Шум выброса пара при скорости струи ниже критической возникает в клапане за счет дросселирования, при этом шумом непосредственно самой струи можно пренебречь. При критической скорости истечения и полном давлении пара на срезе выхлопного трубопровода выше атмосферного основной вклад в излучение шума вносит процесс смешения пара с атмосферным воздухом, при этом шумом, образующимся в клапане можно пренебречь. При переходных режимах истечения от дозвукового к сверхзвуковому звуковая мощность шума, генерируемого в клапане и образующегося за счет возникновения когерентных структур становится сопоставимой и требуется учет обоих механизмов шумообразования.

Таким образом, при изучении механизмов генерации шума паровыми струями, основная задача заключается в моделировании вихревых структур при различных режимах истечения потока пара - дозвуковом, околозвуковом (трансзвуковом) и сверхзвуковом. Картины вихревых структур, возникающих в струе, позволят качественно оценить звуковую мощность паровой струи и выделить участки струи, на которых происходит наиболее интенсивное шумообразование. Новые результаты математического моделирования позволят:

1. Корректно выполнять расчеты уровня звука и уровня звукового давления на заданном расстоянии от парового выброса;

2. Осуществлять эффективные мероприятия по шумоглушению.

1.2. Выбор модели турбулентности

Движение потока пара может быть описано с помощью уравнения Навье-Стокса [83]:

(дУ; дуь\

2 ду,

__^ _I

' дхку \дхк ' 3 1,к дхг

(4)

где ^ и ( - коэффициенты вязкости;

УьУк,У1 - компоненты вектора скорости; 8^к - символ Кронекера; р - плотность среды.

Для замыкания приведенного уравнения необходимо установить связь между конвективными напряжениями и средними характеристиками потока.

Общая методология описания турбулентных течений сформулирована Рейнольдсом О., согласно которой мгновенные значения искомых функций (скорости, плотности, давления, температуры) представляются в виде суммы средней и пульсационной составляющих / = /'+/. Изучение и описание поведения средних характеристик потока, сравнительно плавно меняющихся в

пространстве и времени, оказывается более простой задачей, чем исследование трехмерного нестационарного и хаотического движения, каковым в действительности является турбулентное течение [84].

Осредненные по Рейнольдсу уравнения Навье-Стокса записываются в виде:

др д

д д

Т1{рЩ) + -дГк{рХНХ)к)= , (5)

2 дил\ д , -

d%i дхк\ \дхк d%i 3 ' dxj) дх

где и/ и vk - осредненные составляющие вектора скорости.

Для замыкания осредненных по Рейнольдсу уравнений Навье-Стокса (Reynolds-Averaged Navier-Stokes, RANS) используется совокупность полуэмпирических соотношений, в том числе и дифференциальных уравнений, называемых моделью турбулентности.