Разработка методов предупреждения прихватов и поломок бурильных труб на участках искривления ствола глубоких скважин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.15, кандидат технических наук Злотников, Георгий Павлович
- Специальность ВАК РФ25.00.15
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат технических наук Злотников, Георгий Павлович
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРИЧИН ПРИХВАТОВ БУРИЛЬНЫХ КОЛОНН И АНАЛИЗ МЕТОДОВ ИХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ.
1.1. Причины прихватов бурильных колонн.
1.2. Желобообразование и его причины.
1.3. Опыт предупреждения прихватов и поломок бурильных труб.
1.4. Постановка задач исследований.
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ЖЕЛОБОВ.
2.1. Обоснование параметров опытной установки для исследования процесса желобообразования.
2.2. Экспериментальная установка и методика исследований.
2.3. Результаты исследований.
3, ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ БУРИЛЬНЫХ ТРУБ СО СТЕНКОЙ СКВАЖИНЫ НА УЧАСТКАХ ИСКРИВЛЕНИЯ СКВАЖИНЫ.
3.1. Формирование желобов в скважине при термоциклическом воздействии на породы при трении труб в скважине.
3.2. Взаимодействие жёлоба с замком бурильной трубы.
3.3. Расчет осевых сил при движении бурильных и обсадных колонн.
3.3.1. Расчет растягивающих усилий на участке набора угла без учета влияния желобов.
3.3.2. Расчет растягивающих усилий на участке набора зенитного угла с учетом влияния желобов.
3.3.3. Расчет растягивающих усилий на участке спада зенитного угла без учета и с учетом влияния желобов.
3.4. Методики расчёта усилий и напряжённого состояния бурильной колонны на этапе проектирования скважины.
3.5. Компьютерная реализация методики расчёта усилий и напряжённого состояния бурильной колонны.
3.5.1. Программа расчёта осевых усилий, прижимающих сил в наклонно направленной скважине "Влияние hi.xls".
3.5.2. Программа расчёта осевых усилий, прижимающих сил в горизонтальной скважине "Влияние h]aopu3.xls".
3.5.3. Программа расчёта напряжённого состояния бурильной колонны в извилистой сважине "Извилподъём.хЬ".
4. РАСЧЕТ УСИЛИЙ И НАПРЯЖЁННОГО СОСТОЯНИЯ В БУРИЛЬНОЙ КОЛОННЕ В ИЗВИЛИСТОЙ СКВАЖИНЕ.
4.1. Методика расчета осевых сил и моментов в бурильных трубах с учётом влияния желобов.
4.2. Методика расчета напряжённого состояния бурильной колонны в извилистой скважине и её компьютерная реализация.
4.3. Опенка степени извилистости скважины в процессе бурения.
L РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПРИХВАТОВ БУРИЛЬНЫХ И ОБСАДНЫХ КОЛОНН В ИЗВИЛИСТОЙ СКВАЖИНЕ.
5.1. Методика оптимизации траектории наклонно направленной скважины по критерию минимума сил трения на участках искривления скважины и её компьютерная реализация.
5.1.1. Подготовка исходных данных для анализа вариантов профиля.
5.1.2. Расчёт вариантов профиляи их силовых характеристик.
5.2. Методы предупреждения прихватов и поломок бурильной колонны в желобных выработках.
5.2.1. Промысловые исследования сил трения методом "выработки забоя".
5.2.2. Инженерные и тепловые расчёты на различных этапах бурения.
5.2.3. Управление коэффициентом трения бурильной колонны о породу в скважине.
5.2.4. Управление скоростью движения колонны.
5.2.5. Выбор способов бурения и оптимизация режимов бурения и отработки долот.
5.3. Технико-технологические мероприятия по предупреждению предкризисной ситуации в отношении прихватов бурильных и обсадных колонн в желобных выработках.
5.3.1. Объём исходной информации для разработки предложений.
5.3.2. Прогнозирование предкризисной ситуации.
5.3.3. Расчёт ожидаемых температур в зоне трения бурильной колонны со стенкой скважины.
5.3.4. Выбор инструмента для бурения. Уточнение параметров КНБК по интервалам бурения.
5.3.5. Выбор конструкции базовых бурильных колонн по интервалам бурения.
5.4. Техника и технология приведения желобов в безопасное в отношении прихватов состояние.
5.4.1. Породоразрушаюший инструмент для проработки прихватоопасных желобов.
5.4.2. Технология проработки желобов.
5.5. Идентификация типа прихватов (возможных и происшедших).
5.5.1. Методика идентификации типа прихватов бурильной колонны.
5.5.2. Рекомендации по нейтрализации факторов, способствующих возникновению дифференциальных прихватов. ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ РАБОТЫ БУРИЛЬНЫХ КОЛОНН В
СКВАЖИНАХ. ПРОБУРЕННЫХ В ОСЛОЖНЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
6.1. Анализ напряжённого состояния бурильных колонн в бурящихся и пробуренных скважинах.
6.1.1. Экспертиза аварийных ситуаций при бурении условно вертикальной скв. 67-Югидская.
6.1.2. Экспертиза аварийных ситуаций при бурении под промежуточную колонну диаметром 245 мм (2-й ствол) скв. 1-Восточно-Лемвинская.
6.1.3. Экспертиза аварийных ситуаций при бурении под эксплуатационную колонну диаметром 168 мм (2-й ствол) скв. 1-Восточно-Лемвинская.
6.1.4. Экспертиза аварийных ситуаций при бурении под эксплуатационную колонну диаметром 168 мм наклонно направленной скв. 115-Кыртаельская.
6.2. Экспертный анализ случаев промыва бурильных колонн.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов предупреждения прихватов и поломок бурильных труб на участках искривления ствола глубоких скважин»
Прихватом бурильной колонны называется ситуация, когда сумма сил от весовой составляющей колонны труб и сил сопротивления ее движению вверх либо превышает грузоподъёмность буровой установки, либо достигает таких значений, когда в одном из сечений колонны запас прочности уменьшается ниже допустимой величины. Аномальным вариантом прихвата также является случай, когда бурильный инструмент из-за возросших сил сопротивления не движется вниз при разрешённых значениях разгрузки инструмента в процессе его расхаживания.
Прихваты бурильных колонн, поломки бурильных труб связаны, как правило, с аномальными силовыми и моментными воздействиями на элементы бурильных колонн, из которых наиболее опасными являются силы трения и изгибающие моменты, возникающие в трубах. Наличие желобов способствует увеличению сил сопротивления движению колонны труб в скважине.
В данной работе получили дальнейшее развитие научно-методические положения, разработанные различными исследователями в области изучения механизма прихватов, причин поломок труб и разработке мер по их предупреждению.
Основное внимание уделено анализу технологической ситуации и прогнозированию возникновения предаварийной (предкризисной) ситуации на основе учёта влияния извилистости ствола, осложненного желобами, на силы сопротивления в скважине. Разработаны научно-методические основы расчёта этих сил, реализованные в виде "Инструкции по расчету дополнительных усилий в бурильных колоннах при бурении наклонно направленных скважин", в которых впервые учтено влияние желобов на силы сопротивления.
Разработаны и предложены принципиально новые рекомендации по прогнозированию прихватов, а также по предупреждению прихватов и поломок бурильных труб.
Предупреждение аварий с бурильными трубами в желобах сводится к решению трёх задач:
- предупреждение образования прихватоопасных желобов в вертикальных и наклонно направленных скважинах на этапе проектирования траектории и технологии бурения скважины;
- распознавание превращения желобов в прихватоопасные и приведение их в прихватобезопасное состояние;
- контроль за фактическим напряжённым состоянием всех элементов бурильной колонны в процессе проводки скважины в условиях наличия желоб-ных выработок и предупреждение поломок труб из-за локального уменьшения запасов прочности;
- планирование и осуществление мер по выведению скважины из предкризисного состояния в отношении возможных прихватов.
Решение перечисленных задач стало возможным благодаря полученным в последнее время новым научным данным о механизме формирования желобов и разработке новой методики расчёта сил трения в наклонно направленных или "извилистых" скважинах.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Прихваты бурильных колонн и вызванные ими поломки бурильных труб всегда сопровождали и, вероятнее всего, будут и в дальнейшем сопровождать строительство глубоких скважин. Из всего многообразия прихватов большая часть прямо или косвенно связана с желобообразо-ванием: заклинивание труб и прихваты под действием перепада давления (диффернциальные прихваты).
Анализ аварий и осложнений, связанных с жёлобобразованием, например, в филиале "Севербургаз", показал, что, несмотря на наметившуюся тенденцию уменьшения затрат времени на ликвидацию последствий аварий и осложнений, временные затраты на ликвидацию прихватов и аварий составляют многие сотни часов на 1000 м проходки. Из сказанного следует, что разработка научно обоснованных мер по предупреждению прихватов является актуальной задачей.
Цель работы. Разработка методов предупреждения прихватов и поломок бурильных колонн на участках искривления ствола глубоких скважин.
Задачи исследований. В соответствии с поставленной целью в работе предусмотрено решение следующих задач:
- экспериментальное изучение процесса жёлобообразования при трении пары "сталь - порода" в условиях, моделирующих условия трения бурильных труб в скважине;
- аналитическая оценка процесса формирования желобных выработок и силового взаимодействия бурильных труб на искривлённых участках скважины;
- разработка методики расчёта напряжённого состояния бурильной колонны в извилистой скважине;
- разработка методик прогнозирования возможного прихвата и поломок бурильной колонны с реализацией их в виде компьютерных программ и технических средств и технологий по предупреждению прихвата.
Научная новизна:
Экспериментально установлено, что в результате интенсивного нагрева горной породы трением стального кольца о породу в среде глинистого раствора наблюдается послойное разрушение породы с образованием кольцевого желоба, а при трении в водной среде вследствие интенсивного охлаждения стального кольца порода не разрушается и желоб не образуется.
Доказано, что при определенных сочетаниях радиуса кривизны скважины, осевых усилий в бурильной колонне и длины трубы на искривленных участках скважины интенсивность термоциклического воздействия на породу при трении бурильных труб о стенки скважины при спускоподъемных операциях достаточна для образования желобов, диаметр которых равен диаметру трубы.
Установлено, что прихваты бурильных колонн в искривленных скважинах, в которых имеются желоба диаметром, равным диаметру трубы, или когда в процессе бурения возникли условия для их образования, объясняются возникновением и нарастанием клинового трения на замках бурильных труб при условии, что ширина желобов увеличивается во времени вследствие обрушения стенок желобов, а глубина желобов достаточна для проявления клинового трения. Обоснован и впервые предложен "показатель извилистости скважины" как нарастающая сумма (сверху вниз) относительных сил прижатия труб к стенке скважины, при этом по разности показателей извилистости фактического и проектных профилей можно объективно оценить качество ствола и прогнозировать возможное аномальное нарастание сил трения в скважине.
Практическая ценность:
- Методика расчёта осевых, прижимающих сил и моментов вращения в бурильной колонне с учётом влияния желобов, образовавшихся на искривленных участках скважины, применение которой обеспечивает существенное повышение точности расчетов колонн на прочность.
- Методика расчёта бурильных колонн в реальной скважине, осложнённой извилистостью траектории ствола, и реализующая ее компьютерная программа, применение которых обеспечивает расчёт напряжённого состояния бурильной колонны в бурящейся скважине и предупреждение разрушения бурильных труб.
- Методика по проектированию профиля наклонно направленных и горизонтальных скважин и реализующие её компьютерные программы, использование которых обеспечивает обоснованный выбор оптимального профиля на основе многовариантного экспертного анализа.
- Комплекс технических и технологических рекомендаций по предупреждению прихватов и аварий бурильных колонн в наклонно направленных и извилистых скважинах, применение которого обеспечивает прогнозирование предкризисной в отношении прихвата обстановки в скважине и выведение её из этого состояния.
Защищаемые положения:
1. Методика расчета параметров желобов на искривленных участках скважины, основанная на том, что желоба образуются в результате термоциклического воздействия на породу в процессе трения тела бурильных труб при спускоподъёмных операциях, обеспечивает существенное повышение точности расчётов усилий и моментов в колонне труб и прогнозирование прихвата бурильных и обсадных колонн в желобных выработках.
2. Методика расчета усилий и моментов, действующих на бурильную колонну в извилистой скважине, предусматривающая организацию итерационного расчетного цикла для уточнения сил трения на искривленных участках ствола скважины, обеспечивает существенное повышение точности расчета напряжений, запасов прочности элементов бурильной колонны с учётом клиновых сил в желобах и предупреждение разрушения бурильных колонн.
3. Комплекс предложенных технологических и технических мер, включающий выбор безопасного профиля наклонно направленной скважины, применение специальных КНБК, модернизацию базовой части бурильной колонны в процессе углубления скважины, применение укороченных стандартных труб, контроль за изменением темпа нарастания осевых сил и момента на вращение инструмента, обеспечивает прогнозирование и предупреждение прихвата колонн в желобах.
Методы исследований. Поставленные задачи решались с использованием комплекса методик, включающего: анализ и обобщение данных, опубликованных в отечественной и зарубежной литературе; экспериментальное исследование процесса формирования жёлоба; аналитические исследования силового взаимодействия бурильных труб со стенкой скважины; проведение численных экспериментов на компьютерных моделях процессов подъёма и спуска скважины. Полученные при проведении экспериментальных исследований результаты анализировались и обрабатывались методами математической статистики.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается достаточным объемом аналитических исследований и экспериментов в стендовых и производственных условиях, близкой сходимостью расчетных показателей с данными практики бурения, положительными результатами внедрения полученных в работе рекомендаций.
Апробация работы.
Результаты исследований докладывались: на Всероссийской научно-практической конференции "Передовые технологии строительства скважин" в г, Пермь (ноябрь 2004 г.), Всероссийских научно-технических конференциях "Севергеоэкотех" при Ухтинском государственном техническом университете в 2005-2007 годах, научно-технических семинарах "СеверНИПИгаз" и филиала "Севербургаз" (г. Ухта).
Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 8 статьях, в том числе 7 - в журнале "Строительство нефтяных скважин на суше и на море".
Структура и объём работы.
Диссертационная работа изложена на 159 стр., состоит из 6 разделов (глав), содержит 70 рисунков, 4 таблицы.
Благодарности.
Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю доктору технических наук, профессору П.Ф. Осипову за большую и постоянную помощь в постановке и решении задач исследований по теме диссертации.
Неоценимую помощь в подготовке диссертационной работы оказали кафедра бурения УГТУ во главе с профессором В.Ф. Буслаевым, коллеги по Службе заказчика по ГРР и строительству скважин ООО "Севергазпром" во главе с Н.И. Кузнецовым, коллеги ООО «Вуктылгазгеофизика» во главе с директором А. В. Скобелевым, к которым автор испытывает чувство глубокой благодарности.
Заключение диссертации по теме «Технология бурения и освоения скважин», Злотников, Георгий Павлович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ:
1. Экспериментально подтверждена теория о термоциклическом механизме формирования желобов при трении бурильных труб о породу на искривлённых участках скважины, в соответствии с которой максимальный диаметр желоба не может быть больше диаметра трубы.
2. Установлено, что желобообразование не зависит от твёрдости породы.
3. Аналитически решена задача по определению глубины и ширины жёлоба в зависимости от параметров трубы и радиуса искривления скважины.
4. Установлено, что с увеличением длины трубы максимально возможная глубина жёлоба увеличивается, и для конкретного радиуса искривления существует своя критическая длина трубы, соответствующая началу жёлобообразования.
5. Разработана методика расчёта сил трения при движении колонны труб в наклонно направленных и горизонтальных скважинах, основанная на потрубном учёте действующих сил, в том числе клиновых сил между замками бурильных труб и кромками желобов.
6. Установлено, что механический прихват бурильных колонн может происходить в результате расширения во времени желобов до размеров, близких к диаметру замков или УБТ в результате, например, гидратации глин.
7. При выборе участков искривления скважины в наклонно направленных скважинах не рекомендуется размещать их в глинистых породах.
8. Разработан комплекс программных средств для выбора оптимального профиля по критерию минимума сил прижатия и для расчёта напряжённого состояния бурильной колонны на стадии проектирования и в реальной скважине с извилистым профилем, описанным инклинометрическими измерениями.
9. Обоснована и предложена для практического использования методика определения показателя извилистости ствола по данным инклинометрии, на основании которого можно оценить степень риска в отношении возможных прихватов бурильной колонны.
10. Предложена методика косвенной оценки уровня сил сопротивления движению бурильной колонны в реальной скважине методом, основанном на анализе изменения нагрузки на долото во времени при бурении без подачи инструмента (методом "выработки забоя").
11. Предложен комплекс технических и технологических мер по предупреждению аномального увеличения сил сопротивления движению и вращению колонны труб, включающий выполнение тепловых расчётов в зоне трения, нормирование скорости движения колонны, корректировку КНБК и элементов бурильной колонны
12. Разработана методика прогнозирования предкризисной ситуации, предшествующей прихвату инструмента, путём оперативного анализа динамики изменения усилий при подъёме и спуске инструмента в сочетании с моделированием этих процессов расчётным методом.
13. Разработана технология выведения бурящейся скважины из предкризисного состояния, предусматривающая расширение желобов до диаметра замков или УБТ с помощью специальных желобных райберов и технологии расширения.
14. На промысловом опыте доказана возможность прогнозирования мест разрушения бурильных труб на основе оперативного анализа запасов прочности и выносливости по длине бурильной колонны с помощью компьютерной программы расчёта напряжённого состояния бурильных труб в извилистой скважине при роторном бурении.