Разработка методов синтеза пироэлектрической матрицы на основе пористого наноструктурированного оксида кремния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Пестов Григорий Николаевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Пестов Григорий Николаевич
Введение
1. Современное состояние исследований в области создания приемников
инфракрасного излучения
1.1. Фотонные ИК-приемники
1.2 ИК-фотоприемники на основе барьера Шоттки
1.3 Болометрические ИК-приемники
1.3.1 ИК-фотоприемники на основе оксида ванадия
1.3.2 ИК-фотоприемники на основе аморфного кремния
1.3.3 ИК-фотоприемники на основе металлов
1.3.4 ИК-фотоприемники на основе поликристаллического кремния
1.4 ИК-приемники на основе термоэлектрических преобразователей
1.5 Пироэлектрические ИК-приемники
1.5.1 Цирконат-титанат свинца
1.5.2 Ниобат и танталат лития
1.5.3 Поливинилиденфторид (PVDF)
1.6 Конструкции тепловизионных матриц
1.6.1 МЭМС конструкции для микроболометров и пироэлектриков
1.6.2 Обеспечение теплоизоляции в массивах микроразмерных ИК-приемниках
1.6.3 Использование пористых наноструктурированных мембран (материалов)
для теплоизоляции элементов МЭМС
1.6.4 Система адресации перекрестных шин кроссбар
1.7 Выводы и постановка задач на диссертационную работу
2. Оригинальные методы, используемые в процессе формирования и исследования
пироэлектрических ИК - фотоприемников
2.1. Метод формирования толстых пленок пироэлектрического полимера P(VDF-Т^Е) кристаллизацией из раствора
2.2 Особенности поляризации пленок полимера P(VDF-TrFE) в поле коронного разряда
2.3 Методика двухстадийного анодного окисления алюминия для формирования маски для последующего ионного травления
2.4 Ионно-лучевое травление диэлектрических слоев
2.5 Метод локального заполнения полимером P(VDF-TrFE) наноразмерных высокоаспектных каналов
2.6 Метод исследования тепловой чувствительности пироэлектрического ИК-приемника
2.7 Выводы
3. Исследование тепловой чувствительности сплошных пленок P(VDF-TrFE)
3.1 Исследование пироэлектрических свойств пленок P(VDF-TrFE), находящихся в свободном состоянии
3.1.1 Исследование кинетических зависимостей пироэлектрического отклика дискретной структуры P(VDF-TrFE)
3.1.2 Особенности измерения пироэлектрического отклика в матричных структурах
P(VDF-TrFE)
3.1.3. Обоснование необходимости изолирования пироэлектрических частиц друг от друга
3.2 Исследование пироэлектрических свойств пленок P(VDF-TrFE), сформированных на подложке
3.2.1 Формирование матричной полимерной структуры на подложке методом 2D -печати
3.2.2 Формирование тонких мембран под пироэлектрическими структурами для уменьшения тепловых потерь в подложку
3.2.3 Обоснование необходимости уменьшения теплопроводности мембраны за счет формирования в ней пор
3.3 Выводы
4. Исследование процессов формирования упорядоченного массива пироэлектрических полимерных наночастиц в матрице пористого оксида кремния .. 83 4.1 Установление механизмов анодного окисления структуры А1/Т^Ю2, обеспечивающих самоорганизацию наноструктурированной оксидной маски с
заданными геометрическими параметрами
4.1.1 Исследование закономерностей анодного окисления трехслойной структуры А1/Т^Ю2
4.1.2 Разработка самоостанавливающегося процесса формирования алюмооксидной твердой маски
4.1.3 Исследование процесса создания алюмооксидных масок с разной
пористостью
4.2 Установление механизмов ионного травления слоя оксида кремния с использованием пористого анодного оксида алюминия
4.2.1 Исследование процесса травления двухслойных диэлектрических структур
4.2.2 Определение соотношения геометрии пористой маски и обрабатываемого слоя
4.2.3 Разработка метода ионного травления, обеспечивающего точный контроль
толщины протравленного диэлектрического слоя
4.3. Особенности заполнения пор оксида алюминия полимером P(VDF-TrFE)
4.3.1 Исследование процесса формирования нитевидных нанокристаллов в матрице пористого оксида кремния
4.3.2 Осаждение пироэлектрического полимера в матрицу оксида кремния со сформированными под ним локализованным электропроводящим электродом
4.4 Исследование свойств пироэлектрической среды P(VDF-TrFE)/SiO2 и разработка макета ИК-фотоприемного устройства на ее основе
4.4.1 Маршрут создания матрицы на основе пористого оксида кремния и P(VDF-Т^Е)
4.4.2 Разработка системы фокусирования и прерывания теплового излучения
4.4.3 Исследование пироэлектрического отклика структуры P(VDF-TrFE)/SiO2 с системой адресации типа кроссбар
4.5 Выводы
Общие выводы по диссертационной работе
Список использованных источников
Приложение
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов синтеза пироэлектрической матрицы на основе пористого наноструктурированного оксида кремния»
Актуальность работы
Последние несколько десятилетий датчики инфракрасного излучения активно используются в различных областях народного хозяйства. Наибольшее распространение нашли датчики на основе оксида ванадия, а также поликристаллического кремния. Они представляют собой болометры (или массивы болометров), размещенные на мембранах, обеспечивающих хорошую тепловую изоляцию от подложки. Подобные структуры характеризуются сложностью конструкции и изготовления, что определяет их высокую стоимость. Существуют также датчики на основе диодов Шоттки, например на основе силицида платины, фотоприемники на основе термоэлектрического эффекта, а также пироэлектрические.
Для ИК -фотоприемников кроме соотношения шум/сигнал характерного для любого преобразователя физических величин, основным показателем является температурная чувствительность NETD. Фактически, данный параметр определяет минимальную разность температур, которую ИК-фотоприемник способен зафиксировать. На сегодняшний день неохлаждаемые пироэлектриктрические ИК-фотоприемники несколько уступают микроболометрическим, их температурная чувствительность составляет порядка 80-100 мК. Теоретическое ее значение значительно ниже, чем у аналогов и составляет около 1 мкК.
Наряду с монокристаллическими и керамическими пироэлектриками, перспективным материалом является сополимер поливинилиденфторид -трифторэтилен (P(VDF-TrFE)) - один из немногих полимеров, проявляющих сегнетоэлектрические свойства. Его пироэлектрический коэффициент несколько ниже, чем у керамических материалов, но при этом он является технологичным материалом, а его полимерная структура позволяет минимизировать дополнительные шумы, возникающие из-за пьезоэффекта. Кроме того, использование полимера в качестве приемника теплового сигнала решает проблему механического разрушения чувствительного элемента из-за разности температурного коэффициента линейного расширения с поддерживающей конструкцией.
Большое значение для создания ИК-фотоприемников имеет теплоизоляция чувствительного элемента. В настоящее время для решения этой проблемы существует ряд подходов. Одним из них является использование поддерживающих мембран и максимальное их утонение. Такой подход имеет технологические ограничения поэтому мембрану изолируют от подложки, формируя вокруг нее полости. Однако, это значительно усложняет технологический маршрут изготовления таких структур. Кроме того, в матричных структурах каждый пиксель размещен на отдельной мембране, что еще более усложняет технологию их изготовления. Интересным является использование пористых наноструктурированных мембран - это значительно снижает теплопроводность материала.
В связи с вышеизложенным, проблема создания сверхплотного массива наночастиц пироэлектрического сополимера в матрице пористого наноструктурированного оксида кремния является актуальной.
Целью диссертационной работы является установление закономерностей процессов формирования ИК-фотоприемной матрицы на основе пироэлектрических полимерных частиц в наноструктурированной мембране оксида кремния с системой адресации кроссбар.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- исследовать пироэлектрический отклик слоев P(VDF-TrFE);
- исследовать процесс самоорганизации твердых масок для ионного травления при анодном окислении металлических слоев, нанесенных на слой оксида кремния;
- разработать метод плазменного профилирования слоев оксида кремния с использованием самоорганизующейся маски пористого анодного оксида алюминия;
- установить закономерности локального осаждения полимера P(VDF-TrFE) в поры оксида кремния;
- исследовать пироэлектрическую активность массива полимерных наноразмерных пироэлектрических нанопроволок в матрице оксида кремния в зависимости от условий их формирования;
- исследовать пироэлектрический отклик пироэлектрической матрицы SiO2-P(VDF-TrFE), в том числе в составе системы адресации типа кроссбар.
Научная новизна
1. Определены параметры технологического процесса самоорганизации наноструктурированной маски для ионно-лучевого травления слоев, заключающиеся в модифицировании геометрии оксидной пленки в процессе анодного окисления структуры А1/Т^Ю2;
2. Установлено, что суммарный заряд ионов бомбардирующих поверхность формируемого образца строго коррелирует с толщиной протравленного слоя, что позволяет контролировать глубину образуемых наноструктур для формирования на их основе сверхплотной пироэлектрической среды;
3. Предложена методика заполнения наноразмерных каналов в оксиде кремния сополимером поливинилиденфторид-трифторэтилен из расплава, обеспечивающая возможность создания пироэлектрических структур для матричных фотоприемников в инфракрасном диапазоне;
4. Предложена инновационная конструкция пироэлектрической фотоприемной матрицы с системой адресации перпендикулярных перекрестных шин - кроссбар.
Достоверность научных положений, результатов и выводов
Научные результаты, полученные в ходе исследований, не противоречат известным отечественным и зарубежным работам. Результаты экспериментов и сделанные на их основе выводы и предположения соответствуют современным литературным данным и дополняют их, что позволяет говорить о достаточной их подтверждённости и достоверности.
Практическая значимость
В рамках выполнения работы был получен ряд практических результатов:
1. Предложен новый подход к формированию недорогих пироэлектрических матриц на основе массива наноразмерных нитевидных частиц P(VDF-TrFE) в пористом оксиде кремния с системой адресации кроссбар для неохлаждаемых фотоприемников инфракрасного излучения.
2. Разработанный процесс плазменного профилирования слоев оксида кремния с регулируемыми геометрическими параметрами позволяет формировать полупроводниковые и диэлектрические слои с заданными тепловыми свойствами, что является определяющим для создания тепловых микросистем. Технология формирования пористых наноструктурированных мембран была внедрена в производство для создания микроразмерных чувствительных элементов преобразователей физических величин в ООО «Микродатчик» и ООО НПП «НаноИнТех». Имеются акты о внедрении.
3. Результаты работы были использованы при выполнении следующих научно-исследовательских работ:
Соглашение от 26 сентября 2017 г. № 14.575.21.0129 «Разработка и экспериментальная апробация системы регистрации и оценки динамики развития частичных разрядов на оборудовании высоковольтных подстанций»
Грант РНФ 2015-2017 гг. 15-19-00138 «Разработка комбинированных методов синтеза функциональных слоев для наноэлектроники и микросистемной техники»
Грант РНФ 2018-2019 гг. 15-19-00138-П «Разработка комбинированных методов синтеза функциональных слоев для наноэлектроники и микросистемной техники»
Грант РНФ 2022-2023 гг. 22-29-01102 «Разработка принципов создания функциональных матричных наноструктур с системой адресации перекрестных шин с использованием методов самоорганизации и аддитивных технологий»
МД-1391.2017.8 2017-2018 гг. «Исследование механизмов формирования пироэлектрических полимеров и композитов для высокочувствительных неохлаждаемых тепловизионных устройств»
Грант РФФИ 2019-2021 гг. 19-29-03055-мк «Установление физико-химических механизмов резистивного переключения в полупроводниковых слоях для создания на их основе искусственных синаптических структур»
Грант РФФИ 2021-2023 гг. 20-38-90026 - Аспиранты «Исследование механизмов формирования самоорганизующихся наноструктурированных матриц для создания на их основе сверхплотных функциональных сред».
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Разработанный способ анодного окисления многослойных структур А1/Т^Ю2 обеспечивает образование нанопористых оксидных масок с контроллируемыми геометрическими параметрами;
2. Процесс ионного травления многослойных структур с использованием нанопористых оксидных масок обеспечивает возможность формирования наноразмерных каналов с аспектным отношением не менее 1:25 и прогнозируемой глубиной;
3. Осаждение сополимера поливинилиденфторид-трифторэтилен из расплава в вакууме обеспечивает образование однородных нитевидных нанокристаллов, обладающих пироэлектрическим откликом соизмеримым с объемным полимером;
4. Система перпендикулярных перекрестных шин позволяет последовательно снимать сигнал с каждой ячейки пироэлектрической матрицы.
Личный вклад автора
Все результаты, представленные в данной работе, получены автором лично, либо в соавторстве при его непосредственном участии.
Апробация работы
Основные результаты работы докладывались на следующих конференциях:
26-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2019», Москва, Россия, 2019; Международная конференция «ФизикА.СПб - 2019», Санкт-Петербург, Россия; 27-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2020», Москва, Россия, 2020; Международная конференция молодых ученых в области электротехники и электроники «EIConRus-2020», Москва, Россия, 2020, 28-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2021», Москва, Россия, 2021.
Публикации
По результатам работы было опубликовано 9 работ. Из них 6 статей в журналах, индексируемых в Scopus.
Структура и объём диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Материал работы изложен на 128 страницах, включая 50 рисунков и 3 таблицы. Список литературы содержит 124 наименования.
1. Современное состояние исследований в области создания приемников
инфракрасного излучения
Прогресс в разработке и изготовлении интегральных схем привел к постоянному быстрому росту размеров и производительности этих твердотельных массивов.
Анализ рынка тепловизионных устройств показывает, что количество проданных устройств с каждым годом неуклонно растет. Согласно исследованию российского рынка тепловизоров маркетингового агентства DISCOVERY Research Group объем мирового рынка тепловизионных устройств составлял в 2012 году 2,183 миллиарда долларов, и к 2015 объем рынка достиг 3,24 миллиарда долларов. К 2020 году рынок превысит величину 5 миллиардов, а к 2023 году 6 миллиардов долларов. Тем не менее, большая часть продаваемых устройств в нашей стране -импортные. Устройства отечественного производства составляют лишь малую часть этого рынка.
Разработка тепловизионных устройств ведется во всем мире уже несколько десятилетий [1,2]. Исследователи использовали такие устройства в различных областях, таких как, химические датчики, бытовая электроника, системы безопасности, физика элементарных частиц и астрономия [3]. Ожидается, что производство теплочувствительных устройств для технологии инфракрасных (ИК) изображений в рамках крупномасштабного промышленного производства окажет большое влияние на нашу повседневную жизнь и научную революцию. Поэтому значительные усилия были направлены на различные гражданские области применения, такие как помощь водителю, обнаружение мин, наблюдение, оборудование исследовательских лабораторий для сбора данных и хирургическое оборудование [4-7]. Несмотря на то, что с использованием инфракрасных датчиков была достигнута впечатляющая технология получения ИК-изображений, все еще есть возможности для улучшения характеристик тепловизионных устройств и снижения их производственных затрат.
Большинство ИК-детекторов можно классифицировать на две большие категории: охлаждаемые детекторы и неохлаждаемые детекторы. На рисунке 1.1 представлена классификация ИК-детекторов.
ик-
детекторы
Рисунок 1.1 - Классификация ИК-детекторов
В зависимости от рабочего диапазона инфракрасной области оптического спектра выделяют ближневолновый, коротковолновый, средневолновый и длинноволновый диапазоны. Сопоставление рабочих спектральных диапазонов согласно международным обозначениям представлено в таблице 1. Как правило, большая часть устройств работает в одном или двух диапазонах, и лишь малая часть способна работать сразу в нескольких диапазонах инфракрасной области оптического спектра. Ниже приведены международные обозначения диапазонов с соответствующими границами длин волн [8].
Таблица 1.1 - Рабочий спектральный диапазон ИК-детекторов
Русскоязычное название Англоязычная аббревиатура Интервал рабочих длин волн, мкм
ближневолновый диапазон NWIR (Near Wave Infrared) 0,7-0,9
коротковолновый диапазон SWIR (Short Wave Infrared) 0,9-3,0
средневолновый диапазон MWIR (Middle Wave Infrared) 3-5
длинноволновый диапазон LWIR ( Long Wave Infrared) 8-14 или 8-12
На рисунке 1.2 представлены рабочие диапазоны современных тепловизионных матриц и их место относительно других спектров излучений.
1x10« 1x102 1хЮ2
Рисунок 1.2 - рабочие спектры тепловизионных матриц
По прогнозам аналитиков неохлаждаемые детекторы займут большую часть рынка тепловизионных устройств так как, такие устройства обладают низким энергопотреблением, что делает такие неохлаждаемые системы жизнеспособной альтернативой многим охлаждаемым инфракрасным системам. В настоящее время усилия по разработке неохлаждаемой матрицы в основном идут в двух направлениях[9]:
- создание устройств для военных и коммерческих применений с максимально возможной производительностью;
- создание устройств для коммерческих применений с минимально возможной стоимостью.
Ключевым фактором является поиск материала с высокой чувствительностью и низким уровнем шума, совместимого с кремниевой технологией, для достижения высокой теплоизоляции в минимально возможной области.
Важными показателями качества неохлаждаемых инфракрасных датчиков и систем являются разность температур, эквивалентная шуму (NETD -температурная чувствительность), чувствительность эквивалентная мощность шума ^ЕР) и обнаруживающая способность Разность температур,
эквивалентная шуму (NETD), является одним из наиболее важных рабочих
параметров для систем инфракрасного изображения и определяется как разница температур между двумя расположенными рядом черными телами большой поперечной протяженности, которые при просмотре системой инфракрасного изображения порождает разницу в отношении сигнал/шум, равную 1, на электрических выходах двух половин массива, просматривающих два абсолютно черных тела. Чувствительность определяется как напряжение выходного сигнала или ток выходного сигнала пикселя инфракрасного болометра на мощность падающего на пиксель излучения. Эквивалентная мощность шума (NEP) — это мощность инфракрасного излучения, падающего на пиксель инфракрасного болометра, который генерирует выходной сигнал, равный среднеквадратичному (RMS) выходному шуму (т. е. в результате отношение сигнал/шум равно 1). Обнаруживающая способность (D*) определяется как среднеквадратичное отношение сигнал/шум полосы пропускания 1 Гц на единицу среднеквадратичной мощности падающего излучения на квадратный корень площади болометра. Обнаруживающая способность предоставляет информацию, эквивалентную эквивалентной мощности шума (NEP), но с возможностью сравнения пикселей болометра одного типа, но с разной площадью пикселей[11].
Системы инфракрасной визуализации на основе неохлаждаемых чувствительных элементов могут достигать NETD ниже 25 мК при F-числе инфракрасной оптики F = 1. Для традиционных систем формирования инфракрасных изображений, основанных на неохлаждаемых болометрических матрицах со столбцовыми схемами считывания и встроенным аналого-цифровым преобразованием (АЦП), NETD, включая составляющие части NETD, может быть выражена как
NETD2= NETD! + NETD?ohnson + NETD^hermal + NETD^.IC (1)
i
где общая NETD состоит из NETDi от - - шума ик-систем, NETDjohnson от
i *
шума Джонсона ик-систем, NETDthermal от шума тепловых флуктуаций ик-систем, включая шум флуктуаций температуры от радиационного теплообмена, и NETDR0IC от шума, связанного с интегральной схемой считывания (ROIC).
Эквивалентная мощность шума (NEP - Noise equivalent power) является наиболее распространенным показателем для оценки производительности разработанного ИК-устройства. В частности, NEP количественно определяет мощность, создаваемую различными шумами в болометре. Таким образом, NEP обычно определяется как количество входной мощности, необходимое для создания отношения сигнал/шум к единице. Это может быть выражено как (Статья 21):
NEP = v# (2)
Единицей NEP является ватт на квадратный корень из герца (Вт/Гц-12). NEP также указывается для фиксированной эталонной полосы пропускания, которая часто принимается равной 1 Гц.
Я* = 4% (3)
P0
где, Vs - напряжение выходного сигнала, Ро - спектральная мощность падающего излучения (в ваттах).
Не менее важным показателем является обнаружительная способность Она служит для сравнения датчиков с разной площадью пикселей. Удельная обнаружительная способность есть не что иное, как величина, обратная МЕР, и она дает информацию о шумах, возникающих в устройстве. По сути, это перемасштабированное отношение сигнал/шум (SNR) относительно размера пикселя и полосы пропускания сенсорной системы:
D* = □ ^ (4)
4 NEP v '
где Дf - обозначает ширину полосы шума детектора (Гц), Vn - общий шум детектора, А - площадь пикселя или детектора.
1.1 Фотонные ИК-приемники
Одним из представителей ИК-приемников являются фотонные детекторы. Они также реагируют на внешнее инфракрасное излучение. В данном типе устройств световой поток падающего излучения взаимодействует с электронами материала. В следствии чего изменяется энергетическое состояние электронов и возникают различные фотонные эффекты. Фотонные детекторы также можно разделить на фотоэмиссионные, фотопроводящие, фотогальванические и фотоэлектрические детекторы.
В производстве ИК-фотонных детекторов в качестве фоточувствительного материала используются полупроводниковые фоточувствительные материалы.
- тройное полупроводниковое соединение кадмий-ртуть-теллур (Н§Сс1Те) для спектральных диапазонов 1-2,5/3-5/8-14 мкм;
- двойное полупроводниковое соединение антимонида индия (1п8Ь) для спектрального диапазона 3-5 мкм;
- тройное полупроводниковое соединение индий-галлий-арсенид (1пОаАз) для спектрального диапазона 0,4-2,3 мкм;
- структуры с квантовыми ямами ((£\\ТР) для спектральных диапазонов 3-5/8-14 мкм.
НёСдТе40%
1пБЬ 47%
Прочие 4%
1^6%
■ Н§Сс)Те ■ 1пБЬ ■ 1п6аАз Ц\Л/1Р ■ Прочие
Рисунок 1.3 - диаграмма долей использования материалов для производства фотонных детекторов.
Фотонные инфракрасные детекторы имеют ряд преимуществ по сравнению с тепловизионными детекторами: они позволяют обеспечивать более высокую чувствительность, а также имеют на порядок ниже время отклика.
Также устройства на основе фотонных эффектов имеют недостатки. Фотонные детекторы требуют криогенного охлаждения для поддержания стабильной работы и предотвращения источников шума. Конструкция современного охлаждаемого узла должна быть оснащена схемой считывания и вакуумным корпусом. Эти условия значительно усложняют процесс создания таких устройств, тем самым влияя на стоимость производимых детекторов.
1.2 ИК-фотоприемники на основе барьера Шоттки
Такие устройства основаны на принципе работы барьера Шоттки, который образуется при контакте металла и полупроводников.
Детекторы с барьером Шоттки состоят из двух слоев - металлического и полупроводникового. Приложение напряжения к детектору вызывает формирование барьера Шоттки на границе контакта между этими слоями. Когда инфракрасное излучение попадает на детектор, оно вызывает изменение электрического поля в зоне барьера, что приводит к появлению электрического сигнала.
Преимущества инфракрасных детекторов с барьером Шоттки включают высокую скорость работы, широкий спектр длин волн, высокую чувствительность и низкий уровень шума. Они также могут быть использованы при высоких температурах и в экстремальных условиях.
К недостаткам таких устройств можно отнести следующее. Ограниченный диапазон длин волн: В зависимости от материалов, используемых в детекторе, его спектральный диапазон может быть ограничен определенными длинами волн инфракрасного излучения. Температурная зависимость: Работа детекторов с барьером Шоттки может зависеть от температуры окружающей среды. Это может потребовать дополнительной калибровки или компенсации при использовании в разных условиях. Также устройства на основе барьера Шоттки имеют достаточно низкий КПД относительно других тепловизионных устройств.
1.3 Болометрические ИК-приемники
Болометры — это тепловые инфракрасные датчики, которые поглощают электромагнитное излучение и, таким образом, повышают свою температуру. Результирующее повышение температуры является функцией лучистой энергии, падающей на болометр, и измеряется, например, с помощью термоэлектрических, пироэлектрических, резистивных или других принципах измерения температуры. В контексте технологий получения неохлаждаемых инфракрасных изображений термин «инфракрасный болометр» обычно относится к резистивным микроболометрам, в которых повышение температуры измеряется изменением сопротивления [11].
Болометры, как правило, подразделяются на охлаждаемые и неохлаждаемые болометры в зависимости от рабочих температур устройства [13,14]. При работе охлаждаемых болометров требовались криогенные температуры через жидкий гелий или рефрижераторы растворения [15]. Эти детекторы предназначены для обнаружения в дальнем ИК-диапазоне и миллиметровых длинах волн, особенно и подходят для применения в области астрономии. С другой стороны, неохлаждаемые болометры могут работать при комнатной температуре и сравнительно менее чувствительны, чем охлаждаемые болометры, но достаточно пригодны для различных применений на Земле [17,20].
Стоит отметить, что неохлаждаемые микроболометры имеют существенные преимущества перед охлаждаемыми болометрами. Неохлаждаемые микроболометры компактны по своей природе и больше всего подходят для портативных применений, где малый размер и меньший вес более важны, чем высокое разрешение изображения [12,18,19]. Полупроводниковая технология и достижения в технологии MEMS сделали устройства более массовыми, чем охлаждаемые аналоги[20].
Неохлаждаемые инфракрасные болометрические матрицы стали предпочтительной технологией для недорогих систем инфракрасного изображения, использующиеся в различных областях. Такие матрицы достигают высокого уровня производительности, которые ранее были возможны только с
охлаждаемыми фотонными детекторами. С постоянно растущим объемом рынка (более 100 000 единиц в год на сегодняшний день) стоимость охлаждаемых матриц инфракрасного изображения соответственно снижается[11].
Одним из главных преимуществ микроболометрических тепловизионных систем это способность работы без охлаждения. В то время как большинство фотонных детекторов работают при криогенных температурах (обычно не менее 77 К)[21]. Неохлаждаемые инфракрасные болометры стали доминирующей технологией для большинства коммерческих и военных применений инфракрасных изображений. Некоторыми из наиболее распространенных приложений инфракрасного изображения являются термография, ночное видение (военное, коммерческое и автомобильное), обнаружение мин, разведка, наблюдение, пожаротушение, медицинская визуализация, профилактическое обслуживание и управление производственными процессами [11].
В последнее время тепловизионные микроболометрические системы основаны на массивах фокальной плоскости. Массив инфракрасных детекторов в двумерных массивах называются массивами фокальной плоскости ^РА). Для большинства применений инфракрасной визуализации болометры оптимизированы для обнаружения излучения в диапазоне длин волн 8-14 мкм. Существуют также болометры, оптимизированные для широкополосного обнаружения одновременно в диапазоне длин волн 3-5 мкм и 8-14 мкм. Болометры поглощают падающее излучение и вызывают повышение температуры термоизолированной мембраны болометра. Изменение температуры коррелирует с энергией поглощенного излучения и измеряется изменением электрического сопротивления материала термистора болометра. Для микроболометров повышение температуры объекта на 1 К обычно приводит к повышению температуры мембраны болометра порядка 4 мК[11,17,21].
Чтобы спроектировать массивы неохлаждаемых инфракрасных болометров с высокой чувствительностью (низкая NETD), необходимо учитывать ряд конструктивных особенностей и компромиссов. Одними из наиболее важных параметров конструкции болометра являются низкая теплопроводность между болометром и остальной частью структуры, высокое поглощение инфракрасного излучения, включая большую площадь поглощения, термочувствительный
материал болометра с высоким температурным коэффициентом сопротивления (ТКС) и низкими шумовыми свойствами 1/£ а также достаточно низкая тепловая постоянная времени болометра. В то же время для коммерческих применений инфракрасного изображения важно, чтобы пиксели болометра были как можно меньше [22-24]. Маленькие пиксели болометра позволяют реализовать массивы фокальной плоскости с высоким разрешением по приемлемой цене. Стоимость как чипа FPA, так и инфракрасной оптики снижается за счет уменьшения активной области FPA[11].