Разработка методов распараллеливания запросов в гетерогенных системах реляционных баз данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Локшин, Марк Викторович

  • Локшин, Марк Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 149
Локшин, Марк Викторович. Разработка методов распараллеливания запросов в гетерогенных системах реляционных баз данных: дис. кандидат технических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Воронеж. 2005. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Локшин, Марк Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ОБРАБОТКИ SQL-ЗАПРОСОВ В СУБД.

1.1 Архитектуры параллельных систем.

1.2 Классификация архитектур параллельных систем баз данных.

1.3 Масштабируемость параллельных систем обработки данных.

1.4 Формы параллелизма. Параллельное исполнение операторов языка SQL

1.5 Методы поиска субоптимальных алгоритмов исполнения запроса.

1.6 Основные понятия и обозначения реляционной алгебры.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМ ДЛЯ ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ ЗАПРОСОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИЗБЫТОЧНОСТИ

ДАННЫХ.

2.1 Архитектура системы для параллельного исполнения запросов с использованием избыточного представления информации.

2.2. Декомпозиция запроса с отображением его в древовидную структуру41 2.3 Доказательства эквивалентности преобразования запросов к запросам, допускающим параллельное исполнение.

2.4. Исследование возможности параллельного исполнения модифицированных запросов.

2.5. Априорные оценки времени исполнения запросов.

Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. АЛГОРИТМЫ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ЗАПРОСОВ ДЛЯ

ПАРАЛЛЕЛЬНОГО ИСПОЛНЕНИЯ.

3.1 Алгоритм для преобразования запросов с использованием условий фильтрации в инструкции WHERE.

3.2 Алгоритм для преобразования запроса с агрегирующими функциями и оператором группирования атрибутов.

3.3 Алгоритм преобразования запроса с использованием инструкции соединения таблиц JOIN.

3.4 Алгоритмы для преобразования запросов с использованием ограничений на количество кортежей в инструкции SELECT.

3.5 Алгоритм для преобразования запроса с использованием подзапросов

3.6 Применение инструкции ORDER BY при параллельном исполнении запроса.

Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕХАНИЗМА РАСПАРАЛЛЕЛИВАНИЯ ЗАПРОСОВ

4.1 Программная реализация распараллеливания 8(ЗЬ-запросов. Структура, особенности реализации, методика выбора алгоритма преобразования

4.2 Проектирование информационной структуры базы данных для проведения тестирования.

4.3 Результаты экспериментального исследования распараллеливания запросов.

Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов распараллеливания запросов в гетерогенных системах реляционных баз данных»

Актуальность темы:

Проблема повышения производительности систем управления базами данных (СУБД) в настоящее время продолжает оставаться актуальной. Увеличение количества пользователей, работающих с базой данных и возрастание объемов обрабатываемой информации, требует соответствующего повышения быстродействия баз данных для обеспечения приемлемого времени реакции на пользовательский запрос [41].

Эффективной и экономически обоснованной альтернативой однопроцессорным СУБД являются параллельные СУБД, функционирующие одновременно на нескольких процессорах. Применение параллельных СУБД позволяет объединить несколько маломощных машин для получения того же самого уровня производительности, что и в случае одной, но более мощной машины, получая выигрыш в масштабируемости и надежности системы, по сравнению с однопроцессорными СУБД [15].

В настоящее время СУБД используются практически во всех сферах человеческой деятельности, связанных с хранением и переработкой информации. Прогресс, достигнутый в области технологий баз данных, в значительной мере базируется на реляционной модели, предложенной Э. Коддом [57] на рубеже 60-х - 70-х годов XX века. За свою тридцатилетнюю историю реляционные СУБД прошли путь от научно-исследовательских прототипов, наиболее значительными из которых являются System R [18, 43] и Ingres [91, 89], до коммерческих продуктов, способных хранить и обрабатывать терабайты информации. Однако научная и практическая деятельность человека выдвигает все новые масштабные задачи, требующие обработки сверхбольших баз данных.

Анализируя существующие методы работы с данными, можно прийти к выводу, что они не в полной мере отвечают всем предъявляемым к ним в настоящий момент требованиям. Об этом, в частности, свидетельствуют интенсивные научные исследования в области баз данных, проводимые в настоящее время в России и за рубежом [13, 73].

Возникновение сверхбольших баз данных связано с расширением видов и сфер применения СУБД. Примерами новых приложений баз данных являются электронная коммерция [72], электронные библиотеки [14, 63], геоинформационные системы [39], мультимедийные архивы [76], научные базы данных [48, 92].

Сегодня наблюдается повышение спроса к технологиям параллельных и распределенных СУБД со стороны как крупных, так и средних компаний связанное с тем, что этап локальной автоматизации филиалов ими, в основном, успешно пройден. Дальнейшим логическим шагом в направлении развития информационных систем данного класса является создание единой базы данных обеспечивающей возможность оперативного доступа и анализа данных, а также решение специфических для компании (в зависимости от сфер ее деятельности) вопросов [27].

Фактически, единственным известным на сегодняшний день эффективным решением проблемы хранения и обработки сверхбольших баз данных является использование параллельных систем баз данных [61, 47] с репликацией хранящейся информации, обеспечивающих параллельную обработку запросов на многопроцессорных вычислительных системах.

Интенсивные научные исследования в области параллельных СУБД были начаты в 80-х годах. В течение последних двух десятилетий параллельные системы баз данных проделали путь от научно-исследовательских прототипов к полнофункциональным коммерческим продуктам, поставляемым на рынок высокопроизводительных информационных систем. В качестве примеров успешных коммерческих проектов создания параллельных систем баз данных можно привести целый ряд продуктов - DB2 Parallel Edition [11], NonStop SQL [37] и NCR Teradata[21]. Однако стоимость такого специализированного программного обеспечения для данных систем сопоставима, а в некоторых случаях и выше стоимости аппаратной составляющей.

Подобные системы объединяют сотни процессоров и жестких дисков и способны обрабатывать базы данных в десятки терабайт. Тем не менее, в области параллельных систем баз данных до сих пор остается ряд направлений, требующих дополнительных научных исследований [97, 10]. Одно из них -дальнейшее развитие методов оптимизации запросов для исполнения в составе параллельных и распределенных систем баз данных. Кроме того, многими исследователями справедливо указывается на ограничения в масштабируемости большинства существующих параллельных баз данных из-за ограничений, присущих архитектуре систем, поддерживающих их работу [20]. При большом количестве процессоров в системах такого рода начинают возникать конфликты доступа к разделяемой памяти, что может привести к серьезной деградации общей производительности системы [95]. В соответствии с этим реальная масштабируемость так называемых SMP систем ограничивается 32 процессорами [98].

Как указывается в одном из отчетов, написанным ведущими специалистами в области систем управления базами данных, о направлениях исследований в области развития баз данных [46], в ближайшем будущем крупные организации будут располагать базами данных объемом, превышающим один петабайт.

В случае реализации возможности использования стандартного программного обеспечения для широко масштабируемых массово-параллельных архитектур существенно сокращается общая стоимость решения. В качестве таких систем можно рассматривать набор существующих серверов СУБД, входящих в состав высокоскоростной локально-вычислительной сети предприятия, изначально не использующих параллельной обработки данных. Использование их ресурсов для параллельной обработки отношений позволит отказаться от приобретения дорогостоящих программно-аппаратных конфигураций.

Все известные на сегодняшний день подходы к параллельной обработке запроса основываются на разделении нагрузки между узлами системы в средней и конечной стадии формирования плана исполнения запроса. Учет особенностей параллельной обработки запроса уже в начальной стадии компиляции позволяет достичь ряда преимуществ. В частности, упрощается процедура разработки программного обеспечения для параллельной обработки запроса, обеспечивается работа в составе гетерогенных СУБД, дальнейшая обработка запроса допускает использование уже известных методов параллельного вычисления. Таким образом, актуальность темы диссертации обуславливается отсутствием методов и программного обеспечения для обеспечения параллельной обработки запросов в начальной стадии компиляции.

Диссертационная работа выполнена в рамках научного направления Воронежского государственного технического университета - «Вычислительные системы и программно-аппаратные электротехнические комплексы».

Цель работы:

Целью работы является разработка методов параллельного исполнения БОЬ-запросов в гетерогенных архитектурах для повышения производительности распределенных СУБД.

Задачи исследования:

Исходя из указанных целей исследования, его основными задачами являются:

1. Выполнить анализ современных архитектур СУБД и методов, применяемых в них для параллельного исполнения БС^Ь-запросов, обобщить анализ современного состояния исследований в области применения методов параллельной обработки запросов.

2. Разработать эффективные методы распараллеливания запросов в гетерогенных средах с доказательством их корректности.

3. Разработать алгоритмы и программные средства для параллельного исполнения БС)Ь-запросов, обеспечить их совместимость с существующими СУБД.

4. На основе полученных результатов реализовать систему для распараллеливания запросов и провести вычислительный эксперимент, используя разработанные методы и алгоритмы. Методы исследования:

При выполнении работы использованы методы булевой алгебры, реляционной алгебры, имитационного моделирования, математической статистики, теории графов, элементы математического анализа, элементы системного анализа.

Научная новизна работы:

В результате проведенного исследования были получены результаты, характеризующиеся научной новизной:

• метод параллельного исполнения 8(^Ь-запросов, ориентированный на использование источников данных, не поддерживающих параллелизм в гетерогенных средах, отличительной особенностью которого является динамическое разделение отношений запроса на диапазоны обработки;

• алгоритм нахождения точек разделения отношений на отношения с равными кардинальными числами, отличающийся использованием статистических данных по атрибутам таблиц, и позволяющий ускорить вычисление точек разделения на основе информации предыдущих итераций;

• априорные оценки эффективности распараллеливания запросов, отличающиеся учетом особенностей исполнения запросов в гетерогенных системах с репликацией данных, и позволяющие быстро оценить целесообразность применения созданного метода распараллеливания БС^Ь-запросов на этапе конфигурирования системы;

• структура программного обеспечения препроцессора СУБД, отличающегося возможностью распараллеливания 8(^)Ь-запросов и обеспечивающего ускорение их обработки средствами СУБД, не ориентированных на параллельное исполнение.

Практическая значимость работы.

Практическая значимость работы заключается в создании специального программного обеспечения, обеспечивающего распараллеливание SQL-запросов до начала их исполнения в гетерогенных СУБД, а также алгоритмов рационального выбора атрибута разделения отношений.

Реализация и внедрение результатов работы. Теоретические и практические результаты работы реализованы в специальном программном комплексе исполнения аналитических запросов в рамках системы автоматизации предприятия. С его использованием разработана программа "Учет потребления электроэнергии абонентами юридическими лицами", которая внедрена в практическую деятельность ОГУП "Западные межрайонные электрические сети" (г. Елец) и зарегистрирована в Государственном фонде алгоритмов и программ [31].

Апробация работы:

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Единое информационное пространство» (Днепропетровск, 2003); ИХ - X Международных открытых научных конференциях «Современные проблемы информатизации в системах моделирования, программирования и телекоммуникациях» (Воронеж, 2003-2005); XI Всероссийской научно-методической конференции «Телема-тика'2004» (Санкт-Петербург, 2004); II Всероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука - региону» (Вологда, 2004); VIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы информатики и информационных технологий» (Тамбов, 2004).

Публикации:

Основные результаты диссертации опубликованы в 11 научных работах. Список работ включен в список литературы.

Структура и объем работы:

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего в себя 101 наименование и трех приложений. Основная часть работы изложена на 137 страницах, содержит 32 таблицы и 24 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Локшин, Марк Викторович

Выводы к главе 4

В четвертой главе была описана практическая реализация системы, основанная на алгоритмах разработанных в 3 главе, которая позволяет распараллеливать запросы к серверам баз данных. Для исследования эффективности ее работы было предложено провести экспериментальный анализ ее поведения, основываясь на запросах, схеме и содержимому данных, соответствующих тесту ТРС-О.

В результате проведенного анализа времени исполнения запросов получены следующие выводы:

• при исполнении всех исследуемых запросов оказалось возможным привести их к форме, которая позволила уменьшить время исполнения, с учетом параллельной работы;

- • для большинства запросов, при увеличении количества вычислительных узлов, система демонстрировала расширяемость близкую к линейной;

• время работы запросов исследуемой системы оказалось больше, чем минимальное время исполнения запроса с фиксированным значением атрибута разбиения, что следовало ожидать из априорных соображений.

• размеры отношений, которые дополнительно потребовалось передавать между узлами, системы оказался незначительным. Во всех случаях он не превышал 0.05% от общего числа кортежей, используемых для вычисления итогового отношения. г

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе получены следующие результаты, характеризующиеся новизной:

1. На основе анализа методов параллельной обработки запросов в существующих СУБД был сделан вывод о том, что в настоящее время при решении задач параллельной обработки данных в недостаточной мере используется потенциал доступных аппаратных архитектур. Отчасти это связано с отсутствием методов и соответствующего программного обеспечения для выполнения задач, поставленных в целях исследования. Методы для параллельной обработки БС^Ь-запросов в гетерогенных СУБД на текущий момент не достаточно развиты. В связи с вышеизложенными фактами была выявлена необходимость создания новых методов параллельной обработки БС^Ь-запросов, которые могли бы эффективно справляться с поставленными целями.

2. Разработан метод распараллеливания БС^Ь-запросов в СУБД на основе эквивалентного преобразования запросов к форме, допускающей параллельное исполнение для применения в гетерогенных средах с использованием массово-параллельных архитектур.

3. Получены априорные оценки общего времени параллельного исполнения преобразованных 8С)Ь-запросов.

4. Разработан алгоритм быстрого нахождения точек разделения отношений на отношения с равными кардинальными числами на основе статистической информации по атрибутам отношений.

5. Экспериментальное исследование разработанного метода для распараллеливания 8С>Ь-запросов подтвердило его эффективность на системах с различной конфигурацией.

6. С использованием метода распараллеливания БС^Ь-запросов создана программа для ОГУП «Западные межрайонные электрические сети» (г.

Елец), входящая в состав системы автоматизации работы предприятия, обеспечивающая исполнение аналитических запросов.