Разработка метода изготовления и исследование процессов формирования структур с барьерами Шоттки PtSi/поли-Si для болометрических ИК приемников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чиж Кирилл Всеволодович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Чиж Кирилл Всеволодович
Оглавление
Введение
Актуальность темы исследования и степень ее проработанности
Цели и задачи работы
Обзор современного состояния исследований и разработок
Процессы, происходящие во время роста пленок кремния на диэлектрических
подложках 81зК4/8102/е-81
Процессы формирования структуры PtxSi/поли-Si на тонких пленках поли-Б1
Формирование диода Шоттки Р^/поли^
Нанесение поглощающего покрытия
Теоретическая и практическая значимость работы
Методология и методы исследования
Основные положения, выносимые на защиту
Достоверность и апробация результатов
Реализация результатов работы
Глава 1. Исследование физических процессов, происходящих при нанесении пленки Si на слой Si3N4 и влияющих на технологические режимы изготовления
болометрических структур
Изготовление образцов с пленками кремния
Подготовка подложек перед нанесением кремния
Исследование однородности температуры по поверхности образца при
нанесениях
Нанесение пленок кремния на диэлектрические подложки
Подготовка поверхности подложек монокристаллического кремния
Нанесение пленок кремния на подложки монокристаллического кремния
Структурный анализ пленок кремния на диэлектрических подложках
Исследование характеристик пленок кремния методом ИК Фурье-
спектроскопии
Исследование характеристик пленок кремня методом комбинационного
рассеяния света
Нанесение пленок Ое на поверхность Б13К4
Выводы к главе
Глава 2. Процессы формирования структуры PtrSi/поли-Si на тонких пленках поли^ при различных температурах термообработки для создания термочувствительных элементов микроболометрических приемников излучения
Изготовление структур Pt/поли-Si
Исследование структур Pt/поли-Si методом рентгеновской фотоэлектронной
спектроскопии
Исследование структур Pt/поли-Si методом ПЭМ
Исследование структур Pt/поли-Si методом рентгеновской дифрактометрии 82 Сопоставление результатов, полученных методами РФЭС, ПЭМ ВР и
рентгеновской дифрактометрии
Сравнение с монокристаллическим кремнием
Выводы к главе
Глава 3. Разработка методов изготовления и исследование структур с барьерами
Шоттки Г^у/поли^Т
Изготовление диодов Шоттки на основе структуры PtxSiy/поли-Si:P
Исследование просвечивающей электронной микроскопией структур PtxSiy/поли-Si:P
Исследование методом рентгеновской дифрактометрии структур Р^%/поли-
Si:P
Исследование методом рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии структур Р1^/поли^:Р изготовленных по стандартному КМОП процессу
Вольтамперные характеристики диодов Шоттки PtSi/поли-Si:P
Температурные характеристики диодов Шоттки PtSi/поли-Si:P
Выводы к главе
Глава 4. Поглощающее покрытие из углеродных нанотрубок
Подготовка образцов МУНТ
Исследование пленок МУНТ методом ПЭМ
Исследования пленок МУНТ методом СЭМ
Измерение толщины пленок МУНТ методом АСМ
Исследование оптических свойств МУНТ методом ИК Фурье-спектроскопии
Выводы к главе
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода изготовления и исследование процессов формирования структур с барьерами Шоттки PtSi/поли-Si для болометрических ИК приемников»
Введение
Начиная с 19 века ученые пытались создать эффективный болометрический приемник теплового излучения [1,2], но качественный скачек в разработке недорогих тепловых болометрических приемников произошел за последние два десятилетия вследствие бурного развития микроэлектроники, что привело к созданию недорогих и доступных широкому кругу пользователей неохлаждаемых ИК матриц. В настоящее время широко применяется два типа болометрических матриц: матрицы на основе терморезисторов из оксида ванадия (УлО) и матрицы на основе терморезисторов из аморфного кремния (а^:И) - и, как следствие, процессы их изготовления наиболее распространены при производстве болометрических матриц. Следует отметить, что совместимость с КМОП процессами массового производства микросхем является важным преимуществом материала датчика температуры, являющегося основным элементом неохлаждаемых болометрических ИК матриц, поскольку КМОП-совместимый производственный процесс значительно снижает себестоимость производства матриц и удешевляет массовое производство приборов на их основе. Болометрические матрицы, основанные на технологии а^:И, совместимы с КМОП технологией, что делает эти приборы весьма конкурентоспособными на рынке ИК-техники. Другой тип КМОП-совместимых ИК-сенсоров основан на термисторах из поликристаллических твердых растворов SiЛGe>,; они демонстрируют высокие чувствительность и однородность элементов матрицы [3]. Однако из-за сложной технологии изготовления в настоящее время они не используются для коммерческого производства ИК-матриц и приборов на их основе.
Актуальность темы исследования и степень ее проработанности
В настоящее время важной технологической задачей является снижение себестоимости производства матричных фотоприемных устройств (МФПУ) в сочетании с возможностью их массового производства. Решение этой задачи радикально снизит цены на тепловизионные системы на рынке и расширит область их применения. Один из перспективных подходов к решению этой задачи заключается в разработке недорогих диодных МФПУ, производимых по технологии совместимой с КМОП процессами. У такого типа болометрических датчиков есть много потенциальных преимуществ по сравнению с терморезистивной технологией, например, меньший размер пикселя при той же чувствительности, возможность увеличения чувствительности за счет использования нескольких диодов в одном пикселе, высокая однородность параметров диодов (пикселей), высокая стабильность и низкий уровень шума. Такие приборы имеют значительно меньшее энергопотребление и, следовательно, демонстрируют меньший нагрев чувствительного элемента. В зависимости от поставленной задачи диодные МФПУ могут использоваться в различных режимах работы: постоянном или импульсном режиме, в режиме постоянного тока или постоянного напряжения, при прямом или обратном смещении диодов. Одно из основных достоинств таких приборов - более простая интеграция в стандартный КМОП-процесс.
Некоторое время назад был разработан новый класс неохлаждаемых микроболометрических ИК-фотоприемников, в которых в качестве датчиков температуры использовались кремниевые диоды, изготовленные по технологии «кремний на изоляторе» (КНИ) [3]. В настоящее время формат этих МФПУ достигает 2-х мегапикселей [3]; их эквивалентная шумовая разница температур (ЭШТ) составила 60 мК при частоте кадров 15 Гц и /-числе 1, что является
хорошей чувствительностью для неохлаждаемых МФПУ большого формата. Недавно были продемонстрированы МФПУ на основе КНИ-диодов с ЭШТ равной 21 мК (при / /1 и частоте кадров 30 Гц) и неохлаждаемая инфракрасная камера на их основе с такими же параметрами [4]. Эти достижения дали толчок к поиску простых КМОП-совместимых технологических решений на основе диодных болометров, которые подходили бы для массового производства недорогих ИК МФПУ с показателями ЭШТ (0,1 - 0,02 К), подходящими для различных применений в гражданской, медицинской, промышленной и военной технике [5-8]. Возможное перспективное решение состоит в использовании барьеров Шоттки металл/поли^ для формирования датчиков температуры на мембранах в болометрических приемниках [8]. В работе [9] был предложен вариант болометров с барьером Шоттки для высокочувствительных охлаждаемых тепловых детекторов.
В работе [10] диссертантом в соавторстве с коллегами из ИОФ РАН был предложен вариант чувствительного элемента на основе диодов Шоттки Мл^/поли^, сформированных на легированных фосфором поликристаллических пленках кремния. В работе получены результаты, позволяющие рассматривать данную технологию как перспективную альтернативу КНИ-диодам монолитных неохлаждаемых микроболометрических МФПУ. Структуры на основе диодов Шоттки М^/поли^ имеют абсолютные значения температурных коэффициентов напряжения и тока 0,6% / С для прямого смещения и около 2,5% / С при обратном смещении диодов. Отметим, что исследованные диоды были далеки от совершенства. Относительная простота изготовления, а также возможность каскадного включения диодов Шоттки для повышения температурной чувствительности элементов МФПУ и применение диодных структур ячеек МФПУ в качестве дополнительных
поглотителей падающего излучения являются практическими преимуществами использования диодов на основе М^/поли^.
Дальнейшее исследование диодов Шоттки в качестве термочувствительного элемента показало, что есть еще более подходящее решение. Например, использовать диоды Шоттки на основе PtSi / поли^ для регистрации температуры в ИК МФПУ. Помимо упомянутых выше преимуществ диодов Шоттки на основе М^/поли^ в качестве термочувствительного элемента, диод на основе PtxSi/поли-Si имеет еще одно неоспоримое преимущество - простоту интеграции технологического процесса формирования структуры PtxSi/поли-Si в стандартную КМОП-технологию производства СБИС [11] по аналогии с технологией монолитных PtSi/Si ИК МФПУ, хорошо развитой в промышленности [3,12-15].
Рассмотрим основные этапы формирования ячейки неохлаждаемого болометрического приемника на основе диода Шоттки PtxSi/поли-Si.
1. Нанесение слоев для формирования мембраны термочувствительного элемента МФПУ. Наиболее часто используются слои SiO2 и SiзN4.
2. Нанесение слоя поли^, на котором формируется диод Шоттки.
3. Нанесение слоя Pt для формирования барьера диода Шоттки.
4. Формирование диода Шоттки PtxSi/поли-Si методом термической обработки структуры Pt/поли-Si.
5. Формирование омических контактов к диоду Шоттки PtxSi/поли-Si.
6. Нанесение поглощающего слоя.
Наиболее важными являются процессы 2 - 4 и 6, которые подробно рассматриваются в данной работе.
В главе 1 рассмотрены процессы, происходящие при нанесении пленки поли-Si на слой SiзN4 сложной подложки SiзN4/SiO2/c-Si при различных температурах подложки.
В главе 2 изучен процесс формирования структуры Р^^поли^ при различных температурах термообработки (20 - 480°С) образцов Р1:/поли^.
В главе 3 подробно изучена структура Р1^/поли^ при формировании ячейки ИК МФПУ по стандартной КМОП технологии. Исследованы интерфейсный слой Р^^/поли^ и электрические свойства сформированного диода Шоттки на основе структуры Р^^поли^.
В главе 4 предложен простой метод формирования поглощающего покрытия на основе многостенных углеродных нанотрубок, а также проведена оценка поглощающей способности такого покрытия в диапазоне 2-14 мкм.
Цели и задачи работы
Целью диссертационной работы является исследование процессов и технологических основ формирования структур на основе силицидов Pt на тонких пленках кремния, выращенных на диэлектрических подложках SiзN4/Si02/c-Si, для создания диодов Шоттки и разработки на их основе неохлаждаемых диодных болометрических ячеек.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- изучить процессы, происходящие во время роста пленок аморфного и поликристаллического кремния на подложках типа SiзN4/Si02/c-Si;
- изучить процессы формирования силицидов Pt на пленках поли^ц
- исследовать основные свойства полученных пленок силицидов Р^
- экспериментально исследовать параметры диодов Шоттки силицид Р^поли^ц
- разработать технологический маршрут создания болометрических ячеек на основе диодов Шоттки силицид Р^поли^ц
- разработать метод нанесения поглощающего покрытия и исследовать его оптические свойства.
Обзор современного состояния исследований и разработок
Работа разделена на 4 независимых исследования объединённых общей целью - разработка метода изготовления структур с барьерами Шоттки для болометрических ИК приемников:
- исследование процессов, происходящих во время роста пленок кремния на диэлектрических подложках SÍ3N4/SÍO2/C-SÍ и влияющих на технологические режимы изготовления болометрических структур;
- исследование процессов формирования структуры Р1^/поли^ на тонких пленках поли-Si;
- разработка процесса формирования диода Шоттки Р1^/поли^ и исследование характеристик изготовленного диода;
- разработка процесса нанесения и исследование свойств поглощающего покрытия.
Далее приводится обзор современного состояния исследований и разработок по каждой из тем.
Процессы, происходящие во время роста пленок кремния на диэлектрических подложках S¡3N4/SiO2/c-Si
Для формирования структуры Si3N4/SiO2/c-Si, представляющей собой несущую конструкцию мембраны болометрической ячейки, на термически окисленную кремниевую подложку наносится слой нитрида кремния. Наиболее часто пленки Sí3N4 наносят методами химического осаждения из газовой фазы при пониженном давлении (low pressure chemical vapor deposition - LPCVD) с
термическим или с плазмохимическим разложением (plasma enhanced chemical vapor deposition - PECVD) азотсодержащих компонентов. Применение любого из этих методов приводит к получению пленок, насыщенных атомами водорода. Концентрация атомов водорода в пленках PECVD может достигать 25%, а в пленках LPCVD - 8% [16-19]. Такие концентрации водорода могут существенно влиять на свойства пленок а-Si и поли-Si, выращенных на поверхности сложной подложки Si3N4/SiO2/c-Si, из-за десорбции водорода из пленки Si3N4 во время и после нанесения слоев кремния. Однако изучение диффузии водорода в таких структурах осложняется тем, что слои Si3N4 и а-Si (поли-Si) гидрированны, и атомы водорода могут свободно перемещаться между слоями. Для подробного исследования процессов, происходящих при низкотемпературном росте пленок кремния на многослойной подложке Si3N4/SiO2/c-Si, требуется нанесение негидрированных пленок а-Si и поли-Si из молекулярных пучков в условиях сверхвысокого вакуума (СВВ). Принимая во внимание вышесказанное, можно предположить, что в структуре пленка-Si/Si3N4/SiO2/c-Si слой Si3N4 является источником атомов водорода для вышележащей пленки кремния, и при осаждении пленки Si из молекулярных пучков будет возможно подробнее изучить процессы диффузии атомов водорода в структуре пленка^^з^^Ю2/^ Si. Диффузия атомов водорода в слои a-Si и поли-Si из внешнего источника изучалась в работах [20-24]. При низких температурах процесса (250 - 450°C) в этих работах наблюдалась диффузия атомов водорода с энергией активации ~ 0,2 — 0,4 эВ. При низких температурах (Еа ~ 0,2 эВ) атомы водорода, диффундируя, пассивируют разорванные связи кремния, а когда температура поднимается выше 300°C, наблюдается диффузия атомов водорода через разрыв слабых связей Si - Si (Еа ~ 0,4 эВ). Исследование насыщения слоев кремния водородом при осаждении слоев Si3N4 методом PECVD показало, что атомы водорода диффундируют в c-Si на глубину 10 - 20 нм при температурах от 500
до 900°С, а предварительная обработка поверхности с^ в плазме МНз увеличивает концентрацию атомов водорода в слое с^ [23,24]. В рассмотренных выше работах не исследованы процессы, происходящие при температурах ниже 250°С, вследствие чего проведённые ранее исследования не дают полной физической картины диффузии водорода в пленках кремния.
Процессы формирования структуры PtxSi/поли-Si на тонких пленках поли-&
Установлено, что оптимальным платино-кремниевым соединением для промышленного применения является фаза PtSi, которая имеет лучшую термическую стабильность среди всех силицидов [3,12,25-27]. Как правило, структуры, содержащие PtSi, получают с помощью термической обработки слоев платины, нанесенных на поверхность кремния методом магнетронного распыления [28] или испарением платины электронным пучком в СВВ [29]. Однако известно, что вследствие обработки при температуре выше 450°С помимо моносилицида платины (PtSi) образуются также фазы Pt2Si и PtзSi; кроме того, после такой обработки остается частично непрореагировавшая платина [30]. В работе [31] было показано, что ступенчатая термообработка в диапазоне температур 200°- 550°С улучшает структурные и электрические свойства получаемых слоев силицида платины и барьеров на их основе. Следовательно, детальное изучение влияния температуры отжига на химический состав пленок, образующихся на границе раздела Р/поли^, представляет значительный научный и технологический интерес для понимания процессов образования силицидов платины при низких (до 600°С) температурах термообработки. Ранее некоторые исследовательские группы [32,33] изучали силициды платины на поли^. Однако в этих работах авторы использовали другие типы подложек ^Ю2, монокристаллический Si, сапфир, лангасит) [32]. Кроме того, нанесение
платины осуществлялось методом ионно-лучевого напыления [32]. В работе [33] было детально изучено образование силицидов платины на нелегированном аморфном Si. При этом фазовые превращения и интерфейсные слои технологически важных структур Pt/поли-Si, остались слабо изучены. Следует отметить, что пленки поли^ в таких структурах, легированы фосфором и расположены на сложных диэлектрических подложках SiзN4/SiO2/c-Si, используемых в технологии МЭМС, а пленки Pt нанесены магнетронным методом.
Формирование диода Шоттки PtxSi/поли-Si
Изготовление диодов Шоттки PtSi/моно-Si хорошо освоено в современной электронной промышленности [3,12,25-27], однако изготовление диодов Шоттки PtSi/поли-Si требует исследования процессов, происходящих при росте пленок кремния на SiзN4 , исследования формирования силицидов платины на поли^, детальной разработки технологического процесса изготовления такого рода структур, подбора параметров технологических процессов, разработки фотошаблонов, выбора материалов для формирования контактов.
Данные исследования выполнены в рамках настоящей диссертационной работы.
Нанесение поглощающего покрытия
Для увеличения чувствительности большинства болометрических приемников (исключение составляют однофотонные болометрические приемники на основе сверхпроводников [34]) необходимо эффективное поглощение фотонов в максимально широком спектре и преобразование их
энергии в тепло. При этом на поглотитель налагается ряд конкурирующих ограничений.
1. Поглотитель должен иметь минимальную массу для уменьшения теплоемкости системы и, как следствие, сокращения времени отклика.
2. Поглотитель должен обеспечивать минимальный объем для уменьшения габаритных размеров пикселя и, как следствие, увеличение коэффициента заполнения многоэлементных приемников.
3. Поглотитель должен иметь широкий спектр поглощения, что позволит создавать мультиспектральные системы регистрации излучения.
4. Коэффициент поглощения должен быть близким к 1 и равномерным во всем спектральном диапазоне, что увеличит квантовую эффективность приборов.
Из перечисленного видно, что требования 1, 2 и 3, 4 противоречат друг другу, и создание идеального поглощающего покрытия невозможно. Поэтому основные усилия ученых направлены на поиск материалов, частично удовлетворяющих этим условиям в зависимости от требуемой задачи. Для неохлаждаемых болометрических приемников ИК диапазона чаще всего выбирают длинноволновый ИК диапазон (8 - 14 мкм) и реже средневолновый ИК диапазон (3-8 мкм), поскольку в этих диапазонах лежат два окна прозрачности атмосферы (рисунок 1) которые в зависимости от состояния атмосферы (влажности, запыленности или задымленности) обеспечивают наибольшие дальности обнаружения целей. В видимом и коротковолновом ИК диапазоне (1 - 3 мкм) существуют эффективные фотонные приемники. В дальнем ИК диапазоне 14 - 1000 мкм обычно применяют фотонные приемники глубокого охлаждения и приемники прямого детектирования.
Длина волны, мкм
Рисунок 1 - Пропускание атмосферы вблизи поверхности Земли; розовым и красным цветом выделены спектры пропускания в средневолновом и длинноволновом ИК диапазонах соответственно.
Одним из перспективных материалов для поглощающих покрытий в диапазоне 3 - 14 мкм является углеродные нанотрубки (УНТ). УНТ обладают малой массой, сильноразветвлённой поверхностью, что увеличивает эффективную площадь поглощения при меньшем объеме, и высоким коэффициентом поглощения [35]. Можно предположить, что тонкие пленки УНТ могут оказаться наилучшим поглощающим материалом для неохлаждаемых болометрических приемников. Однако остается ряд нерешенных задач, таких как нанесение тонких пленок УНТ на диэлектрические подложки, измерение толщины нанесенного покрытия, измерение поглощения пленок УНТ в диапазоне 2 - 14 мкм.
Из научных работ можно заключить, что наиболее высоким уровнем поглощения оптического излучения обладают массивы вертикально ориентированных УНТ [36]. Эта особенность позволяет рассматривать подобный материал в качестве поглотителя в приемниках ИК излучения [37], как материал для покрытия модели черного тела [36,38], для солнечной энергетики и т.д. Коэффициент поглощения таких материалов может достигать 0,98-0,99 в
диапазоне длин волн от 0,2 до 200 мкм [36], при этом толщина поглощающего слоя достигает 500 мкм. Важно отметить, что для достижения таких коэффициентов поглощения массивы трубок должны преимущественно состоять из одностенных УНТ (ОУНТ), получение которых в промышленных масштабах затруднено. Это обстоятельство заставляет нас рассмотреть другие варианты УНТ, такие как многостенные углеродные нанотрубки (МУНТ).
В большинстве научных работ рассматриваются оптические свойства ОУНТ [39-44]. Их параметры наиболее просто поддаются моделированию в отличие от многостенных УНТ (МУНТ), свойства которых определяются взаимодействием всех отдельных оболочек, имеющих различную структуру.
В работе [45] представлены спектры пропускания МУНТ в диапазонах от 0,3 до 2 мкм и от 2 до 400 мкм при нормальном падении излучения, однако вопрос рассеяния падающего излучения в пленках не был затронут. В работе [46] были измерены спектры отражения МУНТ в диапазоне (0,3 - 7) мкм при зеркальном отражении и полном отражении с помощью интегрирующей сферы в диапазоне (0,3 - 2) мкм. В работе [47] авторы измеряли поглощение пленки МУНТ толщиной около 16 мкм при помощи метода нарушенного полного внутреннего отражения (НПВО) в диапазоне (2,5 - 22,5) мкм. Пленка осаждалась на кремниевую подложку со слоями 300 нм SiO2 и 5 нм Fe. В данной работе обсуждалась относительно толстая (16 мкм) пленка УНТ, нанесенная на металлическую пленку, и не рассмотрена зависимость толщины пленки УНТ на поглощающую способность.
Результаты приведенных выше работ позволяют рассматривать МУНТ в качестве перспективного материала для создания поглощающих пленок, однако дают только качественное представление о достижимых значениях поглощающей способности.
Для получения поглощающего покрытия важнейшую роль играют методы нанесения пленок УНТ. Поскольку поглощающее покрытие наносится после формирования схемы считывания болометрической ИК матрицы, то высокотемпературные методы прямого синтеза МУНТ непосредственно на подложке не рассматривались. Как наиболее подходящая методика для решения этой задачи была выбрана техника нанесения суспензии УНТ на подложку с последующей сушкой. Самыми распространенными методами этого направления являются вакуумная фильтрация [48,49], нанесение погружением [50], центрифугирование [51], нанесение распылением [52,53], чернильная печать [54,55] и метод Ленгмюра-Блоджетт [56]. Каждый метод имеет свои достоинства и недостатки. Так, метод нанесения погружением, как и метод Ленгмюра-Блоджетт, позволяет получить ровные однородные пленки УНТ, однако для получения достаточной толщины покрытия необходимо повторение цикла нанесения десятки, а то и сотни раз, что существенно замедляет процесс изготовления пленки [52,56]. Общим недостатком методов чернильной печати и центрифугирования является так называемый эффект «кофейного кольца», при котором поверхностное натяжение капель суспензии приводит к агрегированию УНТ и формированию сильно неоднородного покрытия [55]. Кроме того, при нанесении методом центрифугирования, расходуется большое количество суспензии УНТ, так как лишь малая часть нанотрубок оседает на подложке, а большинство уносится вместе с растворителем [51].
Таким образом, диссертантом в соавторстве с коллегами из ИНМЭ РАН был предложен наиболее простой и дешевый способ нанесения УНТ методом распыления суспензии УНТ на вращающуюся подложку.
Теоретическая и практическая значимость работы
В ходе выполнения работы было получено 2 патента и опубликовано 10 статей. Ниже приведены основные научные и практические результаты.
Теоретическая и практическая значимость результатов работы состоит в следующем:
1. Определена минимальная температура уверенного роста поликристаллической пленки кремния на подложке Si3N4 для последующего низкотемпературного формирования структур с барьерами Шоттки непосредственно на схеме считывания сигналов болометрических ячеек.
2. Обнаружена и исследована встречная низкотемпературная диффузия атомов водорода из пленки Si3N4 в пленку кремния и атомов кремния в слой Si3N4 при осаждении кремния. Было установлено, что при температурах выше 300°С атомы водорода полностью дисорбируются из пленки кремния, не требуя дополнительных высокотемпературных отжигов, а следовательно, не могут влиять на свойства структур с барьерами Шоттки, формируемых при более высоких температурах в предлагаемом методе изготовления болометрических ячеек.
3. Исследован процесс формирования силицидов Pt на легированном фосфором поли^ при температурах от 25 до 500°. Обнаружены отличия кинетики процессов формирования силицидов платины на поли^ и моно-Б1. Установлено, что при нанесении тонкой пленки Pt на легированный поли-Б1 формирование силицидов платины начинается с фаз PtзSi и Pt2Si.
4. Установлено, что при температуре отжига выше 480° происходит полный переход фаз PtзSi и Pt2Si в фазу PtSi, что позволяет формировать стабильные структуры с барьерами Шоттки на поли^ при минимальной температуре термообработки.
5. Установлено, что пленки МУНТ могут применяться в качестве эффективного поглощающего покрытия при изготовлении болометрических
приемников ИК излучения. Пленки МУНТ толщиной до 1,2 мкм, имеют равномерный коэффициент поглощения, превышающий 0,5, в диапазоне 217 мкм.
Практическая значимость результатов работы определяется следующим:
1. Разработан процесс формирования тонких пленок силицидов платины на слое легированного поликристаллического кремния при различных температурах термообработки для создания термочувствительных элементов микроболометрических приемников излучения.
2. Разработан процесс формирования диода Шоттки PtSi/поли-Si методом магнетронного распыления платины на поверхность пленки поли^ и последующего равновесного отжига. Показано, что величина температурного коэффициента напряжения такого диода при Т ~ 300 К и прямом токе через барьер, составляет ~ 2%/К.
3. Разработана конструкция микроболометрических элементов на основе диодов Шоттки для изготовления фотоприемников по стандартной кремниевой технологии. Определено, что изготовленные образцы диодных микроболометров с размерами 50^50 мкм и одним термодиодом имеют температурный коэффициент напряжения ~ 2%/К.
4. Разработаны методики нанесения, измерения толщины и оценки спектрального коэффициента поглощения пленок на основе многостенных углеродных нанотрубок (МУНТ), позволяющие получать болометрические ячейки с равномерным коэффициент поглощения более 0,5 в диапазоне 2-17 мкм.
5. Разработанный метод изготовления микроболометрических элементов на основе диодов Шоттки и методика нанесения пленок на основе МУНТ могут быть применены для создания конструкции и технологии серийного производства на предприятиях РФ недорогих монолитных микроболометрических матричных ИК детекторов.
Методология и методы исследования
В работе применяются современные методы изучения поверхности, такие как рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия, сканирующая электронная микроскопия, атомно силовая микроскопия, рентгеновская дифрактометрия, дифракция быстрых отраженных электронов, спектроскопия комбинационного рассеяния света. Для анализа внутренних слоев сложной многослойной структуры применялся метод просвечивающей электронной микроскопии высокого разрешения. Анализ процессов, происходящих внутри пленок, проводился методом ИК Фурье-спектроскопии в вакууме. Анализ электрических и температурных характеристик проводился стандартными методами и приборами (вольтметры, термопары, термостаты). Для анализа оптических свойств пленок УНТ применялся метод ИК Фурье-спектроскопии. Для бесконтактного измерения температуры применялся ИК пирометр.