Разработка методов проектирования головных уборов для девочек школьной группы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.04, кандидат технических наук Чулкова, Эмилия Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.19.04
- Количество страниц 315
Оглавление диссертации кандидат технических наук Чулкова, Эмилия Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
1 СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ГОЛОВНЫХ УБОРОВ
1.1 Тенденции моды в головных уборах
1.2 Анализ теории и практики развития информационных технологий, применительно к проектированию головных уборов
1.3 Анализ существующих методов проектирования головных уборов
1.4 Определение состава и структуры исходной информации для формирования базы данных и знаний
1.5 Постановка задач исследования
2 ФОРМИРОВАНИЕ ИСХОДНОЙ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ АССОРТИМЕНТА И КОЛЛЕКЦИЙ ГОЛОВНЫХ УБОРОВ ДЛЯ ДЕВОЧЕК
2.1 Формирование структуры базы данных для автоматизированного проектирования головных уборов
2.2 Разработка блок-схемы программы для автоматизированного проектирования промышленной коллекции головных уборов
2.3 Исследование и разработка структуры современного ассортимента головных уборов для девочек
2.4 Разработка требований к формированию промышленного ассортимента головных уборов для девочек
2.4.1 Требования, предъявляемые к проектированию головных уборов для детей школьного возраста
2.4.2 Определение показателей свойств головных уборов, обеспечивающих внешний вид изделий
2.5 Изучение потребительского спроса для планирования ассортимента головных уборов
2.6 Разработка интерактивных методов определения потребительских предпочтений по ассортименту и дизайну головных уборов
ВЫВОДЫ
3 РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ МОДЕЛЕЙ ГОЛОВНЫХ УБОРОВ ДЛЯ ДЕВОЧЕК
3.1 Антропометрические исследования формы головы девочек школьного возраста
3.1.1 Определение размерных признаков головы девочек школьной группы для проектирования головных уборов
3.1.2 Анализ методов получения контура линии присада и аппроксимация результатов измерений
3.2 Разработка методики исследования антропоскопических признаков лица и головы с использованием цифровой фотограмметрии
3.3 Исследование формы и черт лица для создания графического образа объекта проектирования
3.3.1 Исследование и анализ пропорциональных связей формы лица и объёма головного убора
3.3.2 Применение метода визуализации объекта для получения исходной информации о типах лица девочек старшей школьной группы
3.3.3 Применение метода визуализации объекта для получения исходной информации о типах лица девочек младшей школьной группы
3.4 Классификация типов лица для создания САПР головных уборов
3.5 Разработка способов конструирования головных уборов с использованием коэффициентов и учётом типа лица
ВЫВОДЫ
4 ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ МОДЕЛЕЙ ГОЛОВНЫХ УБОРОВ 150 4.1 Разработка метода оптимизации цветовых сочетаний в композиции детского головного убора
4.2 Разработка метода проектирования головных уборов с использованием принципов комбинаторного формообразования
ВЫВОДЫ 174 5 РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И РАСЧЁТ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
5.1 Применение результатов исследования для автоматизированного подбора головных уборов к типу лица
5.2 Использование метода компьютерного проектирования головных уборов при условии задания первичных элементов формы
5.3 Разработка моделей коллекции
5.3.1 Использование источника творчества в создании коллекции головных уборов
5.3.2 Разработка коллекции головных уборов из натурального меха, выполненная с использованием метода подбора цветовых сочетаний
5.3.3 Разработка коллекции головных уборов из натурального меха, выполненная с использованием метода комбинаторного формообразования
5.4 Расчёт экономической эффективности и производственная апробация результатов ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов проектирования головных уборов для девочек школьной группы»
Рынок товаров лёгкой промышленности обеспечивает^ практически в полной мере^потребительский спрос на головные уборы для взрослых, но вместе с тем ^недостаточно представляет этот ассортимент для детей. Из-за отсутствия необходимой продукции для девочек старшего школьного возраста потребители вынуждены приобретать товар, не предназначенный для этой возрастной категории. Недостаток насыщения рынка головными уборами детского ассортимента объясняется отсутствием у производителей базы данных, позволяющей получить качественные, конкурентоспособные изделия.
Проектирование головного убора для детей, соответствующего направлению моды, отвечающего стилю, образу, и, вместе с тем, выполняющего основную защитную функцию, требует единого, научно обоснованного метода, основанного на комплексном подходе к системе конструкторско-технологической подготовки. Эти объективные причины обуславливают актуальность проведения антропологических исследований и разработки методов проектирования головных уборов, обеспечивающих наиболее эффективное решение задач по формированию внешнего вида модели при адаптации его к форме головы и лица.
При создании головного убора наиболее сложными являются этапы, связанные с композиционным формообразованием и методами подбора формы к особенностям визуального восприятия лица ребёнка.
Специалистами Санкт-Петербургского университета технологии и дизайна, Московского государственного университета дизайна и технологии, Новосибирского технологического института (филиал МГУДТ) проводятся исследования, направленные на автоматизацию процесса проектирования головных уборов. Однако эти исследования носят разрозненный характер и не могут в достаточной степени обеспечить создание необходимой базы данных для совершенствования процесса.
Актуальной является разработка метода проектирования головных уборов, основанного на системном методологическом подходе к формированию графического образа изделия, отвечающего возрастным особенностям девочек школьной группы. Применение современных технологий позволит гибко реагировать на изменение моды, обеспечит возможность производства сложных многовариантных форм, как при создании промышленных коллекций, так и адресном проектировании.
Целью диссертационной работы является разработка методов проектирования головных уборов для девочек младшей и старшей школьной группы.
Объектом исследования в диссертационной работе выбран процесс проектирования головных уборов для девочек младшей и старшей школьной группы, являющейся малоизученной областью.
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи: осуществлён анализ существующих методов проектирования и конструирования головных уборов и определено направление их совершенствования; исследован ассортимент головных уборов для девочек с целью разработки классификации видов форм и конструкций детских головных уборов и выявлены варианты конструктивных решений внутри каждого типа, разработаны требования к формированию промышленного ассортимента; проведены маркетинговые исследования для изучения потребительских предпочтений по ассортименту головных уборов и исследованы способы интерактивного опроса потребителей;
- разработана методика измерения размерных признаков головы детей, применение которой обеспечивает удобство, безопасность работы и оперативность получения достоверной информации;
- проведены антропометрические исследования формы головы и лица с целью получения информационного обеспечения для разработки размерных стандартов, разработаны классификации типов лиц;
- разработан автоматизированный метод подбора модели головного убора в соответствии с особенностями строения формы головы и черт лица;
- разработан способ конструирования головных уборов с использованием выявленных расчетно-пропорциональных зависимостей, учитывающих тип лица;
- сформированы базы знаний и массив информации для разработки эскизов моделей и их конструкций для научного обоснования проектирования новых коллекций;
- исследованы композиционные приёмы колористического решения коллекций головных уборов;
- разработан массив оригинальных деталей головных уборов для осуществления модульного проектирования, с использованием метода комбинаторного формообразования спроектированы промышленные коллекции головных уборов для девочек школьного возраста;
- разработан алгоритм компьютерного проектирования новых моделей головных уборов при условии задания первичных элементов формы;
- разработана информационно-структурная логическая схема, обеспечивающая систематизацию процесса проектирования моделей и коллекций головных уборов и блок-схема, автоматизированного процесса.
Методы исследования. Работа базируется на комплексном использовании следующих методов: методов стандартизации, типизации, унификации; методов математической статистики, экспертных оценок; методов графических и графоаналитических способов задания поверхности; принципов программного обеспечения; методов модульного проектирования и комбинаторного формообразования; теории создания баз знаний и данных.
Научная новизна результатов заключается в следующем: - разработана концептуальная модель процесса, позволяющая на основе системного подхода осуществлять проектирование новых моделей и коллекций головных уборов различных ассортиментных групп и назначения;
- разработан метод определения типа лица на основе антропоскопических исследований признаков головы;
- определены критерии и их параметры, характеризующих типы лица, разработана классификация типов лиц девочек различных возрастных групп;
- разработан способ конструирования оригинальных деталей моделей головных уборов, позволяющий учесть взаимосвязь параметров проектируемой формы и типа лица; разработаны информационное обеспечение и библиотека БД, обеспечивающие автоматизацию процесса проектирования головных уборов; разработаны метод оптимизации цветовых сочетаний в композиции детского головного убора, алгоритм композиционного и колористического подбора модели головного убора в соответствии с антропоскопическими особенностями головы и лица.
Практическая значимость работы состоит в возможности:
- использования разработанного метода определения контура линии присада головы с целью получения исходной информации для конструирования головных уборов, обеспечивающих качество посадки;
- использования массива данных антропоскопических измерений головы для создания размерной типологии;
- использования созданного программного обеспечения, позволяющего сформировать новую структуру ассортимента современных головных уборов для девочек по конструктивно-технологическим признакам;
- использования разработанного метода интерактивного проведения маркетинговых исследований в формате HTML для формирования промышленных коллекций головных уборов;
- применения методики автоматизированного подбора моделей головных уборов к типу лица;
- формирования новых конструкций деталей, моделей и коллекций головных уборов с использованием систематизированного подхода при комбинаторном формообразовании.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на
Межвузовских научных конференциях «Интеллектуальный потенциал Сибири»
Новосибирск, 2005-2007 гг.), «Современные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук» (Новосибирск, 2006-2007 гг., НГАХА), заседании специалистов Художественно-технического совета НДМ 1
Новосибирск, 2005), научно-методической конференции (г. Юрга, Кемеровская обл., 2007), правлении Союза Дизайнеров России (Новосибирск, 2005), заседаниях учёного совета и кафедры Технологии и Дизайна швейных изделий НТИ МГУДТ (Новосибирск, 2004 - 2007 гг.), при выполнении курсовых, дипломных и научно-исследовательских работ студентов специальности 2809 «Конструирование швейных изделий». Практическая значимость результатов работы подтверждена результатами промышленных испытаний и актами внедрения методов проектирования головных уборов в условиях ЗАО «Евромонолит» (Кемерово), ООО «МегаСистемс XXI» (Москва).
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов по работе, списка литературы, включающего 135 наименований. Работа изложена на 208 страницах машинописного текста, содержит 50 рисунков, 28 таблиц. Приложения представлены на 97 страницах.
Заключение диссертации по теме «Технология швейных изделий», Чулкова, Эмилия Николаевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. На основе анализа научно- технической литературы и опыта работы промышленности практики выявлена необходимость разработки системного методологического подхода к проектированию головных уборов для девочек школьного возраста, основанного на совершенствовании формирования графического образа
2. На основе анализа результатов маркетинговых исследований головных уборов для девочек школьного возраста за период сезонов 2003/2007 гг. разработан метод прогнозирования на основе выявления цикличности смены предпочтений. Разработан программный продукт интерактивного опроса потребителей.
3. Разработаны классификация ассортимента и деталей конструкций головных уборов, БД информационных показателей. На их основе сформирована БД конструктивных и технологических особенностей, предложена принципиально новая структура ассортимента головных уборов для девочек
4. Подготовлен состав информации для САПР головных уборов и блоков редактирования программного обеспечения процесса проектирования. Разработана компьютерная программа HAT PRESENTER для автоматизации процесса создания БД по ассортименту.
5. На основании антропометрических исследований головы и лица девочек выявлены два ведущих размерных признака для конструирования головных уборов (обхват головы горизонтальный и вертикальный). Доказана объективность существования парных размерных рядов по обхвату головы горизонтальному и необходимость использования для каждого размерного ряда не менее трех дополнительных характеристик обхвата головы вертикального. Предложена новая маркировка головных уборов
6. Разработан прибор для получения контура линии присада головы, с помощью которого исследованы формы контуров головы у девочек различных возрастных групп, необходимые для конструирования головных уборов (козырёк, налобник).
7. Разработана методика исследования антропоскопических признаков лица и головы с использованием цифровой фотограмметрии. Разработана классификация типов лиц девочек.
8. Выявлена закономерность соотношения пропорций частей лица, рассчитаны значения определяющих их коэффициентов а и 6, р, ф для их использования в конструировании головных уборов. Разработан способ конструирования головных уборов с использованием расчётных коэффициентов, учитывающих тип лица.
9. Разработан метод оптимизации цветовых сочетаний в композиции головного убора. С использованием комбинаторного формообразования предложен новый метод для проектирования промышленных коллекций головных уборов. Подготовлен состав информации для их реализации
10. Разработана информационно-структурная логическая схема, обеспечивающая систематизацию процесса проектирования моделей и коллекций головных уборов, библиотека данных и блок-схема процесса проектирования.
11. Ожидаемый экономический эффект от внедрения методов проектирования головных уборов составит 190118 руб. в год, срок окупаемости оборудования и программного обеспечения - 1,3 года, дополнительное количество проектируемых моделей одним специалистом - до 65 единиц.