Моделирование процессов балансировки нагрузки мультикластерных СУБД консервативного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Минязев, Ринат Шавкатович

  • Минязев, Ринат Шавкатович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 115
Минязев, Ринат Шавкатович. Моделирование процессов балансировки нагрузки мультикластерных СУБД консервативного типа: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Казань. 2012. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Минязев, Ринат Шавкатович

СОДЕРЖАНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Современные параллельные СУБД

1.2. Проекты высокопроизводительных СУБД

1.3. Системы мониторинга и визуализации параллельных СУБД

1.4. Прототип базовой системы моделирования

1.5. Задача работы и пути ее решения

1.6. Выводы

Глава 2. ПРИНЦИПЫ И ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ПЕРЕХОДА К МУЛЬТИ-

КЛАСТЕРИЗАЦИИ

2.1. Принципы перехода к мультикластеризации

2.2. Временные доминанты функционирования монокластера

2.3. Эффективность перехода к мультикластеризации

2.4. Выводы

Глава 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАПРОСОВ В МУЛЬТИКЛАСТЕРЕ

3.1. Постановка подзадачи роутеризации

3.2. Модально-логическая модель распределений

3.3. Сравнительный анализ для случая «круговых» распределений

3.4. Численный метод определения весовых коэффициентов

3.5. Заключительный вычислительный эксперимент

3.6. Выводы

Глава 4. РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ

4.1 Причины несовместимости базового прототипа с новыми платформами

4.2 Выполненные доработки прототипа

4.3 Рекомендации по построению программного модуля ROUTER

4.4 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Оттранслированные запросы теста ТРС-Н

Приложение Б. Инструкция пользователя системы Clusterix-I

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ПК - Персональный компьютер

СУБД - Система управления базами данных

БД - База данных

НМД - Накопители на магнитных дисках

ЕС ЭВМ Единая система электронных вычислительных машин

HPC - High performance computer

OLAP - Online analytical processing

DSS - Decision support system

OLTP - Online transaction processing

SMP — Symmetric multiprocessing

EOS — Earth observing system

CERN - European center for nuclear research

SNMP - Simple network management protocol

MPP - Massive parallel processing

WLCG Worldwide large hadron collider computing grid

SLAC Stanford linear accelerator center

SDSS Sloan digital sky survey

EOSDIS Earth observing system data and information system

ATM Asynchronous transfer mode

SDC Super database computer

SCSI Small computer system interface

API Application programming interface

SSH Secure shell

SSL Secure sockets layer

MPP Massive parallel processing

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процессов балансировки нагрузки мультикластерных СУБД консервативного типа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Основной тенденцией последнего времени в сфере интеллектуальной обработки данных является использование высокопроизводительных параллельных СУБД [1, 20]. Объемы накопленной информации для многих баз данных превышают десятки терабайт. Примерами приложений, работающими с такими объемами данных, являются корпоративные базы данных [2], электронная коммерция [3], электронные библиотеки [4], геоинформационные системы [5, 6], социальные сети [7] и многие другие. Особое место в этом перечне занимают приложения, работающие с научными базами данных [8], где объемы хранимой и обрабатываемой информации достигают петабайт-ных значений. Использование параллельных систем баз данных для хранения и продуктивного анализа накопленных колоссальных объемов информации оказывается единственным приемлемым решением.

Имеется ряд исследовательских и коммерческих проектов параллельных СУБД: DB2 Parallel Edition [9], Greenplum [10], NonStop SQL [11], Teradata [12], MySQL Cluster [13], PG Cluster [14], Oracle EXADATA [15], Sybase IQ [16], Microsoft SQL server (проект Madison) [17], NEDO-lOO [18], Омега [19] и др. Большинство из них характеризуется высокой стоимостью и ориентированностью на использование мощной кластерной аппаратной платформы. Перечисленные системы ориентированы в первую очередь на поддержку работы internet-cep-висов, т.е. на выполнение множества сравнительно простых операций типа select,insert,delete над динамически изменяемыми данными.

Однако тенденции развития технологии аналитической обработки данных OLAP (online analytical processing) [21] и актуализация смежных задач, сопутствующих OLAP (создание хранилищ данных (data warehouse) [22], построение систем поддержки принятия решений (DSS) [23], интеллектуальный анализ данных (data mining) [24]), определяют необходимость построения специализированных высокопроизводительных параллельных СУБД консервативного типа (с эпизодическим обновлением баз данных в специально выделяемое время) с хорошей масштабируемостью, функционирующих на сравнительно

недорогой кластерной аппаратной платформе. Для них характерны работа с базами данных большого объема со множеством отношений, большое число пользователей, высокий удельный вес сложных запросов типа select-project-join с несколькими уровнями вложенности запросов.

Несмотря на наличие большого числа проектов, теория параллельных СУБД кластерного типа находится в зачаточном состоянии. Ее развитие требует детального анализа динамики таких систем. Только знание особенностей динамики СУБД - кластеров позволит дать объективные рекомендации по их построению.

Проведение подобных исследований затруднено отсутствием универсальных кросс-систем и специализированных инструментальных средств моделирования в ранее перечисленных разработках. В настоящее время имеются проекты универсальных систем моделирования [25]. Но они не ориентированы на детальный анализ процессов, протекающих в параллельных СУБД. Исследовательский проект параллельной СУБД Clusterix [26] является в этом смысле редким исключением. По сути это - специализированная система моделирования кластерных СУБД консервативного типа с регулярным планом обработки запросов [27]. Детальный анализ динамики на ее основе помогает развитию элементов теории таких СУБД. Ее использование как инструментального средства моделирования позволило сформулировать гипотезу масштабируемости [28], установить рост масштабируемости с переходом к СУБД с многокластерной

архитектурой [29] и др.

Серьезными проблемами для любых параллельных СУБД являются: масштабируемость - как по числу узлов, так и по числу пользователей [30, 31], обеспечение отказоустойчивости [32, 33], балансировка нагрузки и размещение

данных между узлами [34, 35, 36].

Среди перечисленных проблема балансировки нагрузки занимает ключевое место [35, 37]. Именно с ее решением связывается повышение эффективности и масштабируемости параллельной СУБД. Над этой проблемой работает множество коммерческих организаций (Google, Microsoft, Yahoo, Intel, IBM). Ее

исследованию посвящено множество работ. Разработаны масштабируемые протоколы репликации данных для кластерных систем высокой отказоустойчивости [38]. Созданы масштабируемые алгоритмы кластеризации данных для больших баз данных [39]. Разработаны средства управления и мониторинга для кластерных СУБД [40]. Развиты методы горизонтального и вертикального разделения данных между узлами в параллельных СУБД [41]. Имеются проекты использования не реляционной модели МарЯес1исе при построении параллельных СУБД [42]. Проводятся исследования по организации асинхронного взаимодействия (с хорошей масштабируемостью) в параллельных СУБД [43]. В работе [44] предложено решение проблемы балансировки загрузки для систем без совместного использования ресурсов, основанное на репликации. Данное решение позволяет уменьшить накладные расходы на передачу данных по сети в процессе балансировки загрузки. Однако этот подход применим в весьма узком контексте пространственных баз данных в специфическом сегменте диапазонных запросов. В работе [34] задача балансировки загрузки решается путем частичного перераспределения данных перед началом выполнения запроса. Данный подход уменьшает суммарное количество пересылок данных между вычислительными узлами в ходе обработки запроса, однако накладывает серьезные требования на скорость межпроцессорных коммуникаций.

Решение задачи балансировки нагрузки для параллельных СУБД, функционирующих на платформах вычислительных кластеров заданной сложности связывается с программной настройкой кластера на архитектуру мультикласте-ра. Такое решение требует детального изучения вопросов выбора сложности монокластера (выделяемого настройкой «тяжелого» [45] узла), его архитектуры и балансировки нагрузки между монокластерами. В настоящей работе изучению этих вопросов уделено основное внимание.

Объект исследования - мультикластерные параллельные системы управления консервативными базами данных с регулярным планом обработки запросов, функционирующие на платформах вычислительных кластеров заданной сложности (по числу узлов) с многоядерными БМР-узлами.

Предмет исследования - правомерность перехода на позиции мульти-кластерных СУБД указанного типа; рекомендации по декомпозиции кластера в целом на составляющие монокластеры и выбору архитектуры монокластера; моделирование процесса распределения запросов между монокластерами; инструментальная система моделирования для проведения необходимого вычислительного эксперимента.

Цель диссертационной работы - повышение эффективности (по критерию «производительность/сложность») использования вычислительных кластеров заданной сложности с многоядерными БМР-узлами при реализации на них параллельных СУБД консервативного типа с регулярным планом обработки запроса.

Решаемая научная задача - комплексная задача моделирования процессов балансировки нагрузки в мультикластерных СУБД ранее указанного типа. Решение этой задачи связывается в работе с выбором архитектуры монокластера с многоядерными 8МР-узлами, его сложности и способа динамического распределения запросов между монокластерами в процессе непрерывной обработки потока запросов от множества пользователей.

Эта комплексная задача разбивается на 3 подзадачи:

1. Обоснование правомерности перехода на позиции мультикластерных СУБД консервативного типа с регулярным планом обработки запроса в составляющих монокластерах на многоядерных БМР-узлах, выработка рекомендаций по декомпозиции кластера в целом на составляющие монокластеры и выбору архитектуры монокластера.

2. Построение математической модели и релевантного вычислительного метода балансировки нагрузки в мультикластерных СУБД указанного типа согласно выявленным в п.1 ограничениям и проведение сравнительного вычислительного эксперимента.

3. Построение имитационной модели исследуемого объекта (параллельной СУБД рассматриваемого типа) - инструментальной системы моделирования с необходимыми измерительными средствами.

Методы исследования. Исследования проводились с привлечением методологии вычислительного эксперимента; теории системного и параллельного программирования; теории баз данных; методов обработки временных рядов; модальной логики с использованием семантики Крипке и системы нечеткого вывода; принципов построения генетических алгоритмов; методов статистической обработки результатов эксперимента.

Основные научные результаты, полученные автором и выносимые на защиту:

1. Платформо-независимость качественных закономерностей масштабируемости монокластеров параллельных СУБД консервативного типа с регулярным планом обработки запросов, выявленных ранее [28] для случая вычислительных кластеров с одноядерными узлами; рекомендации по декомпозиции базового кластера в целом на монокластеры; наиболее эффективные конфигурации таких монокластеров и их временные доминанты для случая многоядерных БМР-узлов; эффективность выбора для мультикластерных СУБД регулярного плана обработки запросов в составляющих кластерах и существенное улучшение масштабируемости с переходом на позиции мультикластеризации.

2. Построенная с учетом выявленных закономерностей модально-логическая математическая модель распределения запросов между монокластерами с использованием семантики Крипке и системы нечеткого вывода; релевантный ей приближенный метод вычисления весовых коэффициентов; оценка ее эффективности в сравнении со множеством других вариантов распределения запросов в мультикластерных СУБД на НРС-платформе; выравнивание задержек (при увеличении их значений) получения ответов на поступающие запросы с ростом числа пользователей.

3. Специализированная инструментальная система С1из1епх-1 моделирования процессов в мультикластерных СУБД консервативного типа с регулярным планом обработки запросов в монокластерах на многоядерных платформах ПК- и НРС-кластеров.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Обоснована правомерность перехода от монокластерных к мульти-кластерным СУБД при неизменной сложности базового вычислительного кластера. Это достигнуто выявлением временных доминант в монокластере и распространением гипотезы масштабируемости для монокластерных СУБД консервативного типа с регулярным планом обработки запросов на случай использования многоядерных 8МР-узлов.

2. Построена математическая модель процесса распределения запросов между монокластерами с применением семантики Крипке и механизмов нечеткого вывода. Эта модель отличается от ранее использованной для динамической реструктуризации параллельных СУБД [46] изменением семантики миров Крипке (теперь это - миры параметров, а не миры архитектур), специфичным выбором характеристик предпочтения на множестве таких миров (весовые коэффициенты параметров) и критерия предпочтения на множестве монокластеров (минимум веса очереди запросов).

3. Разработан приближенный метод вычисления весовых коэффициентов с использованием базы знаний, найденной генетическим путем для случая отсутствия совмещений при обработке соседних запросов в монокластерах. Отличительной особенностью примененного генетического алгоритма является релевантный выбор критерия поиска.

Обоснованность и достоверность результатов диссертации. Правомерность предложенного подхода к повышению эффективности использования вычислительных кластеров заданной сложности с многоядерными 8МР-узлами при реализации на них параллельных СУБД консервативного типа с регулярным планом обработки запросов и достоверность всех полученных результатов подтверждены многоплановым вычислительным экспериментом на специально разработанном для этой цели инструментальном средстве моделирования. При обработке результатов эксперимента использованы принятые методы обработки статистики. В основу построения математической модели распределения запросов положен математический аппарат миров Крипке, нечеткой логики, генетических алгоритмов.

Практическую ценность работы составляют:

1. Практические рекомендации по построению мультикластерных СУБД консервативного типа, вытекающие из проведенных исследований.

2. Разработанная специализированная инструментальная система моделирования С1ш1епх-1, которая может быть использована как в учебном процессе при изучении архитектурно-алгоритмических основ параллельных вычислений, так и при проведении дальнейших оригинальных исследований динамики рассматриваемых специализированных СУБД.

Результаты диссертации использованы в учебном процессе кафедры Компьютерных систем КНИТУ-КАИ.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международной молодежной научной конференции «Туполевские чтения» (Казань, 2008 г.), республиканском научном семинаре АН РТ «Методы моделирования» (Казань, 2009-2011 гг.), международных конференциях «Высокопроизводительные параллельные вычисления на кластерных системах» НРС-2008, 2009, 2011 (Казань, 2008г.; Владимир, 2009 г.; Нижний Новгород, 2011 г.).

Публикации. Результаты диссертационной работы отражены в 7 публикациях, в том числе 3 - в трудах конференций [90,91,92], 4 - научные статьи [29,62,79,83] (из них 2 [62,79] - в рецензируемых журналах).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

В главе 1 подчеркивается целесообразность построения специализированных высокопроизводительных параллельных СУБД высокой масштабируемости, предназначенных для аналитической обработки данных. Выделяются подходы, применяемые при создании таких систем. Приводится описание некоторых исследовательских проектов параллельных СУБД. Дается обзор существующих систем анализа производительности и визуализации динамики работы кластерных платформ. Отмечается невозможность их использования для де-

тального анализа протекающих в СУБД процессов, необходимого для выработки обоснованных рекомендаций по построению рассматриваемых систем. Выделяется базовый прототип для разработки специализированной системы моделирования. Детализуется задача диссертационной работы и намечаются пути ее решения.

В главе 2 рассматриваются принципы и целесообразность перехода к мультикластеризации для решения задачи балансировки нагрузки. Особенность мультикластеризации в том, что «тяжелый» узел строится с использованием резервов самого вычислительного кластера путем его программной декомпозиции на монокластеры определенной архитектуры. Но не ясно, из каких соображений следует выбирать число узлов монокластера и насколько целесообразен переход к мультикластеризации. Ответом на первый вопрос служит подтверждение гипотетически сформулированной закономерности масштабируемости при использовании в кластере многоядерных узлов. Тогда размеры монокластера определятся условием его работы на грани масштабируемости. Дополнительно выявляется наиболее эффективная архитектура монокластера НРС-мульти-кластера на множестве рассматриваемых архитектур. Для получения ответа на второй вопрос, надо убедиться в том, что интерконнект как основная составляющая роста «накладных расходов», обусловленного увеличением числа монокластеров при мультикластеризации, не является временной доминантой. Это явится обоснованием повышения масштабируемости и, как следствие, - производительности параллельной СУБД при трансформации вычислительного кластера в мультикластер. Сделанный вывод потребует экспериментального подтверждения. Все исследования в этой главе и далее проводятся с широким привлечением вычислительного эксперимента на базе специализированного инструментального средства моделирования С1из1епх-1 как имитационной модели рассматриваемых СУБД, разработка которого представлена в гл.4

В главе 3 рассматривается построение математической модели распределения запросов между монокластерами. Это второй этап на пути решения задачи балансировки нагрузки в рассматриваемых мультикластерных СУБД. Помимо самой модели, разработан релевантный ей численный метод. Эффектив-

ность предложенной модели установлена по результатам сравнительного вычислительного эксперимента на множестве различных методов распределений (роутеризации). В качестве оценочных критериев приняты величины средне-квадратического отклонения и математического ожидания времени реакции системы на вновь поступивший запрос.

В главе 4 рассматриваются вопросы создания релевантного проводимым исследованиям специализированного инструментального средства моделирования. В качестве такового понимается не кросс-система, учитывающая особенности протекания процессов в исследуемых объектах, а инструментальная параллельная СУБД, которая в значительной степени воплощает тенденции мирового опыта в этом классе информационных систем. Хорошее приближение обеспечивает следование принципам, реализованным ранее в исследовательском прототипе параллельной СУБД Clusterix, но она была «жестко ориентирована» на использование аппаратной платформы кластера Pentium III с одноядерными узлами. Ее использование для проведения многопланового вычислительного эксперимента на платформе современных вычислительных кластеров с многоядерными SMP-узлами оказалось невозможным. Эта СУБД была выбрана в качестве базовой для создания необходимого инструмента моделирования. Были выявлены причины несовместимости прототипа СУБД Clusterix с новыми платформами, определены необходимые изменения, требующие внесения в систему. В состав СУБД дополнительно был включен модуль ROUTER, реализующий мультикластерную архитектуру. Итогом проведенных доработок стало создание системы моделирования Clusterix-I.

В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы.

Приложение к диссертации составляют:

• Оттранслированные запросы теста ТРС-Н.

• Инструкция пользователя системы Clusterix-I.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Минязев, Ринат Шавкатович

4.4. ВЫВОДЫ

1. Выделена базовая инструментальная СУБД С^епх, которая принята за основу построения специализированной системы моделирования параллельных СУБД. Определены причины невозможности ее использования на современных аппаратных платформах вычислительных кластеров, предложены подходы к их устранению.

2. Проведена адаптация СУБД Clusterix к аппаратным платформам ПК- и НРС- вычислительных кластеров с многоядерными узлами. Были переработаны основные программные модули системы, добавлено использование многопоточных функции, изменены алгоритмы сетевых функции для устранения коллизий и повышения производительности. Разработанный в ходе выполненных доработок базового прототипа инструмент моделирования процессов в параллельных СУБД получил название Clusterix-I.

3. Разработаны алгоритмы функционирования модуля ROUTER, важной составляющей мультикластерных СУБД, выработаны рекомендации к его построению. Выполнена его программная реализация.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сформулированная во введении цель работы - повышение эффективности (по критерию «производительность/сложность») использования вычислительных кластеров заданной сложности с многоядерными 8МР-узлами при реализации на них параллельных СУБД консервативного типа с регулярным планом обработки запросов - достигнута в диссертации путем проведения комплексного моделирования процессов балансировки нагрузки в рассматриваемых системах с помощью разработанного специализированного инструментального средства - системы моделирования С1ш1епх-1.

Были получены следующие основные результаты:

1. Обоснована правомерность перехода на позиции мультикластерных СУБД консервативного типа с регулярным планом обработки запросов в составляющих монокластерах на многоядерных 8МР-узлах, выработаны рекомендации по декомпозиции кластера в целом на составляющие монокластеры и выбору архитектуры монокластера.

2. Построены математическая модель распределения запросов между монокластерами и релевантный ей численный метод для балансировки нагрузки в мультикластерных СУБД указанного типа согласно выявленным в п. 1 ограничениям. По результатам сравнительного вычислительного эксперимента на множестве различных методов распределений (роутеризации) установлена эффективность предложенной модели по оценочным критериям величины сред-неквадратического отклонения и математического ожидания времени реакции системы на вновь поступивший запрос.

3. Построена имитационная модель исследуемого объекта (параллельная СУБД рассматриваемого типа) - инструментальная система моделирования с необходимыми измерительными средствами.